Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов, Александр Легков и Евгений Белов о 15-километровой гонке на чемпионате мира в Фалуне-2015

Лучшим из россиян в  сегодняшней мужской гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Фалуне-2015 стал Евгений Белов, занявший десятое место. Александр Легков - 14-й, Андрей Ларьков - 26-й, Сергей Устюгов - 28-й. Предлагаем вашему вниманию комментарии участников соревнований, сделанные ими после финиша.



Сергей УСТЮГОВ: "БОЛЕЗНЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ – ПОЛНОСТЬЮ МОЯ ОШИБКА"

– Судя по всему, вам так и не удалось полностью оправиться от болезни…

– Да, не сумел.

– Сегодня вы не слишком быстро начали? На 1,5 км ваш результат – лучший среди всех участников.

– Да вроде все нормально было. Потом слышу, тренеры подсказывают "минус две-минус три", на следующей отсечке было уже "минус пять". Состояние, надо признать, у меня далеко от оптимального. Мышцы не слушаются.

– Хотите ускориться, но не можете?

– Примерно так. Хорошо хоть в первой тридцатке остался.

– Почему у вас под носом запекшаяся кровь?

– Не знаю. После финиша у меня уже спрашивали, я даже не заметил. Наверное, давление поднялось. Давно столько не ускорялся.

– Осталась какая-то неудовлетворенность из-за неучастия в командном спринте?

– Особого разочарования не было. Я же и сам не знал, чего от себя ожидать. Очень рад за Лешу с Никитой! Мы разговаривали с ними перед гонкой, я желал им удачи. Они молодцы, выцарапали серебро.

– Расскажите, наконец, что за недуг на вас напал перед чемпионатом мира?

– Надышался холодным воздухом на контрольной тренировке. Ее я выиграл с большим запасом, все было отлично, а на следующий день появилась слабость…

– Можно было что-то изменить?

– Да. Эта болезнь и ее последствия – полностью моя ошибка. Я ее осознал и постараюсь больше не повторять. Надо было просто бежать в маске. Опыта не хватило. К тренерам не может быть никаких вопросов.

– Эта гонка, помимо прочего, была отбором в эстафету?

– Конечно. Тренеры обязательно сделают выводы.

Александр ЛЕГКОВ: "ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП ЭСТАФЕТЫ БРАТЬ НА СЕБЯ НЕ ХОЧУ"

– Как ощущения от первой гонки на этом чемпионате мира?

– Чувствовал себя отлично. Был уверен, что сегодня все будет хорошо. Почему-то много проигрывал на спусковой части. После каждого спуска отрыв быстро рос, и я ничего не мог сделать.

– Выходит, со смазкой не угадали?

– Нужно разбираться. Пока могу говорить только про самочувствие, которое было замечательным. Последние два дня ходил и боялся сглазить.

– Не пожалели, что выбрали "пятнашку", а не скиатлон?

– Нет. Хотя, конечно, я показал не тот результат, на который рассчитывал.

– "Разделку" на чемпионатах мира советские и российские мужчины не выигрывали никогда. Почему?

– Чтобы прервать эту тенденцию, нужно чтобы все совпало и срослось. Сегодня этого не было. Будем разбираться, почему так. Я сегодня делал все, что мог. Расстроен, но это не трагедия.

– В Сочи-2014 скиатлон перед марафоном у вас тоже не получился…

– Ну да (улыбается).

– Знаете, что вчера Шарлотт Калла бежала под тем же номером, что и вы?

– Конечно! Я и говорю, что все предвещало успех. Да и трасса мне здесь нравится…

– В Валь-ди-Фьемме-2013 была примерно та же история?

– Нет-нет, сравнивать нельзя. Тогда у меня был другой статус.

– К слову, вы единственный россиянин, которого местные трибуны приветствовали на старте. Слышали?

– Конечно, и такая поддержка очень приятна. Значит, я немного этого заслужил.

– По эстафете есть какое-то понимание?

– Если поставят – побегу. Нет – буду болеть за нашу команду.

– В случае необходимости готовы взять на себя последний этап?

– Наверное, нет.

Евгений БЕЛОВ: "РАЗОЧАРОВАН ДЕСЯТЫМ МЕСТОМ"

– Вы выступили лучше всех среди нашей команды. Можно поздравлять?

– Десятый результат – это не то место, на котором должна быть сборная России. Разочарован им. Бороться нужно за победу.

– По горячим следам можете объяснить, почему это не получилось?

– Пока нет. Чувствую себя хорошо. Нужно анализировать.

– После скиатлона, в котором вы до последних километров были в лидерах, но оказались без медали, досада осталась?

– Нет, никаких обид. Выложился полностью. При этом силы на сегодняшнюю гонку у меня были. А получилось опять далекое место.

– По ходу дистанции на что рассчитывали?

– Тренеры хорошо вели меня. Я долгое время держался в 10-15 секундах от третьего места, но не смог удержать эту скорость.

– Олссон всех в очередной раз удивил. Вас тоже?

– Он очень опытен и силен. Йохан умеет подводиться в максимальной форме к главным стартам, что в очередной раз и доказал. Уважение ему!

– Исходя из результатов прошедших гонок, вас наверняка поставят в эстафету. Сил хватит?

– Буду выкладываться, на какой бы этап меня ни поставили. Готов бежать хоть "классику", хоть "конек".


Владимир Иванов, "Спорт Экспресс"
22 11528 Андрей Краснов 25.02.2015 20:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.02.2015 20:45
Андрей Ларьков: пульс был запредельным – со мной редко такое случается по ходу гонок.

«Сегодня мне было очень тяжело, - признался Андрей Ларьков. – Во-первых, пульс был запредельным – со мной редко такое случается по ходу гонок. Во-вторых, фалунская трасса своеобразная. Помимо того, что рельеф специфичный, еще и сама трасса во многих местах из-за теплой погоды стала очень мягкой. Конечно, на ней были и твердые участки, которые организаторы засыпали селитрой, но большая ее часть все равно мягковата – по ней было тяжело бежать. Что касается работы лыж, то мне по ходу гонки не с кем было себя сравнить, но в целом, я считаю, смазчики сработали неплохо».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
– "Разделку" на чемпионатах мира советские и российские мужчины не выигрывали никогда.
Это как? А Алексей Прокуроров в Тронхейме-97 что выиграл?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 21:17
Да.. Ни журналист, ни Легков, 1997г уже не помнят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 21:21
Ладно журналист, но как Легков мог забыть про Прокуророва???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 21:32
"Разделку" на чемпионатах мира советские и российские мужчины не выигрывали никогда.
Ладно журналист, ладно Лёгков, но как skisport.ru печатает всю эту ересь????
Уважаемый А.К. ознакомьтесь пожалуйста:D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Лыжники_СССР
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 21:35
журналист Иванов - ляп на ляпе. совсем недавно он написал, что марафон будет коньком, поэтому шансов у подопечного Перевозчикова немного. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 22:10
Да что вы докопались до человека? Понятно ведь, что речь идет о гонке на 15 км... А гонки с раздельным стартом из наших много кто выигрывал: Кузин, Веденин, Савельев, Смирнов... лишь бы поумничать, чесс слово...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокуроров выиграл на 30 км. А вот Бажуков и Девятьяров выигрывали разделки на 15 км на ОИ (Инсбрук и Калгари)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 22:42
В первоисточнике Иванов уточнил (не знаю, задним ли числом), что речь о "коротких гонках (10, 15 или 18 км) с раздельным стартом". А в интервью этот момент опустил. Вот и резануло глаз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 22:43
Понятно ведь, что речь идет о гонке на 15 км
Вообще-то не очень понятно. Но полюбому 15км выигрывали и Девятьяров и Смирнов!!! (мож ещё кто)

А может афтор имеет ввиду 15км и именно в Фалуне? А может 15км в Фалуне, и чтоб инициалы гонщика были обязательно А.Л. ??? Ну тогда да:
"Разделку" на чемпионатах мира советские и российские мужчины не выигрывали никогда.
:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 22:45
Что обсуждать глупость журналиста: «"Разделку" на чемпионатах мира советские …. мужчины не выигрывали никогда.» :D
А вот заслуженных людей никогда вспомнить не помешает.
Первый раз разделку(другие тогда и не проводились) советские лыжники выиграли на ЧМ  как раз в Фалуне 14 февраля 1954 года
30 км Владимир Кузин
50 км Владимир Кузин

15 км бежало от СССР аж 8 человек, лучшим был Федор Терентьев 4.
10 Владимир Кузин
12 Алексей Кузнецов
14 Павел Колчин
15 Николай Козлов
22 Николай Оляшев
31 Василий Ерошин
36 Виктор Баранов
Всего стартовало 117 участников
На 50 км стартовало уже 38 человек

В эстафете мы были 2-ми
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 22:48
В  Фалуне в 1954 все остальные медали мужской программы, кроме бронзы в эстафете (Швеция)
Забрали Фины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
25.02.2015 23:20
Чтобы критиковать - нужно хотя бы полностью статью прочитать, а не "половинку". В статье на СЭ он пишет "
Ни разу в истории российские и даже советские гонщики не выигрывали золота на чемпионатах мира в коротких гонках (10, 15 или 18 км) с раздельным стартом."
 Прокуроров в это изложение не попадает, т.к. выиграл 30 км на ЧМ в Тронхейме, а на 10 км был вторым, на преследовании 3-м...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
25.02.2015 23:21
25.02.2015 23:27

Вообще-то не очень понятно. Но полюбому 15км выигрывали и Девятьяров и Смирнов!!! (мож ещё кто)
Девятьяров выигрывал 15 км, но никак не на чемпионате мира. Это было на ОИ в Калгари. Смирнов выигрывал, уже выступая за Казахстан (там было 10 км разделка и 15 км преследование в Тандер Бее в 1995 году)... Так что подучить матчасть вам не помешало бы. Представляю, какие ляпы, были бы в статье, напиши её вы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 23:32
Еще Бажуков выигрывал 15 км, но тоже на Олимпиаде только, а не на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 00:09
Юзеф Лущек выигрывал в 78 году, хоть он и поляк, но, поскольку в те годы Польша была сателлитом СССР и членом организации Варшавског, Договора, можно сказать, что он был почти наш, тем болееторым та, что вм был Беляев. Казахстан все же входил в СНГ которая правда раньше но выступала одной командойа Смирнов выступал до этого за сборную СССР, так что можно о нем говорить, как о советском гонщике и гонщике СНГ помимо того что Казахстана, который выиграл короткую разделку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 00:56
1. Хм, значит индивидуальная золотая медаль на ОИ - это не считается, так пустяк. Вот еслиб на ЧМ - другое дело. :o
2. Смирнов. Русский, родился в 64 году в КазахскойССР, учился и тренировался в СССР. Но он не советский лыжник? Вопрос - а например сборная СНГ, это что за люди? Ведь они и не российские ещё, и не советские уже.

там было 10 км разделка и 15 км преследование
Какое совпадение))) В оригинале как раз написано :
"в коротких гонках (10, 15 или 18 км) с раздельным стартом"


Так что подучить матчасть вам не помешало бы. Представляю, какие ляпы, были бы в статье, напиши её вы...
Андрей, задача журналиста (модератора) не представлять какие ляпы мог бы гипотетически сделать кто-то из читателей, а самому их не допускать.
Если я читаю абзац полностью:
"Разделку" на чемпионатах мира советские и российские мужчины не выигрывали никогда.
То я не обязан чего-то там додумывать. Оказывается:
"Разделку" на чемпионатах мира в коротких гонках (10, 15 или 18 км)   советские и российские мужчины не выигрывали никогда.

ОК? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Ни разу в истории российские и даже советские гонщики не выигрывали золота на чемпионатах мира в коротких гонках (10, 15 или 18 км) с раздельным стартом.
А  есть или были короткие гонки с общего старта?;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 01:31
Олсон интер.лыжник.Почти всю зиму проболел.Первый старт и ...всех вальнул...Как-то это не правильно.Ведь сначало надо прийти в себя и привыкнуть к соревнованиям. потом поускоряться на соревновании, затем продышаться надо обьязательно,размяться,попривыкнуть к снегу,к соперникам,к мази,лыжам,ветру,и тп и тб.Т.е.приходить к форме в течении длить. времени. А он прсто бац и победил! Надо ему поучиться правильно бегать после болезни у Устюгова!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 08:04
Андрею Краснову. Андрей, Вы чего такой обидчивый? ДержИтесь ровнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Губерниев вчера повеселил. Сказал, что Устюгов призёр ТДС и продолжил развивать эту тему. Потом, видно, ему подсказали и он тут же вспомнил Белова. И плавно перешел на него. Выкрутился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума