Беговые лыжи | Новые фото

Новый суточный мировой рекорд в беге на лыжах – 475,88 км

На стадионе в финском Лахти установлен новый мировой рекорд в суточном беге на лыжах. Его автором стал 56-летний финский журналист Теему Виртанен. Это не первая его попытка в погоне за абсолютным достижением. В этот же день побит и женский прежний рекорд. Теперь он равен 388,78 км и принадлежит также финской лыжнице Сюзанне Юлинен.  

Средняя скорость рекордсмена - 19,8 км/ч , включая паузы для смены лыж и отдыха. Значит, фактическая скорость передвижения была выше 20 км/ч.  

Прежние рекорды у мужчин – 472, у женщин – 375 км.

Т.Виртанен и С.Юлинен после рекордных забегов
Т.Виртанен и С.Юлинен после рекордных забеговmaastohiihto
maastohiihto
Т.Виртанен в гонке 220 км Red Bull Nordenskiöldsloppet
Т.Виртанен в гонке 220 км Red Bull Nordenskiöldsloppetmaastohiihto

32 6316 Андрей Кондрашов 21.03.2024 15:27
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2024 16:06
Ну вот и для Сан Саныча цель.
:)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
21.03.2024 16:11
Лучшие лыжи!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По льду, наверное? :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.03.2024 17:09
По льду, наверное?
Скорее всего да - по хорошему перемороженному фирну или льду. Но вообще цифра впечатляет. И ещё возраст рекордсмена.

Ждём комментария Николая Кабанена - он наверняка знает какие-то подробности. Длина круга? Погода? Стиль передвижения? Абсолютная равнина или был хоть какой-то перепад? Спарринг-партнёры? Как часто менялись лыжи (если менялись)?  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
21.03.2024 17:21
Ждём комментария Николая Кабанена - он наверняка знает какие-то подробности
Да,интересно было бы. Почти полтыщи км ! Пипец любитель !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Насколько я помню, Денис Кабанен участвовал в таком мероприятии. Они катались по 400-метровому кругу. Видимо и здесь что-то похожее, раз написано "на стадионе в Лахти".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.03.2024 18:18
А какой-то литовец тоже по стадиону 100 км пробежал с очередным рекордом Гиннесса, но это же тоска зеленая по стадиону столько  накручивать :o
Заминку, поди, тоже на стадионе делал :D
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
21.03.2024 18:28
Насколько я помню, Денис Кабанен участвовал в таком мероприятии.
Ну да, так и есть - Денис прошёл тогда 300 км за 16 часов 15 минут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.03.2024 18:46
А вот 10-минутный фильм 2010 года о том, как Теему в одиночку прошёл за сутки 430 км https://youtu.be/5P-L-rbktOw?si=T8stxoOrYTBAw2-D  и установил тогдашний мировой рекорд. Шёл на коньковых лыжах и в коньковых ботинках, но, как я понял, преимущественно шёл всё-таки даблом в колее. Постоянно менял лыжи и одежду.

Удивительна дата рекорда: 17 ноября 2010 года, то есть самое начало зимы.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.03.2024 18:46
Сколько пар лыж он сменил в этом заезде?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.03.2024 19:37
Преждевременное убийство организма только и всего, никакой здоровой тренировкой тут и рядом не пахнет, да это лучше чем соревнования по покеру, но локти колени суставы монотонно убиваются  плюс возраст точно не для таких рекордов и нагрузок, плюс если это по кругу ровному на стадионе  и равнине то это просто фарс
Да воля невероятная но зачем? Что это доказывает?  
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
21.03.2024 19:41
Санычу или Ермилу думаю 600 было бы под силу только на до ли?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
21.03.2024 20:04
Оранжевый Пелтонен..круто)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Ромашковский Вызов 24". Как это было в Ромашково 7-8 марта 2015.

Отличная погода и прекрасное скольжение на кругу 7,7 км = в четырех классах новые рекорды
- три человека превзошли предыдущий рекорд Соло М (теперь рекорд - 392,7 км). Победил Константинов Сергей, Арзамас.
- рекорд в Соло Ж теперь 331,1 км. Победила Алёшина Мария, Москва (её результат превышает неофициальное мировое достижение!)
- рекорд в Парам ММ = 431,2 км
- четверка-рекордсмен - 462 км
Всего участвовало 82 человека
Стиль свободный. Замена лыж разрешена. Ночью отличная катуха. Суммарный набор на круге 7,7 км = 109 м.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Ждём комментария Николая Кабанена

Я сам только вчера узнал о новом рекорде. И Денис не знал.
Неугомонный Теему.)) Я рад за него.
Но, когда я видел его трясущегося вместе с раскладушкой после 20 часов такой же гонки в Володалене, мне стало страшно за его здоровье. А Денис совсем не пожалел, что сошёл ещё раньше.
Вчера фотку видел с Теему, на трассе было 2 лыжни. Вероятно, опять даблом ехал. Попробую что-нибудь узнать.  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
21.03.2024 22:20
интересно, лыжи меняют во время гонки или нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2024 22:50
В видео про его забег в ноябре 2010 есть слова помощника: "Упал темп, вышло 102 сек на круг". Т.е. круг был около 400м.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
интересно, лыжи меняют во время гонки или нет.

Да, конечно, меняют. Теему говорит, что поначалу менял лыжи каждые 2 часа, потом через полтора часа. У него было 4 пары лыж.
Было 2 идеальных классических лыжни. Ночью было холоднее -10°. Днём в плюс, как я понял, не ушло. Значит лыжня сохранилась.
Когда Денис участвовал в такой гонке, то днём солнце сильно припекло, палки стали проваливаться, лыжня испортилась, скорость прилично упала.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Т.е. круг был около 400м.
Тысяча кругов. Это безумие. Натурально. К чёрту такое.
Ну или под веществами
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Александр Медведев 2704 22.03.2024 00:24
Т.е. круг был около 400м.
Тысяча кругов. Это безумие. Натурально. К чёрту такое.
Ну или под веществами
Мы как-то на вкатке в Кирово-Чепецке 10 дней катались по стадиону, куда снег по крохам свозили из города, больше было негде.
Для разнообразия день по часовой стрелке, день против - никакого безумия, прошло нормально :D Накатали, впрочем, чуть меньше, чем Теему за сутки.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
22.03.2024 10:33
вообще странный выбор именно стадиона, я бы для рекорда старался забраться максимально внутрь леса, чтобы минимизировать ветер и солнце, погоду конечно нужно ловить, возможно много лет.. ну и мне кажется что идеально иметь равнинный круг километра 2-3 с одиним -двумя крутыми короткими подъемами чтобы ехать подъемными коньком и с каждого из них максимально пологий спуск, весь круг без крутых поворотов, вероятно также на этой протяженности стоит надевать конькобежный комбез для аэродинамики
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ранее в Москве проводили такие как бы соревнования в суточных заездах. Помню А. Клинов (неоднократный победитель и призер КММ в своей возрастной группе) из Тольятти участвовал. Поскольку и в Тольятти суточные гонки тогда практиковали по кругу в 5 км. Но в Москве он до конца не доехал. Команда поддержки была слабенькой, всего один человек. А работы для команды поддержки немало. Постоянная подкормка, подготовка-переподготовка лыж, помощь в переодевании, переобувании и т.п.
В одиночку такое нереально осилить с высокой скоростью.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Миша, всё намного сложнее. Речь не о просто суточной гонке, а о гонке на мировой рекорд. Необходимо электричество и помещение для людей, которые фиксируют круги и время прохождения. Нужны компьютеры. Сервис должен быть недалеко и опять помещение и электричество.
Кстати, круг замеряют дорожным прибором - колесом с электронным датчиком. Всё очень серьезно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
За трамплином есть равнинный участок, помню его по финишным километрам марафона, можно было 1 или 2 км круг сделать и электричество там есть. Стадион, видимо, выбрали для рекорда - абсолютно ровный и плавные виражи. В лесу плавные повороты не получатся, да и трасса побугристее.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2024 19:16
Александр Медведев 2705 "Т.е. круг был около 400м.Тысяча кругов. Это безумие. Натурально. К чёрту такое. Ну или под веществами"

Это уже без разницы, какой длины круг и сколько кругов. С какого-то времени едешь как зомби. Я в январе участвовал в подобном. У нас круги были по 5.4 км, и я быстро сбился со счета. Расстояние контролировал для себя по часам, для оценки результата по камешкам, которые в конце каждого круга перекладывал из одного ведра в другое. Проехал всего 129 км, но дистанция была не равнинная. Пара подъемов, хоть и пологих, сильно напрягала. Победитель проехал 300 км. Но у него на стадионе был лучший  результат 360 км. Ну и я по неопытности сделал ряд ошибок, в том числе критических. Ну и 73 года все-таки...;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
22.03.2024 19:47
Модест Соловьев  "За трамплином есть равнинный участок, помню его по финишным километрам марафона, можно было 1 или 2 км круг сделать"

В лесу круг не совсем равнинный, поэтому на стадионе скорость все-таки больше. Насчет плавных виражей, мне они таковыми не показались, когда прошлой зимой я бежал "спринт пенсионеров", 400 м на Олимпийском стадионе Хельсинки. Правда, при езде 24 ч скорость все-таки не та что на 400 м, хоть и у пенсионера.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.03.2024 21:21
...идеально иметь равнинный круг километра 2-3 с одним -двумя крутыми короткими подъемами чтобы ехать подъемными коньком и с каждого из них максимально пологий спуск...
Я тоже подумал именно о таком профиле для установления рекордов. Возможно, для будущего рекорда в 500 км и выше специально такой круг и смоделируют.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стальной мужик! Имел счастье с Денисом и Теему в Оре поприсутствовать на 24 ч попытке установления рекорда.. И время-то уже прошло, а Теему добился своего!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.03.2024 07:55
"Возможно, для будущего рекорда в 500 км и выше специально такой круг и смоделируют."

У этой идеи есть изъян, как мне кажется. Ведь тогда мировые рекорды можно будет фиксировать на одной единственной в мире трассе, так как в другом месте не получится создать точно такой же рельеф. А тут, как в легкой атлетике, можно на любом стадионе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.03.2024 08:06
"Но, когда я видел его трясущегося вместе с раскладушкой после 20 часов такой же гонки в Володалене, мне стало страшно за его здоровье."

Недавно во время марафона, на подъеме, умер очень продвинутый ветеран из Курганской области. И ехал он не сутки, а, "всего лишь" около 50 км. Ненамного старше, 62 года, кажется. Почему это случилось, разве может больной человек так бегать? Тем не менее, это произошло и возрастным спортсменам есть повод задуматься. Понятно, что многие за жизнь особо не цепляются, но надо подумать и о родных, каково будет им. Ну, разве что человек совсем один и у него больше ничего нет.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
24.03.2024 00:08
Велосипедисты гоняют на треке, и вовсе не парятся о количестве кругов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.03.2024 23:05
Вот это человек! Есть на кого равняться. Лишний раз говорит об огромном резерве человеческих возможностей. А насчет разговоров о возрастных спортсменах и рисках - у нас дедушка в 90 лет не только на лыжах, но и на роллерах еще катает! И всяко лучше на трассе конец встретить, чем в больничной койке)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума