Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что делать на вкатке?

20.10.2006 00:00
Всем привет!) У меня так в этом году сложились жизненные обстоятельства, что я целый месяц проведу в Финляндии (с 29.10 по 02.12). Это довольно большой срок, поэтому тупым набиранием объема ограничиваться не хотелось бы, а хотелось бы полноценный сбор. Опыта такого рода сборов у меня нет, посему обращаюсь ко всем вам за советом. Если у кого-то есть старые планы, дневники, кто-то хочет и может составить планчик, пожалуйста, не откажите. Надеюсь на ваше понимание и сочувствие. Заранее спасибо.
И немного о себе: мне 22 года, в прошлом году выполнил кмс, хотя считаю, что это некоторый аванс на будущее, а не реальный уровень. В этом году готовился неплохо, объем проделан достаточный для напряженной и полезной работы. Конечно, нагрузок уровня сборных команд и иже с ними я не выдержу. Фармой тоже особо пользоваться не планирую.
  • Просмотров:4942
  • Комментариев:77
  • Рейтинг: 0 0 0
******************
20.10.2006 20:14
--- объем проделан достаточный
объемы - в студию! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
20.10.2006 20:31
объем около 2600км. Точно не считал, но если хочешь, то могу прикинуть с точностью до километра и вида тренировки. Правда, это займет время определенное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
20.10.2006 20:41
около 500км - вряд ли это цифры кмса
т.е. имхо надо быть очень талантливым, чтобы на таких объемах бежать по кмс

кстати, подскажи где выполнил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
20.10.2006 20:47
какие 500? причем тут 500км? за год получится, думаю, около 5000км, думаю, этого вполне достаточно, чтобы бежать по кмс не на одном таланте! Выполнил на Москве в дуатлоне, был 22м, надо было в 25 попасть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
20.10.2006 22:56
наверно малекс имел в виду 500 в месяц
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
20.10.2006 23:27
Ну если в году 10 тренировочных месяцев, то 5000 за год это не кисло, для кмс вполне хватит. Есть другие мнения на этот счет? Тогда сколько надо, чтобы бежать по кмсу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.10.2006 10:59
ессно я грил о 500/мес
обычно называют около 7000-7500 для кмс

по теме:
1-2нед как обычно - медленно и печально
можно после 2нед несколько дней разгрузочных сделать
потом добавить скорости
в конце месяца объем поменьше, скорость побольше

всё тривиально
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
23.10.2006 14:20
7000-7500км - это реально очень много. Откуда инфа? "Кто называет обычно" такие цифры? Есть какая-то статистика?
За совет спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.10.2006 15:02
7 - называлось вполне заслуженными людьми
кто именно , не помню

имхо, большинство твоих гонок ты бежишь по ровному 1му разряду
где там кмс плохо вижу

реальный план видимо не осмеливаются писать :)
может Модест или Игорь напишут. Они ЗНАЮТ КАК :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
между прочим это я называл такие цифры
24.10.2006 02:39
в сообщениях двухгодичной давности (Андрею не лишне было бы их почитать, там много про тренировки)
Только не 7, а 8 тык или 800-1000часов. И это уровень не КМСа, а мастера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"нелишне" вместе, пардон
24.10.2006 02:40
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.10.2006 11:18
да, ты
но и от других слышал похожие цифры
а если про КМС? неужели ты согласен про 300 в месяц?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще вопрос
24.10.2006 11:21
ср скорость бегом пусть 12, на роллерах пусть 15, на лыжах тоже типа того

1000ч это выходит не 8000км, а ~13000
или на офп, сфп и прочие игры столько уходит? (почти 40% ?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.10.2006 11:29
Тебя прям из крайности в крайность бросает. Про 300 - это Сева для талантливых челов написал, типа него) 500км - вот цифра, о которой надо интересоваться.
Что касается роллеров, то 15км/ч - это медленно, обычно это 20км/ч. В математике не силен)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.10.2006 11:39
хорошо пусть кто-т скажет цифирь для кмс :)

на роллерах я давно не катался... неужели 20км.ч на медленных? :)
сути вопроса это не меняет - в любом случае ср скорость лыжи+роля+бег более 12 км.ч

тебе (не обижайся только)
скажи честно свое мнение о дуатлоне на котором ты выполнил
стартует 30чел, не самых сильных, до 25го места дают кмс...
как это понять? халява?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну зачем нам зацикливаться на КМС?
24.10.2006 12:56
Это достижение гораздо слабее коррелирует с объемом тренировки нежели уровень МС.
Кмсом может быть средний перворазрядник с объемом 3-4тык, случайно один раз попавший в первые два десятка на Москве, когда там не было никого из сильных.
А может быть фанат с объемом 10тык и хронической усталостью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.10.2006 22:51
Малекс, тебя че-то болезненно задевает мое выполнение! Конечно, была халява. Я в самом первом посте написал, что это скорее аванс на будущее, перечитай, если не лень!
Блин, ну ты реально докопался уже до меня. Извини, что срываюсь, к теме дискуссии это отношения не имеет! Кмс я или нет, знаю многих людей выполнявших и с гораздо меньшим объемом! Причем нормально выполнявших, без халявы. Еще раз повторю - вопрос о кмсах тобой муссируемый не имеет отношения к теме дискуссии. И твое активное на него налегание заставляет меня думать, что твое самолюбие задето. Надеюсь это не так, потому как зависть не самое хорошее качество.
И еще раз!!! Это АВАНС НА БУДУЩЕЕ, ВЫПОЛНЕНИЕ НАХАЛЯВУ, назови еще раз как хочешь, только не переживай!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
злой ты :(
25.10.2006 11:24
не пойму почему конкретный вопрос о конкретной гонке вызывает переход на личности
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объем в километрах я считал примерно так
24.10.2006 13:02
лыжи, бег -  один к одному
роллеры старт (желтенькие такие) - коэффициент 0,75 (т.е., проехав 20 км пишем в дневник 15)
велосипед - 1час равен 12 км
плавание - 5 мин равны 1 км.

Вместе с ОФП и футболом выходило в среднем 10 км/час. 8000км - 800 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.10.2006 11:29
Тебя прям из крайности в крайность бросает. Про 300 - это Сева для талантливых челов написал, типа него) 500км - вот цифра, о которой надо интересоваться.
Что касается роллеров, то 15км/ч - это медленно, обычно это 20км/ч. В математике не силен)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.10.2006 16:34
на счет кмс ессно не для того, чтобы тя задеть, а к вопросу сколько надо сделать чтобы быть кмс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.10.2006 13:46
обнаружил твое же высказывание двухгодичной давности :)
'знаю некоторых людей на форуме ... нехилые объемы по 5 тыс. км в год, а результат даже к от уровня КМС далек пока'
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
imho, pri 500 km v mesyats
20.10.2006 23:33
(estestvenno, ne tupyh 500 km odnih ob'emov, a razumnogo sochetaniya ob'emov, interval'nyh-povtornyh, tempovyh i silovyh trenirovok) BOLEE CHEM dostatochno dlya togo, chtoby begat po kms. Mozhno i po masteru pri takom ob'eme begat', no togda uzhe deistvitelno talant nuzhen (ili mozg, ili mozg u trenera).

A dlya kms i 300 v mesyats za glaza hvataet! (po sebe suzhu) Estestvenno, rech ne o marathonah, ih na takom ob'eme po kms ne pobegaesh. Rech pro normalnye gonki - 10-15-30 km.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.10.2006 11:04
всей статистикой твоих выступлений не владею, но на сколько я понимаю, к классике у тебя как раз талант, а конечек средний...

если я не прав скажи где ты коньком бежал по кмс (с V=300)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
20.10.2006 21:31
Объем общий 2540. Из них: ролики-классика-514км (elpex team 4), ролики-конек-632км (старты), велик (старт-шоссе) 287км, кросс-735км, имитация-303км. Надеюсь это поможет при рекомендациях:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это заява...
20.10.2006 23:41
Щаз тебе насоветуют.
Жди.

Значится так.
Первый день:
С утра 2 часа - ВОДКА!
До вечера - СОН!
Вечером - ВОДКА + ДЕВОЧКИ!
И так ровно 33 дня.
Только, блин, ничего не напутай.
34-ый день - контрольная (бежишь полтинник, 15 мин отдыхаешь и еще полтинник)

Ну а последний день можно и отдохнуть.
Удддачи >:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1))))))))))))
21.10.2006 16:33
повторные 12 х 50г. в быстром темпе
(или 6х100 или 4х200)

скоростная выносливость: 500г из горла

объемная: 15 бут пива в медленном темпе под воблу

контрольная: выпить залпом 3л ерша и лечь спать, не раздеваясь  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+2:))))))))
21.10.2006 16:50
ЖЖем-с :))))
Радует весьма ;)
Хочется ещё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))))))
21.10.2006 16:50
Лёша, ещё!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
21.10.2006 20:52
Не понимаю, тут что одни алкоголики собрались? Неужели кроме того КАК пить, других советов дать не можете? Если так, то очень обидно за наших лыжников. Зная Андрея, могу сказать, что тренируется парень столько, что каждому КМСнику хватит "за глаза". Человек серьезно подходит к тренировочному процессу, не имея собственного тренера(!). И просит тут у вас совета. А вы?...

З.Ы. шутки конечно прикольные, но вопрос то был задан серьезный;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей!
21.10.2006 22:28
Извините нас, пожалуйста. Я думал, Вам уже план выслали. Если хотите, в понедельник могу выслать Вам план Штадлоберга, он есть в и-нете, может, кто даст ссылку. По моему мнению и опыту, толково написано. У меня примерно Ваши объемы - 2600км зимой.
Пишите, если что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть эта ссылка?
21.10.2006 22:34
зная результаты андрея,
21.10.2006 22:41
я думаю, что он дааавно перерос план штадлобера
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Она самая.
21.10.2006 23:06
Растем-с, растем-с.
Скоро мастера к нам подтянутся за советами :)

А если серьезно, то как-то странно от Андрея Краснова слышать такие просьбы.

Человек постоянно в соревнованиях, такие объемы, звание, наконец, в форуме не новичок.
Он что, тупо крутил педали, бегал, катался, чтобы только километры накрутить что ли?
Прекрасно знает и понимает какая треннировка, что развивает.

Или ленится или просто решил заявить о своих упехах (чтоб заценили, наверно)?

Андрей, никто лучше тебя не знает в чем твои слабые места. 1 месяц сборов - это немного. Все разом не подтянешь.

Потрать 2 часа. Запиши на бумажке все целевые параметры, посмотри что тебя держит в первую очередь.
Посмотри - какие условия дает тебе случай (жизненные обстоятельства) треннироваться в финляндии (в начале года) для каждого целевого параметра. Т.е. эффективность в данных условиях развивать ф-цию, выносливость, технику, и проч, проч...
Чтобы выжать из ситуации максимум пользы для себя.
А после этого уже можно составлять план.
Тут тоже надо просто посидеть и подумать.
Принцип, имхо, - развивающая нагрузка/треннировка именно на выбранные целевые параметры.
А т.к. вкатка, начинаем постепенно, и подводим себя к концу месяца до намечаемых результатов. В конце сделаешь контрольную треннировку и оценишь результаты.

Так что повторяю, - лучше тебя, никто твой план не составит, точнее никто, кроме тебя, не составит наиболее эффективный именно для тебя план.
Имхо, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.10.2006 00:10
Алескей, мне кажется, что вы не совсем правы. Да, лучше меня мой организм никто, наверное, не знает. Но есть одно "но". Существует масса наработок, тренерских ходов, что в конце концов и приводит спортсмена к нужному результату. То есть существует накопленный годами работы опыт. Считаю, что нет смысла тыкаться вслепую или стараться изобрести велосипед. Задача стоит такая - обобщить то в каких пропорциях идут тренировки, как чередуется классика и конек, как часто на вкатке делают отдых, делают ли повторки, переменки, если да, то в какой период и как часто, какая проводится скоростно-силовая работа и т.д. и т.п. Я опыта сборов на снегу не имею, поэтому и прошу поделиться людей своими старыми дневниками, программами, может имеющимися трен. планами, чтобы как раз я мог понять, в каком направлении работают люди для достижения результата. Раньше на вкатке я ограничивался, как уже писал, тупым набиранием объема. Теперь хочется тренироваться разнообразно, качественно, с максимальной пользой для дела! Для этого я и поднял эту тему.
Извините, Алексей, но ответ типа "лучше тебя план никто не сделает" мне не очень подходит, думаю, теперь вам понятно почему.
Что же касается "успехов", то их скорее надо стесняться, а не хвалиться, а цифры привел только для прояснения общей картины и потому что попросили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно
23.10.2006 14:02
Извини, если не так понял.
И все же - совет.
Написал бы план, свой, как ты его себе представляешь. Ведь все вопросы - правильно ставишь, но наверно, какие-то ответы для себя уже формулируешь (по своему мнению).

Или по пунктам перечислил бы терзающие душу вопросы.
Результат здесь, имхо, был бы другим.
Понятно, что на некоторые получил бы прямо противоположные ответы.
Но это тоже материал для "обобщения".
И планом Штадлобера не надо бросаться. И "Норвежским стилем" (http://ellera.newmail.ru/seiler/xc/endurtrain.html)
И всякого рода планами подготовки молодежи (http://skimag.nm.ru/publish/index.htm)
Да и вообще, литературы с тренерским опытом много (напр-р, http://ellera.newmail.ru/seiler/general/index.html).
Понятно, что и тебе и многим хочется что-нибудь, более конкретное, сжатое, готовое.
Но...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.10.2006 19:27
"Скоро мастера к нам подтянутся за советами". Да я не новичок в форуме и помню, как идеи для тренировок искал здесь Андрей Нутрихин. Он не счел это зазорным, а я тем более не считаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
21.10.2006 23:00
Спасибо за совет. С этим планом я знаком, но Штадлобер пишет в основном для тех, кто работает и тренируется и вынужден совмещать. К тому же он ориентирован на марафонские дистанции. В Москве при подготовке к марафону есть смысл его использовать, но задачи вкатки все-таки несколько другие. Планирую тренироваться 2 раза в день (конечно отдыхи и разгрузки будут иметь место:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот в этой фразе системная ошибка:
22.10.2006 04:45
"Конечно, нагрузок уровня сборных команд и иже с ними я не выдержу".
Твоя следующая промежуточная цель в лыжах - МС, не так ли? А ребята, стремящиеся выполнить МС, тренируются почти как сборники (уже достигнутый уровень МС можео поддерживать меньшими усилиями).

