Беговые лыжи | Новые фото

Американский дубль на Тур де Ски 2024: София Локли выигрывает гору, Джессика Диггинс - общий зачет

Американка София Локли выиграла масс-старт на 10 км свободным стилем в гору Альпе Чермис, которым сегодня, 7 января, завершилась 17-я традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2024. На заключительном отрезке дистанции она сумела убежать от лидировавшей большую часть подъема норвежки Хейди Венг, в 37 раз завоевавшей призовое место на этапах Тура. Третьей финишировала француженка Дельфин Клодель. Закончившая гонку шестой американка Джессика Диггинс сохранила лидерство и выиграла второй Тур де Ски в своей карьере.

Женская гонка во многом повторила мужской сценарий. Было ощущение, что борьба за спринтерские очки лидеров особенно не интересовала, поэтому спринтерскую отсечку на стадионе Лаго ди Тезеро выиграла лишенная мотивации Тереза Штадлобер. Она же протащила весь пелотон до начала подъема и затем исчезла с радаров. 

В горе наибольшую активность стала сразу проявлять Венг, ранее два раза выигрывавшая Тур и знавшая вкус больших побед. Вскоре она сумела сделать отрыв, а усидеть за ней сумела лишь София Локли. Американке не помешало даже падение, когда она лыжей зацепилась за флажок на одном из витков серпантина. Как и Жюль Лапьер в мужской гонке, Локли до конца крутой части держалась за спиной Венг, а затем вышла вперед и мощными движениями убежала от соперницы, не оставив той ни малейшего шанса.

Джессика Диггинс долгое время держалась третьей - её задачей было не проиграть Венг больше минуты, и она с ней справилась. Когда это стало понятно, Джессика немного расслабилась и выпустила вперед Кертту Нисканен, побежавшую за третьим местом в общем зачете и в самой гонке. Однако если на подиум по итогам многодневки финка благодаря сегодняшнему результату всё-таки попала, то на финише её буквально прошила Дельфин Клодель. Француженка долгое время шла в глубине пелотона, но на финишном отрезке показала действительно выдающуюся скорость. Отметим и высокое пятое место латвийки Патриции Эйдуки, также здорово прошедшей концовку.

Тур де Ски 2024.
VII этап. Валь ди Фиемме (Италия)

Масс-старт в гору. 10 км, свободный стиль:

Женщины:
1. Локли София (США) 38:16,6 2. Венг Хейди (Норвегия) +17,1 3. Клодель Дельфин (Франция) +37,7 4. Нисканен Кертту (Финляндия) +39,2 5. Эйдука Патриция (Австрия) +41,0 6. Диггинс Джессика (США) +48,5
Полные результаты

Общий зачет Тур де Ски 2024

Женщины:
1. Диггинс Джессика (США) 4:13:09,0 2. Венг Хейди (Норвегия) +31,6 3. Нисканен Кертту (Финляндия) +39,7 4. Карлссон Фрида +1:17,4 5. Сундлинг Йонна +1:47,9 6. Сван Линн +2:06,3 (все - Швеция)
Полные результаты
37 10670 Андрей Краснов 07.01.2024 18:30
Рейтинг: +7 +14 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.01.2024 18:34
У женщин еще более непредсказуемая гонка, как всегда. Локли - Королева Горы, вы серьезно? Еще вчера такой вопрос вызвал бы улыбку на лице. Но не сегодня. Впорхала как бабочка в гору, ужалила, как пчела на последних 800 метрах. Браво!

Венг в гору не менее великолепна, одна из лучших ее гонок за последние годы. Клодель, ну какова француженка в гору, выдать на последних 300-400 м такой великолепный финиш, это что то с чем то!

И снова интернациональный подиум в общем зачете ТдС. Ожидаемая многими чемпионка Диггинс, Венг вторая, - восстала из пепла, Нисканен - заслуженно третья. Шведки довольствуются только топ местами в спринтерском зачете.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
07.01.2024 18:38
Что мужская гонка , что женская , как под копирку . Мох вёз Лапьера , Венг везла Лаукли . Уже с середины горы было понятно кто выиграет , кто специально готовился к горе .
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
07.01.2024 18:42
Джесс с победой,такой тур взяла,подтянула классику, молодец 🎉🌹🤝
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
07.01.2024 18:50
Локли просто маленький монстр! Смотрел на нее, раскрыв рот. После небольшого падения моментально снова добрала Венг и ехала за ней на победу. И тактика и подготовка именно к этой гонке просто на высоте. Очень красиво победила.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
07.01.2024 18:52
Ловли видимо целенаправленно готовилась к этой гонке.

Молодец!

И Эйдука тоже удивила.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
07.01.2024 18:53
Джесс молодец!
Гонка класс!
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
07.01.2024 18:57
Американцы первые привлекли в ЛГ Тойоту (см. спонсоров их команды). Ответственность американцев в спорте и возможности такого спонсора будут давать хороший результат.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
07.01.2024 19:03
Вот и смена у Джесси подросла. Случайно или нет сегодня перед лыжами на Матч-Арене показали фильм, где Локли выиграла этим летом швейцарский трейл Сьерра-Зинале? Папа у неё, кстати - норвежец.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
07.01.2024 19:08
Локли - Королева Горы, вы серьезно?
А что тут сильно неожиданного? В лидерах этой очень специфической гонки всё те же люди, что и последние 3-4 года.
Локли - 3 место 2023, 5 - 2022.
Венг - 2-2023, 1-2022, 2-2020.
Клодель- 1-2023, 3-2022, 3-2021.
Обычно в десятке Нисканен, близко Штадлобер, даже латышка Эйдука обычно хорошо тут бежит.

У мужиков тоже схожая ситуация. Тот же Лапьер был уже четвёртым и третьим.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
07.01.2024 19:17
5. Эйдука Патриция (Австрия) +41,0
Андрей, исправьте инфу. Эйдука из Латвии.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.01.2024 19:18
Когда пошла в отрыв Венг, да и накануне, - именно она была скорее фавориткой горы, если смотреть, не зная результат.

Клодель, тоже, наверное, ждали, что поборется за победу все-таки. Но от Локли кмк никто не ожидал такого результата априори. Апостериори - мы все великие прогнозисты)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Локли представитель Тим Акер Дэли. Летом выиграл серию трейлов. Чистый горняк.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
07.01.2024 19:24
А мне вот даже интересно стало, насколько результаты в беге определяют результаты в лыжных гонках? Тренера, может есть кто, скажет?

Имхо, каким бы супер трейлраннером ни был спортсмен, это не определяет результат в лыжных гонках, в частности, в гору. Дает ли преимущество? Возможно. Но точно не более, чем антропометрия тела и строение мышц. И точно не является определяющим фактором.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.01.2024 19:31
По итогу даже находясь далеко не в блестящей форме Х.Венг и К.Нисканен уверенно добрались до подиума.Будь норвежка и финка в более лучшей форме-борьба за победу была бы наверняка намного интереснее.Опыт взял свое ,но то что на тумбочке на троих без году сотня(да простят меня дамы)- не самый оптимистичный показатель для конкуренции в будущем.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Наум, Локли весь год, кроме лыжного сезона, по выходным выпивает, ходит на вечеринки. Говорит - пила, пью и буду пить. Наш человек. :D
Ссылка Рейтинг: +14 +23 -9
07.01.2024 19:36
Николай, эти байки я тоже слышал по ходу гонки от В.Соловьева, вряд ли это имеет хоть какое то отношение к показанному сегодня ей результату)
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
07.01.2024 19:47
На эти гримасы  Дигинс,   смотреть было  даже  порою страшно., а не выключит ли на  трассе? Иногда кажется что ЛГ это крайне опасная работа!!
Лаукли - умничка, разорвала всех, просто огонь , ну а Хейди - суперстар( из последних из могикан!!!)
Рад за Сван, вернулась и дошла!!
В целом все слитно красиво и боевито / хороший турнир и упорная борьба повезло  сильнейшей!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
07.01.2024 20:09
Если бы сохранился предыдущий формат в гору: преследование, достали бы Джессику?
И когда в последний раз гора реально определяла победителя тура?  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
07.01.2024 20:13
Пора открывать
Алкофан-клуб :)

Ну за Лаукли!Бдзынь
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
07.01.2024 20:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
07.01.2024 20:24
А мне вот даже интересно стало, насколько результаты в беге определяют результаты в лыжных гонках?
Тут не просто бег - трейл- а то и скайраннинг. Это очень здорово прокачивает выносливость вообще и работоспособность на высоте.

Очень здорово Локли смотрелась на фоне страдающих соперниц - технично, без видимого напряжения.
Вообще, женская гонка намного интереснее смотрелась. За 2 и 3 место была хорошая борьба с непредсказуемым результатом. Отлично пробежали совсем не худенькие финки. Эйдука молодец.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
07.01.2024 20:27
Рад за Сван, вернулась и дошла!!
Вот кто удивил больше всех сегодня. Почему Сван самоустранилась из спринтерских призовых разборок и в итоге проиграла в туре даже Сундлинг ?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А мне вот даже интересно стало, насколько результаты в беге определяют результаты в лыжных гонках?
Имхо, каким бы супер трейлраннером ни был спортсмен, это не определяет результат в лыжных гонках, в частности, в гору. Дает ли преимущество?
Как раз в рамках такой гонки в гору одни результаты очень связаны с другими. Именно если говорить о влиянии трейлового бега на результат в длинном горовосхождении.
Собственно, для горного трейла такой набор и такие градиенты, как в Чермиз - это более чем заурядный подъём. Не очень длинный, не очень крутой. На трейлах и побольше набирают, и не один раз. Это для лыж он запредельный.
А вот умение в него "работать", в том числе бегом, как раз может очень помочь на лыжном восхождении. Техники, кроме горной и силовой, всё равно никакой нет, зато выносливость и сила ног трейлами уже прокачана.
Так что победа Локли, за плечами которой успехи на беговых трейлах, именно на этом горовосходительном этапе совсем не случайна. Нагрузка очень сравнима с бегом в подъём.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
07.01.2024 20:47
Про спринтерский зачет тот же вопрос можно задать про Вальнеса. Почему не включился в борьбу на промежуточных отсечках? Не мог, не захотел синицу в руках, решился на журавля в небе, то бишь общий зачет ТдС? Тоже странно. В итоге синицу потерял, призовое в спринтерском зачете, а журавль общего зачета так и остался в небе.

А Сван насколько я помню, в спринтерском зачете первой и осталась, даже без включений в гору на промежуточных отсечках.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.01.2024 21:42
Ничуть не удивлён победе Локли. Она топовый трейлранер, победитель и призёр этапов golden trail series, а это скоростные средние дистанции с большим набором. Она победитель этой серии в этом сезоне. Она умеет долго и монотонно работать в гору, как никто в сегодняшней гонке. Кстати, как раз с этом году она вышла на сильно прокачалась и ворвалась в топ.
Клодель не первый год на подиуме в гору. Тоже не удивительно.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
07.01.2024 22:25
Не согласен, что Диггинс подтянула классику, просто темп гонок не такой, как раньше при Йохаух, но это имхо, чисто визуально, как корягой была, так и осталась, переживал, чтоб Карлсон опять на скорой не увезли, но видимо она сделала правильный вывод и постаралась из юбки не выпрыгивать, здоровье важнее.Не знаю, что там Лаукли пьёт, но похоже этот напиток доступен не только лишь всем)) А так сделали бы план сверху после финиша, столько лежащих утомленных тел, прям Каллигула позавидовал бы. В целом тур прекрасный, впрочем, как и всегда.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
08.01.2024 01:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
Между прочим, все больше юных американцев и американок тренируют не только конек (как уже много лет), но и классику. Видимо, впечатлились успехами Джессики и Рози, и поняли где надо еще добавлять, чтобы конкурировать на мировом уровне. Только что вернулся из Вэйла (2,500 высота), так они на приличных подъемах даблом на этой высоте въезжают со свистом, ну и переменным тоже вполне прилично пашут.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
08.01.2024 04:08
Сван выигрывала в тотале у Сундлинг перед горой, на горе проиграла 4 сек, а в тотале проиграла 18 сек. Значит, промежуточные финиши в последней гонке, которые Сван игнорировала, пошли в общий зачет, а то откуда такой проигрыш набежал?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
08.01.2024 06:04
Вы серьезно? София Локли не просто бегает какие-то трейлы, а выиграла Golden trail series. Это серия самых топовых гонок скайраннинга в мире, где выступают лучшие скайраннеры мира вроде Килиана Хорнета.

Так вот, я смотрел несколько гонок с участием Локли и она там просто творила чудеса. Начнем с того, что она одерживала верх над элитой элиты скайраннинга. Причем с куда меньшими тренировочными беговыми объемами, я бы даже сказал смешными по меркам проф. спорта. Более того, в одной из гонок после болезни и плохого самочувствия она все равно умудрилась взять второе место.

Еще позабавил факт, что никогда ранее не бегав длинные дистанции, она взяла и выиграла ультру в ГОРАХ на дистанции свыше 40 км (в сравнении с этой гонкой последний этап тур де ски покажется полной ерундой по вертикальному набору).

Это не просто какая-то там американка, бегающая трейлы летом, а человек, буквально за один сезон ставший звездой всего мирового скайраннинга. Думаю, если она решит всю  свою энергию направить в ЛГ, у остальных просто не останется шансов. Девушка просто безмерно талантлива от природы.

И в ее гуляния летом мне, кстати, не особо верится, достаточно было послушать одно интервью с ее участием. Это боец, она своего просто так не отдаст.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
08.01.2024 09:12
Сван выигрывала в тотале у Сундлинг перед горой
Линн проигрывала Йонне 15 секунд перед горой

https://www.skisport.ru/news/cross-country/115131/
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
08.01.2024 09:54
Единственная новость тура, нет явного лидера, звезды  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08.01.2024 11:01
Спасибо за интересные подробности о Локли. И здорово, что в Штатах лыжи набирают популярность.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
08.01.2024 16:33
По поводу сборной США, прямо очень заметно, как  прибавили и женщины и мужчины, не иначе нашли какой-то новый секрет тренировок.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
08.01.2024 22:02
Нашли, конечно! Победительница горы, например, любит выпить!)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Не знаю что там со фтором, а вот таких ускорений на предфинишном выполаживании я раньше не припоминаю. Наверное память дырявая🙄
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0