Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл гонку преследования на Финале Кубка России 2023/24 в Кировске

Трехкратный олимпийский чемпион и лидер Кубка России 2023/24 Александр Большунов выиграл гонку преследования на 15 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 3 апреля, на финальном этапе турнира в Кировске, Мурманской области. Второе место занял двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, а третьим финишировал член молодежной сборной России и победитель молодежного первенства страны Егор Митрошин.

В середине второго из трех кругов в отрыв из большой группы ушли Сергей Устюгов, Александр Большунов и Иван Горбунов, а в начале круга заключительного Большунов ещё сильнее взвинтил темп и убежал от соперников. Устюгов сумел сохранить вторую позицию, а вот для Горбунова этот рывок стал роковым - на последнем круге он пропустил вперед многих соперников, финишировав лишь 11-м. Третье же место благодаря самому мощному финишу завоевал Егор Митрошин, разорвавший всех в группе преследования.

Лучшее чистое время в активе Савелия Коростелева, поднявшегося с 43-го места на старте на пятое место на финише.

Финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24
Кировск (Мурманская область)

Гонка преследования. 15 км, свободный стиль.

Мужчины:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 34:27,3 2. Устюгов Сергей (ХМАО) +16,3 3. Митрошин Егор (Москва / Республика Мордовия) +29,9 4. Семиков Илья (Республика Коми) +30,3 5. Коростелев Савелий  (Архангельская область) +30,9 6. Волков Сергей (Республика Татарстан) +31,2

Чистое время:
1.  Коростелев Савелий (Архангельская область) 33:49 2. Семиков Илья (Республика Коми) +0,4 3. Большунов Александр (Архангельская область) +14 4. Мальцев Артём (Тюменская область / Нижегородская область) +19 5. Червоткин Алексей (Архангельская область / Москва) +21 6. Семяшкин Евгений (Республика Коми) +32
44 13978 Андрей Краснов 03.04.2024 13:41
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.04.2024 13:55
Ну вот сегодня и самочувствие в порядке, и лыжи катят и финишная прямая длинная.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
03.04.2024 14:05
Хорошо побеждать, когда лыжня не перекопана.
Ссылка Рейтинг: +8 +22 -14
03.04.2024 14:19
Что и требовалось доказать. Савелий - молоток!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.04.2024 14:29
Что случилось с Иваном на подъеме? Там странное столкновение с потерей палки и лыжи...
Иногда не понятно, что комментируют...
Ну вот сегодня и самочувствие в порядке, и лыжи катят и финишная прямая длинная.
Это да :D

Но какая же отменная погода и классные виды!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Ну, вот и закатилась звезда нашего бриллианта - Сергея Устюгова, наддавать больше нечем. Все-равно он остается самым фееричным и для многих - любимым гонщиком современности)) Удачи во всем))
Ссылка Рейтинг: -3 +22 -25
03.04.2024 15:38
Ну вот сегодня и самочувствие в порядке
На самом деле Большунов говорил, что он в конце гонки не мог прибавить, как отсечка стоит. Для победы хватило. Говорит, уже отдыхать пора. Не удивительно.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
03.04.2024 15:39
Ну, вот и закатилась звезда нашего бриллианта - Сергея Устюгова,
Это такой тонкий троллинг?!
Но какая же отменная погода и классные виды!
Да, согласен. Очень захотелось там побывать и покататься при такой погоде. Имхо гораздо красивее чем в Малиновке.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
03.04.2024 15:39
Устюгов красавчик сегодня, сделал гонку, впрочем он почти всегда активничает, если может, не зря его любят, интересный он.
Ссылка Рейтинг: +32 +35 -3
03.04.2024 15:42
Митрошин в начале сезона был на подиуме и сейчас опять в призах. Финиш был отличный!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
2Мурманчанка
Устюгов красавчик сегодня, сделал гонку
- к сожалению, нет. Гонку сделал вчера, а сегодня, судя по абсолютным результатам, блеснуть не сумел, в отличие от лидеров. Остался при своих, но не более того.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
03.04.2024 15:58
Ну, вот и закатилась звезда нашего бриллианта - Сергея Устюгова, наддавать больше нечем.
С флагом надо обязательно ?!  :D
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
03.04.2024 16:06
Очень захотелось там побывать и покататься при такой погоде.
И это правильно!
Но можно не только в это время года, но и поздним летом- начало осени (конец августа-начало сентября) - очень и очень красиво, по мне так живописней в природе нет )))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.04.2024 16:26
- к сожалению, нет. Гонку сделал вчера
Как посмотреть) Рисунок гонки был его. Именно Сергей стал убегать, Большунов поддержал. Вчера тоже Сергей полуфинал разгонял, но вчера он в призы не попал, а сегодня на тумбочке, хорошо всё.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
03.04.2024 16:32
В конце сентября тут небось медведи бегают. В апреле лучше)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.04.2024 18:00
В конце сентября они сытые, в отличии от апрельских.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
03.04.2024 18:08
Самый накальный "масстарт" сезона, ИМХО.
Когда начали курить бамбук, появилось разочарование, но потом зажгли и Устюгов и Большунов, браво обоим!!!!
Савелий воспользовался заминкой лидеров, с риском на все деньги, и не прогадал!!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.04.2024 18:18
но потом зажгли и Устюгов и Большунов, браво обоим!!!!
мож, испугались Горбунова и Ко на финише, и от мандража втопили :D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.04.2024 23:04
Так, все комментаторы, немногочисленные, стоять - умойтесь!!! Несмотря на ваши регалии.... Серёга, захочет - Серёга сделает! Пока, просто, нет необходимости!  
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
04.04.2024 00:38
Алексей Мазуров, а почему так сразу закатилась звезда?

Откуда пессимизм?

На мой взгляд, Устюгов в целом ведёт гонку "с открытым забралом", слишком часто дёргает и переключается, и именно это его подводит.

Рывок то у него есть, но для победы он нужен 1 в правильном месте и в правильное время, а по рисунку гонки рывки не всегда к месту.

Но смотрится интересно.

Сегодня кстати Сергей сказал, что смог поднять пульс до 200+ это как раз говорит о том, что он обретает форму.

А время в данной гонке совсем не главное на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
04.04.2024 00:48
Устюгов легенда уже как ни говори и именитее  его только  Большунов, и то не во всех номинациях, Сергей например 2 х кратный  ЧМ, а СС нет..
Столько не бегать( сидеть на печи почти весь сезон)  а затем  вот так нервировать Саныча может только Серега
Ув Алексей но не хороните вы Устюгова. Во первых это красиво когда Серега в пелотоне и в принципе этого уже многим из нас достаточно, что любимец  тут с нами а не на печи. Ну и занять 2 место в битве молодых волков по-моему это уж точно хорошо как минимум, а  все остальное Сергей всем все уже показал и доказал.. ну вот только 2017 г был по большому счету его, а потом напасти отстранения болезни и русская хандра. Но давайте не судить а радоваться что один из Титанов учит молодых лосят жизни!!
Что касается Тирваса, сам город Кировск это увы унылые пятиэтажки с непритязательной архитектурной серостью., но все меняют горы и сопки , они делают и сделают надеюсь сие место Меккой и лыжного и горнолыжного спорта . Был там в январе когда день только час два не больше и то получил  превеликое эмоциональное удовольствие от места .. конечно хозяина бы толкового городу не помешало, но не все сразу.  Место  обязано быть любимо. Туристами и спортсменами всей России!  
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Самая зрелищная гонка сезона у мужиков! Даже на КМ такой интриги почти не было - только у женщин.
Леше Мазурову: мысль твою понимаю, но давай подождем. Этот сезон у него вообще мог целиком пролететь - но все же в конце 70% формы набрать удалось (в январе еще был 0%).
Так что весь вопрос в том, последний ли это сезон, или нет. Ну, и зная Серегу, жду 2 последних гонки с нетерпением (хотя шансы малы, объективно). Но настроение хорошее, глаза блестят, шутит...
Кстати: очень понравился сегодня Саша в интервью после финиша! Отпустило явно человека. САМОирония, стеб, открытый разговор вместо обычных шифровок в стиле "Юстас - Алексу". И про простуженных жену с дочкой рассказал честно, и постебался над своим непопаданием вчера в полуфинал: мол, так Легков и Степанова за это топили, что рад, что доставил им и много кому еще удовольствие (и все это - не с деланным, а искренним смехом). Шайтан. Может, когда-то начну за него даже болеть.
Так что оба наших таланта, скорее, порадовали сегодня (и третий - Савелий).
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
04.04.2024 07:27
Вот это скорость, по такой пятёрке по 11 с небольшим минут впечатляет .
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
2АИ
Так что оба наших таланта, скорее, порадовали сегодня (и третий - Савелий)
- конечно, задача выполнена, впереди 2 трудные гонки на фоне усталости, надо беречь силы, но обобщая настроение и ниспадающую результативнсть Сергея за 2 года после ОИ, вывод напрашивается сам собой, хотя возраст еще как бы позволяет - максимального Устюгова нам уже не видать.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
04.04.2024 08:43
Недавно попался на глаза ролик по коньковой технике, там Устюгов назван королем на прямых ногах (или прямых ног. не помню). Значит, не одному мне это бросается в глаза. В самом деле, он очень мало сгибает ноги в колене, поэтому бежит за счет очень резкого и мощного толчка палками - это руки спина пресс, навала весом нет совсем. И так он бегает всю карьеру, пока здоровье позволяло и условный Крюгер не показал всем, как надо - выигрывал. Сейчас формы при такой технике уже не хватает на дистанционную работу в высоком темпе, только спринт и финиш из группы. А сейчас уже многие молодые уже прилично по технике бегут..
Да и по здоровью - на днях в интервью обмолвился, что гипертоник.. ну куда это годится ((
В общем, при всем уважении к Сергею, я скорее соглашусь с А. Мазуровым.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
04.04.2024 10:15
Значит, не одному мне это бросается в глаза.
он часто в ускорении ногу закидывает назад, как будто не в бок толкает а назад, много движений которые уходят в пустоту, но силушка богатырская и здоровье позволяют так идти не экономно, что после не хватает, т.к. темпом укатывают. Конечно по сравнению с Сашей, Сергей "пропускал" некоторые технические уроки ;), но все равно, как только он на лыжне, то это классная гонка и супер, что летом на скоростных пробовал бегать, надеюсь и в этом году тоже порадует.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
2Bor Ki
он часто в ускорении ногу закидывает назад
- не только в ускорении, но и в дистанционном ходе в пологий подъем КООХ, это характерная ососбенность техники на скоростных ЛР, но там и скорость гораздо выше. Ну ладно, Сергею красивого завершения сезона накануне ДР)).
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.04.2024 11:01
- конечно, задача выполнена, впереди 2 трудные гонки на фоне усталости
Думаете, что Сергей в гору не побежит?
     Так-то во вчерашнем интервью и СанСаныч не дал однозначного ответа. Сказал, что самочувствие после болезни не самое лучшее и его девчонки уже зовут уехать в теплые края. Это уже борьба ради борьбы, ну и он же сам хотел, сам предложил проводить эту гонку в гору и минитур. А так да, если он ставил себе цель выиграть все личные гонки в сезоне, то не получилось, Ермил сбил планку) Впрочем у Александра всегда такой путь, все высоты не покоряются с первого раза. А зная Большунова, если не будет совсем уж жёсткого форс-мажора, в гору он побежит.
     И Устюгов побежит, он как раз форму набирает)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
04.04.2024 11:01
Алексей Мазуров про особенность закидывания на скоростных лр помню, об этом в видео хорошо пояснил в свое время Алексей Щепеткин, но я у Сергея об исполнении на лыжах, он ведь сам летом говорил, что не бегал на скоростных роллерах до прошлого лета. Я не специалист в ЛХ, а дилетант, но мне кажется, что для топового спортсмена это не нужное\паразитное движение.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
2Мурманчанка
Думаете, что Сергей в гору не побежит?
- с чего вы взяли?)) - написано же и адресовано именно Сергею:  
впереди 2 трудные гонки на фоне усталости
- а побежит или нет - будет его решением, я понятия не имею)), думаю и надеюсь, что да, и не только побежит, а как-то блеснет, если не получится профеерить, на что надежды, увы, мало, но наш Сергей не предсказуем и может выдать в самой неожиданной ситуации, как никто другой))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.04.2024 13:57
Про гонку в гору все шутят, что там на горе ресторан, так что пофиг, что гора круче, чем Альпе де Чермис. Если столы будут накрыты, все очень быстро побегут))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Всё хорошо. Гонка классная . Но я очень сильно хотел увидеть у нас сборную Норвегии, но снова Вяльбе
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbnews_NI2037902_Oni_okazalis_samymi_bolshimi_rusofobami_Valbe_zajavil­a_chto_ne_sobirajetsa_priglashat_norvezhskih_lyzhnikov_v_Rossiju
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
04.04.2024 17:04
но снова Вяльбе
Да Вяльбе вообще молодец, что касается "внешних" вопросов! Это по "домашним" её заносит иногда !
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Ей надо запретить выступать норвежцам в России. Это полностью в ее власти.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
04.04.2024 17:10
Ей надо запретить выступать норвежцам в России. Это полностью в ее власти.
так всегда здорово принципиальность проявлять, особенно когда результат известен :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.04.2024 19:19
А как правильно? Норвежцефобы или норгофобы? или может норвегофобы? Вот ведь, даже слова такого почему-то нет...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
04.04.2024 21:08
По поводу "прямых ног"
Возможно это экономичнее, чем согнутые.
Поэтому как раз такая техника для тех, кто может реализовать работает эффективнее.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.04.2024 21:50
Гонка вообще огонь, смотрел в записи, солнечно, все радостные не хуже чем в европах , даже лучше, все свои
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
05.04.2024 00:41
Гонка огонь, не было возможности посмотреть раньше.

Устюгов красавчик как всегда, Серега - болеем за тебя!!! Ты лучший!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
05.04.2024 05:39
Норвегии, но снова Вяльбе
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbnews_NI2037902_Oni_okazalis_samymi_bolshimi_rusofobami_Valbe_zajavil­­a_chto_ne_sobirajetsa_priglashat_norvezhskih_lyzhnikov_v_Rossiju
То есть, ряд людей за то чтобы пригласить за свой счет норгов, что бы получить высокомерный отказ ихней федерации. Может еще и нейтральный флаг согласиться использовать в своей стране? :D :D:D
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
05.04.2024 10:27
Сергей Устюгов демонстрировал в свои лучшие годы практически эталонную технику. Ошибки ( в основном в подъемном КОДХ) были от избытка сил.  Летал  по-купечески, "раззудись плечо". В одношажном всегда разбрасывал стопы после отлета далеко и высоко.


Если бы сейчас так же рассудительно, как Вероника Степанова, ногами отталкивался  точнее в таз и сразу утягивал за собой стопы после отлета от опоры, это не так бросалось бы в глаза.Имею ввиду продольную составляющую финальных частей отталкивания ногами.

Начиная с эпохи Петера Нортуга развороты наружу носков  отлетающих лыж  показывали, что элитные конькисты на высоких скоростях завершали отталкивания, посылая себя не только в бок, но и вперед. Измерения ускорений поясницы показывают, что величины боковых и продольных ускорений финалов коньковых отталкиваний практически одинаковы.

Устюгов вполне логично в первую очередь по полной задействует менее энергоемкую работу плечевого пояса. Прекрасно понимает, что кормить бедра кислородом в отталкиваниях из глубоких подседаний стоит дороже. "Умрите руки сейчас, а ноги  потОм". Увы  ему, "потом" сейчас наступает намного быстрее.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Серёжа
Ну зачем же так сильно утрировать )
А деньги мы всегда платим перед тем как заказать музыку  И без музыки платим. Приучили уже.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Михаил
Всё как сказали про Сергея.
Избыток сил иногда даже запрещал ему переходить на КОДХ но он всё равно это делал и начинал спотыкаться . На таких сумасшедских скоростях у него просто не хватало времени , чтобы успеть перед прокатом  в толчковой фазе КОДХ совершить локомоциюю паразит ( подсед)  , которая втыкает , сверху вниз , ногу в снег- и, в своём завершении, ломает её в коленном суставе внутрь  
https://youtu.be/vffuhbieX6g?si=Q98-Wn5BM4vagk8y  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Через 2,49 сек
https://youtu.be/vffuhbieX6g?si=Q98-Wn5BM4vagk8y
Сергей начинает спотыкаться из за опции паразит ( подсед ) которую очень сложно провернуть на высокой скорости
Да и вообще , очень многие частенько спотыкались из за этого дополнительного телодвижения.
Никаких аыламывпнтй ног перед прокатом в толчковой фазе не должно быть по определению. Сразу под тем же углом , как и фазе свободного полета КОДХ ставим ногу и в толчковой фазе, и сразу уходим в кат - всё как делал Сван.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума