Беговые лыжи | Новые фото

Иван Алыпов: «В институтах физкультуры обязательным предметом должны быть «Дворцовые интриги»


Получивший на Тур де Ски красную карточку Иван Алыпов месяц спустя самостоятельно решает вопрос прохождения анализа и получения допуска к гонкам календаря FIS.
- Иван, когда Вас во время Тур де Ски отстранили от гонок на 2 недели, то дата повторного теста выпадала на время проведения этапа Кубка мира в России, 21 января.

- Да, я был в Демино на этапе Кубка мира, находился в расположении сборной. Насколько я знаю процедуру, руководство сборной или ФЛГР должны были сделать заявку в RusADA, чтобы выполнить требования FIS и сделать забор крови. 21 января я весь день честно ждал появления людей в белых халатах или что мне скажут – когда и куда я должен явиться, чтобы сдать анализ. Александра Кузнецова, который был отстранен одновременно со мной, для проведения анализа, например, специально возили из Отепя в Тарту, чтобы выполнить все формальности. Про меня же, видимо, «забыли». Очень удобная позиция накануне отбора в олимпийскую сборную, чтобы освободить кому-то место. И причина подходящая нашлась. В СМИ ведь как потом было заявлено – Алыпов не прошел проверку. А как это понимать? Я не явился, или у меня нашли что-то?

- И почему Вы не прошли проверку?

- День прошел в ожиданиях, а меня вечером поставили перед фактом, что раз анализ не сдан, карточка не снята, то шансов участвовать в гонках нет и отбор в Ванкувер я уже точно не прошел. Ощущение было – как кувалдой по голове. В этом тумане я собрался и на следующий день уехал домой. А главный тренер сборной дал интервью – Алыпова мы отправили из сборной, потому что он не сдал анализ, а не сдал потому, что в России нет аккредитованной лаборатории. Причина, мягко говоря, странная. Даже если так, что, главный тренер сборной узнал об отсутствии возможности провести экспертизу вечером 21 января и утром 22-го публично заявил об этом?

- Почему Вы не пытались протестовать, а просто уехали?

- Да, сейчас я понимаю, что надо было оставаться и настаивать на соблюдении регламентов FIS и WADA, существующих для подобных случаев. Но когда рушится твоя мечта попасть на Олимпиаду, о соблюдении бюрократических формальностей как-то не задумываешься. А надо было! Потом, когда я уже немного успокоился, голова начала соображать, не только эмоции включились, но и мозги. У меня вся жизнь впереди, я не собираюсь заканчивать карьеру. Сезон в самом разгаре, форма прекрасная, а красная карточка на мне так и висит, и я не могу принимать участие в гонках календаря FIS.

- И какие шаги Вы предприняли?

- Я сам написал письма в FIS и RusADA с просьбой объяснить мне, как решить эту проблему, раз уж ФЛГР этим вопросом никак не занимается. Из RusADA ответили, что никаких проблем нет, сдать анализ можно в любое удобное время, есть лаборатория в Москве, которая все это может провести. 5 февраля я прилетел для проведения анализа, заплатил за эту процедуру, получил результаты, все показатели в норме. Только теперь снова встает вопрос – а дальше-то мне что делать? Все чиновники ФЛГР уехали в Ванкувер, а мне куда теперь с результатами?

- Неужели, находясь столько лет в сборной, Вы не знаете таких процедурных вопросов?

- А у нас как в поговорке – пока гром не грянет. Я в этой ситуации очень явно столкнулся с тем, насколько я юридически безграмотен и беззащитен. Я ничего не знаю – с кем общаться, кому писать или звонить, как защищать свои права, есть ли какие-то кураторы или менеджеры для спортсменов. То есть я - реально пешка в чужих играх. Хотят – оставят в игре, хотят – пожертвуют. И у меня права голоса в этой ситуации нет. Хотя ситуация более чем рабочая – есть нарушение, есть санкция, есть путь для устранения санкции. Это ведь не какие-то форс-мажоры и экстремальные случаи.

- И все же, как могло оказаться, что Чарковский говорит, что лаборатории в России нет, а RusADA Вам дает информацию, что есть?

- Да, для меня это тоже непонятно. Что это было? Забывчивость главного тренера? Незнание? Подтасовка? Лукавство? Я как спортсмен не могу выбирать чиновников ФЛГР и тренеров сборной или просто быть уверенным в их беспристрастности и равенстве всех спортсменов при отборе. Или выбрать себе родителей, которые будут иметь вес в определенных кругах, и лоббировать мои интересы. Я до сих пор не понимаю, почему мне про якобы отсутствие нужной лаборатории в России не сказали за неделю до контрольной даты. Я бы съездил на свои деньги в Европу, прошел бы тест где-нибудь там. На кону стояло участие в Олимпиаде, я бы без особых раздумий взял на себя все эти расходы.

- И вот действительно, что Вы сейчас планируете делать?

- А для меня вопрос так и остается открытым – что я сейчас должен сделать с результатами проведенного анализа, к кому обратиться, чтобы с меня сняли красную карточку? И так уже натикал месяц, вместо двух недель отстранения. Знаете, после всего случившегося я думаю, что в курс предметов, которые читают в училищах олимпийского резерва и в институтах физической культуры нужно вводить дисциплину «Дворцовые интриги». Много полезного молодые спортсмены могут там узнать и будут потом готовы к реалиям российского большого спорта.


Валерия Зык, ИА «PRa-техника»

Фото из личного архива И.Алыпова
37 8435 Андрей Краснов 12.02.2010 01:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.02.2010 02:12
Иван, не опускай руки, желаю новых побед!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 08:49
Удачи, Иван!
всё ещё впереди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 10:23
Я бы на его месте свалил бы в какую-нибудь Грецию, и спокойно бегал за нее  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
12.02.2010 10:59
Или за Канаду... Ване удачи! Чего за страна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 11:04
Alex M (almoz.kurgan@mail.ru) ,    12-02-2010 07:49
Удачи, Иван!
всё ещё впереди.

Ясно, что впереди, но 28 лет уже. В Сочи будет 32. Не факт.
Надо жить реалиями, возможно человеку последний шанс сломали..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 11:05
Иван, выбора два:

1. Бодаться с ФЛГР и совершенно точно сгореть в этой борьбе, ибо спортсмену нельзя бодаться с чиновниками (вспомните пример Рожкова), всё равно проиграете.

2. Согласиться быть бессловесной ... и кланяться и кланяться Логинову, Чарковскому и Бородавко в надежде, что сменят гнев на милость. Но они, похоже, не сменят, в чём-то Вы, Иван, "провинились" перед ними.

То есть у Вас, по сути, нет выбора...

Любопытно было бы познакомиться с официальной позицией по этому поводу региональной ФЛГ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс - Вятич
Зачем так далеко? Братья белорусы рядом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Показательный материал. Очень показательный.

Ю. Чарковский: «Алыпова мы отправили из сборной, потому что он не сдал анализ, а не сдал потому, что в России нет аккредитованной лаборатории.»

И. Алыпов: «Из RusADA ответили, что никаких проблем нет, сдать анализ можно в любое удобное время, есть лаборатория в Москве, которая все это может провести. 5 февраля я прилетел для проведения анализа, заплатил за эту процедуру, получил результаты, все показатели в норме.»

И какие после этого  могут быть комментарии к словам Ю. Чарковского? Что про него остается думать? И заметьте, материал этот, выставляющий нашего ведущего лыжного менеджера в таком, как бы сказать помягче… некомпетентном положении,   подготовлен отнюдь  не сайтом скиспорт…  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если стране не нужны такие спортсмены- это печально.Выход, выступать за другую! Пример М. Ботвинов, И. Бабиков и др.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Справедливость не правила миром вовек....( Омар Хаям )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Исаеву. Выбор есть всегда, если проблему не получается решить, надо из неё выйти. (Как неплохой пример Бабиков, или стать биатлонистом)
А вообще ещё В.И. Ленин в своих статьях писал, что тёмный и необразованный народ (в данный момент необразованность видится в ином ракурсе) замечательная почва для царизма (авторитарного стиля управления).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 13:51
Цитата:
-"21 января я весь день честно ждал появления людей в белых халатах или что мне скажут – когда и куда я должен явиться, чтобы сдать анализ."
Я так и не пойму- это репортаж из детского сада или жёлтого дома? Профессиональному спортсмену надо иметь СВОЕГО менеджера, который решает все его вопросы, в т.ч. юридические-медицинские! По крайней мере в своём окружении надо иметь здравомыслящего человека, который подскажет ЧТО ДЕЛАТЬ!
Что это за шутки- СИЖУ и ЖДУ! На носу- ОЛИМПИАДА!
Надо было заранее всё узнать, в том числе все процедурные вопросы! Примерно так: сидеть с утра 21-го в Москве перед лабораторией РУСАДА, сдать анализ и отнести справку (документ) в секретариат ФЛГР, сдать там завереную копию под подпись (и заставить сразу отправить факс и заявление в ФИС), а с оригиналом мчаться в Рыбинск!
Мне кажется в современных (лыжных) условиях РОССИИ, ко всем тренерам, менеджерам сборной и прочим председателям надо относиться как к простым работодателям, от которых можно ждать любой подлянки, в том числе немотивированного увольнения! :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 13:53
Очень хочется медалей на олимпиаде и одновременно перемен в лыжных гонках России.
Но эти две вещи увы несовместимы.
У Ивана есть время на размышление. Человек гражданин мира.
А за наших ребят мы будем болеть и радоваться всегда (Ботвинов, Бабиков, Кузьмина …).

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переехал бы в Беларусь.У нас кроме Долидовича и Иванова вообще никого нет.Сможет еще лет 10 гоняться.А лучше в сборную по биатлону,там с руками и ногами заберут.Можно будет лет 15 еще бегать.Ждем,надеемся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 dimi 72
12.02.2010 14:14
что-то я бы на месте Ивана не сидел бы и не ждал, сложа ручки, а поднял бы на уши сначала всех тренеров, потом всех менеджеров, потом (если уж они сами ни фига не делают) сам бы позвонил в ФИС, ВАДу, РусАду, ООН, НАТО))), узнал что сделать, сам бы сделал, сам бы оформил - потратил бы день-два, но зато сам бы знал полностью что "у меня всё ОК". а то получается "я просидел весь день на диване, менеджеры сборной виноваты что я не еду в Ванкувер".

..жаль что я не на месте Ивана xD

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 14:20
На месте Ивана я бы поступил так же как Бабиков. Время и силы потраченные в лыжных гонках не должны пройти зря. А в России не факт что дождёшся места в сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 14:30
На мой взгляд, самое неразумное, что мог бы сделать Иван, это поверить в последующие обещания тех людей, которые его "разменяли" в своей игре уже один раз. А может быть и не один. Самому, к сожалению, не получиться бороться и на лыжне и за кулисами. Для закулисной борьбы нужен менеджер (неважно, как назвать), который в совершенстве владеет всеми опытом борьбы с теми, кто использует грязные приемы и берет на себя груз проблем и переживаний.

А насчет ФЛГР было бы очень к месту написать в блог Д. Медведеву о ситуации - а вдруг прочтет соответствующий человек... Я знаю пару примеров, когда принимались меры, которые не преследовали цель пропиариться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 14:33
Кто то выступает за Молдову, за Булгарию, ну Ивану предлагаю Македонию. Конечно шучу, мне кажется после ОИ будет по другому.
Удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже пошли предложения :) Белорусь, Македония - замечательные дружелюбные страны и никаких проблем с отбором, нервотрёпки, подводи себя к нужному старту как хочешь!
Я за Бабикова буду болеть, например, не меньше (а может и больше) чем за всех наших ребят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирил Коларовский: скоро все там будем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 15:27
Что-то я устыдился своего предыдущего комментария. Иван однозначно не похож на "барана", готового безропотно идти под "нож". Во всяком случае, всё, что он делает, выдаёт в нём человека, имеющего  чувство собственного достоинства.

В России (да, в общем, и везде, но в России особенно) это трудный путь, но в любом случае - удачи Вам, Иван.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа,пишется Белоруссия,но при этом БелАрусь.Не ошибайтесь,пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 16:21
ИИ для полной реабилитации надо вырезать свой пост и объявить предупреждение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 17:30
Алексей,
Ты наверно о футболе?
Приезжайте, (познакомимся) конечно, как раз сейчас идёт реконструкция стадиона.За футболом следил раньше. Сейчас только если МЮ играет. Нравится мне Ферги.Какой то сумасшедший в позитивном контексте дедушка.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирил,Ферги в позитивном контексте дедушка,а у меня погоняла "дед".И болею я то же за МЮ после СПАРТАКА.Только вот на футбольном поле я с ним побазарить не смогу.На хоккейном пожалуйста.Шучу конечно. Всего доброго.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 20:01
Я всю свою жизнь пробегал на лыжах, но к сожалению не могу позволить себе иметь личного менеджера. От гонок меня отстранила FIS, а мои интересы там может представлять ФЛГР. Я звоню...пишу...что из этого выйдет не знаю. Через несколько дней начнется кубок России, я даже билеты туда не покупаю, если не снимут отстранение, делать мне там нечего.
...кто то сказал что "стране не нужны такие спортсмены" не стоит обобщать, в России все таки достаточно много порядочных людей...
Спасибо за поддержку!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 20:50
Иван, держитесь! Удачи Вам! Всё будет хорошо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 21:24
Alypov Ivan
Если будет провал на ОИ, Ваша история аукнеца многим. Но будем надеятся что всё будет хорошо и без этого. По поводу предложения поменять гражданство - неторопись. В 1994 году у меня была возможность сменив гражданство на армянское выступить на ОИ 94, я отказался, надеялся пробиться в 98 в составе России, но так получилось в 95 году из-за травм "завязал" со спортом. Первое вря жалел о том что отказался выступить на олимпиаде в составе сборной армении, но спустя некоторое время я пришол к мысли что я гражданин величайшей державы под названием Россия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ведь мог бы побороться, опыт-то в этом деле есть... Молодец, что обнародовал, хотя бы даже из тех соображений, что другим ребятам будет уроком.

А зажравшимся тупым мордам, к сожалению, всё сойдет с рук, спортивное сообщество интересует сейчас только Олимпиада... (выделила фразу в отдельное предложение, чтобы если затрут - затерли только одно предложение. пожалуйста)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2010 23:43
Иван!
Прошу тебя по филосовски относиться к этой ситуации. Жизнь на этом не кончается! Думай о своём будущем, готовься к новым завоеваниям.
А спину гнуть перед этим ....... бесполезно.
Удачи во всём!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2010 09:03
Да я и не собираюсь не перед кем прогибаться. У меня сейчас одна задача, снять это отстранение....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2010 11:57
Иван! Обратитесь к Георгию Кадыкову - он же, вроде, технический делегат FIS. Он или знает, или может узнать, как решить Вашу проблему. Здесь на сайте могут подсказать его контакты. Пробуйте все! Впереди Кубки мира, чемпионаты мира, вся жизнь!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2010 12:08
Иван, просто напишите в FIS? как можете. Это будет лучше. Просто по электронке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2010 15:21
Сваливать надо из этого гадюшника-логова единогрызов. в деньгах,конечно,потеряешь, но будешь гарантированно выступать на самом высоком уровне.тем более знаешь как у нас в Ебурге относятся к спортсменам, всё делают чтобы они разбежались.Но решать тебе, Иван.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень неприятная ситуация...
Иван, удачи!
Молодец, что не опускаешь руки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2010 10:02
""""- А для меня вопрос так и остается открытым – что я сейчас должен сделать с результатами проведенного анализа, к кому обратиться,?????"""""

Самое неприятное что такое отношение к спротсменам скорей закономерность а не исключение из правил!
Иван может это и не патриотично!но что бы показала Шипулина -Кузьмина???если бы осталась """вариться"""в Российской кухне
Прекрасный пример того!! чего может добиться
спортсмен выступая под чужим флагом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под  чужим флагом,но с нашими методиками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума