Биатлон | Новые фото

Светлана Миронова выиграла золото гонки преследования на чемпионате России

Спортсменка из Свердловской области Светлана Миронова выиграла второе золото чемпионата России, одержав победу после спринта и в гонке преследования. Причем сделала она это с пятью промахами, не позволив соперницам обойти себя. 

Второй финишировала биатлонистка из Тюменской области Анастасия Загоруйко, стартовавшая пятой и допустившая один промах. 

Третье место сохранила бронзовый призер спринта Ирина Услугина, также выступающая за Тюмень. 

«На этом чемпионате России я в хорошей форме, но нужно продолжать работать над стрельбой. Три промаха на «стойке» у меня часто бывают, всё же лёжка у меня получается лучше», - сказала после финиша Светлана Миронова.

Чемпионат России по биатлону. Уват (Тюменская область).

Гонка преследования. Женщины.

1. Светлана Миронова (Свердловская область) — 33:01.6 (5) 
2. Анастасия Загоруйко (Тюменская область) +6.2 (1) 
3. Ирина Услугина (Тюменская область) +15.9 (2) 
4. Лариса Куклина (ЯНАО) +43.9 (1) 
5. Дарья Виролайнен (ХМАО) +55.5 (5) 
6. Виктория Сливко (Тюменская область) +1:03.0 (3) 
7. Ирина Старых (Тюменская область) +1:17.4 (3) 
8. Ульяна Кайшева (Удмуртская Республика) +1:36.9 (2) 
9. Екатерина Шумилова (ХМАО) +1:38.2 (3) 
10. Екатерина Юрлова (Санкт-Петербург) +1:41.5 (1) 
10. Анна Никулина (Новосибирская область) +1:41.5 (4)

Итоговые результаты
Анализ гонки

99 19076 Елена Копылова 26.03.2017 11:32
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.03.2017 15:12
5 промахов и даже 1место-это уровень чемпионата;)?Вообще-то молодец.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Светлана - одна из редких спортсменок на ЧР, которая, судя по трансляции, на достойном уровне владеет техникой конькового хода. Выходит, что не умеют обучать движениям ни в регионах, ни в сборной, если второй призер за столько лет так ничему и не научился. Бессмысленно продолжать возить в составе основной команды РФ таких спортсменов, как Анастасия, которые, даже если попадут по мишеням, всё-равно ничего хорошего на ЭКМ не покажут, тем более системно. Удручающе низкий технический уровень - серьезная недоработка и проблема в женском биатлоне, которая у нас почему-то никак не решается... Неужели этого никто не видит? А если видят, почему никак не могут исправить?
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
26.03.2017 16:25
Забанен пожизненно.
Алексей, у меня сын в этом году пошёл заниматься лыжами в одну из московских спортшкол. За всю осень-зиму у него по сути не было ни одной тренировки на развитие техники. "Так, побежали три круга" и всё.

До этого он немного позанимался в в двух других странах. Разница - огромная. Там и упражнения, и игры на лыжах. В московской школе - только наматывание кругов.

Как решать? Может быть менять систему оценки результатов работы ДЮСШ?
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Артур, это на низшем уровне, что тем более недопустимо! А куда смотрят в УОРах, ШВСМах, региональных командах на всей территории огромной страны и в самой сборной?! Система обучения тренеров, как таковая, отсутствует или не работает - никак! Методические и технические семинары не проводятся и, что еще печальнее, никому не нужны!!! Все, почти поголовно, заняты только одним - натаскиванием на сиюминутный результат любой ценой, т. е. ценой здоровья и выхолащивания юных дарований, либо занимаются не своим делом...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.03.2017 17:03
Забанен пожизненно.
Ну да, похоже так и есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.03.2017 17:07
Мы и наши методики далеко позади планеты всей.
1. Любой стадион, где проводится КМ - горнолыжный. По профилю.
Все наши стадионы - равнинные.
2. Любой иностранный лыжник (лыжница) - почти без исключений горнолыжник или альпинист, уже изначально наученный с раннего детства бегать коньком на искусственно выровненных и расширенных трассах, а также проходить слаломные спуски и повороты.
Снег выпадает редко, и держится только в горах, и даже в Канаде, Норвегии и Финляндии "конькистов" сейчас больше, чем класистов.
Наши тренеры учат бегать классикой, и только классикой можно бегать по нашему снегу, потому что трассы делать некому, некогда и не за что.
Повороты можно пройти шагом, спуски и подъемы - скорее приятное разнообразие.
3. Все наши "звезды" - "переученные" на конек наши русские лыжники и биатлонисты, переучивались на него или на Западе, или у западных тренеров.
Шопина не переучивал никто - где великий биатлонист-марафонец Шопин без званий и регалий, и где проигрывающий ранее по всем статьям великому биатлонисту Шопину чемпион мира лыжник Устюгов? Он занимается у западного тренера, понимающего хорошо только в коньке. Классикой Устюгов - явно не первый номер в мире.
4. Выплевывать легкие на трассе - хороший метод, но только для взрослых, оформившихся в физическом плане спортсменов.
Никогда Дальмайер или Амонье не "рвались" в юниорках, проигрывали Кайшевой или Сливко пол-километра.
Все поменялось во взрослом спорте.
Уля Кайшева мне представляется уже больной женщиной, имеющей серьезные физические проблемы, не решенные в переходом возрасте, посередине которого ее "выжали" и бросили, так и не дав оформиться женскому организму. Это не только "наша" проблема, думаю, не избежали этой участи ни Бахман, ни Сюлемдаль.
Но факт остается фактом. Требование рекордов в юниорах - крест на взрослой карьере.
Думаю, мой спич никому не интересен, кроме болельщиков, и всем профи прекрасно известен.
Только никто не будет ничего менять.
И не забудьте выключить телевизор...
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
26.03.2017 18:01
Света - наше будущее! Такая прекрасная техника! Еще бы стрелять по точнее..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.03.2017 18:31
Тут товарищи спрашивают про технику... А я ради интереса посмотрел итоговый протокол женского спринта. Чемпионат России. Оказывается, там отмечают, кто какой гнорматив выполнил! И подозреваю - звания присваивают  - кандидат в мастера, мастер спорта. А иначе зачем это писать? Так вот, С первого по тридцатое место - написано - выполнил норматив мастера спорта. Ну дальше - понятно, по нисходящей и так до какого уровня? Как думаете? Где то дно, упав на которое, мы думаем, что это дно, но тут снизу начинают стучать?! ВТОРОЙ РАЗРЯД!!!!! Люди в конце протокола, отобравшиеся через сито квалификационных соревнований по всей стране - проехали эту гонку на второй взрослый разряд....Даже не первый. Чемпионат России... Да они мертвые все там, что ли?! Какая техника им может помочь, да и зачем им техника, если они все бегут - как во сне, заторможенные. И более того, я вам страшную вещь скажу - вот те, которые по второму разряду - они на зарплате. Они профессионалы. Они в своей жизни ничего больше не делают - только тренируются. Техника, техника. Умора.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
26.03.2017 18:43
Виктор Борисов  Ну почему мертвые обязательно? Может быть они настреляли много, со всеми бывает.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.03.2017 19:40
Никто не подскажет почему Катя Юрлова - МСМК, а Настя Загоруйко -ЗМС?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2017 20:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
26.03.2017 20:30
Много настреляли? А победитель - мало настрелял?))))  Она с пятью промахами всех вынесла!!!! И разве точность стрельбы - не обязательное условие мастерства биатлониста? Если кандидаты в мастера на самом главном старте сезона бегут по второму разряду - может, они раньше на чем-то другом бегали и стреляли? Или они вовсе и не мастера и не кандидаты.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
МСМК ведь выше, чем ЗМС

Знатоки, блин. Зато знают кого снять, а кого поставить в команду. Умора. ))))))
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
26.03.2017 20:51
Света - наше будущее! Такая прекрасная техника! Еще бы стрелять по точнее
У нее еще и МПК, оказывается, 75 мл/кг  :o     Думаю, с  ее данными и техникой можно и быстрее бегать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.03.2017 20:59
Все вот эти псевдо-любители лыжного спорта, оставляющие комментарии на каждое событие - угнетают. Сидит дома и пишет ерунду. На лыжи и не вставала никогда... Мсмк ведь выше...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
26.03.2017 21:22
Из всего выше сказанного я понял,что Светлане  Мироновой нужно срочно заниматься стрельбой, ведь дальше ей, без этого, очень важного компонента, - На следующем уровне ничего не светит?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.03.2017 21:35
Забанен пожизненно.
Гуру и мэтрам не надо так бурно реагировать, а лучше почитать положение. Фраза у Наташи спорная, но формально то, что Наташа говорит - соответствует положению.
МСМК - высшее спортивное звание в РФ.
ЗМС - почетное спортивное звание.

Выигравший ЧМ вполне может не получить ЗМС, а не выигравший, будучи перворазрядником, например - может получить.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Ещё один знаток. Я вам по секрету скажу - даже мс не может получить. :)
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
26.03.2017 21:46
Забанен пожизненно.
Внимательно читаем пункт 4 положения.
https://cdnimg.rg.ru/pril/14/11/63/4277_4-1.gif
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Артур, а причём здесь биатлон? Вы сами внимательно читали о каких видах спорта речь?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
26.03.2017 22:06
Забанен пожизненно.
Что, Николай, пошли сомнения в собственной правоте?)

Биатлон здесь при том, что текст пункта 4 положения от 2006 года специально для тех, кто запятую воспринимает как союз "и", уточнили пунктом 11 последней редакции приказа Минспорта от 2008 года, http://base.garant.ru/195295/

Ну и кто здесь "еще один знаток"?))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.03.2017 22:22
Забанен пожизненно.
А пока гуру спорта сойдя с пьедестала изучают соответствующие приказы и положения, ответ на первоначально заданный вопрос:
Никто не подскажет почему Катя Юрлова - МСМК, а Настя Загоруйко -ЗМС?
В итоговых результатах ошибка, Юрлова -ЗМС. Загоруйко же ЗМС согласно Положения и приказа Минспорта.  https://www.sports.ru/biathlon/149032271.html комментарии тоже можно прочитать.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ещё раз ничего там не увидел. Где там написано, что можно получить ЗМС имея 1 разряд? Какое звание было у Загоруйко на момент присвоения ЗМС?
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
26.03.2017 22:59
Забанен пожизненно.
11. В порядке исключения почетное спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России" может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство.
Ни о каком МСМК для получения ЗМС речи нет, хоть МС, хоть КМС, хоть перворазрядник.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
И где вы видели, чтобы перворазрядник выиграл хотябы чемпионат России? Вы много перворазрядников в протоколе вообще увидели? Я ни одного.
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
26.03.2017 23:17
Забанен пожизненно.
Николай, в пункте 11 нет речи ни о каком ЧР. Там речь о спортсменах, внесших выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство.

Вы точно не путаете высшее спортивное звание и почетное спортивное звание?

Я написал про перворазрядника, потому что речь о международном уровне. Я знаю случаи выступления с первым разрядом на ЧЕ. Если бы этот спортсмен проявил там исключительное мужество и мастерство - мог бы получить ЗМС Знал бы я случаи выступления на международном уровне со вторым разрядом - написал бы второразрядник.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
В каком виде спорта случай? В лыжах, биатлоне? Или в каком-нибудь боевом самбо с тремя участниками на ЧМ?
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
26.03.2017 23:57
Забанен пожизненно.
Какая разница? Для биатлона и лыж законы другие пишут? Ну приведите ссылку на отдельное положение для биатлона и на отдельный приказ Минспорта.
Это был олимпийский вид спорта.

Понимаю что неудобно вышло, зря накинулись сначала на Наташу, потом на меня, но наверно лучше или признать ошибку, или просто сделать вид что пошли спать)).

Вот вспомнил, была в СССР безусловно великая спортсменка, на разминке Чемпионата Мира она получила крайне серьезную травму. И всё равно выступила, хотя и осталась в пятом десятке. За то выступление ей однозначно можно было присвоить ЗМС. Но она уже была Олимпийской чемпионкой и неоднократной чемпионкой мира.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.03.2017 00:03
В серьез ставить звание МСМК выше звания ЗМС может только полный дилетант от спорта….
Ссылаться на 11 пункт, можно только приводя конкретные примеры присвоения звания ЗМС по данному пункту…
Приведите,  посмотрим….
Как пример могу привести случай нашего самбиста на ОИ, который выступая с тяжелейшей травмой и смог победить в поединке за 3 место…
За, что получил звание ЗМС, не положенное за данный результат….
Фантазии про перворазрядников, добывающих звание ЗМС в спортивных баталиях во  дворах, оставьте при себе….
Из советской истории сразу вспомнил присвоение звания ЗМС Ивану Гаранину после олимпиады 1976 года по совокупности результатов
15 км – 4 место
30 км – 3 место
50 км – 4 место
В эстафете Гаранин почти повторил Веденина, вытащив команду на 3 место, когда на это ни кто уже и не рассчитывал.
Единая квалификация гласила: ЗМС присваивается только за 1 место на ОИ и ЧМ  (и то на ЧМ не по всем видам спорта)  
В то время получит звание выше положенного было практически не реально, но некоторым удавалось…
Случай Ивана Гаранина классический пример присвоения звания ЗМС перворазряднику…. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Счетовод
Самбист не мог выступать на ОИ. Неолимпийский вид спорта. :) Дзюдоист?

Может Гаранину не успели присвоить мс? Как он мог попасть в сборную СССР не выполнив норматив мс? Да и в те годы , вроде бы, нельзя было перепрыгивать через звания.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
27.03.2017 00:21
Забанен пожизненно.
))вы как-то странно спорите, тут же приведя два примера Носова и Гаранина.

Наташа ошиблась, поставив звание МСМК выше звания ЗМС. Но говорить что оно ниже - такая же ошибка, еще раз, МСМК - высшее спортивное звание, ЗМС - почетное спортивное звание.

Я не могу сказать, что гласила "Единая квалификация";)), речь про то, что гласят текущие документы.

Фантазии это у вас, похоже)):
Единая квалификация гласила: ЗМС присваивается только за 1 место на ОИ и ЧМ (и то на ЧМ не по всем видам спорта)
Да-да, именно поэтому ЗМС присваивали космонавтам, цироквым борцам, многоборке ГТО, множество серебрянных и бронзовых призеров ОИ).

Как говорит товарищ Кабанен "еще один знаток"))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.03.2017 00:22
Николай,  да дзюдоист, а Иван Гаранин был на тот момент МСМК…  ;)
Артур можно про спортсменку из СССР поконкретней.
Уверяю Вас,  за место в 5-м десятке не присвоили бы даже 2 разряд… пример не удачный.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Артур, ну вот, хоть признали ошибку. А по присвоению можете бабушкам во дворе сказки рассказывать.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
27.03.2017 00:29
Забанен пожизненно.
Stcheto vod, ну вы реально глупо спорите. Ей бы наверняка присвоили бы, не только спортсменка была великая, но и папа был очень значительный. Но она уже была чемпионкой ОИ, неоднократной чемпионкой мира. Гуглите сами, я вам дал более чем достаточно информации. Вы же ведь "не дилетант")).  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.03.2017 00:32
Забанен пожизненно.
Николай , как я могу признать ошибку Наташи?)) Еще раз, формально Наташа права, а вот Вы не знаете правил присвоения ЗМС. Как и счетовод, когда написал "Единая квалификация гласила: ЗМС присваивается только за 1 место на ОИ и ЧМ"

Решили гонором проехать - не вышло)). Учите матчасть, перепроверяйте ваши предположения.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.03.2017 00:36
Артур не надо обобщений…
Давайте по порядку…
Для начала заступлюсь за космонавтов.
Звание ЗМС получили не все из них, а только те кто установил какой либо мировой рекорд… например по пребыванию в космосе и т.д. …
Можно считать притянуто за уши, а мне кажется по делу..
Давайте фамилии ваших ГТОшниц и серебряных и бронзовых призеров ОИ, уверен такие случаи были… будем разбираться.

Совет, в компании где есть серьезные спортсмены, не высказывайте своего мнения про хотя бы равенство двух званий… минимум засмеют.
 
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Артур, ну не смешите меня!))) Я эту матчасть выучил много лет назад. Она немного меняется иногда, но суть остаётся прежней.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Забанен пожизненно.
С точки зрения спортивных достижений (пробежать, к примеру, 100 м быстрее 10 с) МСМК и ЗМС одинаковые, т.к. выполнить можно только МСМК - высший разряд в спорте. ЗМС - присваивается за выдающиеся заслуги в области спорта. Но выполнить ЗМС нельзя. Поэтому в ранге ЗМС стоит выше МСМК.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.03.2017 00:48
Забанен пожизненно.
Счетовод, вы реально смешной. Вот мне якать не хочется, а то бы немного приткнул вас насчет серьезных спортсменов)).

Многоборка ГТО Богословская, ЗМС.

Рапирист Виталий Логвин. Одно выступление на ЧМ, ничего не выиграл, ЗМС.

Прыгун Братчиков, Чемпион Европы, ЗМС.

Комментатор Озеров, ЗМС.

Борец Иван Поддубный.

Достаточно или еще носом потыкать?))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.03.2017 00:50
Артур : «Stcheto vod,…. Гуглите сами,»
Артур, являюсь сторонником, того, что сообщение по возможности должно содержать интересную для большинства читающих информацию…
А не создавать проблемы с поиском ее…
Про значительного папу очень познавательно, ночью перерою весь гугл…  :D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
27.03.2017 00:51
Забанен пожизненно.
С точки зрения спортивных достижений МСМК и ЗМС одинаковые, т.к. выполнить можно только МСМК - высший разряд в спорте. ЗМС - присваивается за выдающиеся заслуги в области спорта. Но выполнить ЗМС нельзя. Поэтому в ранге ЗМС стоит выше МСМК.
Ну вот, почти правильно. Давайте еще подправим:

С точки зрения спортивных достижений МСМК и ЗМС не стоит сравнивать, т.к. выполнить можно только МСМК - высшее звание в спорте. ЗМС - присваивается за выдающиеся заслуги в области спорта. Но выполнить ЗМС нельзя. Поэтому для ЗМС есть положение, а для МСМК - ЕВСК.

Вот так будет правильно.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.03.2017 00:53
Не носом не надо, спасибо. Смейтесь дальше
Диспут закончен….
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
27.03.2017 00:54
Забанен пожизненно.
Про значительного папу очень познавательно, ночью перерою весь гугл…
Давайте. Я знал эту великую спортсменку, про неё еще можно очень интересные вещи рассказать, но не хочу Вам облегчать гугление)).
Не носом не надо, спасибо. Смейтесь дальше
Диспут закончен….
Ну а что вы обижаетесь? Изначально тон своих сообщений посмотрите, особенно со словами про фантазии и советом вашим и может поймете, почему я порезче написал. Понимаю, вам также обидно как товарищу Кабанену, вы не знали чего-то про ЗМС и влипли, но сами виноваты, можно было сначала проверять свои предположения, потом влезать в спор.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Забанен пожизненно.
Артур, как раз стоит сравнивать. К примеру Юрлова получила ЗМС за 1 место на ЧМ, а Загоруйко за два первых места на ЧЕ. Формально могло бы быть так (да и случается сплошь и рядом) ЗМС бежит хуже, чем МСМК. Один выполнил ЗМС на ЧЕ, а другой лучше выступает ЗМСа на ЧМ, являясь МСМК...

В спорте же показательно не только место, какое спортсмен занял, но и, к примеру, время, за какое пробежал дистанцию. Поэтому МСМК может быть лучше, чем ЗМС в спортивном плане, а не в плане присвоения ЗМС.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
К примеру, Леонид Швецов является МСМК по легкой атлетике. Был рекордсменом России в марафоне до 2007 г. (сейчас рекордсмен - его ученик). Но при этом есть 13 ЗМС по марафону, которые бежали хуже по чистому времени.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.03.2017 01:21
Забанен пожизненно.
И еще, Счетовод,.

Я вступал в дискуссию серьезно изучив вопрос более тридцати лет назад. Одна из моих первых тренеров была ЗМС по олимпийскому виду спорта, никогда не выступая заграницей. У нас в СДЮСШОР висела доска почета, где была этот тренер и основной мой тренер, МСМК, у которого спортивные достижения были значительно выше. Вот тогда я эти вопросы и задал человеку, занимавшему в спортивной иерархии серьезное место, благо была возможность.

У меня есть и другие серьезные основания полагать, что я знаю вопрос значительно лучше чем Вы. Якать не хочется.

С чего Вы с Николаем вдруг решили что Вы такие великие знатоки и профи - ума не приложу.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
Напутал, 11 ЗМС среди мужчин и 2 - среди женщин в марафоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2017 01:57
Забанен пожизненно.
Единая квалификация гласила: ЗМС присваивается только за 1 место на ОИ и ЧМ (и то на ЧМ не по всем видам спорта)
ЗМС, никогда не занимавшие 1 место ни на ОИ, ни на ЧМ:

Лыжники: Утробин (две бронзы), Борин (26 место ЧМ), еще более двадцати человек в 30х-50х годах.

Биатлонисты: Пшеницын, Привалов.

Наберут счетоводов по объявлению)).
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Забанен пожизненно.
Некоторые интересные факты присвоения ЗМС...

- В 1943 году звание ЗМС было присвоено штангисту Аркадию Авакяну за то, что он убил немца ударом кулака.
- В 1943 году единственный раз звание ЗМС было присвоено спортивному судье - футбольному арбитру Николаю Усову.
- В декабре 1972 года в ознаменование 50-летия СССР звание ЗМС было присвоено лучшим спортсменам 9 социалистических стран.
- Хотя звание «заслуженный мастер спорта России» присваивается гражданам России, в 2008 году было сделано исключение: за победу в Кубке УЕФА 2007/2008 в числе игроков «Зенита» (Санкт-Петербург) звание получил капитан команды Анатолий Тимощук, не имеющий российского гражданства — он является гражданином Украины и имеет звание «заслуженный мастер спорта Украины» (2005). Другие футболисты «Зенита», не имеющие российского гражданства, звания не получили.

ЗМС получил в 1939 г. лыжник Немухин Александр Николаевич:
- 1911 — чемпионат России — гонка на 30 км — 3-е место;
- 1912 — чемпионат России — гонка на 30 км — чемпион;
- 1926 — чемпионат СССР — гонка на 60 км с общим стартом — 2-е место.

Участник лыжных пробегов:
- 1911/1912 (4 участника)
маршрут Москва - Санкт-Петербург (680 вёрст) - 12 суток 6,5 ч;
- 1926/1927 (7 участников)
маршрут Москва - Ленинград - Гельсингфорс - Стокгольм - Осло (2150 км) - 35 дней, из них 29 ходовых;
- январь 1936
маршрут Ленинград - Москва (724 км) - 8 суток 11 ч - повторение перехода 1911 года (в обратном направлении) в том же составе.

Он автор эскиза значка ЗМС.

Интересно, много ли сейчас действующих лыжников способны будут повторить достижения Немухина?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Светлана, молодец! Томск по прежнему за тебя болеет и переживает, удачи, удачи!
Света на фото, еще когда жила в Томске (в Моряковском Затоне). И пучок лыж за ней так еще и стоит, правда лыжи там другие уже)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вы ещё примеры из древнего Рима приведите. СССР это другая страна, которой сейчас нет. Страна, в которой раздавали награды и звания налево и направо, в которой правители- мужики целовались в засос перед камерами.
Кстати, рапирист Логвин чемпион мира. Подтасовка фактов, Артур. :)
И о чём спор, вообще? ЗМС дают за заслуги, но не перворазрядникам, это точно. Я утверждаю, что ЗМС выше, чем МСМК.  
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
27.03.2017 08:41
Ух ты, пока я спал. тут такая заруба была ))) А всего-то нужно было сказать, что Катя Юрлова тоже ЗМС, просто , как обычно в протоколах накосячили. Зато как много нового узнал. )) Аж Поддубного вспомнили, как только до Ильи Муромца не добрались) . Просто интересно, а  "эксперты" могут привести хоть один пример когда ЗМСу присваивали звание МСМК?  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.03.2017 09:42
Забанен пожизненно.
Николай, Вы можете даже утверждать что мухи выше котлет, или цикля Кузьмина выше чем палки Swix, не вопрос)). Однако от Вашего утверждения эти вещи не становятся сравнимыми. МСМК выше МС, да. ЗМС - нет.  Уверен, Вы уже во всем разобрались, просто некрасиво набросились на Наташу, а потом на меня, а смелости признать ошибку нет.

Вот Вам крайний документ, Положение о Единой всероссийской спортивной классификации, Положение о Единой всероссийской спортивной классификации (действует с 02 апреля 2017 г.).
Пункт 8 и 9 изучите:
В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные звания:[1]
1) мастер спорта России международного класса;
2) мастер спорта России;
3) гроссмейстер России[2].
9. В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные разряды:[3]
1) кандидат в мастера спорта;
2) первый спортивный разряд;
3) второй спортивный разряд;
4) третий спортивный разряд;
5) первый юношеский спортивный разряд;
6) второй юношеский спортивный разряд;
7) третий юношеский спортивный разряд.
Вот эти звания и разряды можно сравнивать, что "выше", что "ниже". Это пусть будут "мухи". ЗМС оегулируется совсем другим документом, ссылка на который дана выше, это почетное звание, пусть будет "котлета". Хочется Вам сравнивать мух с котлетами - да не вопрос. Но на будущее всё-таки поскромнее надо, сначала проверяйте предположения, потом на собеседников напрыгивайте.
Про Логвина у Вас получилось нагуглить? Больше ни к чему привязаться не можете? Ок, вот Вам пять других спортсменов вместо Логвина, не выигрывавших ни ОИ, ни ЧМ:
Прыгун Виктор Большов, теннисисты Крошина, Морозова, Метревели, Дмитриева.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.03.2017 09:48
Забанен пожизненно.
Ух ты, пока я спал. тут такая заруба была ))) А всего-то нужно было сказать, что Катя Юрлова тоже ЗМС, просто , как обычно в протоколах накосячили.
А это что? http://www.skisport.ru/news/biathlon/87366/index.php#829600
В итоговых результатах ошибка, Юрлова -ЗМС.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
27.03.2017 10:32
Забанен пожизненно.
Вы ещё примеры из древнего Рима приведите. СССР это другая страна, которой сейчас нет. Страна, в которой раздавали награды и звания налево и направо, в которой правители- мужики целовались в засос перед камерами.
Здесь, Николай, вы опять "в молоко" попали. В постсоветские годы такого нараздавали - СССР и не снилось.

ЗМС России, получивший звание (и орден Мужества) не за спортивный результат, а за многочасовой матч со Штихом в "Олимпийском" - Чесноков. Чесноков не выиграл ни одного турнира, за победу в которых присваивают ЗМС.
ЗМС России, не имевшая на момент присвоения МСМК - Алла Кудрявцева.

Черчесов что выиграл для присвоения ЗМС? А Онопко? Футболистка Фомина? Или фристайлистка Черязова, которая за Россию не выиграла ничего, а ЗМС России ей присвоили по ходатайству Карелина для получения стипендии?

Матчасть учите, короче)).
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.03.2017 10:56
Забанен пожизненно.
Ну и вишенка на торте и Николаю, и счетоводу.
Перворазрядник, выигравший Олимпиаду, и получивший сразу ЗМС - Владимир Сафронов, https://ru.wikipedia.org/wiki/Сафронов,_Владимир_Константинович

Всё, "два" Вам за знание спорта, обоим или на двоих, по желанию)). А всё туда же, спорят, советы раздают, гуру, чемпионы, мастера)).
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.03.2017 11:00
В чём проблема то? Обе стороны сходятся к одному. МСМК это самое крутое спортивное звание, НО ЗМС ещё КРУЧЕ
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.03.2017 11:40
"это другая страна, которой сейчас нет. Страна, в которой раздавали награды и звания налево и направо, в которой правители- мужики целовались в засос перед камерам"
Николай, что вытворял прилюдно первый демократически избранный правитель новой страны даже вспоминать стыдно, советские лидеры отдыхают...
А нормативные акты привоения разрядов и званий в основном перешли в российскую классификацию с советской. Я  помню положения советской, думаю немного с тех пор изменилось.

Кое-кто здесь путает спортивные звания со спортивными разрядами.  Например, МС был и разряд и звание. Если звание присуждалось навечно, то разряд надо было подтверждать раз в два года. После этого в протоколах заявок писался последний подтвержденный за два последние года разряд, хоть второй, несмотря на то что спортсмен носим значок МС (имеет право). Я еще тогда заметил что скажем лыжники часто эти ньюансы не знали т.к. они практически ни на что в этом виде спорта не влияли. Но это было критически важно в ориентировании т.к. там любые более низшие чем МС разряды (вплоть до кмс) присуждались на основе ранга соревнований, который рассчитывался исходя из того сколько спортсменов каких разрядов попадало в первую десятку (ранее в 15). Поэтому судейские коллегии строго следили за тем когда 1й разряд, кмс и мс были полтверждены в последний раз.
А ЗМС это действительно спортивное звание, присуждение которого регулируется особыми правилами, не очень четкими и допускавшими широкое толкование.
Читал что ЗМС присваивали некоторым инструкторам, готовившим бойцов для лыжных батальонов в ВОВ. Тогда это было куда важнее спортивных медалей любого достоинства.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Николай, давайте обойдемся без оскорблений! Несолидно...
27.03.2017 12:13
Поправка, "После этого в протоколах заявок писался последний подтвержденный за два последние года разряд" надо читать "наивысший подтвержденный за два последние года разряд", sorry
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь, не переходи опять на политику.
Это в каком году мс был разрядом? Ты что-то путаешь. Все эти люди, которых перечислил ник никогда сами не смогли бы заработать звание ЗМС. И таким дарили это звание, когда они уходили из спорта или даже позже. Так, за красивые глазки. Вероятно, была и коррупционная составляющая в этом балагане. Далеко за примером ходить не надо. У нас в Петрозаводске есть один самбист, который выиграл ЧМ, когда у него в весовой категории было всего 3 человека. Волей жребия он сразу вышел в финал и выиграл его. Ещё он выиграл универсиаду. Получил МСМК. Но надо иметь хорошего друга. И когда тренер решил продвинуть ученика в кресло министра Минспорта, то с помощью друга( тренера Путина) этот самбист получил ЗМС, хотя не набрал необходимых баллов для присвоения. Вот так. И есть нормальный пример, когда сын моего тренера выиграл в один год Россию, Европу и Мир по летнему биатлону, набрал нужное количество баллов и заслуженно получил звание ЗМС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Должен заметить, что летний биатлон по сравнению с настоящим (зимним) - это фигня. Без обид и личных наездов, естественно!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.03.2017 14:34
Аргументы Артура куда точнее и красноречивее некрасивых эмоций Кабанена Николая. Артур в этом споре выглядит куда сильнее и очевидно правее)) Так, взгляд со стороны.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Лёша, я спорить не буду. Но он выполнил требования, а самбист нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эти аргументы сильнее только для таких же диванных спецов, как он сам. :)
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Андрей, вы видите оскорбления только от меня? Странно. Я долго сдерживался, но чуть-чуть показал зубы, надеясь, что вы остановите этого чудика. Придётся вернуться к старой проверенной тактике.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Николай, с этим согласен, как и с тем, что формально Артур прав в том, что ЗМС и МСМК - это категории из разных классификаций, а потому и сравнению что выше не подлежат (для меня это тоже новость, с которой глупо спорить), а переход на личности в комментах - это, как известно, дурной тон, поэтому стОит сдерживаться, если что-то не нравится в оппоненте, и стараться найти положительные стороны в общении, а не зацикливаться на том, что задело, чего в т.ч. и себе желаю. Приношу извинения за косвенное вмешательство в ваш диалог. С уважением!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
27.03.2017 15:21
Аргументы Артура куда точнее и красноречивее некрасивых эмоций Кабанена Николая. Артур в этом споре выглядит куда сильнее и очевидно правее)
Не согласен.
Да ЗМС и МСМК из разных классификаций. И могут присвоить ЗМС даже Мастеру спорта и КМС. Но в любом протоколе эти звания стоят в одной колонке. И еще раз говорю, пусть Артур приведет пример , когда ЗМСу присваивают МСМК. И желательно все-таки пример из области спорта. А не про борьбу наших с фашистами.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
27.03.2017 15:27
Забанен пожизненно.
Comanche, а если приведу такой пример, то что? Всё, признаем что надо поспокойнее себя вести и не гоношить на пустом месте (не к Вам относится) или будем продолжать глупо упираться?
Ну чтобы просто окончание было. А то у меня все аргументы , и законодательство, и факты. А у противоположной стороны только гонор, запросы (на которые были даны ответы с конкретными фактами) и оскорбления.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Ведь что интересно, я совсем не оспаривал метод присвоения ЗМС. Даже сам привёл пример , но получал каждый раз пинок - "учите матчасть". Какую ещё матчасть я должен учить? Я категорически не согласен был только в одном изречении ника, что ЗМС могут присвоить перворазряднику. За какие-такие заслуги?
А мою правоту в первом моём комментарии показал рейтинг коммента Нистад.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
27.03.2017 16:13
Николай, спроси любого ориентировщика когда это МС был разрядом - был раньше и есть сейчас. Будь хоть ты трижды МС, но если у тебя не было подтверждения в течение 2-х лет ты в протоколе фигурировал бы не как мс, а как кмс или 1 разряд, ну как я писал. Сейчас уже не помню цифры, но мс в первой десятке результатов давал скажем, 15 очков, кмс пять, перворазрядник три. И суммируя эти очки определялся ранг соревнований. А выполнение кмс, 1 разряда и ниже определялось процентом от времени победителя. И эти проценты опять же определялись рангом соревнований с учетом упомянутых очков с помощью специальных таблиц. Эта системя существует и поныне.
А ты споришь о том с чем не сталкивались лыжники и биатлонисты, т.к. разрядные нормы определялись временем а не процентами проигрыша победителю.  Я пока не начал заниматься ориентированием тоже не знал об этом и не знал что мастера разделяются на "действующих" и неподтвержденных, для меня все были одинаковы.
В ориентированиии учет мастеров, выполнивших этот разряд когда-то и не подтверждавших последние два года, был чреват завышенными рангами соревнований и как следствие облегчением выполнения всех разрядов.
Да и статус "мастерских" соревнований, т.е. таких где за какое-то число мест давали мастера, тоже мог сильно измениться без раздела мастеров-участников на действующих и бывших (опять же, звание МС с них никто не снимал, но в протоколах они не числились мс).
А что касается ЗМС то здесь спор ниочем. Никто не оспаривает что ЗМС почетнее мсмк, а для присуждения ЗМС есть лазейки позволявшие присуждать это звание не за исключительно спортивные заслуги.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.03.2017 16:53
что то сомнительно что MC в ориентировании был\есть разряд .....
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
27.03.2017 16:55
в смысле что назывался то все равно - звание МС по ориентированию....
а то что подтвержать его надо было - это другое дело
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, мастер спорта это звание с 1935 года и по сей день. Это кмс надо подтверждать каждые два года, потому что это разряд.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А Артур красавец, манипулирует фактами классно.
МСМК начали присваивать только с 1965 года. До этого было только звание ЗМС. Вот его и присваивали многим.
Мухлёвщик. :)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
27.03.2017 17:11
Еще раз. МС - это звание, выполнив вы получаете его пожизненно. Но одновременно это и разряд. Заявившись на соревнования в графе "разряд" у вас будет стоять "МС" только если вы его подтверждали последние два года. В ЛГ и биатлоне судьям все равно когда вы выполнили мс, все равно разряды будут присуждаться в соответствии с показанным временем и этим не заморачиваются. Поэтому лыжники как правило не в курсе. Представляю что бы было если все когда-то выполнившие мс в ориентировании учитывались бы в ранге соревнований как "МС". Разряды от кмс и ниже сильно бы обесценились. Найдите знакомых ориентировщиков и спросите если не верите.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Игорь, в лыжах КМС и МС тоже в-зависимости от места в протоколе присваивались. Во всяком случае в сов.время.
И, видимо, тоже есть понятие действующий МС (в смысле разряда).  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.03.2017 17:37
Павел, да конечно. Но в лыжах нормы выполнения первого разряда и ниже основаны на времени, а в ориентировании это в принципе невозможно. Поэтому считается процент от времени победителя. А процент определяется рангом соревнований с учетом количества мс, кмс и т.д. в первой десятке. То есть качеством состава участников.
Вполне разумная система. А МС как и в лыжах присваивается только по месту, хотя когда-то (где-то до 80-81-го года) можно было выполнить мс из двух половинок, на мастерских соревнованиях и в соответствии с рангом, потом это отменили. Так что "недействующие" мастера могли обесценить выполнение этого норматива, если бы учитывались как мс.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.03.2017 17:46
ну принцип в ориентировании понятен.... личное звание МС остается навсегда. Для учета в ранге соревнований - надо подтвержать
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.03.2017 17:49
в ориентировании суда по ЕК и МСМК надо при определенных условиях подтвержать :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь Нефедов, МС- это звание, и подтверждать его после выполнения не нужно . В любом виде спорта.А про КМС Николай Кабанен уже выше написал.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Бойков Александр, я тоже так думал, но это обсуждение выявило, что МС - это и звание и разряд. Отнять не отнимут, но подтверждать надо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.03.2017 10:28
Бойков Александр  Как Вы не можете понять что МС - это звание которое не нужно подтверждать, всю жизнь можете носить свой значок. Но это и разряд, который нужно подтверждать не менее раза в два года. В противном случае в заявках и протоколах будет стоять последний подтвержденный разряд. В некоторых видах спорта это очень существенно т.к. "липовые"  мастера, т.е. те кто уже не выступает на мастерском уровне, будут влиять на выполнение других разрядов. Как именно я объяснял выше. В ЛГ как вы представлены в заявке (протоколе) хоть мсмк хоть 3 разряд, на выполнение разрядов других участников никак не влияет. Поэтому для лыжников это совсем неактуально и судьи в ЛГ не обращают внимание на такие мелочи.
Но почему лыжники считают что в других видах спорта то же самое и спорят с упорством достойным лучшего применения? Загадка.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Игорь Нефедов, я все прекрасно понимаю, кроме Вашего упорства, с которым Вы пытаетесь убедить меня, что чёрное-это белое, и наоборот).)
Как Вы не можете понять что МС - это звание которое не нужно подтверждать, всю жизнь можете носить свой значок. Но это и разряд, который нужно подтверждать не менее раза в два года.
А эти Ваши слова как раз относятся к КМС, о чём я уже писал выше. Вероятно, Вы просто путаете с ориентированием. Той кухни не знаю, возможно там звание МС и надо подтверждать каждые два года. Предполагаю, что всё это связано с тем, что ориентирование ранее было неолимпийским видом спорта, и стало таковым только сравнительно недавно, хотя и не входит официально в программу Олимпийских игр.
Но почему лыжники считают что в других видах спорта то же самое и спорят с упорством достойным лучшего применения? Загадка.
Ну вообще-то классификация не зря единой называется ;) А ориентировщики, да, всю жизнь считают свой вид спорта исключительным.;)
Прав Николай Кабанен - КМС - разряд, МС, МСМК, ЗМС- звания. Звание-это звание, разряд - это разряд, и "двух в одном" быть просто не может.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2017 10:48
Вот мне попался документ "Как присваиваются разряды в спортивном ориентировании"
в Белоруссии. Так было в СССР и так есть в России (могут меняться только какие-нибудь баллы и проценты).
Взято отсюда:
http://okbrest.ru/kak-prisvaivayutsya-razryady-v-sportivnom-orientirovanii/
Неверящие могут посмотреть таблицы как выполняются и подтверждаются разряды в ориентировании, сравнить с выполнением в ЛГ, и возможно перестать быть такими упертыми.

"Звания и разряды, для определения ранга, действительны в течение 2-х лет со дня их присвоения. Для подтверждения необходимо выполнить те же разрядные нормы и требования, что и для  выполнения разряда."
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь. повторюсь, возможно, все Вами процитированное, относится к ориентированию.
А вот ссылка на ЕВСК по лыжным гонкам, и там наглядно прописано, что есть звание, а что есть разряд
http://www.flgr.ru/rules/ebck/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2017 11:18
Бойков Александр Давайте так. Вы считаете что МС подтверждать не надо и всегда МС будет в протоколах фигурировать таким образом?
Далее, Вы правы что Единая классификация относится ко всем видам спорта.
Я конечно не знаю как заявляется на лыжные соревнования мастер выполнивший этот норматив пять лет назад и более его не подтверждавший, но это не имеет никакого значения в этом виде спорта, что дает основания некоторым утверждать что так и есть в других видах спорта. Когда я начинал заниматься лыжами, в конце 60-х, в нашем городе было хоть пруд пруди мастеров. Был небольшой период до этого когда мс было выполнить несложно. А реальный их уровень был уже не выше сильного первого разряда.
Представляю если бы такое было в ориентировании...Сколько липовых разрядов от кмс и ниже появилось бы.
Позже все изменилось, скажем чтобы выполнить мс надо было попасть в тройку на зоне Поволжья что ой как непросто.

"А ориентировщики, да, всю жизнь считают свой вид спорта исключительным." - это проявление Вашего лыжного "великодержавного шовинизма", надо уважать и другие виды спорта в том числе те которые Вы совершенно не понимаете ;).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хороший пункт и в лыжах: "Условие: количество МС в виде программы".
Не указывается какие они, т.е. любые МС, когда бы они их не выполнили

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.03.2017 11:43
Павел, есть такое, но не считаю это нормальным. Что касается Единой классификации, то она не может адекватно учесть специфику всех видов спорта, тем более что Александр взял страничку с сайта федерации ЛГ.
Я не спорю что МС - звание и оно присуждается пожизненно. Но есть виды спорта где уровень мастера именно в настоящий период а не когда-то имеет огромное значение. Можно говорить в этом случае что надо подтверждать мс как разряд, или как звание (не почетное, а для протокола). Сути это не меняет, но в неккоторых видах спорта без этого не обойтись.

.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.03.2017 14:23
В общем, Артур прав, судя по всему. Все остальное  - схоластика. 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
to Игорь Нефедов.
Вы считаете что МС подтверждать не надо и всегда МС будет в протоколах фигурировать таким образом?
Ну при чём здесь, как я считаю? Есть классификация, отсюда и нужно танцевать, как говорится :)
А лично я считаю, что если выполнил МС, будь добр. соответствуй, показывай класс.
Когда я начинал заниматься лыжами, в конце 60-х, в нашем городе было хоть пруд пруди мастеров. Был небольшой период до этого когда мс было выполнить несложно. А реальный их уровень был уже не выше сильного первого разряда.
Правильно, тогда МС по времени присваивали, и знаю (конечно, по рассказам людей уже пожилых). как ждали катухи, чтобы "мастера выполнить". Именно поэтому и пересмотрели условия выполнения норматива, постановив, что выполнять его следует не "по времени", а "по месту"

А ориентировщики, да, всю жизнь считают свой вид спорта исключительным." - это проявление Вашего лыжного "великодержавного шовинизма", надо уважать и другие виды спорта в том числе те которые Вы совершенно не понимаете

Извините, если задел, и в мыслях не было.
А что до этого моего высказывания, объясню, что есть у меня ориентировщики знакомые, из общения с которыми я и сделал данный вывод)). Например, знаком с одним ориентировщиком преклонных лет, который так и говорит, мол, мы, ориентировщики - интеллектуалы. Это, мол, вы, лыжники, выпучите глаза, голову отключите, и мчитесь непонятно куда)) :D
Как видите, особого "понимания" в ориентировании с моей стороны здесь не требуется :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
29.03.2017 10:24
Александр, это была шутка, о шовинизме. :)
Хотя конечно где-то имеет место отношение как к "ненастоящему" спорту. Особенно проявлялось когда я начал заниматься ориентированием, в 1975 г. Тогда этот вид спорта относился к туризму а не к спорткомитету, и спортивный подход еще только начинал проникать в массы . Но уже в то время в сборной СССР были люди бежавшие из 15 мин пятерку на стадионе (объективный критерий) без спец легкоатлетических тренировок что говорит само за себя.

"Правильно, тогда МС по времени присваивали, и знаю (конечно, по рассказам людей уже пожилых). как ждали катухи, чтобы "мастера выполнить".
Ну это было уже много позже, в середине 80-х, когда я считал для себя основным видом ориентирование, зимой у меня половина тренировок беговая была, а то попробовал бы хоть кмс выполнить. Помню приехал на первенство Россовета "Буревестник" по ориентированию в Сыктывкар. Один день старт был на их лыжном стадионе. Накануне весь день шел дождь а ночью ударил морох. Скорости когда попадали на трассу были огромные, как по рельсам несешься. Местные лыжники зубами скрежетали: "вот бы сейчас приличные соревнования, мастеров бы навыполняли".
Но я писал о первой половине шестидесятых. Тогда давали по местам, но много больше чем до этого периода и после. Так что я застал только мастеров не показывавших мастерских результатов.
"А лично я считаю, что если выполнил МС, будь добр. соответствуй, показывай класс." Конечно, это было бы неплохо. Но что делать тем кто уже не  показывает класса? Бросить участвовать в соревнованиях? Не выход по-моему, хотя фигурировать в финишных протоколах мастером проигрывая многим перворазрядникам тоже наверное некомфортно самим мастерам. Поэтому система принятая в ориентировании представляется более разумной. А Единая классификация - это в чем-то как Конституция. В целом ей руководствуются но все особенности разных видов спорта в ней учесть невозможно и необходимы дополнения и разъяснения.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь, спасибо за понимание.
Конечно, это было бы неплохо. Но что делать тем кто уже не показывает класса? Бросить участвовать в соревнованиях? Не выход по-моему, хотя фигурировать в финишных протоколах мастером проигрывая многим перворазрядникам тоже наверное некомфортно самим мастерам.
В принципе, да. тут палка о двух концах, Вы совершенно правильно заметили. Например, одному МС 60 лет, а другому МС - 30 лет (условно). Выступают они на одном марафоне. Понято, что тридцатилетний выиграет у шестидесятилетнего МС-ветерана.. Но мне кажется, МС-ветераны особо не расстраиваются от проигрыша более молодым МС и перворазрядникам, всем ведь понятно, что на возраст нужно поправку делать..
Про дополнения и разъяснения Вы тоже правы. Тут даже могу пример привести из уголовного права. Есть уголовный кодекс (УК), но ведь есть и комментарии к нему, и "книжица" с комментариями в два раза толще самого УК))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наум, а кто неправ и в чём?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.03.2017 23:59
"Предполагаю, что всё это связано с тем, что ориентирование ранее было неолимпийским видом спорта, и стало таковым только сравнительно недавно, хотя и не входит официально в программу Олимпийских игр."
Александр,расскажите пожалуйста,как олимпийский вид спорт может не входить в официальную программу ОИ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Aleksandr27
Посмотрите, пожалуйста, вот здесь
http://www.rufso.ru/index.php?rubric=olimp_project

А потом назовите мне хоть одни Олимпийские игры, в программу которых входило бы спортивное ориентирование.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
31.03.2017 11:21
Александ Бойков прав. Спортивное ориентирование давно признано олимпийским видом спорта но не включалось в программы ОИ по некоторым причинам. Например, участники ОИ предварительно должны быть ознакомлены с местами соревнований. Для этого проводятся предолимпийские соревнования где лыжники, биатлонисты и др. могут ознакомиться с трассами предстоящих ОИ. Применительно к ориентированию это требование звучит абсурдно т.к. одним из основополагающих условий крупных соревнований является полное незнание участниками и местности и карты. Карту участник должен впервые увидеть уже после старта, когда время пошло. Есть также некоторые требования телекомпаний, удовлетворив которые дух настоящего О будет убит. Читал что шведы, заправляющие в Международной Федерации Ориентирования специально не хотят включения О в программу ОИ понимая что от классического лесного О ничего после этого не останется. Хотя городской спринт вполне можно было бы включить и интересно показать по ТВ. Да и нормальное лесное О тоже весьма зрелищно сейчас когда камеры стоят на многих КП, есть участники с экшн-камерами, выдаваемыми организаторами, и ТВ попеременно показывает КП, ситуацию глазами бегущих и карту местности с точками показывающими движение участников в реальном времени.
Вот например моменты из крупнейших эстафет Юкола (Финляндия) и Тиомила (Швеция) где стартуют тысячи команд.
https://www.youtube.com/watch?v=U5JhJ5SMatg
https://www.youtube.com/watch?v=l6aPi-yC3_w
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.03.2017 14:20
Бойков Александр
Прочитал,спасибо!Действительно,вы были правы.Но ситуация сама по себе какая-то бредовая!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но ситуация сама по себе какая-то бредовая!
Aleksandr27, согласен с Вами полностью.
Выше Игорь Нефёдов дал разъяснения. Честно говоря. я бы так, как Игорь,  объяснить не смог- знаний по этому вопросу не хватает :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
01.04.2017 12:45
Бойков Александр
Я честно говоря всегда был полностью уверен,в том,что если вид спорта олимпийский,то хотя бы один комплект медалей разыгрывается по этому виду спорта на ОИ!А тут какой-то абсурд получается)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума