Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "В следующем году будем переориентировать подготовку сборных на Россию"

Предстоящий сезон для Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) будет непростым в финансовом плане, поэтому подготовка сборных будет переориентирована на российские базы, заявила президент ФЛГР Елена Вяльбе, выступая на заседании тренерского совета организации, который прошел сегодня, 15 апреля, в Москве, в здании Олимпийского комитета России.

"Следующий год будет очень сложный, подготовку придется переориентировать на Россию, не думаю, что это хуже. Может быть, даже лучше. Люди стараются, строят комплексы, а мы все время едем за границу", - заявила Вяльбе.

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков продолжит в следующем сезоне тренироваться по индивидуальному плану, но при этом сборы будет проходить вместе со спринтерской сборной России. Легков ранее тренировался под руководством швейцарца Рето Бургермайстера, но в конце октября объявил, что продолжит подготовку индивидуально.

"Александр Легков вливается в спринтерскую команду, но тренируется по плану своего тренера. Но все учебно-тренировочные мероприятия проводит совместно со спринтерской командой", - заявила Вяльбе.

Также президент ФЛГР отметила, что ее беспокоят результаты Ильи Черноусова, который был на индивидуальной подготовке с тренером Вегардом Битнесом: "Судьба Ильи меня очень волнует, я крайне недовольна его выступлением в этом сезоне. В следующий понедельник он будет у меня, будем искать решение. Самая большая наша головная боль".

Женской сборной России по лыжным гонкам необходимо дать время, чтобы адаптироваться к новым системам подготовки, и тогда команда будет показывать более успешные результаты. Лучшим результатом у российских лыжниц в сезоне-2014/15 стала победа Юлии Чекалевой в скиатлоне на домашнем этапе Кубка мира в Рыбинске. Там же Наталья Матвеева взяла серебро в спринте.

"Женская команда была не только тренерами обновлена, но и системой подготовки, - заявила Вяльбе на тренерском совете. - С одной стороны, могу ругаться, но на девчонок не ругаюсь, потом что вытерпеть такие объемы непросто. Да и приход нового тренера - это сложно для любого спортсмена. Надо набраться терпения и дождаться, когда все это "переварится". Когда объемы и скорости перерастут в результаты".

Спринтерская сборная России по лыжным гонкам не прогрессирует, а только постепенно ухудшает свои результаты:

"Выезжаем" только за счет Никиты Крюкова и Леши Петухова, - заявила Вяльбе на тренерском совете. - Я не вижу прогресса, у нас такое было хорошее выступления в Ванкувере, но следующие годы... Мы стоим на месте и даже идем немножко ко дну, движемся вниз. Ведь хочется золотых медалей, мы для этого все и работаем".

Источник: Р-Спорт

.

34 10473 Андрей Краснов 15.04.2015 18:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
В нашем футболе успехов никаких,  зато денег-куры не клюют!!!  У некоторых  губернаторов и олигархов миллиарды  по сусекам  запрятаны!!!   Что же за идеология  у людей государственных , власть имущих в России?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 18:47
Странный комментарий по отношению к спринтерской команде... В 2013 выиграли обе золотые медали - что то не отметилось....
В Фалуне были очень близко к победе - называть это движением "ко дну... "
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Если бы Вяльбе поставила Черноусова в эстафетую команду в Сочи,  то быть бы  "золоту"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 19:41
Непонятки по Черноусову. Думается, что Илья хочет быть поближе к Селине. Но ЕВ будет ставить жесткие условия. Иначе сборная Швейцарии? Илья был неплох на ТДС до травмы плеча. А с ЧМ все дистанционщики пролетели ,кроме Макса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо набраться терпения и дождаться, когда все это "переварится". Когда объемы и скорости перерастут в результаты".

Так что уважаемые болельщики набираемся терпения и ждём..., боюсь только сами девчонки  "переварят" когда на пенсию пойдут.(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 19:57
Зря ЕВ о Устюгове не упомянула, он тоже очень хорош, к тому же и на дистанции может!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Руководитель ФЛГР должен иметь аналитический склад ума, впрочем, как и любой другой,  не должен иметь мелочный  , злопамятный  " бабский" характер,  понимать , что он  всётаки  государственный  человек,  лицо России!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 21:14
Что в России тренироваться - это правильно.А так-как всегда разговор ни о чем.Спорсмены не готовы, тренеры не доработали. А возьмем-ка Нортуга: да он просто ошеломил, растоптал всех в спринте.Наши Крюковы ни физически ни психологически не готовы так бежать -в гору,почти со старта ,да по всей дистанции!  А на 50-ке-ковырялся как 1-разрядник весь марафон, в горку- пешком,рейды с  5 на 20 места и обратно,но все контролировал.Ну а финиш выдал как всегда.И все это - домашние заготовки,тактически просчитано...   Даже у себя дома нас многократо разорвали братья-белорусы. А уж сколько шума до старта было!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему не сами спортсмены сборной решают где им тренироваться, почему за них решают? Опять рабов-гладиаторов плодить будем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лишь бы в Магадан не увезла, или по
Колыме на лодках...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 21:27
Потому что не на свои деньги тренируются
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Посмотрел  ЧМ по тяжёлой атлетике в Тбилиси. Так у женщин-штангисток нет такой  мощной  и  рельефной мускулатуры , как у  Бьёрген !   Не верю , что Норвежцы  не применяют допинг !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Следующий год будет очень сложный, подготовку придется переориентировать на Россию, не думаю, что это хуже. Может быть, даже лучше. Люди стараются, строят комплексы, а мы все время едем за границу", -
Очень верные слова! Для кого базы строили?
За границей "конечно, лучше бытовО" (с), но - "это наша родина, сынок" (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Яна Сорокина
Потому что не на свои деньги тренируются

Вот-вот. Надо с Владимира Смирнова пример брать. Захотел человек самостоятельности-начал выступать за шведский клуб. Но и при таком раскладе ему пришлось заботиться и о "хлебе насущном", и о финансах для перелетов-переездов-сборов-соревнований-смазок-инвентаря-массажистов-врачей.
Зато сам решал, где ему тренироваться и соревноваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Вячеслав
Не верю , что Норвежцы не применяют допинг !
"Не пойман-не вор" (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 22:49
Вечаслав, я как похудею, так у меня тоже рельеф мускулатурный проступает, но количество мускулатуры  от этого не меняется:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Яна Сорокина
15.04.2015 22:49
Вечаслав, я как похудею, так у меня тоже рельеф мускулатурный проступает, но количество мускулатуры от этого не меняется:)
Фото - в студию !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если Елена Валерьевна?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не вижу прогресса, у нас такое было хорошее выступления в Ванкувере, но следующие годы... Мы стоим на месте и даже идем немножко ко дну,