Поэтому в Финляндии надо постараться сделать 1000-1200км, потом приехать в Москву и всех порвать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПРичем 1000 = это с учетом того, что там какое-то
22.10.2006 04:51
время не будет снега, и придется бегать ногами.

Если снег ляжет с первого дня, то 40км до обеда и 20 после на финских трассах вполне по силам. Итого 1500 км за 25 тренировочных дней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
22.10.2006 11:15
То есть чтобы выполнить МС Андрею в этом году, ему нужно тупо и методично набирать в день по 60 км и так всего 1 месяц.
40 утром прокатился, 20 вечерком - и все без лишних надрывов, без интервалов и скоростно-сыловых!? Потом приезжаешь в Москву, всех рвешь и получаешь МС!? Очень приятненький план получается:)

Что-то подобное я уже видел в прошлом году, когда Андрей за 21 день пребывания в той же Финляндии набрал 1000км (реально чуть больше). Кто знает, может именно по этому он в том же году на Москве и выполнил КМСа?...

Или все же имеет смысл включать интервалы и другие скоростно-силовые тренировки, когда такое длительное время проводишь на вкатке, и тем более, когда хочешь по приезду всех порвать?:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.10.2006 19:19
Спасибо, Карен! Ты же знаешь, как надо тренироваться, не так ли? Дней всего будет 32, видимо. Остальные 7 на отдых предлагаешь? Просто тупой объем? В общем суть вопросов у меня остается как и у Димы.
Ты сам на вкатке что раньше делал? Просто объемил, а скоростить начинал в Москве? Что насчет силовых?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как один из вариантов
23.10.2006 17:09
Андрей,вышестоящие ораторы правильно говорят, что-бы составить тебе план тренировок надо детально знать все твои подготовительные нагрузки, не только объем, но и скоростную работу, силовую, сколько, как и когда, как ты себя чувствовал после этих тренировок, как быстро востанавливался, какие микроциклы использовал и т.д. Как я понял дельных советов ты не получил, по разным причинам( слишком серьезная задача, отсуствие времени у советующих, нежелание вникать а суть проблемы и т.д.) Попробую тебе не детально, а в общих чертах, написать алгоритм вкатывания.

В конце восьмидесятых удалось позаниматься у разных тренеров и по разным методикам. Могу привести тебе некоторые мои выводы из тех опытов.
Если ты не обладаешь хорошим природным здоровьем то особенно следи за интенсивностью во время равномерных тренировок. В первую неделю делай втягивающую, привыкни к лыжам, почувствуй технику, не гоняйся за другими, лучше меньше, чем больше, уделяй внимание восстановлению, особенно между первой и второй тренирвкой.( в свое время именно приведенные выше рекомендации оборачивались для меня перетренерованностью, что естественно приводило к снижению уровня готовности).
Рекомендовал бы тебе микроциклы 4+1 начиная со второй недели, первую можно 6+1 с одним разгрузочным днем (четвертым).
Последний день каждого микроцикла делай ДЛИТЕЛЬНУЮ часа 3 на пульсе не выше 150 уд.

ПОсле 18 дней вкатывания надо сделать повторную примерно 700м х 10 повторений, сам знаешь это очень тяжелая тренировка и между повторениями восстанавливайся до пульса 120 уд.ДО конца твоего сбора надо сделать 2 такие развивающие тренировки, лучше всего их делать на второй день цикла, пока ты еще в хорошем тонусе физическом и моральном.
Силовые и скоростно-силовые тренировки обязательно проводи в каждом микроцикле ( в первую неделю рекомендую делать только силовые на лыжах - около 15 км, без учета разминки и заминки,в зале (минут 45),  опять же следи что бы они не переросли в скоростно-силовую работу, т.е. пульс не должен превышать 155 уд.). С моей точки зрения надо обязательно нагружать себя ОФП в определенные дни на вкатывании.
В конце своего вкатывания обязательно сделай контрольную или темповую тренировку - 15 км ( стиль сам выберай). Да, что касается стилей, то чередовать можно примерно так:

3 тренировки классика - 4-ая конек, далее меняй стиль в том же порядке, можно проводить 2+1, или 2+2.
Не забывай про кроссы восстановительные( не путать с зарядкой) минут 30 с хорошей гимнастикой.
Про восстановительные процедуры смотри интервью с массажистами, там все хорошо рассказано, но ПОМНИ, что хорошее восстановление - это своего рода тренировка, как отдохнешь так и поработаешь.
Андрей, что касается объема в "тоннах", то рекомендовал бы тебе максимум 1000 км.
Как грится, лучше недо..., чем перебз...:)

Удачи, а чтобы получить более детальный план - для этого тебе надо убедить рекомендатора потратить на это свое время.

Удачи и успехов тебе зимой.

Уф, наверняка, что-то и пропустил, пусть кто-нибудь добавит еще.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
23.10.2006 21:14
Спасибо, Игорь, за очень содержательный и подробный ответ. Почерпнул много ценных идей)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой личный опыт и соображения несколько не
24.10.2006 03:23
согласуются с общепринятыми рекомендациями. Вот тут Игорь Педос пишет, что лучше недо... чем пере... Я придерживался обратного принципа.

Как только выпадет снег, можно сразу делать большие объемы первый день -25 км, второй - 30, третий - 40 на первых тренировках, и 15-20 на вторых. Организм к нагрузке привычный, тем более молодой,  втягивается сразу.

Можно делать 1 день отдыха в неделю, можно не делать вовсе, а просто в день отдыха пробежать кросс или погулять на лыжах в лесу.

Силовую подготовку на вкатке или на объемном цикле я никогда не делал и не в состоянии был  делать, да и окружающие тоже не особо напрягались. Так, на зарядке подтянутся, отожмутся и все. Оно и понятно, работают разные группы мышц, разные виды мышеч. волокон. Невозможно одновременно тренировать быстрые и медленные волокна. Это, кстати, распространенная ошибка тренеров, заставляющих на вкатке делать силовую, в то время как главное там - повысить функцию и поймать ход, иначе, поставить технику. Качать пресс, руки и ноги надо было летом и можно будет снова возобновить с середины декабря, а то и в январе, когда будет пойман ход и необходимо будет вновь придать тонус и взрывную силу (для резкости толчка) мышцам, слегка дистрофировавшим от длительной монотонной работы. На вкатке же силовая собъет тонкие мышечные настройки на оптимальную технику. В нектором роде технико-силовую подготовку можно провести во время второй тренировки в виде езды без палок, заезд на одних руках в гору, прокат на одной ноге вплоть до полной остановки и т.д., эти упражнения всем известны.

Если ты жаворонок и любишь делать зарядку, то вместо нее можно проехать до завтрака 10-15 км на лыжах. Сам так не делал, поскольку сова, но видел, как делали, в т.ч. и женщины, и видел, что давало результат.

Скоростные на вкатке делать ни к чему. Но крайне желательно бодро заходить в подъем, чтобы наверху был хороший пульс и вообще тренироваться в компании, как бы соревнуясь по дистанции с другими лыжниками и поддерживая тем самым хорошую скорость.

В последний день ноября можно пробежать контрольную тренировку 10 км.
В декабре, если ты нацелен на выполнение МС в этом сезоне или следующем, надо сохранить объем, по-прежнему не делать скоростных, но в выходные дни участвовать во всех стартах, которых будет наверное 2 или 3 (судя по погоде, снежный покров в Москве ляжет в начале-середине декабря).
В январе объемы чуть чуть снижаются за счет скоростной и силовой работы 1 раз в неделю в будние дни. Плюс соревнования в выходные. К декабрьским и январским соревнованиям специально готовиться и отдыхать перед ними не надо. Чем более усталый побежишь, тем лучше. результат пока не важен. хотя он будет не хуже чем в прошлом году.

Где-то со второй половины января объемы снижаются, организм восстанавливается и ты на свежачка выкашиваешь все февральские старты, в т.ч. выполняешь МС на Москве. В марте скорее всего наступит усталость и провал. хотя может быть форма и сохранится, все зависит от организма и его восстановления.

Что касается стиля передвижения, то я например специализировался в коньке и классикой не тренировался. Если даже тренеры заставляли делать тренировку классикой. то я просто ехал на одних руках, развивая плечевой пояс. Наоборот, если ты собираешься выполнять мастера в классике, зачем тренировать конек? Совершенно ненужная и вредня диверсификация. Бывало так, что даже тренируя одн стиль, легкость и автоматизм хода приходили только в середине сезона. А тренируя два стиля, можно провалить оба.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и прогноз результатов
24.10.2006 03:34
Поскольку летом ты тренировался недостаточно много для выполнения мстера (еще раз повторю, что мой норматив МС - это как минимум 800 тренировочных часов в году), и предлагаемая нагрузка для тебя может быть нсколько чрезмерной, то вполне возможно, что в предстоящем сезоне ты словишь стояка)))
Но задел на будущий год будет сделан солидный, и если будешь также пахать, в июне. июле, августе сделаешь соответственно 800, 900 и 1200км, то зимой 07/08 даже не выезжая никуда на вкатку будешь бежать по мастеру с начала сезона. А может быть сильно побежишь уже в этом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, естественно тренироваться надо в режиме
24.10.2006 03:37
21-25 дневного сбора, т.е. применрно 3 недели так, как описано, 1 неделя "отдыха", во время которой можно не всегда делать вторые тренировки, устроить два выходных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и специальная фишка от меня
24.10.2006 03:53
тренировки на стоячих лыжах для постановки техники и развития функции. Берешь очень стоячие лыжи (да хоть у родителей на балконе деревянные) и пытаешься на них ехать правильно, с прокатом. Техника ставится отменно Вот на хороших лыжах ты скользишь полюбасу - как ноги ни ставь, хоть крюком, хоть иксом, а любимые фишера тебя несут как чумовые. А вот если ты неправильно поставишь ногу на плохих лыжах - косо там или слишком резко плюхнешь в снег, то лыжики эти у тебя сразу зароются и встанут колом, поэтому перед каждым движением будешь думать как и куда ставить, пока не добьешься сносного проката.
Теперь насчет функции. Эти тренировки я выполнял в конце декабря, в январе и даже в начале марта, чтобы максимально истощить организм перед марафоном в рамках безуглеводной диеты.
берешь очень плохие лыжи, например, асфальтовые с продавленной колодкой, выходишь на тренировку и стараешься не отставать от ребят. Они от тебя на каждом спуске будут уезжать на сто метров, а ты их на подъеме догони. и так несколько раз подряд. потом эту группку отпусти, передохни и еще за кем-нибудь прицепись. Я после 20-25 км такой нагрузки скажем в среду или четверг, был просто мертвый, зато денька через два-три пруха была просто страшная.

ну и последнее - обязательно работать над техникой. думать над этим постоянно. Хорошо если рядом будет какой-нибудь тренер. чтобы со стороны посмотрел подсказал. Или же попросить кого-нить снять себя на видео или телефон. а потом посмотреть свои ошибки и попытаться их исправить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На таких сообщениях
24.10.2006 08:46
Забанен пожизненно.
закладки надо делать!!!!!!
Потом не найдешь.


Андрею: Карен прав, 7-8 тыс.
Сейчас 14-15 летние девочки делают 4-5 тыс. без особого напряжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и что,
25.10.2006 17:12
из этих девочек к 18 годам в "живых" останется очень малое количество. В 14 лет такой объем, ужас, зачем так уродуют детей, кто эти тренера? Назовите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что же, давайте разбираться.
25.10.2006 19:14
Забанен пожизненно.
Я так понимаю, пугает сама цифра 4000 км для 14 лет?
Считаем: обычно для такого возраста вкатывание длится не более двух недель( иногда три). Цикл для них-четырехдневка. Утром 25, вечером 15. Итого за двухнедельный(3 по 4) сбор набираем 500 км. Это разве много?.Остальные три с половиной тысячи набираются также. И дело даже не в фамилиях тренеров, при нынешних жестких трассах сейчас все так тренируются.
И потом я не тренер( изредко только подменяю), я отец, и смотрю, как легко переваривала моя дочь эти объемы.  После второй тренировки, уже через пару часов, они бегут играть в волебол, после ужина- на дискотеку, а вечером их не уложить спать.
Осторожнее нужно быть не с объемом, а с интенсивностью.Поэтому интервальных тренировок нет вообще, а скоростные планируются так, чтобы отрезки были не более 30 сек. Имитация только шаговая, прыжковая исключена полностью. Внимание уделяется только технике!
И самое главное, приучить к осознанию неотвратимости тренировки- т.е. полностью исключить прогулы. А если еще и повезет-коллектив хороший- то с тренировки не выгонишь.
Поэтому разделяю Ваше мнение только по интенсивности.
А вот кому бы я оторвал  кое-что, так это орущим тренерам, коих предостаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если быть до конца честным,
25.10.2006 23:22
Забанен пожизненно.
то по дневнику было три с половиной тысячи. ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не согласен Александр,
26.10.2006 13:39
думаю, что и чрезмерные объемные тренировки 4-5 тыс. в возрасте 14 лет влияют на детский организм не с лучшей стороны,многие системы организма вынуждены работать на восстановление, а не на его развитие, с интенсивностью согласен, сердечко надо беречь.
Как проконтролировать такого ребенка на каком пульсе он едет?,полары не у всех наверное есть. Ведь в таком возрасте пульс разгоняется очень быстро ( помню тренер постоянно нас тормозил, чтобы не превышали интенсивность и все равно в хорошей компании, с хорошей мотивацией успевали "наедаться" ) 3 тыс. это нормально для девочек в таком возрасте. Помню в 17 лет при выполнении объем 4200 км было тяжело, так я же мальчик и мне было не 14 лет. Берегите свою дочь Александр, она вам потом спасибо скажет))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.10.2006 11:12
Круто! Целый перспективный план развития! Это даже гораздо больше, чем я просил рассказать. Сделаю закладочку, как тут советуют. МС в этом году я не планировал, работаю, скорей, на перспективу, так как из-за военных сборов в университете пропустил весь июль и начал нормально тренироваться только в августе. (В июне двигался конечно, довольно активно, но это в Москве было...) Поэтому, если в этом году удастся подтвердить КМС, буду вполне доволен. Но ты прямо оптимизм в меня вселил))) Что касается 7500-8000 для мастера, то тут полностью согласен. (просто Малекс о кмс говорил, поэтому это вызвало у меня, кстати, как и у многих людей читающих эту ветку и делящихся со мной мыслями в аське или в реале, огромное удивление)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.10.2006 11:41
---лучше недо... чем пере... Я придерживался обратного принципа

