Беговые лыжи | Новые фото

Состав сборной России на чемпионат мира в Фалун-2015. В ожидании официальной информации

25 января на этапе Кубка мира в Дёмино прошли заключительные гонки отборочного цикла на чемпионат мира по лыжным видам спорта в Фалуне. В принципах отбора, опубликованных на официальном сайте Федерации лыжных гонок России, указано, что окончательное решение по составу команды принимается не позднее 25 января. Об этом в своих интервью много раз говорили и тренеры сборной, и президент ФЛГР Елена Вяльбе. Однако официальной информации на сайте Федерации до сих пор не опубликовано, и состав сборной команды остается «тайной за семью печатями».

К счастью, в прессе появились высказывания Вяльбе относительно состава команды, который мы решили сравнить с таблицей отбора, которую «Л.С.» ведет в соответствии с отборочными принципами. В интервью порталу Team Russia-2014 Елена Валерьевна назвала следующие фамилии:

Мужчины, спринт:

Никита Крюков, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Александр Панжинский, Андрей Парфенов или Ермил Вокуев

Мужчины, дистанции:

Евгений Белов, Сергей Устюгов, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Станислав Волженцев, Александр Бессмертных, Андрей Ларьков.

Женщины:

Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, Анастасия Доценко, Юлия Романова, Ольга Репницына, Юлия Чекалева, Наталья Жукова, Алевтина Таныгина.

А теперь давайте вспомним, как выглядит таблица претендентов на участие в чемпионате мира в соответствии с опубликованными самой же Федерацией принципами отбора.

Никита Крюков

отбор (чемпион мира)

Рука

Красногорск

Отепя

Всего:

Александр Панжинский

10

6

16

Андрей Парфенов

15

15

Сергей Устюгов

10

5

15

Алексей Петухов

12

2

14

Ермил Вокуев

12

12

Константин Главатских

8

8

Михаил Девятьяров

6

6

Николай Морилов

5

5

Глеб Ретивых

5

5

Александр Бессмертных

4

4

Игорь Усачев

3

3

Антон Гафаров

2

2

Иван Анисимов

1

1

Рука

Красногорск

Отепя

Всего:

Наталья Матвеева

10

12

22

Анастасия Доценко

6

15

21

Евгения Шаповалова

12

12

Соболева Елена

10

10

Юлия Иванова

8

8

Юлия Романова

2

5

7

Ольга Кузюкова

6

6

Полина Ковалева

4

4

Оксана Усатова

3

3

Наталья Непряева

2

2

Татьяна Алёшина

1

1

В индивидуальном спринте однозначно лидирует Александр Панжинский, набравший очки на «Красногорской лыжне» и этапе Кубка мира в Отепя. Второе место делят между собой Сергей Устюгов и Андрей Парфенов. Четвертым идет Алексей Петухов. Напомним, что Алексей Петухов и Сергей Устюгов также однозначно отобрались на командный спринт, выиграв этап Кубка мира в Отепя в этой дисциплине. А вот Ермил Вокуев участвовал лишь в «Красногорской лыжне», где в очном споре проиграл конкурентам Андрею Парфенову и Александру Панжинскому. Казалось бы, ему следовало выступить на этапе Кубка мира в Отепя и доказать, что он не меньше других достоин представлять нашу страну на мировом форуме. Однако, по всей видимости, в Федерации вопреки собственным же принципам отбора для Ермила придумали еще один способ попадания на чемпионат мира – через победу на чемпионате мира среди молодежи до 23 лет. В принципах данная лазейка была предусмотрена только для женщин.

В итоге, по словам Вяльбе, «если Ермил выигрывает молодежный «мир», то они встречаются с Парфеновым в очной схватке 14 февраля в индивидуальном классическом спринте на этапе Кубка мира в Остерсунде». Таким образом, если верить Президенту, умницу Парфенова, выигравшего обе гонки на «Красногорской лыжне» (в том числе и у Вокуева), блестяще проведшего командный спринт в Отепя, ставшего, в конце концов, призером настоящего этапа Кубка мира и в очной борьбе опередившего железно попадающих на чемпионат мира Петухова, Крюкова и Панжинского, будут продолжать мордовать отборами и не давать спокойно готовиться к чемпионату. Зачем так поступать со спортсменом, которому в этом сезоне, наконец-то, удалось по-настоящему раскрыться, абсолютно непонятно.

Теперь давайте перейдем к таблице дистанционной:

МУЖЧИНЫ:

Рука (15 км, кл.)

Лилле-хаммер (10 км, св.)

Лилле-хаммер (15 км, кл.)

Давос (15 км, кл.)

Давос (15 км, св.)

Тур де Ски

Ры-бинск (конек)

Ры-бинск (ски-атлон)

сумма

Евгений Белов

8

7

3 место - отбор

2 м. - отбор

3

18

Сергей Устюгов

3 м. - отбор

Максим Вылегжанин

2

1 м. - отбор

2

Станислав Волженцев

12

15

27

Александр Легков

1

15

9

25

Константин Главатских

7

10

17

Илья Черноусов

12

12

Сергей Турышев

2

8

10

Евгений Деметьев

9

9

Александр Бессмертных

6

6

Владислав Скобелев

4

4

ЖЕНЩИНЫ:

Рука (10 км, кл.)

Лилле-хаммер (5 км, св.)

Лилле-хаммер (10 км, кл.)

Давос (10 км, кл.)

Давос (10 км, св.)

Тур де Ски

Ры-бинск (конек)

Ры-бинск (ски-атлон)

сумма

Юлия Чекалева

5

8

3

15

1м. - отбор

31

Алевтина Таныгина

9

6

15

Наталья Ильина

8

8

Марина Черноусова

2

2

Ольга Кузюкова

2

Наталья Жукова

1

У мужчин три спортсмена: Сергей Устюгов, Евгений Белов и Максим Вылегжанин, выполнили норматив «прямое попадание». По очкам лидируют Станислав Волженцев (27) и Александр Легков (25). Все эти спортсмены, а также Илья Черноусов (12) и Александр Бессмертных (6), есть в списке Вяльбе. А вот уверенно выступивших на отборочных гонках в Дёмино Константина Главатских (17) и Сергея Турышева (10) Вяльбе не назвала. Зато назвала победителя спринта на Универсиаде Андрея Ларькова, не набравшего на отборочных стартах ни единого очка. Согласитесь, отбирать в дистанционную сборную на ЧМ по результатам спринта на Универсиаде по меньшей мере странновато. Правда, Елена Валерьевна оговаривается, что «по ходу всего сезона показывает хорошие результаты». Заглядываем в профайл спортсмена на сайте ФИС и видим, что на дистанционных гонках Кубка мира в этом году спортсмен всего один раз попал в десятку сильнейших – финишировал девятым в классическом масс-старте на предпоследнем этапе Тур де Ски в Валь ди Фиемме. И еще один раз попал в тридцатку – на следующем этапе в гору. В остальных стартах спортсмен не попадал и в тридцать, а порой отмечался «пятидесятыми», «шестидесятыми» и даже «восьмидесятыми» местами. Видимо, Президент считает, что подобные выступления можно назвать «хорошими».

Что касается женщин, то и тут не обошлось без странностей. Понятно, что место Юлии Чекалевой не подвергается сомнению, но, похоже, что и остальные места были расписаны задолго до начала сезона. Так мы увидели на Тур де Ски Анастасию Власову, так увидим на чемпионате также не набравшую ни единого отборочного очка Ольгу Репницыну. Зато не увидим Наталью Ильину, Ольгу Кузюкову, Марину Черноусову, эти очки набравших в честной борьбе.

В своем недавнем интервью тренер женской сборной Данил Акимов сказал, что девочкам необходимо почувствовать уверенность, что при отсутствии результатов их не выгонят из сборной команды, и они продолжат работу на перспективу. Такой подход очень справедлив и грамотен, но он не означает, что если девочки проигрывают соперницам отборочные старты, их надо брать на чемпионаты и другие соревнования вопреки всему. Подобное искусственное ограничение конкуренции пойдет не на пользу а во вред нашим сборницам, которые просто привыкнут к тепличной конкуренции. А у их соперниц не будет и мотивации тренироваться, если они будут знать, что даже показанный результат не является гарантией попадания в команду. Пойдет ли это на пользу российскому спорту, по традиции покажет время, но стоит ли тратить эту драгоценную субстанцию таким образом?

34 9082 Андрей Краснов 27.01.2015 14:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В Лыжной федерации пресс-служба есть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эра Морилов-Корестелева подошла к концу.
Наталья наверное закончит в этом году уже.
Николай может соберется все таки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 15:57
Прежде, чем что либо написать, нужно проштудировать хоть немногим более сайта ФЛГР. Квота для России на ЧМ 24 атлета. У Вас навскидку в списках только 20. Может, в эти 4 и попадут оставшиеся, которых Вы считаете обделёнными. Дождитесь оф. инфы для начала. Срок подачи заявок еще не вышел - у норгов еще чемп. страны отборочный не начался даже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комплектование команд даже за гранью понимания.Странные специалисты прячут свою некомпетентность за странными критериями отбора, ими же и созданными и протащенными через инстанции.Судя по всему общий уровень  результатов не спрашиваются, поэтому не интересует, кроме спортсменов никого и то не всех, судя по долгожителям в сб. женской команде.
Сложился консенсус, одни не могут предложить адекватную тренировочную программу другие не могут дать результат.
Институт сборных команд РФ, как места тренировки, при таком уровне,  только тормозит развитие вида. Как видите небольшие группы, уровня компетенции Рето и Изабель дают приличные результаты в приемлемые сроки и я как предположение еще и дешевле. На это, в том числе и расчет, прикрыться их результатами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 16:22
<< В ожидании официальной информации>>
Рано ещё что-либо говорить...,всё может измениться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
ЕВВ, ещё при чествовании подиума спринта, так окинула взглядом Парфёнова, что подумалось : "Ты мне сучёнок все карты портишь".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
27.01.2015 16:46
Есть еще момент:
Квота 24 человека. Но. У Крюкова есть индивидуальная квота, на спринт. И если его не рассматривать на командный спринт, ну то есть если он только этот спринт и побежит, то он может быть 25ым. Если же его рассматривать на какие-либо другие дистанции, кроме спринта, то он должен быть в квоте 24 человека.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на действующих олимпийских чемпионов (тем более что они посвежее действующих чемпионов мира) индивидуальных квот на ЧМ нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем столько народа везти? Из 24 наверняка 4 не будут участвовать ни в одной гонке. Вот Ларьков например какую дистанцию побежит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 17:23
Принципы отбора в ФЛГР никогда ничего не значили. Если спортсмены, набравшие очки, устраивали руководителей ФЛГР, они (руководители) говорили: "мы сформировали команду строго в соответствии со спортивными принципами отбора". Если не устраивали, формировали команду на свой вкус, заявляя: "мы же не можем слепо следовать каким-то там спортивным принципам отбора, жизнь многообразнее и богаче, чем любые таблицы и инструкции".

Мне кажется, после Турина-2006 и того, что перед ним устроили Логинов, Вяльбе и Бородавко, говорить о каких-то спортивных принципах отбора в ФЛГР очень наивно и странно. Вяльбе сформирует команду так, как посчитает нужным, и никто из оппонентов даже не "дёрнется". Быть может даже Андрей Парфёнов (если не возьмут на ЧМ) решится на какое-то обличительное интервью, но тренеры всё равно отмолчатся - у них там на тренерских советах, насколько я понимаю, давно уже съезды КПСС проходят. Ну, разве что только стоя по две минуты не аплодируют...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 17:40
Год или 2 назад ЕВВ шептала Черноусову, что это его последний сезон в сборной. Однако, и на ОИ выступал, и на ЧМ регулярно отбирается, в том числе и в этом году с не самым высоким результатом. Кстати, и тренируется "мажорно".
Легков тоже прекрасно бежал на ОИ любые дистанции, в том числе и эстафету. Несмотря на якобы нелюбовь к нему Вяльбе и реальные былые провалы.
Парфенов наверняка поедет и будет выступать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо понимать,что в сезоне не только ЧМ проводится,но и Универсиада и Кубок Мира и Тур де Ски..Десятью спортсменами это всё не выиграть,вот и распределяет руководство федерации,кого на какой турнир заявить.Видимо для
них лучше выиграть много медалей разными лыжниками,чем одному все пять золотых на ЧМ.Как было у Е.Вяльбе в 1997г.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 18:13
В1997году она была ещё Птицына?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 18:23
Иван Иванович, мне как болельщику, например, глубоко всё-равно,  кого возьмут на ЧМ, чтоб занять там 20-30 место. Главное, едут спортсмены, способные взять медали, и поездку которых никто не оспаривает. Всё остальное не спорт, а политика. Конечно, бывают исключения - взяли последним номером на Мир как победителя какого-нибудь отбора, чудом поставили на гонку: суперформа + суперлыжи = медаль
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 18:26
Надеюсь, таким исключением будет Парфёнов. Хотя он проходит не последним номером
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 18:28
И я бы даже отнёс его к "способным взять медали"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я абсолютна согласна с Андреем Красновым в отношении спортсмена Андрея Парфенова, зачем его дёргать, пусть спокойно готовится к ЧМ. Если Елена Валерьевна хочет, чтобы её как руководителя и главного тренера уважали и доверяли спортсмены, нужно быть последовательной в своих действиях и держать слово. Прошел спортсмен  критерии отбора – будьте добры зачислить его в состав сборной. Нравится, симпатичен лично ли Парфенов Елене Вяльбе нас, болельщиков, это не волнует, спортсмен показывает высокий результат. Зачем нужны тогда вообще критерии отбора, если им не следовать? С другой стороны, ведь и спортсменам неопределённость и нервотрёпка не нужны, главный тренер просто обязан это понимать.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 18:52
Парфенов не симпатичен не Вяльбе. поэтому поедет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 18:54
В1997году она была ещё Птицына?
SERGO , Вяльбе до замужества носила фамилию Трубицына, но 1997 году уже была Вяльбе. А Птицына это Лазутина. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 18:57
Вот Ларьков например какую дистанцию побежит?
Тоже не вижу места.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SERGO

Птицына = Лазутина, а не Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 19:20
2 Николай Кабанен:

Николай, я немного собезьянничаю, ладно?

Лазутина - то Птицына,
а Вяльбе - то Трубицына... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 19:35
Значит так, по поводу Ларькова. Он дистанционщик, и не надо опираться на слова Вяльбе, что он выиграл спринт на Универсиаде. Ему ещё бежать три гонки там-дистанции! В Фалуне он не будет бежать никакой спринт. Его поставят на марафон...и возможно дуатлон, потому что это его гонка. До сего сезона он ужасно бегал спринты, но в этом году пошло( это и полуфинал в куусамо, и та же самая универсиада) На ТдС в гонке на 25км у него среди русских второй результат( 11 общее) после белова. И кстати имеено эта гонка и была одной из отборочных на фалунский марафон. Вы пишите про Турышева и Главатских. Константин не бежал толком на экм. Зачем полагать, что если человека, хорошобегущего на всяких континентальных кубках и т.п., где не участвуют лидеры сборной стоит брать на мир?? Сочинская олимпиада тому подтверждение( 38-ое место Главатских) Повторюсь, ларьковские гонки это дуатлон и полтинник. А сравните результаты Ларька и Турышева, Андрей его превосходит-тем более что Сергей участвовал на Кубке мира, благодаря прошлогодним успехам на континентальном кубке!
А по поводу Парфёнова и Вокуева- полностью огласен с автором статьи. О чём может идти речь, когда Андрей выиграл обе гонки на Красногорке и удачно выступил в Рыбинске. Не имею ничего против против Ермила, но я считаю, что тут всё без вопросов..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Илья
Ларьков- конькист, по крайней мере бежит намного лучше, чем классикой. Марафон на ЧМ в Фалуне- классикой. Кандидаты- Вылегжанин, Легков, Белов, Волженцев, Бессмертных.
30-ка дуатлон- кандидаты-Вылегжанин, Легков, Белов, Волженцев, Черноусов.
15-ка конек- Легков, Белов, Волженцев, Черноусов, Устюгов.
Куда Ларькова поставите? И Какие, пардон, Главатских и Турышев? Они куда?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 21:15
Александр, ну вообще-то марафон в Фалуне будет коньком, потому что в Валь-дь-Фьемме бежали классикой, а они как известно чередуются стилями передвижения!
Андрей больше конькист да, нежели классист, но никаких проблем с классикой у него нет, поверьте, я знаю его лично( Андрюху), так что...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 21:22
Ан-нет, прошу прощения, марафон и вправду классикой, ошибся, но повторюсь, Андрей универса, поэтому проблем с классикой не должно быть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 21:38
Илья, ошибаетесь! Марафон будет классикой))) смотрите расписание на сайте ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если на гонку можно было бы заявить 5 или 6 человек, как на КМ, тогда вообще не вопрос. Но можно только 4 человека. На 3 гонки 7 человек-вполне достаточно. Зачем садить на лавку лидеров, которые при удачном раскладе могут претендовать на медаль, и ставить на гонку кого-то, чья цель в лучшем случае- 20-30 место?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 22:33
ну посмотрим, как пробегут лидеры черноусов и остальные-неучи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 09:15
Илья крут !   Жги каленым!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По той форме, которая есть у Легкова пока только одна гонка для него, это15 км с раздельным стартом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ларьков на ЧМ? После такого врядли.....
Зимняя Универсиада. Осрблье. Лыжные гонки
Мужчины. 10 км классическим стилем

1. Андрей Феллер (Россия) – 23.29,2.
2. Артём Николаев (Россия) – +0,8.
3. Валерий Гонтарь (Россия) – +10,1…
5. Рауль Шакирзянов (Россия) – +18,1…
7. Андрей Ларьков (Россия) – +31,0.
8. Илья Семиков (Россия) – + 32,4.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фёллер, Николаев, и некто Гонтарь могут паковать чемоданы в Фалун! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 21:21
Экспертное сообщество скиспорт 8) давно должно создать свою альтернативную Сборную Скиспорта. Главным (старшим) тренером назначить Иван Иваныча!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума