Беговые лыжи | Новые фото

Тур де Ски 2024: положение в многодневке перед заключительной гонкой в гору Альпе ди Чермис

Завтра, 7 января, 10-километровыми масс-стартами свободным стилем в гору Альпе Чермис завершится 17-я традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2024. Перед заключительным этапом в соревнованиях лидируют американка Джессика Диггинс и норвежец Харальд Амундсен. Преимущество Диггинс перед занимающей второе место шведкой Йонной Сундлинг составляет 43 секунды. Амундсен выигрывает у товарища по команде, сегодняшнего победителя Эрика Вальнеса чуть более полутора минут.

Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" положение спортсменов в общем, спринтерском и командном зачетах Тур де Ски 2024 перед заключительным этапом.

Тур де Ски 2024.
Общий зачет после шести этапов:

Женщины:
1. Диггинс Джессика (США) 3:34:14 2. Сундлинг Йонна +0:43 3. Карлссон Фрида +0:44 (обе - Швеция) 4. Нисканен Кертту (Финляндия) +0:49 5. Сван Линн (Швеция) +0:58 6. Венг Хейди (Норвегия) +1:03 7. Карл Виктория (Германия) +1:36 8. Пармакоски Криста (Финляндия) +1:55 9. Бреннан Рози (США) +2:09 10. Штадлобер Тереза (Австрия) +2:13
Полная таблица

Мужчины:
1. Амундсен Харальд Эстберг 3:07:51 2. Вальнес Эрик +1:34 3. Нюнгет Мартин Лёвстрем +1:42 (все - Норвегия) 4. Лапалю Юго (Франция) +1:47 5. Мох Фридрих (Германия) +1:47 6. Клее Беда (Швейцария) +1:51 7. Дённестад Хенрик (Норвегия) +1:57 8. Бурман Йенс (Швеция) +2:49 9. Гульберг Пол (Норвегия) +3:12 10. Сюр Антуан (Канада) +3:20
Полная таблица

Спринтерский (очковый) зачет после пяти этапов

Женщины:
1. Сван Линн (Швеция) 71 очко 2. Диггинс Джессика (США) 52 очка 3. Карлссон Фрида (Швеция) 33 очка 4. Хенниг Катарина (Германия) 32 очка 5. Сундлинг Йонна (Швеция) 26 очков
Полная таблица

Мужчины:
1. Шанава Люка 68 очков 2. Шаппаз Жюль 49 очков (оба - Франция) 3. Вальнес Эрик (Норвегия) 39 очков 5. Ангер Эдвин (Швеция) 39 очков 6. Сюр Антуан (Канада) 33 очка
Полная таблица

Командный зачет:
1. Норвегия 13:20:33,0 2. Швеция +6:41 3. США +9:45 4. Германия +12:07 5. Финляндия +12:12 6. Швейцария +15:18 7. Италия +26:42
Полная таблица

Расписание стартов и трансляций Тур де Ски 2024
65 17387 Андрей Краснов 06.01.2024 19:41
Рейтинг: +2 +8 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.01.2024 21:43
У женщин точно сказать не возможно кто победит, но хорошо бы Джесс, а у мужчин скорее всего Харальд.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
А для наглядности нельзя это было в виде таблицы представить? ;)
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
06.01.2024 22:59
Если погода будет такая же дрянь, то у погони шансов мало. Вот если бы преследование - совсем другое дело.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
06.01.2024 23:13
Фриде удачи, она сможет!
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Матч ТВ не покажет даже в записи 😏
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
06.01.2024 23:53
Завтра на Чермисе -3-5 облачно, слабый снег
Матч ТВ не покажет даже в записи 
матч арена 16.25 муж 17.40 жен
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
06.01.2024 23:59
Матч ТВ не покажет даже в записи 😏
Говорят там Легков будет, может в Инстаграмме прямую трансляцию сделает
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
07.01.2024 02:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +8 -28
07.01.2024 02:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +8 -28
07.01.2024 03:03
Пошёл прогуляться на лыжах в нашем классном парке ;)
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
07.01.2024 09:18
skifan это просто одна из стадий у вас на минусы)))
Она проходит, как и у всех, а в смутное время всегда отрицаний больше))) Да и холодно "энергетические вампиры" питаются ... )))
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
07.01.2024 09:42

Если погода будет такая же дрянь, то у погони шансов мало. Вот если бы преследование - совсем другое дело.
Да , преследование кануло в лету. Жаль . Масстарт в гору меняет весь смысл тура , на мой взгляд . Всё в угоду телевидению и спонсорам . Преследование по любой погоде смотрелось интереснее . Организаторам нужно было поработать над различными форматами стартов , начислениями бонусов , что бы в итоге не было перед горой больших разрывов и тогда преследование " заиграло бы " совсем другими красками . Но они просто упростили всё и тур стал просто  турниром  , а не " Тур де ски ".
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
07.01.2024 10:20
Да , преследование кануло в лету. Жаль
Да, многое кануло. Та же гонка на 30 км и точки-в-точку по лесам, горам и степям Италии, интрига с участием всех лучших лыжебежцев мира. Несколько все это стало уныло. И на телетрансляциях это тоже явно  сказывается (по себе сужу - 3/4 гонок Тура и КМ не смотрел и желания смотреть особо не возникает).
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
skifan это просто одна из стадий у вас на минусы)))

Нет, Кирилл. Это война миров, обиженные против всего мира. Посмотрите на количество минусов под новостями и комментариями. Зачастую это не выражение мнения, а информация и её заминусовывают. Посмотрите биатлонную ветку. И новости с комментариями про ЭКМ и про российские соревнования заминусованы. Скоро КР будет по лыжным гонкам, вот и посмотрим сколько минусов будет.  
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
07.01.2024 11:29
Зачем вам минусы? Зачем вам плюсы? Вы хотите объективности от толпы? Такого никогда не будет. Данная система оценки просто аттракцион, не принимайте близко к сердцу.
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
07.01.2024 11:29
Господа, кто нибудь может скинуть ссылку,где можно посмотреть женщин,а то Евроспорт не покажет.Спасибо!
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
07.01.2024 11:34
Извините,нашёл на Евроспорт 1 в 16:45
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
07.01.2024 11:36
А вот мужчин не нашёл на Евроспорте 😞
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
07.01.2024 12:16
Неважно, кто победит в гору. Главное - красивая и зрелищная гонка, желательно, с непредсказуемым результатом, нам, зрителям на радость)
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
07.01.2024 12:21
Очень удивили и огорчили минусы под комментарием Алексея Соцкова к мужскому масс-старту. Всегда очень доброжелательный, корректный, компетентный человек, который и сейчас продолжает свою экспертную миссию на форуме, поделился интересной инсайдерской информацией. И минусят (  В чем причина? Информация неверная? Или что? Очередное дно (
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
Алексей, тут вся понятно - это обиженные турбопатриоты. Мол, нефиг комментировать соревнования недружественных стран. Тойво бы всё объяснил в одном предложении. :)
Ссылка Рейтинг: -8 +10 -18
07.01.2024 12:56
Действительно,уже и не знаешь что написать.Спросил про показ трансляции и извинился,если что не доглядел,а тебе бах сразу четыре минуса.Странные какие-то эти минусовые люди.Может свежего воздуха им не хватает?Вроде сайт лыжный, должны быть все нормальные 😊
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
07.01.2024 13:22
да пусть минусят, вам жалко что ли )))

это как подсознательная безнаказанность работает, битва анонимов  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
07.01.2024 13:25
Вот что Калле думает о Туру 😁 😁 😁 😁. Где минуси?
😭
https://m.sports.ru/skiing/1115754772-kalle-xalvarsson-eto-dovolno-dermovyj-tur-de-ski-russkix-tut-net-mnogi.html?p_a=click&p_n=news__1115754772&p_p=top/news&p_c=main/skiing
Кто турбопатриот, Калле? 😭 😅 😁
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
🎙 Линн Сван🇸🇪 и Фрида Карлссон🇸🇪 не разделяют мнение Калле🇸🇪 о Туре🇮🇹🇨🇭

Линн:

- В любом случае такая многодневка - изюминка сезона. Она делает Кубок мира🏆 разнообразнее. Это интересный формат.

Фрида:)

- Его мысли можно понять. Он идёт на 25-м месте и ни за что серьезно не борется. Тогда действительно всё вокруг кажется скучным🥴
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
07.01.2024 13:47
Спросил про показ трансляции
Еще на sportbox.ru есть в свободном доступе. Слева выбираем "лыжные гонки" и дальше в видео либо live либо архив. Можно в записи посмотреть, что удобно.
На минусы внимание обращать не стоит. Если уж Соцкову ставят минусы за информативное сообщение (и это к тому же один из немногих профи здесь на сайте), то цена этим минусам 0. Даже -1. :D
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
07.01.2024 13:54
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
Алексей, тут вся понятно - это обиженные турбопатриоты.
Да нет, Коля - ощущение, что боты и сюда добрались. Не люди. Я серьезно. Люди минусят со смыслом - а боты по формальным признакам. Видимо, команда - минусить все про международные соревнования.
Зачем Ивану минусы - знает только он. Я больше не обсуждаю с ним это. Хочет терять аудиторию, которую оскорбляют минусы к постам Соцкова (меня оскорбляют, например) - пусть теряет. Мне такой ресурс перестает быть интересным.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
07.01.2024 14:03
Преследование по любой погоде смотрелось интереснее .
Жалко преследование. Было - кто на финише первый тот и в Туре первый. Пусть и 2 минуты отрыва. Все как в гонках отработали так и прибегают. Стало - Лыжкинен первый влез на гору, но в Туре победил Палкинг, потому что общий зачет... Берем счеты и считаем кто на каком месте..  Весь финал испоганили. ))  Можно сказать - типа последняя гонка зрелищней, ясно кто первый на горе. Но это же можно сказать и по чистому времени, как ранее и делалось. Зато имели логическое завершение многодневной по сути гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
07.01.2024 14:03
 факты рейтинговых агентств говорят о другом, резком снижении интереса.
Дайте ссылку на факты.
Хальварсон, при всём уважении, несёт пургу. Русских нет, все снялись. А где тогда Кале? Всё там же?  
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
07.01.2024 14:10
Блин, вы так быстро пишите комментарии, я не успеваю читать. Так, а что сказали Клебо, Крюгер и сошедшие лыжники про Тур? Им нравится? Жду минусы))).  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
07.01.2024 14:17
Хальварсон видимо не зря петушка морозил.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
Преследование, да.
Вот крутой был момент в 13-м, когда под самой горой собрались вместе Легков, Нортуг и Колонья, даже поговорили о чем-то 😄. Вот это была интрига!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
07.01.2024 14:43
Скиловер
А если вы попробуете сделать это сами, вам будет сложно?
По крайней мере, сегодня праздник, мы можем свободно исследовать, или вы празднуете другое Рождество? 😁👍
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Люди, да не обращайте вы внимания на эти минусы. Меня самого,правда, удивляли минусы к информационным постам, постам-поздравлениям, постам-соболезнованиям, минусы к полезным сообщениям. Но даже и не стоит пытаться понимать логику этих простейших существ.
Нормальный адекватный человек не станет минусовать нейтральную информацию и обыкновенные посты. А кто раскидывается минусами? Правильно: закомплексованные озлобленные людишки. Стало быть, чего на всякую шваль обращать внимание.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
07.01.2024 14:52
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Обсуждение модерации.
.Странные какие-то эти минусовые люди.Может свежего воздуха им не хватает?Вроде сайт лыжный, должны быть все нормальные
Да в том-то и дело, что сейчас две трети форумчан не найти ни в одном итоговом протоколе соревнований по лыжным гонкам :D
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
07.01.2024 15:01
Берем счеты и считаем кто на каком месте..
Полноте, виртуальный хронометраж всё время на экране светится, особенно, в гонке в гору, хотя поупражняться с калькулятором тоже полезно.;)
А самим лыжникам только больше выкладываться надо, если результат не очевиден, что ещё интереснее гонку делает. Что больше нравится увидеть - выложившуюся Фриду или рационального Калле ?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.01.2024 15:04
Нет, Кирилл. Это война миров, обиженные против всего мира. Посмотрите на количество минусов под новостями и комментариями. Зачастую это не выражение мнения, а информация и её заминусовывают.
Николай, так мне это давно понятно, но мы еще не достигли апогея,  когда будут минусить еще до появления новости :D:D:D
Зачем Ивану минусы - знает только он.
Хейт тоже работает. Он постепенно замещает обычное человеческое общение, зато рейтенги могут расти до момента крутого пике, пока не захейтят всё. Поэтому Улыбаемся и машем! :D  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
07.01.2024 15:10
Вот  :
"Правильно: закомплексованные озлобленные людишки. Стало быть, чего на всякую шваль обращать внимание."
Он про себе 🤔
Модератор?
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
07.01.2024 15:11
Kiril Вот что Калле думает о Туру
Для меня этот «Тур» очень скучный, как и для многих других. Русских тут нет, многие лучшие гонщики снялись», – сказал шведский лыжник.
sports.ru
För min del har den varit väldigt tråkig och för många andra också, som har klivit av. En väldigt speciell tour. Inga ryssar är med och många av de bästa klev av, säger Halfvarsson som är 25:a över fem minuter efter ledande Harald Östberg Amundsen med två etapper kvar.
svt.se
"Для меня, как и для многих других отставших, этот тур очень скучный. Очень необычный тур. Нет русских, и многие сильные гонщики снялись" -  сказал Халверсон, который занимает 25 место и отстает более чем на пять минут от Харальда Остберга Амундсена за два этапа до конца.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
07.01.2024 15:13
 bruno
И? 🙄
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
07.01.2024 15:24
Kiril
И?
Что "и"? Что в комментарии Калле "турбопатриотичного" и какой смысл его мнение минусовать? Спортсмен по нынешним правилам проведения Тура глубоко в середине таблицы без шансов на какой-то перелом за два этапа до конца. И от этого ему грустно. При этом он думает, что будь Тур подлинее, с более сложными этапами и более простыми правилами, то возможно для него (и для других) всё могло бы сложиться поинтереснее.  И делится своим наболевшим. Имеет право. Кто мы такие, чтобы его осуждать?

Во вчерашней гонке Калле ещё кто-то на спуске помешал, от чего он тоже потом расстраивался в интервью. В других своих комментариях он недоумевал, что вот приехал вроде на Тур не в форме, а после всех этапов почти и не устал (правда при этом пять минут отставания имеет), что тоже считает минусом Тура и просит более тяжелых этапов.

А кому-то может наоборот, как раз нынешний формат Тура нравится и очень подходит, только они от счастья пока помалкивают, чтоб не сглазить.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
07.01.2024 15:26
Ну хватит, а то я уже устал минусовать))) на пальце мозоль)...  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
07.01.2024 16:19
5 * 5 = 25
Сосчитаем ботов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.01.2024 16:29
Я думаю эти минусы, это ответная реакция на ситуацию вообще. В глобальном плане. Практически ни у кого нет возможности повлиять на мир, на окружение которое тебя не устраивает. Но вот здесь есть, хоть с помощью этих минусов, но высказать свою позицию. Что многие хотели бы поехать, и присутствовать на ТДС, но нет возможности. А мы тут со всем согласны и обсуждаем эти гонки. Хотя по логике тоже должны были бы проигнорить их.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.01.2024 16:53
А все же где можно сейчас смотреть прямую  трансляцию?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.01.2024 17:17
sportbox.ru
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
07.01.2024 17:31
Минусы не напрягают сами по себе , но если их критическое количество под постом , то и пост закрывается для " прямого" чтения . Сейчас от информации в посте его рейтинг практически не зависит . Иван Иванович , надо что-то менять ?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.01.2024 17:45
Он про себе 🤔
Модератор?
Нэ, ейто йон о тех хто у зеркало зырит :D
Вопрос кстати не имеет смысла, т.к. список есть на сайте, надо только внимательно смотреть ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.01.2024 17:58
Бруно, это все демагогия, которую я легко отрицаю.
И так, посмотрите на результаты Калле прошлых лет, сравните их с сегодняшними и, думаю, дале вам тоже станет понятно о чем пишу.

Bor-Ki
😁👍😁 Уф ... Интелигентно 😅умник наш...😉
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
07.01.2024 18:38
Kiril  с чего вы взяли, что ваш? Вы много сотрясаете без дела воздух (Much Ado About Nothing), а могли бы с пользой побегать, как минимум, вот вам и полезный йюфф :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.01.2024 19:11
Kiril посмотрите на результаты Калле прошлых лет
Лучший результат Калле на ТдС - это  третье место в 2015, когда был только один спринтерский этап, а были два масстарта и три преследования. В т.ч. длинный этап в Тоблахе, который Калле пробежал прекрасно: тройку итогового зачёта Тура составили те же, кто был там на подиуме. И? Ровно о том формате Калле сейчас и тоскует. Где вы нашли в этой тоске "турбопатриотизм" и вообще причём он тут? За что призываете ставить минусы?
думаю, дале вам тоже станет понятно о чем пишу
Совершенно непонятно.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
07.01.2024 20:07
Но вот здесь есть, хоть с помощью этих минусов, но высказать свою позицию. Что многие хотели бы поехать, и присутствовать на ТДС, но нет возможности. А мы тут со всем согласны и обсуждаем эти гонки. Хотя по логике тоже должны были бы проигнорить их.
В чем позиция-то? Я игнорирую и вы должны? С какой стати? Что за убогая логика? Не нравится ситуация - 17 марта будет мощный опрос, сходите ножками и выскажите свое отношение.
И зачем гадить тому же Соцкову, который в своих постах абсолютно нейтрален и вообще живет не здесь?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
07.01.2024 22:10
В чем позиция-то? Я игнорирую и вы должны? С какой стати? Что за убогая логика? Не нравится ситуация - 17 марта будет мощный опрос, сходите ножками и выскажите свое отношение.
Я вообще не понимаю вашего и других возмущения по поводу минусов. Вы общее количество просмотров и минусов сопоставляли? Делали вывод какая часть вообще голосует этими минусами/плюсами? И на что это влияет? Или вам просто хочется что бы было по вашему? Выдохните, тур закончился. Дальше ЧР и КР. Там одни плюсы будут)))наверное..

И вы очень ошибаетесь, что Соцков и уверенные в себя люди(писатели) обращают внимание на эти минусы.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
07.01.2024 22:32
Я вообще не понимаю вашего и других возмущения по поводу минусов
Не понимаете, значит не судьба, донести доступнее я не в состоянии.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.01.2024 23:20
Я вообще не понимаю вашего и других возмущения по поводу минусов.
Ничего, со временем придет)))
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
08.01.2024 00:00
У женщин точно сказать не возможно кто победит, но хорошо бы Джесс, а у мужчин скорее всего Харальд.
Хоть пост скрыли минусовщики, но он оказался 100% ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
08.01.2024 00:28
вот хорошо быть тупым и невнимательным... я только щас приглядевшись понял о каких минусах идет речь.вы вот реально разглядываете эти зеленые и красные квадратики???а нахрена? а если их стереть  (ну допустим на неделю) в вашем мировосприятии чтото поменяется?  или те кто нажимают эту кнопочку не найдя ее на привычном месте сразу перейдут к личным оскорблениям? ну так админы их сразу и забанят
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.01.2024 01:24
skifan это просто одна из стадий у вас на минусы)))
Она проходит, как и у всех, а в смутное время всегда отрицаний больше))) Да и холодно "энергетические вампиры" питаются ... )))

Похоже, вы правы )
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
08.01.2024 01:41
Но, именно сейчас, мне кажется, запретить "минусы" стоит.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
08.01.2024 01:49
Знаете, есть такие люди... Им интересно "чисто пострелять"...
Для этого они собираются в стаи и устраивают интерент-флэшмобы. Например, "опустить такой-то сайт, такое-то сообщество".

Конечно, я не утверждаю, что сейчас и здесь именно это происходит :)
Но, админам и модерам подумать лишний не мешает ;)
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
08.01.2024 01:55
интернет-флэшмобы.
подумать лишний раз.

Прошу прощения за ошибки.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
08.01.2024 09:01
вот хорошо быть тупым и невнимательным...
Неее... Это у Вас высшая степень просветления по дзен, ну или по нашему положили болт :D Не все могут ее достичь. У некоторых с рождения она есть, а некоторым на жизненном пути встречаются минусы для достижения ;)
В общем юмор помогает смотреть проще и не париться по пустякам.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.01.2024 12:23
https://m.sports.ru/skiing/1115756080-borodavko-o-slovax-xalvarssona-pro-skuchnyj-bez-russkix-tur-de-ski-eto.html?
Бородавко тоже думает как Калле. И он не понимает ничего?
Ну хорошо что у нас ест bruno.... 😁. Поможет он...
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
08.01.2024 12:48
Ну хорошо что у нас ест bruno... Поможет он...  
Спрашивали - отвечаем.

Калле в процессе Тура и особенно ближе к окончанию, раздал кучу интервью, где жаловался буквально на всё подряд - на свою форму, на странные правила, на слишком простые этапы, на малое количество этапов, на "невысокого гонщика из нелыжной страны", который ему помешал на одном из спусков. Что характерно, отсутствие русских и топовых норвежцев он не называл причиной нынешней скуки на Туре (типа русских нет - никому не интересно) или следствием (тур плохой - вот Клэбо с Крюгером и пропускают). Но наши акулы пера выцепили одну строку про Inga ryssar, которую он обронил просто как один из фактов нынешней спортивной жизни, и теперь носятся с ней как с писаной торбой. "Без русских Тур отстой", ага-ага. Конечно, всё как мы любим. Вот и вам с Бородавко понравилось. Подождите немношк, завтра Калле ещё кто-нибудь процитирует.

Всегда рад помочь, не благодарите.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
08.01.2024 16:00
Бородавко тоже думает как Калле.
Как будто конъюнктурно будет ЮВБ думать по другому :D Ага щазз, он же нормальный человек на бюджетных деньгах :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1