Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.

Поселок Вершина Теи - идеальное место для проведения "вкатывания"

Опубликовано: skisport.ru


Небольшой поселок Вершина Теи давно известен лыжникам разных поколений. Расположенный в уютном месте отрогов Саян, окруженный со всех сторон невысокими хребтами, он находится в благоприятной, для проведения сборов на первом снегу, климатической зоне. Снег здесь выпадает очень рано - с 20-25 октября. Бывают, правда, годы, что снега нет по всей Сибири, что и в поселке снега маловато, но на лыжных трассах делается все, чтобы лыжники, ориентировщики и биатлонисты могли проводить тренировки на лыжах. Много лет назад в поселок приезжала национальная сборная команда СССР по лыжным гонкам, в последние годы в этом удобном месте тренируется молодежная сборная команда России по лыжным гонкам.

Добраться до поселка можно тремя путями:


  • до Абакана поездом - далее 189 км на автобусе (в период приезда спортсменов на сборы к поездам Москва-Абакан и Красноярск-Абакан на привокзальную площадь подходят микроавтобусы, которые за умеренную плату в течение 2,5-3 часов доставят Вас до поселка);
  • через город Новокузнецк - далее на поезде Новокузнецк-Абакан до станции Бискамжа (поезд приходит на станцию в 02.30 - оставшиеся 28 км до поселка на Урале-"вахтовке";
  • через город Междуреченск - на электропоезде Междуреченск-Бискамжа - отправляется она около 8 часов утра, приходит в Бискамжу в 11.30.

Расселение - в профилактории Тейского рудоуправления (по состоянию на ноябрь 2002 года питание и размещение в сутки от 250 до 290 рублей) или на квартирах (от 75 до 120 рублей в сутки в зависимости от условий проживания). Если жить на квартирах, то питание можно организовать в столовой профилактория, столовой рудоуправления, готовить самим или договариваться о приготовлении еды с хозяйками квартир.

Поселок расположен на высоте около 920-960 метров, лыжные трассы - чуть выше - 1017-1200 метров. Поэтому, приехав в поселок и не увидев сплошного покрова снега, не стоит отчаиваться. В настоящее время поддерживаются следующие варианты лыжных трасс: 1) полный круг - 9,5 км; 2) основной круг - 4,5 км; 3) "детский круг" - 2,6 км, более равнинный, проходящий в стороне от основного круга; 4) накатывается специальная "сетка" для тренировки спортсменов-ориентировщиков; 5) различные варианты переходов между петлями трассы позволяют сформировать круги любой сложности и протяженности. Оборудовано стрельбище для биатлонистов и представителей нового вида спорта "Скиарта" (стрельба из лука). Так же, на стадионе, который находится на уровне поселка, накатывается две-три лыжни по 350-400 м.

Все трассы в летний период спрофилированы с помощью трактора, осенью строятся мостики через ручьи, готовится оборудование для работы на трассе - бороны, скребки, резаки для мягкого и жесткого снега. В зимнее время на трассе работают до 3-4 "Буранов". Практически, в любую погоду к 9.00-9.15 заканчивается подготовка круга к предстоящему тренировочному дню.

Там внизу и находится поселок Вершина Теи
Там внизу и находится поселок Вершина Теи

Традиционно, 10-14 ноября Юрий Викторович Бородавко проводит скоростную тренировку в виде спринт-эстафеты классическим стилем. Два участника поочередно передавая друг другу эстафету бегут по пять этапов (каждый) по 2 км. Каждый год принимает участие не менее 15 команд.

В двадцатых числах ноября проводится открытый "Кубок Республики Хакасия". В связи с тем, что это первый старт сезона - программа соревнований не меняется: женщины и мужчины соревнуются через день, бегут две гонки (классическим и свободным стилем) с раздельным стартом: женщины, девушки - 5 км, мужчины - 10 км, юноши - 5 км.

Ю.В.Бородавко проводит работу над техникой
Ю.В.Бородавко проводит работу над техникой

Очень много спортсменов остаются в пос.В.Тея до Всероссийских соревнований "Кубок Сибири" и "Кубок Урала". Некоторые из них возвращаются сюда в конце марта-начале апреля для проведения последнего сбора на весеннем снегу.

Я извиняюсь за качество фотографий, снимки сделаны "мыльницей", но и они позволяют оценить состояние снежного покрова 30 октября 2002 года.

Виктор Власов 21583 27.11.2002
Рейтинг: 0 0 0