Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл классическую пятнашку на Финале Кубка России 2023/24 в Кировске

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал очередную победу, выиграв гонку на 15 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 5 апреля, на Финале Кубка России 2023/24 в Кировске, Мурманской области. Второй результат у чемпиона мира среди юниоров Савелия Коростелева, уступившего Большунову 6 секунд. Олимпийский чемпион Алексей Червоткин - третий с отставанием 25,7 секунды.

Борьба между Большуновым и Коростелевым получилась по-настоящему драматичной. После половины первого пятикилометрового круга Савелий был на 2 секунды впереди Александра, но уже к его окончанию Большунов перехватил лидерство. После двух кругов преимущество Большунова над Коростелевым составило уже почти 10 секунд, но на подъемной части заключительного отрезка Савелию удалось вернуться в гонку, сократив отставание до 3 секунд. Но всё-таки Большунов не был бы лидером российских и мировых лыж, если бы не смог снова включиться в борьбу и не довел дело до победы, пусть и всего с 6-секундным превосходством.

Финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24
Кировск (Мурманская область)

15 км, классический стиль.

Мужчины:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 37:18,2 2. Коростелев Савелий  (Архангельская область) +6,0 3. Червоткин Алексей (Москва / Архангельская область) +25,7 4. Горбунов Иван (Республика Татарстан) +40,1 5. Семиков Илья +52,2  6. Порошкин Илья (оба - Республика Коми) +1:00,0
Полные результаты
53 8945 Андрей Краснов 05.04.2024 14:21
Рейтинг: +20 +20 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.04.2024 14:28
Ну что сказать, Александр конечно гроссмейстер (в интервью после гонки хорошо сказал), классика мне его очень нравится! Савелий прям радует, боец. Жаль конечно чету Горбуновых - 4-е места :(
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
05.04.2024 14:58
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
05.04.2024 14:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +15 -35
05.04.2024 15:21
Интересно было бы узнать положение в туре и женщин, и мужчин перед горой
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Получил эстетическое удовольствие от техничной классики и от накала борьбы)) Кстати, наша элита работает руками на вынос  ППДХ амплитудно, в отличие от западной моды прижимать локоть к туловищу и поднимать/выносить только кисть))
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
05.04.2024 15:36
Интересно было бы узнать положение в туре и женщин, и мужчин перед горой
Это да. И шансы вторых - третьих.
А то опять интервью слушать, где находится мировой центр лыжного спорта
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
05.04.2024 16:12
Таблица мини-тура перед горой:
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
05.04.2024 18:46
Пузанов пока закончил выступления :( а было б интересно посмотреть на его классику.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Что с Александром Ившиным? Почти 4 минуты победителю и 45 место. Не его результат.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.04.2024 18:56
Иногда плохо быть человеком с хорошей эмпатией. Похоже у меня от той самой первой гонки Большунова в гору остались через чур сильные впечатления) Причем сам СанСаныч наверное уже забыл)) он к подобному удивительно спокойно относится. А я помню. Именно поэтому перед гонкой в гору страшно аж жуть. Именно за Александра переживательно, хотя вроде сейчас уже и не нужно переживать. Он сейчас вон какой.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.04.2024 18:58
Савелий сегодня огонь просто, злой такой настрой у него. После гонки чувствовалось такое горячее, азартное разочарование из-за нескольких секунд. СанСанычу покоя не будет точно)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.04.2024 19:00
Непонятно что с Устюговым было, он выглядел уставшим с начала гонки. Удивительно, что в конце так круто смог накатить, четверых в протоколе добрал.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
2Мурманчанка
Непонятно что с Устюговым было
понятно - как готов, так и бежит, как бы нам ни хотелось большего))
Пузанов пока закончил выступления а было б интересно посмотреть на его классику.
тренер не пустил после вчерашнего надрыва и правильно сделал - парню 18 лет))
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
05.04.2024 19:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +5 -33
05.04.2024 19:46
какая картинка шикарная, такое ощущение что погода в хибинах подвисла!!!

Савелий силен не по годам!
В еще удивил Николаев, думаю парень еще себя проявит.
 
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.04.2024 19:55
Эдуард Антонов, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.04.2024 23:33
Да правда Ермила не было но тут мало его гонок., вот мне кажется завтра победит не Большунов!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.04.2024 00:31
Поддержу Алексея Мазурова.

Это было эстетически очень красиво.

Савелий здоров конечно.
Большунов - как и весь сезон великолепен и плюсом правильно прочитал дистанцию и работал ровно там, где это было нужно, а где нужно наоборот экономил силы.

Устюгов - классикой идёт с кучей ошибок, но когда он "звенит" это ему не мешает, когда состояние не идеально проиграть может прилично.
Третий круг он прошел лучше чем те, с кем он боролся первые две пятерки.
Это говорит о том, что есть ещё на чем и за счёт чего бежать.
Но по мне он все равно слишком толстый:)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.04.2024 00:59
Хибины потрясающие!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.04.2024 04:00
Устюгов - классикой идёт с кучей ошибок, но когда он "звенит" это ему не мешает, когда состояние не идеально проиграть может прилично.
Перечислите, пожалуйста, основные...
Мне тоже с эстетической точки зрения больше импонирует ход, Большунова или Савелия, но сформулировать затрудняюсь.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.04.2024 07:35
Савелий идёт дорогой Большунова, всё время второй вначале..  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.04.2024 08:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
06.04.2024 08:58
Перечислить ошибки Устюгова в технике невозможно, он бегает за счёт своего чудовищного здоровья
На счет здоровья возможно, особенно если учитывать, что Сергей сам говорит, что одним темпом бегать не "умеет", а бегает рваным и при этом совершает мощнейшие ускорения, но и встает на "бровях", но как он умудряется за 10-15сек восстанавливаться это конечно удивительно. А ошибки у каждого увидеть можно, если есть желание и внимательно смотреть.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.04.2024 09:14
но как он умудряется за 10-15сек восстанавливаться это конечно удивительно
Дедушка помогает
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.04.2024 09:49
Что с Александром Ившиным? Почти 4 минуты победителю и 45 место. Не его результат.
Несомненно не его результат, тем более на классике, где он победитель первенства мира! Помнится так укатал всех соперников на мире, задав темп со старта, что привез их к финишу тридцатки "совершенно мертвыми" (люди прости попадали !) Один из САМЫХ  талантливых молодых спортсменов.
Объяснение очень простое - в прошлом году Саша провел 19 гонок за весь сезон  (рейтинговых имеется ввиду), в этом году уже 30 (!!!) Для примера Сан Саныч - 32 (считаю классификацию и финал одним стартом, думаю не ошибся), т.е  почти одинаково!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.04.2024 09:57
Дедушка помогает
Чей дедушка? Знаю только из известных лыжных дедушек у Клэбо. У Устюгова он же? Или дедушкины гены в цепочки ДНК у Сергея )))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Читаю про ошибки Устюгова - и индивею... :).
Ошибки? У Устюгова? Да примерно те же, что у Нортуга: ОТЛИЧНАЯ техника, только индивидуальная. Особенно в коне. А классика... Не помните, как он на ТдС выигрывал все этапы подряд, включая классику? Отличная у него и классика - когда силы есть. И сейчас - тоже: вспомним марафон прошлогодний! Он каким стилем был?...
Даже вчера: когда подвставал - сразу движения размазанные, и т.д. А потом РАЗ - и пошел КРАСИВО, МОЩНО! В рамках одной гонки.
Да, конечно же, у него не такая классика по стилю, как у Полторанина или Зимятова, Клэбо или Нисканена. Но она у него очень "техничная" - только для него, под его организм!
Есс-но, в коне роллерные элементы есть - а у Пети? Просто ребята заточены на ускорения, рывки - и там это работает, при прухе и высокой скорости. Из идеальных технарей всех времен с ходу я ОДНОГО человека назову, который сочетает летящую невесомую классику, идеально выверенный, без перебора ногами и телом, конек - и РЫВКИ! Звать - Клэбо. Всё. Остальные - или, или. Вспомним, как Петя-то классикой шел 95% победного марафона-2015! И что сделал на финише!
Молодец, Серега! Красиво ездит - а вовсе не только за счет "чудовищного здоровья", как помстилось людям с чудовищным дилетантизмом в лыжах в сочетании с чудовищным морализмом.
Блин. Вот БЛИН! Человек РАДУЕТ целую страну 10 лет, в том числе -КРАСОТОЙ своих движений и рывков, а люди продолжают его хейтить - причем НЕ ПО ДЕЛУ!!!!
Зла не хватает.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
06.04.2024 17:19
Молодец, Серега! Красиво ездит - а вовсе не только за счет "чудовищного здоровья"
Согласен, тут в нарезки все видно. Ну да, есть нюансы в коньке, но у Сергея и нюансы в ведении гонки тоже есть. Никогда не знаешь как он будет ее проводить и что будет выдавать, как в последнем спринте, взял и сразу пошел с космическим ускорением, или как он до этого с последнего места на первое выдавал, за 5-10 отталкиваний, по мне так это просто фантастика.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.04.2024 18:06
как он на ТдС выигрывал все этапы подряд, включая классику?
Вот только классическую пятнашку и проиграл, второе место. Однако не кому-нибудь, а Сундбю, обладателю Кубка мира как раз 2017 года. И проиграл всего-то 2 секунды.  Зато до этого на том же ТдС классическую десятку выиграл у Сундбю. Те же 2 секунды. :D
А кто был до Клэбо эталоном лыжной техники? Сундбю, если помните.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.04.2024 18:29
Не надо говорить за страну, сами разберемся кто нас радует, а кто нет, за себя говорите, и когда о технике говорите, не забывайте сказать, что это ваше скромное мнение. Не встречал ещё учебника Ильвовский А. "Современная техника лыжников гонщиков".  
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
06.04.2024 20:15
Чей дедушка? Знаю только из известных лыжных дедушек у Клэбо. У Устюгова он же? Или дедушкины гены в цепочки ДНК у Сергея )))
Дед, который в голове у Сергея провода замыкал в прошлом году. А в этом только-только ещё просыпается. Так сам Сергей в своём телеграм-канале объяснил своё второе место в гонке преследования.
Может и проснулся
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Каждый лыжник из красной группы ЭКМ или ЭКР имеет хорошую технику. Отточенную в десятках тысяч тренировочных  и соревновательных км. Но у всех она разная, поскольку адаптирована под разные организмы (антропометрию, мышцы и пр. индивидуальные особенности). А потому нет смысла пытаться критиковать. Это дело тренеров рассуждать о технике. Иначе зачем они нужны. :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.04.2024 20:17
Ещё добавлю, Устюгов на КМ ни разу за всю карьеру не попадал даже на подиум в классических разделках, как же так при его отличной индивидуальной технике?
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Валерий, не надо учебника от Сулима Валерия - дайте просто хоть одно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО неэффективности техники Устюгова. Пока их нет - есть только оскорбительный вывод, суть которого - повторение штампов расхожих: мол, конькист он, а не классист! Это - факт. А что - Степанова классистка? А вот техника у нее и на классике лучше почти всего пелотона нашего женского.
Не стоит путать мягкое с теплым, природные данные, помогающие одному стилю и меньше подходящие для другого - и плохую технику. Да, у кого-то причина "однобокости" - в ней. Но не у Устюгова. Или дайте док-ва!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Это - если формально ответить на ваш выпад. А если неформально...
Вот я вырос во времена Харламова. Правда, Инета еще не было, и сваны12345678 еще не имели возможности свои мнения выражать публично (как и я, и все остальные, впрочем). Но допустим - он был бы.
Вот Харламов после известных событий стал играть хуже, чем на взлете. И люди пишут, что благодарны ему за то, что он всю страну радовал 10 лет,  что они - с ним.
И приходит сван - и пишет: говорите за себя! Лично меня он не радовал, я - не с ним. И главное - у него чудовищная техника, а забивал он только благодаря ротозейству соперников.
Занавес.
(ЗЫ: Вам исчерпывающим образом уже ответила Фаина Раневская, очень давно, когда Мону Лизу в Москву привозили, и один товарищ сообщил Раневской, что "ходил - не произвела на него впечатления". "Голубчик! - ответила ему Раневская. "Эта дама уже столько столетий производит впечатление, что уже может сама выбирать: на кого ей производить, а на кого - нет" ).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.04.2024 00:01
Забанен до 08.05.2024 22:01.
в гору остались через чур сильные
Через какие чуры вы там всё прыгаете? чем кваснее патриот(ка),тем толще партизаны величе и могуче...
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
07.04.2024 05:40
Каждый лыжник из красной группы ЭКМ или ЭКР имеет хорошую технику.
Пеклецова и Сорина в коньке, лично меня заставляют сомневаться в этом... Кажется, тренер первой это подтверждал, если я правильно помню. Впрочем, я не претендую на авторитетность в этом вопросе.

Добавлю, что Легков, имеющий победы и призы в классических гонках, признавал, технические проблемы своей классики.
И Червоткин будучи топом, существенно переработал классическую технику по его словам.
Так что тезис о подогнаности и оптимальности техники под антропометрию и другие индивидуальные тонкости у всех топов - сомнителен.
Другой вопрос в "цене" оптимизации  и эффекте от нее на секундомере.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ковальчук обсуждали? Считаю ее технику эталоном. Не эталон не может быть в топе.
Легков кумир, живая икона. У него априори не может быть плохой техники
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.04.2024 08:26
На ОИ в Сараево, научная группа Гросса проводила анализ техники у мужчин. По итогам идеальной модели не соответствовал никто. Отметили только Свана и Зимятова. Вряд ли сейчас что то в  изменилось. Работать есть над чем всегда в элите ты или нет  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.04.2024 08:38
Gattuso87
Извинилась бы за ошибку, но не перед через чур граммар-наци, вам судьба страдать :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.04.2024 08:46
Гонка в гору намного зрелищнее, если это персьют. Масстарт не то, зря так сделали.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.04.2024 08:59
Масстарт не то, зря так сделали.
А сделали масстарт? Тогда это подтверждает то, что руководство хочет что бы Большунов и Степанова выиграли. Особенно Степанова. Уж больно "правильные" интервью она давала. Кому то понравилось, как она профессионально это делала. Не уточняю что именно
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
07.04.2024 09:25
А сделали масстарт? Тогда это подтверждает то, что руководство хочет что бы Большунов и Степанова выиграли. Особенно Степанова.
разве программа не была формирована задолго до...?:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.04.2024 09:30
разве программа не была формирована задолго до
Сколько часов надо потратить, что бы это узнать не прилагая особых усилий? Если даже Murmanchanka  пишет об этом так, как будто только сегодня узнала
А если серьезно, то тогда тем более что.
руководство хочет что бы Большунов и Степанова выиграли.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
07.04.2024 09:32
Гонка в гору намного зрелищнее, если это персьют. Масстарт не то, зря так сделали.
я так понимаю, что бегали гонки и так и так, тогда в чем первая зрелищней второй, особенно при сегодняшнем старте где почти 2 км подъема?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
07.04.2024 09:42
разве программа не была формирована задолго до...
Снимаю претензии, эта инфа есть в новости про расписание стартов.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
07.04.2024 09:48
Bor Ki, странно, что вы не понимаете, в персьюте сразу видно, кто выиграл тур, без подсчётов в голове. Кто первый пересёк ленточку - тот победитель. Совсем другое настроение.
  Да и весь расклад сразу виден, плюс мотивация догнать соперника, когда видишь спину, совсем другая. парампампам правильно пишет, из масстарта второму, третьему, четвертому и проч. догнать психологически намного сложнее, борешься за секунды сам с собой, а не обгоняешь соперника.
  И я не сегодня узнала, это ж известно было, мне сразу такое решение не оч понравилось, просто написала сейчас. Наверно тоже телевизионное время решили экономить, копируют ошибки FIS. Повторюсь, зря это они, персьют зрелищнее.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.04.2024 09:49
На всякий случай размещу здесь, если кто будет писать комментарий про Веронику, и ее сегодняшнюю победу,  пользуйтесь   Эпитеты.⁠⁠
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.04.2024 09:56
парампампам, раздражает Вероничка) :D
Болеете против?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.04.2024 11:01

Bor Ki, странно, что вы не понимаете, в персьюте сразу видно, кто выиграл тур, без подсчётов в голове. Кто первый пересёк ленточку - тот победитель. Совсем другое настроение.
 Да и весь расклад сразу виден, плюс мотивация догнать соперника, когда видишь спину, совсем другая
Персьюты?  Пожалейте Пеклецову
Опасно в гору догонять. Лучше масс старт, кто сильнее потихоньку уйдут, так и думал что Пеклецова будет лучшим горняком. А в персьюте бы в догонялки начала играть, наверно разрыв со Степановой ещё меньше стал бы, зато цена какая бы была. Пример на туре уже были, когда выкладывались больше чем здоровье позволяет  , ну его эти персьюты в гору.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.04.2024 11:53
раздражает Вероничка)
нет, наоборот. Но это защитная реакция ;) Все как по Фрейду
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.04.2024 18:32
странно, что вы не понимаете, в персьюте сразу видно, кто выиграл тур, без подсчётов в голове. Кто первый пересёк ленточку - тот победитель. Совсем другое настроение.
а у меня наоборот. Вы то про выигрыш в туре, а не в гонке, а с масс-старта видно, кто победил в отдельно взятой гонке, совсем другой колорит и настроение :D
Пример на туре уже были, когда выкладывались больше чем здоровье позволяет  , ну его эти персьюты в гору.  
это вы так рассуждаете, может даже гонки бегаете, ну некоторым не удобно подсчитывать, ну и что там гладиаторы чувствуют не так интересно ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.04.2024 14:27
И я не сегодня узнала, это ж известно было, мне сразу такое решение не оч понравилось, просто написала сейчас. Наверно тоже телевизионное время решили экономить, копируют ошибки FIS. Повторюсь, зря это они, персьют зрелищнее.
В чем экономия? масстартов трансляцию на спортбоксе начинают иногда за полчаса до старта, можно 60 стартующих выпустить на марафон и получить зрелищную разделку...
Кроме последнего преследования, все масстарты  уступали разделкам, ИМХО.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума