Беговые лыжи | Новые фото

Денис Кабанен: Даблполинг, или опыт любителя

В июне прошлого года я решил встать на лыжи после шестилетнего перерыва. Я и представить себе не мог, насколько лыжный спорт изменился за это время - вашему вниманию небольшой рассказ об этом сезоне и даблполинге как о краеугольном камне развития спорта.

За летние месяцы получилось более-менее восстановить свою форму – делал акцент на плечевой пояс, который на велосипеде не особо тренировался. В начале октября в Токсово занял восьмое место на 3-километровой роллерной гонке HandMade (только на руках), проиграв 36 сек Двоскину Алексею и 19 сек Тютереву Андрею. В своей группе я вообще занял второе место, что добавило лыжной мотивации на предстоящий сезон.


Однако финальная стадия доделывания и переезда в новый дом не позволила поддерживать набранную форму – я примерно раз в неделю выбирался на тренировки с конца октября до Нового года. Но в январе все “устаканилось”, и мы переехали. Встал вопрос о спасении лыжного сезона, и я принял решение сконцентрироваться на двух стартах – классических Tartu Marathon (63 км/15 февраля) и Pogostan Hiihto (51 км/21 марта). Для этого:

  1. Полностью исключил коньковый ход, делал тренировки только классикой, изредка катался на велосипеде.

  2. Не делал никаких объемных низкоинтенсивных нагрузок. Все тренировки – 40-70 минут. Если была возможность, тренировался по два раза в день. Отдыхал два раза в неделю.

  3. Выполнял только развивающую работу – очень много коротких ускорений в подъемы, спринты, работа с мощным отталкиванием, прыжки и силовая работа с эспандерами (резиной) дома. В тонизирующем режиме выполнял силовую статодинамическую работу.

  4. Не делал интенсивных интервалов продолжительностью более минуты. Подводкой к марафонам послужила пара местных стартов на 10 км – на них я почувствовал гоночную скорость и отлично продышался (проработал диафрагму).

В общем, 31 января я впервые с 2008 года проехал лыжный марафон в Финляндии 52 км классикой Neljän Vuoren Hiihto.

Было тяжело первые 10 км, отпустил всех кого мог, но когда меня догнал дедушка Virtakoivu Pekka на одних руках, я немного ожил (подробнее об этом чемпионе мира по ветеранам). Подержался с ним километров 10 и понял, что толку от езды с ним немного – он впечатляюще быстро проезжает подъемы, проигрывая мне совсем немного, но на равнине не выходит вперед и не задает каких-то высоких скоростей (как мне кажется, из-за очень длинных палок). Поэтому я потихоньку уехал, поймал хороший крейсерский ход, обогнал более десяти соперников на второй половине дистанции и расположился в итоге на 11 месте в абсолюте с небольшим проигрышем лидеру (это позволило получить номер в элите в Эстонии).

Через две недели я намного лучше стартовал на Тартуском марафоне, причем из первого ряда – передо мной не вышел на старт 17-ый номер, меня сдвинули вперед!

Уверенно держался в группе, но потихоньку слетавшая мазь держания и просчет с питанием (все-таки раз в полчаса – маловато для питья) после середины дистанции, отбросили меня на 42-е место (хотя та пачка в итоге заехала на 16-30 места).

Последние 15 км марафона пришлось работать только на руках, но получалось поддерживать хорошую скорость даже в крутые торчки перед финишем – руки выдержали! Просмотр трансляции и опыт других участников (спасибо Александру Яковенко и Сергею Медведеву) подтолкнул меня на мысль: оставшуюся часть сезона необходимо сконцентрироваться на дабл полинге («лыжной гребле» или работе на руках).

Еще больше эспандера, ускорений и езды во все подъемы только на руках. И это дало хорошую прибавку к скорости. Оставался только вопрос – выдержу ли я целый марафон с разнообразным рельефом классикой без мази?

Первый марафон на руках

7 марта я принял участие в Петрозаводском марафоне "Фонтаны". И ничего, что он проводится свободным стилем, главное, что он родной (один км от дома) и бесплатный. Естественно, я был единственным участником на классических лыжах. Как оказалось на скатке – они едут заметно лучше трех других коньковых пар (Fischer, Rossignol, Yoko) – мягкая эпюра и большая площадь контакта классических лыж снижает давление на лыжню, они деликатно проглатывают неровности лыжни (прям как 29” колеса).

Дистанция представляла собой четыре круга по 13 км с одним длинным и парой более коротких, но крутых подъемов. Ровных как стол участка было только два – по болотам. В основном все полого – идеальный вариант для моего начинания. Ретрак срезал леденистый бугор, но не нарезал классическую лыжню, поэтому пришлось ехать строго по центру трассы, где снег был максимально плотным. Поэтому мне пришлось надеть коньковые ботинки.

Начало выдалось обескураживающим – в пологий двухкилометровый стартовый подъем я на руках проиграл конькистам максимально много. Конечно, я не рассчитывал ехать с лидерами – действующими мастерами спорта, членом молодежной сборной Москвы, но проигрывать девочкам и старшим ветеранам не входило в мои планы =)

На равнинных участках я начал отыгрывать позиции и к концу первого круга вышел на 35-40 место, которое немного улучшил, обгоняя «загрустивших» соперников.

В итоге 52 км за 2:19:39 (22,3 км/ч), проигрыш 15 минут лидерам и даже третье место в своей возрастной группе.

Значит, завершающий этот сезон 51 км марафон в Иломантси, Финляндии Pogostan Hiihto 21 марта точно поеду на руках! Что примечательно, в 2002 году это был мой первый лыжный марафон, а в 2006 я занял на нем четвертое место. Наверное, пора на подиум?

Вот такой там профиль:


В чем секрет бесшажного хода?

Хоть мы и называем дабл полинг ездой на руках, но основной момент на палки получаем через руки от мышц пресса, широчайшей и продольных мышц спины. Так же немалый эффект (судя по исследованиям +15% к скорости http://www.researchgate.net/publication/6776403_Contribution_of_the_legs_to_double-poling_performance_in_elite_cross-country_skiers) дают ягодичные мышцы, передняя поверхность бедра и задняя поверхность голени за счет того, что поднимают наше тело перед каждым толчком, заряжая его потенциальной энергией «падения» на палки.

К езде без мази крайне ревностно относятся ценители традиционного классического хода - и я разделяю их точку зрения. Когда удается познать все удовольствие от проката и толчка в попеременном ходе, ты получаешь огромное удовольствие. Но сколько лет подготовки и какая физическая форма для этого нужна? Почему коньковый ход «обыграл» в массовости классику? Как раз из-за некой элитарности классического хода – он технически сложнее, не всегда легко найти подготовленную лыжню, не на любую погоду намажешься, да еще эти ужасные клистеры.

Как мне кажется, все эти вопросы снимает одновременный бесшажный ход – можно ездить на любых лыжах без мази, достаточно буранного следа. Технически это более простой ход, чем конек и классика.

С точки зрения физической подготовки, я не вижу проблемы в том, что любой «конькист» за сезон сможет хорошо подготовиться к классическому лыжному марафону, смело проехать легендарные Marcialonga, Tartu или Vasaloppet. Новичку, возможно, потребуется чуть больше времени, но пловцу, гребцу или триатлету будет достаточно одной зимы для подготовки к уверенному участию в в лыжных классиках.

К тому же нагрузка и требования к сердечно сосудистой системе не такие высокие (пульс заметно ниже, судя по другому исследованию), поскольку КПД одновременного бесшажного хода до определенного уклона выше попеременного, а также в большей степени задействованы мышцы плечевого пояса, которые работают с относительно небольшой частотой и требуют не так много кислорода.

Как мне кажется, у лыж и классических лыжных марафонов в частности появился отличный шанс привлечь новую порцию «плечистых» любителей, которые, может быть, никогда и не задумывались об участии в соревнованиях из-за слишком высоких требований к инвентарю и технике. Поэтому не стоит противиться новым веяниям, а взять их на вооружение.

Я же планирую весну и лето уделить маунтинбайк-марафонам (проработанный плечевой пояс, надеюсь, немного поможет мне), а также 1-2 раза в неделю буду поддерживать лыжную форму. И уже с осени буду целенаправленно готовиться к марафонам бесшажным стилем – мне кажется, это оптимальный вариант для жизни на севере =)

Денис Кабанен, специально для skisport.ru

45 18567 Андрей Краснов 13.03.2015 00:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

ДП хорош в классических гонках. При этом требования к уровню функциональной физической готовности достаточно высоки. Если форма слабовата, то эффективнее диагональная классика.
Про опыт использования полностью техники ДП в коньковой гонке слышу впервые, хотя применяю ДП несколько лет и слежу за его использованием другими лыжниками. Иногда приходилось вынужденно так ездить на коньковых гонках на большей части дистанции (например, на Энгадине, из-за большого количества народа), но не думаю,  что ДП имеет смысл целенаправленно применять и в коньке. Хотя в ходе длительного  и достаточно успешного опыта использования ДП на классических гонках, в том числе и на основных марафонах ВЛ,  иногда приходила утешительная мысль, что если колено станет уж совсем плохим, то начну ездить и конек с помощью ДП. Но пока бог миловал. Однако готовьтесь к ухудшению результатов в коньковом стиле, тренируя и регулярно используя ДП.  Это, конечно, ИМХО, но на основе опыта нескольких лет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 07:47
Прочитано с удовольствием. Спасибо за энтузиазм и нормальный литературный стиль
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, участвуя в коньковом марафоне классикой, Денис прекрасно понимал, что проиграет сам себе "вагон". Это была тренировка ДП перед марафоном в Финляндии, проба сил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понравился подход летней подготовки Дениса. Ничего лишнего... как говорится.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, привет! Я не вам писал, а Александру Соловову.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 09:13
Коньковый ход обыграл в массовости классику? Это, простите где, в России, где не готовят лыжни? Смело заверяю что в Скандинавии классикой катаются 100% человек, которые выходят на лыжню. А вот коньковый ход тут по прежнему не приживается, очень много мест, где не накатано под конёк вообще никогда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюсую Уткину Михаилу.
Благодря посту Брусановой Людмилы открыл для себя существование серии Euroloppet http://s-events.ru/blogs/post/450/
Там в календаре 17 этапов из них 2 российских. Так вот на всех этапах (кроме российских) старты проводят
- или классикой и коньком
- или только классикой.
http://www.euroloppet.com/en/ski-marathon-calendar-europe.html
Причём на каждом этапе можно выбрать либо марафонскую дистанцию, либо дистанцию 25-30 км.
Только на Празднике Севера и в Югре строго 50 км и коньком.

Раздражают эти уродские попытки загнать насильно всех россиян в конёк.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.03.2015 09:48
Интересная статья. Прочитал с удовольствием,спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 09:54
А вы уже перешли на тёмную сторону классики !?:evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 09:59
Денис, интересно, спасибо. С нетерпением ждём отчёта о дебюте в ДП.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, ты абсолютно прав. Речь о России, где не готовят лыжни.
Как ты в Скандинавии то живёшь без конька? Или начал бегать классические марафоны? А вот, в твоём родном Петрозаводске, в эти выхи, отменили классическую 30-ку на чемпионате Карелии. Будет только коньковый спринт. Приезжай.
П.С. Миша, учись общаться без агрессии.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 10:16
Александру Соловову. Я эту зиму много экспериментировал с ДП, даже гонку пробежал, по кругу Красногорской лыжни. Много раз убеждался - средний пульс немного ниже, чем при диагональном. Даже в Красногорске. При более высокой (слабый рельеф) или соизмеримой скорости (среднетяжелый). КПД хода высок и стабилен, не зависит от смазки, качества лыжни и вообще ее наличия.
Требования к силовой готовности, да, в целом высокие, требуют специальной тренировки. Но, например, трицепс гораздо быстрее устает в диагональном, чем в одновременном, т.к. нельзя так наваливаться весом и он работает более изолированно. На след день после той гонки усталости в мышцах почти не было.
Будь марафон МВТУ по кругу конькового - точно ехал бы ДП.
Кстати, тренируя преимущественно ДП, вы теряете в диагональном, об этом говорил Остейн Петерсен, готовившийся к Васе (вроде 4 место). Ноги стали быстрее закисляться и уставать.
Спасибо Денису за статью, как всегда ясно и без лишних слов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз из-за некой элитарности классического хода – он технически сложнее
Когда в 80-е стал массово распространяться коньковый ход, считалось (на любительском уровне, конечно), что классикой умеют бегать все, а конек - это технически сложно. Те, кто его успешно освоил, считались элитой. А теперь вот всё наоборот :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай Кабанен 13.03.2015 08:56
Александр, участвуя в коньковом марафоне классикой, Денис прекрасно понимал, что проиграет сам себе "вагон". Это была тренировка ДП перед марафоном в Финляндии, проба сил.
Я имел в виду не конкретную гонку (здесь результат очевиден), а совмещение тренировочного и соревновательного процессов ДП с коньком. Такое совмещение менее эффективно для результатов в коньке, чем совмещение ДК с коньком. Все-таки основной движитель как в ДК, так и в коньке - нижняя часть тела. В ДП, даже если включаешь хорошо ноги, работа ног иная, поэтому и митохондрии прорастают в других местах. Это, конечно, умозрительные рассуждения, но о этом задумался только после своего личного опыта.
У Дениса таких проблем при его основной летней специализации на МТБ (хорошем способе подготовки для конька), вероятно, не должно возникать.

Алексею Жилину.
По пульсу это действительно так, как и на велосипеде. И это понятно, в обоих случаях задействовано меньшее количество мышц, чем в ДК  и на коньке. Но если "сандалишь" в ДП, не щадя себя, как впрочем и на велосипеде, предельные и средние показатели пульсовой нагрузки выходят на тот же уровень, что и в ДК и коньке.
Кстати одна из причин использования в ДП палок разной длины ветеранами и молодыми лыжниками, наряду с проблемами ОДА, низкие предельные значения пульса у ветеранов. Не получается разогнать ЧСС до значений, необходимых для интенсивного ДП. Вот и приходиться толкаться длинными палками - пореже, но толчок более протяженный.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Лыжник с лишним весом

Я бы посмотрел на человека бегущего ДП в Мурманске :-)
В Ханты-Мансийске я думаю что слова никто не скажет если вы решити ехать одновременным бесшажным, но там вся трасса по реке проходит, коньком разгоняются "мама не горюй".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем он, "дубль пулин"? Мода такая? :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.03.2015 11:00
Остается вопрос: все-таки будут как -то ограничивать в правилах использование ДП или нет? А хотелось бы. Просто потому, что классика должна оставаться классикой. Есть свободный ход на гонках - беги как хочешь, хоть задом наперед.
Например, обязательное наличие смазки на лыжах или только классические лыжи. Хотя, наверное, утопия. Не сторонник каких-то запретов, пусть кто как хочет, тот так и идет, но тут поучаствовал в подобной гонке. Ясно, что ДП шли только лидеры - уровень мс, мне как-то до них до лампочки, но ведь явно на закрытых участках использовали КХ и в поворотах/перестроениях многократно, а это уже большое преимущество. При наличии смазки тактика была бы уже другая - обычная классическая.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Артем Коробейников 13.03.2015 10:54
Для Лыжник с лишним весом

Я бы посмотрел на человека бегущего ДП в Мурманске

В Ханты-Мансийске я думаю что слова никто не скажет если вы решити ехать одновременным бесшажным, но там вся трасса по реке проходит, коньком разгоняются "мама не горюй".


Артём, речь не о даблполлинге, а о том что в России принудительно всех потенциальных марафонцев загоняют в конёк, проводя большинство марафонов (даже в марафонских сериях) только коньком.
Тогда как в Европе проводят на одном и том же этапа и классические гоник и коньковые, да ещё и на разные расстояния.
Исключение в России - это Дёмино: один старт - коньком на 50, другой старт классикой на 50 или 25 км. Но и то в Демино число участников классического марафона ограничено 100 человеками, тогда как на конек могут заявиться 2500 человек, т.е в 25 раз больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличное решение для Карелии, но мне кажется Денис начав кататься коньком, ты бы заехал еще лучше, учитывая м-байковскую подготовку результат был бы лучше.  Но видно это следующий этап.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 12:25
Николай, Михаил Уткин написал все по делу относительно классики в Норвегии, недавнее интервью представителя Фишер говорит о том же. Денис вроде говорил, что в Петрозаводске есть ретраки и развивают лыжные гонки, классику режут стабильно. Зима еще не самая удачная в плане снега. Замечу что лидеры варьируют стиль в зависимости от трассы, никто из них не говорит, что ДП это наше все. Тот же Йорген Окланд skintec рекламировал :) Уж он то явно умеет ДП, но на тренировках катается так же и обычным классическим ходом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 12:28
"Так оставьте ненужные споры -
  Я себе уже все доказал:..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 12:47
По статье возникла хорошая дискуссия, и у меня вопрос, как раз по отдельным терминам , используемых в дискуссии: что такое "диагональная классика" и кто такие "диагональщики"? Что подразумевают авторы, используя эти термины? Сдаётся мне, необходим словарь терминов, здесь, на сайте, отдельной темой.Жаргонизмов много нынче. уверен, не все сразу разбираются в " подмене понятий", и их истинном значении.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Евгений, я про Скандинавию прекрасно знаю, многократно там бегал только классические марафоны. В Финляндии, похоже, более-менее равное кол-во коньковых и классических марафонов, но не поленюсь, посчитаю точно.
Проблема в ДЮСШ, где многие тренера не учат детей классике, не умеют мазаться и поэтому стараются всеми способами уйти от классических гонок. Такими темпами, скоро на классических марафонах в России будут выступать только ветераны и то только там, где их будут проводить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 15:00
Ну не скажите, я занимался биатлоном в юношестве, а неподалеку была лыжная секция, в которой учили ходить классикой. Да и сейчас в дюсш классике учат, может не во всех? Биатлоном так просто не позанимаешься, все таки связано это со стрельбищем и оружием, а вот на лыжах классикой покататься существенно проще.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 15:25
Денис, спасибо за очень интересную статью, удачи в Иломантси!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, я эту тему знаю не со стороны, а изнутри, работая в федерации. Да и так постоянно общаюсь с тренерами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 15:38
Отличная статья!
Скажу честно, меня всегда поражали ребята из Карелии! Ещё с детства, когда занимался спортивным ориентированием, а потом и лыжными гонками, помню что Денис Кабанен, что Михаил Уткин, всегда были наголову сильнее  остальных сверстников или кто был рядом +-.
Вроде и тренируешься также, но все равно они будут впереди тебя! И как говориться, выше своей головы не прыгнешь! К тому же они универсалы! В общем молодцы!

Что касается сложности освоения стилей передвижения, то позволю привести свой пример:
Изначально занимался только спортивным ориентированием и только бегал. Когда поступил в универ, попросили выступить на студенческих соревнованиях по зимнему ориентированию. По сравнению с летним ориентированием, полная халява (что там все по дорожкам), но проблема была в том, что я не катался на лыжах (только когда-то в школе классикой) поэтому занимал места в конце протокола. Пришлось начать тренироваться. Так вот, так как я бегал, то классика мне далась легко, а вот конек вообще сложно! Классическим ходом, туже десятку бежал быстрее, чем конем. В зимнем ориентировании все бегут на коньковых лыжах, но из-за узкой трассы часто толкаешься только руками. Поэтому стал тренировать ДП. В то время, не мог даже проехать 500 метров на руках т.к. руки вообще были не готовы. Могу предположить, что ДП изначально практиковался именно там, и уже недавно из марафонов благодаря Окландам, перекочевал в лыжный кубок мира. С учетом современных мазей на скольжение на более пологих трассах это более выигрышный способ передвижения.
Коньковой техники у меня не было вообще! Ребята в универе говорили, чтобы научиться кататься нормально нужно, просто много катать. Так я попал в мир марафонов.. Первые коньковые 50км  марафоны проезжал за 4:05, а теперь за 2:50. Чистым ДП теперь проезжаю большие расстояния: Жизерка 50км в 2012г, Васалоппет в 2014 (около 20км двушажным, а остальные 70км -ДП), Марча в 2015 (кроме последнего подъема в который просто забежал намазав лыжи в сервисе у подножия горы).
Правильно сказали, что обычным любителям проще передвигаться попеременным, чем ДП для которого нужно делать спец подготовку. Конем тоже сложно научиться быстро, особенно сколько нужно сил, чтобы толкаться под каждую ногу!
Что касается конька, то никто насильно не сажает на него! Просто в России так само сложилось! Это было очень модно! Да и многие смотря биатлон покупают именно коньковые лыжи! У меня только за эту зиму 4 коллеги (новички) купили именно коньковые лыжи, объяснив, что до этого катались только на коньках и им будет так проще! Поэтому на и коньковых марафонах народу больше, да и организаторам проще трассу по конек подготовить!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 15:46
В ДЮСШ кмк классике учат. Возможно, как неизбежному злу :)  Прошлой зимой с удивлением наблюдал в парке как группа ребят лет 12-14 из местной спортшколы уверенно закатывает в подъем просто по укатанной снежной дороге, лыжни тогда еще негде было резать.
Просто конек в наших условиях - обычный выбор взрослых новичков, по ряду причин.
Что касается классической техники, мне очень нравится Андерс Окланд. Великолепно владеет всеми разновидностями, выигрывал марафоны эффектными отрывами и  одновременными и попеременными ходами. С мазью и без.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто первый пробежал марафон на руках или ДП кто то знает? Откуда ноги растут. Думаю это началось в 90-е середина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В середине 90-х на первенство Карелии по ветеранам в Сегежу приехала команда лыжников из финского городка Лиекса(побратим Сегежы). Так вот обыграл всех Антти Варис, который ехал ДП. Просто без вариантов, в одну калитку. Даже Виктора Джуссоева, тогда ещё совсем молодого ветерана, будущего победителя MWC.  Это было моё первое знакомство с этой техникой передвижения на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 20:53
К тому, что я писал про доступность, а вы про результаты биатлонистов в лыжных классических дисциплинах. По сборам я катался крайне мало, к сожалению, а жаль, очень результаты хорошо улучшались. И это было в 14-16 лет.  По классическим марафонам - посмотрите по имени фамилии на тарту, хихте, кениге, езерка, невская классика. Стараюсь принимать участие именно в классических гонках, пытаюсь научиться нормально кататься классикой по мере сил, времени и возможностей. Стрелял из разного, но в мирных целях. Если Вы имели дело с оружием, то должны понимать, что обычные классические лыжи намного доступнее, чем биатлон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:28
Чисто по технике, я даже не знаю, что труднее -  в 30 лет научиться плавать и ходить классикой или в детстве стрелять без промахов. Так удивился, когда со мной поработал человек - инструктор по стрельбе. Стрелял из ПМ, получалось плохо, он подошел просто сказал несколько фраз, показал как надо встать, как держать - и сразу стало лучше но до тех, пор пока он не ушел :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 22:02
Интересный рассказ, Денис - достойный сын своего отца, дальнейших ему успехов!
Но очень жаль, что развитие лыжного спорта неуклонно идет в сторону примитивизации, к сожалению, в этом году мы впервые увидели тотальное применение ДП в дистанционных гонках уважаемыми лидерами мирового лыжного спорта. Кстати, недавно пересматривал ЧМ-82, так в гонке на 15 км единственный из всех полуконьком стартовал австралиец. Представители лыжных же держав придерживались еще традиций.
Может в итоге получиться так, что попеременный двухшажный ход предадут забвению, как четырехшажный, следующее поколение, или через одно, уже не будет владеть этим ходом, тогда лыжный спорт просто перестанет существовать, можно смело переименовывать в "снежную греблю" плюс разновидность конькобежного спорта на снегу. Все же попеременный двухшажный(который уже переименовали в "диагональный" и в этом тоже таится недоброе предзнаменование) есть альфа и омега лыжных гонок. Печально...

"
Михаил Зарицкий
Когда в 80-е стал массово распространяться коньковый ход, считалось (на любительском уровне, конечно), что классикой умеют бегать все, а конек - это технически сложно. Те, кто его успешно освоил, считались элитой. А теперь вот всё наоборот

Михаил, это если "классикой" считать просто любое передвижение на параллельных лыжах, ну и елочкой в подъемы(любители-то так и считали). Тогда да, возможно конек и труднее. Ну и конек тогда все же был в новинку. Не было специального инвентаря, обрезали лыжи, надставляли палки, ботинки были классические.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.03.2015 22:37
Беда в том, что это новое не просто появляется рядом со старым, а вытесняет его, губит(в отличие от того, как получилось с коньком - строгое разделение на 2 стиля). Так что тут не цветы...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.03.2015 22:51
Ничего не губит, все ок!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 23:00
Раньше-то, бывало, попеременным классическим финишировали и по равнине - вот истинная Красота была! И не только на деревяшках. Как Мието с Вассбергом на 15 км на ОИ-80 - такое запоминается на всю жизнь и именно это тянуло заниматься ЛС! Скорости, кстати, тоже ведь очень приличные были для классики.  Этого уж точно никогда не увидим... Зато будет теперь везде эта унылая гребля... Кто пойдет лыжами заниматься - тяжелейшая, на износ работа и при этом - настолько непривлекательное зрелище, каких бы запредельных скоростей там не достигали((((( Детям ведь тоже нравится, как красиво, эффектно, забивают мяч или шайбу, делают гимнастические упражнения, бегут(а не гребут) на лыжах, коньках. Это тоже притягивает, эстетический момент.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.03.2015 23:49
У нас лыжню для классики обычно нарезают, но все равно классикой почти никто не ходит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
13.03.2015 23:53
Классная статья, спасибо.

Возраженцам: :)
"... так поплачьте о нем, пока он живой..." (с)
Катайтесь вы чем нравится, нет ведь проблем - никто не заставляет. 8)
Особенно порадовал "потенциальный марафонец" :D. Хотя я бы думал о том, что бы снег был зимой - это проблема...
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 01:35
"Катайтесь вы чем нравится, нет ведь проблем - никто не заставляет."

А если лыжных мазей на держание продавать не будут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
14.03.2015 07:39
А если лыжных мазей на держание продавать не будут?
"Новакс" - как альтернатива, хотя если снега не будет....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беда в том, что это новое не просто появляется рядом со старым, а вытесняет его, губит(в отличие от того, как получилось с коньком - строгое разделение на 2 стиля). Так что тут не цветы...
Совершенно с Вами согласен, Алекс! Яркий тому пример-те же масс-старты, которые уже почти вытеснили гонки с раздельного старта. Или бесшажный ход, который пытаются возвести в "основу классического хода".
Ну, а насчет того, мазей держания продавать не будут, думаю, не дойдет..:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 10:39
Спасибо за добрые слова о моей публикации. Надеюсь, что следующая будет с практическими советами, мне нужно еще набраться опыта.

По поводу традиций. Почему-то никто не требует соревноваться по свежепротоптанной лыжне – вот где точно не место для ДП, а скорее подспорье для возвращения четырехшажного хода. Никто не возмущается отсутствию заборов на трассе, техника перепрыгивания которых давала хорошее преимущество. Да и разделение лыж на горные, прыжковые и беговые никем не воспринимается негативно.

Это, конечно, ирония, а реальность такова, что у меня с детства был коньковый ход, пластиковые лыжи, широкие подготовленные трассы, было много масстартов. Каждое новое поколения лыжников живет с новыми ориентирам, и в этом нет ничего плохого. Меня всегда восхищал прорыв ДП на классических марафонах и, может быть, это стало окончательной каплей, благодаря чему я вернулся в лыжи - попробовать что-то новое!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как я обещал - посчитал марафоны в Финляндии. Оказалось по 14, и коньком, и классикой.  Хотя, так толком и не понял, Лаппония Хиихто только конёк или классика тоже. А это серия из 3-х марафонов. Я посчитал только конёк. А в Скандинавии, думаю, классикой проводят большинство марафонов.
И хорошая новость для любителей классических роллеров. По неофициальной информации, скандинавы хотят создать мини серию классических летних марафонов, включая известный Аллианслоппет. Вот и мотивация для летней подготовки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 14:11
Николай, так почти все старты в финке проводятся двумя стилями - суббота конек, воскресенье - классика. Мне нравится идея стартовать в классической RAJALTA RAJALLE – HIIHTO - это 400 км за неделю нужно пройти классикой. Нужно быть готовым, с дивана не пройти... У норвежцев, кстати, есть 100 километровый марафон классикой - почему он не в ворлдлоппет вместо Вазы не знаю, наверное не такой колоритный и не такой старый :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2015 14:44
Николаю - все правильно, Лаппония 3 коньком
Евгению - с этого года на Тролль-марафоне добавилась дистанция 120км. Но основная, посевная для Васы и Бирки - 95.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума