Беговые лыжи | Новые фото

Расписание стартов и трансляций Тур де Ски 2024

Уже завтра, 30 декабря, в Италии стартует традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2024. В этом году она будет состоять из семи гонок, которые пройдут в итальянских Тоблахе и Валь ди Фиемме, а также в швейцарском Давосе. Завершится многодневка 7 января на вершине легендарной горы Альпе ди Чермис. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" расписание стартов и трансляций соревнований, которые будут показаны в том числе и на федеральном канале МатчТВ, а также некоторые факты о предстоящих соревнованиях.

Кого не будет на Туре

Главная новость многодневки заключается в том, что её пропустит действующий обладатель Кубка мира и лидер текущего розыгрыша норвежец Йоханнес Клэбо. Также не выйдет на старт из-за болезни олимпийский чемпион и чемпион мира финн Ииво Нисканен. В лазарете и один из сильнейших французских спринтеров Ришар Жюв. Заболел на высотном сборе в Италии и трехкратный победитель прошлогоднего чемпионата мира в Планице и олимпийский чемпион Симен Крюгер, его заменит товарищ по сборной команде Норвегии Ансгар Эвенсен. На высотном сборе в итальнском Пассо Лаваце положительный тест на коронавирус сдали четыре шведских лыжника: Калле Халфварссон, Эбба Андерссон, Моа Лундгрен и Оскар Свенссон. Но если Халфварссону и Андерссон удалось быстро выздороветь и всё-таки заявиться на Тур, то Лундгрен и Свенссона заменят на Лизу Ингессон и Эмиля Даниэльссона. Кстати, в одном из интервью Лундгрен посетовала, что заразилась в гостинице на этапе Кубка мира в Тронхейме, где болели многие представители норвежской команды.

Победители 2023

 Женщины Мужчины 
 1. Фрида Карлссон (Швеция) 3:09:31,4  1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) 2:44:28,9
 2. Кертту Нисканен (Финляндия) +33,2  2. Симен Крюгер (Норвегия) +59,5
 3. Тириль Уднес Венг (Норвегия) +47,6  3. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) +1:21,3

Расписание соревнований (время - московское):

Тоблах (Италия)
30 декабря - суббота
Спринт, свободный стиль.
Квалификация 14:00
Финальные забеги 16:30

31 декабря - воскресенье
Индивидуальная гонка, 10 км, классический стиль
Женщины 14:15
Мужчины 17:00

1 января - понедельник
Гонка преследования, 20 км, свободный стиль
Мужчины 12:00
Женщины 14:30

Давос (Швейцария)
3 января - среда
Спринт, свободный стиль.
Квалификация 16:30
Финальные забеги 19:00

4 января - четверг
Гонка преследования, классический стиль
Женщины 12:45
Мужчины 15:00

Валь ди Фиемме (Италия)
6 января - суббота
Масс-старт, 15 км, классический стиль
Женщины 13:30
Мужчины 17:25

7 января - воскресенье
Масс-старт в гору, 10 км, свободный стиль
Мужчины 16:30
Женщины 17:45

Трансляции

30 декабря - суббота
Спринт, свободный стиль.
Финальные забеги - Матч!Арена 16:25 (прямая); 01:40 (повтор)

31 декабря - воскресенье
Индивидуальная гонка, 10 км, классический стиль
Женщины - МатчТВ, Матч!Арена 14:05 (прямая); Матч! Арена 00:05 (повтор)
Мужчины - МатчТВ, Матч!Арена 16:55 (прямая); Матч! Арена 03:35 (повтор)

1 января - понедельник
Гонка преследования, 20 км, свободный стиль
Мужчины - МатчТВ, Матч!Арена 11:55 (прямая); Матч! Арена 21:00 (повтор) 
Женщины - МатчТВ, Матч!Арена 14:25 (прямая); Матч! Арена 22:00 (повтор)

3 января - среда
Спринт, свободный стиль.
Финальные забеги - МатчТВ, Матч!Арена 18:55 (прямая); Матч! Арена 01:25 (повтор)

4 января - четверг
Гонка преследования, классический стиль
Женщины - МатчТВ, Матч!Арена 12:40 (прямая); Матч! Арена 23:55 (повтор)
Мужчины - МатчТВ, Матч!Арена 14:55 (прямая); Матч! Арена 01:05 (повтор)

6 января - суббота
Масс-старт, 15 км, классический стиль
Женщины - Матч!Арена 13:25 (прямая); 01:25 (повтор)
Мужчины - МатчТВ, Матч!Арена 17:20 (прямая); Матч! Арена 02:25 (повтор)

7 января - воскресенье
Масс-старт в гору, 10 км, свободный стиль
Мужчины - Матч!Арена 16:25 (прямая); 01:55 (повтор)
Женщины - Матч!Арена 17:40 (прямая); 02:40 (повтор)
30 21688 Андрей Краснов 29.12.2023 15:08
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.12.2023 17:53
Будет даже интереснее без Клебо
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
29.12.2023 17:56
А где можно будет посмотреть кроме матч!арена?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.12.2023 18:19
А где можно будет посмотреть кроме матч!арена?
здесь регулярно выкладывают актуальные ссылки
тыць
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Будет даже интереснее без Клебо
Не в первый раз читаю подобное тут - Д.Попов дошел даже до того, что поблагодарил Клэбо за его болезнь, мол, это отличная новогодняя новость!
Я не стану обсуждать в 100-й раз, что это писать просто неприлично (если не понимаете, почему - ставим быстро мысленный эксперимент: все сборные бегают, наши тоже, впереди ОИ, и перед ними нам сообщают, что Большунов и Терентьева вышли из строя до конца сезона. Комментарий типа: "Ура! Какая отличная новость!" - он приличный, как считаете?). Бог с ней, с этикой. Но вот логика для меня недоступна.
Я купил билеты на отличный концерт с лучшим в мире пианистом. Жду его. И тут - новость: пианист заболел, будет играть другой, тот, что оказался свободен на этот день. Моя реакция? Радость от испорченного мне же предвкушаемого удовольствия - слушать лучшую музыку в лучшем в мире исполнении? ИМХО, если и правда я радуюсь - то тут с логикой или психикой проблемы. Я радуюсь тому, что в своей короткой жизни лишаюсь удовольствия от лучших из лучших - например, потому, что уж слишком хорошо он играет, после него других слушать невозможно, так ему и надо за его гениальность!
Ну, тогда вопросы - не к нему, а ко мне. Может, я просто музыку (лыжи) не люблю? У вас есть еще объяснения, друзья?
Ссылка Рейтинг: +11 +25 -14
29.12.2023 20:26
Будет даже интереснее без Клебо


Сосед сломал ногу мы радуемся, у соседа сдохла корова мы прыгаем от счастья.
Что то не то творится в наших головах.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
Неужто МатчТВ планирует транслировать гонки? Чёй та не верится! Были б тогда до конца " честными" и показали финальную гонку в гору! ;)!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вячеслав, так Матч Арена все этапы КМ показывала этой зимой. Комментарий Соловьева + кого-то еще с ним (Панжинский, ...) - мне больше нравится, чем на Евроспорте. Рекомендую.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
29.12.2023 20:45
Д.Попов дошел даже до того, что поблагодарил Клэбо за его болезнь, мол, это отличная новогодняя новость!
Не писал он такого

Будет даже интереснее без Клебо
Без Клэбо возникает элемент интриги, а это повышает интерес. Это нормально. А самому Клэбо желаю здоровья и выхода на лыжню.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
29.12.2023 20:46
Алексей! У каждого из нас этот пианист вызывает эмоции. У каждого разные. Но в этом году Йоханес (случай?) дарит нам не только эмоции, но и интригу. Интригу!!! Никто не желает ему зла, все говорят "спасибо". Опять же -- все по разному.
Нас ждет премьера. Занимаем места, достаем бинокли, выключаем звук на сотовых! С наступающим (туром)!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Алексей, Матч ТВ и Матч Арена разные каналы. Матч ТВ бесплатный федеральный ,общедоступный , а Матч Арена не такой. Соловьёва с Панжинским уважаю!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.12.2023 21:01
Может мне одному кажется, что МартинИден имел в виду несколько другое? Что борьба без Клэбо, Крюгера и Нисканена будет менее предсказуемой, т.е. в чем-то нестандартной. (Когда не было Йохауг народ не особо скрывал радостные эмоции). :)
Так-то все очевидно.. Сравнение с пианистом для Клэбо очень удачное. Кто бы что не говорил о розовых очках и прочих бытовых мелочах, но мы имеем редкое явление в лыжном спорте. Когда умение возвышается до уровня искусства. Клэбо в большой мере выигрывает за счет уникального технического мастерства. Те, кто сейчас выигрывает за счет силы, природного и накачанного здоровья уйдут и останутся только их имена. А после Клэбо на видео останется много пионерских технических и тактических приемов, находок, которые значительно  усовершенствовали лыжный спорт. Это достойно отдельного уважения. Хотя бы потому, что дает лучший технический эталон для всех. Поэтому лыжник не может отрицательно относиться к Клэбо. Показалось. ;)
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
29.12.2023 21:13
Поэтому лыжник не может отрицательно относиться к Клэбо. Показалось.
Лыжник не может. А не лыжник может?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.12.2023 21:19
Может кто не в курсе, все лыжные и биатлонные трансляции Матчей (разных), абсолютно бесплатно есть на spotrbox.ru. В том числе там можно посмотреть и записи соревнований. В одном из доступных мне ТВ пакетов (Кинопоиск) есть МатчАрена, но я предпочитаю смотреть именно на Спортбоксе, поскольку именно в записи мне удобнее.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
29.12.2023 21:28
Лыжник не может. А не лыжник может?
Конечно. Есть такие добрые люди политики. И не такое могут... 8-)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
29.12.2023 21:54
Ну без Крюгера гора не гора...Жаль...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
29.12.2023 23:06
это шанс для Калле
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Наверно есть смысл поправить 3 день тур де ски , в анонсе у вас написано преследование 20км , а на сайте fis 25 км….
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
30.12.2023 00:00
АИ. , А вы не замечали как тот же Клебо злорадствует по поводу отсутствия Большунова и К… И еще не надо всех мазать черной краской.  Я высказал мнение что без Клебо будет даже интереснее не потому что я рад что он  заболел( хотя истинных причин на. Никто не скажет ) а потому что раз так уж вышло то по своему даже интересно как поведет себя пелотон в отсутствии явного доминатора и возможно без Клебо борьба будет более бескомпромисна… вот и все . На всякий случай, желаю все и им и нам и вам  добра здоровья и мира !
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
Вячеслав, я не понял, что вам именно МатчТВ как канал нужен - думал, вы про бренд. Олег выше ответил, что бесплатно все - на спортбоксе или на IP-телевидении.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Диме КО.
Дима КО
Д.Попов дошел даже до того, что поблагодарил Клэбо за его болезнь, мол, это отличная новогодняя новость!
Не писал он такого
Дима, я цитировал по памяти - но не поленился, прочел оригинал.
Новость: Йоханнес Клэбо пропустит Тур де Ски
Комментарий:
Дмитрий Попов
Спасибо за новогоднее настроение  
??? У вас есть другие трактовки этого поста?
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Ивану.
Алексей! У каждого из нас этот пианист вызывает эмоции. У каждого разные. Но в этом году Йоханес (случай?) дарит нам не только эмоции, но и интригу. Интригу!!! Никто не желает ему зла, все говорят "спасибо". Опять же -- все по разному.
Я бы рад трактовать посты людей про Клэбо так, как вы, чтобы не огорчаться - но это невозможно. И мы с вами это оба знаем. Эти люди - не про интригу. Они реально именно что ЖЕЛАЮТ ему зла. Я, как завсегдатай этого сайта, это точно знаю - из других постов тех же (и многих еще) людей. Реальные пожелания несчастий, радость травмам  и т.д. - в адрес разных норвежских лыжников, не только Клэбо. И не только норвежских.
Я этого реально не понимаю. По-человечески Клэбо мне вот менее симпатичен и интересен, чем Нортуг или Устюгов - но я не могу не понимать уровень его таланта, мозгов, координации и прочего. Я болел за Вяльбе, Лазутину и Ко в 90-е - разве я их осуждал за отсутствие интриги? Так чем тогда сейчас Клэбо провинился?
Беда в том, что и я, и хейтеры знают, чем. Тем, что живет исключительно в голове у хейтеров и что мы тут обсуждать не станем. Но я - о другом. ИМХО, тут: или - или. Или мы любим лыжи, и тогда вся ахинея про "розовых", про "норгов, уничтожающих русских и лыжи" должна быть просто отложена на время ГОНОК, иначе мы НЕ получим от них удовольствия - или мы не про лыжи, а про ресентимент и комплекс лузера, которому всегда мешает куриная промышленность и всегда кто-то в этом виноват. Но так же ужасно жить... Люди вместо ТдС видят на экране свои комплексы. Клэбо-то тут - при чем?
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
АИ. , А вы не замечали как тот же Клебо злорадствует по поводу отсутствия Большунова и К…
Нет, не замечал. Откуда вы это взяли?
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
30.12.2023 08:15
Алексею И.
Да, у меня (возможно, я не один такой) другая трактовка, более дружелюбная. Ничего особенного, это уже отмечалось  выше. У Д.Попова в предвкушении интриги поднялось настроение. Не вижу здесь злорадства и того смыслового оттенка, который вы озвучили.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Олег Евсин , спасибо за подсказку! Алексей Ильвовский, не все  и не везде имеют возможность смотреть разные " Матчи " кроме Матч ТВ в нашей большой стране!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
анонсе у вас написано преследование 20км , а на сайте fis 25 км….

Переиграли, будет 20 км ( 4 х 5 км)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.12.2023 10:06
анонсе у вас написано преследование 20км , а на сайте fis 25 км….

Переиграли, будет 20 км ( 4 х 5 км)
Да, всё верно, снега недостаточно для гонки из точки в точку. Николай, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.12.2023 10:19
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
30.12.2023 13:12
А.Ильвовскому стоит сделать мысленный эксперимент - вернулась, да ещё прямо на ТДС,  некая Т.Йохауг
ЗЫ. И тут замычали все коровы, даже которым не положено :D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Д.Попова в предвкушении интриги поднялось настроение. Не вижу здесь злорадства и того смыслового оттенка, который вы озвучили.
Почитайте больше постов Д. Попова в отношении спортсменов других сборных, и вам все станет ясно. И правоту А.Ильвовского, думаю, признаете.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
30.12.2023 16:55
Да, всё верно, снега недостаточно для гонки из точки в точку.
4*5 сделали, что мешает 5*5 сделать?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
30.12.2023 19:03
Почитайте больше постов Д. Попова в отношении спортсменов других сборных, и вам все станет ясно. И правоту А.Ильвовского, думаю, признаете.
Александр, а зачем мне это делать?  Я возражал по конкретному посту. Почитайте,что написал Д.Попов и что написал А.Ильвовский. Сравните. И думаю, вам все  станет ясно. Это не одно и то же.
P.S. Вам не кажется, что мы оффтопим?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Коллеги, а мне кажется, что пошел полный оффтоп ниже, который лучше перенести в личку. ,
30.12.2023 21:02
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
30.12.2023 21:17
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
30.12.2023 21:27
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
30.12.2023 21:41
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
30.12.2023 21:51
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
30.12.2023 22:02
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.См. выше. Просьба - перейти в личку.
30.12.2023 22:13