Похоже, Мутко ждёт, когда  ЕВ достигнет дна... после чего назначить нового гл.тренера?  Политически верно, поставь любого, уж точно., хуже не будет.
Не лучше ли не дожидаться "дна", а назначить главным тренером  Ю.Каминского, пока не поздно до ОИ-2018?
Понятно, Юрий Михайлович на сей раз потребует  полных полномочий: по кадровому вопросу, по составу сборных команд, по долговременным, среднесрочным и краткосрочным планам и методикам, по формированию команд на те и другие старты. Марионеткой серых кардиналов ФЛГР, уж точно, он не будет.
Другого "Геракла", способного  деликатно, планомерно и последовательно  очистить  загнившую конюшню от специалистов "поставить всех в стойло",  не просматривается.  
Хотелось бы услышать мнение ....
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 06:48
IMHO Илья уже мыслями швейцарец, интересно как ЕВВ будет его мотивировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 07:19
2 Виктор Мжан, ЮрМих уже был главным тренером, если помните. И отказался. Он видит себя только на посту тренера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малекса психологом в сборную. Убедит что Россия лучше всех. Да, и на лыжи СТЦ пора переходить. А то так никакого импортозамещения не получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МАКС, именно потому считаю его умным человеком. Какой смысл  исполнять роль марионетки и стрелочника?! А своё видение он выложил, в том числе здесь.Главный посыл, как сохранить талантливую молодежь и довести до мировых стандартов  Но это полная перестройка советской модели.  Ушли времена тренировать по одной методике - из тридцати  талантов три-четыре выживут. Время диктует.....нет у нас столько "материала", как к этому привык  Логинов, тот самый серый кардинал....благодаря кому  Лена Вяльбе стала ЕВ, не более того.... им бы в ножки поклониться Легкову и другим, кого они гнобили.
Хотелось бы услышать анализ и предложения по главному тренеру.... самое время. Задним числом мы все умны.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 12:50
Полностью согласен с Виктором Мжан (извините, если фамилию не правильно склоняю)... Кривая схема управления в ФЛГР, когда в т.ч. и Вяльбе определяет состав на гонки (а полностью ситуацию в закулисье ФЛГР мы можем только представить) рано или поздно приводит к регрессу. Как сказал г-н Акентьев - "Вяльбе - это два шага назад". Такой бардак творится в системе подготовки детей и юношей, что за голову впору хвататься. Как мне тут сказал один товарисч, 15-летний юноша одной из лыжных ДЮСШ в N. губернии за тренировку проезжает 105 км. - что мы после этого их него хотим вырастить. То есть тренеры на местах НЕ ПОНИМАЮТ как надо работать с детьми и юношами. Бесспорно, Вяльбе великая лыжница, но это не значит, что она станет великим президентом ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Согласен с Виктором МжанОМ и Павлом.  Должна быть выстроена система подготовки  спортсменов от  детей до взрослых.  А это уже компетенция  Правительства  РФ, хотя бы в плане постановки  задачи Министерству  спорта (Мутко  и Кравцову).   Но  , думаю ,  и Министерство спорта  могло бы  проявить инициативу  и  порешать  кадровый  вопрос  ,  пригласив  на  совет  уважаемых ,  опытных , зарекомендовавших себя специалистов  , тренеров из регионов, энтузиастов - бизнесменов-лыжников !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас многие стали понимать, что форсирование подготовки в детском и юношеском спорте, ранний выход в детско-юношеском спорте на взрослые нагрузки приводит к тому, что мы имеем сильнейших в мире юниоров, которые не доживают до взрослого спорта. А это связано с тем, что тренерам нужна высокая зарплата, которую им обеспечивают высокие результаты воспитанников. А это уже вопрос системы - изменят форму стимулирования работы тренеров, не будет необходимости слишком рано выводить детей на высокие и сверхвысокие нагрузки.
Если же в юношеском возрасте спортсменов вывели на большие нагрузки (даже если их организм выдержал и не сломался, если у них нет проблем с позвоночником, с суставами, с сердцем), получается, что для дальнейшего роста результатов их нужно тренировать с еще большими нагрузками. То есть, если они тренировались по 6-8 часов в день, значит дальше они должны уже тренироваться по 8-12 часов??? Какой организм без допинга способен это выдержать?
При этом молодежь у нас приходит в сборные команды плохо координированная, не владеющая лыжной школой, с плохой техникой, потому что все это тренеры упускают в погоне за юношеским и юниорским результатом...
И нужно, наконец. выстроить систему юниорского и молодежного спорта, отсутствие которой также влияет на то, что молодых спортсменов форсируют в детстве и юности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 16:09
Татьяна пишет все правильно. Да только реализовать это невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, Вячеслав, спасибо, конечно, за поддержку. Но не только мы, практически 99%  реальных любителей лыжного спорта думают примерно так же, не раз высказывали здесь, причём более компетентно. Но воз и ныне там. Потому нет даже желания повторяться. Кстати именно поэтому и Ю.Каминский принял правильное решение. ФЛГР  превратилась в вещь в себе без обратной связи с регионами. Уже и на Камчатке нет ни одного тренера по классике, и даже специализированных детских школ по лыжным гонкам. Всё поглотил биатлон. Логически вытекает лыжные гонки развивать в этой структуре, как локомотив финансово лучше обслуживаемый государством, и биатлон перспективнее и для развития самоокупаемого клубного биатлона. А как предбанник детей ставить на классику, особенно девчонок. До 14 лет девчонкам вообще физиологически никчему развивать бёдра. Разве не поэтому у наших биатлонисток известнгые проблемы, крупные мышци, иэбыточный вес?! И никто об этом не думает?!  Чистые лыжники и классика как предбанник в СДЮШОР по биатлону -  объективный ход развития. Это же очевидно. Надо же думать на шаг впереди других стран.
Но нет  в стране государственников. К примеру, ОИ у нас в Сочи, был реальный шанс с подачи ИБМ протолкнуть в МОК восстановить биатлон с использованием классики, хотя бы частично. Не вместо существующих, а параллельно.. В перспективе для России это дополнительные  медали, Норвегия нас бы поддержала, Германия, Финляндия. США , Канада уж точно воспротивились бы.  О чём думал Мутко,  Прохоров, когда Тихонова отлучили от ИБУ?!  А ведь СПб был выбран для проведения отчётно-выборной конференции не случайно. Вместо Бессеберга уже тогда автоматически был запланирован президентом представитель России. Это как пример, отсутствия государственников, все думают лишь о своих креслах и чреслах.
Можно сказать и покрепче, АК тут же удалит не глядя всё, а не выборочно..

Извините за длинное изложение. Но начинать нужно с пересмотре Закона о спорте, который заложили в лихих 90-х с одной задачей освободить бюджет от этих проблем, переложив всё на федерации. В связи с Сочи с 2007 года произошёл слом, по факту 90% финансирования спорта стало покрываться государством, но в Законе о спорте ничего не поменяли, что позволило жирным котам снять сливки, БЕЗНАКАЗАННО. Даже Степашин "умылся", лишь константировал чудовищный факт воровства по Ванкуверу. По Закону о спорте могу повториться, не однажды обращал внимание уважаемой общественности, в чём там фишка.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, сегодня на сайте ФЛГР опубликована уже другая информация по женскому составу сборной: http://www.flgr.ru/news/2360.html
Да и по мужскому тоже...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выскажу своё соображение по форсированию подготовки юных лыжников.Те кто по юниорам всё выигрывал,а став взрослым,не выдержал нагрузок-ничего страшного.Они свою роль в спорте сыграли.А тех юниоров,которые были на вторых-третьих ролях и надо готовить,как будущих чемпионов взрослого уровня.
Таким образом у нас постоянно будут чемпионы во всех возрастах.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Мжан, тренер по классике наверно скоро будет не нужен, т.к ДП скорее всего вытеснит в будущем привычный классический ход. На счет форсажа в детском спорте, наверно это всегда будет : те кто то бежит по детям быстро, потом сдают позиции. Но если детей очень много, то качественный отбор лучше, как пример норги, которые доминируют в мировых лыжах  за счет большого количества занимающихся детей и большой конкуренции внутри страны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бежать быстро в юношах можно за счёт:
крепкого здоровья (большое сердце, гемоглобин и т.д.)
раннего полового созревания
больших физических нагрузок
применения фармакологии, в том числе допинга.
Как будете отбирать? Я бы в этом возрасте никого никуда не отбирал. А когда вырастут до взрослого спорта, тогда по первому пункту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 20:21
Юлия Чекалева и Анастасия Доценко - в декрет, Мария Гущина и Полина Медведева - оттуда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Александр Будник
тренер по классике наверно скоро будет не нужен, т.к ДП скорее всего вытеснит в будущем привычный классический ход.

Да что-то не вот вытесняет на ЧР, ЭКМ, ОИ  и ЧМ. Колонья на ЭКМ в Давосе попробовал изобразить, но последователей не нашел и больше не экспериментировал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума