Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчет о Токсовском марафоне

Напишу все по порядку - от приезда в Питер, до отъезда.

Приехали рано с утра в субботу, жили у моей тети на юго-западе Питера (м. Ленинский пр-кт). Около 14.00 приехали в оргкомитет для заявки на марафон - к сожалению, съездили просто так. Там никого не оказалось, при входе нам сказали, что к ним всю неделю ходили, заявлялись, а сейчас, вероятно, они катаются на лыжах. Немного неудомевая, все-таки смирились, немого погуляли по Питеру, решив, что завтра нормально заявимся. Да, забыл сказать, что две предшествующие марафону недели пытался тщетно заявиться по internet-у. Вероятно, ссылка на сайте Токсово на e-mail просто автоматическая и банально неработающая. В день старта (в воскресенье) приехали в стартовый городок примерно в 9.00, чтобы нормально заявиться и намазаться. За номерами стояли минимум минут 40. Номеров, как всегда, не хватило, бежали под какими-то срочно напечатанными сверх нормы. Ну да ладно, достали номер и то радость, что хоть на старт выйдем. Намазались, как никогда, замечательно - вниз 0...+1 Swix, сверху 3 слоя -1...-4 Swix, откатали мазь, сложили вещи в выданный с номерами пакет и радостно встали в ПОСЛЕДНИЙ карман! :) Впереди человек 500, сзади 50. Супер, очень сильно напоминает Лыжню России... Стоим лыбу давим, понимая, что на марафоне попасть в 150 будет уже замечательно. Дали старт, по словам друга - Рождественский марафон номер два - такая же толкучка на первых 2-3 км. Одна радость до старта - дистанцию сократили с 53 до 43 км по техническим причинам (в дальнейшем это сказалось не лучшим образом). Ну так вот. Бежим, весело обгоняя постепенно народ, а трасса сначала на 4 км заходила на финииш, а потом еще петелька на 39 км. Въезжаем в финишный подъем на 4-ом км и вдруг с большим удивлением обнаруживаем - по нашему подъему вниз идут толпы красавцев с лыжами, в основном деревянными, чтобы через полчаса за нами стартовать на 20 км. Испытываю шок секунд 15 с трудом сопоставляя толпы с этапом EuroLoppet, но ничего пережил и  продолжал заниматься прыжками из лыжни в лыжню, обгоняя очередные толпы. Рельеф трассы очень приятно удивил и оставил хорошее впечатление, правда хотелось бы немного больше подъемов, но это, наверное, не осуществится. Питание заслуживает отдельной благодарности - из пяти пройденных мною в этом году марафонов - лучшее: горячий вкусный напиток, говорили, что и много разной закуски было, но я только пил. Питье давали на ходу, поэтому ни разу не остановился, что также было приятно. Примерно на 30 км все те толпы в полном составе, которые шли по нашему подъему на 4-ом км, снова встречаются нам, но единственный плюс от второй встречи - они идут хотя бы в том же направлении, что и мы. Начиная с этой второй встречи речи от обгоне по второй лыжне уже не идет, думаешь только о том, чтобы очереной красавец в военной форме на лыжах "Охотник" и железными палками не стал обгонять своего друга. В одном месте мне не повезло - на левой лыжне на ровном месте одного все-таки расколбасило и штычком он порвал мне комбез, оставив на моей ноге красивую и ровную полоску, к счастью неглубокую. Оставшиеся км 10-13 были направлены на доезжание марафона так, чтобы сохранить свое здоровье и инвентарь от неожиданной опасности :) Финишировал где-то на 140 месте с приличным проигрышем лидеру. Вещи нашли сразу, протоколы появлялись по мере доезжания народа, то есть переодевшись и покушав, мы уже могли увидеть себя, правда только на втором листе. Обратно добрались до тети нормально и вечерком, залив горе об очередном неудачном марафоне пивом, уехали обратно в Москву.

Общее впечатление - твердая четверка из десяти баллов.

Вывод от увиденного - если номер в первых карманах, то с вероятностью 90 процентов ты пробежишь именно так как можешь, а не как заставляют обстоятельства.

Пожелание - обязательное разделение по дням марафона и сокращенной дистанции. А то получается, что согнали солдат для галочки на 20 км, тем самым изрядно подпортив общее впечатление.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!!! :)
  • Просмотров:3219
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Спешу всех поздравить
16.02.2004 15:35
Одним марафоном "для галочки" стало больше. Такие в Евролоппет просто необходимы, для разнообразия. От других комментариев воздержусь, можно почитать про три предыдущие "галочки".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хуже, хуже, совсем ху...
16.02.2004 16:28
Это о трех марафонах (МЛ, ЛР, Токсовский).

Можно вперед поставить Рождественский.



По-другому можно назвать "Впечатления из глубины пелетона".

Электронная регистрация не работает, в прошлые годы через туроператора удавалось зарегистрится заранее.

Со смазкой промазал, поэтому ехал ближе к концу пелетона. На всех пунктах питания только напиток, сосиски, черный хлеб, на финише даже чая не хватило.

Талон на питание - фикция. Завалилась толпа курсачей, выпила весь чай, забрала весь кипяток для лапши. Про салат или что там еще было речи уже не шло. А стартовый взнос уже 300 рублей.

Единственная радость - сын проехал двадцатку первый раз в жизни за 1.25.



После марафона выпил литра два чая в гостиннице, затем еще литр пива в поезде. Сегодня уже на работе, все в прошлом. Новые планы на новые марафоны.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчёт о «Токсовском марафоне»
16.02.2004 17:11
Отчёт о «Токсовском марафоне»



С отчётом Вы меня опередили ;-).

У меня был дебют в этой гонке. Впечатлений получил массу. Поделюсь некоторыми из них:

1. Заявка.

Перечислил деньги на счёт организатора до 1 февраля, тем самым была достигнута некоторая экономия нерв и средств. 206 Ф.

2.Пребытие.

Были куплены билеты заранее до СПб и обратно в плацкарте. 280+307 Ф. Прибыли в пятницу в 5:20. От Финляндского вокзала электричкой до ст. «Кавголово» 8 Ф. Далее пешком до базы ВИФК, дошли аж за 40мин., так как дороги не знали. Путь показал местный «язык с фонариком». Интересно было идти с вещами порядка 3 км преимущественно в подъём. Дошли до базы, нашли «лыжный домик», стали искать регистратора. Примерно в 900 появился солдатик и дал заполнить бланки. Сказал, что вы рано приехали, номеров нет, а проживать можно в гостинице, и показал направление похода.

3. Размещение.

Через ~1,5км дошли до «Трамплина». Там сказали, что 2-х местных номеров свободных нет, а сейчас у нас идёт «смена», короче не мешайте. Идите в другую гостиницу. Я  оставил приятеля с вещами, а сам стал изучать окрестности. Спустился по горнолыжному склону в овраг потом поднялся из него и был у гостиницы «Кавголово». Там сказали, что все места заняты, а в списках брони нас нет. Идите в СКА. Побежал в СКА, говорят, что кто-то может выехать и будут места. Информация появиться после 1200. После 3 последовательных кругов по гостиницам приняли решение идти в «Кавголово» и там ждать информации. Услышав мой разговор с администратором, местная женщина сказала, что кто-то выехал из двухместного номера. Пришло подтверждение информации и нас поселили за 400 Ф на каждого до воскресенья. Купили талоны на питание 150х2х2=600Ф (на двоих).

4. Проживание.

Фасад и внутреннее оснащение гостиницы давно не приводились в порядок, видимо для съёмок фильмов ;-), так как были замечены автомобили Ленфильма. Детали описывать не буду. Питание нормальное. В столовой применяется одноразовая посуда, вилок и ножей нет. Впечатление такое, что по-прежнему расходуются накопившиеся ресурсы олимпиады в Инсбруке ’76, о чём напоминают расписные витражи при входе в гостиницу.

5. Общая атмосфера и возможности для тренировок.

Атмосфера и настроение были превосходными. Возможностей для катания на лыжах масса. Трассы можно найти практически любой сложности и на любой вкус.

6. День старта. Старт.

Поехали на старт своим ходом. Время в пути заняло примерно 20 мин. Остановились и стали пробовать смазку. Померил температуру снега, получилось ~ -3,5гр. Я принял на себя ответственность и применил SWIX KR50 с узкой базой. Лыжи на таком варианте держали просто СУПЕР, а скольжение практически не ухудшилось. Приятель согласился на такой вариант. Прокатились немножко и решили поехать на старт. А там уже стоит толпа. Сняли лыжи и, прыгая по сугробам, пошли в свой карман. Через 5 минут был старт.

7. Гонка и финиш гонки.

Старт оказался с небольшими разборками и завалами. Но мне удалось избежать завалов, хотя потерял на этом 10-15 секунд. Первую пятёрку проехал достаточно быстро ~15:30. Как уже было сказано, были замечены группы людей с лыжами, идущими на встречу потоку. Часть участников умудрилась срезать разгонную петлю. Первая десятка далась уже за ~32 мин. Но, учитывая, что я упал на спуске (при этом не оказал помех другим участникам) вполне нормальный результат. Трасса была мягкой, сугробистой. Подъёмы второй половины дистанции преодолевались преимущественно ёлочкой. Питание было, но воспользовался только совокупным стаканом чая на всей дистанции. На второй половине дистанции скольжение и держание заметно ухудшились. Меня стали обгонять пачками. На равнинных участках и под спуск ещё пытался бороться, а подъёмах возникла проблема. За несколько км до финиша появилось куча народа на лыжах военного образца. Большинство из них вели себя корректно, однако на спусках скорости были не соизмеримы, тем самым возникали проблемы. За 3км до финиша лыжни практически уже не было. Финиш прошёл нормально, без нервоза. Время было примерно 3:05:30. Максимальный пульс был в начале гонки – 179, а средний составил -160. По рельефу трасса сложнее «Лыжни России». Профиль трассы опубликовал в своей галерее. Ссылку на файл можно посмотреть в теме «Поговорим о характеристиках трасс».

8. Обед.

После успешного финиша было организовано питание участников в столовой.

9. Отправление домой.

Домой решили ехать на маршрутке. Доехали до м. «Проспект просвещения» за 1 час и 20 Ф с носа. Далее метро 8 Ф. Посадка в поезд и домой.

10. Общие выводы.

Поездка оказалась насыщенной событиями. Получили массу впечатлений. Сам марафон оказался немного подпорченным.

Затраченные денежные ресурсы на 1 человека составили ~1600 Ф (руб.) без предварительной подготовки.



Общий рейтинг марафона составил 3+ по 5БС.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще заметки
16.02.2004 17:58
1. Первую пятерку я не засекал, хотя примерно знаю где она ;-) А вы как засекли, ведь указателя не было?



2. Десятка. Я ее пробежал за 37, чего не может быть в принципе, так как бежал с тренировочной скоростью (80% от максимальной)в плотном пелетоне небыстро едущих затылок в затылок гонщиков. Из чего делаю вывод, что там где была отметка 10 км, там полкилометра минимум нехватало. Отметка 35 километров тоже была далеко не 35, а в лучшем случае 33. И, вообще, могу сказать по секрету, что там 43 километров не было.



3. Где вы так сдали с такой скоростью на первых 10 километрах? Я вам проиграл всего 2 минуты.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был указатель. На правой стороне "5"
16.02.2004 18:05
жёлтый. Про длину дистанции не могу сказать. Я не местный и карты нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заметки о марафоне
16.02.2004 17:50
1. По поводу регистрации. Вам нужно в субботу ехать на базу ВИФК, там вели регистрацию без очередей. Заодно бы покатались. И, конечно, не стояли бы в хвосте на старте.



2. То что трасса через 4 км заходила на финиш - это свинство. Мне этим всю скорость сбили.



3. Рельеф трассы. Они просто используют часть старой военной дороги вокруг озера, прямой как просека (с поворотом на 90 градусов). Хотя 500 метров в бок от нее отличные холмы. Сами понимаете, что разработать трассу 53 км по холмам - это большой труд.



4. Я положил на грунт Rex обычный нефтоовый плюсовый Rex 0..+5. Очень доволен результатом.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендую
16.02.2004 18:59
не рассуждать по поводу километража. Он стоял "от фонаря", те, кто делал отсечки меня поймут. Для примера: до отметки 2км было метров триста, две отметки 20км. Похоже,промежутки между указателями выбирались из удобства их установки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отметку "2" все кто бежал правильно проходили  
16.02.2004 19:53
дважды. Там ведь была стартовая петля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый неудачный Токсовский марафон
16.02.2004 18:29
Мне кажется, что вчера прошел самый неудачный Токсовский марафон... Основной фактор - полная неготовность трассы (с учетом количества снега в этом году - совершенно непонятно). Организаторы объясняли эту неготовность "неожиданно" для них проведенным на базе СКА чемпионатом России по гонкам на снегоходах (07-08 февраля). Объявления об этом чемпионате висели на ВИФКе еще в январе... В чем неожиданность - не понимаю. Ладно, пришлось сократить дистанцию, чтобы обойти изувеченные участки, допустим... Но остальные-то можно было прокатать-нарезать!Сломался ретрак? Он в Токсово не один - на Орл. горе стоит исправный, никто просто не попросил. Думаю, можно было договориться, если бы во-время заняться. Ну и курсанты с этой "Лыжни России" - это фантастика! Надо признать, что (наверное, проинструктированные) ребята плелись очень дисциплинированно "в колонну по одному", всеми силами стараясь не создавать помех гонщикам ... (А может, их те, кто до меня обогонял, "проинструктировали"?) В общем, я понял ругань москвичей на такие "показушные" гонки - меня-то до сих пор Бог миловал. Стыдно мне перед приезжими за такую организацию гонки в Питере! Думаю, что можно при желании организовать на трассе субботник за неделю-другую до старта. Участникам можно стартовый взнос зачесть, или просто "спасибо" сказать, наверняка отзовутся люди.

О гонке: настроения не было. Лыжи подготовил неудачно. Скольжение: Start BW - START (PHF400+PHF600)-TOKO Jet Stream New Cold. Наверное, 400-й PHF был лишним, но обещали потепление, и я накануне поверил прогнозу. Лыжи ехали, наверное, чуть хуже, чем у соседей (садясь сзади, я их не накатывал). Ставлю "4-" из 5 возможных. Держание: грунт Rex - 2 слоя VR50 - 2 слоя VR45. Держали очень слабо (правда, я мягкую лыжню не люблю, так частично причина и во мне самом). Наверное, надо было "ВМ" закрыть, или только VR50 с Hydrex'ом попробовать, да не было его у меня :((. За держание - "3". Начал неплохо, но когда чуть устал километрам к 15 - бороться не стал. На последних 10-12 км поцарапался, но медленно все получалось. Результат - 2:38.56, 139-е место. Ср. пульс - 159. Номер был 134.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снега много выпало за неделю перед марафоном
16.02.2004 18:56
Снега много выпало за неделю перед марафоном. ИМХО, чемпионат по буржуйским буранам ту не причем - отмазка видимо. Снега выпало столько, что завалило бы и треки от снегокатов и сами снегокаты. Видимо, обилие снега и стало причиной и укорачивания трассы и ее плохого состояния. Накануне в субботу выпало снега сантиметров 5 и в воскресенье за 2 часа до старта повалил снег и еще 5 см накидало и в течении гонки валил снег. Никакой техникой столько снега не укатаешь. Но ведь спорт есть спорт - все в одинаковых условиях.



Со смазкой, имхо, перемудрили, но поскольку полчаса вы мне привезли, то не осмелюсь тут рассказывать как здорово катили свежепроцикленные голые лыжи. ;-))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про снег
16.02.2004 19:10
Все же у нас снег зимой - это благо! (Для нас с Вами, разумеется, губернатор не согласится! :-)). В 2000-м я бежал "Жизеру" в Чехии - так там снег покрепче нашего валил: сантиметров по 10-15 выпадало и в субботу, и в воскресенье перед гонкой, и т-ра похожая была... Под ногами - как бетон, 4-6 лыжней по всей трассе, и никаких скидок на погоду... "Васалоппет" в том же 2000-м - аналогично: днем и вечером в пятницу сильнейший снегопад, в субботу утром (накануне гонки) - идеальная (не вру, действительно идеальная) трасса. Отепя-01 - то же самое, но на один день больше было у организаторов. Может, конечно, у нас решили, что все равно все завалит - так чего напрягаться? Не в снегопаде дело! Насчет снегоходов - согласен, действительно отмазка. То ли денег после "ЛР" не хватило, то ли силы там оставили... Кстати, мне показалось, что еще сократили последнюю петлю, что на север от озера идет, но здесь-то снегоходы на базе СКА совсем ни при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А похоже что снегоходы там и крутились
16.02.2004 19:28
Там за дачным поселком были петли, которые давали 10 км, скорее всего там и были эти гонки на снегокатах. Сомневаюсь я, что на СКА бы их пустили. Еще мне кажется, что не было и 43 километров. В этом сезоне прокатывал всю трассу 2 раза примерно за 3:40-3:50. В скоращенном варианте она показалась мне слишком уж короткой. И отметки поставлены от балды - плюс-минус 1-2 км.



Я ничего слаще пареной репы не евший, в смысле что нигде за рубежом на лыжах не  был, поэтому судить не могу. Это был мой второй марафон, первый в 1984 году на Празднике Севера (было +5, вода). Мне понравилось, для моей скорости (4 мин на 1 км) вполне нормальная трасса, хотя я понимаю огорчение тех, кто хотел показать результат.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буран или ратрак вообще-то быстрее лыжника
17.02.2004 18:34
Достаточно было начать укатывать трассу за 2-3 часа до старта - просто надо было захотеть сделать хорошо. Но судя по всему хотелось не очень.



Обратите внимание - трассу сократили до 43 км, а не до 41 или 38. Видимо, если сделать меньше 42-х то можно огрести от организаторов Евро или Рашалоппет. А так  - за марафон сойдет, из участников не выгонят, и ладно.



Ну не верю я что нельзя было укатать 53 км. Ну сделали бы два круга в конце концов. Ведь их и в самом деле было два с учетом стартовой петли.



А в общем все живо напомнило мою юность. Годовщина смерти В.И. Ленина (это ж надо было додуматься посвятить :-))) ), снегу по пояс и лыжный пробег Москва - Подольск - Горки Ленинские. Но... Эх, "где мои 17 лет"? Энтузазизм уже не тот, сдулся я км на 15-м и пошел догуливать свой поход выходного дня.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению
17.02.2004 20:26
сделать трассу хорошо для многосотенной толпы в день старта невозможно. Она должна укатываться за несколько недель перед гонкой после каждого значительного слоя снега. Последний раз - с нарезанием лыжни, вечером накануне старта. Если до старта снег не выпадает, во время соревнований лучше технику использовать минимально. При пожарной подготовке трассы можно сносно приготовить собственно лыжню, под ёлочку и конек ничего хорошего не выйдет, под палки - аналогично. В нашем случае пришлось бы свежий снег прикатать незадолго до старта.

Я катался по трассе в пятницу и субботу, оба дня выпадал снег, техники там не было. Что трасса будет хуже среднего понял вечером в субботу, оставались, правда, ещё оптимисты...

В итоге все были в похожих условиях, но этот факт грел слабо, праздник все-таки.

Такое ощущение, что запустили машину с именем "Токсовский марафон", а голову у неё оттяпали. Каждая служба тянула свою лямку, а кого-то связующего не было. Питерцы, наверно знают, почему эта гонка так отличается от 4 предыдущих? Кстати, кто-нибудь понял зачем давался адрес в и-нете? Ни заявиться, ни гостиницу забронировать по нему не удалось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои 5 коп
16.02.2004 18:48
По слухам дистанция сокращена потому, что 10км (по памяти - самая интересная) петля была сильно испоганена во время каких-то официальных (!) соревнований на снегоходах. Очень грусто .. какой там евролоппет..

Мазал фиол. рекс power grip, закрыв ВМ'ом как смог - экспериментирую с имеющимся набором - нормально. Лыжня и так была мягковата после снегопада, так в конце совсем разбита участниками короткой гонки.

Результат 2:51.16, 225-е место. По моим меркам - хорошо.

Отмечу большое число друзей/родственников, кормивших своих участников, причем далеко не лидеров. В Москве такого нет.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наибольшее разочарование
16.02.2004 22:28
принесло сокращение трассы. Марафон тем и прекрасен, что начинается за 5 км до финиша. Согласен со всеми критическими замечаниями. Вопрос: жаловаться в штаб Евролоппет? Те возьмут и отдадут марафон другим. Я уверен, что желающих за рубежом достаточно. Этот год показывает, что организация российских марафонов все больше превращается в показуху для галочки. Жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я думаю, что...
17.02.2004 19:55
вполне по силам найти мыло одного из организаторов и послать ему ссылку на эту ветку

(если уж так "за державу обидно")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организаторов я немного знаю
17.02.2004 20:33
Организаторов я немного знаю, они неплохие. Думаю, что у них были серьёзные трудности. Хотя жаль, что нельзя было использовать резервы для поддержания престижности марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обидно, не то, что плохо, а что намного хуже  
17.02.2004 12:28
чем было в прошлом году. Мне было почти стыдно перед людьми, которых я вытащил на это мероприятие, а им не то, что на финише, а на последних двух пунктах питания чая не хватило. Шли они где-то 4 часа. Блин, воды в российской армии нету -((.

По сравнению с прошлым годом минус 2 бала из 5. Причем по всем пунктам - трасса, питание, чай (вернее его отсутствие) на финише. Знал бы, термос в мешок кинул. Но расслабило то, что в прошлом году, и в этом две недели назад на Лыжне Хепоярви этого чаю было залейся. Причем с лимонами. Это, я думаю последствия увеличения массовости -(. Не отгородили сеткой пункты питания почему-то.

Две забавных реплики. На пункте питания:

-Проходите быстрее, не стойте.

-Я те дам проходите, сосиску давай.

Курсант с номером в камуфляже одному из участников:

-Еще раз майором назовешь, и попить не дам!

Сам намазался фиолетовым клистером Rex. Первые 20км подмерзало, потом перестало. Итог - 3.06, что для меня очень неплохо.

-



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошлый - юбилейный был лучше
17.02.2004 19:41
Из положительных моментов:



В Кавголово на 4-м этаже была и холодная и горячая вода (в прошлом на 4-м - никакой, на 3-м - только холодная)

В раздевалке не текло с крыши (в прошлом - тазы стояли)

Приехало очень много знакомых.

Не было сильного ветра и переметенки, как в прошлом году на 40-м км.



То есть что-то сделано + погода помягче.



Из отрицательных:



- практически не прорезана трасса - в прошлом была идеально прорезанная

- на последнем пункте питания кончился чай (в общем то неплохой - кисло-сладкий)

- в прошлом году пункты питания были "ответвлением" от трассы (огороженным) -

больше эффект "евролопета" и не мешают тем, кто едет мимо

- сокращенная трасса - в прошлом было 53

- медленная двадцатка (выше уже все сказано)

- хуже обед - в прошлом году хватило кипятку для супа, на второе - картошка с 2-мя сосисками, сок (или чай - не помню) и банка Бочкарева (033).



Перафинил HF -2-8 катило до финиша хорошо (теплый классический Fischer), окружающих на Peltonen-е спокойно накатывал.

Мазал - Swix кристал VR (0-2 свежий) - держало не очень.



Проехал за 3ч 33мин, пульс максимальный - 172, средний - 153 (маловат).

Можно было бы и получше.



Итого:

В прошлом году сам марофон был больше Евролопетом, в этом - больше нашим обычным марафоном (бывали и несколько лучше, но были и значительно хуже, как МЛ-2001 или КБ-2003).

Но есть и изменения к лучшему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты Токсовского марафона
20.02.2004 14:10
Неужели правда
20.02.2004 15:43
3-е место занял 16-ти летний пацан или опять липа?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вроде все честно
20.02.2004 20:03
паренек такой светловолосый с малой мышечной массой, вроде на мадчузе был. Очень хорошую технику демонстрировал. Да там срезать невозможно, чтобы не спалиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только что увидел протокол
23.02.2004 00:51
Третий марафон в этом году, думал что в Токсово судьи сжалятся надо мной и не будут издеваться над результатом и фамилией. Дудки, оказывается я - Сайфулин Андрей из Питера(№222). Снова спасибо, скрыли мой позорный финиш. Ума не приложу, как так можно халтурно подходить к судейству, может стартовый взнос маловат? И зачем я карточку участника заполнял? Если организаторы читают нашу конфу, могу рекомендовать новое название: "Токсовский лохотрон". Думается не один я такой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0