Беговые лыжи | Новые фото

РЖД ввело правила перевозки спортивного, туристического и охотничьего инвентаря в поездах дальнего следования

РЖД услышало голос многочисленных спортсменов: лыжников, туристов, велосипедистов, легкоатлетов! ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") установлены правила перевозки спортивного, туристического и охотничьего оборудования в поездах дальнего следования.

В соответствии с правилами, в поездах формирования ОАО "ФПК" разрешается бесплатно провозить сноуборды, лыжи и палки к ним. Инвентарь размещается на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне. Оформление перевозочных документов на данный багаж не требуется.

Кроме того, в поездах разрешается перевозить разборные байдарки, неразборные каяки и весла, а также безмоторные велосипеды в разобранном и упакованном виде. Инвентарь также размещается на местах для ручной клади или в вагоне. За каждую байдарку (каяк), перевозимую в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг, а за каждый велосипед – по тарифу багажа весом в 10 кг.

Обращаем внимание, что размещаемый в вагоне инвентарь не должен мешать другим пассажирам.

Напоминаем, что размер спортивного, туристического и охотничьего багажа может превышать 180 см по сумме трех измерений.

Оформление перевозочных документов производится в билетных кассах ОАО "ФПК" с даты открытия продажи билетов на поезд и до его отправления и не зависит от даты приобретения проездного документа пассажиром.

Обеспечение целостности и сохранности багажа, перевозимого с собой пассажиром, является обязанностью пассажира.

Подробнее с правилами перевозки спортивного, туристического и охотничьего инвентаря в поездах дальнего следования можно ознакомиться на сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам".

Сообщает официальный сайт РЖД
13 33301 Андрей Краснов 24.10.2014 10:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

тут надо понимать две вещи

1. общие Правила перевозок (с теми самыми косяками) утверждены Министерством транспорта и продолжают действовать в том самом ужасном виде.
2. да, РЖД в лице ФПК самые очевидные косяки исправили - но это касается только поездов формирования ФПК. Понятно, что это больше 80% всех дальних пассажироперевозок, но тем не менее  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 12:08
Не всем понятно что такое ФПК
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 12:11
Дима, привет!
Извини, ничего не понятно:) Поясни, пожалуйста, еще раз - что значит п.2? И что значит "продолжают действовать в том самом ужасном виде
", если перевозка лыж и т.д. разрешена?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, смотри.

те самые правила, в которых забыли написать хоть слово про спортинвентарь - это документ, утвержденный приказом Министерства транспорта

обсуждаемые сегодня правила - это документ Федеральной пассажирской компании, дочки РЖД. Фактически это всего лишь правила одного из перевозчиков, зато самого крупного - более 80% всех пассажиров в поездах дальнего следования ездят поездами, принадлежащими ФПК.

то есть в целом теперь одновременно действуют и общие минтрансовские правила, и внутренние ФПКшные - вот и все. в поездах ФПК будут в первую очередь пользоваться своими
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 12:47
Правила - это хорошо. Но места для лыж нету.
Во второй половине февраля с.г.  брал в Сочи билет на поезд до Москвы (купе). Хотел ехать в двухэтажном, но кассир сказал, что места для лыж в двухэтажном нет. Взял в одноэтажный.
Мне повезло, т.к. у меня были только коньковые 195 Мадшус Редлайн. Традиционное для лыж ниша под потолком (над коридором) в этом вагоне отсутствовала. Кое-как, по миллиметрам втиснул лыжи по диагонали на полу. Попутчики не протестовали. Но лыжи 210 поместиться там не смогли бы.
Такие вот дела.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 12:52
Самое время создать комиссию и подкомиссию на базе комитетов и подкомитетов думских фракций, чтоб обязать профильные министерства внести изменения в правила и довести эти изменения до населения, путем опубликования в средствАх СМИ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 13:23
Спасибо, Дима, понял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вагоны, конечно, вражеские стали делать. Раньше над проходом лыжи разместил и порядок, а теперь эта перегородка дурацкая
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 18:04
Вот еще интересный пунктик - "Оформление перевозочных документов производится в билетных кассах ОАО "ФПК" с даты открытия продажи билетов на поезд и до его отправления и не зависит от даты приобретения проездного документа пассажиром."

это что означает по-русски?
1. лыжи провозятся бесплатно, но на них нужно выписать отдельный бесплатный билет
или
2. если вес багажа с лыжами превышает норму ручной клади - нужно будет доплатить (так и за перевес любого другого багажа нужно доплачивать, зачем тогда это написано,)
или
3. в любом случае нужно доплатить за лыжи (тогда противоречит тезису "разрешается бесплатно провозить"  )
?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 18:14
А вообще новость безусловно хорошая, и на проводника бОльшее впечатление произведет именно внутренний документ РЖД, а не далекий министерский ("сильнее кошки зверя нет").  Нервы всем сбережет при посадке (хоть я за свою практику не помню случая, что бы не удалось погрузить лыжи или байдарку, хоть бы и с боем)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 19:01
Хорош обсуждать.Все в магазин или на антресоли за ножовками и укорачивать лыжи до разрешенных 180-ширина-высота ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2014 19:10
Гы... действительно на сайте РЖД кто-то за сегодня воспользовался пару рах клавишей BS и удалил этот предлог "не".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пунктик про оформление документов просто экономит место - чтобы не писать это 4 раза для байдарок, великов, ружей и шестов, написали скопом в конце. Для лыж отдельно уточнили что документов не нужно. В общем - всё хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума