Беговые лыжи | Новые фото

Иван Бабиков ищет средства на подготовку с помощью краудфандинга

Экс-россиянин, а ныне член сборной Канады по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр и чемпионатов мира, победитель этапов Кубка мира Иван Бабиков ищет средства на подготовку, а также оплату командных взносов для участия в Кубке мира и транспортных расходов. Напомним, что родившийся в Сыктывкаре Бабиков с 2003 года живет в Канаде, а в 2006-2007 годах в составе сборной России участвовал в Олимпийских играх в Турине и чемпионате мира в Саппоро.

Вот что пишет Бабиков на сайте makeachamp.com, обращаясь к канадским болельщикам:

"Меня зовут Иван Бабиков, и всю жизнь я занимаюсь лыжными гонками :)

Я родился в России и иммигрировал в Канаду со всей семьей в 2003. Пять лет у меня заняло получение канадского гражданства, и с 2008 года я - член сборной Канады по лыжным гонкам. Я папа двух красивых и спортивных мальчиков Сергея (12 лет) и Даниэля (3 года), и мы живем в Кэнморе, штат Альберта.

Путь спортсмена научил меня многому о себе, знаю свои сильные и слабые стороны и умею заставить себя трудиться как физически, так и умственно. Я соревновался на трех Олимпийских играх, четырех чемпионатах мира и в более чем 140 гонках этапов Кубка мира. Я победитель и двукратный бронзовый призер этапов Кубка мира, а также многократный чемпион Канады, США и России. Чтобы стать спортсменом мирового класса, я должен раздвигать свои границы и развивать потрясающую самодисциплину. Дело в том, что я хочу большего и знаю, что могу этого добиться. Я готов прибавить и стать еще сильнее, и я знаю, что своей работой снова могу добиться попадания на пьедестал почета.

Моей целью в этом сезоне будет попадание на пьедестал в каждой гонке Кубка мира, особенно в марте, когда в моем городе Кэнморе будет проходить Тур Канады. Выходите из дома и болейте!

Чтобы достичь своих целей мне нужны средства, чтобы покрыть взносы национальной команды, а также расходы на переезды и тренировочный процесс. Поэтому мне нужна ваша поддержка. Все пожертвования пойдут на покрытие командного взноса в Кубок мира, а также расходы на переезды и тренировочный процесс. Жертвуя, вы поможете мне достичь целей, а ещё становитесь участником моего путешествия за золотыми медлями".

Напомним, что Иван Бабиков уже пользовался финансовой помощью болельщиков, когда на рубеже 2005 и 2006 годов с помощью нашего сайта skisport.ru нашел людей, которые помогли ему покрыть часть расходов на поездку из Канады в Россию на отборочные старты к Олимпийским играм в Турине.

Эта история была похожа на сказку. В 2004 году Иван выиграл Континентальный Кубок в США и получил возможность стартовать на канадском этапе Кубка мира в декабре 2005 сверх национальной квоты. К удивлению многих, на гонке на 15 км свободным стилем в Кэнморе он занял четвертое место, став лучшим среди россиян. Благодаря помощи любителей лыжных гонок Иван сумел прилететь в Россию, на отборочный старт в Рыбинске. Там он практически с самолета, без акклиматизации, с гигантской разницей во времени долго лидировал, но финишировал четвертым. Это позволило Ивану претендовать на место в сборной для участия в туринской Олимпиаде, но, чтобы попасть на Игры Ивану нужно было проявлять себя на следующих отборочных стартах на высоте в армянском Цахкадзоре. Там Бабикову также удалось отлично выступить, и путевка на Олимпиаду была завоевана, однако многочисленные отборы сильно вымотали спортсмена, и в Турине он, хоть и занял высокое 13 место в скиатлоне, на медали уже не претендовал.

На следующий год Бабиков был включен в состав сборной России, но пал жертвой тренерского эксперимента, когда на чемпионат мира в японском Саппоро его и Сергея Новикова привезли бежать без акклиматизации. Тогда Бабиков занял в гонке на 50 км 45 (третье с конца место), проиграв лидеру более 18 минут. После этого Иван решил больше не испытывать судьбу и выбрал выступать за сборную Канады, где ему было фактически гарантировано место в основном составе сборной.

Предлагаем вашему вниманию прямую линию Ивана Бабикова с читателями журнала "Лыжный спорт"



17 5895 Андрей Краснов 08.11.2015 20:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Постоянно не везёт этому парню...мне кажется, что он захотел домой, но стесняется это сделать после своих насмешек  над Россией...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 11:32
удивительная история
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас на своих российских мальчишек и девчонок не хватает на спорт нормально денег чтоб их подготавливать, а мы будем Канадским лыжным пенсионерам перечислять? Извините. Аляску пускай продают и готовят сборную на вырученные:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 14:45
Хочется лишь пожелать успехов Ивану.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 14:56
А почему не включили ссылку на сбор средств и видео?
https://makeachamp.com/ivanbabikov
https://vimeo.com/144240032
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 15:02
Вся история "гнобления" Бабикова,  была работа "прославленного" Бородавко и тогдашнего Президента ФЛГ России.
По настоятельному требованию FIS  в последствии оба были отстранены от работы со сборными командами, но  недалеко, по прежнему мелькают на лыжных стадионах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 15:22
Алексей Седенков, сбор пожертвований на подготовку -- это норма для канадских и американских лыжников (да и многих европейских тоже). Господдержки там нет, зарплату "сборникам" никто не платит и деньги на подготовку и выезд на соревнования никто не гарантирует. Ну а насчет того, что вам "кажется" -- на этот счет есть старинная русская поговорка, следуйте ей.

Александр Зацаринный, успокойтесь, к вам Иван не обращается совершенно точно, как и к клиентам 1 канала вообще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pilot
+1000

А причём американская Аляска? Речь о канадце.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков, а где и когда Иван смеялся над Россией? Тем более "постоянно"?
Ссылочку, плиз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 21:50
Иван Бабиков: «а также многократный чемпион Канады, США и России

Вопрос к знатокам, когда и где Иван Бабиков был многократным (на мой субъективный взгляд многократный, минимум  3-х… кратный) чемпионом России.
Не сколько, не исключаю данного события. К спортсмену отношусь с большим уважением.
Вопрос по существу т.к. на сегодня не имею полной информации по чемпионам России (попробуйте найти ее самостоятельно на просторах нэта, ФЛГР вам в помощь)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 2002 году Иван стал 2-х кратным победителем Кубка России, который проходил в Петрозаводске.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 22:21
Николай спасибо, вопрос по чемпионату России….
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 06:58
Александр Зацаринный 09.11.2015 13:56
У нас на своих российских мальчишек и девчонок не хватает на спорт нормально денег чтоб их подготавливать, а мы будем Канадским лыжным пенсионерам перечислять?
почитайте материал про подготовку юниоров в Австрии. все у мальчишек и девчонок ок. не переживайте за них.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Счетовод.
Это для специалистов есть разница, а для спонсоров её нет, что Кубок, что чемпионат. Для интервью тоже самое.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 09:27
Если человека представляют со стороны, то это одно.
Если человек представляет себя сам, то это уже другое…
Спортсмен прекрасно понимает разницу между кубком и чемпионатом и был ли он (и сколько раз) чемпионом страны (тем более такой как Россия).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2015 10:45
С удовольствием поддержал человека! Удачи Иван. Парни у тебя красавцы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 11:37
Я смотрю у семьи Кабаненых это семейное: не очень разделять статусы соревнований. Что ЧР что обладатель КР или призер Кр, что ЧР, что 4ый на Токсовском марафоне
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума