Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Смазка лыж с точки зрения химика

26.11.2015 22:31
Здравствуйте, уважаемые любители и профессионалы лыжного спорта!
Некогда я был зарегистрирован на этом форуме, но к сожалению давно им не пользовался. Несколько дней назад мне пришла просьба от Александра Кормушкина относительно парафина. Меня просят ответить на ряд вопросов по этой теме. Отвечу с удовольствием, но может быть не очень быстро из-за недостатка времени. Модераторов прошу перенести тему в раздел наиболее подходящий.
  • Просмотров:11798
  • Комментариев:53
  • Рейтинг: 0 0 0
1
26.11.2015 22:52
Вопросы

1) парафин CH вообще способен после нанаесения утюгом, снятия скробком и вычищения щетками оставаться на скользящей поверхности лыж, котороя делается из полиэтилена выской плотности (вы полиэтилен тоже парафином назвали)
2) если да то держится он механическим путем (скользящая поверхность пористая, хотя об этом тоже идут споры) или межмолекулярными связями
3) если парафин держится то может ли он изменить характеристики скользящей поверхности
4) если процедуру нанесения парафина повторять многократно то слой парафина на или в лыже увеличиться?
5) может ли фторуглерод также наноситься и держаться на скользящей поверхности без промежуточного слоя CH?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно не правильно делаю
27.11.2015 03:21
Возможно правильно услышать так сказать чистый ответ, без того, чтобы Вы услышали мнение производителей парафинов, а может быть вы его и так знаете, но на всякий случай ссылка на мануал Toko, где на 17 странице предложено изображение скользящей поверхности и работа парафина
http://www.toko.ch/ru/about/services/downloads/instrukciya-po-primeneniyu-parafina

Если это Вам не нужно, то можете и не смотреть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парафинил сегодня
02.12.2015 00:08
следующие после асфальтовых лыжи.
простым полутёплым парафином.
завтра счищу это всё разными скребками-щётками, потом пробкой натру.
и на этот сезон это всё для этих атомиков про.
последние годы, когда делаю это.... и с росси верхними, и с фишерами дырявыми....
один раз на сезон, как правило. или два.
всегда вспоминаю тут прочитанное как-то раз )))
писал чел....
дай бог ему здоровья! )))
примерно так....
"напитываю скользячку.... новый слой... счищаю... снова... ещё раз.....напитываю...."
потом прочитал тут, что поверхность эта не очень-то впитывает что-то )))
хай-дэнсити....
но эта фраза теперь навеки со мной! )))
напитываю.... пропитываю....
стараюсь
))))
всем - хорошего скольжения!
и спасибо тому парню!
может, Чумака надо было ещё пригласить сюда?  кремА всякие ))) напитывать )
да, циклю ВИК (?) купил, но почти не циклю. жалко лыжи.
порошки - наше всё, имхо! )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
02.12.2015 02:10
Тонкий троллинг - даже нечего добавить. Зачет!

Пожалуй, от себя тоже пожелаю всем "пропитывальщикам" крепкого здоровья - и да обойдут их стороной обсессивно-компульсивные расстройства
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не троллинг...
02.12.2015 23:24
это просто я устал всё это читать много-много лет )))
и успокоился окончательно.
пусть супер-пупер мастера мучаются и их сервисмены, тинэйджеры ещё любознательные, а продвинутые любители могут расслабиться и успокоиться. )
имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2015 00:00
Комментарий скрыт модератором .
Ну что, химик)))
07.01.2016 03:29
Когда ж ответ?))) к сезону 19-20 гг?))) понторез))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще один сезон сериала о продаже циклей :(
27.11.2015 09:47
Как же он надоел :cry:
Очень дешевый приемчик, под названием "Звонок в студию".... Кстати, жирного шрифта, Фамилии и Имени звонящего(попросившего) мало.... Надо еще номер паспорта, кем и когда выдан, адрес прописки. Надо быть на 100% уверенным, что человек реальный, а не выдуманный пиарщиками.

Странно, но есть только один человек(и его адепты), кого интересуют эти вопросы, потому что надо впаривать цикли по цене платины.... Это как отпечаток пальца, ошибиться невозможно. У остальных людей, кстати, и химиков в том числе, коих на форуме не мало, почему-то не вызывает сомнений информация в инструкциях по обработке лыж, которые написаны, о ужас, химиками, причем занимающимися этими вопросами профессионально!

Мне можно не отвечать, я уже достаточно много писал на эту тему в прошлые годы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
расслабься
27.11.2015 12:27
Забанен пожизненно.
"химики" у нас про парафин ничего не знают. Они лес валят, там только смола и цикля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, привет
27.11.2015 13:23
Александр Кормушкин реальный человек, в районе года назад с ним списывался по вопросам не относящимся к Ц и П, просто тут могут начать флудить приверженцы Ц или П, а так тема могла бы быть интересной, если бы была адекватная аргументация. Так что я жду ответов:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верим что реальный))
07.01.2016 03:30
Может тот  реальный попросит того нереального химика уделить нам минуту?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже на то
07.01.2016 09:36
Действительно похоже на то:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просьба модераторам (!)
27.11.2015 15:55
Удалить мой верхний пост.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я реальный, письмо писал
28.11.2015 08:09
приветствую конкретные ответы на вопросы.  например на вопрос 2 производитель не отвечает. на вопрос 5 иногда встречаю противоречивые рекомендации производителей и смазчиков. еще вопрос наверно самый главный 6: при каких необходимых и достаточных условиях температуры и времени воздействия утюгом происходит сцепление\впитывание парафина в сп? недавно смотрел тут ролик презентации смазки rex и о ужас заметил что у мастера лыжи горбатые и гладит он их как белье. это необходимое условие? он же производитель. обсуждали тут разные подходы по вплавлению парафина, и я последнее время сторонник быстрого прохода. хочу знать суть процесса с точки зрения химика. никакой политики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утюгом можно вообще то не пользоваться
28.11.2015 16:04
Фен отлично его заменяет, снижает расход парафина и бережет поверхность. Иногда можно и нужно не плавить, а работать роторной пробкой, т.к. есть условия при которых не вплавленный, но напесенный таким способом парафин дает лучшие результаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробнее
29.11.2015 19:40
можно про фен рассказать? Температура, как обрабатываете, только ли парафин таким способом кладете?
Ну и про роторный способ, если не затруднит, расскажите пожалуйста
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, приветствую!
30.11.2015 08:16
спасибо за совет, попробую.
это наверное для высокофтористых парафинов такой способ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про фен
30.11.2015 09:31
Про фен попотробней плиз. Как растирать после фена? Парафин после фена ложиться полосками и капельками. ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю всем сразу
30.11.2015 11:09
Феном работать так
Температура по ситуации, я ее не мерюю. Ориентируюсь на то, что бы парафин плавился, но не максимум. Обычно перед тем как греть нанесенный парафин, он натирается кусочком на лыжу относительно тонким равномерным слоем, потом плавиться. Если нужно дополнительно растирается по горячему пробковым бруском.  Потом иногда скребком и снимать нечего. Только щетки
Ротор, для работы с парафинами на тепло любых. Для сильно морозных не годиться. Отлично подходит для молибденовых парафинов и высокофтористых порошков любых. По ситуации также проходиться вручную бруском пробки.
С жеским морозными парафинами работаю традициооным способом - утюгом.
Ничего сложного или очень нового.
Всем удачи !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про фен))
07.01.2016 22:18
я тоже сегодня феном топил)) вы потом, как я понимаю, не снимаете слой парафина ничем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу
07.01.2016 22:20
Неплохой экономный способ наносить МС и МД в тч таблетки и тд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
26.12.2016 09:11
Не подскажите, какой фен имется ввиду - бытовой или промышленный?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно
26.12.2016 09:16
промышленный, то бишь инструментальный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
07.01.2016 03:33
А что там за такой секретный занятый космонавт, который дал нам такую понтовую вводную и исчез на несколько месяцев?))) Может вы еще разок нему обратитесь, мол челядь челом бьет, просит барина время им выделить ?!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Безотносительно борьбы П против Ц и наоборот
30.11.2015 21:12
:) Хорошо бы если б кто-то внятно объяснил принципы нанесения и действия парафинов и порошков-эмульсий. С точки зрения физики и химии (еще лучше - инженерии). Читал как-то давно советскую книжку про лыжные мази (еще до появления парафинов). Вот там все ясно и понятно изложено. Ничего подобного про парафины не читал. Статьи в журналах (не говоря уж об фирменных инструкциях) напоминают какие-то наукообразные заклинания. Некоторые рекомендации (например не жалеть наносить потолще парафин , а потом его тщательно вычищать) очевидно являются маркетинговыми приемами. Сразу скажу, что не сомневаюсь в реальной пользе от смазок. Но механизм хотелось бы четко представлять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Совет
01.12.2015 13:47
Откройте презентацию японской смазки Gallium и запустите видео с презентации. В презентации хорошо расписаны все принципы взаимодействия пластика и парафина. С графиками, схемами, картинками. Исследования проводились совместно с институтом трения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, все никак руки не доходят, а если одним словом
01.12.2015 14:31
"принципы взаимодействия пластика и парафина" в презентации противоречат постулатам Леонида Кузьмина? например о том что "пропитать" скользячку невозможно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну зачем же так сильно искажать классика
01.12.2015 15:18
Вот из презентации Леонида Кузьмина, о том как хорошо растворяется парафин в СП.
Смотреть с 15:30 http://www.youtube.com/watch?v=IQ_fJIg3w-g
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ну!
01.12.2015 17:19
Забанен пожизненно.
У меня есть подозрение, что классик в ближайшее время начнет продавать парафины. И вполне вероятно с невиданными свойствами, например с держанием лучше мазей (держать будут никому невидимые нанокрючки). Появится его теория, что обычные мази теоретически не могут держать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел спасибо!
03.12.2015 07:38
Мне этой информации в общем то хватило, жаль что раньше не посмотрел. Японцы дотошные. Узнал горбатые лыжи - оказывается это специальные лыжи от магазина скивакс, над которыми поглумились все кому не лень. Не хотел бы чтобы мои новые лыжи тоже такими стали, поэтому хотелось бы еще прояснить вопрос относительно времени и температуры воздействия утюгом на парафин для того чтобы нужный эффект получить и лыжи не испортить. Видимо это дело опыта. Нравится мне например применять ваухти лф зеленый, но очень твердый зараза
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не нашел.
03.12.2015 18:42
Забил название в поисковике. Мног чего про смазку  Gallium, но видео не нашел. Ссылку не подкинете? Видео на японском? На английском? Японским не владею, английским на слух - слабо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если задать простой вопрос
01.12.2015 14:21
Производителям лыжных мазей , как может такое большое кол-во парафина,которой они советуют наносить на лыжу, вписаться в такую тоненькую скользящую поверхность.Почему они не говорят какой вред наносит обработка утюгом скользящей поверхности, ведь структура сп в поперечном разрезе имеет плавную волнообразную форму.После нескольких обработок утюгом вершины волн становятся плоскими и исправить это может только шш, или цикля.Если учесть что t плавления полиэтилена 140гр.C,а современного даже тёплого 120,то скользяк убирается очень быстро.Так почему в наш век нанотехнологий мы парафином лыжи как и сто лет назад,а потому, что они делаются из нефти, и пока она есть мы будем парафинить лыжи и ездить на бензине и никто не даст внедрить что- то новое и практичные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждём ждём ждём
01.12.2015 13:36
Только вот зачем размещат пост о том, что вам задан вопрос, если сам ответ неизвестно когда последует?) А то выглядит как явление Христа народу, мол, "мой народ, ко мне тут обратились, но я правда не знаю когда отвечу..")))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++
01.12.2015 15:40
Тоже не совсем понял изначально,может автор ждет вариантов или накапливает интригу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только вот один момент
01.12.2015 16:30
Это не интригу лично у меня вызывает, а некоторые другие, причём, как мне кажется, не совсем положительные эмоции ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже не понял смысла темы
01.12.2015 19:04
Но ответы на эти и подобные вопросы с удовольствием почитал бы. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
imho, смысл темы простой - реклама
01.12.2015 21:07
А ответы простые и известные:
1) Способен;
2) Это не важно - важно, что держится (скорее всего: и так, и так, в неизвестной пропорции);
3) Может, изменяет;
4) Увеличится, но до определенного предела;
5) Может, но держаться будет хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему с точки зрения химика?
06.12.2015 17:36
Химические реакции не наблюдаются при нанесении парафина на лыжу.
И при скольжении тоже)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему с точки зрения химика,
11.12.2015 01:03
а потому что химия изучает не только химические превращения, но и само вещество (его свойства) и самые различные виды взаимодействия вещества. Есть например такой большой раздел как коллоидная химия, там вообще почти не идёт речь о хим реакциях а только свойствах веществ на границе фаз. Или физическая химия, где помимо множества других областей изучаются такие свойства веществ как спектральное поглощение, криоскопические, эбулиоскопические постоянные т.д. и т.п. Это я к тому, что стереотип о разноцветных пробирках и "вулкане" из бихромата аммония даже в малой степени не даёт представление о том, что есть химическая наука в своём многообразии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как же замечательно ))
11.12.2015 00:35
Мы в этом веке получим ответы на эти понты или так всем останется из-за недостатка времени?!)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фейк похоже
05.01.2016 18:46
Следующий год уже наступил, а Германа все нет...

Был в магазине. Парафинов полные полки. И ЦК рядышком. И пока все это не продадут - настоящие ученые-химики будут отстреливаться при попытке посягнуть на все это лыжное волшебство.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
настоящих уже нет
05.01.2016 18:51
все купленные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне это надоело
07.01.2016 12:27
Поэтому, будучи химиком по образованию, попробую ответить на вопросы. Тк я не являюсь специалистом в данной области, мои суждения могут быть ошибочны, но с точки зрения полученного образования, ответы на вопросы будут выглядеть следующим образом:

1) парафин CH вообще способен после нанаесения утюгом, снятия скробком и вычищения щетками оставаться на скользящей поверхности лыж, котороя делается из полиэтилена выской плотности (вы полиэтилен тоже парафином назвали)
Да, способен. В этом-то и вся прелесть нанесения парафина: микрослой его покрывает скользящую поверхность, изменяя тем самым её коэффициент трения. Если бы парафин не закреплялся, то смысл его наносить?

2) если да то держится он механическим путем (скользящая поверхность пористая, хотя об этом тоже идут споры) или межмолекулярными связями
Парафин держится засчет дисперсионных сил (тн сил Лондона), которые относятся к межмолекулярным взаимодействиям.

3) если парафин держится то может ли он изменить характеристики скользящей поверхности
Конечно! Главным образом микрослой парафина меняет коэффициент трения.

4) если процедуру нанесения парафина повторять многократно то слой парафина на или в лыже увеличиться?
Возможно. Но не уверен. Но если это так, то осмелюсь предположить, что возможен и обратный эффект: ухудшения скольжения. Коэффициент трения зависит не только от природы поверхности, но и от её макроструктуры (речь идёт о ШШ). ШШ- это "царапинки" на скользящей поверхности, которые наносятся для снижения коэффициента трения. Чем больше парафина вы нанесете на СП, тем меньше будут эти "царапинки" и в определённых условиях (скорее всего на мокром снегу) лыжи поедут не лучше, а хуже.

5) может ли фторуглерод также наноситься и держаться на скользящей поверхности без промежуточного слоя CH?

Может, но держаться он будет намного меньше, чем СН. У фторорганики коэффициент адгезии ниже, чем у обычных углеводородных материалов. Хорошим примером из жизни является тефлон. Тот факт, что к тефлоновым сковородкам ничего не пригорает как раз и обусловлен низким коэффициентом адгезии поверхности.

Если у кого-то есть замечания или уточнения - милости прошу. Буду рад узнать что-то новое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собственно
07.01.2016 12:29
Александр Хохлов меня уже опередил. И намного более лаконично))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
07.01.2016 15:28
Все таки интересно. Парафин образует с полиэтиленом четкую границу или это тонкий аморфный слой (интересно тогда оценить тощину этого слоя)? в котором перемешаны полиэтилен и парафин?
И почему должен уменьшаться коэффициент трения, если у парафина коэффициент трения больше, чем у голого полиэтилена скользячки? Любопытен механизм уменьшения трения? (То, что трение в среднем уменьшается - каждому лыжнику известно).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
08.01.2016 16:52
Вряд ли это можно назвать четкой границей, ведь поверхность лыжи неидеально ровная. Но, в общем, да, должна быть более менее четкая граница раздела фаз, т.е. диффузия в СП маловероятна, разве только в какие-то поры на поверхности.

С чего Вы взяли, что коэффициент трения о снег у полиэтилена ниже, чем у парафина? Я точных цифр не имею, поэтому и спрашиваю. Если это действительно так, то вся моя теория о взаимодействии парафина с материалом СП отправляется псу под хвост))))

Соответственно, чтобы судить о механизме уменьшения коэффициента трения, сначала надо окончательно разобраться с тем, что происходит при нанесении парафина на СП. Да и в этом случае я вряд ли смогу что-то авторитетно предполагать, тк я всего-лишь тупой синтетик, а здесь требуются знания в области коллоидной и требохимии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, все уже давно известно
09.01.2016 20:20
Ответы фирмы IMS (ведущего производителя высокомолекулярного мастика для скользящей поверхности лыж) на вопросы, заданные Александром Вертышевым.

IMS Kunststoff AG,

Urs Geissbuhler, Irene Grob

- Какое количество парафина может впитать скользящая поверхность из пластика P-tex? (Например, в патенте на лыжный пластик № US5356573 указано число 1.8 мг на см2).

Первый ответ (IreneGrob):

- Поглощающие свойства пластика (количество парафина, растворяющегося в полиэтиленовой базе, измеренное при температурах, симулирующих горячее нанесение парафина с помощью утюга):

Экструдированные базы - от 1,2 до 1,6 мг/см2

Спеченные (Sintered) базы - от 1,6 (для Electra сагbоn black) до 2,2 мг/см2 (для P-tex 4000)

Второй ответ (Urs Geissbuhler):

- Максимальное количество парафина с температурой плавления 50 градусов Цельсия, который растворяется в пластике Р-Тех, зависит от плотности Р-Тех, от его марки. Чем ниже плотность, тем больше парафина растворяется в полиэтилене. Вообще говоря, высокомолекулярный полиэтилен (ultrahighmolecularweight, UHMWPE) поглощает больше парафина, чем экструдированный полиэтилен высокой плотности. Максимальное количество парафина в UHMWPE при комнатной температуре может составлять до 10%.

- Насколько важна способность впитывать парафин для современной скользящей поверхности? Или есть другие более важные свойства?

- Представляется, что поглощение парафина может быть важным для гоночных лыж, но не для обычных лыжников. Наиболее важными факторами для хорошего скольжения представляются структура поверхности и проводимость тепла.

- Как глубоко может проникать парафин в пластик из высокомолекулярного полиэтилена? А в экструдированный дешевый пластик?

- Парафин может проникать сквозь всю толщину полиэтиленовой базы, если парафин накладывается горячим способом, и процесс повторяется много раз. То же самое относится и к экструдированным базам, только процесс проникновения будет медленнее.

- Какая основная цель увеличения впитывающей способности пластика? Если парафин стирается со скользящей поверхности из-за абразивных свойств снега, то что может помочь сохранить скольжение в этом случае? Может ли впитавшийся парафин диффундировать к поверхности?

- Парафин может перемещаться в полиэтиленовой базе во всех направлениях. По моему мнению, функция парафина в основном состоит в том, чтобы сделать поверхность пластика более гладкой, потому что после шлифовальной машины на фабрике поверхность полиэтилена все равно остается в большей или меньшей степени неровной, необработанной.

- Если основная функция парафина - сглаживать мелкие неровности скользящей поверхности, то для чего разрабатывают пластик для скользящей поверхности, который хорошо поглощает парафин?

- Полиэтилен низкой плотности может впитать больше парафина, который может "выпотевать" ("exsudate" в оригинале) на холоде из базы, и поэтому продолжать сглаживать неровности на скользящей поверхности.

- Что обладает большими гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами - парафин или P-tex пластик? Велика ли разница?

- Гидрофобность парафина и полиэтилена примерно одинакова.

- Как влияет поглощение грязи парафином на скольжение? Как уменьшить влияние загрязнения?

- Поглощение грязи парафином отрицательно сказывается на скорости скольжения. Избежать поглощения грязи можно - не используйте парафин.

- Каково ваше мнение о том, что "чистая" (непарафиненная) скользящая поверхность может скользить лучше смазанной? (Известно, что чистая, хорошо отциклеванная лыжа иногда действительно скользит лучше.) Каковы погодные условия, в которых проявляется этот феномен?

- Я соглашусь, что хорошо обработанная скользящая поверхность не нуждается в смазке, чтобы быть быстрой (может быть, за исключением гонок). Статистики о том, в каких условиях чистая база едет лучше или хуже смазанной - нет.

- Что реально означает термин "пережженная база" (скользящая поверхность)?

- Обычно это результат слишком большого давления при шлифовке лыж камнем на шлифовальной машине, выглядит как "апельсиновая корка".

Горячий утюг (около 2000С) не окисляет полиэтилен, но изменяет его кристаллизацию, понижает процентное соотношение кристаллического и аморфного полиэтилена в базе. Менее кристаллический полиэтилен скользит лучше на "теплом", аморфном снеге, но хуже скользит на холодном кристаллическом снеге.

- В методичке SWIX говорится об окислении не покрытого парафином пластика во время хранения. Что реально происходит?

- Современные (черные, Electraв) P-tex скользящие поверхности не подвержены окислению во время хранения. Окисление скользящей поверхности возможно при использовании горелки для снятия мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы
09.01.2016 20:13
1) понятно
2) т.е. чисто межмолекулярное сцепление? Понятно, что пор там никаких нет (рассматривал скользяки в сильную лупу). Вероятно еще частично парафин диффундирует в пластик?
3)Изменяет - очевидно. Каков механизм? Ведь вроде бы никто не возражает, что лыжи едут по водяной пленке. Может коэффициент трения уменьшается за счет уноса парафина?
4) каким образом толщина парафина может увеличиться? :D Если мы каждый раз парафин вычищаем одинаково тщательно, то каким волшебным образом его слой будет увеличиваться? Ведь твердость ранее нанесенного парафина не увеличивается при нанесении последующих слоев. Тут вообще возникает интересный вопрос относительно "базового" парафина. Мы нанесли т.н. "базовый" парафин, тщательно его вычистили и там остался микрослой этого парафина. Раз. Затем нанесли основной парафин. При этом возможны варианты: а) базовый парафин более тугоплавкий, чем основной и он при нанесении второго "слоя" не расплавляется. Тогда второй слой при обработке скребками и щетками практически полностью будет удален, на лыже останется "базовый". б) базовый имеет такую же или меньшую температуру плавления, чем основной. Тогда микрослой "базового" парафина раствориться в "основном". После обработки скребком и щетками микрослой парафина на лыже будет состоять из смеси базового и основного парафинов в неизвестной пропорции, но с преобладанием "основного". Вопрос: зачем выпускать базовый и основной, если на лыже они будут смешаны в неизвестной пропорции? не проще ли смешать их заранее в заводских условиях в оптимальной пропорции? Ответ понятен: чтоб покупали ДВА парафина, а не один. в) базовый парафин более тугоплавкий, но второй слой наносится перегретым утюгом, плавящим и базовый. Тогда получается вариант б), только с , вероятно, подпорченным (пережженным) вторым парафином.
5) см. п.4. Кстати, попутный ворпос: если 4-х фтористый углерод в микро количествах так улучшает скольжение, то почему бы не делать из него скользячку? Фторопласт-4 не такая уж дорогая штука, сантехники ее используют весьма широко. Я, кстати, раньше был уверен, что из него скользяк и делают и был удивлен, когда узнал. что это не так. Все ж это самый скользкий в мире материал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понеслась кривая в щавель))))
09.01.2016 22:11
2) Поверхность не идеально гладкая, поэтому диффузию в поры я исключать бы не стал. Лупа - это не то. Чтобы найти поры, нужен более мощный инструмент, например АСМ, можно еще электронный сканирующий микроскоп)))))
3) Не возьмусь комментировать, тк к уже сказанному добавить ничего не могу, ибо не знаю.
4) Ну вот поэтому я в п. 4 и написал слово "возможно", тк специалистом в данной области и не являюсь. В Ваших словах определенно доля логики есть. Моё же суждение основывается на том, что основной парафин мы также до конца не вычищаем.
5) Я тоже был удивлён, что их делают из ПЭ, а не из фторопласта. Ответ на этот вопрос может заключаться в том, что фторопласт имеет очень пахабные механические свойства, в частности, устойчивость к истиранию (не вздумайте тереть металлической щеткой тефлоновую сковороду). Для ПЭ этот показатель намного выше. Например, я слышал, что из сверхвысокомолекулярного ПЭ можно делать искуственное покрытие для конькобежных дорожек и столешницы для станков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
производитель сп
10.01.2016 00:01
дал в письме официальный ответ : нет никаких пор в полиэтилене для сп лыж. чего еще нужно? имеет место растворение парафина в аморфных областях полиэтилена. давал же выше выдержку из письма
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все действительно уже обсуждали
10.01.2016 00:20
Добавлю для простоты: спеченный ВМП имеет хорошие, но не всегда идеальные скользящие свойства при различной температуре и различном состоянии  снега, нанесение же парафина по погоде лучшают скольжение, но в определенном, достаточно узком диапазоне. Вот и весь секрет.
Скольжение улучшает лишь последний слой (чистый фторкарбон); нанесенный же под порошок высокофтористый парафин лишь защищает пластик от перегрева, как масло на сковороде защищает пищу от подгорания. И соответственно если нет HF используется LF, как более дешевый и стойкий к истиранию парафин при низких темературах.
Если нужны подробности Google вам в помощь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, уже
26.12.2016 10:27
Больше года прошло - а ответов так и не дождались :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет через 100
26.12.2016 21:00
кто-то получит Нобеля за нержавейку со сверхнизкой теплопроводностью. А остальные получат лыжи со скольжением без мази в любую погоду и неубиваемой структурой. Мб даже адаптируемой.  Если к тому времени снег в наших широтах еще будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0