Беговые лыжи | Новые фото

Новости партнеров Skisport.Ru: Обзор спортивных часов Epson Runsense SF-710

В середине 2014 года на рынке спортивных часов появилась новинка от известного японского производителя. В России компания EPSON больше известна в качестве производителя печатающих и многофункциональных устройств. Часы же под этой маркой появились в продаже впервые. Но следует напомнить, что Epson является частью многоотраслевого концерна Seiko Group. А марка Seiko хорошо известна нам в качестве часов и систем спортивного хронометража. Получается, что у компании есть давние традиции в производстве часов. Что же это за часы такие?

EPSON SF-710 это спортивные часы со встроенным приёмником GPS и возможностью измерения пульса с помощью дополнительного нагрудного датчика. Первые впечатления хорошие. Часы имеют компактный формат, низкий вес (59 г.), достаточный функционал, выполнены из качественных материалов и неплохо защищённые. Производитель позиционирует эту модель в качестве часов для бегунов, хотя есть возможность для выбора в настройках и других видов спортивной деятельности. Правда, подключение каких-то внешних датчиков, кроме датчика пульса, не предусмотрено.


Из интересных технических решений следует отметить:

Высокоточный и энергоэффективный GPS-датчик собственной разработки Epson. Компания была одним из пионеров в производстве микрочипов GPS и на протяжении многих лет разрабатывает GPS-компоненты для смартфонов и промышленных устройств. Однако до сих пор Epson не производила собственные устройства на их основе. Встроенный акселерометр, который задействован в системе отсчёта расстояния при потере сигнала GPS. Он запоминает манеру бега пользователя — длину и частоту шага — и на основе этих данных продолжает отслеживать расстояние и темп движения. Функция Tap – управление касанием корпуса. Например, можно сделать так, что при быстром касании корпуса включалась подсветка или делалась круговая отсечка. В режиме пульса можно увидеть не просто текущий пульс, а и средний за выбранный интервал времени (например, за 10 с.). Для экономии энергии автоматически отключается дисплей во время покоя часов (прибор засыпает). Включается также автоматически от изменения положения. Можно вообще выключить кнопкой на длительный период (при этом время продолжает идти), что важно при отсутствии возможности подзарядки. Производителем реализована уникальная система зарядки и передачи информации при помощи специального модуля-подставки, подключаемого по USB. Из специальных GPS функций есть возможность записи местоположения, но трек на самих часах, к сожалению, не отображается. Как бонус есть отсчёт времени поиска GPS, что больше нигде пока не встречал. Это полезно для тестирования, но особого смысла в работе не имеет.

Отображение информации на часах EPSON SF-710 в разных режимах работы.

Ещё хочется отметить достаточно большую память для записи данных. Производитель уверяет, что можно записать около 70 часов маршрутных данных (видимо без пульса). Максимально число отсечек – 400.

Что бросается в глаза?

Из удобств:

в качестве сигнала можно включить не только звук, но и вибрацию. Настройка текущего времени возможна вручную и по GPS. Есть русский язык в меню. Достаточно длительная работа в режиме часов и GPS. Производитель уверяет, что при благоприятных условиях время работы с включённым GPS может доходить до 30 часов! Но на практике такого результата достичь не удалось, хотя часы работали достаточно долго (около 10,5 часов записи с перерывами). В часах можно плавать, так как обладают влагозащитой 50 м. Есть возможность обновления прошивки, программировать интервальную и целевые тренировки, автоматически делать отсечки, что уже является базовым функционалом спортивных часов.

Из особенностей и недостатков:

следует отметить странную настройку пульсовых зон. Можно делать пересекающиеся зоны, что не несёт никакого смысла (Прошивка ver. 01.50. Текущая прошивка 1,60).

Скорость в режиме лыжи/вело по умолчанию часы показывают в мин./км, что больше подходит для бега. Правда, все дисплеи можно настроить самостоятельно. Максимально отображаются 3 строки с данными. Всего экранов – 4.

В журнале зачем-то отображается пиктограмма длины шага бега, хотя тренировка была проведена в режиме лыж/велосипеда. Максимальный пульс не показан, а скорость опять же указана в мин./км.

Датчик пульса подключается по технологии Bluetooth Smart, что является новым стандартом для беспроводных устройств, что снижает энергопотребление и расширяет возможности. Мне удалось подключить датчик Polar H7, которым комплектуются флагманский прибор Polar V800.


Фирменный датчик пульса SF HRM01 от EPSON поставляется отдельно. Он имеет гибкую конструкцию с фиксирующими кнопками.

Выбор Bluetooth Smart датчиков сейчас не велик, но постепенно рынок насыщается. Датчик пульса обычного стандарта Bluetooth не подходит.

Старт GPS в холодном режиме достаточно продолжительный для современных приборов. В моём случае прибор ловил спутники в течение 30-55 с. Но это вполне нормальное время, хотя параллельно сторонние приборы включались в работу за 10-20 с. Горячий старт идёт вполне быстро. Используя мобильное приложение Run Connect, можно воспользоваться AGPS (Assisted GPS) для скачивания данных о расположении спутников и быстрого начального подключения к GPS.

Отсутствует барометрический альтиметр, поэтому набор высоты и профиль неточны.

ВЭБ-ПРИЛОЖЕНИЕ RUN SENSE VIEW

Для полноценной работы необходима установка связующей программы Run connect. Причём связующее приложение есть и в мобильном варианте (для Android 4.3 и Apple iPhone). Вэб-интерфейс позволяет настраивать часы и просматривать записанные данные во время тренировки/соревнования. Производитель пока только выходит на рынок с подобной продукцией, поэтому простительны огрехи в приложении, характерные для подобного программного обеспечения пятилетней давности.

При загрузке всех выделенных данных возник сбой. В Интернет передались данные только одного дня из девяти. Выяснилось, что в тренировке от 3-го января есть какая-то проблема. Выгрузить её удалось только отдельно от всех.



Пересылка данных через настольный Run Connect 3.0.1. Сбой при пересылке данных от 3-го января.


Вэб-интерфейс Run Sense View 3.31. Календарь.


Вэб-интерфейс Run Sense View 3.31. Тренировки.


Вэб-интерфейс Run Sense View 3.31. Графики записанных данных. Графики записанных данных обрисованы достаточно качественно, но масштабирование затруднено. Также отсутствует привязка трека к графикам пульса-скорости.

Графики настраиваемые. Есть возможности для анализа тренировок, редактирования основных данных, экспорта в файлы GPX и CSV.

Сохранённые путевые точки (Waypoints) на карте. Run Connect 3.0.1.

Настройка часов через компьютерный интерфейс не полная. Есть возможность для программирования автокруга, целевой и интервальной тренировок, путевых точек, а также единиц измерения.

ВЫВОДЫ

Эти часы использовались автором около месяца параллельно с другими спортивными часами, что позволяет дать им достаточно точную оценку. Часы показали себя надёжным помощником, не смотря на весьма суровые испытания на морозе под -25 оС (Рабочий диапазон по инструкции не ниже -5 оС. Правда, на руке было теплее). Информация с экрана легко считывалась (на экране было лишь легкое запотевание), кнопки все работали, время работы часов было достаточным для многочасовой и многодневной тренировки с перерывами без подзарядки, ремешок и корпус сохранили свой первоначальный вид.

На данный момент эти часы уступают флагманским моделям известных производителей по спортивному функционалу. Поэтому эти часы можно рассматривать только как улучшенный аналог младших моделей GARMIN (что-то среднее между моделями 15. 110. 210 + ...) со встроенным дополнительным функционалом от более старших моделей. Наличие акселерометра, вибрации, длительной работы без подзарядки и влагозащита всё это делает эти часы интересными для потребителя. Хорошие часы, но они больше подходят для бегунов, а не мультиспортсменов. К программному обеспечению, к сожалению, есть вопросы. Но всякий производитель старается совершенствовать свой продукт. Это же первая модель спортивных часов от EPSON, поэтому на замеченные недочёты можно сделать скидку. Думаю, что через некоторое время появится обновлённое программное обеспечение, которое устранит недостатки. Без этого будет тяжело конкурировать на рынке спортивных часов.

Повторюсь, часы интересные, но пока их можно рассматривать как модель среднего уровня, если сравнивать с лидерами рынка Garmin, Polar, Suunto. При адекватной стоимости, улучшенном программном обеспечении и наличии возможности подключения велосипедных датчиков часы будут пользоваться спросом у широкого круга любителей и профессионалов спорта.


Бирюков Сергей

Декабрь 2014-февраль 2015

2 4697 Андрей Краснов 27.02.2015 10:48
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2015 11:16
Спасибо за интересный анализ и объективную оценку! Сборка китайская?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 11:49
на часах надпись MADE IN JAPAN. Датчик пульса Made in China.
Уточню этот момент у представителей.

P.S. Расширенная статья про этот и другие приборы будет в бумажном журнале ЛС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума