Беговые лыжи | Новые фото

Харальд Амундсен и Джессика Диггинс лидируют в Тур де Ски 2024 после пяти этапов

Сегодня в швейцарском Давосе завершился пятый этап традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2024. До окончания соревнований осталось всего две гонки: масс-старт на 15 км классическим стилем и легендарная гора Альпе Чермис. В общем зачете Тура после пяти этапов лидирует норвежец Харальд Амундсен и американка Джессика Диггинс, спринтерский зачет возглавляют француз Люка Шанава и шведка Линн Сван. Предлагаем вниманию читателей положение спортсменов в Тур де Ски 2024 после пяти гонок.

Тур де Ски 2024.
Общий зачет после пяти этапов:

Женщины:
1. Диггинс Джессика (США) 2:40:25 2. Нисканен Кертту (Финляндия) +0:44 3. Сундлинг Йонна (Швеция) +0:52 4. Венг Хейди (Норвегия) +0:57 5. Карлссон Фрида (Швеция) +0:58 6. Шлинн Астрид (Норвегия) +1:02 7. Сван Линн (Швеция) +1:08 8. Карл Виктория (Германия) +1:39 9. Пармакоски Криста (Финляндия) +1:42 10. Бреннан Рози (США) +1:56
Полная таблица

Мужчины:
1. Амундсен Харальд Эстберг 2:17:03 2. Дённестад Хенрик +1:39 3. Нюнгет Мартин Лёвстрем +1:39 4. Лапалю Юго (Франция) +1:41 5. Мох Фридрих (Германия) +1:41 6. Клее Беда (Швейцария) +1:43 7. Вальнес Эрик (Норвегия) +1:47 8. Пеллегрино Федерико (Италия) +2:22 9. Бурман Йенс (Швеция) +2:37 10. Сюр Антуан (Канада) +2:56
Полная таблица

Спринтерский (очковый) зачет после пяти этапов

Женщины:
1. Сван Линн (Швеция) 70 очков 2. Диггинс Джессика (США) 44 очка 3. Хенниг Катарина (Германия) 27 очков 4. Сундлинг Йонна (Швеция) 26 очков 5. Фэндрих Надин (Швейцария) 25 очков
Мужчины:
1. Шанава Люка 60 очков 2. Шаппаз Жюль 27 очков (оба - Франция) 3. Вальнес Эрик (Норвегия) 26 очков 5. Ангер Эдвин (Швеция) 24 очка 6. Пеллегрино Федерико (Италия) 20 очков
Полная таблица

Командный зачет:
1. Норвегия 9:51:00,0 2. Швеция +7:13 3. США +9:14 4. Финляндия +11:44 5. Германия +12:09 6. Швейцария +13:28 7. Италия +22:08
Полная таблица

Расписание стартов и трансляций Тур де Ски 2024

23 7434 Андрей Краснов 04.01.2024 18:18
Рейтинг: +3 +7 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05 Svan 18
04.01.2024 20:56
Очень плотно и у мужчин, и у женщин, начиная со второго места. Должно быть зрелищно в воскресенье.
Надеюсь, Фрида в гору не побежит. После прошлой ещё в себя не пришла.
А у мужиков поболею за Беду - тёмная лошадка для меня
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Интересный тур.
Всё ещё может перевернуться.
Кроме, пожалуй, Амундсена. Он выглядит явным фаворитом, но непонятно, как ему гора зайдёт.
У мужчин болею больше всего за Пелле, очень надеялся на его подиум, но не в этом году видимо. Очень симпатизирую Лапалю, Моху и Кли (а вдруг - завтра опять классика). Очень не хочется норвежского пьедестала , при всей симпатии к Доннестаду.
У девушек ещё боллее острая борьба: Джесс лидер и моя фаворитка, но завтра некороткая классика + как у неё со здоровьем т восстановлением.
Хотелось бы видеть в итоговой тройке Карл и Шлинн, но это вряд ли. Сундлинг не удержится, а вот Сванн очень цеплючая и было бы интересно её увидеть в итоговой тройке. Фрида способна на всё. Как и Нисканен и Венг. Но буду болеть за Карл и Шлинн, иХённинг.
Ну и Эйдука - форева !!! :)  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
05.01.2024 17:49
Ваши ставки граждане, на итог Тура. Мой вариант такой - Амундсен, Лапалю, Мох. По женщинам - Дигинс, Венг, Карлсон.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
05.01.2024 19:04
Победит сильнейший и удачливый, в этом споре сильных и выносливых
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
05.01.2024 19:43
Много зависит от погоды завтра. На этом этапе проигрывали свои Туры Легков, Нортуг, Устюгов. Амундсену легче, поскольку достойного соперника, который бы и все бонусные секунды мог завтра собрать, ему тут нет.
У женщин будет борьба, все непредсказуемо.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.01.2024 20:31
Мартин, ну это разве прогноз), с твоими то аналитическими способностями  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
05.01.2024 20:33
Алексей, если вышеперечисленная троица не нарушит спортивный режим)),  то все будет норм на классике, все они достойно вчера классику пробежали. Ну а в коньке они хороши.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.01.2024 22:36
Победит сильнейший и удачливый, в этом споре сильных и выносливых
Так ни Клэбо ни Большунов не участвуют. Сильнейших нет,  может победить только удачливый
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.01.2024 23:17
Керту выйграет тур.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
05.01.2024 23:19
У мужчин думаю Амундсен своего не упустит и выйграет тур.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.01.2024 23:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
Ну так то это не дело...ИМХО надо наказывать.
За что? За соблюдение правил соревнований? Правила допускают снятие. Запретить? Тогда половина сильных спринтеров проигнорирует ТдС вообще, с самого начала - это оргам надо? Плюс все те, кто там не рассчитывает на призы в генерале и на этапах - зачем гробиться-то, весь сезон убивать, зная, что при перегреве по ходу сняться нельзя?
Кто останется? 10 топов-дистанционщиков у м и ж. Еще до начала.
Отличный вариант... ))) Думаю, оргам он тоже не нужен - потому и не запрещают сниматься по ходу.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
06.01.2024 00:06
Ну останется  к горе 10 топов, очень (душераздирающе)зрелищно.

ЗЫ. Можно так и весь сезон не бегать "не рассчитывает на призы в генерале и на этапах - зачем гробиться-то".

Так и например в футболе(хоккее и т.д.) , ничего не светит, ни в призах, ни вылетаешь из лиги, можно сниматься, зачем рисковать, травмы там, перелеты, деньги опять же экономятся.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
06.01.2024 01:11
На ТДФ сходят только по очень Уважительной причине (в отличие от Джиро и Вуэльты) .
А на нынешнем ТДС сливаться, похоже, стало нормой.

Мельчает ТДС. Оргам нужно что-то придумать или сливаться самим.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
06.01.2024 01:26
Зрителей практически нет. Это тоже о многом говорит.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
06.01.2024 01:28
Смотрю параллельно Турне. Там тоже нет былого ажиотажа, но, стадионы пока собираются полные, под 20 000.

ЗЫ: На всякий случай, не пытаюсь сравнивать концентрацию болельщиков на трамплинных стадионах и концентрацию лыжных болельщиков, которые, в идеале, стоят по всей трассе (на нынешнем ТДС их вообще очень сложно гд-то уидеть).  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06.01.2024 01:40
Кстати, извиняюсь за оффтоп, на Турне раньше польских флагов было мильон.
А сегодня их почти не видно. А вот немецких флагов почти не убавилось. Сейчас немецкие болельщики - главная поддержка прыжкам с трамплина на трибунах (даже в Австрии).
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.01.2024 02:10
ЦИТАТА:
"...Дальквист и Калво снялись с тура.
Ну так то это не дело...ИМХО надо наказывать..."


Не надо наказывать. Надо сделать соревнования более привлекательными.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.01.2024 02:19
Мне кажется, что вся проблема в том, что "держатели КМ" зарубились с "держателями ТДС". А тут еще и Холменколлен. Короче, идет очередной передел власти и бабла. Всё как всегда. 8-):D  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Не надо наказывать. Надо сделать соревнования более привлекательными.
+100
На ТДФ сходят только по очень Уважительной причине (в отличие от Джиро и Вуэльты) .
А на нынешнем ТДС сливаться, похоже, стало нормой.
Так и я о том же!
Что такое - ТдС? Некая гонка в составе КМ, где можно заработать много очков в КМ и немного деньжат - если ты наверху.
Что такое - ТдФ? Главный смысл существования Про-команд и главная мечта ЛЮБОГО гонщика! Там гоняются КОМАНДЫ, и у каждого - своя роль. Начиная с 11 места, никого генерал уже не волнует - зато волнуют этапы, отрывы, работа грегари в горах и на равнине, и т.д. Ну, едешь ты 87-м в генерале - и что? Зато ты тащишь каждый этап все подъемы капитана - а вот ТОТ идет 3-м в генерале! Сойдешь ты в этом случае только если ты умер ))). Иначе - прощай, команда, зарплата, планы на будущее, и т.д.
А в ТдС? Ты не выздоровел после Ковида - но заявился в расчете на набор формы по этапам. Не сложилось. Чего ради мучиться-то? Чтобы что? Команды - нет. Смысла - нет. Зато есть шанс угробить остаток сезона - огромный. В этом раскладе не снимется только идиот. Это я про Эббу. Насчет Калво - не знаю причин снятия, но могут быть любые, ибо она - боец, и просто так не сойдет.
Берем спринтеров. На Туре (вело) только тот, кто дошел до Парижа, получает майки. А это престижно! А тут? Майки уже разыграны по факту, Шистад не светят, 2 раза в призах - ей что, в ГОРУ мучиться, чтобы потом весь свой заработок за остаток года потерять? Ради ЧЕГО???!!!
Теперь меняем оптику: мы зрители, не спортсмены. Мы возмущены и требуем санкций. Ну, ок. Пусть в ФИС сидят психи ненормальные - и нас послушают. И? И что - сниматься меньше станут? Щазззз! я выше писал: просто участвовать не будут, причем в году ОИ и ЧМ - массово (это и так происходит).
Причины очевидны. Кто ЧМ по вело, знают фанаты. Кто Ч на ТдФ - знают все, включая домохозяек в велостранах. В лыжах - РОВНО наоборот. Плюс комм. составляющая несопоставима (в лыжах денег в десятки раз меньше: нишевой вид, для северных стран).
Вывод: думать надо, есс-но. Но уж ТОЧНО - не в сторону запретов и наказаний для спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
08 skifan 2266 06.01.2024 01:28
Смотрю параллельно Турне. Там тоже нет былого ажиотажа, но, стадионы пока собираются полные, под 20 000.
Всегда не понимал и до сих пор не понимаю этот феномен. Почему прыжки с трамплина собирают много болельщиков? Что там такого интересного? Ну летят, визуально почти все одинаково.
Нездоровый интерес - вдруг кто упадет?
Возможность видеть все и всех, сидя с пивком на трибуне?
Впрочем как-то попробовал в Обертиллиахе (Австрия) покататься для разнообразия на горных лыжах. В день отдыха от гоночных тренировок.
Проехал несколько раз по не совсе уж слабой трассе, и стало скучновато. Вниз едешь недолго, а наверх на подъемнике (очередь и сам подъем) занимают много времени.
Видимо каждому свое. Им (нам) пингвинам недоступно наслажденье битвой жизни..... :)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
06.01.2024 10:12
Прыжки в живую смотрятся очень красиво и завораживающие. Может конечно кого-то привлекает нездоровый интерес с падениями, но видеть как человек летит за 100 метров впечатляет.
На счёт горных согласен, что большенство спусков по меркам дистанции беговых коротки 1.5-4км и зачастую действительно больше поднимаешься чем едешь вверх, но и в них есть своя привлекательность, эстетика и исключения. Как пример глетчер Штубаи в Австрии недалеко от Инсбрука. Когда просыпаешься с утра и в Инсбруке дождь(500м на уровнем моря) думаешь как же ты будешь катать. Собираешься едешь , а дорога проходит между гор поднимаясь вверх и на высоте 1000 м уже валит снег, а приехав на базовую станцию, кромешное молоко (туман) но трассы открыты. Залезаешь в кабинку фуникулёра и на высоте 2000м выскакивает из облаков на яркое солнце и мороз, а с пика высоты ледника 3330м спуск до базовой станции 14км, с готовой трассой, пухляком и резкими крутяками вниз... Есть где устать, понаслаждаться скоростью, посидеть на пятках и вылететь с трамплина ;)
А для любителей беговых на высоте 2500м есть трасса , если горные надоели )
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.01.2024 01:24
Кому-то что-то нравится, кому-то что-то не нравится, это всё понятно.
(А есть такие как я, которым и прыжки и горные лыжи и беговые лыжи нравятся)

Но, то, что у беговых лыж рейтинги падают (ТДС, в частности), это очевидно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1