Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «Группа Крамера не готова. И в этом виноваты не спортсмены»

Главный тренер и глава Федерации лыжных гонок России устраивает разбор полетов в связи с отсутствием медалей в женской сборной.

Женская разделка больших поводов для радости России не принесла. Прибавляет Наталья Непряева, высокое пятое место у Татьяны Сориной, но все-таки все мы ждем медали от женской команды. И президент ФЛГР Елена Вяльбе, конечно, тоже. 

— Погода помешала?

— По Юле Ступак с самого начала по движениям было видно, что она не в форме. А к погоде какие вопросы? Остальные в другую бежали? Видели, как тяжело было американкам? Их водой поливали!

— Юля два дня назад была шикарна в командном спринте. Откуда такая разница за два дня?

— Ни Юля, ни Маркус не могут ничего объяснить. Думаю, говорить он будет уже после чемпионата. Сейчас не сделаешь ничего.

— Некоторые считают, что у вас с ним разлад. Вы где-то сказали, что недовольны тем, как он подвел свою группу к ЧМ.

— Я имею полное право высказать свое личное мнение. И да — его группа не готова к ЧМ. Юля — лидер, но сегодня я ее не вижу. Белов просто провалился. Трагедии из этого делать не надо. Надеюсь, Артем Мальцев завтра поправит ситуацию в этой команде. В любом случае виноваты не спортсмены. Они же не сами себя тренируют.

— Сам Крамер что говорит?

— Говорит, что не знает и вроде бы все делали правильно. Я думаю, они просто сделали недостаточно скоростной работы.

— Кроме Большунова, пока вообще никто себя не проявил.

— Мы судим по одной гонке. Давайте дождемся завтрашней мужской разделки. Хотя по группе Юрия Викторовича теперь говорить сложно, потому что эта трасса реально под Дениса Спицова. Очень надеялась на призы на 15 км. Он прям звенел!

— Почему его не поставили на скиатлон?

— Его профильная гонка все-таки конек. Там были достаточно жесткие условия по поводу следующих гонок, если не попадаешь в топ-6, и Юрий Викторович решил поберечь его на 15 км.

— Правильно ли мы поняли ваши слова по поводу того, что вы хотите забирать телефоны у спортсменов?

— На Олимпийские игры и чемпионаты мира я хочу забирать телефоны у спортсменов. А еще лучше — и в течение сезона забирать. Потому что, когда люди по пять часов в день проводят в соцсетях, то потом выходят на старт — и ни ногой, ни рукой. Кому нужны эти соцсети? Хочешь — ну, иди блогером. У меня ко многим есть вопросы такого плана.

— Может быть, кому-то это помогает расслабиться?

— Я вижу, как помогает. Они реально расслабленные. А чемпионат мира — не место для расслаблений. Едь домой — и расслабляйся. Становись блогером. Они, между прочим, большие деньги зарабатывают. Я не против. Будем искать тех, кто понимает.

— Это проблема российской команды?

— Я думаю, это общемировая проблема. Для всей молодежи. У которой уже крыша едет от этого всего.

56 10796 Андрей Краснов 03.03.2021 07:49
Рейтинг: +6 +9 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.03.2021 08:06
Вяльбе: Он прям звенел!

Ну ё-моё, чего же тогда не поставили Дениса в командный спринт-то на первый этап?! Они бы С Сашей и договорились бы нормально и норгов темпом укатали бы...
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
"На Олимпийские игры и чемпионаты мира я хочу забирать телефоны у спортсменов. А еще лучше — и в течение сезона забирать"

"эта трасса реально под Дениса Спицова. Очень надеялась на призы на 15 км. Он прям звенел!".

Она такая смешная.:D
Ссылка Рейтинг: +1 +21 -20
03.03.2021 08:30
Забанен пожизненно.
Странно, что главный тренер сборной  не в курсе.. .
И резануло глаз "в этой команде". Разве у нас не одна команда?
Ну и конечно же, во всем виноваты телефоны и соцсети.
Имхо, по общему уровню так и осталась "кухаркой,  упраляющей специалистами".
Ссылка Рейтинг: +5 +25 -20
03.03.2021 08:31
Неэтично и странно в середине чемпионата сеять хаос в сборной. Будто нельзя было подождать неделю с публичной критикой подготовки Крамера.

При этом сейчас во всей сборной результаты призового уровня показывает только Большунов, и скорее это его собственная заслуга, чем его нынешнего тренера Бородавко. Просто у спортсмена вагон таланта и здоровья. Из его же группы Спицов уже три года не показывает ничего выдающегося. Непряева весь сезон вялая, постоянно отваливается в дистанционных гонках при малейшем натяге.
Ссылка Рейтинг: +33 +37 -4
03.03.2021 08:32
На Олимпийские игры и чемпионаты мира я хочу забирать телефоны у спортсменов. А еще лучше — и в течение сезона забирать.
Елена Валерьевна, в ваше время трава была зеленее, небо голубее и солнце светило ярче.

Тренер работает в настоящем, а не в прошлом - не так ли?!
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
03.03.2021 08:32
А группа Бородавко типа готова? Кто выступил из его группы то? Большунов не в счет.
Если Спицов так шикарно был готов и звенел, то во-первых, почему упал, а во вторых, почему не бежал скиатлон и командный спринт?

Ох лукавит Вяльбе. И зачем, главное начинать это обсуждать по ходу чемпионата? Ну раз ты такая умная - иди тренируй ребят сама.

Сейчас начнется как в биатлоне. И результат будет такой же. Печаль.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
03.03.2021 08:41
Вчера Эббу, кажется, показали после финиша вскоре, с телефоном. Я ещё подумал: "Вот Вяльбе бы тебя сейчас увидела..." 😁

Каминский говорит, что телефоном крайне нежелательно пользоваться в течение 1-2 часов после тренировки, потому что в мозге всё ещё идёт работа по закреплению двигательных навыков. Ну, и перед сном, разумеется. Вот с этим я могу согласиться.
Но чтобы совсем забирать у людей гаджеты - это как-то смешно.
А беды в современном мире все от телефонов, конечно. Это несомненно. Как это там, перефразируя классика, "собрать все гаджеты б, и сжечь".
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Предлагаю Елене Валерьевне делать личный досмотр каждого на наличие телефона, и не просто поверхностно-доверительный, а самый тщательный, как, например, осмотр хирурга в военкомате
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
03.03.2021 08:53
Посмотрел инстаграм Белова. Что-то не заметил активной  блоггерской активности. Последние новости весьма не свежие, да и, как правило, свои болельщики всегда поддерживают ребят, а вот пресса, даже если нет скандала, то создаст сама, иначе информационный повод недостаточно хорош. Это еще со времен Марка Твена:)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
А след году будет одна группа под предводительством Ю. Бородавко
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Точно, только группа Крамера не готова...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вся надежда на Большунова. Если он нарушит традиции и не начнёт замедлять ход после 25-ти как это происходит у всех кто тренируется у Бородавко, то Е. Вяльбе может спокойно продолжать умничать ровно столько ,столько Саша будет на мази  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
03.03.2021 09:22
Ох и врезали Елене Валерьевне! :D
От души и по-товарищески.
И всё-таки, со своего дивана в чём-то согласен с ней насчёт смартфонов и соцсетей. Эмоции они забирают, факт.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
03.03.2021 09:35
В любом случае виноваты не спортсмены. Они же не сами себя тренируют.
Когда Кирпиченко с Нечаевской выгоняли из группы Крамера на самоподготовку, обоснование было прямо противоположным.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Телефон это частная собственность. Изъятие частной собственности без согласия хозяина это статья УК. Неужели в федерации нет юриста?
Такие, даже мысли, не от великого ума.  
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
Я в чём то симпатизирую Елене Валерьевне. Но вот не могу представить наших сборников как группу моего сына в спортлагере. У них тренер забирает телефоны и  выдаёт их на 15 минут вечером, позвонить родителям :)
Спортсмены взрослые люди и ДОЛЖНЫ сами понимать, что их отвлекает от тренировок, соревнований.
По поводу не готовности групп. У меня вообще сложилось впечатление, что в сборной готовы только Александр Большунов и Татьяна Сорина. Наташа Непряева я так понимаю, в этом сезоне пожинает плоды недоделанной работы летом, а ещё и этот перелом. В прошлом году она была более собранной что ли. Вообще вся сборная была в полном порядке на Тур де Ски.
Так что не только Крамер чего то не доделал, но и Бородавко с Перевозчиковым на сегодняшний день. Но посмотрим что гонка сегодняшняя нам принесёт.
Раздачу слонов надо отложить на окончание сезона. Сейчас все эти разговоры просто не нужны.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
03.03.2021 09:53
После непродолжительной, но массированной артподготовки нашли стрелочника, Карамер. Неожиданно! ;)
Но если смотреть правде в глаза, то готов только Большунов (подозреваю, что у него здоровья от родителей просто больше), остальных во всех группах укатали или травмировали.
Елена Валерьевна, так что в вашем "датском королевстве" происходит под вашим управлением, а вы только сейчас прозрели?

