Беговые лыжи | Новые фото

Тереза Йохауг получила травму руки при падении на тренировке

Семикратная чемпионка мира Тереза Йохауг сломала пястную кость указательного пальца правой руки. Инцидент произошел на трехчасовой пробежке, которую выполняла норвежская команда, находящаяся на высотном сборе в итальянском Ливиньо. Травма стала второй для спортсменки за летний период – в конце июля она получила подобный перелом левой руки.

– Она упала и повредила руку. Мы сделали рентген, и он показал небольшой перелом, – говорит тренер женской сборной Норвегии Эгиль Кристиансен. – Ей не повезло, она попала ногой в яму на тропинке, по которой мы бежали.

В прошлый раз Йохауг пришлось тренироваться альтернативными способами в течение нескольких недель.

– Не знаю, как все будет в этот раз, все только что произошло, – говорит Кристиансен. – Но, исходя из рентгеновских снимков, повреждение похоже на то, что она получила в июле.

Йохауг сегодня завершит сбор в Ливиньо и отправится домой. Вполне естественно, что она не присутствовала на объявленной встрече с журналистами и не пожелала общаться со СМИ.

– Два перелома при двух падениях этим летом. Насколько это проблематично?

– Это неприятно, но не обязательно так уж драматично. В прошлый раз она готовилась альтернативно в течение 10-12 дней. И тренировалась хорошо. Наверняка также она поступит в этот раз. Тереза в хорошей форме.

– Ей было больно?

– Не так сильно поначалу, но постепенно боль усилилась, – говорит Кристиансен. – И она мне сказала, что впредь перестанет бегать и будет использовать только лыжероллеры.

Перевод с норвежского, Dagbladet

9 5291 Мария Александрова 03.09.2015 17:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.09.2015 18:07
Интересная у неё логика - бегать не будет, а будет на роллерах катать.) На роллерах можно ещё похлеще убраться, да так что весь сезон пропустит.
Хотя может перевели неправильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2015 21:01
В оригинале там она говорит что "по крайней мере сейчас она закончит с подобными тренировками и перейдет на бег и лыжероллеры". Оригинал впрочем кривоватенький..

Переводчикам--там "skulle slutte og løpe", а не "skulle slutte å løpe " ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До свадьбы заживёт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если заменить "впредь" на "ближайшие дни", то все выглядит логично. бегать со свежим переломом проблематично, от сотрясений боль усиливается, а на роллерах без палок нет проблем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переводчикам--там "skulle slutte og løpe", а не "skulle slutte å løpe " ;)
Для знатоков норвежского та же фраза Йохауг в другом изложении с TV2: «Nå skal jeg fader ikke løpe mer. Bare gå på rulleski!»  ;)
За свой перевод ручаюсь - я шесть лет живу в Норвегии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2015 00:05
Для знатоков норвежского та же фраза Йохауг в другом изложении с TV2: «Nå skal jeg fader ikke løpe mer. Bare gå på rulleski!»
За свой перевод ручаюсь - я шесть лет живу в Норвегии.


fader?

Оригинальную фразу из статьи Dagbladet вы, все-таки, перевели в контексте неверно. 6 лет это, конечно, круто, наверное и бергенский уже сдали на godt bestått?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оригинальную фразу из статьи Dagbladet вы, все-таки, перевели в контексте неверно.
не буду углубляться в языковую дискуссию и личную информацию. я преподавала норвежский в школе для иностранцев. å и og произносятся одинаково. и сами норвежцы часто на письме их меняют, как и в этот раз. но смысл при этом не меняется. про fader спросите гугла или Беркова))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.09.2015 00:28
Ок, ваша безапеляционность и потрясание годами проживания в стране и опытом работы не оставляют мне шансов вести с вами аргументированный спор ;)

Не начинайте хотя бы про å и og :) Далеко не во всех диалектах они произносятся одинаково.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мария, подскажите, как произносить в разговоре имена норвежцев: Тереза или Терезе, Эгил или Эгиль, Мартина или Мартине, Марта или Марте? Как правильно ударение в имени Кристин? Используют ли в разговорной речи вторые имена? На сколько сильна эмансипация женщин из сборной и простых людей в Норвегии и соседних странах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума