Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поговорим об отвердителях?

09.02.2012 00:00
Что это вообще за такое и из чего сделано? Наиболее сравнимо с порошком или парафином? Опыт использования отвердителей разный видов и марок. Применение отвердителей в тепло и холод, на грязный/чистый/свежий/старый снег. Правильное нанесение и вычищение отвердителей.
Интересует именно та сторона вопроса, которая даст (хотя бы общее) понимание и представление о работе отвердителя.

Немного из своего не очень богатого, но все же опыта. Регион: Западная Сибирь.
Использовала в основном в мороз (-15-25) по жесткой трассе порошки-отвердители Start SG9, Swix LF3, Swix CH3. Откатывала именно как порошки улучшающие скольжение, именно для скольжения лучше всех работал ЛФ свикс, сыпала как порошок (температура воздуха к моменту старта -20, ночью -27 снег небольшой слой свежий "тормозун" перемешанный со старым, влажность в районе 65-70). При влажности чуть повыше (около 70-75) в аналогичных условиях (было теплее -20 и ночью и днем) сработал старт. СН3 применяла как "нормальный" отвердитель на марафон - скольжения не ухудшил, сход порошка (или парафина? уже не помню) с лыж вроде задержал. На скольжение CH3 на моей практике не работал. Не так давно сыпались отвердителем Ваухти (неизвестной мне марки, так как отсыпала едущий порошок чужой тренер) на скольжение (ночью -30, на момент старта -25, влажность в районе 75-80, накануне выпал небольшой "тормозун").
В тепло и на свежий снег не работают вообще.
Тем не менее для меня отвердители и их функциональность остаются большой загадкой.
Недавно на соревнованиях я запарафинилась свиксом лф-ом -10-32, друг сверху насыпал отвердителя LF3, у меня катили - у него вроде как стояли (опять же необъективно, кто знает, насколько "стояли"?).
Вобщем, вопрос интересный, порылась в поиске, на форуме глубоко не затрагивали ))) Так что ваши мнения и предложения по вышеперечисленным вопросам.
  • Просмотров:12536
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: +2 +2 0
Тоже очень интересно
09.02.2012 17:39
тоже интересно +1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стояли или ехали
09.02.2012 18:42
это вопрос субъективный.
У одних и стоячие лыжи могут лететь, а у других катучие стоять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну проверить то несложно
09.02.2012 18:51
поменяться лыжами да и все. я так пробовал - иногда результаты ошеломляющие.

как то с одним финном махнулись, он еще говорил что у него едут просто красота. проехались с киломерт - он дежурно похвалил мои, я на его как по песку и подумал "ну и физика у парня"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix рекомендует
09.02.2012 19:14
Swix банально рекомендует в своем Wax Wizard на мороз до -15 - LF4, ниже -15 - LF3 (Влажность 60-80)
(имхо  LF3 - просто более "стеклянный", чем LF4. И для простоты нанесения - в виде порошка)
Слышал из авторитетных источников, что различие между CH,LF,HF не только в проценте содержания фтора, но и в качестве самих парафинов (к HF предъявляются более серьезные требования при производстве нежели к CH)
Завьялов и Ко рекомендуют теперь полностью вычищать структуру
http://www.youtube.com/watch?v=1dGoleB-j14&feature=results_video&playnext=1&list=PL48E8B566E1392418
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свикс цш3 и лф3 это парафины в виде порошка
09.02.2012 21:21
отвердитель старт сг9 и ваухти фокс 10-30Ф это
фтористые порошки с добавками обеспечивающими
максимальную твердость покрытия применяются на
жестких трассах в мороз после оттепелей  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос про Swix CH3
09.02.2012 21:46
В рекомендациях от Swix "Профессиональная подготовка. Беговые лыжи." говориться, что СН3 используется самостоятельно или как база под другие мази в условиях очень жесткого снега. А в прайсе на сайте Swix сказано, что СН3 кладется сверху гоночной мази, пока та в расплавленном состоянии. В связи с этим возникли вопросы:
-Кто как использует СН3 в качестве базы или в качестве отвердителя?
-Если СН3 кладется поверх парафина, надо его плавить вместе с ним?
-Если СН3 положить на НF, он не ухудшит скользящих свойств высокофтористого парафина?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полагаю, здесь надо руководствоваться
10.02.2012 07:17
рекомендациями свикса. Как уже писала выше, использовала его в качестве отвердителя, сверху  сыпала на парафин - не горячий, но не полностью выскобленный из лыжи (после обработки только скребком). На откатках указанный отвердитель ухудшал скользящие свойства ашэф-ов, однако не знаю, как будет, если его "вплавить вместе с парафином", может и не ухудшит, если не много сыпануть )))
а можно ссылку на руководство свикс по подготовке лыж, пожалуйста? )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для того что-бы
10.02.2012 11:44
правильно использовать отвердители нужно во-первых их точно идентифицировать.Многие почему-то считают отвердителем любой безфтористый порошок.Это не так.
Идеальная среда для применения-это искусственный снег.Или тот который на него больше похож.Для наших условий это жесткая лыжня в солнечный,морозный день. Особенно если мороз наступил сразу после оттепели,то есть снег подтаял,а потом замерз.Конечно если мороз -4 и небольшая сыпуха,то едет все.А вот если холоднее и сыпухи мало,то вот тогда отвердители самое оно.Обязательно снег должен быть трансформированный.Ну и плюс при абразивном снеге они сильно замедляют истираемость парафина.
То же СТАР выпускает отвердители С1 и С2 для высокой и низкой влажности.В наших условиях понятно что используют чаще для высокой. Хотя весной,в отличии от общепринятого мнения,влажность В Москве достаточно низкая.
У Рекса отвердителем можно считать ТК-140. Он как раз больше для стабильно морозной погоды и жесткого снега.Ну такой как сразу после прохождения ратрака.Вельвет-на языке горнолыжников.
Хотя их рекомендуют класть поверх парафина,на практике подавляющее большинство их подмешивает.Не могу сказать что лучше.
Ну и смешивают их со средним или высоким фтором.С ускорителями не рекомендуют и я не слышал об удачных примерах смешивания с порошками.
По свежаку и переметенке они не едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвердители Ваухти.
29.12.2012 20:00
Отвердители Ваухти это гранулированный ЛФ парафин. Наносится верхним слоем поверх парафинов и даже порошка, когда снег абразивный. Наносят по разному. Кто-то вместе с парафином, а кто-то после снятия парафина. Температура плавления такая же, как и у холодных парафинов. Снимать в тёплом состоянии. Многие тренера испоьзуют Фокс 30 с зелёным ЛФ на декабрьских стартах(Урал,Сыктывкар). Отзывы очень хорошие. Фокс 20 и 30 подходит и для нового и для старого снега. А 10 только на гололёд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Многие тренера испоьзуют Фокс 30 с зелёным ЛФ  
29.12.2012 22:20
Кто еще не в теме, советую обратить самое пристальное внимание на этот совет Николая! У нас, в МО, в мороз тоже едет очень стабильно - слышал об этом варианте от двух или трех известных тренеров. Правда, все они говорили про зеленый Рекс LF, но не принципиально. Сам откатывал в прошлый сезон - у меня получилось, что от -15 и ниже дает очень хорошую прибавку именно для "стоячего" снега. Пробовал и LF и бесфтористый зеленый Ваухти. Последний вариант использовал от -17. Не знаю почему, но при похолодании (т.е. сейчас -17, завтра -20) работает просто бомба, и получается бюджетно - клал на тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старт отвердитель
30.12.2012 17:19
Сегодня в -21 влажность +75 бежал на старте лф+ старт отвердителе шг9 - лыжы работали прекрасно!
Ложил так: сначала плавил основной парафин, а далее поверх насыпал отвердитель и вплавил его в парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
если такое написано
10.02.2012 20:01
в инструкции то это конечно опечатка так как
ЦШ3 это парафин без фтора в виде порошка нет
смысла класть безфторовый парафин поврх фтористого применяется он как грунт или сам по себе при влажности меньше 50%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СН3 исп-ся, как база
10.02.2012 21:54
http://www1.fischer.ru/files/swix/xc-prof.pdf
Странные противоречия на одном и том-же официальном сайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Tak chto reshily
28.12.2012 19:54
Kak ispol'zovat ih i koggda start sg9?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Народ скажите
28.12.2012 21:02
Вот это отвердитель?http://www.active-s.ru/shop/UID_994.html
Я пользуюсь в мороз вроде работает.Просто я не знал что это так называется-отвердитель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skoree vsego DA
29.12.2012 19:46
Skoree vsego DA
A chto-to esche ispolsovaly? kakie otzivi?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0