Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.

Несколько слов о еде на горе

Опубликовано: skisport.ru

Несколько слов о еде на горе
(комментарий специалиста)

Врач Светлана Демянюк

Принимая пищу во время катания, многие люди задают себе некий вопрос, напрямую связанный с этим чрезвычайно важным и приятным процессом. Bопрос заключается примерно в следующем: “Есть ли во время катания? Сколько, когда и насколько это полезно (вредно) для здоровья? На первую часть вопроса человек обычно отвечает сам. Действительно, есть или не есть, когда и сколько, зависит исключительно от личных пристрастий. А вот что касается пользы (вреда) от этого занятия, здесь я позволю себе поделиться с вами некоторыми своими соображениями.

Прежде всего, рассмотрим процесс еды с физиологической точки зрения. Во время еды организм человека получает вещества, необходимые ему для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Хочу подчеркнуть слово нормальной, т.к. помимо нормальной, бывает еще и ненормальная жизнедеятельность, можно назвать ее экстремальной, и возникает она в тот момент, когда истощены депо АТФ и глюкозы. Что же происходит в этот момент с человеком? Примерно следующее; у него развивается то, что в медицине носит название “гипогликемическое состояние”, т.е. снижение уровня концентрации глюкозы в крови. На уровне клинических симптомов это выглядит как резкая слабость, тремор (дрожь) пальцев рук, потливость, головокружение, сердцебиение (часто с нарушением сердечного ритма), чувство нехватки воздуха. Особенно склонны к гипогликемическим состояниям так называемые астеники (высокие и худые люди, страдающие близорукостью и склонные к гипотонии (снижению артериального давления)). Гипогликемия, несмотря на обилие симптомов и общую “неприятность” состояния, у людей, не страдающих сахарным диабетом, сама по себе угрозы для жизни не представляет и легко купируется приемом так называемых “быстрых” углеводов, т.е. пищи преимущественно состоящей из глюкозы, фруктозы, сахарозы и лактозы. Сахара быстро, уже в ротовой полости, расщепляются до глюкозы и всасываются в кровь, покрывая дефицит глюкозы и быстро выравнивая общее состояние. Итак, лучшим средством для борьбы с гипогликемией являются; шоколад, конфеты и, конечно, просто сахар. Причем важно, чтобы продукты не содержали теста. Это должны быть не пирожки, не булки, не торты и пирожные (особенно жирные). Во всех этих продуктах, помимо “быстрых” содержаться “медленные” углеводы, т.е. крахмалистые вещества, требующие существенно больше времени для того, чтобы расщепиться до глюкозы, а также медленно и трудно перевариваемые жиры. И пока все это в виде глюкозы попадет в кровоток, текущий дефицит глюкозы уже будет покрыт за счет “быстрых” углеводов, и поскольку “медленная” глюкоза уже не будет нужна организму, она в виде жира и гликогена будет отложена про запас, до худших времен. Кстати, липолиз, т.е. расщепление жиров, процесс энергоемкий, длительный и к тому же сопровождается выделением большого количества токсинов, что тоже не улучшает общего состояния организма. К тому же организм наш, будучи по природе мудр и крайне бережлив, очень неохотно идет на липолиз, понимая, что завтра еды могут не дать. Поэтому можно иметь очень большие запасы глюкозы в виде жира и, тем не менее, страдать от гипогликемических состояний.

Итак, теперь, когда вы познакомились с понятием “гипогликемическое состояние”, рассмотрим процесс потребления пищи с точки зрения ее целесообразности. Для этого необходимо классифицировать катающихся на лыжах людей. Общепринятая классификация катальщиков на группы начинающих, продвинутых и экспертов, в данном случае не подходит. В основу данной классификации должен быть положен не технический уровень катания, а количество потребляемых при этом калорий. Можно супертехнично кататься на лыжах, но по энергозатратам относиться к группе “отдыхающих”, а можно быть “чайником” и относиться к “фанатикам”. Все дело в нагрузке и адекватности ее энергоресурсам организма. Для того чтобы нагрузка на организм стала неадекватной, т.е. экстремальной, необходимо чтобы организм достиг адаптационной реакции переактивации. Находясь в данной адаптационной реакции, организм начинает сжигать все подчистую, а следующей адаптационной реакцией после переактивации будет стресс. И именно в этот момент, в связи с истощением депо энергоносителей, возникает “гипогликемическое состояние”.

Типы катальщиков

  • Отдыхающие - катающиеся без излишнего напряжения.
  • Увлеченные - катаются много, но без фанатизма.
  • Фанатики - катаются до тех пор, пока держат ноги.

Итак, группа “отдыхающих”, т.е. люди, катающиеся без излишнего напряжения. Представители этой группы в отношении еды, в принципе могут позволить себе все. Единственное от чего я рекомендую воздержаться всем группам катальщиков, в том числе и “отдыхающим”, это алкоголь. Алкоголь, не взирая на свою огромную энергоемкость, крайне отрицательно влияет на общее состояние организма, т.к. при расщеплении алкоголя в печени образуется большое количество токсичных веществ, угнетающих головной мозг и вызывающих явления энцефалопатии, а именно рассеивание внимания, ухудшение координации движений, снижение общей адекватности реакций центральной нервной системы. Хотя, в то же время, алкоголь, желательно хорошего качества, совершенно необходим как средство “скорой помощи” при переохлаждении и при переходе организма в адаптационную реакцию острого стресса. В качестве “скоропомощных” средств рекомендуются крепкие напитки. Пиво не годится, т.к. является молодым, а следовательно высокотоксичным напитком, имеющим большой разброс по спиртам и содержащим примесь сивушных масел. Кроме того, в связи с тем, что пиво является “некрепким” напитком, выпивается оно в больших количествах, и неизбежно попросится наружу, что может нарушить и даже несколько затруднить процесс катания. К тому же все это будет долго булькать в желудке и медленно всасываться, поскольку пиво принято пить холодным. Вино, лучше сухое, (речь здесь идет, конечно, о качественных винах), существенно более полезных для человеческого организма. Однако, вино имеет тот же побочный мочегонный эффект, что и пиво, и это делает его неудобным для купирования острых состояний. Итак, остаются “крепкие” напитки, а количество их, необходимое для “скоропомощных” мероприятий, около 30 - 50 мл., в зависимости от веса человека. Применять большие дозы не рекомендую, т.к. это может вызвать интоксикацию и как следствие энцефалопатические реакции (см. выше), а также ухудшит общее состояние катальщика.

“Увлеченные”, т.е. катающиеся много, но без фанатизма. Во время приема пищи должны помнить об одном: употребленная в пищу пара шашлыка, заеденная чанахи с хичинами, т.е. обильная высококалорийная пища, неизбежно приведет к возникновению т.н. “синдрома обкрадывания головного мозга”, т.е. ухудшится приток крови к головному мозгу из-за перераспределения крови в организме, связанного с активизацией кровообращения желудка, для более интенсивного пищеварения. А тут еще и гипергликемия, т.е. гипогликемия наоборот. В общем, вашему организму в данной ситуации придется очень нелегко. А на уровне общего состояния организма это проявится в виде слабости, сонливости, снижении скорости реакции ЦНС и нарушении координации движений. Именно этим объясняется возникновение т.н. “послеобеденного притяжения”, т.е. увеличения общего числа падений после еды. А тут еще присоединяется чрезвычайно интересная реакция высшей нервной системы так называемое “гипергликемическое благодушие”. Состояние это характерно неадекватно равнодушным, расслабленно-эйфоричным восприятием реальности. В связи с нарушением критики, человек не в состоянии адекватно оценивать складывающуюся вокруг него обстановку, и это может явиться причиной опасного легкомыслия. Поэтому, если вы планируете катание после обеда, будьте осторожны и не перенапрягайтесь.

Ну и, наконец, самая интересная с медицинской точки зрения группа. Группа “фанатиков”, т.е. людей катающихся на лыжах до тех пор, пока их держат ноги. Именно эта группа наиболее подвержена гипогликемическим состояниям. Представителям этой группы во время катания лучше вообще не есть. А пищу принять по возвращении с горы. Но, учитывая неизбежно возникающую в связи с истощением депо АТФ и глюкозы, гипогликемию, необходимо немедленно ввести в организм “быстрые” углеводы. Оптимальная еда для вас - это шоколад или что-либо подобное, но в меру, т.к. эта пища высоко энергетична, много есть ее не надо, кроме того, она очень легко всасывается.

А теперь несколько слов о воде. Как известно, “вода это жизнь”. Мы все на 75% состоим из воды, и обезвоживание наш организм переносит существенно хуже, нежели голод. Поэтому, принимая пищу во время катания, не забывайте о воде. Помните, что чем интенсивней вы катаетесь, тем больше испаряете воды с поверхности кожи. Не забывайте пить во время катания! Причем если катальщику из группы “отдыхающих” легко может хватить стакана чая или сока на день катания, то “фанатикам” необходимо много питья, причем горячего и сладкого, т.к. горячее быстрее всасывается. Пол литра горячего, сладкого чая желательно с большим количеством лимона, два раза в день вполне подойдет. Аскорбиновая кислота активизирует обменные процессы, но при этом повышает кислотность желудочного сока. Осторожно, страдающие гиперацидным (с повышенной кислотностью) гастритом! Вам от лимона стоит воздержаться.

Итак, питаясь в течение катального дня помните о главном! Ешьте в соответствие со своими энергозатратами, не переедайте, не забывайте о воде, не употребляйте алкоголь во время катания, за исключением экстремальных ситуаций.

Успехов Вам! Будьте здоровы!

Skisport 3167 17.02.2002
Рейтинг: 0 0 0