Беговые лыжи | Новые фото

Михаил Ботвинов побывал в Кирове с благотворительным визитом

16 сентября в город Киров прилетел гражданин Австрии, двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира по лыжным гонкам Михаил Ботвинов.

Для Михаила Викторовича уже 5 лет визиты в Киров связаны с благотворительными целями. Ежегодно он вручает награды победителям и призерам областных соревнований по лыжероллерам, которые проводятся на призы сети магазинов спортивных товаров «Экип-Центр» (является владельцем, представительство находится в том числе и в Кирове). В этом году старты были организованы на трассе регионального центра зимних видов спорта «Перекоп». Но приезд Михаила Ботвинова вышел за рамки запланированного мероприятия.

Буквально с трапа самолета его перехватили сотрудники областного Министерства спорта и доставили на Театральную площадь, где в этот день проходил региональный этап всероссийской спортивной акции «Кросс нации». Михаила Викторовича попросили вручить награды победителям на разных дистанциях и в возрастных группах. Он согласился и с удовольствием выполнил первую внеплановую почетную миссию. Но это было лишь началом графика его пребывания, который стал насыщаться незапланированными событиями.

Сразу после «Кросса нации» Михаила Ботвинова привезли на встречу со студентами Колледжа промышленности и автомобильного сервиса. Общение проходило в актовом зале, где каждый мог задать вопрос прославленному спортсмену. А Михаил Викторович запросто всем отвечал. Двукратный призер Олимпийских игр рассказал о своем пути к «вершине Олимпа». Ответил на вопросы девушек, которые, ссылаясь на предубеждения, хотели выяснить – насколько могут занятия лыжным спортом повредить женской фигуре (дескать, ноги становятся накаченными и некрасивыми). На что последовал ответ: «Глупости! Противопоказаний для женской красоты у лыжного спорта нет!»

В течение часа студенты с интересом слушали Михаила Ботвинова. В ответах на вопросы он рассказал о своем неоднозначном отношении к киберспорту; посоветовал, как правильно планировать свой день; рассказал о своих повседневных занятиях теперь уже физкультурой; о том, как пытается постепенно прививать любовь к лыжному спорту своим детям, и о многом-многом другом. Напоследок прославленный спортсмен сфотографировался со студентами и пожелал заниматься спортом со словами: «Всем нравятся красивые, здоровые и успешные люди. А чтобы такими стать, надо в молодости начать заниматься спортом и всю жизнь вести здоровый образ жизни».

Из Колледжа промышленности и автомобильного сервиса, Михаил Ботвинов отправился в гости к другому прославленному лыжнику и тренеру. Встреча с Вячеславом Ванеевым (чемпион СССР 1954 года в эстафетной лыжной гонке среди юношей, Заслуженный тренер РСФСР, тренер сборной СССР по лыжным гонкам, тренер Школы высшего спортивного мастерства), это больше, чем визит вежливости. Это свидание давних единомышленников, соратников, товарищей «по оружию». Было о чем поговорить, что вспомнить и обсудить. Оба одинаково переживают за лыжный спорт в России. Все проблемы и скандалы последних лет «красной нитью» проходили через всю беседу. Вячеслав Георгиевич многое вспоминал и делился, давал ценные советы. Михаилу Ботвинову тоже было о чем рассказать, поделиться…

И уже после всех запланированных и незапланированных встреч, и почетных миссий Михаил Ботвинов приехал на базу «Перекоп». Недавно реконструированный лыжно-биатлонный комплекс произвел на прославленного спортсмена прекрасное впечатление. К тому же положительных эмоций добавил тот факт, что Михаил Викторович в 1983 году находился в составе сборной Москвы по лыжным гонкам на тренировочных сборах в «Перекопе». Это место вызвало множество приятных воспоминаний: начало спортивного пути, начало дружеских отношений со многими лыжниками и тренерами, а впереди – яркая спортивная жизнь. Если для Михаила Ботвинова тренировки на базе «Перекоп» со всеми последующими победами уже в прошлом, то для участников Первенства Кировской области по лыжероллерам все только начинается.

На приличных скоростях мчались от старта до финиша под пристальным одобрительным взглядом титулованного лыжника пока еще неизвестные юноши и девушки. Лучшие воспитанники секций по лыжным гонкам из разных уголков Кировской области, те, кто по итогам соревнований взошел на разные ступени пьедестала почета, получили из рук Михаила Ботвинова грамоты, медали и денежные сертификаты от сети магазинов спортивных товаров «Экип-Центр». Так ежегодно прославленный спортсмен оказывает адресную помощь действительно перспективным молодым лыжникам, чтобы те могли улучшить свою экипировку и, соответственно, усовершенствовать тренировочный процесс, а стало быть, смогли пройти свой путь к «вершине Олимпа», имея в арсенале самое современное лыжное снаряжение.

Результаты Первенства Кировской области по лыжероллерам:

Девушки 2004 — 2005 г.р., 3000 м
1 место — Машковцева Юлия (СШОР № 3 г. Кирова) — 08:16,0
2 место — Женихова Валерия (РЦЗВС «Перекоп») — 08:20,0
3 место — Женихова Виктория (РЦЗВС «Перекоп») — 08:22,0

Юноши 2004 — 2005 г.р., 6000 м 
1 место — Пантелеев Марк (СШОР № 3 г. Кирова) — 15:09,0
2 место — Князев Кирилл (Омутнинск) — 15:31,0
3 место — Чагин Илья (РЦЗВС «Перекоп») — 15:32,0


13 5364 Андрей Краснов 19.09.2017 14:55
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Не забывает нас Михаил, спасибо ему, и организаторам.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.09.2017 20:15
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Артур забанен пожизненно.Троллинг
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Согласно правилам форума,недопустимо размещение сообщений, содержащих намеренно искажённые слова, имеющие целью унизить упоминаемое лицо.
20.09.2017 10:18
Приятно услышать о популяризации лыжного спорта среди молодежи! Слова только нужные необходимо подобрать для отдельных категорий:
1. "девушкам-приседальщицам" из спортзалов - про мощную проработоку мышц ног при катании классическим стилем.
2. любителям кроссфита - про круговые силовые
3. любителям бега и велосипеда - про проработку плечевого пояса при катании на лыжах
итд...
И будет шириться круг любителей лыж!

PS
А ещё законодательно запретить катание в школах на физкультуре на лыжах без насечек, чтобы уменьшить количество ненавидящих лыжи детей, родители которых не в курсе нобходимости пользоваться мазями на держание.)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бойков Александр. И первый мой комент закройте...вдруг я что нибудь не хорошее имел в виду... (заступился за лыжников, и больше ни чего)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Александр, Вы прекрасно знаете, почему я скрыл Ваш комментарий. Кроме того, указана и причина сокрытия.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Ботвинов уже даже внешне больше на немца смахивает чем на руссака :D. "С кем поведёшься..."
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Миша, мы с тобой !!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"А ещё законодательно запретить катание в школах на физкультуре на лыжах без насечек, чтобы уменьшить количество ненавидящих лыжи детей, родители которых не в курсе нобходимости пользоваться мазями на держание.)))"

Это уже какой-то экстремизм. Не припомню недостатка желающих заниматься лыжами в советских ДЮСШ. Когда еще конька не было, но уже были пластиковые лыжи. Чтобы кто-то лыжи из-за этого возненавидел - да бред какой-то, уж извините. Даже у меня не было каких-то непреодолимых проблем с держанием лыж. А если для современных детей это камень преткновения, то и не надо таким детям лыжами заниматься.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Что-то невероятное - лыжники(!) проповедуют ненависть к мазям держания и, завуалированно, к попеременному ходу. Ибо лыжи с насечками - полумера и вообще путь тупиковый, а по логике, следующий шаг - запрет самого попеременного хода и, одновременно, усиленная проповедь долбежничества.
А что, вон в Норвегии дети(!!!) уже требуют отменить все ограничения против дабла. В самой лыжной Мекке уверенно побеждает ересь.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.09.2017 09:13
Александр. речь совсем не об этом! А о необходимости как можно шире распространять наиболее полную информацию о любимом виде спорта. И уж если вы помните количество занимавшихся лыжами в советских дюсш, то сравните его с количеством современных занимающихся  детей. Пропорция будет 10 к 1. А про лыжи с насечками, камусами, оптигрипами и пр... - для развития массовости это то что нужно. Про детей,  других - не таких, и не современных - практически уже нет и вряд ли они вдруг начнут появляться.

Ну и о главном, чтоб не потерялось - встреч со спортсменами должно быть много, с демонстрацией эффекта от занятий спортом, и не для галочки, а от души!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
nik84, извиняюсь, не совсем так Вас понял, написал под впечатлением недавно прочитанного и глубоко возмутившего меня откровения "Дмитрия Олеговича" о том, что он, дескать(старый лыжник еще советской закваски!) терпеть не мог мазаться и потому еще в начале нулевых стал даблером. Как-то перекликнулось.
Не уверен, что обучение лыжной технике надо начинать в условиях отсутствия отдачи. Разве что самое первоначальное. Ну а родителям простительно не знать о мазях держания, у нас тут не Норвегия(хотя дело идет к тому, что и там про нее могут забыть), этим, наверное, если речь идет о школе, должен озаботиться учитель физкультуры. Не знаю, как сейчас, но у нас в школе почти все учителя физкультуры были в прошлом лыжниками.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.09.2017 11:29
Я иногда на тренировках применяю лыжи с камусом, когда погода сопливая и нет времени и желания возиться с подбором мази. И ничего плохого в этом не вижу. Лучше 1.5-2 часа качественно покататься, чем полчаса-час (вместо того, чтобы в это самое время кататься) возюкаться с мазями, да еще с негарантированным результатом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+1 к полковнику. Да еще клистера пачкуют. Камус в подходящую погду - это удобно и качественно.
Минус 1 - теряется/не нарабатывается  опыт смазки в переходные погоды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Для Михаила Викторовича уже 5 лет визиты в Киров связаны с благотворительными целями.Ежегодно он вручает награды победителям и призерам областных соревнований по лыжероллерам,которые проводятся на призы сети магазинов спортивных товаров "Экип-Центр".
Здорово! Но вот в родной сельской школе, в которой Михаил Викторович учился 10 лет, ждут его с 1999 года, чтобы молодые лыжники могли пообщаться с ним  так же,как  студенты кировского колледжа.Про адресную помощь и призовые сертификаты речи нет - бизнес есть бизнес(тем более,что учителям и детским тренерам не привыкать оказывать эту самую адресную помощь своим ученикам).В нашем поселке трое энтузиастов лыжников ежегодно проводят по 7 детских соревнований.Слава богу, помогает сельская администрация.Прошлой зимой отметили 40-летие лыжной секции в школе.Но очень хотелось бы личного общения знаменитого чемпиона с маленькими земляками.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума