Горные лыжи | Новые фото

24 ГЛК Москвы и Подмосковья

В Москве большинство комплексов расположены далеко от центра города, самый ближний к нему — это курорт “КАНТ”, находящийся в Нагорном районе. Остальные находятся в районах на окраине — в Северном Бутово, Ясенево, Куркино, Молжаниново, Кунцево, Крылатском. Многие комплексы находятся в области — в Балашихе, в Химках, в Красногорске, в Болтино, Курово, Яхроме, Степаново, Дмитрове, а также по дороге на Сергиев Посад.

Начало и конец сезона

В Москве и Подмосковье горнолыжный сезон длится с 24 декабря по 24 марта. Это то время, в которое советуют ехать кататься опытные туристы. Многие курорты начинают свою работу в ноябре и заканчивают в апреле, но весной снежная обстановка становится нестабильной. Лучше всего приезжать в новогодние праздники, либо в период между новым годом и школьными каникулами.

Ниже приведена карта, на которой вы можете узнать расположение каждого комплекса.

Популярные курорты

«Степаново»

АДРЕС

Московская обл., Дмитровский р-н, д. Степаново

КООРДИНАТЫ

56.259882, 37.429399

Есть легенда, что в окрестностях Степанова на горе местные жители находили крупицы золота. Потому район считался золотым. Но серьезных находок не было, и добычу тут никогда не вели. А вот горнолыжные трассы тут действительно «золотые» - одни из самых дорогих в регионе для катаний. Здесь любят бывать экстремалы и сноубордисты, потому что приличные перепады высот.

Курорт «Сорочаны»

АДРЕС

Московская обл., Дмитровский р-н, д. Курово

КООРДИНАТЫ

56.275848, 37.563364

Курорт расположен на горе высотой 225 метров. Райдерам доступны десять трасс. Самая длинная из них растянулась на один километр. Перепады высот доходят до 90 метров. Подниматься к вершине можно как на бугельных подъемниках, так и на канатной дороге. Работают три заведения общепита. Есть гостиница, но формально она относится не к курорту. Интересно, что основал его ветеран Великой Отечественной Леонид Сорочан — продюсер, спортсмен и музыкант.

Курорт «Лисья гора»

АДРЕС

Московская обл., Балашиха, Леоновское шоссе

КООРДИНАТЫ

55.786484, 37.954784

Широкие трассы курорта "Лисья гора" одинаково радушно встречают и уверенных лыжников, и новичков. Для последних здесь оборудован отдельный бесплатный склон - учись, сколько нужно. Изюминка курорта - несколько крутых трасс для тюбинга, спускаться с которых одинаково весело будет и малышам, и их родителям. После катаний прогуляйтесь по расположенному недалеко живописному Голицынскому парку.

Курорт «Волен»

АДРЕС

Московская обл., Дмитровский р-н, г. Яхрома

КООРДИНАТЫ

56.276719, 37.481730

Комплекс дружен с курортом «Степаново» неподалеку. Можно приобрести общий ски-пасс и разъезжать на одной из 23 горнолыжных трасс. Между локациями ходит бесплатный автобус раз в полчаса. Курорт не из дешевых, но здесь тщательно следят за качеством отдыха райдеров, поэтому поклонников у этого места масса. На территории пять точек общепита, гостиница. Можно заказать экскурсию на вертолете или нанять индивидуального гида для организации отдыха.

Курорт «Яхрома»

АДРЕС

Московская обл., Дмитровский р-н, г. Яхрома

КООРДИНАТЫ

56.268377, 37.476757

Отличный курорт, чтобы начать заниматься горнолыжным спортом. Работают четыре трассы. Ассам зимнего экстрима они покажутся скучноватыми. Но если вы ищете место, где можно максимально насыщенно провести уикенд, то отправляйтесь сюда. Можно зайти в спа-центр или банный дом, прокатиться на тобогане — аналоге американских горок, взять в прокат тюбинг или резать лед на катке. На территории четыре ресторане, несколько коттеджей на любой кошелек и гостиницы.

Центр активного отдыха Леонида Тягачева

АДРЕС

Московская обл., Дмитровский р-н,

д. Шуколово

КООРДИНАТЫ

56.229873, 37.506105

Здесь проводят сборы российские команды по горным лыжам и сноуборду. Горнолыжный комплекс открылся в 60-е годы 20 века. В сезоне 2021-2022 работают девять горнолыжных трасс. Те, кто экстремальному спуску предпочитает размеренный спринт по лыжне, есть трасса для беговых лыж. На курорте создана необходимая инфраструктура. Можно поселиться в уютном шале или снять гостиничный номер. Вечером заглянуть в спа-комплекс и поужинать в ресторане.

Горнолыжный клуб Гая Северина "Звезда"

АДРЕС

Московская обл., п. имени Тельмана, ул. Курганная

КООРДИНАТЫ

55.556172, 38.027363

Отдыхающим предлагают четыре трассы, склоны довольно протяженные - до 420 метров. С подъемника можно сойти пораньше, не доезжая до верхней точки. Клуб называют курортом советских космонавтов: под руководством Гая Северина тут делали кресло-катапульту для полета Гагарина и скафандр для выхода в космос Леонова.

***

Здесь приведены краткие описания только наиболее популярных курортов, но у каждого из подмосковных и московских комплексов есть свои сайты, на которых можно узнать всю информацию о ценах, графике работы и сопутствующих услугах.

3 3305 Георгий Дубенецкий 04.02.2022 09:37
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.02.2022 13:19
Смешно, какие в Москве и области могут быть горные лыжи? Так, холмики для детей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешно, какие в Москве и области могут быть горные лыжи? Так, холмики для детей.
На этих холмиках можно отлично заниматься тем, на что в горах жалко тратить время: работать над своими ошибками под руководством инструктора. Или просто воспринимать катание как фитнес на свежем воздухе, а не в зале.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.02.2022 14:22
на холмике в Шуколово вырос Александр Жиров, неоднократный победитель этапов кубка мира.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0