Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.

Что у Scratch снаружи и внутри?

Опубликовано: skisport.ru


Рецепт получения современных лыж twin-tip freeride - freestyle new school для катания везде, включая пайп, очень прост: Возьмите сноуборд. Разрежьте его вдоль. Вставьте кант в каждую половинку и поставьте крепления для горных лыж.

Это, конечно, шутка. На самом деле рецепт несколько дороже и сложнее. Возьмите Эрика Бобровича - человека, который в Rossignol придумывает конструкции сноубордов. Разрешите ему сделать лыжи, как он хочет. Точнее, как умеет: то есть, так же, как и сноуборды: керн состоит не из пены, как у дешевых лыж, и не из дерева, как у настоящих. То есть, дерево там тоже присутствует, но вперемешку с сотами, которые, как и положено пустому месту, еще лучше, чем дерево, гасят вибрации. К этому керну добавить карбоновые и кевларовые нити по вкусу, обернуть все это стекловолокном, для получения очень прочной торсионной коробки. Благодаря наличию сотовой конструкции эта коробка очень и очень прочна - а ведь это качество крайне полезно для лыж, которые должны выдерживать все капризы своего наездника абсолютно при любых состояниях снега, да еще и после прыжков, при приземлении.

Комментарий «от Rossignol». Внутренняя начинка THC.


Полная копия начинки, которая используется в «верхних» моделях сноубордов Rossignol. Расшифровка технологии THC ? Tryple Hybrid Core - Тройная Гибридная Технология - дерево + микросоты + стекловолоконный профиль. Дерево (наборный вертикальный клин) обеспечивает прочность, которая необходима для того, чтобы лыжа не «сложилась» после сильных ударов или изгибов. «Микросоты» (разрез очень похож на разрез пористого шоколада) отвечают за гашение вибраций. Материал из которого делают микросоты - вспененный, жесткий, прочный полиуретан. И, наконец - стекловолоконный профиль - спеченные микроволокна стекловолокна, специально отформованные и обладающие четко расчитанными и предсказуемыми свойствами. Кроме того, этот бутерброд, склеенный вместе, еще оплетен стекловолоконным плотным «коконом», который помогает лыже быстрее восстанавливать свою форму после нагрузок. Соответственно разрез лыжи представляет собой следующее: два профиля THC со стекловолоконной оплеткой - по краям лыжи, там, где канты. Пространство между профилями «залито» микросотами и проложено дополнительными слоями дерева и стекловолоконного профиля.

Георгий Дубенецкий.
Кстати, о приземлении. Весной этого года, когда мне удалось неделю покататься на лыжах Scratch BC, я все удивлялся: почему лыжи выплывают после приземления в плотно упакованный ветром, надутый снег? Ведь если лыжи жесткие, то они проваливаются целиком, а эти - в снег проседает только центральная зона, а носок и пятка остаются «на плаву», что позволяет лыжнику продолжить движение вперед вместе с лыжами, а не лететь носом вперед, оставив их под снегом. С другой стороны, мягкие лыжи именно так себя и ведут - прогибаются и выплывают, но скорость они не держат вообще, а Scratch на скорости только и оживают. Короче говоря, неожиданное сочетание качеств. И все это благодаря некоей непонятной технологии кресла-качалки (как туманно объясняет Rossignol - носок и пятка имеют такую форму, что лыжа не проваливается под снег в случае резкой нагрузки на них, а наоборот - прогибается вверх и "всплывает"). Скрывает что-то производитель, ох скрывает! Наверное, правильно скрывает, но факт есть факт - лыжа всплывает, как мягкая, а на скорости себя ведет как жесткая.

Комментарий «от Rossignol». Эффект «кресла - качалки».
Знакомо ли вам следующее: при выезде с «жесткого» склона на «мягкий», с «трассы» в «целину» вы не успеваете скомпенсировать смену жесткости поверхностей и лыжи «ныряют» вниз, в глубину, а вместе с ними и вы... Сколько обычно после такого кульбита вы вытряхиваете снег из-за шиворота и карманов? Чтобы сократить время на вытряхивание, а то и вовсе исключить его из вашего насыщенного распорядка катального дня, в Scratch сделана технология «кресла - качалки». Суть ее - в особой форме носка, которая обеспечивает мгновенное всплывание лыж при резком выезде в целину или при внезапном перемещении цетра тяжести тела на носки - например, если вы попадаете с более-менее плоского места на крутое.

Геогрий Дубенецкий
Но вернемся к рецепту. Мы остановились на том, что внутри у этих половинок сноуборда - прочная торсионная коробка, которая выдерживает все издевательства ньюскульщиков. У этой пресловутой коробки есть и еще одно качество: она отлично восстанавливает свою форму после изгибов (там ведь внутрь запихали карбон-кевлар - помните?), что также крайне полезно для лыж, которые «сожительствуют» с этими, которые и на целом сноуборде кататься не научились. Все это - то что получилось - отдается на растерзание команде прорайдеров-ньюскульщиков, в которой ведущие роли отведены таким персонам, как Таннер Халл, Тристан Пико и Эван Рапс. Видимо, именно по их рекомендациям и выбрана хитрая форма бокового выреза - "прогрессивный боковой вырез" - около грузовой площадки вырез одного радиуса, ближе к носкам и пяткам идет составная кривая из нескольких радиусов. По утверждению Rossignol, это нужно для качественного заезда на трамплины и катания в сноупарках по жесткой поверхности. Не знаю, так ли это, поскольку на трамплины я не ездюк. В общем-то, рецепт на этом можно было бы и закончить, единственное, что осталось упомянуть - так, в качестве приправы - скошенные под углом 30 градусов боковые стенки, которые очень помогают хорошему врезанию кантов в жесткий склон в сноупарке.

Комментарий «от Rossignol». Треугольная боковая поверхность - «скошенные стенки».


Scratch - лыжи изначально «заточенные» под нелегкую жизнь, в плане получения механических нагрузок. Судите сами, для чего рекомендуются эти лыжи: приземления на самую разнообразную поверхность после высоких и длинных прыжков, причем эти приземления не всегда на «плоскую» лыжу, а чаще - на изогнутую и скрученную. Катание в сноупарке, в хафпайпе, «джиббинг» - скольжение по самым разнообразным поверхностям неживой природы - по перилам, бревнами. Катание в глубокой целине + прыжки со скал. «Скошенные стенки» - технология, также скопированная из сноубординга, которая представляет из себя треугольные профили, расположенные над кантами (типа, треуголный Dualtec), как нельзя лучше противостоит «издевательствам» над лыжами, обеспечивая, с одной стороны высокую прочность, а с другой - дополнительную устойчивость. Кроме того, «скошенные стенки» лучше, чем прямоугольные врезаются в жесткую поверхность склона и точнее ведут дугу поворота.

Георгий Дубенецкий.
Вот, собственно, и все. Ну, дизайн - он тоже, конечно, «ньюскульный». Во всяком случае, раньше я голых женщин на лыжах не встречал. А на досках - там чего только не увидишь. Так что правильный замес по этому рецепту получился, рекомендую отведать.



Прямая ссылка на flash – ролик Scratch
http://www.rossignol.com/images/mini_sites/scratch/index.html
Там же можно скачать Scratch - wallpaper-ы для любителей этого дела.

Рейтинг: 0 0 0