Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг: «Во время гонки мне показалось, что я сбилась с трассы»

Семикратная чемпионка мира норвежка Тереза Йохауг прокомментировала свою победу в классическом марафоне на чемпионате мира в Фалуне.

«После пяти километров мы бежали большой группой, и я чувствовала, что скорость недостаточно высока. И решила немного прибавить на горе-«убийце». Когда с удивлением обнаружила, что соперницы отстали, подумала: «Боже мой, еще же 23 километра гонки». К счастью, у меня отлично катили лыжи, и нужно только было сосредоточиться на том, чтобы хорошо бежать с точки зрения техники. Испытала чудесное чувство, когда мне сообщили, что отрыв растет. Я никогда не была в лучшей форме, чем сейчас.

– Расскажи, почему ты так любишь Мердарбаккен (гора-«убийца», швед. – Прим. Sports.ru)?

– Когда я была маленькой, дедушка сказал, что нужно много отрабатывать подъемы. Я так и сделала. Мне нравится испытывать эту боль. Взять это золото здесь сегодня – просто мечта», – рассказала Йохауг.

«Нужно сказать, что была в сильной панике в один момент во время гонки. Мы были на красной трассе и должны были идти на спуск к стадиону, чтобы сменить лыжи. Я проходила спуск и решила, что ошиблась лыжней. Там красная и синяя трассы были вместе. Не знаю, видели ли это зрители, но мое преимущество в 50 секунд уменьшилось примерно до 40. Мне пришлось плужить, останавливаться и кричать к дежурным по трассе: «Я поехала не туда? Я поехала не туда?».

Оставалось просто сделать ставку на то, что я была на красной трассе и ехать дальше. Когда я прошла спуск до конца, то поняла, что не потеряла так много секунд на этом. Но, черт возьми, в тот момент я подумала, что весь марафон и вся моя мечта горят синим пламенем», – цитирует Йохауг Dagbladet.


Марит Бьорген: «Я попыталась взять золото, но Йохауг была слишком сильна»

Многократная чемпионка мира норвежка Марит Бьорген призналась, что у нее не было шансов победить подругу по команде Терезу Йохауг в марафоне классическим стилем на чемпионате мира в Фалуне.

«Я попыталась взять золото, но Тереза была слишком сильна. У меня не было шансов. После того, как мы сменили лыжи, мне оставалось лишь сосредоточиться на том, чтобы завоевать серебряную медаль. И сегодня я очень этим довольна – с Терезой было невозможно бороться.

Моей целью в Фалуне была медаль, и с этим я справилась. Так что я довольна чемпионатом. Что касается будущего, то я мотивирована. Для меня этот сезон был хорошим. Я лидирую в Кубке мира, выиграла «Тур де Ски», взяла три медали на чемпионате мира. Но пока что я не думала о будущем – сделаю это в апреле», – сказала Бьорген.

Отметим, что в случае победы в марафоне Бьорген могла превзойти рекорд Елены Вяльбе по числу золотых медалей чемпионата мира (14).


Юстина Ковальчик: «Могла снимать лыжи на спусках и бежать ногами – быстрее бы было»

Польская лыжница Юстина Ковальчик рассказала о выступлении на чемпионате мира в шведском Фалуне.

«Как вышло, так вышло. По разным причинам. Я совершила одну ошибку. Могла снимать лыжи на спусках и бежать ногами – быстрее бы было. Важно было не сдаваться. С мая я начинаю работать заново. Уже никто и ничто не помешает мне в возвращении. Это был суперчемпионат! Спасибо», – написала Ковальчик на своей странице в Facebook.

«Мои лыжи были ужасными. Было особенно плохо на спусках, я просто чуть не плакала. Я не та, что была два года назад, форма недостаточно хороша для победы, но, думаю, с хорошими лыжами попадание в десятку было бы хорошим результатом», – сказала Ковальчик в эфире NRK.

Мария Александрова, Александр Чернов, sports.ru

13 32695 Андрей Краснов 28.02.2015 21:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Кстати, у меня тоже была мыслишка: а не запутаются ли участники с такими вензелями на трассе? Обидно (и одновременно с этим забавно) будет, если завтра уехавший от всех Олссон вдруг собьется с пути...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2015 21:45
Терезе бежала на старых лыжах, на желтом Фишере. На спусках почти везде выходила из лыжни, в отличие от остальных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2015 22:43
На финише как будто не бежала...А на дистанции молотит и молотит...Всё думал о чём же она напоминает? И к вечеру прояснило...Йохан Мюлег в Солт- лейк-сити на 30км. Монстр. Да и на остальных дистанциях молотил не хуже!Короче все дистанции завалил всех напрочь! И...Каниськина - на хотьбе. ей бы лыжи дать зимой,она бы от Йохауг убежала!!! Надо срочно командировать Беса к Каниськиной за опытом-где силы брать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2015 23:08
На спусках ладно. Бьорген на одном из последних подъемов закатывала попеременным вне лыжни, как по невидимым рельсам. Т.е. прилично уставшая, но с техникой полный порядок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2015 23:21
павел
Я тоже всё думал, почему её сравнивают со швейной машинкой? Что общего? И к вечеру прояснило... ИГЛА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2015 23:33
Ну реально так нереально по дистанции реально молотить!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2015 23:50
Согласен, это реально нереально!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Жилин
28.02.2015 23:08

На спусках ладно. Бьорген на одном из последних подъемов закатывала попеременным вне лыжни, как по невидимым рельсам. Т.е. прилично уставшая, но с техникой полный порядок.

Она и в скиатлоне так бежала. Там же ровная основа и катить без лыжни, как по рельсам, не так сложно, особенно для спортсменов такого уровня, хотя не для всех.
Вот Юстина, например, наоборот склонна больше к бегу, чем к прокату, но теперь ей на это не хватает здоровья, а бесшажный ход у нее вообще страшненький - очень жаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Павел , согласен с Вами. Наверняка тут без опыта Лэнса Армстронга не обходится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 08:35
Стефанию Бельмондо звали швейной машинкой,  но Йохауг вчера выдала  частоту  удивительную.   Закрадываются подозрения в чистоте организма лыжницы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 11:14
Да? А я думала частота, обусловлена её комплекцией. Кто-нибудь хочет исследование провести- влияние допинга на ширину шага?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 07:16
Сомневаться в чистоте норвежцев это сомневаться в компетенции ВАДА.
А вообще мне жаль Ковальчик. Борьба с норвежками принимает маниакальный разрушительный характер для ее организма. И сдаваться она не хочет. Вряд ли Юстина выйдет из этой борьбы победителем. А вот угробить здоровье - это раз плюнуть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 07:36
Ольга Павловна, ну так все же "гробят" здоровье, даже любители;) А что умеет Юстина делать лучше, чем бегать на лыжах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума