Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Этот самый южный европейский горнолыжный курорт располагается всего в 30 км от Гранады.
Многие наши читатели могут не поверить, но на этих вершинах Андалусии практически круглогодично лежит снег, а катаясь на лыжах, отсюда видно Африку. Здесь находится самая высокая точка Иберийского полуострова – гора Муласен, ее высота составляет 3482 метра.



Первый снег мы увидели уже на подъезде к деревушке Прадольяно (Pradollano) на высоте 2100 метров. Прадольяно – главный и единственный центр курорта.


Первые отели и подъемники здесь начали строить в 60-х годах прошлого столетия. Сегодня здесь работает 24 отеля, а покататься по снежным склонам Сьерра-Невады ежедневно приезжает около 14000 человек. Центр горнолыжного курорта насчитывает всего 4500 отельных номеров, поэтому о бронировании отеля лучше побеспокоиться заранее.

Кроме отеля вам, скорее всего, понадобится взять напрокат лыжи или сноуборд и, конечно же, потребуются ски-пассы (forfait) для снежных трасс.
Недолго думая, в интернете мы нашли сайт, где можно было забронировать все это вместе!Наш выбор выпал на официальную лыжную школу станции – La Escuela Oficial de Esquí de Sierra Nevada (EOE). Надо отдать должное, что в течение всего отдыха мы не раз ловили себя на мысли о том, как нам повезло с этим выбором. Но об этом чуть позже :)

Рядом с центральной площадью и основными подъемниками расположены, как уже было сказано, три отеля. Апарт-отель Trevenque подойдет для тех, кто приезжает покататься на лыжах всей семьей.
Здесь в номерах есть небольшая кухня с холодильником, и из каждого номера открываются хорошие виды на горные склоны.
Отель Telecabina – самый близкий к подъемникам и доступный по цене. Он прекрасно подойдет для молодежи и тем, кто проводит весь день на склонах, а ночью в гуляниях по барам.
Мы же остановились в отеле Ziryab. Этот отель вместе с двумя ски-пассами обошелся нам в 200 евро на двоих в день.


Отель очень симпатичный, уютный, с приятным холлом и захватывающими видами из окон номеров.

В Сьерра-Неваде, конечно же, есть множество других отелей и апартаментов. Но, на наш взгляд, все они расположены далековато от подъемников. До некоторых вам придется добираться по извилистой дороге или на таком вот транспортере.

Сразу после заселения в отель мы направились в офис «Escuela official de Esqui».

В школе нас ждал первый приятный сюрприз. Вот такое объявление мы увидели на дверях офиса. Здесь нам выдали ski-pass (абонементы) на два дня в виде браслетов.
А лыжи вместе с ботинками нужного размера нас уже дожидались (размеры мы указали при бронировании в интернете). Полный набор лыж  уровня (Gama media) обошелся нам в 21.50 евро в день. Ботинки и лыжи были абсолютно новыми, как мы узнали на следующий день, школа обновляет весь материал через 1-2 сезона.
Одев ски-пассы на руки и ботинки на ноги, мы направились к подъемникам. От станции Прадольяно вверх отходят два подъемника с кабинками.


Всего 10 минут подъема – и вот мы уже добрались до белоснежных склонов!!! Высота тут – 2600 метров. Верхняя станция называется Боррегилес (Borreguiles). Здесь есть два ресторана и офисы главных школ станции.
Первое, что бросилось нам в глаза (и в уши) – это русские туристы и русская речь! Нам показалось, что не менее половины катающихся были русскими. Видно, не мы одни решили отметить Рождество со снегом!

Всего Сьерра-Невада может похвастаться 120 трассами, протяженность которых в общей сложности составляет 105 км. Здесь же находится и самая длинная горнолыжная трасса Испании – Pista del Águila – протяженностью 6,25 км!

На склоны ведут 15 подъемников. Вдоль трасс расположены 353 снеговые пушки. В случае недостатка натурального снега эти пушки могут обеспечить катание на трассах длиной 40 км. Всего в Сьерра-Невада работает 15 горнолыжных школ с более, чем 400 инструкторами.

Чтобы сразу, так сказать, не упасть лицом в снег на первом же спуске, мы решили зайти в нашу школу за индивидуально-ознакомительным занятием с инструктором. Цена индивидуальных занятий в EOE 41,90 евро в час. Для всех, кто забронировал уроки заранее, стоят вот такие знаки, как на автобусной остановке. Так проще всего встретиться со своим инструктором. Вторым сюрпризом в этот день для нас стало то, что в школе есть русскоговорящие инструктора!
В школе можно забронировать групповые занятия как для детей, так и для взрослых. Стоимость одного курса, который называется «Cursillo Semanal» и рассчитан на 15 часов тренировок за 1 неделю, всего 139 евро.
Особое внимание здесь уделяют тем, кто первый раз становится на лыжи. К их услугам 4 специальных крытых транспортера и 18 очень пологих спусков для тренировок (pistas verdes).
Взрослые могут оставить свое чадо вот в таком специальном центре под названием Альпийский сад (Jardin Alpino). Здесь с ними будут заниматься 8 специально подготовленных инструкторов и воспитателей. Спортивные уроки чередуются с отдыхом и играми в теплой уютной комнате.
Даже те, кто приехал в Сьерра-Неваду и совершенно не хочет кататься на лыжах, найдут, чем заняться на снегу. Для них создана специальная рекреационная зона – Mirlo Blanco. Здесь можно повеселиться, прокатившись на надувных кругах, либо спуститься на своеобразной "бобслейной трассе", которую тут называют Trineo Ruso.

Одной из достопримечательностей Сьерра-Невады является вот этот радиотелескоп. Он находится на высоте 2800 метров, и к нему можно запросто добраться на одном из подъемников. Отсюда открывается потрясающий вид на станцию Боррегилес и на большинство зеленых и синих трасс курорта.
Кроме трасс, заканчивающихся в Боррегилес, есть одна очень удобная трасса Рио (Rio) – протяженностью 3 километра. Заканчивается она прямо под окнами отелей. На ней же по выходным устраивают и ночные катания при свете прожекторов. Приехав в деревушку и едва сняв лыжи, можно моментально осесть в одном из кафе или ресторанов, расположенных вокруг центральной площади, и перед закатом насладиться на террасе солнечными лучами. Подъемники и трассы закрываются в Сьерра-Неваде в 17:00, а темнеет зимой около 18-19 часов.
Остаток вечера можно спокойно провести в отеле или найти ресторанчик или бар повеселее. После напряженного первого дня катания, мы остановились на первом варианте и остались на ужин в ресторане отеля. Ужин обошелся в 25 евро с человека. В ресторанах городка можно поужинать дешевле, но тут есть неоспоримое преимущество – в вашем распоряжении будет излюбленный «шведский стол»!!!
Вечером мы успели сфотографировать местную рождественскую елку-дерево, которую начали разбирать уже на следующий день.
На этом закончился наш первый день в Сьерра-Неваде. Уставшие, но довольные мы пошли спать.

Источник:http://ourspain.livejournal.com/






0 3432 Владислав Донов 27.01.2015 09:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.