Беговые лыжи | Новые фото

Савелий Коростелев выиграл мужской масс-старт в гору на Финале Кубка России 2023/24 в Кировске

Чемпион мира среди юниоров Савелий Коростелев выиграл мужской масс-старт на 8,3 км свободным стилем с финишем в гору Айкуайвенчорр, который прошел сегодня, 7 апреля, на Финале Кубка России по лыжным гонкам 2023/24 в Кировске, Мурманской области. Второе место в гонке занял Алексей Червоткин, третьим финишировал Александр Большунов, сумевший сохранить лидерство и выиграть общий зачет Финального этапа Кубка России.

В начале заключительного подъема Коростелев, шедший впереди, задал высочайший темп, выдержать который удалось лишь Александру Большунову и переложившемуся к лидерам спустя некоторое время Евгению Семяшкину. Впрочем, этот маневр дорого обошелся лыжнику из Коми, которого просто-напросто скрутило на второй части горы, после чего он вынужден был остановиться и затем пропустить вперед большое количество соперников.

Что касается борьбы за победу, то тут Коростелев всё-таки смог сделать сначала микроскопический, а затем и более существенный отрыв от Большунова, которому к финишу стало совсем тяжело, и его буквально за пару десятков метров до черты прошил невесть откуда взявшийся Червоткин. Однако 30-секундный запас, который имел Большунов перед стартом, позволил ему сохранить первое место в общем зачете Финала.

Финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24
Кировск (Мурманская область)

Масс-старт. 8,3 км, свободный стиль

Мужчины:
1. Коростелев Савелий (Архангельская область) 29:29,3 3. Червоткин Алексей (Москва / Архангельская область) +9,2 3. Большунов Александр (Архангельская область) +14,8 4. Горбунов Иван (Республика Татарстан) +30,4 5. Бакуров Александр (Москва) +33,4 6. Иванов Александр (Республика Татарстан) +35,5
Полные результаты

Общий зачет мини-тура:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 1:41:29,6 2. Коростелев Савелий (Архангельская область) +22,1 3. Червоткин Алексей (Москва / Архангельская область) +52,2 4. Семиков Илья (Республика Коми) +1:44,0 5. Горбунов Иван +1:55,1 6. Ардашев Сергей +2:24,1 (оба - Республика Татарстан)
Полные результаты
72 14646 Андрей Краснов 07.04.2024 11:35
Рейтинг: +16 +17 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.04.2024 11:42
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
07.04.2024 11:46
Нет слов. Всех с прекрасным окончанием мини-тура в Кировске 👏

Савелий обладает настоящим чемпионским характером. Круто!!! 💥
Ссылка Рейтинг: +41 +41 0
07.04.2024 11:52
И тут унылые тру-ля-ля отметились 😀
Радоваться умеют эти люди чему-либо?

А в целом чумовая гонка, Савелий красавец, а Червоткин каков? Большунову респект за терпежку. Показ великолепный, аж завидки берут, что не там сейчас. Молодцы все, просто молодцы.
Ссылка Рейтинг: +49 +52 -3
07.04.2024 11:54
хороший формат хорошая картинка (ну может коптера сзади не хватало и графики немного добавить) погода и виды супер!!! на уровне.. 8-)
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
07.04.2024 11:56
Отлично!

Жаль Женю вырубило, но опять же сразу воспрял Гангстер! :)  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
07.04.2024 11:57
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
07.04.2024 12:11
Браво! хоть странноватая все же гонка, но впечатляюще. Главное, что бы сильно здоровью не навредили...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
07.04.2024 12:14
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
07.04.2024 12:21
Большунову пора искать совета у Устюгова, каково это, начинать быть на вторых ролях.
Не понял, почему 1-й в туре и 1-й в кубке, должен искать совет какого быть 2-м ??
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
07.04.2024 12:22
Согласен. Большунову пора искать совета у Устюгова, каково это, начинать
Вы серьезно? Большунов рекордсмен по кол-ву олимпийских медалей за всю историю лыж. Я уж не говорю, что и кол-во побед и призовых мест на КМ у него намного больше ,чем у Устюгова.

Большунов, на мой взгляд, входит в топ 3 лыжников за всю историю существования этого вида спорта и , безусловно, по титулам и результатм лучший лыжник за всю историю ЛГ нашего отечества.

Утсюгов же - просто отличный лыжник мирового уровня, но таких как он было ведь десятки в истории мировых лыж, вот и вся разница.

Это отсноительно сравнения их результатов на протяжении карьеры.

Что касается формы Большунова, то он ведь весь сезон все выкашивает подчистую и делает это из года в год. А где Устюгов? А что Устюгов? Его за исключением сезона с победным тур де ски никогда не хватало на результаты, которые Большунов регулряно годами показывал,что на КМ, что сейчас во внутрероссийских соревнованиях.

Данные лыжники - это абсолютно разные величины в ЛГ, за пределами спорта - не знаю, возможно, кто-то, занимающий 100 ые места будет куда более конкрентноспособным, чем Большунов, а внутри ЛГ Большунов, вне всякого сомнения, король.
Ссылка Рейтинг: -5 +22 -27
07.04.2024 12:23
"Спящая красавица" назывется гора по-русски, оригинальное название не выговорить.
С какого же языка переводили название горы ?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.04.2024 12:31
невесть откуда взявшийся Червоткин.
:D  Червоткин он такой.. Подкрался незаметно.
Дайте уже Санычу отдохнуть.
Большунову пора искать совета у Устюгова, каково это, начинать быть на вторых ролях.
:D Тогда нам с вами повезло. Нам даже совета не нужно. Никогда на первых ролях не были.  Не считая конечно чемпионатов разных важных  организаций типа "Институт усовершенствования проблем".  
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
07.04.2024 12:35

А когда то он конкурировал с самим Крюгером
Он же всегда в верху был, но чет не могу вспомнить чтобы он боролся за первое место . Третье место в гору закономерный результат.  
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
07.04.2024 12:37
Тогда нам с вами повезло. Нам даже совета не нужно.Никогда на первых ролях не были
Минусую. При чем тут мы... Болельщики имеют право высказывать свое мнение, пусть оно, может быть, и кого-то раздражает и не устраивает.

Спортики ведь для нас бегают, фактически занимаясь бесполезным, с точки зрения продуктивности, делом. И  беготню их ценят только за то, что их смотрят болельщики. Так что я бы не принижал одну из сторон этого негласного контракта.
Ссылка Рейтинг: -8 +13 -21
07.04.2024 12:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +12 -41
07.04.2024 12:54
То Александру действительно придется спрашивать совета у Устюгова.  
Александр уже сделал то, что подвластно единицам из элиты. А кто такой Савелий? Просто подающий надежды лыжник, отчаянно соревнующийся со сборниками, которые явно не в своей пиковой форме, да и мотивацию подрастеряли. Надеюсь, что в ближайшие пару-тройку лет он не утратит форму, в РФ произойдут столь нужные пермены и его допустят выступать на КМ за нашу страну, вот там и покажет, что он может.

А выиграть разок у человека, который его десятки раз клал на лопатки, -  так себе достижение. И если это и считать достижением, то это лишь показывает величие оппонента Савелия.
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
07.04.2024 12:59
Минусую. При чем тут мы..
Минусую вам, т.к. болельщик высказал свое мнение , а вы за высказывание мнения минус поставили, чё теперь молчать что ли надо (спортики ведь для нас бегают, чтобы мы тут мнениями обменивались) ?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.04.2024 12:59
Утсюгов же - просто отличный лыжник мирового уровня, но таких как он было ведь десятки в истории мировых лыж, вот и вся разница.
Тут надо бы возразить. Неизвестно каков был бы балланс по достижениям, не останови Сергея Устюгова отстранение? Судя по ТдС 2017 - подбили на взлете.
С другой стороны, зачем сравнивать два выдающихся таланта - пусть будут оба. Ведь таким же образом через много лет можно будет сравнить Клэбо и Большунова. Второй видимо так сильно уступит, что будет по медалям КМ и ЧМ далеко уже не в тройке.. Так, средний лыжник.. А про отстранение все забудут. Опять дружба начнется..
Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5
07.04.2024 13:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
07.04.2024 13:21
До 2017 года и после было куча времени, не думаю, что это главная причина.
Одна из причин, что есть первый тренер сборной и остальные. Так вот Устюгов не захотел (не смог) быть у этого тренера. У Большунова получается, но по правде говоря, не будь такого одаренного   лыжника, что можно было бы предложить на мировом уровне. Действительно конкурентного. Ничего за исключением Устюгова.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
07.04.2024 13:48
В общем, вы совершили логическую ошибку сравнили две сопоставимые величины (Большунова и Клебо)
:D:D:D Сегодня день веселья. А разве более логично сравнивать несопоставимые величины?
Спасибо, подняли настроение. Да еще ратрак вчера сделал хорошую трассу. Еще неделю наверное будет неплохо. Поеду лучше на трассу...
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07.04.2024 14:24
Обожаю семью Большунова. А как он раскрылся! Раньше слова из него не вытянешь. Был букой. А сейчас и смеется, и разговорился в интервью. Я думаю он был бы хорошим тренером в будущем. Все когда-то станут вторыми.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Понравилась картинка, и первый опыт в Хибинских горах, которые конечно чуть более сглажены нежели Альпы . И тут  унас  в Кировске в отличии от Чермиз натуральный снег, против искуственного  на горе напротив  Кавалезе. И да, там спортсмены финишируют не на вершине горы, а на промежуточной станции в отличии от Кировска. Большунов сегодня был "полицейским" у Савелия и почти справился с этой ролью, но все таки кажется Александр ощущает последствия болезни о которой много раз говорил он сам и его тренер Юрий Викторович. Понравился Леша  Червоткин , боец настоящий, и все увидели на примере Семяшкина как не прощает гора сверх ускорений, расплата приходит неминуемо. Местами казалось , что на картинке велосипедисты - горняки штурмуют горный  финиш ассоциации напрашивались, и хотелось продолжения банкета- спуска через перевал))) Резюмируя , можно сказать , что все получилось, но со своим колоритом, спасибо спортсменам, всем людям причастным к созданию трассы, и конечно радость для болельщиков наблюдать такое живьем.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
07.04.2024 14:49
С какого же языка переводили название горы ?
Саамского
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
07.04.2024 14:55
Большунов не на первом месте  по количеству олимпийских медалей за всю историю лыж, как писали выше.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
07.04.2024 15:12


В общем, вы совершили логическую ошибку сравнили две сопоставимые величины (Большунова и Клебо), которые идут в большом отрыве от остальных спортсменов, а потом зачем-то навыдумывали когорту новых гипотетических супер лыжников, которые затмят достижения Большунова.
Я вижу большой отрыв Клебо над остальными в спринте и масс стартах где победа разыгрывается на финише, таких спортсменов с таким преимуществом в лыжах не помню. А в остальном ну есть у них отрывы но  такие же были и у Свана, Дэли, Нортуга. Большунов в большом отрыве от других наших лыжников.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.04.2024 15:21
Вы серьезно? Большунов рекордсмен по кол-ву олимпийских медалей за всю историю лыж.
Бьёрн Дэли рекордсмен среди мужчин. А у Зимятова золота больше чем у Большунова  а первые места запоминаются на дольше чем призовые.  
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
07.04.2024 15:39
Жаль Женю вырубило
Ногу свело, не упал от упадкак сил после финиша (значит именно так к сожалению) :cry:. Разминайся, не разминайся бесполезно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.04.2024 15:49
Бьёрн Дэли рекордсмен среди мужчин.
Не корректно всё таки сравнивать. Интересно, сколько было бы  золота у Клейбо или Большунова, если бы Олимпийские игры проводились раз в два года. :)  Повезло тем, кто "попал" в период, когда  разделяли проведение ОИ летние и зимние не в один год.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.04.2024 16:01
Сейчас программа ОИ шире. Дэли в принципе не мог взять 6 медалей на ОИ в отличие от Большунова.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07.04.2024 16:06
 
Повезло тем, кто "попал" в период, когда  разделяли проведение ОИ летние и зимние не в один год.
Дэли, Егорова, М. Ди Чента- наверно главные выгодополучатели.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.04.2024 16:10
Классная гонка, классная погода, Кировск в это время года самый лучший! И для лыжных гонок тоже.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
07.04.2024 16:10
Савелий сегодня король горы, Алексей просто огонь, такой рывок на финише нереальный, но СанСаныч всё равно лучший)
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
07.04.2024 16:11
За Устюгова тревожно, видела, он в расстегнутых ботинках бежал. Раньше он так делал, когда у него была травма, а после второго места в коньковой гонке он что-то про ноги говорил. Только бы без травм.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07.04.2024 16:24
Некоторые тут похоже не слышали, что Большунов после финиша сказал. Что ему очень хотелось полежать, покайфовать, не очень понравилось, что его сразу пытались тормошить и дергать.
    Кстати, Джессика Диггинс говорила, что запрещала всем к себе даже прикасаться сразу после финиша, пока она не отойдёт. Так что все по разному такую заботу воспринимают.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
07.04.2024 16:41
Спрошу Диму Ко(трудиться должен был бы уже в конце 90-х, судя по возрасту):  "В 90-е годы ежемесячно зарплату получал ?!" Это я про равные, неравные условия и всё такое. Всё связано и Дели в тот период  в двойне, тройне  повезло и не только,  из за проведение зимних ОИ раз в два года. И вообще я бы всем, кто достойно представлял страну в голодные  90-е годы (создавал хоть какую то конкуренцию скандинавам)  ЗМС давал всем без исключения !  Правила можно изменить, футболистам сделали же :)!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.04.2024 16:43
Ну, молодец! СамогО объехал! 8-)  Очень жаль, что у этого молодого человека пока нет возможности заявить о себе на международных стартах.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.04.2024 16:54
Сергей, не совсем понятно, какое отношение имеет все сказанное вами к обсуждению рекордсмена  по простому критерию - количеству медалей.Тем более, что Большунов тех времён не застал. Можно по другому посчитать. Например, Дели призер 80% гонок, проходящих на ОИ, на которые он приезжал. Большунов - призер 75% гонок.Опять Дели впереди.  Но есть в лыжах человек, который их обоих обошел, причем без "льготной" двухгодичной Олимпиады.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
07.04.2024 17:01
И вообще я бы всем, кто достойно представлял страну в голодные  90-е годы (создавал хоть какую то конкуренцию скандинавам)  ЗМС давал всем без исключения !
не совсем понятно, какое отношение имеет все сказанное вами к обсуждению рекордсмена  по простому критерию - количеству медалей.


Я думаю я ошибся и с возрастом и со страной проживания. А так перевожу: "Если бы конкуренты с России не бегали "на  ягодах и грибах" в 90-е количество побед заметно сократилось у скандинавского рекордсмена !"
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.04.2024 17:08
Думаю, вы ошибаетесь....В обоих случаях.
P.S. К дискуссии о Большунове "ягоды - грибы" какое имеют отношение?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Мое мнение что величайший лыжник не тот кто за короткий промежуток времени совершил множество побед ( возможно в этот период не было достойных соперников дистанционщиков или спринтеров не важно) а тот кто на протяжении долгих лет побеждал все новых и новых соперников  / Этому соответствовал Бьорн Дэли и Гунде Сван. Для того чтобы Большунов и Клебо стали с ними сравнимы, им надо тоже 10-15 лет быть лучшими на знаковых соревнованиях (Первыми на кубки мира в зачете и или на ЧМ и ОИ)  
  Выиграть на одной Олимпиаде или ЧМ много медалей это эффектно, но так как в лыжах нет рекордов и присутствуют технологии, можно подвергнуть сомнению был ли атлет действительно сильней всех физически  (например лыжи уникальные или  смазка не доступная  соперникам...
еще и техника меняется, например появление конька дало первому применившему явное преимущество )  
  Еще есть  в спорте понятие как  всякие терапевтические исключения а так-же фармацевтические препараты,  которые в одно время определить не возможно, а когда становится можно, бывшая звезда вдруг резко уходит из спорта ...

  Как недавно Е Вяльбе ругалась на счет долгого хранения проб на допинг/ Сейчас были бы пробы за 30-40 лет и их вскрыть
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
07.04.2024 19:05

Не корректно всё таки сравнивать. Интересно, сколько было бы  золота у Клейбо или Большунова, если бы Олимпийские игры проводились раз в два года
А сколько бы золота было у Мюллега если бы дали ему развиваться. Тоже не корректно кто то попался а кто то нет.  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
07.04.2024 19:08
Интересная гонка. Савелий прям молодец, Алексей крутой финиш выдал, Александр очень классный гонщик, дотерпел! Рад за Ивана и его очередное 4-е место и верю, что будут призовые места!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.04.2024 19:12
Сван был на троне с 1984 по 1990-й  - 7 лет. Но вообще то и Сван и Дели и Клэбо и Большунов это люди из одной лиги. У них есть талант, а к нему желание и умение побежать.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
07.04.2024 19:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +2 -23
07.04.2024 19:39
Я думаю. минусы не за инакомыслие, тут каждый второй инакомыслящий
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
07.04.2024 19:39
Сван довольно рано закончил - а) появилось новое поколение норвежцев - Дэли, Ульванг, Лангли.. б) по-моему, главное - норвежцы стали использовать штайншлифт и швед почувствовал, что дело не чисто. Но это мои домыслы. Начало 90-х - появление штайншлифта и фторовых смазок, смутное время.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
07.04.2024 19:50
Интересно по Кировску и Хибинам вообще. Март-апрель - высокий сезон в горных лыжах, можно было бы и в беговых при наличии инфраструктуры - как в Норвегии есть целые беголыжные курортные регионы с коттеджами, сетью трасс на сотни км и т.п.. Чисто теоретически - был бы здесь спрос на такой туризм? Или в остальные месяцы настолько холодно, ветрено и темно, что все равно никто не приедет и нет смысла вкладываться в инфраструктуру?
Если она была бы - представьте, финал КМ в формате Тура, ЧМ чуть пораньше проводить, ТДС с бесконечными проблемами со снегом отменить.. Была бы интрига до конца сезона, на Туре никто не экономился бы и бежали изо всех оставшихся сил.. Можно забыть о бесконечном бане и помечтать..
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Кировску и Хибинам вообще.
Хибины - Мекка горных лыж для европейской части России потому что альтернатива - только Кавказ. Для беговых - в остальные месяцы и везде в средней полосе хорошо, нет смысла ехать в полярные условия. Ради горнолыжных трасс есть смысл ехать в условную полярную ночь. Ради беговых - нет. Я бы не поехал туда бегать на лыжах в январе.
Вот лыжный поход по горам на недельку - другое дело :D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Большунов - призер 75% гонок.
Большунов - призер 100% гонок в которых принимал участие на ОИ.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.04.2024 20:40
"Шварц бросил билдинг, а много ли....."  все знают.
а лыжников, даже самых великих, только узкий круг.
у А.А. нет знаковой фишки, как у некоторых. Например, "Хусым", коньковый ход или вождение в нетрезвом виде и 2х король.

а медали забудутся скоро. Особенно теперь.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
07.04.2024 20:40
Большунов - призер 75% гонок на ОИ.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
07.04.2024 20:53
Типа да. Так,кажется, никто не делал. Если больше двух гонок.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.04.2024 20:55
Дима, считать забыл? Когда это Большунов не попал в призы на ОИ?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.04.2024 21:02
А почему 75%? Вы ещё Турин посчитайте. Там он ещё 5 гонок не бежал.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07.04.2024 21:28
Румпель, читать не учил? Свой Турин сами посчитайте.  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Ждем любительскую гонку в гору на следующий год, это поднимет интерес еще выше!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.04.2024 21:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
07.04.2024 21:50
Прекрасные гонки, прекрасная работа Матча, прекрасные горы и погода. Всем причастным спасибо за праздник! Поздравление Савелию!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
В любительской гонке там, которая называется "Rampa con i campioni" или Alpe Cermis Final climb, участвуют бывшие звезды л/г, сервисмены команд , и просто любители разного уровня. Это возможность прочувствовать, то что испытывают проф спортсмены на таком испытании. Для организаторов  своего рода тест трассы  и возможность немного заработать. т.к участие платное порядка 20евро . Чипы, графика все как на км, обратно бесплатный спуск на кабинке. Собственно почему нет? Тот же Панжинский,  Легков и Сорин с удовольствием пробежали бы и поделились эмоциями в эфире.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.04.2024 01:20
Горбунов и тут 4))), любит Ваня 4 места)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.04.2024 01:23
Ганстер и Дофин вошли в придворный заговор и сместили, ну или почти сместили  Короля!!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
08.04.2024 08:12
Присутствовал на гонке, Очень здорово, что на трассу пустили зрителей, бесподобны смазчики, тренера и пр команды Татарстана, пришли на гору с баяном, пели песни и заводили всех остальных. Егор Сорин минут за 20 до старта женщин, прошел на лыжах весь подъем в гору, на последнем вираже перед финишной прямой нанес на снег красной краской полосы, видимо ориентир для финального спурта. Только полосы он нанес по внешней кромке поворота, а все шли по внутренней и глаз не могли поднять от усталости, спортсмены больше ориентировались на крики болельщиков. Я поднялся на гору на подъемнике, спускался пешком или на пятой точке. Гора сумасшедшая, орги сделали редкие галсовые повороты, где хотя бы немного можно переключиться, на Альпе де Чермис их гораздо больше, у нас же решили гора так гора. За 150 м до финиша, что у женщин, что у мужчин было видно как тяжело дается гора, только те кто бросил бороться и шел в середине, конце пелотона могли поднять головы, лидеры шли все на пределе и как мне показалось почти на грани потери сознания. Алексей Червоткин похоже единственный из лидеров, кто на финише смог отозваться на крики болельщиков и под вопли " Леха, давай" начал спурт, хотя вблизи было видно как ему тяжело. Можно много писать впечатлений о гонке, но слова не передадут атмосферу, это надо видеть и участвовать самому. Большое спасибо организаторам, при минимуме охраны смогли обеспечить порядок, зрители сами следили за порядком.
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
08.04.2024 09:31
Еще добавлю. Александр Большунов после цветочной церемонии, дольше всех общался с болельщиками, раздавал автографы, фотографировался, шутил. Похоже. что больше тв создавало его необщительный образ, а возможно он сам изменился.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
08.04.2024 09:38
Похоже. что больше тв создавало его необщительный образ, а возможно он сам изменился.
Скажу по секрету, он подписан на Степанову в одной из соцсетей. И она его регулярно  консультирует.  Это почти дружба
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
08.04.2024 10:02
Честно говоря, от Савелия не ожидал, думал кто-то более худенький выскочит. Саныч, не смотря ни на что, вышел и показал !нужный! результат.
Гора, конечно, "издевательство" над организмом. До последнего не верилось, что вообще дойдут.
В ресторане нужно было сразу банкет накрыть для тех кто дошел.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08.04.2024 12:00
Думал Горбунов выиграет. Он энергичный и вроде полегче остальных. Или Червоткин. А оказывается Коростелев еще и супервыносливый. Генетический лыжник. :) В следующем сезоне никто не расслабится. Может еще Сергей вернется. Вопреки, как обычно.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
08.04.2024 12:04
Андрей Шлапаков Еще есть  в спорте понятие как  всякие терапевтические исключения а так-же фармацевтические препараты,  которые в одно время определить не возможно
Причём тут "всякие терапевтические исключения" к вашему гипотетическому зачёту на самого-самого гонщика?

Случаи, когда при усовершенствовании методики обнаружения ЭПО начали массово попадаться топовые атлеты, в том числе из лыжной женской российской дрим-тим начала века, они известны. Случаи, когда после усовершенствования методики обнаружения туринабола, отобрали постфактум немало медалей ОИ-2008 и ОИ-2012 тоже известны. А ваш пассаж про ТИ каким боком к несовершенству качества анализов?

Если завтра в пробах Клэбо или Большунова пятилетней давности обнаружат с помощью более чувствительных тестов следы запрещённых препаратов (запрещённых тогда же, пять лет назад) то прошлые медали у них могут отобрать. А если завтра хакеры вдруг опубликуют справки по которым Большунов имел ТИ на какую-то серьёзную аптеку, то это ничего в медальных раскладах для Александра не изменит, потому что иметь ТИ это не нарушение, а совсем наоборот.

Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
08.04.2024 13:58
Илье большое спасибо, что поделился увиденным и красочно описал.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Я ставил на Пеклецову и Коростелева, как победителей горы и не ошибся. Почему-то он мне казался более сухим, чем Саныч например.
Червоткин удивил, думал, что тяжко ему будет в гору.
Удивили и спринтеры Ардашев и Горбунов. От спринтеров не ожидал, что так высоко будут. Наверное, это показатель, что за основой большой разрыв до следующего уровня.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.04.2024 13:47
я тоже ставил на Савелия ва-банк. Тут сыграла молодость и настрой.
Савелий был очень расстроен вторым местом.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Он задвинет на следующий год Большунова на вторые роли.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума