Беговые лыжи | Новые фото

Dagbladet: российский спортивный руководитель высказался против упреков в адрес Норвегии

Первый президент Олимпийского комитета России и вице-президент МОК Виталий Смирнов раскритиковал Елену Вяльбе за нападки на норвежских лыжников, принимающих препараты от астмы. Норвежцам заявление Смирнова очень понравилось: «Когда списывают успехи Норвегии на лекарства от астмы, это звучит как плохое оправдание».

Президент Общероссийской общественной организации Федерация лыжных гонок России и бывшая чемпионка мира Елена Вяльбе неоднократно резко критиковала норвежских лыжников за употребление лекарств от астмы. Кроме того, ранее уже упоминалось, что, по мнению российского президента Владимира Путина, спортсмены, которые принимают медикаменты по медицинским показаниям, должны выступать на Паралимпийских играх.

После таких заявлений Путина и Вяльбе в России многие стали разделять их мнение по этому вопросу. Россиянам кажется подозрительным и тревожным, что норвежские лыжники используют препараты от астмы.

Виталию Смирнову надоела эта российская позиция, обесценивающая успехи Норвегии. Смирнов — бывший вице-президент Международного олимпийского комитета.

«Российские спортивные руководители должны использовать опыт норвежских коллег по развитию в стране биатлона и лыжных гонок, а не объяснять их успехи наличием в национальных сборных спортсменов-астматиков», — сказал Смирнов российскому новостному агентству ТАСС.

Норвежские лыжники одержали победы практически во всех гонках на Чемпионате мира 2019 года в австрийском Зеефельде. Наибольшее число наград они завоевали и на последнем Чемпионате мира по биатлону. Также они победили в медальном зачете на зимней Олимпиаде 2018 года.

«Вот об этом надо говорить»

Смирнов продолжил: «Примером недальновидности и политической безграмотности является ситуация, когда все успехи норвежских лыжников или биатлонистов объясняют наличием у них астматиков. Быть может, лучше стоит серьезнее посмотреть, почему страна, чье население равно третьей части населения Москвы, на протяжении десятилетий является сильнейшей лыжной державой?

Вот об этом надо говорить. Но надо понимать и следующее: даже если удастся свалить Норвегию, то с кем нам тогда соревноваться? Этим мы убьем вид спорта, мы боремся с соперником, который нужен нашим спортсменам».

«Не думаю, что у Терезы лучше лекарство от астмы, чем у меня»

Олимпийская чемпионка Рагнхильд Хага (Ragnhild Haga) сказала Dagbladet, что ей понравилось замечание Смирнова соотечественникам.

«Хорошо, что он сделал это замечание, раз это мнение так распространено. Плохой знак, когда кто-то ищет себе такие оправдания. В этом случае лучше признать, что другие лучше тренируются или вообще что-то делают лучше. Я же не говорю, что Тереза (Йохауг — прим. перев.) бежит быстрее меня, потому что у нее лучше лекарство от астмы. Просто она что-то делает правильнее, чем я. Вот на чем надо сосредоточиться», — сказала Хага Dagbladet.

«Лыжные гонки — тяжелая нагрузка на легкие. Чтобы нормально себя чувствовать, оправданно принимать препараты от астмы, если ощущаешь отек и кашляешь. Мне не так много попадалось обычных людей, которые начинают кашлять после небольшой лыжной пробежки. Я считаю, что это помогает нам оставаться здоровыми. Не улучшает наши достижения, а просто позволяет нам быть в состоянии участвовать в гонках», — объясняет Хага.

«Уважают Норвегию»

Тренер женской национальной сборной и олимпийский чемпион в спринте Ула Виген Хаттестад (Ola Vigen Hattestad) считает, что российские спортсмены не согласны с Вяльбе.

«Хорошо, что кто-то высказался против этого. Вяльбе-то немало выступала. Но по моим ощущениям, большинство стран уважают Норвегию, в том числе россияне, — говорит Хаттестад и уточняет: — Например, Никита Крюков приезжал к нам на сбор в Согнефьеллет. Я думаю, спортсмены понимают, что за этим стоит. Конечно, рядовые граждане могут считать иначе, я не знаю».

Фалла: «Плохое оправдание»

Олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира Майкен Касперсен Фалла (Maiken Caspersen Falla) также высоко оценивает замечание Смирнова.

«Когда списывают успехи Норвегии на лекарства от астмы, это звучит как плохое оправдание для самих себя. Лекарства от астмы, которые в Норвегии используют больные спортсмены, разрешены для всех, чьи анализы подтверждают, что со здоровьем действительно плохо, — сказала Фалла Dagbladet. — Если россияне хотят принимать эти лекарства — пожалуйста, эта возможность есть у всех. Это слишком плохое оправдание. Более разумно звучит предложение изучить методы Норвегии. А мы в свою очередь наверняка можем чему-то научиться у русских».

31 6280 Андрей Краснов 21.10.2020 17:15
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот адекватный человек, сознание которого не замутнено этим "астматическим психозом".
Ну а Е.В, частенько за речью не следит. Что сейчас, что в далеком 1997 году, когда в публичном пространстве вылила ушат грязи на очень порядочного человека.  
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
21.10.2020 18:27
Вообще-то даже сами норвежцы не сильно довольны отношением лыжной федерации к противоастматическим препаратам, особенно по назначению их спортсменам без диагноза. И все норвежские СМИ и НОК проводили расследования по этому поводу.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
21.10.2020 18:59
«Лыжные гонки — тяжелая нагрузка на легкие. Чтобы нормально себя чувствовать, оправданно принимать препараты от астмы, если ощущаешь отек и кашляешь. Мне не так много попадалось обычных людей, которые начинают кашлять после небольшой лыжной пробежки. Я считаю, что это помогает нам оставаться здоровыми. Не улучшает наши достижения, а просто позволяет нам быть в состоянии участвовать в гонках», — объясняет Хага.

Эти же аргументы, что и в защиту приёма противоастматических препаратов, можно также выдвинуть в защиту многих запрещённых ВАДА средств, т.к. нагрузка не только на легкие , но и на мышцы, суставы, нервную систему.
Особенно хорош коктейль Родченкова. Много чего и всего понемногу, лучшая профилактика и поддержка в тяжелых буднях. :D
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
Смирнов, конечно, опытный эксперт в этих допинго-антидопинговых делах. Достаточно почитать воспоминания некоторых тяжелоатлетов (наших и болгарских), как он решал подобные вопросы с руководством ВАДА в 1980 году на Московских ОИ. Не зря его несколько лет назад сделали председателем антидопинговой комиссии России. Возможно в надежде, что он все уладит. Но, увы, не вышло. Кстати, как-тихо эта комиссия увяла.
Но это его высказывание я бы поддержал. В силу многих причин, не буду о них распыляться. Кто согласен, то знает.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
21.10.2020 22:19
После таких заявлений Путина и Вяльбе в России многие стали разделять их мнение по этому вопросу. Россиянам кажется подозрительным и тревожным, что норвежские лыжники используют препараты от астмы
У "многих" россиян менталитет как был на уровне 1861 года, так на нём и остался - хорошо, когда барин за тебя думает.

Смирнову респект, разумеется. Говорит, что думает. Не чета разным там колобковым.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Плюсую А.Соловову по всем пп. - и Смирнову за это его конкретное высказывание.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Только поправка к словам Александра: в 1980 году не было ВАДА :).
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А в чем Смирнов молодец? В том, что высказался против мнения Вяльбе? А где он был со своими высказываниями, когда вопрос ТИ зараждался?
Он пенсионер. Никому не нужен. Его пытались привлечь (точнее его, как казалось, авторитет в МОК) уладить скандальные дела. Но оказалось, что авторитета и нет. Был чиновником - был авторитет, а сейчас - пшик (все как у нас, пока при делах - почет и уважуха, а что с пенсионера взять). Он и раньше ничего не делал. Ездил в Лозанну и обратно (много раз его видел при посадке в Женеве на московский самолет в его бытность функционера). Просто раньше нас никто не кошмарил и кошмаров не было (а допинг был). Человек он самолюбивый, я бы сказал, высокомерный. Ему скучно просто на даче у камина сидеть. Вот и высказался, чтобы о нем вспомнили, а главное вспомнили, что он был УВАЖАЕМЫМ в международном сообществе человеком от российского спорта.
А то, что норвежцы его хвалят - так это логично. У нас тоже иностранцев хвалят, кто против мнения официальных властей своей страны за нормальные отношения с Россией. А разговор про кашель после тренировок и для этого нужно лекарства пить - ну от лукавого все это (хотя "буржуйские" спортсмены свято верят, что именно так и надо, т.к. доктор разрешил и сам спортсмен ничего предрассудительного не делает - и это чистая правда, но только не по правде это по жизни).  
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
Ну Смирнову в пору грант от Норвегии выписать))) Ну а по факту, наши тоже, хоть и в меньшем количестве, но использовали этот препарат. Вопрос ведь в чем, умеете грамотно и вовремя бумажки «подложить», значит это не допинг, а не умеете - так надо молчать в тряпочку, уповая, что норги отдают предпочтения той молодёжи, у которой выявляется эта самая спортивная астма, а мы их списываем... Если ошибаюсь, поправьте...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
по какой такой "правде жизни" и какие "бумажки" надо подложить?))
пшикалки от астмы допингом не являются, любой может купить и пользоваться, и пользуются, кому от этого легче, в том числе россияне, в том числе не астматики, справка с диагнозом не нужна, все законно, покупай и пшикай (только дозировку не превышай). вот о чем нужно было прямо заявить смирнову, но старый советский аппаратчик тот еще мастак наводить тень на плетень и смещать акценты, гануса убрали, теперь видимо черед смирнова роль доброго следователя играть. "общественные советы" вообще позорище, в них люди своими именами покрывают преступления государства
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Михаил, а кто называл Смирнова "молодцом"? Просто: он что-то сказал ТАСС, Скиспорт счел это поводом для заметки, мы прочли - и согласились с его словами. Сказали бы Вы что-то - мы бы прочитали и подумали, согласны или нет.
Мы привыкли к навязываемой нашей властью парадигме "войны", "осажденной крепости", "врагов повсюду". И Елена Валерьевна ей отчасти поддалась. А это в спорте - не работает. Нужно не врагов искать, а учиться. Так делал Тарасов, так делала Винер, так делали все те, кто побеждал. И нам не надо искать врагов: лучше учиться у сильнейших, и самим их побеждать. Очевидная мысль, как мне кажется...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
22.10.2020 03:15
по какой такой "правде жизни" и какие "бумажки" надо подложить?))
пшикалки от астмы допингом не являются, любой может купить и пользоваться, и пользуются, кому от этого легче, в том числе россияне, в том числе не астматики, справка с диагнозом не нужна, все законно, покупай и пшикай (только дозировку не превышай).
Хоть немного то надо разбираться в вопросе. В сборной Норвегии основные используемые противоастматические препараты - Вентолин и Пульмикорт.
Вот, к примеру, главный врач юниорской сборной говорит, что они обычно пользуются Пульмикортом - https://www.nrk.no/sport/norske-juniorer-hadde-ikke-astma-_-fikk-astmamedisin-i-vm-1.13211144
"– I utgangspunktet ble det brukt et stoff som heter Pulmicort, som er det vi vanligvis bruker i forebyggende astmamedisinering. Det er mulig noen også fikk noe Atrovent, men i utgangspunktet var det Pulmicort når hoste etter løp ikke hadde gitt seg."
А Пульмикорт - это будесонид, глюкокортикоид на который нужно ТИ. Применение Вентолина через небулайзер, что тоже было распространено у норвежцев, после дела Сундби тоже требует ТИ.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
22.10.2020 03:33
главный врач юниорской сборной говорит
*Главный врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Петтер Олберг, который работал  с юниорской сборной на том ЮЧМ.
И вот почему-то препарат по ТИ является основным для юниоров, хотя есть разрешенные "пшикалки от астмы".  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.10.2020 03:58
И после расследования НОК у норвежцев поменяли правила: теперь врач команды на месте не может назначать и выдавать рецептурные препараты, как раньше, спортсмены должны носить их с собой и получать заранее.
любой может купить
Кто-то пробовал в Норвегии купить рецептурный препарат без рецепта?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
22.10.2020 04:42
Только поправка к словам Александра: в 1980 году не было ВАДА .

Тогда и про астму ничего слышно не было. Она появилась позднее.
Интересно в каком году появились упоминания про астму у лыжников.

Шведы утверждают, что почти половину всех олимпийских медалей в составе сборной Швеции с 1992 года завоевали спортсмены, принимавшие лекарства от астмы. Но Швеции далеко до Норвегии, которая за последние 26 лет добыла почти 70% своих олимпийских наград усилиями лыжников-астматиков.

Подробнее на «Чемпионате»:https://www.championat.com/olympicwinter/news-3337031-pochti-70-olimpijskih-medalej-s-1992-goda-u-norvezhcev-zavoevali-astmatiki.html?utm_source=copypaste?utm_source=copypaste
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
22.10.2020 09:33
Ваще слушать заявления  Елены Валерьевны по астме достаточн забавн. Напомню, что Она не знала, что у неё в команде есть эти противные астматики. Даж сделала оф заявление СМИ, а через буквальн неделю, коуч всем известных атлетов опроверг её заявление) Ей бы уволиться тогда, это ж провал, но нет, норги астматики и эт они виноваты) Эт я прост дежурно напомнил, что б не забывали.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Удивительна эффективность дымовой завесы под названием "разрешить применение противоастматических препаратов", люди радуются, как голодная собака брошенной кости, не замечая, что кость перед этим тщательно обглодали.

И ведь действительно разрешили, но есть нюанс: не все.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У М.Великанова самый "сильный" пост. Шовинизм, бессилие, зависть и досада. Всё смешалось в оценке личности Виталия Смирнова, бывшего Президента НОК России, человека с дипломатическим статусом..Как всегда, переход на личности при отсутствии аргументов .  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
22.10.2020 11:11
В свое время г-н Смирнов высказался против паралимпийцев, как класса. Т.е. просто вычеркнул из спортивной жизни всех этих людей. Поэтому, слушать его заявление - пустая трата времени. Надо сказать ему спасибо, и пусть пишет мумуары.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
 to Осипов Владимир.
Лучше и не сказать!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Skiernsk читайте официальные документы вада/русада, вентолин и глюкокортикоиды разрешены к свободному употреблению (без ТИ) с некоторыми ограничениями, черным по белому написано, мусолили уже здесь миллион раз, даже молекулярные механизмы разбирали, допинг-эффект отсутствует начисто, у сундбю нет ТИ, дисквал получил за превышение дозировки сальбутамола (он же вентолин)
сколько можно это дерьмо размазывать пальцем, смирнов на задании, вы тоже?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
22.10.2020 15:29
Большинству комментаторов здесь нужно задуматься над следующим вопросом. Вы плохого мнения о своей стране, потому что страна плохая? Или страна плохая, потому что вы плохого о ней мнения.

Наверное людей по делам судить нужно (Вяльбе), а не по словам (Смирнов).
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
22.10.2020 17:13
Вы не в состоянии не только в собственном источнике информацию найти, но и официальные документы внимательно изучить ...
http://list.rusada.ru/content/ru/wada2020.html
"S9 ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ
Любые глюкокортикоиды попадают в категорию запрещенных субстанций, если применяются орально, внутривенно, внутримышечно или ректально.Включая, но не ограничиваясь:
  • бетаметазон;
  • будесонид;
  • ..."
Про ТИ у Сундби у меня нигде не сказано тоже ...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
бро, не кипятись, во-первых, ты забыл прочитать заголовок
СУБСТАНЦИИ И МЕТОДЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД - в любой иной можно.
во-вторых, фраза "если применяются орально, внутривенно, внутримышечно или ректально" видимо означает, что пшикалки разрешены, поскольку это интраназальное введение, не так ли?

про ти у сундбю не сказано у тебя, а про необходимость ти для пульмикорта и вентолина "после дела сундбю" ты написал, какие-то нововведения, где почитать?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Большинству комментаторов здесь нужно задуматься над следующим вопросом. Вы плохого мнения о своей стране, потому что страна плохая? Или страна плохая, потому что вы плохого о ней мнения.
Ну вот, началось "патриотическое воспитание" ((
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.10.2020 20:08
Вентолин аэр. д/ингал. доз. 100 мкг/доза
Вентолин Небулы р-р д/инг. 1мг/мл
Предупреждение

"Вентолин аэр. д/ингал. доз. 100 мкг/доза" содержит субстанцию "Сальбутамол". Субстанция "Сальбутамол" включена в запрещенный список WADA (класс S3).

Примечания

Субстанция "Сальбутамол" запрещена к приему всем спортсменам в соревновательный и во внесоревновательный периоды во всех видах спорта за исключением ингаляций сальбутамола: максимум 1600 мкг в течение 24 часов в разделенных дозах, которые не превышают 800 мкг в течение 12 часов, начиная с любой дозы. Присутствие в моче сальбутамола в концентрации, превышающей 1000нг/мл не будет считаться терапевтическим использованием и будет рассматриваться в качестве неблагоприятного результата анализа (AAF), если только спортсмен с помощью контролируемого фармакокинетического исследования не докажет, что не соответствующий норме результат явился следствием ингаляции терапевтических доз, не превышающих вышеуказанный максимум. При использовании как в соревновательный, так и во внесоревновательный период любого количества сальбутамола в сочетании с диуретиком или маскирующим агентом требуется разрешение на ТИ (терапевтическое использование) сальбутамола в дополнение к разрешению на терапевтическое использование диуретика или маскирующего агента.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.10.2020 20:23
Ну вот, началось "патриотическое воспитание" ((
Это сейчас повсеместно - от школы до Росгвардии, куда ни плюнь. А воспитатели те ещё - не могут страны от государственной системы отличить. Но повоспитывать - хлебом не корми.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А воспитатели те ещё - не могут страны от государственной системы отличить. Но повоспитывать - хлебом не корми
Как говорит один мой латвийский друг: это так.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.10.2020 22:33
Смирнов не этим бурчанием в адрес Вяльбе, а заодно и а адрес наивного Путина, в историю допинга/антидопинга вошёл. Он поблагодарил Ю.Степанову за её скрытую до поры деятельность  по разоблачению более удачливых чем она сама  допингистов в российской л/а. Правду сказать, произносил он эту благодарность с какой-то похоронной миной на лице, но сказал же!. Странно , что Дагбладет это уже не вспоминает, ведь в сравнении с отстаиванием права на пшик. эта оценка работы информаторов куда существенней. Или поэтому не вспоминает ?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Алексею Ильвовскому

А я не говорю, что статья плохая и не заслуживает внимания скиспорта. Я высказал свою точку зрения на этот счет и по поводу тех комментариев, которые прочитал под статьей, написанных до меня, и не упоминал, что просто надо быть на голову выше любых соперников, чтобы победить кого угодно в любых обстоятельствах (это прописная истина еще времен  СССР, как Вы помните). Просто сейчас в спорте очень много спортсменов примерно одинакового высокого уровня (и это хорошо в плане зрелищности) и каждая мелочь играет роль. Просто я считаю, что В.Смирнов по поводу ТИ должен был высказываться как высший чиновник МОК тогда, когда им был, а не сейчас, когда это с дивана. Мое личное отношение к ТИ как классу негативное - об этом и говорю.

Осипову Владимиру

Вы привели очень сильные характеристики, которые я В.Смирнову (или это было обо мне, извините, не понял) не давал. А вот как действующий дипломат о человеке с дипломатическим статусом я о его работе судить могу профессионально (об этом я частично упомянул в моем посте). Опять же я пытался в свое время с ним пообщаться в Женеве (не с дипломатических позиций, а как частное лицо, т.к  в мои обязанности не входили вопросы спорта) его ответ меня не удовлетворил (в детали вдаваться не буду). Наверное я имею право на личное суждение?! Более того, личное общение с В.Фетисовым в бытность бытия его министром спорта на площадке ЮНЕСКО (на всякий случай, именно в этой организации проходят заседания по ВАДовским вопросам в рамках международного общения) общение состоялось, и могу сказать, что со стороны международного сообщества отношение к Фетисову было, есть и будет положительным (про себя не говорю, просто много положительных воспоминаний, скажу только, что это человек, который соответствовал тогда занимаемому посту полностью). А ведь этот человек больше профессиональный хоккеист, чем профессиональный чиновник или тем более дипломат. А в плене дипломатии он был хорош.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.10.2020 18:18
во-вторых, фраза "если применяются орально, внутривенно, внутримышечно или ректально" видимо означает, что пшикалки разрешены, поскольку это интраназальное введение, не так ли?
"Пшикалки" - это ингаляционное введение. Согласен, тут протупил, извиняюсь: ингаляции  глюкокортикоидов разрешены без ограничений. Меня сбил ТИ Легкова: неужели ему таблетки были прописаны, что ему ТИ оформляли на будесонид?
про ти у сундбю не сказано у тебя, а про необходимость ти для пульмикорта и вентолина "после дела сундбю" ты написал, какие-то нововведения, где почитать?
Этого у меня тоже не написано. За два раза можно уже было и разобраться в одном предложении:
Применение Вентолина через небулайзер, что тоже было распространено у норвежцев, после дела Сундби тоже требует ТИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума