Горные лыжи | Новые фото

Как кататься на горных лыжах? Техника катания. Самоучитель (видео уроки)

В последнее время горнолыжные курорты набирают популярность. Еще бы — это и полезный спорт, и замечательный отдых. Однако отсутствие определенных, необходимых для посещения горнолыжных трасс навыков, порою вводит в замешательство. Но не стоит откладывать на вечный, завтрашний день освоение такого прекрасного времяпровождения, как горные лыжи.

Мы решили помочь вам в вашем начинании: подготовили статью и проанализировали десятки видео уроков по теме обучения горным лыжам. “С чего начать”, “в какую сторону развиваться”, “как кататься на горных лыжах” и “как правильно стоять и поворачивать” — на каждый из этих вопросов мы постараемся дать максимально полезный и развернутый ответ для вашего же удобства.

Часть первая или “Будем знакомы”

А начнем мы, как ни странно, с самых-самых основ: с правил поведения на горнолыжной трассе. Да-да, правила поведения действуют не только во время посещения ресторанов или общественных мероприятий, но и в любых местах скопления (а подчас — и отсутствия) людей. Правила поведения на горнолыжном треке не выходят ни за рамки морали, ни за рамки принципов и имеют под собой вполне рациональную основу. Давайте же рассмотрим их поподробнее в прилагаемом видео материале.

При выходе на лыжную трассу, как и в любом спорте, одним из важных факторов снижения риска получения травм и ушибов, является предварительная подготовка лыжника и комплексная разминка мышц, осуществляемая непосредственно перед началом езды.

Это обуславливается тем, что уже “разогретые” мышцы готовы к возможным перегрузкам, быстрому реагированию на неожиданные препятствия, а также, с повышением их эластичности, снижают риск возможного растяжения. Какими именно упражнениями следует разогревать мышцы, вы можете узнать из нашего следующего видео урока.

Подъемники также являются важной частью горнолыжного спорта. Согласитесь, ведь спускаться на большой скорости гораздо интереснее, чем подниматься на высоту всего склона бочком? Однако, как ни странно, множество новичков испытывают с этим некоторые трудности. Начав правильно использовать подъемники, вы познаете всю прелесть горных лыж. Самоучитель вам с этим поможет.

Часть вторая или “Здравствуй, горнолыжный спорт!”

Изучив основные этапы заминок многих новичков, мы переходим к ознакомительной части, которая расскажет вам о том, что есть горные лыжи и в чем заключаются их отличия от лыж обычных, а также о правильном подборе экипировки.

Для начала предлагаем вам посмотреть, что же представляют из себя горные лыжи для новичка. Об этом вам сможет рассказать видеоматериал ниже.

Порою, некоторые ученики сталкиваются с тем, что их лыжные ботинки слишком велики для них, хотя и прочно “садятся” в пазы крепления. Также нередки и обратные случаи: ботинки удобны и хорошо сидят на ноге, однако не помещаются в крепление или же лыжа слетает прямо во время езды. Чтобы этого не случилось и подбор ботинок обернулся только позитивными впечатлениями, смотрите следующее видео.

Далеко не везде можно проехать на горных лыжах. Наш самоучитель расскажет вам, как правильно их переносить, дабы избежать непредвиденных ситуаций или травм окружающих вас людей. Смотрим.

Горнолыжные ботинки предназначены, прежде всего, для одевания вместе с самими лыжами. В противном случае у многих могут возникнуть трудности с перемещением. Но все не так безнадежно, как кажется на первый взгляд: научившись правильно в них перемещаться, вы сможете навсегда забыть о неудобствах и вовсю насладится моментом.

Новые лыжи зачастую бывают совершенно непривычными как для новичка, так и для профессионала. Однако не стоит искать “те самые”, надев которые, вы сразу же почувствуете их — не найдете. К лыжам можно только привыкнуть. И помочь с этим вам сможет следующий видео урок.

Часть третья или “Взял за основу”

Выбрав лыжи, ботинки, научившись пользоваться подъемником а также правилам поведения на склоне, мы смело можем надевать лыжи и приступать к практике. Будьте внимательны: не исключено, что на склоне также будут присутствовать новички, хуже вас разбирающихся в вышеперечисленном. А посему заходите на позицию осмотрительно, внимательно следя за тем, чтобы не стать ни для кого непреодолимым препятствием.

Научившись одевать ботинки и худо-бедно начинать движение со склона, нам необходимо изучить то, что стало причиной сохранности не одного человека — навык торможения. Ведь как кататься на горных лыжах, если за единичным спуском следует отделение травматологии? А поможет нам в этом необходимая каждому новичку стойка — плуг. Пожалуйста, посмотрите следующий видео урок и усвойте этот нехитрый, но жизненно необходимый прием.

Немаловажным умением будет и вхождение в поворот. Такая техника катания на горных лыжах, как плуг, поможет нам в этом как нельзя кстати. Об этом — следующее видео.

Войдя в случайный поворот, не стоит сравнивать себя с профессиональными лыжниками: они-то на то и профессионалы, коли их навыки отточены практически до автоматизма. А нам же необходимо продолжать тренировки. Для оттачивания вхождения в поворот нам помогут упражнения из этого видео:

Ближайшими синонимами такой техники катания на горных лыжах, как карвинг, являются “красота”, “эффектность” и “падение”. В достаточной мере освоив горные лыжи, карвинг перестанет быть синонимом падения. Но ведь мы только учимся, а опыт — лучший из учителей, как известно. И только методом проб и ошибок мы сможем научится карвингу на горных лыжах. Но всё начинается с малого — поэтому и начинать осваивать карвинг мы начнем в стойке плуга. Посмотрите следующее видео, и вы получите базовые знания о том, как это происходит.

Часть четвертая или “Вставай на лыжи!”

Поздравляем! Если вы честно просмотрели все прошлые видеоролики, то вполне готовы освоить и следующий раздел нашего самоучителя по горным лыжам. Продолжая осваивать технику катания на горных лыжах, в этом разделе мы продолжим раскрывать тему “как кататься на горных лыжах” и затронем темы параллельных лыж, позиции траверса, динамичных поворотов и “палочного вопроса”.

Для начала, предлагаем обдуманно подойти к тематике вашего развития, как лыжника. Найти ответ на вопрос, нужен ли вам параллельный стиль езды на горных лыжах поможет наш самоучитель начинающего лыжника. Просто обратите внимание на следующий видеоролик:

Многие энтузиасты, решившие встать на горные лыжи для новичка, зачастую сталкиваются с тщетностью попыток параллельного удержания лыж. Но всё это не так сложно, если найти правильный подход. Посмотрев видео, вы более чем наверняка раз и навсегда забудете об этой проблеме.

Поняв, как правильно поддерживать горные лыжи в параллельной позиции, мы готовы к освоению так называемой стойки траверса, отчасти завершающей вопрос на тему “как кататься на горных лыжах”. Подробнее — в следующем видео.

Мы уже изучали, как происходит поворот на горных лыжах. Теперь же мы освоим его разновидности. А начнем мы с плавного поворота, предоставляющего возможность едущим позади вас лыжникам предугадать ваши действия и, тем самым, избежать возможного столкновения. Как происходит подобный поворот покажет видео.

Помимо плавного вхождения в поворот, необходимо также научится и повороту динамичному, благодаря которому вы сможете избежать неожиданных препятствий с большей вероятностью. Такой метод поворота всяко пригодится в процессе обучения горным лыжам. С чего начать его изучение покажет видео материал.

Чем меньше занимаемое нами пространство во время спуска, тем с большим успехом нас можно объехать безболезненно. И при внезапно возникающей необходимости нам просто жизненно необходимо изучить поворот малого радиуса, который отвадит нас от возможной опасности (или опасность от нас, тут уж как посмотреть). Этот метод поворота необходимо изучить самым дотошным образом: чтоб от лыж отскакивал. А как сделать это без наглядного примера? Честно говоря — довольно сложно. Но на то и создан наш самоучитель по горным лыжам, дабы предоставлять возможность наглядной демонстрации процесса обучения новичкам. Надеемся, просмотр следующего видео урока поможет вам понять технику поворота подобного типажа.

В процессе непосредственного обучения горным лыжам, мы осознаем всю необходимость умения входить в поворот разными способами. И следующий способ также лишним не будет, ведь в процессе спуска произойти может всякое. А вдруг лыжные палки самым непредсказуемым образом останутся на склоне, отдельно от вас? Во избежание опасности от подобной ситуации, нам необходимо освоить технику катания и поворота на горных лыжах без палок, то бишь — за счёт стоп.

Кстати, о лыжных палках. Стоит упомянуть о них отдельным пунктом, ведь это один из основополагающих факторов техники катания на горных лыжах. Именно с помощью палок мы обеспечиваем себе дополнительные точки опоры и создаем импульс последующего поворота. Но всё это малоэффективно, если не научится делать ими правильный укол.

Если вы когда либо имели возможность вести наблюдение за профессиональным лыжным спортом или биатлоном, то наверняка замечали, в какой позиции проходит процесс езды на лыжах у профессиональных лыжников. Наверняка, общего с занимаемой вами стойкой у них не много. А ведь правильная лыжная стойка — это также необходимая основа для успешного освоения техники катания на горных лыжах, ведь лишь научившись ездить в правильной позиции, лыжник может контролировать данный процесс по-максимуму. И следующее видео как раз об основной лыжной стойке.

И напоследок, для лучшего усвоения тщательно отобранного и поданного материала, наш самоучитель горных лыж для начинающих предлагает вам посмотреть последнее по занимаемому положению, но не по значимости, видео, ставящем точку в освоении техники катания на горных лыжах.

Послесловие

На этом наш самоучитель горнолыжника подошел к своему логическому завершению. Понравился ли вам воплощенный нами материал? Был ли он для вас полезен? Желаете ли его дополнить, уточнить или оспорить? Пожалуйста, оставляйте ваши комментарии, нам очень важна ваша оценка.

Большое спасибо за прочтение и просмотр. Надеемся, что теперь ответ на извечный вопрос “быть или не быть?” в плане лыжного спорта для вас очевиден. Мы верим в ваши способности, но всё же будьте аккуратны.

Источник:  http://alrego.ru 

0 243223 Ольга Борзова 04.11.2018 04:59
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.