Беговые лыжи | Новые фото

Тренировка Александра Легкова на развитие максимальной силы

Олимпийский чемпион Сочи-2014 в гонке на 50 км Александр Легков продолжает радовать болельщиков не только своими отличными выступлениями, но и тем, что выкладывает в сеть видеоматериалы со своих тренировок. Мы уже публиковали на сайте видео тренировки, направленной на развитие мышц-стабилизаторов кора, а теперь предлагаем вашему вниманию ролик, посвященный тренировке на развитие максимальной силы, которая также является тонизирующей накануне интервальных тренировок. Смотрите и берите себе на вооружение!
29 16964 Андрей Краснов 31.07.2015 18:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.07.2015 21:37
куда ж без сквизи:D

ЗЫ. Посмотрел веса, у меня силовые показатели не хуже Легкова, а в чем-то лучше, но, сцуко, не бегу:cry:Наверное, дело в сквизи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что Александру, без особых проблем, можно принимать участие в конкурсах культуристов:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по "блинам", при жиме лёжа, на штанге 180 кг висит? Или ошибаюсь? Просто насколько позволило разглядеть видео, на крайнем левом "блине" маркировка в 30 кг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.08.2015 10:11
красный блин должен быть 25кг,синий 20кг,гриф 20кг,итого=150кг
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to krab007
А на синем "блине" маркировка разве не 30 кг? Или я не разглядел как следует? Что гриф - 20 кг - это понятно, а вот "блины" одинаковыми кажутся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
01.08.2015 15:38
Ну да, зачем ноги, если есть руки :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.08.2015 18:13
Ну если сердце хватает эти мышцы обрабатывать, тогда пожалуйста
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, Саша рвёт штангу только в подготовительном периоде, или зимой тоже ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр делает подобные упражнения накануне гонки и потом шарашит на гормонах (своих, естественно).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.08.2015 23:23
Вес штанги абсолютно нормальный для лыжника,крайние блины(красные)они пластиковые и легкие.Видно как Турышев с легкостью,без напряжения, снимает эти крайние блины.Кто хотя бы раз снимал 25кг.блин рукой,тот поймет.Так что 110-120кг.вполне рабочий вес.А так точно полезные и нужные упражнения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хованцев был против штанги на кануне старта, и даже в подготовительном периоде...В своё время под его руководством Чепиков и Компания всё лето качались, но скороть передвижения на лыжах зимой у них не выросла, все остались на прежнем уровне. Мало того, многие учёные и тренеры считают, что штанга не повышает скорость атлетов, которые занимаются циклическими видами на выносливость, из-за того, что штанга тренирует дополнительные волокна, которые не обслуживают соревновательную локомоцию -и, которые , в свою очередь, начинают рефлекторно функционировать во время гонки, требуя дополнительного кол-во кислорода, тем самым, просто напросто, тормозят скорость...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
02.08.2015 07:10
Алексей Седенков, так зачем Легков тогда качается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков 02.08.2015 06:53
Мало того, многие учёные и тренеры считают, что штанга не повышает скорость атлетов, которые занимаются циклическими видами на выносливость, из-за того, что штанга тренирует дополнительные волокна, которые не обслуживают соревновательную локомоцию -и, которые , в свою очередь, начинают рефлекторно функционировать во время гонки, требуя дополнительного кол-во кислорода, тем самым, просто напросто, тормозят скорость...
+++
Добавлю еще: их (лишние мышечные волокна) надо еще кормить, они еще и закрепощают.
"Подрастить" тестостерон - это да. Но как-то не встречал, чтобы скандинавы "баловались" с железом. Силовая тренировка у них - это работа с подвесными системами, собственным весом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И тем не менее результат налицо, т.е. есть теория и практика не всегда совпадают, потому что теории бывают разные)
Натренированные "дополнительные волокна...рефлекторно начинают функционировать", распределяя усилие на большее кол-во МВ, замедляя закисление  и облегчая нагрузку! - тем самым наращивая скорость! Можно и так сказать) и, естественно, "подрастить" тестостерон - верно)
Стоит заметить, что здесь речь идет не о штанге (железе) вообще, а о  способе развития максимальной силы за счет улучшения нервно-мышечной координации, и средством является выполнения упр именно с субмаксимальным отягощением, что не приводит к увеличению мышечной массы), но требует, естественно, непрерывной тонизирующей подкачки.
Не сказано только для чего после каждого подхода выполняются короткие быстрые упражнения на ту же группу мышц.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Александр Соловов.

В своё время Евгений Беляев, Иван Гаранин, Юрий Бурлаков  в конце 70-х - начале 80 - х "баловались" со штангой. Но не с такими весами, а вес штанги тогда составлял 40-50 кг.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и средством является выполнения упр именно с субмаксимальным отягощением, что не приводит к увеличению мышечной массы)
всегда считал, что субмаксимальные отягощения приводят к увеличению мышечной массы. Разве нет?

Не сказано только для чего после каждого подхода выполняются короткие быстрые упражнения на ту же группу мышц.
Для перевода перевода силы в скорость. Чтобы не быть  сильным, но при этом неповоротливым и медленным. Это не техническим языком говорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.08.2015 18:07
При жиме лежа на штанге 100 кг + вес красных блинов.
Саша при жиме лежа буквально роняет штангу на грудь, не зря он туда полотенце положил. Это не классический жим, так в троеборье жмут на максимальных весах, чтобы не загружать мышцы в негативной фазе, такой вариант читинга. Он старается делать движение максимально быстро, культуристы при работе на массу медленнее жмут.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В последнее время описанию и обсуждению силового тренинга лыжников посвящается, на мой взгляд, гораздо большее внимание, чем другим видам подготовки. Это понятно - снять видеоклип в зале гораздо проще, чем беговую или роллерную тренировку.
Такой перекос создает в головах некоторых любителей иллюзию того, что силовой тренинг в зале чуть ли не основа подготовки лыжника, особенно в подготовительный период.
Сам себя ловлю порой на том, что подводя итоги какой-либо неутешительной недели в смысле объема тренировочной работы и добавив три  часа двухразового силового тренинга, утешаешься - вроде и ничего. Раньше как-то часы силовой работы не писал даже в дневник.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толстый, это лучше спросить у Сашиного тренера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров, замедляют окисление только рабочие, накаченные энергетическими веществами волокна, но никак не дополнительные. "Дополнительные" только поедают кислород. Может у Легкова всё наоборот , всё как ты написали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.08.2015 22:33
Впечатляет! Но при таких весах и интенсивности травма сухожилий или суставов "где-то рядом"!
А для чего такие видео выпускаются в свет - для устрашения соперников или поделиться своими профессиональными наработками-секретами со всем миром!?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
02.08.2015 22:46
Лучше бы Легков над техникой работал, а не качался, а то Нортуг опять раскатал всех на финише. Даже не помогло то, что Легков складывался аж в две погибели, толкаясь руками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыли что-ли как ещё недавно норги и шведы хвастались силовой подготовкой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.08.2015 01:54
  А мне так  кажется, что весь этот клип снят только для рекламы. Смотрите текст в конце клипа. И согласен со всеми выступающими. Причем по ходу клипа видно, что время "ускорения", на тренажере для рук достаточно короткие. Правда для короткого финиша их может и хватить, но то, что делает Нортуг в гонке на финише 50 км, это нечто. Пусть бы Саша попробовал после хорошей беговой или роллерной тренировки сделать бы не 8-10-ти секундное подобное ускорение, а на 30-60 сек, тогда бы можно и с Нортугом сравниться. Даже и после работы с отягощениями, как на этом видео.  
    И прав А.Седенков - дополнительные волокна тоже хотят "кушать", не неся нужной рабочей нагрузки в гонке.
   Так что это видео даже не столько для устрашения соперников, а скорее для заработка денег. И если это одна из действительных рабочих, а не рекламных тренировок, то ему никогда не выиграть финиш у Нортуга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд, тренажёрка с её железками нужна только во время восстановительно-оздоровительного мезоцикла и втягивающего - восстановить мышечный тонус, баланс между сердечной мышцей и скелетными...после чего переходить только на специальную силовую...а, в соревновательный период - вообще исключить штангу. Мне кажется, что она будет не тренировать эти дополнительные волокна, а рвать их. Считаю, что надо оставить эти волокна в покое и тренировать специальной работой только те волокна, которые обслуживают только соревновательную локомоцию. Даже один и тот же бег , но только в одном случае по асфальту или по жёсткой беговой дорожке , а другой по земле, при работе одной и той же группе мышц, заставляет напрягать разные волокна. Попробуйте, передвигаясь по асфальту, резко сойти на грунт - сразу забудите про ахилы и напряжение в мышцах. Как будто побежали на одних костях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, это они её у нас переняли. Но почему ещё не всталь, да потому, что переняли ещё и БОССТ, который помогает им в быстром перемещении на лыжах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего необычного и тем более нового в этой тренировке нет. Обычные двойники, объединённые в серии, в которых вполне понятные сочетания работы с тяжёлым весом и доработкой упражнением либо с собственным весом либо с лёгкими весами, либо с лёгкой нагрузкой на тренажёрах. Эта практика не из силовых видов спорта, поэтому и порождает небольшое отторжение у лыжников с большим стажем. Вес штанги не более 115 кг: 4 блина  по 20 кг, гриф 15 кг (т.к.без замков), красные, наверное по 10 кг, но думаю, что по  5 кг. Вместо гак - машины лучше делать гак-седы со штангой, так как при приседании со штангой воздействие на эндокринную систему более эффективно. На гак-машине работа более локальная, и её лучше делать как второе упражнение на "доработку" после приседов. Но Легков делает на второе прыжки, что очень круто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправлюсь. Хотел написать, что эта практика как раз из силовых видов спорта. Просто  ошибка при наборе текста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2015 14:33
В жиме синие блины по 20, итого 100. Красные судя по нестандартному размеру это скорее всего для блины для становой, большого диаметра, но легкие, килограмм по 10. В моем зале такие есть.

Итого 120.  Нормальный такой вес.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума