Екатерина Смирнова и Павел Соловьев выиграли соревнования памяти В. Беляева в Апатитах

Екатерина Смирнова и Павел Соловьев стали победителями гонок свободным стилем с раздельным стартом, которые прошли сегодня, 10 апреля, на Всероссийских соревнованиях памяти В. Беляева в Апатитах, Мурманской области.

У женщин второй на дистанции 5 км стала Лидия Горбунова, третьей - гостья из Беларуси Анна Королёва.

У мужчин на десятке чуть менее двух секунд Соловьеву уступил Егор Митрошин, третье место у Ильи Порошкина.

Всероссийские соревнования памяти В. Беляева
Апатиты, Мурманская область. 10 апреля

Женщины. 5 км, свободный стиль:
1. Смирнова Екатерина (Тюменская область) 12:04,4 2. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +21,3 3. Королёва Анна (Беларусь) +21,5 4. Рясина Лариса (Республика Татарстан) +38,8 5. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) +43,4 6. Ващенко Полина (Омская область) +48,7 6. Канева Дарья (Республика Коми) +48,7

Мужчины. 10 км, свободный стиль:
1. Соловьев Павел (Красноярский край) 22:27,9 2. Митрошин Егор (Москва / Республика Мордовия) +1,9 3. Порошкин Илья (Республика Коми) +11,1 4. Николаев Артём (Республика Татарстан) +14,0 5. Зубцов Максим (Мурманская область) +14,4 6. Нечипоренко Данил (Сахалинская область) +25,3

Полные результаты
3 4555 Андрей Краснов 10.04.2024 13:54
Рейтинг: +8 +8 0

11.04.2024 08:25
А кто такой Владимир Беляев, в память которого проводилась гонка?
К сожалению, в интернете не нашел этой информации, людей много, но связи с лыжами или Мурманском не видно
11.04.2024 09:11
Владимир Викторович Беляев приехал в г. Кировск МО по комсомольской путевке в 1963 году и свою трудовую деятельность начал в ПО "Апатит". В 1965 году он становится председателем спортивного клуба Ордена Ленина треста "Апатитстрой". Благодаря его инициативе и при поддержке руководства треста и города в наш край пришел большой спорт.

Большое значение В. Беляев придавал лыжному спорту. Команда лыжников треста была неоднократным чемпионом России и первенства ЦС ДСО "труд", а воспитанница клуба Любовь Мухачева в 1972 году в г. Саппоро (Япония) стала Олимпийской чемпионкой в лыжной эстафете. Все это помогло провести в Апатитах первый Чемпионат СССР по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 30 км и 12 апреля 1975 года на апатитскую лыжню вышли неоднократные чемпионки Мира и Олимпийских игр: Галина кулакова, Раиса Сметанина, Нина Селюнина и другие известные лыжницы. Каждый лыжный сезон в те годы сильнейшие лыжники страны любили завершать в Апатитах участием в "Гонке Звезд", организатором которой был В.Беляев.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
11.04.2024 20:16