Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужен ли хотбокс? (Или как его сделать самому)

26.01.2006 00:00
Достаточно часто в специализированных источниках встречается информация о «горячих ящиках». Кто не в курсе Hotbox (Heatbox) – специальная тепловая камера, где происходит насыщение скользящей поверхности лыж парафинами. Происходит насыщение или нет – это вопрос, который мучает многих любителей лыж. Клан «циклить» говорит, что насыщения нет. А «парафинить» - улучшает проникновение парафина.
О таком устройстве давно слышал, даже в известной американской компании расценена эта услуга (15-25$).
Практически каждый лыжник мечтает, чтобы у него лыжи ехали лучше других. Для достижения этой цели они стараются цепляться за каждую мелочь, которая может чуть улучшить скольжение.
Наконец я наткнулся на устройство подобного ящика в свободной публикации. Кому интересно смотрите:

http://www.nordicskiracer.com/cgi-bin/news/news_item.asp?NewsID=448

Работают эти ящики или нет? Но мне интересно. Ещё интересна фраза: «Using parts begged, borrowed or stolen, the box cost less than $50 to make. Compared that to paying Toko $6,000 for their RS Thermobag! (Granted, the Toko Thermobag is portable.)». Смысл её: стоимость нашего ящика получилась меньше 50$, а Toko Thermobag стоит примерно 6000$!» Получается, что парафиновые компании занимаются такими вещами ;-)
  • Просмотров:2029
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: 0 0 0
Можно и бесплатно такое получить :)
26.01.2006 21:55
Кладете на антресоль лыжи, обогреватель и вентилятор. Не помешает конечно и термометр для контроля. Вот и все. И не надо ничего "выпрашивать, одалживать и тырить" :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
------------------------
27.01.2006 13:07
А еще лучше в сауну=)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, привет
27.01.2006 13:27
Если в комнате температура около 22 градусов и обрабатывать утюгом с притертой поверхностью и салфетками, то термостата, мне кажется, не надо. Имеется ввиду обработка желтым парафином.

Не в тему. Сергей, кажется, ты спрашивал у ЛК о скорости вращения стальной щетки. Для чего? Ты ей пользуешься? Если пользуешься, то поделись, как меняется чистота поверхности от скорости, на скоростях, превышающих обороты дрели. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пользуюсь
27.01.2006 13:58
Я у всех интересуюсь. Спрашивал у Андрея Н. - он сервисёр СРБ. Говорит, что фирма RC хорошая, но роторные щётки не используют. Используют только роторную пробку максимум.

А Леонид говорил про 3000 оборотов, а в своём труде написал о 4000!!! Вот и возник вопрос. Сам думаю копить деньги на неё или нет. Уж больно дорого!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
французские биатлонисты
27.01.2006 13:38
спалили в подобном ящике несколько пар своих лучших гоночных морозных лыж. Был натуральный пожар и лыжи сгорели совсем. Подробностей не знаю.
Сейчас народ вроде на фторовое масло перешел - им пропитывают. От "бань" поотказывалсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно! Спасибо
27.01.2006 13:52
Теперь понятно почему некоторые сбавили обороты ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то
27.01.2006 16:38
уже второй сезон все используют масло,типа Base oil у Рекса.А оно используется при комнатной температуре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....................
27.01.2006 18:36
Попробую машинное масло, может подойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробности и рекомендации можно?
27.01.2006 22:36
Расширьте наш форумный кругозор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Горячий ящик" в России
27.01.2006 21:46
используется давно. При этом технология подготовки лыж сложнее. Кроме нужной температуры используется сложный алгоритм изменения давления. Пробовали облучение СП лыж ионизирующим излучением...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
27.01.2006 22:24
Помню, была статья 2001-2002 году про лыжи обработанные чем-то из области ядерной физики.

Подробнее можно. Что за метод, какой эффект?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Метод облучения
31.01.2006 16:55
Метод облучения СП лыж ионизирующим излучением малопригодный для любителей:
1. очень дорого,
2. выход лыж с выдающимися характеристиками невысок (в %),
3. выдающиеся характеристики сохраняются не долго (по истечении определенного периода лыжи необходимо выбросить или подарить кому-либо).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие изменения происходят?
31.01.2006 20:07
поверхность меняется или что?

Почему выбросить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меняется
31.01.2006 20:16
сам материал СП. Скольжение ухудшается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может, Hot/Heat Box = Горячая коробочка =
28.01.2006 00:10
= масстарт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
05.02.2006 21:26
Не. Енто какой-то не нашенский прикол. По-моему это лажа...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять появилась инфа про ящик
18.10.2006 22:37
В продаже появился SWIX(?) HOTBOX за 2999$

картинка тут: http://reliableracing.com/images/xl/front/93017.jpg

Ваши комментарии...


Описание с сайта
For years World Cup Alpine and Nordic Ski teams have appreciated the benefits of waxing Hot Boxes, now you can too. The long, slow heating of the skis allow wax to deeply penetrate into the bases.
Features Include:

Temperatures range: 68°F to 167°F (20°C to 75°C)
Circulating air maintains stable temperatures
Easy to assemble for traveling
Will hold approximately 20pairs of Nordic skis or 6 pairs of Alpine Skis
Dimensions: 46cm x 46cm x 218cm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.10.2006 11:09
вы мне лучше скажите... так и не понял :)  ЦИКЛИТЬ ИЛИ ПАРАФИНИТЬ? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скачал каталог 2006-2007
19.10.2006 14:34
ящик там есть в аксессуарах ;-)
Жаль, что уже была беседа со SWIX, а то в свежем мануале опять нет инфы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ошибках учатся, после ошибок - лечатся ©
19.10.2006 12:09
...(D.C. Sun, 1996) described the accelerated ageing of UHMWPE at a heating rate of 0.6°C/min to 80°C for either 11 or 23 days. This was considered to be the equivalent of 4 to 6 or 7 to 9 years of ageing, respectively.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Многие профики каждый год новые лыжи получают.
19.10.2006 12:24
Им не страшно. Если такое изделие есть в природе, то есть спрос на него. (Законы экономики)

Леонид! Когда защита работы? Удалось продвинуть свой труд?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет вопросов
19.10.2006 12:52
Если кому чего купить хочется, ради бога. Меня это не касается (если, конечно, денег у меня не будут просить взаймы).
А работа движется успешно и согласно свыше утвержденному плану.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Волновая и корпускулярная теория света.
26.10.2006 21:55
До сих пор не пришли к единому знаменателю: свет – частица или непрерывная волна? И тем не менее, с успехом используют и те, и другие свойства :).

В преломлении к Вашей теории и практике, Леонид, с Вашего позволения, несколько соображений.

Гипотеза №1. Свежециклёванные лыжи скользят превосходно, парафин не впитывают, а снижение кач-ва скольжения в тяжелых условиях (мороз, вода) объясняется особенностями взаимодействия «пластик-снег».  Теория есть, практика, подтверждающая теорию, есть.
Вывод. Подход работает. Достоинства: не надо применять смазки, из инструментов подготовки – цикля и станок. Недостатки: требуется квалификация высочайшего класса для «тюнинга» ск. пов. лыж, иначе риск испортить лыжу велИк.

Гипотеза №2. Запарафиненные лыжи скользят превосходно, парафин впитывают …. далее, как в гипотезе №1.
Вывод. Гипотеза работает. Достоинства: практически любой человек без особых навыков может подготовить лыжи. Недостатки: большая стоимость парафинов + принадлежностей.

Несколько субъектива.
На практике пробовал и №1, и №2. Чистота эксперимента была нарушена, т.к. практика циклевания мала. Тем не менее, свежециклёванная лыжа (увы, Карелия скейтинг) показала хорошие результаты в диапазоне темп. -2-7. Запарафиненная лыжа скользила хорошо при темп. От около 0 в минус до -10. При -15 ниже и выше 0 лучше скользит запарафиненная лыжа.
Вывод. Обе теории работают. Парафины расширяют диапазон скольжения в тяжёлых условиях. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счёт. Если есть риск вовлечения в глобальный спор – тогда не отвечайте. Я уже стал суеверный. Или, если не возражаете, в почту.

И на последок чуток шутки юмора.
Два приятеля потягивают пиво в кафе. Один другого спрашивает:
- Вот скажи, брат, в чём разница между логикой, диалектикой и философией?
- Как тебе объяснит бы… Вон, видишь, два мужика идут, один чистый, другой грязный. Точно известно, что один из них идёт в баню. Так кто же конкретно из них?
- Грязный, конечно!
- Вот! Это логика. Но с другой стороны, чистый он и потому чистый, что в баню ходит.
- Ну, да... Значит, чистый в баню идёт…
- Видишь, это уже диалектика!
Молчание.
- Ну, так кто же из них идёт в баню…?
- А хто ж его знает!
- О! А вот это уже философия!!!

С наилучшими пожеланиями, Игорь.
п.с. Вот бы посмотреть, как Вы колдуете над лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
”Волновая  и  корпускулярная  природа
27.10.2006 01:36
материи проявляются в зависимости от того, что мы исследуем” -  Станислав Лем, СУММА ТЕХНОЛОГИИ

Игорь, Вы правильно говорите, что «есть риск вовлечения в глобальный спор», а спорить больше не хочется, юношеский максимализм идет на убыль. Дискуссия на тему «Ц или П» очень походит на дискуссии о вреде курения или о пользе применения ремней безопасности. Всегда находятся оппоненты, у которых дед курил с 3-х лет и дожил до 95-ти, или оппоненты, у которых друг сгорел в автомобиле по причине применения ремней. А вот когда эти дискуссии ведутся на абстрактном, на теоретическом уровне, то вот тогда и можно прийти к определенному консенсусу.

Поэтому, я Вам предлагаю перечислить все известные Вам фундаментальные предпосылки использования смазок скольжения на лыжах со с/п из UHMWPE. Не надо примеров из практики, не надо ссылок типа «все так делают» или «никто так не делает», только предпосылки, основанные на ныне действующих законах естествознания.

Итак. Лыжи надо обрабатывать парафином, потому что:
1.
2.
……
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, спасибо за ответ!
27.10.2006 08:11
Вы знаете, я не хотел бы спорить или убеждать кого-то, в том числе и себя, что лучше - "П" или "Ц". Увы, в спорах тоже пошел азарт на убыль :).
Да и, интуиция подсказывет, опять колонны во фронт развернутся :)
Личная просьба к Вам, если не обременит, расскажите о своих дальнейших успехах в теории и практике скольжения, когда сочтете нужным. С нетерпением терпеливо буду ждать. Моё мнение - Ваши исследования - отложенная революция в лыжной области. Почти наверняка.
Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не совсем честно :)
27.10.2006 11:36
Оппонентам ставить вопросы, на которые они не смогут ответить. Ведь на практике мы же знаем, что свет состоит из лучей :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
04.05.2007 14:58
"любая теория подкрепляется практикой" (С-чей? не чей? тогда мой :)

реально !
до гонки / после гонки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предлагаешь пободаться :)
04.05.2007 16:04
всё правильно, "практика - критерий истины".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
04.05.2007 16:58
c ЛК? нет
есть люди, с золотыми руками
они могут конфету слепить из чего угодно

таким надо бодаться с соперниками посерьезнее
ну может Житеневы подойдут :)
у них и лыжики не из магазина и технологии отлажены
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы-то любители, и нам может быть сложно...
08.05.2007 12:27
...тягаться с более серьезно занимающимся Этим Л. Кузьминым. Хотя ЧМ-08 по биатлону пройдет в Эстерзунде, и Ваня хочет туда поехать...

Однако Леонид почему-то предпочитает не озвучивать свое показательное выступление перед сервисерами сборной Белоруссии. С чего бы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
08.05.2007 20:40
эпизод со сборной БССР уже обсуждался на этом форуме. Но могу повторить.

Тестирование происходило в ноябре-декабре 2003-го (а может и годом раньше), Коля Захаров тренером был. Цикли образца 2003-го были похуже нынешних, но не это главное. Главное то, что тестировали белорусы лыжи на т.н. «Подкове», вблизи мазевых домиков. Во время тестирования на этом участке (Подкова) лыжник медленно разгоняется до скорости быстро идущего пешехода (примерно 1,5 м/сек), а потом медленно замедляется, средняя скорость от старта до остановки значительно ниже 1,0 м/сек. Результат определялся по длине выката. Температура была минусовая.

Я думаю, что завсегдатаи этого форума понимают, насколько абсурден этот тест. Средняя соревновательная скорость современного лыжника составляет 7,0-8,0 м/сек, а на спусках выше 10 м/сек. Более того, в (Spring, 1988) автор указывает на полную абсурдность тестирования лыж на скоростях менее 5,0 м/сек: «Despite the well controlled conditions, the drag area fluctuated by as much as +- 50 % at velocities below 5 m/s. The reason for this is the strange generation of turbulence. In any case, ski testing at velocities below the mentioned value is unrealistic. The results can be misleading because of errors caused by fluctuation in the drag.»

А потом, насколько я понимаю, речь идет не о том сможет имярек проциклить лыжи хорошо или нет, а о том, что::::: Для достижения наилучшего скольжения, лыжи со с/п из UHMWPE нуждаются только (и только) в оптимальной механической обработке этой самой с/п. :::::

И этот постулат поддержан законами физики и даже практикой (http://www.sm.luth.se/~grip/PersonalStuff/Skiing/Glidtester/Staalsicklat_eller_stenslipat_(preliminaer_version).pdf). А теоретическое обоснование применения парафинов до сих пор отсутствует, см. http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=64252#90426. Такие вот пироги.

References

SPRING, E. (1988) A method for testing the gliding quality of skis. Tribologia, 7, 9-14.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я слышал иную версию... :((
08.05.2007 21:02
И достоверно знаю, что белорусы НЕ ТЕСТИРУЮТ лыжи на скоростях до 5 м/с и НЕ ВЫБИРАЮТ пару по длине выката. И начиная с марта 03-го Иван с ними уже работал, и парная откатка уже тогда была основным методом сравнения работы лыж на спуске.
При парной откатке сравнение НАЧИНАЕТСЯ после набора скорости, сравнимой со скоростью гонщика. Проводится она на специально отобранных тестовых парах, имеющих минимальный разброс "индивидуальных особенностей", и откатчики постоянно меняются лыжами - по одной и парами, чтобы "отфильтровать" влияние чьих-то особенностей.
Думаю, Вы это знаете ничуть не хуже меня :( Крайне не люблю, когда людей за глаза обвиняют черт знает в чем, в данном случае - в глупости и непрофессионализме. Это я про Цыбульского и Ко...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
08.05.2007 21:29
если я правильно понимаю, Вы меня во лжи обвиняете. Только вот дело в том, что я присутствовал на этих тестах, могу место и по карте показать, и привести туда могу. И Коле Захарову я говорил о непригодности этого (Подкова) склона для такого рода тестов, но, увы. Как с этим быть? Бредил я? И почему Вы считаете, что я кого-то обвиняю за глаза? Я и тогда говорил тоже самое, что и здесь написал, за исключением ссылки на (Spring, 1988).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что можно сказать?
08.05.2007 21:59
Единственный компромиссный вариант - Ваше "(а может и годом раньше)".
Начиная с марта 2003 я просто знаю, что белорусы работают так, как я описал. Когда они НАЧАЛИ так работать, не знаю. Можно считать, что как раз под влиянием Ваших слов, сказанных в ноябре-декабре 2002г., благо в том сезоне то ли два, то ли три первых этапа прошли в Э-зунде. В противном случае я должен не верить родному брату. Он, конечно, не может показать место на карте (а что, в Швеции такой метод доказательства работает?), но тем не менее... Даже рассказ о Ваших достижениях в стрельбе не заставит :((

Или еще один вариант: Вас и Ваш метод не восприняли всерьез и просто отмахнулись. На "подкову" сходить согласились, а на бОльшее Вы людей не сподвигли, и потому не смогли продемонстрировать то, в чем так уверены, в ПРАВИЛЬНЫХ условиях. Почему? Возможностей, как кажется отсюда, хватало...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати - почему Захаров?
08.05.2007 22:32
Мне, глупому, кажется, что про лыжи там надо с Цыбульским говорить, а о их профессионализме - со старшим тренером, тем более, что Вы с Сашей знакомы.
Вот и скажите: за глаза, или нет Вы ЗДЕСЬ про Андрею проехались?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысловая ошибка
08.05.2007 22:36
Конечно, речь про профессионализм Цыбульского и его ребят, а не лыж :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не очень понятно
10.05.2007 14:22
уж извините, но я опять на практику буду ссылаться (надеюсь, что на Вашу можно?).
Как может сосуществовать утверждение, что
"Для достижения наилучшего скольжения, лыжи со с/п из UHMWPE нуждаются только (и только) в оптимальной механической обработке этой самой с/п." с тем, что у Вас на Ваших тестах лыжи с П. первые несколько км выигрывали у Ц.?
Сначала Вы утверждали, что П. работает, но очень недолго (несколько км), теперь утверждаете, что в принципе никакими смазками/брызгалками нельзя улучшить скольжение хорошо процикленной лыжи?
Или это просто попытка перевода спора в чисто теоретическую плоскость без упоминания любых практических примеров?
Интересно узнать мнение по второму вопросу и других сторонников Ц.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лето, может и теория "проканает"
21.05.2007 15:36
Теоретические расчеты показывают, что более важной характеристикой подготовки лыж  оказывается не длина их выката на той или иной скорости (меньше или  больше 5 м/с),  а  сама скорость перехода от «ламинарного» скольжения к «турбулентному». Чем  выше эта скорость перехода, тем лучше подготовлены лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, а можно поподробнее
21.05.2007 15:52
или у тебя на сайте можно прочитать, про "турбулентное" и "ламинарное"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайте пока не сделал.
22.05.2007 06:31
Но зачатки объяснения "паминарного и турбулентного" скольжения лыж там уже есть. Можно додумать. Пока пытаюсь что-то сформулировать. Много ньюансов.
Да, еще могу отчитаться. Сделал доклад по "математическому моделированию скольжения лыж" на проходившей в Екатеринбурге в конце апреля конференции по CAE sestems. Получил приз "За доклад ставший украшением конференции"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравления!
22.05.2007 10:25
Хоть и до сих пор мне кажется сомнительным, что в одиночку можно хорошо исследовать эту проблему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одно полено в печке не горит : (
22.05.2007 12:16
А что, есть предложегние?

Если серъезно, то думаете для чего докладываю на конференциях?( Москва "Перспективы развития спорта высших достижений...". Вот эта -http://www.delcam-ural.ru/otchety) Мои начальники за такую тематику докладов по головке не погладят.

Да просто интересно мне. Что смогу то и сделаю! А на конференции можно выяснить правильно ли делаю. На что-то другое даже и не надеюсь.
З.Ы. за опечатки уж простите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно подмечено с поленом
22.05.2007 12:30
Конечно такая тематика, для незнакомых с этим людей, выглядит диковатой. Из того, что я читал зимой, понял, что могу быть только оппонентом, да и то в общих вопросах :(, а человеческое желание - помочь.
Что за ансис? Её возможности? Есть ли кусок информации, на досуге (если он будет) хоть почитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информации всякой  море
22.05.2007 15:29
Вот, например: http://www.cadfem.ru/program/ansys/ansys_prog.htm
А по поводу оппонента - это хорошо. Очень иногда надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да:(
22.05.2007 15:59
Простого просмотра хватило, чтобы понять глубину своего невежества. Необходим достаточно большой промежут времени для изучения только инструмента, с которым Вы работаете. А без этого, практически невозвожно обсуждать элементы Ваших теорий.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оооооо, опять понеслось...
27.10.2006 07:46
парафинить или цилить...
Восьмая серия...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще накатку нужно
27.10.2006 13:42
еще накатку нужно накатить, если ШШ полностью отсутствует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут подкинули статейку по теме (англ)
25.10.2006 12:48
Сергей,
25.10.2006 12:52
когда-то (не помню где) была информация о том, что выдержанные в хотбоксе лыжи при темп. около 70гр в течении суток "обрели" ослабление конструкции из-за трансформации компаунда для склейки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В статье про 50-55 градусов говорят
25.10.2006 13:12
Помню заметки Назарова Анатолия об изменении жёсткости лыж в "бане".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0