он говорит 'Если ты не обладаешь хорошим природным здоровьем'...
предполагаю, что Педос им обладает не в той степени, что ты :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно понял Александр,
24.10.2006 12:19
есть люди здоровые от природы и им наверное можно гоняться в компании на тренировках и засаживать в подьемы на вскатывании, но людям не обладающим богатырской силой надо избирательно подходить к процессу:).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.10.2006 12:42
я сам им не обладаю, поэтому отлично понимаю о чем ты
чуть перебираю со скоростью и имею проблемы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это мы возвращаемся к дискуссии 2-хгодичной
24.10.2006 12:49
давности, где  я утверждал, что любой молчел,не имеющий конкретных противопоказаний к занятиям спортом, способен сделать 8тыс. км и выполнить МС.
И это не голословное утверждение. Поспрашивайте у людей постарше про тренера Николая Желнова. лет 25 назад он тренировал армейскую команду МО ПВО в Истре. К нему попадали призывники 18-20 лет от слабого перворазрядника до действующего МС. И всем он давал одинаковыве запредельные нагрузки. Не будем сейчас рассуждать правильно это или нет, но фактом является то, что все сопртсмены вне зависимости от их состояния здоровья и уровня подготовки эти нагрузки выдерживали!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разве в армии
24.10.2006 13:09
Забанен пожизненно.
есть альтернатива? :))))))))))))))))

Слово молчел-ключевое.

Ребята, которые тренировались на той трассе, становились по определению сильнее. Другой такой в Мосрегионе нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно, даже в августе имитацию целиком
24.10.2006 13:20
в подъем не всегда удавалось забежать, только в 2 приема. А зимой на спувсках там куча ребят билось, да и я руку сломал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..............
24.10.2006 13:13
Карен, я же не говорил, что не надо делать 8 тонн в год, действительно это рабочий объем для уровня твердого МС, мое мнение отличное от Вашего в методах тренировки. Да и чтобы переварить такой объем надо 2 года, хотя наверное есть исключения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, все правильно, за год не побежишь,  
24.10.2006 13:24
как минимум за 2. Ну и на своей методике я не настаиваю, каждый вырабатывает свою собственную. Главное всегда прислушиваться к реакции организма на нагрузки, корректируя соответственно последнюю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полностью согласен,
24.10.2006 13:30
после таких коментов Андрей добавит своих "тараканов" и зимой выдаст на лыжне свои козыри:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Категорически не согласен с Кареном!
25.10.2006 13:24
Я сам прошел именно через такую школу, как раз в армии, в 84-85гг. В СКА попадали тогда практически все интересные для армейцев юниоры, за исключением единиц, ускользавших в Динамо: отсрочки для студентов отменили СОВСЕМ.
Действительно, нагрузки были для всех одни - только 90% не выдержавших их никуда не побежали. Остановились на том же уровне, с которым попали в спортроту, несмотря на взросление и становление организма.
Выдержал Драчев, Крылов, Еремеев и еще несколько одаренных ребят, и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже кажется нельзя
25.10.2006 17:03
всех под одну гребёнку. К каждому индивидуальный подход. Хотя пахать всёравно надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Система у нас такая.
25.10.2006 17:30
Каждому давать свою гребенку слишком хлопотно. Причешут всех под одну, глядишь, из 100 человек 5-10 выживут, вот с ними и можно работать дальше, естественный отбор. А то что остальные 90 потом слово "спорт" даже произносить не хотят, так это их проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А поменять бы систему
26.10.2006 09:14
глядишь из 100 человек 30 выжило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, я же специально оговорился о том,
25.10.2006 20:45
что "не будем сейчас рассуждать правильно или нет" давать всем такие нагрузки, а ты тем не менее начал практически новую дискуссию
Что ж, то, почему не побежали в твоем случае 90%, надо разбираться в каждом конкретном случае. Ведь, и в моем случае далеко не все побежали. Основная причина - это та, о которой упомянул Игорь Педос - в течение 1-2 лет организм перворазрядника переваривает запредельные нагрузки, и лишь потом выстреливает. При этом должны быть обеспечены сносные условия для тренировок, должна присутствовать мотивация и т.д. и т.п. А в той же армии что поисходит? Первые соревнования завалил - в часть. Меня и самого выкинули оттуда через 3 месяца, после того, как я на просмотре трассы в Истре сломал руку, так и не пробежав ни одного соревнования. Помимо этого 30 процентам ребят вообще ничего не нужно было, только пересидеть армию, некторых выгнали за пьянки. Ну сам знаешь в последний день сбора после обеда баня, потом вино, водка, потом приходит командир части, и его посылают на @@@, после чего следует гауптвахта и часть. Кстати, многим так и не поставили технику. Здоровый кабан, ногами всех валит, а на лыжах не едет, потому что даже от двухопорного скольжения классикой не избавился. А вот объемы как раз все делали, да, тяжело было, но нормальная нагрузка была, впрок шла, что я и пытаюсь доказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ,к слову.
25.10.2006 23:40
Забанен пожизненно.
Не знаю, были ли тогда слабые перворазрядники, но если речь идет о начале восьмидесятых(1981-1983) , то тогда там собрались очень сильные ребята: Олег Кочетков, Олег Ченчиков, Александр Соловьев-все они были лидеры области еще до попадания в армию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
были и слабые, я, например))
26.10.2006 00:07
Из перечисленных помню только ЧЕнчикова. И это именно его начальство отловило однажды пьяным вжопень и собиралось турнуть в часть. турнули или нет в действительности - не помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен со словами о недостаточности времени,
26.10.2006 12:04
... отпускавшегося системой на достижение результата. Действительно, все выводы делались в декабре, после чего для "отстающих" подготовка заканчивалась.
Правда, "в часть" нас не отправляли: на базе СКА был необъятный фронт работы для солдат (такая корова нужна самому).
А вот двухопорное скольжение я видел и у участников КМ в Токсово. Может быть, не так и страшен черт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не знаю, если чел после толчка бросает
27.10.2006 02:23
ногу сзади, а потом протаскивает лыжу по снегу вперед, то по-моему это сильно тормозит его скорость.
Хотя вот известный тренер Бирюков Станислав Федорович, подготовивший в свое время нескольких сборников, говорил, что такой недостаток был у Владимира Смирнова. И это его сильно удивляло, дословно "это какое здоровье нужно иметь чтобы при полном отсутствии техники так бегать")))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей!
23.10.2006 16:59
Извините, наглость наверное, но тем не менее...
Покатаетесь - напишите, что делали на вкатке :). Если не обременительно. Буду очень признателен!
Спасибо! Удачи и успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока ждем снега...)
11.01.2007 12:34
доложил бы общественности как все прошло :)
что делал как делал
и СКОЛЬКО сделал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
11.01.2007 12:40
В общих чертах: 32 дня (включая отдыхи), 47 тренировок, 1406км (811 коньком+595 классикой). Тренировки как тока мог разнообразил. Циклы использовал 4+1, все кроме первого, тот был 6+1.
После сборов был офигенно готов, жаль все прошло даром(((((((
могу написать что делал по дням, тока это много долго и нужно ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
быстро ты
11.01.2007 12:43
4+1 6+1
один день полный отдых?

с какого дня в итоге скоростить начал?
примерное построение 4х-дневного цикла во второй половине месяца
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
11.01.2007 12:54
у меня мэйл-агент)))
да отдыхи были полные, потому что в циклах успевала накопиться усталость. В первом шестидневном цикле я еще на четвертый день делал разгрузку, то есть только одну тренировку. В последний день каждого цикла делал длительную по 3-3.30, после нее на вторую не ходил, только пару раз кросс сбегал, хотя планировал всегда после длительной бегать, ленился(
Во второй половине сбора стали в день отдыха ходить на сноубордах кататься - мегатема:)))
Первая скоростная у меня была на 9 день. Это была внеплановая контрольная, которую я бежал со своими маленькими. Продышаться неплохо, но было тяжеловато. 5км. Думаю, что повредить - не повредило.
Первая плановая скоростно-силовая была на 14 день. 10*450м одновременным бесшажным.
Цикл строил примерно так во второй части сбора: первый день втягивающие, второй день скоростно-силовая/повторка + закатка на второй, третий переменная + закатка на второй, четвертый - длительная и кросс (см. выше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0