Беговые лыжи | Новые фото

Трёхкратная олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира, двукратная чемпионка мира Юлия Чепалова заканчивает свои выступления в большом спорте

Об этом журналу «Лыжный спорт» сообщил отец и тренер спортсменки Анатолий Чепалов.

Как сообщил Анатолий Михайлович, Юлия не может продолжать тренировки и выступления по медицинским показаниям: застарелая болезнь щитовидной железы не позволяет надеяться на успешное выступление Юлии в Ванкувере на Олимпийских играх 2010 года.
- Юля написала неделю назад соответствующее заявление на имя президента ФЛГР, и я надеюсь, что ближайший исполком ФЛГР удовлетворит её заявление, - заметил А.Чепалов.

Напомним нашим читателям, что Юлия Чепалова побеждала на трёх подряд зимних Олимпийских играх: в 1998 году она ярко выиграла 30-километровую гонку, через 4 года в Солт-Лейк-Сити не менее ярко выиграла спринт, а в 2006 году в составе эстафеты 4х5 км победила вместе с Натальей Барановой, Ларисой Куркиной и Евгенией Медведевой.

Напомним также, что Юлия Чепалова была единственной в России спортсменкой, кто мог повторить в Ванкувере достижение известного биатлониста Александра Тихонова, побеждавшего на четырёх Олимпийских играх подряд.

Россиянки - чемпионки мира-2001 в эстафете в финском Лахти: Юлия Чепалова, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, фото Fischer
Россиянки - чемпионки мира-2001 в эстафете в финском Лахти: Юлия Чепалова, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, фото Fischer

Спринт на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити
Спринт на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити

Юлия Чепалова после победы в дуатлоне на ЧМ в Оберстдорфе-2005, фото Ивана Исаева
Юлия Чепалова после победы в дуатлоне на ЧМ в Оберстдорфе-2005, фото Ивана Исаева

Юлия Чепалова с подругами по золотой эстафетной команде на Олимпийских играх в Турине-2006 Евгенией Медведевой, Натальей Барановой и Ларисой Куркиной, фото В. Белоусова
Юлия Чепалова с подругами по золотой эстафетной команде на Олимпийских играх в Турине-2006 Евгенией Медведевой, Натальей Барановой и Ларисой Куркиной, фото В. Белоусова

Юлия Чепалова, фото Ивана Исаева
Юлия Чепалова, фото Ивана Исаева
142 18408 Иван Исаев 25.08.2009 16:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.08.2009 16:49
Жаль... Очень яркая спортсменка и очень обаятельный человек.
Желаю Юле удачи в ее дальнейшей деятельности.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 16:58
Иван Иваныч, но зачем же врать-то...

Юлию Чепалову, Евгения Дементьева и Нину Рысину обвинили в употреблении допинга

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31276
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 17:17
Pol Potter, а о каких пробах речь, "в январе 2009" это не очень конкретно. Раз уж у вас столько независимых подтверждений, то напишите точнее :)
Забор проб был в России? за границей? во время соревнований? во внесоревновательный период?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 17:23
Это какой-то ... кошмар!
Хотя,после биатлонистов я еще прошлой зимой ждал что-то такое в наших лыжных гонках.
Самое смешное,что результаты были никакие!
Зачем???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 17:29
I'm deeply sorry...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 17:45
Положительные допинг-пробы у Юлии Чепаловой и Евгения Дементьева были взяты во время Tour de Ski

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31277
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 17:50
... и тут "Бермуды", но нельзя же так....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и должно было случиться,я же говорил про системность
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 17:56
Надо еще юниоров проверить обязательно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:04
Юлия Чепалова и Евгений Дементьев написали заявления о завершении спортивной карьеры; Нина Рысина попросила проанализировать контрольную пробу «В»

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31279
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы как хотите, а я смеюсь. Кто у нас еще остался не охвачен? Легков и Рочев?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:07
Pol Potter (vas117@yandex.ru) ,    25-08-2009 18:04

первый шаг верный. Ждем следующих шагов и заявлений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:11
Да, Иван Иваныч - проба А этой заметки показала наличие вранья. Хотите вскрыть пробу Б?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:16
Pol Potter - не знаю кто с нами общается, Андрей или Евгений - скажите, пожалуйста, а "профессор Сергей Курочкин" всё-таки существует?
После статьи в Спортуике все бросились искать его следы и нигде никаких не нашли. Научных публикаций по медицинской части за такой фамилией тоже не обнаружено...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:26
Профессор Сергей Курочкин, конечно же, существует. За имя и фамилию ручаемся. За звание - нет. У нас и буз научных трудов профессоров дают :) А следы просто плохо искали, хотя мы их в "Спортвике" - не особенно и заметали :)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:30
Если сег не 1 апреля, то самое время поменять президента федерации и старших тренеров сборных, поменять на иностранцев...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:34
Тимур, похоже не только тренеров менять надо, но и... А у Вас нет другого глобуса?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:35
Самое интересное, это что же таки скажут наши звезды. Запасся попкорном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 18:40
Нет, интересней, что скажут те, кто говорил про заговор против Чепалова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 19:15
Юрий Чарковский: я ждал, что в результате расследования допинг-скандала в биатлоне будет приглушен источник распространения запрещенного препарата, но этого не произошло

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31280
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько можно на одни и те же грабли наступать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фактурный гонщик был давно под подозрением. Тут еще некоторые шипели за подозрения насчет Турина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 19:45
Вообще грабли - только в России остались.., их американцы завезли, как колорадского жука...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По времени это произошло после подачи аппеляции биатлонистами в Лозаннский суд. Надеюсь, Чепалова и Дементьев не забудут поблагодарить Юрьеву, Ахатову и их адвоката Самакаева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 19:57
Модест Соловьев (smodest@yandex.ru) ,    25-08-2009 19:41
Фактурный гонщик был давно под подозрением. Тут еще некоторые шипели за подозрения насчет Турина.

А мы слышали разговоры о природе сенсационной победы Чепаловой на ОИ-1998...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 20:05
у Чепалова уже 2 спортсмена загребли, заслуженные тренера России, повод для большого разбирательства, вот куда деньги налогоплательщиков уходят, на инъекции..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 20:10
Зачем теперь соревнования смотреть? Зачем болеть, переживать? Вобщем, если раньше я честно признаться думал, что принимают не все, то теперь...
Короче, как в анекдоте: у нас нет здоровых, у нас есть недообследованные...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не читала еще коменты, но уже хочу сказать.

Интересно было бы узнать эти "пять источников с абсолютным доверием", чтобы набить им морды всенародно за слитие информации до вскрытия пробы Б.

Спасибо Ивану и его команде за уважение к спортменам - то, что он не стал уподобляться желтой прессе и топтать людей в грязь, как сделали это известные грязекопатели.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев (smodest@yandex.ru) ,    25-08-2009 19:52
По времени это произошло после подачи аппеляции...

Модест, "апелляция" пишется с двумя "л", а не двумя "п".
Наши лучшие гонщики попали в беду. Когда они выигрывали ОИ - мы орали всей страной: "Юля, давай! Женя, ура!" (насчет Дементьева - есть человек 30 свидетелей, т.к. мы смотрели эту гонку в домике в Битце после своих бегов, и орали и скакали ВСЕ).

Теперь они - в беде. И Модест (!) радостно (!!) и язвительно стебается над ними. Модест, гонщики оказались недостаточно профессиональными (раз кололись и попались). Ты их за это высмеиваешь в письменной форме, в виде текстов на русском языке. Но слово "аппеляция" в этих текстах говорит о том, что высмеиватель и знаток русского ты такой же профессиональный, как они - гонщики (только ОИ не выигрывал). Так что - чья бы мычала...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 20:32
Владимир Логинов: решения Чепаловой и Дементьева о завершении карьеры не снимает с них ответственности, они будут дисквалифицированы

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31282
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же! Пока писал Моде - Надя написала другую часть моих мыслей. Спасибо, Надя! (Кстати, прыгала и кричала в том битцевском домике Надя едва ли не громче всех. И теперь тоже не колеблется вместе с линией партии).

Допинг - это ОЧЕНЬ плохо, это я знаю точно. Но что бы там ни было - знаю также точно, что Женя ОЧЕНЬ порядочный и честный человек (Юлю не знаю лично, но думаю, что - тоже достойный человек). И НИКАКИЕ новости этого моего мнения не изменят. Ребята, мужества вам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 20:37
Нет слов. Люди, вы, кто на любительских соревнованиях гоняется, вы то хоть допинг не употребляете? Скажите, нет ведь? Я только про себя теперь уверен :) И про Модеста :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А я вот про Модеста не уверен... Уж больно громко кричит "Держи вора!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединюсь к недоумению Юрия М. В чем смысл такого применения допинга? Или применения такого допинга? В С-Л-С хотя бы какая-то логика была, а сейчас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 20:53
А можно  ссылки представить здесь о "безобидном" допинге нашего любимого профессора. Подвесить Его на первом столбе за ....!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Скромный.Ну подождите,раскажут вам о "целебных" свойствах эритропоэтина в лыжных гонках,обоснуют
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:05
Да... вышибли у деда последний козырь в его колоде...

Так грустно, что хочется поехать в СПб и набить моде лицо :( или чтоб мне кто-нибудь набил... еще проснуться хочется, спустить на пол ноги и тряхнув головой сказать что-то типа "ну блин приснится же такое"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:07
Надежда Рязанская (nnr2000@mail.ru) ,    25-08-2009 20:12
Алексей Ильвовский (ilv_ru@yahoo.com) ,    25-08-2009 20:32

Ребята, жизнь сложная штука. Вот, например, жил-был добропорядочный бюргер, наверное. у него были друзья и так далее - а на деле оказалось -
http://www.newsru.com/crime/28apr2008/fritzl_terrible.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто-то туда, а кто-то обратно.
Вот Александр Винокуров вернулся и едет теперь Вуэльту в команде Астана.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:16
Надежда Рязанская (nnr2000@mail.ru) ,    25-08-2009 20:12

Надя, если верить все тем же 5источникам, то ЮЧ и ЕД отказались от вскрытия пробы Б.

Биатлонистам действительно нужно спасибо сказать, что дали вскрыть свои Бпробы и обкатать метод определения курочкиновского ЭПО.

Алексей Ильвовский (ilv_ru@yahoo.com) ,    25-08-2009 20:32

Ян Ульрих не признался в употреблении допинга, он лишь сказал, что никогда никого не обманывал.

Ну а олспортовцы подтвердили свое реноме безжалостных людоедов. Разбираться нужно с ФЛГР, откуда там течет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:26
> А я вот про Модеста не уверен... Уж больно громко кричит "Держи вора!"

Дык, Станислав и не скрывает, что метан пачками в детстве кушал :))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:26
> А я вот про Модеста не уверен... Уж больно громко кричит "Держи вора!"

Дык, Станислав и не скрывает, что метан пачками в детстве кушал :))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:44
Sic transit gloria mundi...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:45
Тимур Набоков (gasnbc@hotmail.com) ,    25-08-2009 17:56
Надо еще юниоров проверить обязательно...
--- А нынешней весной например на соревнованиях среди юниоров в Сыктывкаре на снегу около трассы и вовсе валялись шприцы ... Мне об этом сказал один человек, который там был.
Лично я не хочу клеймить наших лыжников, мне да и многим другим ясно одно: лыжные гонки, как и многие другие виды спорта погрязли в допингах. Борьба там ведётся нечестная, все результаты мож подвергать сомнениям. Спорт превратился дейстно в шоу-бизнес. Кому-то всё это выгодно. Удивительно что допинг применяют постоянно только наши лыжники и лыжницы. Ну были финны с Мюлегом ...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Valentin Rychkov:
"Разбираться нужно с ФЛГР, откуда там течет."
Есть только один способ поставить точки над и - это принародно показать журнал учета приема спортсменами всех без исключения препаратов, который ДОЛЖЕН вестись.

1. Если такого журнала нет(что вполне допускаю), то виновны руководство федерации и тренеры.
2. Если в журнале окажутся препараты, способные показать положительные результаты на допинг(что тоже допускаю, из-за непрофессионализма врача), то наказание должен нести врач.
3. Если же в журнале все чисто, то тогда очевидна вина спортсменов.Они знали, на что шли.
Будем ждать результатов расследования.
Очень грустно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:51
Юля,я желаю Вам удачи и дальнеших успехов в покорении новых жизненных задач.Только что смотрел новости и увидел как Вас обвиняют в употреблении допинга. а так же увидел как логинов прикрывает свою ж...у. как медали зарабатывать для страны,так самая лучшая,а как защищать своих подопечных,так сразу в кусты. такая уж у нас,страны,что не можем мы защищать честь и достоинство наших спортсменов.еще раз вам удачи,я на вашей стороне!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 21:56
НУ ЭТО УЖЕ ПОЛНЫЙ АХТУНГ!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Лабутин.Да согласен.Логинов зачетно с темы съезжает.Как всегда.Может 30 минут говорить и в конце непонятно о чем говорил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:00
Ниодной Официальной информации о поимке наших спортсменов на допинг НЕТУ!!! Зайдите на все официальные лыжные Сайты!!! Вы там не найдёте НИОДНОЙ информации об этом!! а Наши СМИ как обычно по далёким слухам пишут неофициальную информацию в Эфир. WADA не дала ниодной официальной информации об этом! Ребята не рубите сгоряча!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:03
Какая то пустота после услышанного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:03
СПОРТ ПРОШЁЛ!ЗАКОНЧИЛИ КАРЬЕРУ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:03
Александр Родимов:
"...Будем ждать результатов расследования..."

А вы результаты хотя бы одного такого расследования в нашей стране когда-нибудь видели? Ну вот типа того, что было в 2001 году у финнов?  Попробуйте, Саш, поковыряйтесь в памяти. Не сомневайтесь: сейчас Тягачёв, Мутко и Логинов будут говорить то же, что говорили и они, и все их предшественники во все эти годы: "мы тщательно расследуем..."

Попробуйте потом найти концы этого расследования. Если вдруг обнаружите, станете автором потрясающей сенсации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не понимаю что все так удивились?Это разве не обсуждалось?Я в другой ветке писал что большинство на этом сайте не представляет масштабы системности.Теперь надеюсь все ясно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:08
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    25-08-2009 22:03

Иван, а вы видели, чтобы хоть один российский спортсмен признался в преднамеренном употреблении допинга?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Иван,мне нечего возразить, но должен заметить, что и от Прохорова мы ничего не дождались, и что-то мне подсказывает, не дождемся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:36
Извините, конечно, но будь оно все проклято. Как я рад сейчас, что десять лет назад, несмотря на наличие перспектив и серьезных побед я принял решение не ввязываться в настоящий спорт, а заняться другими житейскими делами... Это просто клоака какая-то...
С одной стороны, пока вся инфа только от Пол Поттера... и действительно ни на одном официальном сайте - ни на ФИС, ни на ВАДА никакой информации нет... но дыма без огня не бывает...
Скажу честно - я в шоке... у меня сын через несколько дней идет в первый класс... и я не знаю что делать... надо куда-то валить... из страны... и с планеты....
Но россии нет... это какая-то матрица... куда ни ткни - везде полный ППЦ... везде... и мне, как человеку, посвятившему практически профессионально всю юность этому спорту просто... грустно и страшно - не те слова...
У нас так мало времени и шансов стать хоть чем-то стоящим... а это...
Женя -мой ровесник... на одном из ЧР по юношам бегал с ним... лет 12 назад... но это *опа...
Оправдания нет никому. Ни им, ни нам... и при таких раскаладах будущего у наших детей, по крайней мере в спорте, просто нет...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:37
Анатолий Чепалов: кардиопротектор был, но никакого отношения к эритропоэтину он не имеет

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31284
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:43
И еще... просто маразматически-идиотски выглядят сейчас наспех придуманные оправдания насчет щитовидок, печени и т.п. Если только это не следствия использовавшихся ранее препаратов...
Маленькая победоносная ядерная война всех против всех, возможно, сможет исправить ситуацию в корне. Причем везде.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:52
Pol Potter (vas117@yandex.ru) ,    25-08-2009 22:37

Ну если так, как говорит Чепалов, и он знает свойства кардиопротектор, то какие проблемы? Пусть они предоставят образец в ВАДА, те испытают его на мышах или добровольцах, и убедятся, что он не повышает гемоглобин. И всех оправдают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 22:52
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мда. Печально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:07
Denis Avstriyskiy

А вот истерик нам не надо. Проверка на вшивость включает в себя способность сохранять хладнокровие в любой ситуации. Вы ее не прошли. Не по-мужски, батенька.

Тоже мне трагедия. Это всего лишь спорт. Вешаться рано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Denis Avstriyskiy
Вот только не надо истерик, Россия (с большой буквы кстати пишется !!!) тут причем?
Напоминает стоны демократов, как что плохое у нас - так России позор, а как то же, но на западе - так это случайно.
Был шанс - надо было его использовать, а не перемывать теперь косточки Дементьеву. Похоже на плохо скрываемую зависть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:11
Артём, есть два варианта поведения. Первый - биатлонный - всё отрицать. Второй лыжный, уже был опробован на Ширяеве, теперь вот снова. Результат по сути одинаковый - дисква, правда во втором случае хвост отрубают сразу, а не по частям. К сожалению, только хвост.
Вообще попробуйте посмотреть на это дело со стороны, хоть это и сложно. Была лыжная сборная - мечта. Валили всех. Из всего списка не замаранной остались Вяльбе и Гаврилюк. Жаль. Может нас дисквалифицируют на пару лет, остынем, переосмыслим и к Сочи всех вынесем?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:13
http://www.mobus.com/229291.html Ссылка по скандалу.
"Российские олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Юлия Чепалова и Евгений Дементьев уличены в употреблении допинга. Чепалова, Дементьев, а также 23-летняя Нина Рысина обвиняются в употреблении рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Положительный результат дали пробы, взятые в январе 2009 года, сообщает агентство "Весь Спорт" со ссылкой не менее чем на пять источников, "заслуживающих абсолютного доверия", пишет lenta.ru.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:15
В воскресенье видел Юлю с папой и другими членами сборной в Демино. Пашут по две тренировки. Непонятная ситуация. Надо съездить, узнать. Может, все "утка"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:21
Печально. Юля ушла из спорта на той же волне, что Лариса и Ольга. Печально вдвойне, что тот самый кардиопротектор, который не рЭПО и типа безобиден, уйдет в историю, как недопинговый препарат, выданный за допинговый и "положивший" несколько прекрасных спортсменов. Печально втройне, что официальные лица федерации так и останутся на своих местах. Можно ли их назвать "лицами"? Многократное "печально" потому, что утечка информации ради "а вы представляете???" привела к осведомленности ненужного числа информагенств. Бесконечно "печальное", что никаких выводов не сделано, "а воз и ныне там" (с)
Имхо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Суворкин
Есть и третий вариант, мир не черно-белый. И западные страны (куда засобирался Денис) идут именно третьим путем - а именно применяют более сложные тактики защиты. Нанимают действительно толковых юристов и получают результат, а иногда и не получают.
Весь мир сидит на допинге, весь. Уверен на 100%, хотя свечку и не держал ))) Поэтому не надо делать круглые глаза, когда выясняется, что и наши этим занимаются. А раньше никто не знал что ли? Или всех это взволновало только после обнаружения? Стыдно должно быть не только спортсменам, но и нам что молчим.
Я, если что, хотел бы, чтобы этой заразы (допинга) не существовало вообще, но факт есть факт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:35
Чепалова, Дементьев, Рысина, Матвеева... должен еще пятый лыжник быть, скандинавские газеты упоминали пятерых лыжников еще зимой после биатлонистов... кто же это???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Ильвовский

Что делать - издержки влияния английского.

А с чего вы решили, что я обрадовался? Сами что-ли радуетесь в таких случаях?

Все равно есть великие спортсмены. Безотносительно к допингу. Чепалова - великая лыжница, жаль ее и, вообще, грустно все это.

Мое мнение - это ответ ВАДА на appeal биатлонисток. Сначала им надо было разобраться со своими "курочкиными" и их эликсирами, а потом на весь мир скандалить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:40
ОТкровения Чепалова - Во-первых, насколько я знаю, массово эритропоэтин в России не применяется уже лет 10, с Олимпийских игр 1998 года в Нагано. Когда стало ясно, что все лаборатории его ловят. ... не все золото, что блестит оказывается... значит применяли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:46
Очень обидно за Дементьева. В осознанное применение им допинга не верю. Любое его решение (бороться, уходить) пойму.
Жень, если читаешь, спасибо тебе за Турин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:47
Вот как-то все просто и ясно со стороны. Белое и черное. Одобрям-не одобрям!
А жизнь-то штука сложная. У каждого из нас - конкретно - эт уж точно - намного сложнее, чем у других, правда? :)
Да ладно, придет время - все встанет на места. Свои ли? Никто не знает.

Девчатам и ребятам поддержка нужна, моральная в первую очередь. И от любого человека. И как человекам. С профессиональными промахами разбираться будут, и правильно. А по человечески - всем Нашим Трударям - только поддержка и наилучшие пожелания. Держитесь. Мы в вас верим, как в Личностей.
Спасибо за труд. И за будущий - тоже :).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:54
Господа. Никаких истерик. Просто констатация фактов. То, что спорт высших достижений весь такой, мне, почему-то (хотя подтверждений нет), давно понятно... То, что ловят наших - тоже понятно почему, причин достаточно.
Но... аналогий очень много можно привести, которые говорят, что у нас везде все именно так.
Тут ведь многие за рулем? Есть кто каким-то своим делом занимается, зарабатывая тем самым на жизнь и что-то еще? Ну так чего умничать? Сгнило все насквозь, включая всех нас... На дорогах же просто жесть твориться - на работу каждый день - как на войну... хоть и не по теме.
Зависти же никакой нет. Тогда да, в Турине, тот же Женька удивил. Реально удивил, поскольку давно такого не было. Но если последние события правда - это перечеркивает все. Реально все. Если для кого-то это не так, несмотря на всю порядочность, упомянутую Алексеем Ильвовским (с которым я так и не познакомился лично, хотя и были посылы), несмотря на все другие заслуги, о которых я, честно, не знаю, то.. просто непонятно, за что же тогда сражались 60 лет назад наши родственники, если мы все слили. за жвачку, машину, квартиру... ведь зарабатывать так и не научились, только пи**ить друг у друга, мы друг у друга, менты у нас, власть у нас и ментов и так далее по кругу.
А в остальном все хорошо... Никаких истерик. Все как обычно. Завтра, не понятно зачем, снова в бой, на дороге, на работе... а потом еще переживать за наш спорт, пропади он пропадом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2009 23:56
Непонятно,почему только сейчас обнародовано,если пробы датированы январем 2009.
Что,7 месяцев пробы проверяли?
Я обалдеваю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:00
2Denis Avstriyskiy: для меня эта новость ни достижения Дементьева, ни мое к нему отношение не перечеркивает. По ряду причин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:01
Еще дурацкий вопрос : А зачем Жене Дементьеву ЭПО, и так в Саппоро не знали, как ему гемоглобин понизить? У него же гемоглобин повышенный от природы, нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир.А вы сопоставьте сегодняшнюю новость и Саппоро-все станет ясно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:12
In March we discussed here in this forum "the Russian style" which is to win by all means and that doping is common even in junior races and that it start with parents giving drugs to kids.
Guys wake up, Russia will be soon banned from races as a warning if it goes like this.
I live now in Moscow but what I here back from friends in Europe is that they are seriously angry that it must come from doctors inside Russian team not just from some random doctors...
To bad, you have some many talented people who can make it even without drugs.
Vojta
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:13
Татьяне Ивановне: Я вот больще всего восхищался Мюллегом ..... Конечно прекрасная победа была у Дементьева, но ему надо было просто вовремя уйти, а так всё щас по-другому воспринимается ..... не в его пользу конечно ....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:16
Модест Соловьев:
"...Мое мнение - это ответ ВАДА на appeal биатлонисток. Сначала им надо было разобраться со своими "курочкиными" и их эликсирами, а потом на весь мир скандалить..."

Как это ни грустно, но Модест, мне кажется, попал в точку. Очень похоже на публичную и показательную порку. Только не пойму, при чём тут лыжники?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:17
Сергей Белоусов (bel_yar@mail.ru) ,    25-08-2009 23:15
В воскресенье видел Юлю с папой и другими членами сборной в Демино. Пашут по две тренировки. Непонятная ситуация. Надо съездить, узнать. Может, все "утка"!  ...
...Они лечили щитовидную железу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:25
Вот тут опть жалость развели. А надо бы выразить презрение. Жестоко, зато другие будт знать, что допингеров никто не пожалеет и никто за них не заспупиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, мне ближе версия Вайцеховской, что откатали на биатлонистах, убедились, что метод работает, осудили тех, теперь можно и за лыжников браться. Ясно же, что одно используют. Да и были слухи в январе. Так что мне ближе версия, что привязка к обвинительному решению есть, а к апелляции - нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:32
Главное не победа, а участие! - Лозунг олимпийских игр 2010 для сборной России. Тише едешь- дальше будешь - спокойно спишь.
....А в остальном все хорошо... Никаких истерик. Все как обычно. Завтра, не понятно зачем, снова в бой, на дороге, на работе... а потом еще переживать за наш спорт, пропади он пропадом.(Denis Avstriyskiy)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:38
Ждем появления другого прославленного адвоката на пиарской сцене. Ух сколько кредитов можно заработать на 2х ОЧ...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:46
Мда, печально всё. Думал на сайте более обширно и правдиво напишут. Чувствую себя лохом ( как и многие посетители сайта), обманули как в детском садике.  ЧЕПАЛОВА -щитовидка, Деменьтьев-печень и рез-таты пробы одновременно.Видимо смелости ни у кого не осталось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:49
Я вообще не понимаю наших великих спортсменов и их тренеров. Какой-то Дядя получает от Профессора якобы безобидную "чудо-таблетку" и убеждает её проглотить!
На их-спортсменов- месте я (скромный и наивный) согласился бы взять это чудо и сразу же отправился в РУСАДА и сдал таблетку(преперат) для проверки, получил бы подтверждение об отсутствии допинга(официальное, на бумаге, с подписью руководителя РУСАДА, с печатью) и тогда бы только может сел и подумал- а оно мне надо? Или обойдёмся своими силами...
Или спортсмены совсем без головы?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 00:54
А меня удивляет мотивация Нины Рысиной. Ну Чепалова, Дементьев, Матвеева и биатлонисты - с ними понятно, им бы в след. году за медали в Ванкувере бороться. Но Нине-то это зачем нужно было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Мешков.А вы в курсе что она в этом году стала чемпионкой мира на молодежном первенстве и при отсутствии хороших спринтеров в женской команде ей прямая дорога на ОИ.Так что игра свечь стоила
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 01:06
Если Чепалов утверждает, что этот кардиопротектор не допинг, то видимо все его подопечные этот препарат употребляли ... и не только его. А раз ВАДА говорит, что это допинг, то ВАДЕ можно точить косу и косить российских спортсменов.

Даже карантин не нужен, спортсменов просто не останется ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 01:49
1.Проблемы со щитовидной железой у Чепаловой уже давно, для осведомленной публики это не секрет. Эта проблема мешала ей последние пару сезонов весьма серьезно. Правда и то, что эта проблема мешала и мешает Юле в подготовке к Ванкуверу. Уверен, что именно этот факт (и ни какой другой!!!) стал причиной принятия решения об окончании спортивной карьеры. Идиотские домыслы, что эта болезнь придумана "на потребу дня" - вранье!
Господа "непогрешимые", давайте уважать спортсменов и их труд в принципе, а особенно когда дело касается реальных проблем со здоровьем, необоснованно связывая это с допингом..!
2.Победа Е.Дементьева в Ванкувере - это Победа, которую никто и ничем не запятнает за что ему и Ю.В.Бородавко низкий поклон! И та победа никак не может быть связана с нынешними слухами (именно пока слухами!). Если неприятность таки произойдет, то Евгений при желании продолжить спортивную карьеру  получит необходимую поддержку, уверен!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот мне почему-то кажется, что тут должен был быть проработан "вариант Скари" - типа, щитовидка и печень, и тихий и почетный уход из спорта, с незапятнанным именем, с не попадающими под подозрение титулами. Той же ФИС невыгодно, чтобы звезды уровня Чепаловой в допинге были обвинены. Но потом кто-то слил инфу всему спорту, и все закулисные переговоры и сепаратный мир пошли к чертям собачьим...

но я могу и ошибаться, так как от лыжной кухни очень далек сейчас :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 02:37
Искандер Пипино (aleksa-tim2008@yandex.ru)    26-08-2009 01:49
"2.Победа Е.Дементьева в Ванкувере - это Победа ...". В Турине, но никак ни в Ванкувере.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 02:43
я бы вот что отметил: попали спортсмены, которых тренируют Бородавко и Чепалов - два главных врага нашей лыжной сцены в последние годы. значит или вообще не от них это все зависит, либо они просто перед нами в игру играли

смешно что у всех троих, оказывается, серьезные заболевания!!!
либо они раньше не мешали заниматься спортом, тогда и сейчас не должны мешать, либо их в принципе нет!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Печально. Но надо смотреть правде в лицо - ловят наших потому, что они это все принимают. Слова о компании против русских попахивают манией преследования.
А почему же они это все принимают? Детская надежда, что не поймают? Печально знаменитый русский авось? Желание тренеров и официальных лиц (Логинов, Куличенко в легкой атлетике, товарищи из академической гребли и т.д.) на трупах спортсменов (фигурально выражаясь) удержаться наверху - их же не дисквалифицируют (а очень жаль).
Инфантилизм спортсменов - помните слова то ли Дементьева, то ли Легкова, что не их дело - думать, для этого тренер есть, которому они полностью доверяют. Ну доверяйте - дисквалифицировать-то вас будут. Может быть, когда-нибудь повзрослеете - на спортивной пенсии.
Ну а некоторый народ с сайта просто изошелся жалостью. Кого жалеем-то - Дементьева или себя? Дементьев выигрывает, и мы где-то тут рядом ходим, так что можем собой гордиться. Дементьева - фейсом об тейбл, значит и нас тоже. Жалко себя любимого.
Как там у наших спорсменов насчет собственной ответственности за свою жизнь? Будут продолжать жить по принципу: жираф большой - ему видней?
Безудержная жалость к пойманным чемпионам не очень помогает оставшимся в строю сделать выводы и взять ответственность за свою судьбу в собственные руки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для меня лично, запятнаны оказались, те золотые медали,что были завоеваны всеми нашими лыжниками раньше. По крайней мере за последние 10 лет. Даже незнаю, как буду смотреть на соревнования в ближайшее время. Ведь может оказаться, что через  неделю пробы наших победителей, окажутся опять положительными. Незнаю. Наверное нужно вносить изменения в уголовный кодекс. Вводить коллективную ответственность за применение допинга. Не только спортсменов,но и тренеров, и врчей, и руководителей сборной. Ну и жесточайший контроль. Проверки на соревнованиях всех рангов. Рассказывали, как на молодежке, из номеров, мешками шприцы вывозили, после спортсменов.  Вы посмотрите. 16-18 летние кандидаты и мастера. Все исколотые. Уж, следы то инекций видны невооруженым глазом. А у нас все не хотят видеть объективное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 03:47
2 Евгений Носов: Конечно в Турине... ошибся я, извиняюсь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тот редкий случай, когда согласен с Модестом. Это прямое следование истерики с биатлонным вердиктом. Сколько еще надо набить шишек, чтобы принять наконец те принципы, по которым живет последнее время спортивный мир.
Уверен, не будь апеляции, делу бы не дали ход, как не дали ход пробам иностранных биатлонисток или в худшем случае дали бы Чепаловой уйти с честью, как Скари и Альсгорду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 09:24
... "я полагаюсь на тебя", "ты можешь на меня рассчитывать", "я в тебе уверен"... об этих терминах можно уже забыть нынешнему поколению лыжников и биатлонистов... жаль.. http://www.youtube.com/watch?v=cZZPu3qsZhA&feature=related  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов:
"Сколько еще надо набить шишек, чтобы принять наконец те _принципы_, по которым живет последнее время спортивный мир."

Думаю, про эти принципы всем здесь было бы очень интересно послушать, не только мне ...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
http://www.sovsport.ru/news/text-item/344192
О как!!может быть надо Логинову дальше пойти было,не заставлять писать заявление об отчислении а пистолет с одним патроном положить перед каждым,точно бы задницу спас свою
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, главный принцип - не плевать против ветра. Сильный прав даже тогда, когда он не прав.

- в случае обнаружения допинга спортсмены должны содействовать расследованию, а не подавать в суд;
- руководители должны убрать из спорта всех причастных к скандалу, а не кричать о непрофессионализме лабораторий;
- нужно не жаловаться на большое количество проб, а "принимать их с благодарностью", как доказатольство нашей "чистоты";
- проверять все препараты в аккредитованных лабораториях ВАДА до их применения;
- осуждать любое применение допинга в спортивной семье и требовать дополнительных проверок и наказаний(Пихлер уже нашел свою награду).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Кулешов: "Даже не знаю, как буду смотреть на соревнования в ближайшее время. Ведь может оказаться, что через неделю пробы наших победителей окажутся опять положительными..."
Подпишусь под словами Александра.

Соглашусь и с теми коллегами, которые не видят логики поступков наших мегазвезд: побеждали без допинга, а как начали принимать допинг, то, судя по результатам, стали только хуже выступать. Тот же Ширяев этой весной, "отмотав срок", абсолютно "чистый" отметился высокими результатами на последних этапах Кубка Мира.
Так в чем же смысл приема допинга? Версии вижу только две, выбирайте, какая нравится больше: 1) Чепалова и Дементьев стали принимать "вещество", поняв, что иначе уже не могут быть конкурентноспособными, 2) принимают абсолютно все, но попадаются лишь некоторые (почему - отдельная тема).

Логинов, как честный человек, должен подать в отставку (вместе с Чепаловым и Бородавко, при всем к ним моим искренним, еще пока оставшимся, уважением).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне интересно другое. Это как-же надо было тренировать Е. Дементьева, чтобы он даже с допингом не бежал. Если он был совсем не в форме, то зачем было занимать чужое место. Теперь понятны перестановки в тренерском штабе. Борец с повышенным гемоглобином (Бородавко) решил слинять втихаря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кузьмичев."Логинов, как честный человек"...ну вы сказали!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"какая нравится больше: 1) Чепалова и Дементьев стали принимать "вещество", поняв, что иначе уже не могут быть конкурентноспособными, 2) принимают абсолютно все, но попадаются лишь некоторые (почему - отдельная тема)."

Согласен с п.2, только абсолютно заменил бы на почти. Кроме того, возможно ЭПО дает краткосрочный эффект, а в долгом периоде играет отрицательную роль (лишь догадка, я не спец). Наши не умеют грамотно применять ЭПО, что сводит на нет его полезные свойства - это мнение косвенно высказал Дурманов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 10:48
Я не могу доверять информации в СМИ (а "Весь Спорт" таковым является если в ней упоминаются ЗАВЕДОМО НЕДОСТОВЕРНЫЕ факты. В данном случае это "профессор Сергей Курочкин". Кто-нибудь нашел в гугле хоть один его научный труд? Я искал с разными транскриациями написания на английском и ничего нет. Но может кому-то повезет. Что касается профессора (или просто на что-то способного научного сотрудника) без трудов - я припоминаю только известного "профессора рабочих наук" из Госдумы. Ну а кто говорит что "дыма без огня не бывает" либо забыли уроки химии в школе либо учились в современных школах, где нет денег на химреактивы для практических занятий.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов.Ну как вы еще не поняли.Нет никакого "кардиопротектора" и не было-модифицированный эритропоэтин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:08
Уважаемые посетители сайта! Как действующий тренер призываю Вас войти в рамки разумного обсуждения данной проблемы! Понимаю, что Вы неравнодушны к данной теме, но то что вы сейчас делаете (бОльшая часть из Вас), носит разрушительный характер! Ваше право, делать какие-либо комментарии по данной проблеме, но не вижу Вашего права принимать решения и советовать к их претворению в жизнь. Реальная ситуация такова, что сейчас идёт период решающей подготовки к выступлению на ОИ-2010. Тренерский корпус (каков бы он ни был на Ваш взгляд) забыв о распрях и личных амбициях, неприязни, поставил себе цель провести удачную подготовку к этим соревнованиям. Призываю Вас дать оценку итогам этой подготовки и роли, сыгранной теми или другими спортсменами и их командой, по окончании вышеупомянутого спортивного мероприятия. Поймите, что то, что в данный момент происходит - это реальное давление на нашу страну, наших спортсменов и тренеров, цель которого - ослабить российскую команду и дать себе преимущество в борьбе с ней . Никакой реалньй деятельности со стороны международноых организаций по борьбе за чистоту в спорте в данное время нет, есть только конъюнктурная политическая деятельность! Такими действиями допинг и другие нечестные формы борьбы неискореняются. Другая сторона такой политикой двойных стандартов в очередной раз показала свою ущербность. Ну не любят они Россию, бесят их наши успехи (которые добываются в очень непростых для страны услових). Как бы не нрвилась Вам наша профессиональная лыжная среда, но она сейчас работает - и дайте ей спокойно довести это дело, не помогайте нашим недругам (а они есть, и это реальность), не "лейте воду на их мельницу", все выводы и ругань - после Олимпиады. С уважением, GLADIATOR.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:12
Думаю ВАДА серьезно влипли с биатлонистами. Полгода мылились с формулировкой того, что нашли и огласили - rEPO. ВАДА не ожидало серьезного сопротивления со стороны спортсменов.
Теперь перед судом с биатлонистами начался натуральный шантаж России. ВАДА нужны покаяние и признания в применении допинга от Матвеевой, Дементьева и Чепаловой. На суде с биатлонистами это пригодится.
Только вот пока не понятно, является ли rEPO на самом деле ЭПО и имеет ли свойства допинга. По выступлениям Деменьева, Чепаловой и можно добавить сюда и Ярошенко, признаков допинг не видно - такие у них результаты.
Весьма странным мне кажется слитие информации по Деменьеву и Чепаловой после ухода из спорта. Это или месть, или шантаж с предупреждением относительно остальных.
Когда дело зашло о Л.Амстронге, то ВАДА почему-то спрашивало разрешение Амстронга на анализ проб взятых раньше на предмет наличия ЭПО, но не получило ответ от Амстронга. А тут взяли и перепроверили.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:14
Владимир Кунгуров, я слишком далек от профессионального лыжного спорта чтобы рассуждать что они там принимают или нет. Цена заявлений официальных лиц мне тоже известна. Но что я должен думать о сообщении в котором содержится заведомо ложная информация, которую я легко могу проверить? Это я о Сергее Курочкине. Если фамилия вымышлена, так надо и написать. Если не уверен - проверь. Все очень просто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:16
gladiator gladiator (gladiator@mail.ru) ,    26-08-2009 11:08

еще немцев бесят собственные успехи в коньках, поэтому они пехштайн отправили на полку
еще итальянцев бесят собственные успехи в велоспорте, поэтому и ди лука отправили на полку

Да, кстати, а о каких таких громких успехах в лыжах идет речь? И если идет речь об успехах, то зачем валить стоячих - настоящим уж был бы удар если бы обвинили Легкова, Медведеву, Вылегжанина (объективно стабильных в прошлом сезоне) Кроме удара по себе ФИС ничего не сделала этим разоблачением.

Гладиатор, вы со многими иностранными тренерами общаетесь? Кто вам эту мантру про давление на россию в руки дал?


ЗЫ. Удивлен, что Александр Круглов так лихо поменял свою позицию за прошедшее время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:19
Я, честно, не знаю, на что можно расчитывать на ближайшей Олимпиаде.
Вот ей богу, это как с футболом... у нас его вообще надо запретить. Как не было сборной, так и нет. Да, понастроили площадок у школ, да парни рубятся (хотя и раньше во дворах рубились), но нет эффекта. Ну нет. И каждый раз одно и то же. Приближается очередной ЧМ или ЧЕ а команды нет. Играть не могут...
Так же с АвтоВазом... Ну нафига, скажите мне, вбухивать миллиарды в завод, который было бы эффективнее просто сжечь. Надо често признаться. Машины, обычные, легковые, мы делать не умеем. И заняться другими вещами, в которых у нас пока хоть что-то еще получается... И футбол запретить и не играть в него, ибо наша сборная, наша команда - ну это ж просто чернуха. Это не футбол...
К лыжам, хотя я их очень люблю и много лет посвятил, как профессиональному спорту, который хотелось смотреть, постепенно начинает вырабатываться такое же отношение...
Ни разу не революционер и не анархист и т.д и т.п. И не призываю "все взять и поделить". Но некоторые вещи реформированию не поддадутся - единственный выход - сжечь и начать сначала, если есть шансы, либо заняться чем-то другим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:30
Я раньше сама тренировалась. И помню то время, когда Чепалова только стала выступать.Бежали каку-то Зону Сибири и Дальнего Востока, на Камчатке, в глуши, по колено в снегу. Она еще совсем девочка выигрывала всех нас в одну калитку. Банально, но она талантлива как никто. Мне жаль, что такая спортсменка уходит.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин Рычков, не менял. Я всегда был против этой бесполезной борьбы с ветряными мельницами. Именно по причине бесполезности, а не из-за того, что я вдруг стал адептом ВАДА.
Еще в феврале писал, что мы должны играть по их правилам.
По сути дела я согласен, что вся антидопинговая политика - профанация за большие деньги и многое, что сказал тренер-гладиатор - не далеко от правды. Но категорически не согласен с "антироссийским заговором" - это повсеместное явление. Некоторая антироссийская предвзятость идет исключительно из-за того, что мы плывем против течения и некоторые более публичные персоны любят вот так погладиаторствовать вслух, что конечно слышат и на Западе. Отсюда и отношение, как к черным овцам, сами себе яму роем. Очень много наше руководство упустило с приходом Рогге и созданием ВАДА, не почувствовало в какую сторону подул ветер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:35
Я бы еще попросил тут знатоков проф.спорта не употреблять такие выражения, как "Чепалова , Дементьев и пр" применяли допинг. Это нереально на таком уровне делать самим спортсменам. Схемы применения фармы весьма сложны и делаются только под длительным наблюдением врача и многих анализов. Спортсмены не в силах освоить это самостоятельно и тем более супернового чего-то.
Гладиатору же скажу, что в свете случившегося, надо гнать всю эту дружную компанию тренеров и функционеров в три шеи из спорта. Подготовку к ОИ-2010 уже доблестно провалили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:43
Александр Круглов (ali-kurgal@yandex.ru) ,    26-08-2009 11:31
Александр, мне не нужна ваша любовь к ВАДА, вашего мнения об игре по их правилам - достаточно. Правила плохие, хуже будет от отсутствия борьбы с допингом вообще.

Если честно, то мне все равно, что там будет с проф. спортсменами - они лишь малая часть людей занимающихся спортом.

То что я вижу - отлов ОЧ итп. приводит к падению популярности проф спорта, соревнования смотрит гораздо меньше людей, на меньшее кол-во детей стремится туда. И это, собственно, главное.

Допинг=Наркотики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если сейчас подобные разоблачения пойдут пачками (в разных сборных), ведь не перестанете смотреть лыжи и биатлон? Так что мне кажется, что не спортсмены виноваты в применении, а, мы, как болельщики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 11:59
Обсуждение идет на уровне эмоций. А на самом деле в интернете выложено невероятное количество информации. Вы не хотите ее анализировать.

Версия такая: применялся рекомбининтный Эритропоэтин в составе капель для глаз, носа, и различных мазей.
http://www.lenta.ru/articles/2009/08/12/biathlon/
там же ссылка на рецептуру, того что по-видимому именуется “Кардиопротектором”

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО НЕИНЪЕКЦИОННОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Патент Российской Федерации
Дата подачи заявки: 23.03.2001
Волчек И.А.; Дудкин С.М.; Курочкин С.Н.; Колобков С.Л.; Морозова Е.Н.; Козлов В.А.
….Изобретение относится к медицине и касается лекарственных средств, обладающих иммуномодулирующим действием, используемых для неинъекционного применения для профилактики и лечения заболеваний, обусловленных нарушениями иммунологических функций. В качестве указанного средства предлагается применение эритропоэтина.
http://ru-patent.info/21/95-99/2197986.html

По-видимому, это средство врачи продвигали на спортивный рынок (кому не хочется заработать?). Неинъекционные формы ЭПО всасывались через слизистые оболочки и давали концентрации ЭПО в пробах ниже порога разрешения методик обнаружения. Спортсмены побеждали. Это была самая лучшая реклама препарата. А на самом деле никто не может с уверенностью сказать что «капли в нос» помогали. Скорее всего это был эффект плацебо. Спортсмены сами по себе очень высокого уровня. Их победы помогали расширять рынок сбыта. Но в то же время шла утечка информации и совершенствовались методики обнаружения и приборы. Вероятно, следы ЭПО в пробах обнаруживались давно, возможно раньше подачи заявки на изобретение, но антидопинговое агентство не могло ничего достоверного предъявить.

Мое мнение: полнейший лохотрон (включите телевизор – 90 процентов рекламы бесполезные мед. препараты). Народ у нас доверчивый, верит в магические лучи, таблетки, ему можно продать любой препарат. Если дорого, то значит лучше будет действовать.

Еще популярная тема:
То, что фенотропил = карфедон была информация в 2005 году, всем было известно, об этом говорили специалисты на пресс-конференциях (ищите имя Григорий Родченков). Известны были 3 фамилии из игровых видов спорта, попавшихся на фенотропиле (2003 и 2005 годы). Но репортеры (ЕВ, например) делают вид, что ничего этого не знают, берут трогательные интервью.

Уверен, что спорт-журналисты с опытом работы очень хорошо все знают, что касается допиг-скандалов. Но они никогда не будут выкладывать всю информацию. Их задача дозировать информацию. Специалисты по допингу и антидопингу осведомлены еще лучше, но они не дают информацию широкой публике, так как это будет на самом деле рекомендация как широкой публике применять допинг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 12:26
что касается фенотропила/карфедона, то тут все просто. В списке препаратов (любом, ВАДА там это, Видаль или Машковский) лекарство должно фигурировать под МНН - международным номенклатурным названием. Всё. Если это не так, то это нечестная игра. После этого доверия к ВАДА у меня лично сильно поубавилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 12:31
2Анатолий Туркин: логично предположить, что такие дозы и такой путь введения не давали допинг-эффекта. В такой ситуации слишком суровое наказание - это как-то неправильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 12:50
Пора уже создать альтернативную международную федерацию лыжног спорта ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, ящик Пандоры открыт давно и закрыть его не удастся. Тысячи людей живут тем, что создают допинги, методики их обнаружения и занимаются шпионажем. Скажите, искоренение допинга является их экономическим интересом и вообще возможно ли. Мне гораздо больше нравился подход при Саморанче, когда ловили только тех, кто уж совсем начинал "борзеть" и сам процесс не напоминал охоту на людей. А насчет падения интереса - соглашусь. Ловлю себя на мысли, что совершенно не жду ОИ как раньше и гораздо с большим удовольствием смотрю виды спорта, где нет такого допинг-контроля: футбол, НБА, НХЛ, проф. бокс, ММА. Считаю, что такой выборочный контроль хуже частичной легализации, но к сожалению, от нас здесь ничего не зависит. Нужно менять спортивную концепцию страны и уходить от олимпиоцентризма к развитию массового спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 13:29
Александр, происходит падение интереса не только ко ОИ но и к любому проф спорту вообще.

Для меня важно, чтобы
а) допинго оставался приравнен к наркотикам - это бы сдерживало его распространение в массах
б) продолжали бы ловить допинг в проф спорте - это бы тормозило приток детей туда, т.к. создавало бы негативную ауру вокруг всего этого. Слишком много проф. спортсменов, слишком много проф. турниров. Хватит. Не нужно это все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, у вас типичный подход спортсмена-неудачника: "я не стал великим спортсменом, так пусть никто не будет". И таких на этом сайте достаточно большое число. Давайте, мол, весь профессиональный спорт придушим. Дело в том, что у народа потребность в хлебе и зрелищах никуда не денется, поэтому профессиональный спорт всегда будет интересен. ФИФА плевала на новый кодекс ВАДА и на возможное исключение футбола из программы ОИ. Тот спорт - который может быть бизнесом, будет им всегда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 14:03
Александр Круглов (ali-kurgal@yandex.ru) ,    26-08-2009 13:51
Не будем отвлекаться переходя на личности.

ФИФА может плевать на ВАДА, но как только посадят парочку людей из фифа, арестуют половину "мадридского реала" за распространение наркотиков - то тут вся ваша хваленая бизнес-модель порушится.

Равно как и в штатах, когда за расследование оборота анаболических стероидов в бейсболе берется федеральный судья и ФБР - то все рушится.

Вы забываете, что это нормально считать допинг наркотиками. И хорошо, что это так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-первых, не везде допинг считается наркотиками и уж точно больше половины списка запрещенных препаратов считать ими нельзя. Во-вторых, кто ж даст арестовать половину "Реала" и пересадить людей из ФИФА. В бейсболе - да полыхнуло, но до воды все равно никто рыть не стал. Есть другие факты:
- в НХЛ нет допинг-текстов в плей-офф, а за последнее попадание в регулярке Хэлл Гилл получил всего 20 матчей дисквала (в сезоне их свыше 80);
- в проф. боксе за допинг (даже сильные стероиды) дают в среднем полгода и проводят контроль только перед и после боя;
- последний соперник Федора Емельяненко был дисквалифицирован на год на территории США (это уже третий случай в его карьере), но в ноябре-декабре будет без проблем драться в Японии (правда, если сдаст предварительный тест. В Японии их вообще нету, но для Барнетта сделают);
- В профессиональном сумо отстуствует допинг-контроль. Когда у нашего борца полицейкие случайно нашли травку, проверили всех, уволили еще троих борцов, в том числе двух наших и замяли скандал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 14:32
Igor Ivanovich, Браво, согласен!
ВАДА - полукриминальное образование, коррумпированное и бессмысленное! ВАДА - это не борьба с допингом, а бизнес, инструмент спортивной политики, когда соперников побеждают не на дистанции, а в кабинетах... Тоже способ!
А еще мне очень близка позиция А.Круглова (разумная и плодотворная) и совершенно дилетантской представляется позиция В.Рычкова...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 14:46
Саша, а мне кажется, что правильным было бы не подобное отношение к ситуации, как ты говорил, а напротив.
Либо диктаторская - когда г-да главы государства популярно объяснило бы МОКу и ВАДА, чего будет стоить наезд на нас.
Либо интеллектуальная - когда наши институты изобретали бы для спорта такие вещи, что никому в мире не снились.
А твоё предложение полу-лизоблюдское, полу-холопское слишком аморально - мол, слабо бороться с несправедливостью, встань на её сторону.
И потом не верю я в результативность подобного поведения для России - в силу общего негатива к нам - ещё быстрее в дерьмо втопчут.

Что же до этой ситуации... С биатлонистами так долго тянули, потому что шум поднят нами, а в результатах не всё чисто. Потому и заявлению (зимнему) про лыжников ход не давали. А тут всё причесали, обвинительного решения дождались, можно и зимнюю историю с лыжниками возобновлять.
Не вижу никакой связи с CAS... И потом не верю я, что международным федерациям не на руку разоблачение таких как Ахатова и Чепалова. Выдающиеся спортсмены с другим гаражданством - да, а наши - лишний повод ткнуть мир в то, что Россия - земной филиал ада.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушайте ну хватит уже про заговор,вы же вредите самим спортсменам.Видя как общество в нашем лице относится к факту применения допинга,их проверять чаще будут.(что понятно,раз не осуждают значит активно применяют).
Называть ВАДА полукриминальным образованиям,нам где коррупция на уровне африканских и азиатских стран,просто верх наглости.Давайте у себя наведем порядок.
Теперь представьте,сидит любитель биатлона и лыжных гонок где-нибудь в Норвегии и читает что в России за один сезон на одном препарате (ЭПО)попалось уже девять!!!спортсменов из смежных видов спорта.Как ему реагировать прикажете и как к нам будут относиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Света, вот не надо только про мировой заговор. С точки зрения бизнеса российский суперчемпион ничуть не хуже иностранного. Например, спонсоры любят одинакова и Исинбаеву и Болта. Но жизнь такая штука, что в ней переплетаются сотни мотивов и вырывать один из контекста не стоит. Вот ты скажи в 2001-м Мюллюла и Кирвисниеми были менее яркими именами, чем Деменьтьев и Чепалова или Лазутина и Данилова в 2002м. А вспомни про символов американской легкой атлетики Мэрион Джонс и Тима Монтгомери или тот же бейсбол. Даже Фелпса с травкой застукали и наказали. Норвежцы, конечно, все делают красиво и с Альсгордом и Скари в 2003м и лыже-биатлонными командами в 2006м. Ну умеют, гады, а мы нет. По сути у нас два пути - продолжать воевать со всем миром и получать оплеухи или встроиться в эту систему, принять гласные и негласные принципы, как бы это ни претило. Но реально рычагов у нас нет. Ну что Путин сделает ВАДА? Ботинком по столу постучит? Хватит, достаточно смешить весь мир. Стоит поучиться у соседей финнов, как они без вони и топания ботинками с честью вышли из позорной истории 2001 года и вырастили новых "чистых" чемпионов. А Юрьева пусть станет нашей Куйтунен.

И глупо думать, что если кто-то где-то аккуратнетько выкупает пробы, то сейчас русский медведь с прохоровскими деньгами вломится в лавку и всех скупит и жизни научит. Ведь бывает, что и гаишники не берут и предпочитают отнять права, потому что их контролируют тоже. И те, кто больше всех гнет пальцы сильнее и попадают.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 15:13
Что за черт. Опять допинг. почему молчали до сих пор. Если бы Юрьева и Ахатова не подавали бы аппеляцию историю с чепаловой и дементьевым замяли бы. Другого объяснения полугодовому молчанию FIS я не вижу. Вброс информации о новом случае с допингом - это попытка воздействия на решение арбитражного суда по делу наших биатлонисток.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 15:18
Чтобы в дальнейшем исключить подобные случаи необходимо развивать спортивную медицину и ужесточить допинговый контроль внутри страны, а начинать с детского спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КБР Кавказ

"Чтобы в дальнейшем исключить подобные случаи"

надо не щелкать клювом, и на деньги не жаться, заказать проверку этой бурды в наших же лабораториях.

Чтобы потом не рыдать, что всех обманули:

"Запрещенные препараты распространялись под совершенно другими названиями и убили лучших спортсменов в биатлоне и лыжных гонках. Ни один спортсмен не шел осознанно на применение допинга, все это был обман», — приводит слова Бородавко «Спорт день за днем».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 15:44
Искандер Пипино (aleksa-tim2008@yandex.ru) ,    26-08-2009 14:32

Что-то я сомневаюсь, что вы хотите чтоб спортсмены содействовали расследованию, вдруг выяснится, что и в турине тоже все нечисто было, что тогда писать будете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 16:01
2 Валентин Рычков: Можете не сомневаться... я категорически против расследования прошедших событий ни по каким основаниям!
Моя позиция принципиальна: после  проведенного официального награждения спортсмена - НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ!!! Сам факт награждения Победителя - это акт признания его таковым НАВСЕГДА!
Можно брать анализы ДО старта, но хранить по 7 лет пробы, применять дикое правило обратной силы - это хуже самого допинга, это гробит спорт, легализует спортивное состязание не на трассе, а в кабинетах...
Борьба с допингом и сам допинг - это Большой бизнес и никак не связан с чистотой спортивного состязания!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 16:04
Представил себе, что бы писали на форуме, если бы ,скажем, пол шведской команды повязали.
Позорище какое-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 16:29
2 Валентин Рычков: Кстати, а действительно... что если в Турине всё не чисто было, то что? Сядем в кабинете, перераспределим награды... да? А если и в Инсбруке-76, Лейк-Плесиде-80... и т.д. что-то не так, то что перераспределять будем?
Давайте! Лыжный спорт (это, если кто забыл, такое занятие, которое предполагает некое состязание на предмет того, кто быстрее добежит от пункта А до пункта Б, а не состязание лабораторий, чиновников, адвокатов и т.д.)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

Был американский журналист, который одно время толкал версию почему, вообще, стали бороться с допингом.

По его мнению, спорт является только поводом, а настоящей мишенью является население, обычные люди. Дело в том, что многие препараты, считающиеся допингом, применяемые в небольших дозах обычными людьми, резко улучшают самочувствие, физическую форму и качество жизни, особенно после 40.

Это прежде всего анаболические стероиды и прогормоны. Поскольку дозы достаточны терапевтические, а практически все анаболики уже давно дженерики (да и изобретены были изначально в соцлагере), то стоимость их копеечная и не нужно гнаться за особо чистыми, достаточно обычного метана.

Черный рынок анаболиков и прогормонов наносит серьезный ущерб фармкомпаниям. Вот, например, анаболиками можно лечить артроз гораздо более эффективно, чем глюкозамином и хондроитином. Заметьте, что на черном рынке анаболики стоят примерно как препараты содержащие глюкозамин. А если бы их можно было легально продавать в аптеках?

Далее идут всякие омолаживающие средства, в том числе, на основе стволовых клеток. Все они менее эффективны чем кремы на прогормонах, а стоят?

Третья ниша - всякие шампуни, кондиционеры и краски для волос. Прием анаболиков позволяет значительно улучшить состояние волос, сохранить их цвет. Изначально метандростенолон применялся для пушного звероводства.

Вцелом, периодический курсовой прием анаболиков позволяет уменьшить воспринимаемый возраст человека на 10-15 лет, а в пожилом возрасте и на 20. Вот американец писал, что настоящей мишенью ВАДА являются рынок анаболиков и их высокая эффективность угрожающая прибылям фармакологических олигополий.

Прогормоны были запрещены в США законодательно через год после появления. И хотя основной черный рынок анаболиков в США, именно они прилагают наибольшие усилия по предотвращению расширения черного рынка в развивающихся странах. Например, страны БРИК последние годы из года в год ужесточают законы и на наказания за оборот анаболиков. Задумайтесь - анаболики уже приравнены к наркотикам. При себе можно иметь только один блистер. Все что сверх того - уже хранение и такие же сроки как за героин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2009 17:06
Чтобы не говорили , а исключить такие случаи (может это и наивно) можно. Просто не принимать запрещённые препараты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума