Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.

Смирнов Владимир Михайлович

Опубликовано: skisport.ru



Смирнов Владимир Михайлович - Олимпийский чемпион, член исполкома Международного Олимпийского комитета, Заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира, 4-хкратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион СССР, почетный гражданин города Кокшетау (Кокчетава).

Родился 7 марта 1964 года в г. Щучинске Кокчетавской области. Лыжным спортом заниматься начал в раннем школьном возрасте. Первым тренером был учитель физкультуры Браташов Владимир. На способного юного лыжника вскоре обратил внимание Унгефук Александр Христианович. Началась многолетние упорные тренировки, итогом которых стало рождение Чемпиона.

В 15 лет на Первенстве СССР среди юношей в 1979 году Владимир занимает второе и четвертое места. По результатам этих соревнований его включают в состав юношеской сборной СССР по лыжным гонкам.

Спортивная судьба вначале не очень баловала Смирнова. На юниорских чемпионатах мира, начиная с 1981 года, ему никак не удавалось стать первым (хотя в Союзе все выигрывал). Всегда находился спортсмен из нашей страны, который выигрывал у него, и победа доставалась только в эстафетных гонках в составе команды. И только перейдя во взрослую категорию, Владимир показал все свои возможности.

За свою спортивную карьеру он добился выдающихся результатов. Принимал участие в четырех Олимпийских Играх: XV Олимпийские зимние игры, Калгари, 1988, 30 км: серебряная медаль, 15 км: бронзовая медаль, эстафетная гонка 4х10 км: серебряная медаль, XVI Олимпийские зимние игры, Албервилль, 1992, XVII Олимпийские зимние игры, Лиллехаммер, 1994: 50 км классическим стилем: золотая медаль, 10 км классическим: серебряная медаль, 15 км гонка преследования: серебряная медаль, XVIII Олимпийские зимние игры, Нагано, 1998: 15 км: бронзовая медаль. Принимал участие в семи Чемпионатах мира, четырежды завоевывал золотую медаль (1987, 1989, 1993, 1995), а также 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Дважды был обладателем Кубка мира: в сезоны 1991-1992 и 1993-1994 г.г. Неоднократно становился чемпионом Советского Союза. Признан лучшим спортсменом года Конгрессом Азиатских журналистов в 1996 году.


С 1980 г. по 1992 г. выступал в составе сборной СССР, представляя Казахстан. После развала Советского Союза, проживая и тренируясь за границей, во всех ответственных соревнованиях всегда выступал под флагом Казахстана (1992-1998). Олимпийским чемпионом стал в 1994 году, представляя республику Казахстан.

С 1979 по 1989 годы спортивная судьба тесно связала его с земляком, большим другом и соперником на лыжне Владимиром Сахновым.

Выступления в большом спорте закончил в 1999 году. На 110-й внеочередной сессии Международного Олимпийского Комитета, проходившей в декабре 1999 года в Лозанне, избран его полноправным членом.

В настоящее время проживает в Швеции, сохраняя казахстанское гражданство. Женат. Растит двоих дочерей. Организовывает молодежную лыжную школу в своем родном городе Щучинске.

Пресса о Владимире Смирнове:

"Будем поднимать биатлон в Казахстане".


Не так часто встретишь в наших краях прославленного земляка, олимпийского чемпиона, лыжника Владимира Смирнова. Визиты на родину, как правило, скоротечны, расписаны по минутам, так что найти время для неспешной беседы ох как непросто. На сей раз удалось "поймать" прославленного чемпиона уже в аэропорту.
- Какова цель вашего нынешнего визита в родные края?
- Сюда я приехал навестить друзей. Соскучился, если честно, по тем местам, где вырос и откуда ушел в большой спорт. Кроме того, два дня провел в Астане, где проходило заседание федерации биатлона. На нем меня избрали президентом союза биатлонистов республики.
- Работы теперь прибавится?
- Да, ведь с прошлого года я работал с нашей лыжной командой, и уже тогда председатель Агентства по туризму и спорту РК попросил меня обратить внимание на биатлонистов. Совмещать два вида спорта сложно, и я решил, что смогу гораздо больше, если займусь биатлоном, который сейчас у нас развит слабо.
- Сколько времени вы пробыли в Кокшетау?
- Всего два часа. К сожалению, мне не удалось увидеть, насколько он изменился. Я встретился с заместителем акима области Светланой Джалмагамбетовой, решил некоторые вопросы развития биатлона в Акмолинской области.
- Чем вы еще занимаетесь? - До последнего назначения я выполнял работу советника председателя вышеназванного агентства. Кроме того, нужно следить и за собственным бизнесом.
- Недавно Президент страны обратился с Посланием народу Казахстана. В этом документе намечены ориентиры, по которым республика будет развиваться в ближайшее время. Что бы вы хотели пожелать в этой связи своим землякам?
- Не только землякам, но и всем казахстанцам желаю быть здоровыми, крепкими. Уверен, если спортом - физкультурой начнут заниматься все люди, то им будет легче преодолевать трудности. Со своей стороны, я сделаю все, чтобы помочь становлению отечественного спорта, где в свое время было многое упущено. Но, думаю, все поправимо, и нашим спортсменам ещё будут рукоплескать на стадионах планеты. Счастья всем казахстанцам и процветания Казахстану!

Владимир Третьяков. ("Акмолинская правда", №47, 26 апреля 2003 года)

ВЛАДИМИР СМИРНОВ СОШЕЛ С ЛЫЖНИ, ЧТОБЫ СТАТЬ ПОСЛОМ

Золотая награда Олимпийских игр в Лиллехаммере - самая ценная из многочисленной коллекции медалей Владимира Смирнова . В 1994 году он был признан королем лыж. После Олимпиады в Нагано Смирнов расстался с большим спортом. Как выяснилось, не полностью. Он стал спортивным функционером. Чем сейчас занимается гражданин мира, как его иногда называют, мы расспросили его в Отепя, куда он приехал на этап Кубка мира по лыжным гонкам.

По привычке, которой он старается не изменять, Владимир Смирнов с утра натянул комбинезон, смазал лыжи и вышел на природу. В лесу снега не было, и он решил размяться на лыжне, на той самой, где и состоялись соревнования. Пока спортсменки разминались, он успел сделать пару кругов по трассе. Мне посчастливилось встретиться с ним в довольно неловкий момент, когда олимпийского чемпиона вежливо попросили освободить лыжню. До старта оставалось несколько минут, и мы успели поговорить.
- Чем вы сейчас занимаетесь?
- У меня очень много работы в Международном Олимпийском комитете. Там у меня трудная задача, связанная с выбором места проведения Зимних игр. Я вхожу в комиссию, которая рассматривает кандидатов на той стадии, когда остается пять-шесть городов и нужно выбрать один. Тогда мы едем в эти города, готовим отчет для президента МОК. Конкретно пишем, какой город имеет лучшие возможности для проведения ОИ. Я работал в комиссии по подготовке игр 2006 года. После того как победитель был назван, меня включили в координационную программу, контролирующую ход подготовки к Играм.
- И это главное дело вашей жизни?
- О, нет. Кроме Олимпийских игр у меня, конечно, еще очень много работы. Интересная работа в Норвегии, где я веду небольшую специальную программу, которая базируется на спортивном центре. Мы принимаем людей, проводим спортивные мероприятия и организуем отдых. Люди должны хорошо отдыхать, и мы помогаем им.
- Вы хорошо говорите по-норвежски. Вы переехали жить в Норвегию?
- Нет, я по-прежнему живу в Швеции. Жизнь заставляет на всех языках говорить.
- Сколько языков вы знаете?
- Пять. Нельзя сказать, что я хорошо говорю на всех языках, но общение особой трудности не представляет.
- С Казахстаном связи имеете?
- Довольно часто бываю там. Не хочу терять связей. Я в этой стране родился. У меня сохранились хорошие отношения со многими людьми. И я провожу небольшую дипломатическую работу в интересах этой страны.
- Вы, случайно, послом не являетесь?
- Нет. Еще только консулом. Эта работа тоже требует времени. Много работы.
- А на семью время остается?
- Мало остается времени. Основную часть времени, конечно, занимает работа. Но нахожу время и для семьи. Мы стараемся проводить время вместе. У меня две девочки. Старшей 12, младшей четыре года. Старшую звать Анна, младшую - Каролина.
- Кто они?
- Они шведки. Старшая давно привыкла. Младшая родилась в Швеции. Ходит в шведский детский садик. Язык ей дался довольно легко. Со шведской обстановкой мы уже свыклись. Но мы сохраняем русский язык, он у нас семейный.
- Из дочек тоже лыжницы получатся?
- Я бы с удовольствием хотел их видеть лыжницами. Но обстоятельства часто складываются так, что не всегда желание совпадает с действительностью. По крайней мере, про старшую дочь можно сказать, что из нее лыжница не получится. Если в четырнадцать лет она интереса не проявила, то... . Она очень хорошо катается на лыжах, и на горных лыжах. Но ей больше нравится ходить в теннисную школу, в музыкальную школу, школу искусства. Она подвижная девочка с разносторонними интересами. Она не хочет зацикливаться на чем-то одном.
- Может быть, младшая?
- Посмотрим. Ей только четыре. Появится у нее желание, я приложу максимум усилий, чтобы сделать из нее спортсменку.
- Вы хотите, чтобы дети жили по вашему примеру?
- Они сами выберут. Мои родители никогда не заставляли меня заниматься спортом.
- Уезжать из Швеции не собираетесь?
- Не думаю.
- Детей не будете агитировать вернуться в Россию или Казахстан?
- Они сами выберут, где им жить. Мои родители родились в России и переехали в Казахстан, где тридцать лет прожили. Я уехал в Швецию. Брат живет в Германии. Сегодня нет границ. Поэтому все гораздо проще. Думаю, это хорошо, что мы не должны заставлять себя или своих детей жить в строго определенном месте. Где нам нравится, там и живем.
- Не всем такое удается. Как вы добились этого?
- Благодаря тому времени и силам, которые я отдал спорту. Моя юношеская пора меня сегодня, может быть, и благодарит за это. Время было тяжелое. Много приходилось тренироваться.
- Вы не жалеете, что отдали юношеские годы спорту?
- Нет. Оглядываясь назад на прожитые годы, мне не о чем сожалеть. Мы не успели поговорить о его работе в лыжном клубе, тренером и владельцем которого он является. Не поговорили мы и о минеральной воде с маркой лыжника Смирнова. Не затронули других бизнес-проектов, в которых участвует 36-летний Владимир Смирнов.


ЛЮДМИЛА ЛЮЛЬКО
(февраль 2001 г., www.vesti.ee)

"Я смотрю сейчас на мир совершенно другими глазами, чем раньше. Я много ездил, много видел людей, у меня много друзей - во всем мире. Недавно у меня появились хорошие друзья в Австралии. Я со всеми поддерживаю хорошие отношения. Это, наверное, самое большое богатство, которая дал мне спорт. Он открыл мне двери в мир", - заявил корр. ИТАР-ТАСС олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжам Владимир Смирнов.

Он прибыл на встречу в Осло, на которой выступал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся здесь с первым государственным визитом. Эту встречу глава государства завершил сравнением спортивных достижений представителей двух стран: когда-то норвежские конькобежцы устанавливали мировые рекорды на катке "Медео", а Владимир Смирнов победил на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году. При этих словах зал встал и бурными аплодисментами приветствовал Владимира Смирнова.

Он живет в настоящее время в Швеции, в Сундсвале, а работает и в Швеции, и в Норвегии. "Большая часть работы у меня здесь в Норвегии", - уточняет Смирнов. Это, в частности, туризм. Он предполагает организовывать туры в Казахстан, не для всех, а, прежде всего, для деловых людей, которые хотели бы вести свой бизнес в Казахстане.


(4 апреля 2001 г., www.sports.ru)


(Использованы фотографии из домашнего архива В. Сахнова)
Skisport 14997 29.11.2003
Рейтинг: 0 0 0