Горные лыжи | Новые фото

Первый этап строительства горнолыжного курорта Лагонаки завершится в 2019 году

С 21 по 23 мая 2015 года 20 представителей федеральных и краевых средств массовой информации приняли участие в информационном туре на территории Апшеронского района, организатором которого выступило министерство курортов и туризма Краснодарского края.

За время проведения инфотура журналисты посетили наиболее интересные природные достопримечательности хутора Гуамка, поселка Мезмай, а также Лагонакского нагорья — памятники природы, пещеры и ущелья, обзорные площадки, водопады, каньоны и многое другое. Для участников были организованы активные пешие, конные, а также автомобильные туры по горным маршрутам юго-восточной части района. В том числе представителям СМИ представили территорию планируемого создания горноклиматического курорта Лагонаки в Апшеронском районе, реализация которого осуществляется в настоящее время в рамках масштабного федерального проекта по строительству кластера горнолыжных курортов на Северном Кавказе.

Маршрут передвижения участников инфотура из хутора Гуамка в Лагонаки включал переезд по основному транспортному объекту будущего курорта — автодороге ст. Нижегородская - пос. Мезмай - р. Молочная, которая на сегодняшний день находится на 1-м этапе строительства - от ст. Нижегородской до пос. Мезмай.

В рамках информационного тура состоялись встречи журналистов с представителями администрации и турбизнеса, а также круглый стол по вопросам продвижения туристско-рекреационного потенциала Апшеронского района, в котором приняли участие первый заместитель министра курортов и туризма Краснодарского края Олег Шутов и представитель администрации муниципального образования Апшеронский район, курирующий вопросы развития сферы курортов и туризма Вера Блажко.

На вопрос журналистов, конкурентом или партнером является Республика Адыгея для Краснодарского края, принимая во внимание, что создание курорта Лагонаки планируется на территории двух соседних субъектов Олег Шутов заявил - конкурировать мы можем только качеством предоставления услуг, при этом параллельное развитие горнолыжной инфраструктуры в Краснодарском крае и Республике Адыгея обеспечит большие возможности и конкурентоспособность единого курорта Лагонаки, поэтому край заинтересован в партнерских отношениях с соседями.

image-26-05-15-08-48.jpeg

Информация по проекту создания горноклиматического курорта Лагонаки в Краснодарском крае

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 833 «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея» в Апшеронском районе на территории проектируемого горноклиматического курорта Лагонаки создана туристско-рекреационная особая экономическая зона (далее ОЭЗ).

Основой реализации проекта Лагонаки станет применение механизмов государственно-частного партнерства. За счет бюджетных средств будут построены инженерно-транспортная, туристская, спортивная инфраструктура в границах курорта, а также подводящие инженерные сети (комплекс обеспечивающей инфраструктуры).

Функционирование курорта Лагонаки в условиях особой экономической зоны будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности территории в связи с созданием инженерной инфраструктуры за счет государственных средств, а также предоставлением определенных налоговых льгот резидентам и упрощением процедуры предоставления земельных участков.

Одним из конкурентных преимуществ проектируемого горноклиматического курорта в Краснодарском крае станет удобное географическое положение. Будущий курорт находится недалеко от региональных центров — Краснодара и Ростова-на-Дону, оба из которых имеют международные аэропорты.

В рамках первого этапа на территории муниципального образования Апшеронский район планируется развитие двух горнолыжных деревень с установкой верхних станций горнолыжных подъемников на северных склонах Лагонакского хребта (в границах Краснодарского края). На этой же территории планируется выделить площади для коммерческой застройки.

Реализация первого этапа создания горноклиматического курорта курорта Лагонаки запланирована на 2013-2019 годы. Согласно концепции на первом этапе единовременная емкость курорта составит около 7 000 человек, в том числе в средствах размещения – 1 000 человек. В горнолыжную инфраструктуру 1-го этапа войдут 14 канатных дорог и 35 горнолыжных трасс общей протяженностью около 50 км.

Проект создания горноклиматического курорта включает 2 программы:

1. Зимние виды активного отдыха и туризма.

2. Отдых и туризм в межсезонье и летний период.

Проект строительства горнолыжного комплекса основывается на создании тематического парка, состоящего из участков, предназначенных для различных групп посетителей. Каждое из таких пространств имеет свое назначение — горнолыжные трассы, сноуборд-парк (трассы для фрирайда, тренировок спортсменов, проведения любительских соревнований, др. мероприятий), детские трассы, зона санок, маршруты для снегоступов и туристских лыж, каток для коньков и кёрлинга.

Район отличается большой рельефностью и разнообразием ландшафтов, со склонами с разным уклоном, что создает благоприятные условия для развития летней рекреационной зоны. Красота пейзажей и уникальный рельеф способствуют выбору видов экологического отдыха, его расположения и обустройства рекреационных участков.

На территории курорта планируется организация трех рекреационных парков — агропарка «Ивановы Поляны», Сафари-парка, а также экологического парка «Плато Утюг».

На сегодняшний день осуществляется оформление земельно-имущественных отношений ОЭЗ. Разработан мастер-план горнолыжной части курорта Лагонаки.

Разработаны и утверждены генеральные планы Мезмайского и Нижегородского сельских поселений муниципального образования Апшеронский район, входящих в состав ОЭЗ.

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 октября 2013 года в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса» реализуется подпрограмма «Создание горноклиматического курорта Лагонаки и объектов, обеспечивающих его функционирование» (далее – подпрограмма). Общий объем финансирования подпрограммы на период 2014-2017 гг. составляет 420,7 млн. рублей. За счет средств подпрограммы запланировано финансирование мероприятий по подготовке документации территориального планирования, развитию инженерно-транспортной и туристской инфраструктуры проектируемого курорта, защите окружающей среды, рекламно-информационной поддержке проекта.

Одним из ключевых объектов транспортной инфраструктуры проектируемого горноклиматического курорта Лагонаки является автодорога «ст. Нижегородская – пос. Мезмай – река Молочная». С 2013 года осуществляется строительство первого участка - дороги «ст. Нижегородской – пос. Мезмай» протяженностью 15,8 км, планируемый срок завершения работ – 1-е полугодие 2015 года. Вторая очередь строительства – участок «пос. Мезмай – река Молочная» протяженностью около 16 км. В настоящее время в завершающей стадии подготовка проектно-сметной документации на строительство данного участка, во 2-м полугодии 2015 года планируется поведение государственной экспертизы проектной документации.

image-26-05-15-08-33.jpeg

Проектом предусмотрено восстановление узкоколейной железной дороги из х. Гуамка (через Гуамское ущелье) в Лагонаки до перевала Азишский протяженностью 30,2 км. При этом участок узкоколейной железной дороги от        х. Гуамка до пос. Мезмай длиной около 10 км подлежит реконструкции.

image-26-05-15-09-15-1-1.jpeg

Проектирование и строительство узкоколейной железной дороги будет нести двойную функцию: развлекательную — с началом функционирования курорта, и транспортную (в том числе для доставки строительных грузов) — до ввода в эксплуатацию автодороги.

Потребность в бюджетном финансировании первого этапа создания курорта Лагонаки (2013-2019 гг.) составляет около 16 млрд. рублей.

По предварительной оценке, с учетом активного развития горнолыжного туризма в регионе и проектной емкости курорта, турпоток в Лагонаки с началом функционирования курорта составит около 500 тыс. чел. в год.

В соответствии с концепцией на первом этапе только в туристской инфраструктуре курорта будет создано 2 тыс. рабочих мест, а с учетом смежных отраслей будет трудоустроено около 4 тыс. чел. населения Краснодарского края.

О туристско-рекреационном потенциале Апшеронского района для создания горноклиматического курорта

Выбор проекта Лагонаки для включения в состав Северо-Кавказского кластера был обоснован, в первую очередь, природно-климатическими условиями территории юго-восточной части Апшеронского района. Снег в Лагонаки лежит около 6 месяцев в году (с декабря по май), климат отличается комфортной температурой воздуха без сильных морозов и большим количеством солнечных дней в году.

Климатические условия горных территорий Апшеронского района (как и Сочи) сопоставимы с характеристиками климата альпийских горнолыжных курортов Австрии, Италии и Франции, которые на сегодняшний день являются горнолыжными центрами мирового уровня.

Особенности окружающего рельефа с перепадом высот 2369-1600 метров позволяют создать достаточно продолжительные и разнообразные трассы. Результаты зимнего мониторинга показали устойчивое формирование снежного покрова на выбранных участках и перспективность обустройства горнолыжных спусков. При создании горнолыжных трасс не потребуется осуществления каких-либо действий, направленных на изменение естественного рельефа. Все эти условия являются идеальными для развития горнолыжного туризма.

Природные богатства данной территории создают предпосылки для развития таких видов активного туризма, как экологический, познавательный, ландшафтный, приключенческий, экстремальный, а также альпинизма, спортивного ориентирования, дельтапланеризма, рафтинга, каньонинга, спелеотуризма.

image-26-05-15-08-35.jpeg

Юго-восточная часть Апшеронского района располагает различными природными ландшафтными туристскими ресурсами и археологическими памятниками, в том числе уникальными пещерами (Азишские, Нежная), горными реками (Курджипс, Пшеха, Мезмай), ущельями (Гуамское, Верхнекурджипское), водопадами, горными скалами, вершинами и панорамными точками. Места привлечения туристов имеются как для зимнего, так и для летнего отдыха, особенно в районе п.Мезмай, х.Гуамка, территорий, прилегающих к автодороге ст. Даховская — Лагонаки. Кроме того, юго-восточная часть района благодаря наличию источников минеральных и термальных вод различного химического состава обладает высоким потенциалом для развития бальнеологии.

Наряду с уникальными природно-климатическими условиями существует ряд факторов, позволяющих прогнозировать высокую эффективность проекта создания горноклиматического курорта на территории муниципального образования Апшеронский район. Среди них - близость курортных площадок к уже существующей базовой инженерно-транспортной инфраструктуре, а также доступность трудовых ресурсов.

image-26-05-15-08-54.jpeg


3 8224 Андрей Краснов 31.05.2015 12:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Благословенное место! На Лагонаки в конце 70-х- начале 80-х годов прошлого века тренировались наши сборники-горнолыжники-  МСМК А.Жиров, В.Цыганов, В.Андреев, В.Макеев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
01.06.2015 00:59
Эх, как бы не засрали Лаго-Наки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Андрей.

Да, есть такой риск... Понастроят притонов-вертепов, где будут прожигать жизнь богатые бездельники, а спорт отодвинут на десятое место...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0