Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
  • Сергей Мишин

А. Грушин "Маленькие секреты"

Опубликовано: Журнал №1

"АТОMIC" и "FISCHER": что нового?

"ATOMIC"

Каждая пара лыж фирмы "ATOMIC" имеет свой индивидуальный восьмизначный номер, например №65114058. Первая цифра в этом номере означает год выпуска (в данном случае это 1996 год), вторая цифра означает номер базы,  а остальные шесть цифр - индивидуальный номер данной пары лыж. Вторая цифра может быть любой, от 0 до 9, но нас интересуют только четыре цифры: 4 - на очень холодную погоду, альтернатива 5 (треугольник), 5 - универсальные лыжи на холод (кружок), 6 - универсальные лыжи на теплую погоду (крестик), 7 - очень теплая и влажная погода, альтернатива 6 (квадратик). Слово "альтернатива" в данном случае означает, что в качестве основной спортсмен перед соревнованиями тестирует именно универсальную базу (5 или 6), однако при определенных условиях альтернативная пара может оказаться лучше. Как я уже сказал, вторая цифра в индивидуальном восьмизначном уровне  млжет быть любой, но есди это не 4, 5, 6 или 7, вы должны иметь в виду, что у этой пары базы как таковой нет, и она предназначена для любительских соревнований, то есть имеет на скользящей поверхности универсальный всепогодный пластик.

Кроме того, фирма "ATOMIC" дублирует информацию о характере пластика определенными просечками на пяточной части скользящей поверхности. Как правило, просечки бывают четырех видов: кружочки, крестики, треугольники или квадратики. Иногда на лыжах можно увидеть целую комбинацию этих просечек, вплоть до четырех. Такая комбинация позволяет компьютеру на фабрике считывать информацию о каждой паре лыж - людям в этих еомбинациях разобраться очень не просто.* (В Московском представительстве "ATOMIC" нас заверил в том, что с этого года на новых моделях лыж каждый вид просечки будет соотвествовать определенной базе, и мы вам такую информацию предоставляем, см. таблицу выше)

Если говорить о жесткости лыж, то на лицевой стороне пяточной части у "ATOMIC" имеются три квардратика с буквами: S (Soft)- мягкие, M (Medium) - средние, H (Hard) - жесткие. В одном из этих квадратиков должна быть сделана на фабрике пометка фломастером, к какому именно разряду относится данная пара лыж.

...продолжение следует (статья из старого журнала переносится "вручную", не все сразу)

Рейтинг: 0 0 0