Горные лыжи | Новые фото

Лучшие горнолыжные курорты для школьных каникул

До наступления весенних каникул остается совсем немного, и стоит повнимательнее присмотреться к курортам, на которые лучше отправляться весной. Многие из них открыты вплоть до майских праздников. Superski.ru выбрал лучшие и наиболее снежные из них.

Австрия
В конце марта и апреле в Австрию можно смело ехать кататься на все высокие (с трассами, расположенными выше 2000 м) и ледниковые курорты. Хотя стоит быть готовым к тому, что температура воздуха повышается с каждым днем, при солнечной погоде уже совсем тепло и снег активно тает. Достаточно комфортно на верхних трассах можно кататься в Санкт-Антоне (60/315cm) см) и соседних Лехе или Цюрсе, однако вниз на лыжах спускаться уже не очень приятно.

Особой популярностью неизменно пользуется Зельден (20/281 см), но в этом году лучше не рассчитывать на катание до низу. Хороший снег сохраняется в Питцтале (171/215 см) и Хинтертуксе (80/210 см). Гарантирован снег и на других австрийских ледниках – Каунерталь, Штубай и Китцштайнхорн (расположен у курорта Капрун). Многие ледники открыты и на майские праздники, но лучше уточнить график работы подъемников, часть мест закрывается в начале мая на профилактику. В целом в этом году в Австрии не очень много снега и снежный покров стремительно сокращается .

Из неледниковых курортовy достаточный снежный покров держится в Обергургле и Обертауэрне, но там тоже тепло, днем воздух прогревается до +12°. В самом конце марта и апреле лучше избегать вылазок на слишком низкие курорты: на солнце снег будет таять очень быстро. Если хочется сочетать катание с экскурсиями, можно выбрать размещение в Инсбруке: пока некатающиеся будут изучать альпийский зоопарк и “Миры Сваровски”, лыжники и сноубордисты могут осваивать небольшие зоны катания вокруг столицы Тироля и его ледники. 
Все горнолыжные курорты Австрии

Франция
Несмотря на не слишком удачное начало года, когда снега на некоторых курортах ждали слишком долго, сейчас во Франции можно найти места с неплохим снежным покровом. По количеству снега безусловными лидерами во Франции являются Шамони и соседний Аржантьер (более 250 см на верхних склонах). Практически до конца весны можно кататься в Тине (88/205 см) и соседнем Валь д’Изере, но настоятельно рекомендуется не покидать пределы трасс.

Неплохой снежный покров – во Флэне (70/280 см) и Валь Торансе (110/210 см). На низких куротах тоже очень тепло, повсеместно сохраняется высокая лавиноопасность. Как и в Австрии, чтобы кататься по менее раскисшим трассам, в конце марта – начале апреля лучше отправляться на более высоко расположенные курорты.

Все горнолыжные курорты Франции

Швейцария
Эта красивая страна традиционно предлагает множество возможностей для весеннего катания. Лидером по количеству снега является Андерматт (30/305 см), и хотя зона катания там не очень большая, верхние трассы находятся в хорошем состоянии. Как минимум до середины апреля хватит снега и в Саас-Фе (0/203 см), на верхних трассах – отличное катание. Круглый год открыт Церматт (5/170 см), и, хотя трассы, ведущие к курорту, достаточно мягкие, на верхних склонах катание отличное. Хорошим состоянием трасс радуют Флимс и Лаакс (20/230 см), во время школьных весенних каникул можно смело ехать в Вербье и Ненду (15/215 см). Специальные предложения и отлично подготовленные трассы ждут туристов в Алеч Арене, а в Санкт-Морице сезон продлится практически до конца мая.

До середины апреля можно смело отправляться и на многие другие горнолыжные курорты Швейцарии: Ле Дьяблере (40/400 см), Давос (50/167 см) и Мюррен (35/250 см). В Швейцарию легко можно выбраться только на выходные: отлично работающая система железнодорожного сообщения позволяет быстро добраться до любого места без утомительных пробок.

Все горнолыжные курорты Швейцарии

Италия
Лидером по толщине снежного покрова в Италии остается Валле д`Аоста – на верхних склонах лежит больше 2 метров снега. Но в целом Италии в этом году не слишком повезло со снегом, так что лучше выбирать высоко расположенные курорты. Как и в соседнем Церматте, неплохое состояние трасс в Червинии (20/150 см), хотя нижние трассы уже раскисают. Все курорты региона Доломиты Суперски открыты до начала апреля, искусственный снег позволяет комфортно кататься до обеда, возвращаться к поселкам лучше на подъемниках.

Следует иметь ввиду, что снега на итальянских курортах в этом году меньше, чем в это же время было в прошлых сезонах.

Все горнолыжные курорты Италии

Норвегия
Хотя эту страну редко воспринимают как интересное направление для закрытия сезона, в этом году поездка в эту страну весной более чем оправдана. Огромное (по местным меркам) количество снега выпало на курорте Восс (75/150 см), и снегопады там продолжаются, именно там сейчас можно найти отличную целину. Кроме того, поездка в Восс неплохо сочетается в экскурсиями по региону фьордов и старинному живописному Бергену. 
Горнолыжные курорты Норвегии

Андорра
Недавние снегопады улучшили состояние трасс в Андорре. К концу марта – середине апреля снег на нижних склонах начнет активно таять, но можно надеяться на ненапряженное катание при солнечной погоде. В Сольдеу - Эль Тартер сейчас на верхних трассах лежит более 120 см снега, на нижних - около 80 см. А близость Барселоны и неплохой шопинг позволяет разнообразить отдых. 
Все горнолыжные курорты Андорры 

Источник: http://superski.ru

0 1455 Ольга Борзова 26.03.2017 09:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.