Горные лыжи | Новые фото

Отчет: Polar Night Half Marathon

До забега.

Регистрация на забег довольно простая: нужно заполнить форму на сайте и оплатить заявку в размере 500 норвежских крон (примерно 2 800 рублей). Предусмотрена поддержка с бронированием проживания. Организаторы сотрудничают с норвежской сетью отелей Thon — с таким же успехом можно сделать всё самостоятельно. Тромсё — небольшой город, а большинство отелей распологаются в центре, поэтому вероятность того, что выбранный отель окажется в шаговой доступности от стартовой линии, достаточно велика.



Выдача стартовых номеров проходит в день забега в здании городской администрации. Весь процесс занял у меня две минуты. Это рекорд! Экспо отсутсвует, но я не думаю, что это проблема.

Дистанция.

Старт и финиш Polar Night Half Marathon проходят на главной улице Тромсё. Маршрут забега идёт через жилые районы к аэропорту, там делает несколько петель и поворачивает обратно. Живописная трасса проложена вдоль береговой линии, с другой стороны — парки и дома. За ними должны просматриваться горы, но это великолепие, к сожалению, надёжно скрыто темнотой полярной ночи. Когда бежишь, видишь только окна домов, освещённые светильниками и свечами. Между прочим, уличными свечами размечен и маршрут: они расставлены примерно каждые 300-400 м, так что заблудиться не получится.



Движение на время забега перекрывают только в центре города, на остальных частях маршрута волонтёры умело и непринуждённо регулируют движение бегунов и поток машин. На трассе встречаются группы местных жителей, которые подбадривают бегунов весёлыми криками (на норвежском, конечно же, языке).

Условия.

Погода в Тромсё непредсказуема и переменчива. Например, я рассчитывала на снег (много снега, по правде говоря!) и температуру воздуха около –10С. Ожидания не оправдались — температура колебалась от +2С до –2С. В плане покрытия меня тоже ждал сюрприз: я надеялась на снег, который будет по-зимнему скрипеть под ногами, а в итоге бежала по асфальту и льду, щедро посыпанному асфальтовой крошкой. Подскользнуться в таких условиях невозможно. Многие из тех, кто начинал забег в ледоступах типа Yaktrax, останавливались и сбрасывали их на полпути.

Финиш.



На финише волонтёры надевают на тебя медаль, заботливо укутывают в фольгу и показывают, где можно найти чай, изтоники, бананы и другие закуски. Polar Night Half Marathon не похож на другие забеги, в которых я принимала участие раньше. Это, скорее, встреча большой беговой семьи, чем спортивное мероприятие. Участников немного, но география весьма обширна. Все доброжелательны и улыбчивы. Особенно приятно было погреться в шатре у открытого огня, согревая руки горячим чаем, после пересечения финишной черты. На каком еще забеге вы пообщаетесь с race-директором за чашкой чая?

Советы.

Хочу ли я повторить этот опыт и пробежать Polar Night Half Marathon ещё раз? Определенно да. Вернусь ли я в Тромсё «просто так»? Да. Билеты уже купила. Если у вас тоже загорелись глаза, предлагаю пару советов:

1) В Тромсё лучше прилетать самолетом из Осло. Авиакомпании Norwegian air и SAS предлагают множество рейсов, нужно лишь подобрать удобное время. Стоимость от 100 евро за билет «туда-обратно».


2) Туристический портал visitnorway.ru описывает Тромсё как северный Париж, и доля правды в этом есть. Ощущение тихого спокойного города, в котором нечего делать, обманчиво: развлечения можно найти практически на любой вкус. Главное «блюдо» — это, разумеется, активный отдых: беговые и горные лыжи, езда на собачьих упряжках, зимняя рыбалка (говорят, без рыбы ещё никто не уходил). Если нет настороения на активный досуг, можно заглянуть в музеи или посидеть в кафе с чашкой восхитительного кофе. В Норвегии он оказался неожиданно хорош.

3) Во время полярной ночи (то есть примерно с конца ноября до февраля) в городе светлеет около 11:00 утра, но солнце на горизонте не показывается. Темнеть начинает после двух дня, и к трём часам город накрывает тьма. Доставляет ли полярная ночь неудобства? Едва ли. Первый день в темноте был довольно сюрреалистичным (я прилетела рано утром и впервые оказалась в таких условиях), поэтому мой организм включил режим «спячка» и я проспала большую часть первого дня. На следующий день всё пришло в норму. Приехать заранее, акклиматизироваться в течение нескольких дней до забега — это хорошая идея.


Источник:newrunners.ru

1 2049 Владислав Донов 08.07.2015 11:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.07.2015 16:11
Да, красивое зрелище, а природа чего стоит...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0