P.S. Тссс, только не кому. С приходом Гу, ощущение что смотрю "Биатлон 2.0 Перезагрузка" :D
Продолжение "Революция" интересно где и когда... :D
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
03.03.2021 10:01
Не будь Большунова были бы и бронзе рады. И темы такие вообще бы не возникли,
потому что все "команды" сразу же стали бы одинаковы.
А не поломайся Сергей, или выстави ЕВ Спицова на комспринт, раз уж звенел,
то и группа Крамера была бы не хуже всех. А скорее и лучше.
Но в этом году Крамеру не повезло. Отобрать телефоны и на горох!  :-)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
03.03.2021 10:10
С Крамером вообще непонятно. По объективным причинам он не мог тренировать группу всю предсезонку, только в онлайне. А это всё равно, что лечить по телефону. Он не виноват, чистейший форс-мажор. Турышев удержал группу летом, всех кроме Устюгова. Группа хорошо выглядела в сезоне (кроме Устюгова) но там ковид, но вот ЧМ не очень складывается пока. Особенно для Юли, а на нее очень видимо надеялись.
Самое главное, непонятно что дальше. Вся эта коронавирусная ситуация никуда не делась и раскручивается всё жёстче. Ограничения передвижений  между странами  будут сохраняться, их и в следующем сезоне будут то вводить, то отменять. Вот например очередная неутешительная новость, вирус уже так мутировал, что все придуманные вакцины ему пофигу.
Вот и вопрос, Крамер сможет приехать на Чемпионат России? И как он сможет тренировать ребят дальше? В Россию переберётся? Лето наши скорее всего в России проведут.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09 Ain 441
03.03.2021 10:35
Если бы не Большунов, очень похоже на биатлон. Напрасно Вяльбе пожала руку Гу :(  А серьезно - ковид виноват - физика пострадала. Думаю, из за него и лыжники падали. Вестибулярный аппарат заметно страдает.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03.03.2021 10:37
Немного не в тему - у нас в городе есть случаи ковида в новой форме - без потери вкуса и обоняния. Но в бронхи и далее в лёгкие спускается так же быстро и там гадит...
А про гаджеты - в 21 веке спорсмены должны присутствовать в Интернете, рассказывать о себе, пиариться. Пример - Клэбо. Это реклама - деньги.
Только делать это должны не сами, а спец. обученные люди. У Клэбо этим вроде младший брат занимается.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
03.03.2021 10:43
Murmanchanka Там ключевая фраза "существующие сейчас вакцины  могут быть неэффективны" Могут быть а могут и не быть неэффективны. Рано говорить.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.03.2021 11:09
У Клэбо этим вроде младший брат занимается
Да нет, не младший брат, а он сам лично - у него на ютубе личный влог с более чем 100 тыс подписчиков, на котором он выкладывает видео достаточно часто и отнюдь не короткие
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Да нет, не младший брат, а он сам лично
Cнимается лично, да. Но весь монтаж и ведение влога - это брат. Давно уже известно об этом.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Только порадовала Вяльбе в начале ЧМ своими адекватными интервью и вот опять понеслось. Зачем вносить раздрай в команду посередине ЧМ.
Может хочет таким образом замотивировать спортсменов ?
Единственное рациональное объяснение.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
03.03.2021 11:51
Успокоиться ,не дергаться и неспеша собираться на эстафеты.Будут ещë медали.8-)И у Сан Саныча тоже.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.03.2021 12:01
Елена Валерьевна отвлекает, переключает внимание публики, а тем временем в секретной лаборатории военно-космические хирурги чинят ногу Устюгову.
сейчас норвежцы расслабятся, начитавшись критики от Елены Валерьевны и тут БАЦ!  У нас второй универсал вернулся! :))
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
03.03.2021 12:04
Молодец, все по делу, без уси-пуси. Если не готов, значит не готов. Будь готов ответить почему. Либо пашешь и доказываешь, что подходишь сборной, либо болтаешь дома.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
20 DY 2245
03.03.2021 12:13
Согласен, по поводу цифровой зависимости - это реальная проблема, среди людей разного возраста. Люди проводят полдня у экранов, некоторые за рулем оторваться не могут, постоянно привязаны к девайсам. Профессиональное отношение к делу как раз в этом вопросе и есть у Большунова.
Что касается изъятие телефона как частной собственности - прописать в контракте и нет проблем.  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
03.03.2021 12:15
а подождать окончания ЧМ сил нет?
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
03.03.2021 12:52
Можно подумать, что у Бородавко все бегут. Просто Большунов уникум. Такие рождаются раз в десятилетие. Что то остальные спортсмены мягко говоря не очень.
Причина скорее всего не в Крамере. Больше похоже на то, что сейчас идёт расплата за тотальное доминирование на Тур де Ски. Там скорей всего многие вышли на пик. А сейчас находятся на спаде. Все естественно. Опять таки повторюсь Большунов не в счёт.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
03.03.2021 13:16
Тренер сборной Норвегии Эрик Носсум также высказал свое мнение по поводу слов Вяльбе.
— У меня был бы синяк под глазом, если бы я сделал то же самое, — заявил специалист.
:)  Ага.. тоже первым делом представил как будут отбирать телефон у Сергея Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.03.2021 13:19
Не знаю про Крамера, но интонация напоминает историю про Пихлера.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
03.03.2021 13:29
Не знаю про Крамера, но интонация напоминает историю про Пихлера.
по проторенной дорожке...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.03.2021 13:46
А куда делся тренер Перевозчиков , как дела у его группы?
Немного впереди паровоза бежит, с присущей ей грацией Елена Валерьевна ,но телефон в тюрьме тоже запрещен, так что ЕВВ права как никогда. Человек вперед смотрит.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.03.2021 13:48
Хахаха!
"его группа не готова к ЧМ" (Крамера)
"— Кроме Большунова, пока вообще никто себя не проявил.
— Мы судим по одной гонке. Давайте дождемся завтрашней мужской разделки".

Аналитика топ уровня!!! Крамера судим сразу, а остальных потом давайте
Червоткин провалил скиатлон. Да пох. Крамер не такой!  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вяльбе как понимаю себя в кресло председателя федерации на вечно посадила.
У нас в стране как она понимает не принято уходить в отставку добровольно, и вообще принцип демократического управления при котором должна быть периодическая ротация конечно её не касается.
Не знаю на какие деньги про неё фильм сняли, скорей всего на наши налоги, но терпеть ее пожизненно в кресле председателя федерации меня лично совсем не устраивает, я пожил при Брежневском застое, теперь нынешний, как они все достали, незаменимые  
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Вообще из всего этого интервью можно понять, что во всем виноваты смартфоны у спортсменов. Весь мир и все вида спорта как то живут с этим, а в российской лыжной сборной беда, у них из-за телефонов нет результатов в гонках
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
03.03.2021 14:11
Тренер сборной Норвегии Эрик Носсум также высказал свое мнение по поводу слов Вяльбе.
— У меня был бы синяк под глазом, если бы я сделал то же самое, — заявил специалист.
Ага, Носсум тот ещё фрукт, телефон отобрать он значит не может, а в карцер отправить значит может.
Ну он же высказался, что за такую выходку как Большунов себе в эстафете позволил, его подопечный бы в карцере куковал. Карцер видимо в контракте прописан)
А так конечно тяжёлая жизнь у Носсума, ещё со времён, когда от Нортуга лыжами по кумполу прилетало. Тогда Носсум у Петера сервисёром был)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
03.03.2021 14:12
Ага.. тоже первым делом представил как будут отбирать телефон у Сергея Устюгова.
У меня и без этого ощущение, что Елена Валерьевна скоро собственными ручками Серёгу приложит, не вытерпит)) Бедная Елена Валерьевна..
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
03.03.2021 14:30
Насчет гаджетов согласна с Еленой Валерьевной, реально "высасывают" энергию, просто многие не отдают себе отчета в этом. Лыжник и так тратит много энергии, а если еще её остатки "сливает" в телефон, то для восстановления до хорошего уровня недостаточно питания и массажей. А уж если перед сном зависает в сети, то и сон, один из главных "восстановителей", ухудшается. И на чём результаты показывать? Вот Большунов себя контролирует в плане телефона/интернета, у него и энергии вагон, и с восстановлением всё в порядке ))
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Бедная Елена Валерьевна..
Не думаю что она бедная, она распоряжается бюджетом в млн долл и живет как депутат гос думы, "ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧЕНО "   все перемещения, связь и питание за счет командировочных по высшему разряду. В Южной Корее на олимпиаде когда их официально не пустили, она то ли за счет Роснефти, то ли сбербанка чалилась в пятизвездке.
  У меня брат с друзьями в том же месте жил, фототолись с ней, я тогда туда не поехал, выбрал поездку c друзьями на Васу  (фототься с ней  ни за что бы не стал)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
03.03.2021 14:55
Для начала, надо мальборо у нее забрать.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.03.2021 15:01
Во всём виноват чудо коментатор от Единой России Легков:D:D:D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.03.2021 15:20
и еще
лучше бы по поводу контрольной тренировки головой раньше думала
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
43 сек Большунову привезли :D:D:D:D:D:D:D:D
Супер ...да
Я болел если честно за Бороду. Когда он всех выигрывал, я его ненавидел, за астму, за силу. А вот когда парня не берут в сборную, все, карьера закончилась, травмы одолели  а дома трое детей ... он всегда был работяга, брал не талантом а трудолюбием  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
03.03.2021 16:17
А тем временем норвежцы заняли три первых места.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.03.2021 16:31
Вяльбе Е.В. после сегодняшней гонки, исходя из логики интервью, должна высказаться и по остальным группам, о их не готовности, или как?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.03.2021 16:38
Вот. Стоило Краммера поругать, как тут же за сутки подготовились неплохо :D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.03.2021 16:48
Вот. Стоило Краммера поругать, как тут же за сутки подготовились неплохо
:D:D:D
Да, но вот все равно вмешались происки организаторов не рассыпавших соль.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2021 16:53
Соль вся Мальцеву досталась
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.03.2021 16:54
У Крамера в шестерке лучших были Устюгов и Мальцев, а у Бородавко только Большунов.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Кто бы отобрал сигареты и зажигалку. Хотя бы перед входом на стадион.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.03.2021 20:03
Вяльбе, всю эту чушь про неготовность группы Крамера оставьте, как говорится, для более наивной аудитории.Готовит мнение к разрыву контракта с дорогостоящим тренером, просто денег нет, держитесь там.Увы, а ведь Маркус-человек, который несёт свежий ветер в наши лыжи, очень жаль, что Вяльбе отплачивает таким образом, ведёт себя омерзительно, не подкрепляет свои доводы никакими фактами.Сегодня улыбнуло, что с Романовом узрели русофобию в том, что солью не посыпали снег, дескать помешало это Большунову.Может введём звание чемпион мира на натуральном снегу, перемороженном, чм на воде, на снегу посыпанном солью.Просто бред какой-то.Даже как-то не ловко за эти её высказывания.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.03.2021 20:14
Не будет никакого разрыва контракта. Готов поспорить на пузырь коньяка.
А то, что спортсмены Маркуса, ЭЛИТНЫЕ спортсмены, второй ЧМ подряд не феерят - это тоже сермяжная правда.  8-)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
По поводу изменившейся тональности последних заявлений Вяльбе. Во-первых, её первый раз показали в прайм-тайм по первому и во-вторых, сняли про неё фильм. Поверьте, это очень тяжёлое испытание, даже для такого сильного человека, как Елена Валерьевна.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума