Екатерина Рудакова и Тони Ливерс - победители Югорского лыжного марафона

Сегодня, 11 апреля, в Ханты-Мансийске прошел Югорский лыжный марафон. Гонка проходила на сокращенной дистанции чуть меньше 30 км свободным стилем. Победу в соревнованиях носивших статус этапа Кубка марафонов FIS одержали белоруска Екатерина Рудакова и швейцарец Тони Ливерс. Второе место в мужской гонке занял до последнего бившийся с Ливерсом белорус Алексей Иванов, около 10 секунд лидерам проиграл лидер сборной России в прошедшем сезоне, бронзовый призер многодневки Тур де Ски Евгений Белов. Олимпийский чемпион Сочи в марафоне Александр Легков - восьмой, Сергей Турышев, Сергей Устюгов и Евгений Дементьев - заняли места с 13-го по 15-е соответственно.

В женских соревнованиях второе место заняла француженка Орели Дабудюк, проигравшая Рудаковой чуть меньше минуты. Занявшая третье место итальянка Антонелла Конфортола уступила лидеру более трех минут.

По свидетельствам очевидцев, соревнования прошли на низком организационном уровне. Из-за погодных условий организаторам пришлось поменять трассу гонки, которую не удалось подготовить надлежащим образом. Старт был задержан, но что самое главное - никто из участников до старта не был предупрежден о сокращении дистанции, и вместо разгонной петли и трех кругов по 15 км, финиш был после трех кругов по 7,5 км. Многие участники, в частности Легков, не ожидали столько быстрого завершения марафона и настраивались на еще 20 км борьбы. Некоторые, как Антон Гафаров, уходили на еще один круг, с которого их приходилось возвращать.

Основную дистанцию гонки завершило более 400 человек.

Он-лайн результаты

Алексей Иванов

Александр Легков

Дабудюк, Рудакова, Конфортола

Больше фото в галерее Елены Копыловой

Кубок марафонов ФИС достался Татьяне Манниме из Эстонии и чеху Петру Новаку.

На видео Татьяна Маннима танцует с Александром Легковым, а Петр Новак с представителем Worldloppet Эпп Паал

18 16633 Андрей Краснов 11.04.2015 21:03

11.04.2015 21:59
Опозорились , жаль.
11.04.2015 22:06
Вот так соберёшься на марафон сгонять, пол года деньги будешь откладывать, отпуск брать, чтобы двадцатку с небольшим пробежать ... представляю негодование всех марафонцев.
11.04.2015 22:53
это их силы небесные покарали за не участие в 70ке! вообще конечно копить деньги и брать отпуск для поездки на марафон в России, это не совсем логично
11.04.2015 23:04
Добавил несколько фотографий, ссылку на фотогалерею и видео с награждения. (маст си)
11.04.2015 23:18
Михаил! Это меня силы небесные, конкретно, покорали? Или остальных тоже?
провал Югорского марафона лишь приоткрыл кризис Югры в зимних видах спорта.
Как говорят "губы накрасили а ж... не прикрыли"
Я разочарован, участвовал второй раз и теперь подумаю еще, а будет ли тот третий.
Другим не советую тратить на ЭТО время и деньги
12.04.2015 07:58
Сергей, нет конечно, я про Александра ипр илиту.
Забанен пожизненно.
Нужно непременно огласить весь список ТАКИХ организаторов!!!  ПОЗОРИЩЕ!!!
12.04.2015 11:37
Добавила в галерею ещё 80 фото, в том числе 20 с биатлонистами 8)
12.04.2015 12:22
Не нашел в списках Антона Шипулина. Он не стартовал или не финишировал?
12.04.2015 12:48
Не стартовал, он отказался от участия за несколько дней до гонки
Лучше бы Легков,Дементьев и все прочие члены сборной выступили-бы в Мончего-
рске на 70км,чемпионат России всё-таки....А Югорский марафон годится только
для любителей.
ошибка
Вспомнился ЭКМ в Питере 2001г., после которого Россию лишили ЭКМ лет на 7. :cry:
12.04.2015 15:21
Алексей, никого тогда не лишали. Россия сама отозвала заявку.
В нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным..:o
В  Питере не было современной инфрастуктуры на тот момент, поэтому заявку и отозвали . Не удобно приглашать элиту и ставить палатки на старте, хотя построили новую дистанцию. Кроме мухлежа с  температурой( -22С) воздуха, проколов не было. Сейчас  кое что построили и можно было бы провести, но уже не кому заниматься проведением, настолько деградировали спортивные организации города.
Зато в Югре неплохо проводят судя по всему...
12.04.2015 21:37
Да, уж. Стыдно за лыжную страну. Одни деньги на уме. Ничего святого!