Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Септопластика: за и против

27.06.2012 00:00
Забанен пожизненно.
Был на приеме у ЛОРа, тот посоветовал исправить носовую перегородку. Я любитель лыжного спорта, в последние зимы много катаюсь и имею хронический фарингит (после удаления миндалин 12 лет назад), который стал обостряться все чаще. ЛОР сказал, что у меня неправильная перегородка создает некую турбулентность холодного воздуха, которая влияет на горло. Проблем с дыханием при этом у меня нет...
Уверен, что здесь люди, подкованные в этой теме...
  • Просмотров:9423
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: 0 0 0
В этой области могу себя назвать специалистом:)
27.06.2012 11:58
Исправлял перегородку пару лет назад в связи с гайморитом и синуситом. Из-за него сошел на 45 км своей последней Васы:( сперва два раза прокалывали, не помогло, решили исправлять перегородку. Удовольствие, конечно, ниже среднего. Могу послать вам фотку себя после операции - впечатление такое, как будто от Тайсона в нос получил:) На самом деле там в каждой ноздре около 1 метра(!!) бинта запихано. Дышишь только ртом, очень мучительная штука:) Сейчас тьфу-тьфу, слава богу, все прошло, простуд с зелеными тягучими соплями нет. Ночью тоже спокойно сплю на любом боку (раньше не мог). Иногда, правда, летом сохнет внутри ноздрей, но думаю, со временем пройдет. Сначала рекомендуют мазать подсолнечным маслом, что я и делал, помогало, да и сейчас иногда делаю. Но лучше сперва попробуйте не заболевать, немного позакаляйтесь летом, поберегите себя зимой. Ответьте себе честно, вы всегда сразу после тренировки или гонки бежите переодеваться, никогда на ветру не стоите? Может, лучше даже сперва сбегать переодеться, сразу после тр-ки, а уж потом заминаться? Вы пробовали физиотерапию, сауну? Каплями никакими не пользуйтесь, врач-ЛОР сказал, что все они только вредят. промывайте Дельфином или просто поваренной солью, слабым раствором (втягиваете носом, выпускаете через рот). Соль надо брать крупного помола №1 или морскую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за столь подробный ответ
27.06.2012 12:46
Забанен пожизненно.
Ужасами операции меня, наверное, не испугать, много чего было в жизни...прекрасно все понимаю)
А насчет носа могу сказать, что он меня никак не беспокоит, сопли бывают конечно (есть даже грех ковыряться в носу :) ), но особо не досаждают при дыхании. Ртом не дышу ни ночью, ни во время тренировок. После вердикта ЛОРа начала тестировать, какая ноздря хуже дышит, но опеределить точно не могу, иногди она хуже дышит, иногда другая...
Проблема в горле, я собственно за этим и пришел к ЛОРу, думал гланды вновь отрасли, а оказался фарингит такой. А ЛОР меня озадачил искревленной перегородкой. Как человек любознательный, начал искать рыть инет. Нашел:

Вам полезно знать, что с современных позиций воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а в горле развивается хронический фарингит, поскольку сухость слизистой горла увеличивается в четыре раза и горло болеет гораздо чаще. При такой ситуации, лечение хронического тонзиллита, как следствия нарушений в носу, можно проводить бесконечно, пока не уберете причину из носа. Поэтому, если Вас беспокоит горло, в первую очередь, необходимо лечить заболевание носа, который программирует все эти неприятности в горле. Это нарушение аэродинамики носа по Южному типу или хронические заболевания носа. Для их успешного лечения требуется индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.

Вот собственно "нарушение аэродинамики Южного типа носа" меня и заинтересовало...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, меньше всего хотел вас запугать:)
27.06.2012 12:56
Просто вспомнились те ужасы, через которые пришлось пройти - сначала частые простуды, насморки, потом непрекращающийся, неизлечимый насморк, зеленые тягучие сопли, невозможность спать на правом боку (одна ноздря постоянно забивается), головные боли, скачки температуры, и естественно, все это сказывается на форме, которая и без того оставляет желать лучшего:) Потом два прокола, потом операция. Но, слава богу, сейчас вроде все нормально.
Еще один совет - лучше всего, конечно, советоваться с врачом, а не на форуме. Даже у одного и того же заболевания могут быть тысячи разновидностей, и, в зависимости от этого, способы лечения варьируются.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
27.06.2012 13:00
Забанен пожизненно.
Попробую проконсультироваться с несколькими ЛОРами по этому вопросу, для меня просто несколько дико чинить нос если с ним все в порядке))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас вспомнил: про нарушение аэродинамики
27.06.2012 13:08
мне тоже говорили, что это и является причиной тонзиллита, дескать, там плохо проветривается, застаивается, происходит воспаление. Поэтому, мол,  необходимо исправлять перегородку. Но, все-таки, лучше сперва а) проконсультироваться у врача, б) попробовать физиотерапию, закалку, промывку, поберечь себя, в) если не поможет - прокалывать, г) и если уж это не поможет - операция. Но это последний пункт, г):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда был молод
27.06.2012 12:18
немного перетренировался на первом снегу и получил бронхит с гайморитом .Выпал на месяц а то и больше. Делали прокол гайморовой пазухи промыли,  прокачали.. и всё забыл на всю жизнь.Иногда напоминает во время простуды, но это лечится, на крайняк антибиотики есть. А вот солью промывать это "лагерная медицина". Были времена ..простуду скипидаром лечили,горло керосином мазали..на нарах.Что это за врач такие советы даёт.Может грипп клюквой лечить.
Полно специализированных средств, это просто лечится.
Перегородку предлагали выпрямить и мне. В спортдиспансере тоже предлагали ,но допуск на гонки  всегда давали, не в перегородке дело,бегать не мешает, так эстетически может и неплохо, но это вообще-то нос надо ломать снова.Это сейчас "муля" такая, а давайте вам нос сделаем.Надо гайморит вылечить,по моему опыту прокол это радикально не травматично, надежно.после промывки помню гидрокортизон закачали и всё забыл...      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
27.06.2012 12:29
Вы не правы. Промывать носовые пазухи подсоленой водой при лечениях раз. синуситов - это первое правило, используемое и рекомендуемое. Прокол - устаревший метод лечения. Выпрямление перегородки на внешнем виде носа не сказывается никак. Нос при этом не ломают:)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, читать умеешь?
27.06.2012 12:37
Ясно ведь написано, прокалывали два раза - НЕ ПОМОГЛО. Если тебе помогло - рад за тебя. Насчет лагерной медицины, ты видать спец. У меня от любых капель раньше сохло. А начал промывать солью (по совету того самого врача) - реально помогает. Да и сейчас, после выпрямления перегородки, промывать-то и не требуется, разве что когда простужусь. Но это теперь редко. И врач был нормальный, можешь не сомневаться, лежал я в крупном центре. Кстати, чтобы выпрямить перегородку, вовсе не обязательно нос ломать. Я тоже раньше так думал. На самом деле, там куча всяких вариантов. Мне исправляли БЕЗ ломания.
Клюква, кстати, тоже очень хорошее средство от многих заболеваний и как источник витаминов. А вот от антибиотиков потом как минимум две недели отходить надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лагерной медициной"  
27.06.2012 14:09
называют различные способы продлить себе жизнь не лекарственными методами.Характерны дешевизна и "точные" дозировки.Сложилась эта практика в местах с недоступной медициной. Спецом по лагерной медицине не являюсь, сам лечусь лекарствами. Но что  бы быть в "тренде" можно посоветовать промывать чаем..мне советовал один Врач.Ну по промывал, молод был...
Здесь ведь обмен мнениями, я рассказал  то, что мне помогло.Конечно спасибо, что вы "рады", но по тону я этого не почувствовал... Еще я знаю метод этот хоть и "старый", но совсем недавно делали прокол дочери и тоже помогло, а вот специалистов способных это хорошо сделать становиться всё меньше. От гайморита страдал в свое время Лассе Вирен и даже бежал финал на 10000 м ОИ с 37,2С.Всё же пожелаем успеха болящим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Валерий!
27.06.2012 12:24
Я бы посоветовала проконсультироваться еще у пары специалистов. Если нет проблем с дыханием и насморком, необходимо ли делать такую операцию (болезненную и дорогостоющую)?
Не знаю как у в мск, а у нас лор уже давно элитная очень высокооплачиваемая категория врачей, передающая друг другу платежеспособных клиентов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вот у меня тоже
27.06.2012 12:49
Забанен пожизненно.
Было чувство, что меня разводят))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проконсультироваться еще у пары врачей -
27.06.2012 12:59
действительно хорошая идея. Только хорошо бы предварительно убедиться, что они не работают в одной команде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
........
27.06.2012 13:59
Интерестную тему вы затронули, а главное для меня очень актуальную. Я недавно заболел и терапевтам с подозрением на гайморит был отправлен к ЛОРу. Сделали снимок гайморит не был обнаружен, ну и вобщем через пару дней я выздоровил. Но ЛОР сказала что у меня изкревлены перегородки и надо делать операцию, иол как выздоровите преходите, надо сдать анализы и направлю в больницу на операцию. Я заинтересовался этим делом, ведь правда все время ртом дышу хоть нос и чистый. Ходил я в обычную городскую поликлинику (Москва). В связи с этим вопрос: почему разводят? разве операция не бесплатна?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
27.06.2012 14:39
У нас уже ДАВНО нет бесплатных операций. Средняя стоимость операций по исправлению искривленной перегородки - от 20 т.р. плюс платные консультации от 1 т.р. плюс реабилитационные мероприятия. Делается в коммерческих отделениях и лор центрах. Поставлено на поток. При этом можно сделать и по полису (бесплатно) через год нахождения в очереди в назначенное время. Если Вы завязаны на работе отпусками и графиком - это не для Вас. Если, например, ребенок ночами задыхается, Вы тоже не будете ждать полгода-год. Наркоз - платный в любом случае - не менее 6 т.р.и подарки денежные персоналу никто не отменял. Можно еще и неудачно сделать, нарваться на коновала и т.п., потом все исправлять и судиться. Короче, нет у нас бесплатной медицины, а лор-медицины тем более. Хотя еще пару лет назад в мск по направлению можно было сделать бесплатно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж..
27.06.2012 14:51
Забанен пожизненно.
Если все так, то я и не рискну делать такую операцию бесплатно, поэтому в любом случае еще переживу следующей сезон, вложившись в хорошее термобелье :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
27.06.2012 14:46
Забанен пожизненно.
В вашем случае, если дышите ртом, проблема очевидна. В моем случае этого нет, а септопластику вменяют из-за турбулентных потоков воздуха, из-за которых воспаляется горло. При этом ранее мне не раз смотрели нос и никто подобного мне не говорил) Поэтому и было у меня такое чувство.
Сразу оговорюсь, что врач в обычной поликлинике, и вроде бы не должен быть заинтересован направлять меня на операцию, но как-то очень настойчиво склонял меня к ней...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, ну а как же дышать не ртом, если вы  
27.06.2012 15:26
бежите гонку? Да и на тренировке тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею ввиду
27.06.2012 15:43
Забанен пожизненно.
обычную активность, сон ну и во время спокойных тренировок (без ускорений) точно рот не открываю, хотя периодически сморкаюсь в снег...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
27.06.2012 15:45
На лыжах, нос забивается соплями через 10, а может и меньше, минут. далее только ртом. Но после, через некоторое время... может час..., полностью очищается и все нормально. Вроде бы так у всех?.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.........
27.06.2012 16:15
"Но после" - имею ввиду после тренировки(соревнований).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет,
27.06.2012 16:39
Забанен пожизненно.
У меня наоборот во время физ нагрузок нос полностью раскладывается. Если раньше был забит до такой степени, что не могу высморкаться, то во время бега можно высморкаться и бегать, дыша в обе)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
........
27.06.2012 17:19
Бега? или Бега на лыжах? для меня это разные вещи, при беге летом ничего не закладывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
27.06.2012 15:39
Тоже как говорится не первый раз в жизни был у ЛОРа, и тоже первый раз услышил об искривлении (может мировой ЛОР заговор :))Но про искревление похоже на правду,ночью сплю точно с приоткрытым ртом.
Про деньги конечно я не ожидал такого как пишет Юля. Но я на следующей недели пойду к врачу, и все у нее узнаю - сразу здесь доложу что-как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можете определить,
27.06.2012 15:44
Забанен пожизненно.
какая ноздря хуже дышит? При искривлении обычно одна сторона хуже дышит. Я не могу)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
27.06.2012 15:47
Нет не могу(може правая...хотя нет... не знаю.) И врач мне говорила что обе ноздри.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги!
27.06.2012 17:27
Прежде, чем решиться на какую-либо операцию, пожалуйста, изучите спец. форумы по данному вопросу, что бы хоть как-то владеть информацией. Хочу отметить, что врачи, у нас, например, и платные и бесплатные одни и те же лица. Так что, если есть возможность бесплатно по полису (и время не поджимает и направление дадут) - конечно лучше бесплатно. Однако, информацию по данному врачу лучше уточнить. Как правило, все в сети есть. Перегородка в носу может искривляться по разным причинам - в том числе и от постоянных синуситов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделали мне такую операцию 23 мая 2012 года
27.06.2012 18:38
так что впечатления, плюсы, минусы и первые ощущения в триатлоне до и после - свежачок :)))

Вечером отпишусь :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу прощения - завтра отпишу
27.06.2012 22:52
жуткий перегруз. Извините.
Если в 2х словах - лучше стало ощутимо. Не только в спорте, но и по жизни. Но прежде, чем ломать, нужно хорошенько обдумать.
Слава Богу, попал к отменному врачу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Игорь
28.06.2012 00:23
Напиши еще про наклейки на нос - если пользовался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, не пользовался,
28.06.2012 23:40
ничего не скажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть, перенести вашу тему
28.06.2012 14:10
 в раздел "Спортивная медицина"? А то ведь утонет потом в "лыжных гонках", не найдёшь. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
резонно
28.06.2012 21:33
но, как человек, нуждающийся не так давно, в мед инфо тоже понял что в раздел спорт медицина никто не лазит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть же кнопка "Все темы форума"
29.06.2012 09:38
Очень удобно. Если нужен какой-то раздел (например, "Лыжероллеры" или "Спортивная медицина") - идёшь конкретно в него. Если хочешь видеть всё, жмёшь на "Все темы форума". Ты этой кнопкой не пользуешься?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь уже за меня ответил )))
29.06.2012 22:43
не пользовался - ничего не скажу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуй не растекаться мыслью по древу
29.06.2012 00:16
Почему решился.
1.Потому, что 20 лет подряд лор постоянно твердил - ближе к полтине гайморит гарантирован, а за операцию особо никто не возьмется. Скоро полтина, так что.. :)
При последнем медосмотре очень опытный уважаемый профессионал предрек еще 2-3 годика - и гайморит. Интереса у него никакого - операция в госклинике, бесплатна абсолютно с современным оборудованием и 5иразовой кормежкой до нехочу. Увы, к счастью, бывает такое и сейчас :)

2.Мои приятели делали операции пол года тому. Очень хвалили врача.

3.Сон был тяжел (я не в курсе, это те, жена и ребеныш пересказывали) пару раз в год насморк, правая ноздря еще выдыхала, но не вдыхала. На тренировках вдох в основном - в рот. Выдох тоже.

Прием у хирурга.
Спросил - что беспокоит. Я сказал - почти ничего. Он сказал - а чо пришел? Потом посмотрел в нос, присвиснул и сказал - надо точно делать. У него интереса - тоже никакого.

Дождался очереди и пошел ложиться на операцию. Приятели чирикали - одному минут 40 делали, второму 1.20 включая от укола транквилизатора до встал и пошел. Я им эти белые лошади ((с), "В бой идут одни старики") еще припомню...:)

Собтвенно сам процесс. Местная анестезия. Всё, что делается в носу - не больно абсолютно. Все эти хрусты, постукивания молотком по стамеске с отдачей в мозг - не напрягайте воображение - мелочь. В триатлоне так лупит по мозгам, зубам и прочим частям тела наш виртуальный асфальт, что на операционном столе - белетристика.

На самом деле болят зубные нервы, по крайней мере, у нас 4х, кто оперировался в 2 дня. При манипуляциях внутри носа надавливаются нервные волокна - и боль сравнима с лечением зубов без анестезии.
Но, здесь есть простой выход.
Пока наркоз действует - всё нормалёк. Если почувствуете зубную боль - сразу говорите врачу, он сделает проводниковую анестезию в нёбо ротовой полости - не почувствуете - и всё. Лежите спокойно и не трепыхайтесь :)

У меня операция была сложной - там накопилась масса проблем и проблемок, и вместо1.20 я продержался 2.20 :) Вот по незнанию последние 30мин с отошедшим наркозом - кажется, я ту дюралевую кровать в подлокотниках погнул :) А зря, потому что терпел, хотя можно было просто сказать - болят зубы. Я не говорил. Проблем бы не было.
Правда, не с моим счастьем :)

Сам пошел в палату, и через часик уже тыкал пальцами в клаву компа (не подкалывать!!;)) )
Температуры-осложнений не было, слава Богу, у парней рядом - у одного температура дней 5, у другого - на след день дня 2.

Самое неприятное - не извлечение тампонов через день. Нам ставили в силиконовой оболочке - полсекунды терпежа - и масса ... :) Не страшно.
А вот потом прочистка носа от слизи для быстрейшего заживления - это нечто :) Хотя, если страшновато - обезбол уколом давали и до, и после - по желанию.

Через 7 дней был готов к труду и обороне, но еще 2 недели рекомендовали не напрягаться.

Результат:
Обострение обоняния раза в 3-4 - сирень нюхал дистанционно метров с 20и, в магазины ходить не мог первую неделю. Вы не знаете, как пахнет то, что мы едим и чем красим-моем-ремонтируем ;))
- пошел к знакомым мужикам, как раз в курилке человек 7 перекуривали.
1. Они вааще не в курсе, что такое нормальная настоящая затяжка.
2. 6 курили дрянь, 1 - более-менее ароматные сигареты.
В лицо это им и сказал. Не побили. Из жалости, наверно :)

Дыхание первые 3 недели в нос было слегка обжигающим - слизистая наростала. Сейчас - месяц после операции - всё в ажуре.

Высыпаюсь часов за 6-7, раньше - 8 минимум.

Все перегрузы-перепады температуры - без даже легкого переклинивания мозгов.

Бегать стало легче.

В минусе.
Болиело лицо, особенно вечером и утром. С каждым днем всё меньше. Сейчас боли не ощущается.

Нос трогать нельзя. Ребеныш пару раз шаловливыми ручонками выключал меня. Случайно, конечно, но дело было. Слава Богу, всё в норме.


Выводы.

Если несколько опытных профессионалов говорят, что будут последствия в виде гайморита - думайте.
Если:
- есть  и если есть возможность общего наркоза - стОит делать.
Если есть хотябы хороший хирург с хорошими отывами - тоже.

Отсебятина.

Первые 3 дня, к стыду своему сейчас, очень хотелось тех двух дружков-оптимистов на расстояние прямого встречного - очччень костяшки чесались. Слава Богу, не попались :)

Первые 2 недели - второй раз ни за что не решился бы.
Сейчас - в принципе не так страшно, если понимать последствия :) Только с обезболиванием можно пограмотнее - не терпеть, говорить врачу.

Собсно, всё.
Решайте сами.
По крайней мере, не жалею.
Всё упирается в профессионализм врача. И внутренние ощущения.

Удачи и здоровья!
Пусть повезёт.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это расписал!
29.06.2012 23:27
Как отчет о марафоне читается :)
Поздравляю с успещной операцией.

Сам жду подобную в конце августа.
Симптомы примерно такие же как и у тебя.
Только правая ноздря вообще почти никогда не дышит, постоянное ощущение забитости пазух, периодические головные боли и ощущение сдавленности над носом и около глаз.
Так что жду с нетерпением!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерию Федорову
30.06.2012 10:37
У 50 процентов населения нос имеет искревленную перегородку,так что если лор ,чтобы не заморачиваться ,назначает такую операцию автоматом,вопрос нужна ли она реально?Сам периодически имею такую проблему ,а лет 10 назад почти созрел на операцию-даже съездил в Бурденко,потом попал на хорошего лора,сейчас практически не "сопливлю"(1-2 раза в год не в счет),для себя нашел хороший препарат-Тафен,чуть чувствую ,что начинаю сопливить пару вспрысков этой аэрозолью и процес останавливается.Для тех ,кто решился на операцию-месяц  другой назад по ТВ был сюжет о новом методе -исправляют лазером,практически бескровно,в этот же день -домой,и без этих безумных раздутых ноздрей и невозможности дышать носом -поищите в инете,делают скорее всего за деньги ,но результат ,мне кажется,того стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про лазер
01.07.2012 13:10
Лазер как метод удаления несложных, одиночных искривлений в хрящевом отделе, подходит далеко не всем. Применение лазера не означает более легкой операции. Это просто один из ее вариантов. Поскольку носовая перегородка представляет собой образование, состоящее из кости и хряща, никакими консервативными методами «выпрямить» искривленную перегородку невозможно.
Часто пациенты интересуются лазерной хирургией перегородки носа. Исправление носовой перегородки лазером представляет собой операцию во время которой хирург воздействуя лазером на искривленный хрящ, изменяет его форму. Однако, отдаленные результаты такого «выпрямления» трудно предсказать. Кроме того, изолированное искривление только хрящевого отдела носовой перегородки встречается относительно редко. Чаще всего встречаются сочетанные деформации костной и хрящевой частей перегородки носа.
Исправление носовой перегородки лазером имеет много противопоказаний, и не всегда может быть применено. Поэтому при сильных искривлениях носовой перегородки лучше заменить лечение носовой перегородки лазером на традиционное исправление носовой перегородки операцией (септопластикой или подслизистой резекцией).
http://beautymedicine.ru/rhinoplasty/397-iskrivlenie-nosovoj-peregorodki.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Миша!
01.07.2012 23:36
ты там поосторожнее. Это написано, как о марафоне.
Но ты - para bellum вместе с собсными нервами. Потерпеть придётся, но если будешь последователен - будет легче.

Только имей в виду - у каждого происходит по своему. Ищи грамотного спеца. При мне делали эту операцию одному парню уже в 3й!!! раз из-за 2х неудачных предыдущих операций (у разных врачей). Тот врач, что делал мне, делал ему 3йраз, он оказался удачным.

Так что ищи грамотного спеца.

Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Игорь.
19.11.2012 09:19
Операцию сделали. Ниже немного написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие впечатления
17.11.2012 16:38
Михаил ну как? у вас состоялась операция? Если да, то выше мнение хотелось бы услышать. Достойный ЛОР-врач мне намекает на такую же операцию)))
Инетересно! Как здоровье у Игоря Пензюха?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, состоялаясь.
19.11.2012 09:18
В начале октября прооперировали.
Впечатления нормальные. Скорее, положительные.
Правая ноздря, наконец-то, задышала. До этого она дышала пару часов в 3-4 дня.
Теперь даже дышит лучше левой :)
Пока не могу сказать, что радикально изменилось состояние "заложенности в пазухах". Но голова пока, вроде не болит. Соплей стало тоже поменьше.
Т.е. в итоге, я доволен, что сделал.
Ничего страшного в моей операции не было. Делали под общим наркозом. Но мне не ломали кость, исправляли только хрящ и еще вставили кусок хряща (?) в крыло левой ноздри, т.к. оно постоянно схлопывалось при вдохе - ослабло с годами от неравномерного давления. Да, первые два дня было не очень. Нос не дышал, забит гадостью всякой, высморкать нельзя. Потом стало полегче. И через неделю уже вышел на работу. Хотя задышал нос примерно дней через 8-9 после операции.
Кстати, врача после операции пока не видел :) Лень прием назначить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рад за вас!!!
19.11.2012 13:09
У меня скорее сложнее - с костью уже проблемы. скоро иду на консультацию, кстати говорят эндоскопически делать но с местной анестезией.БРРРРРРРРРРР)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.........
19.11.2012 17:38
Я тоже сделал (хотел написать но не смог поиском найти тему) в августе, в 1 городской больнице г. Москвы, под местной анестезией.
Как проходила операция: длится она около 20 минут, делают укол в нос (совсем не больно, как у зубного) 3 минуты ждем и поехали... Как проходит сама операция особо не видишь так как руки хирурга все время перед глазами которые постоянно слезятся, но могу точно описать используемые инструменты: если кто то думает что у нас 21 век - то вы не правы - начало 19ого :), но на самом деле и в 22ром также будут - по другому никак! итак - кусачки, пила, пассатижи, долото, молоток! :) При их использовании все трещит хрустит и ломается - звук пилы и долото - просто жесть - но не пугайтесь (хотя страшно очень, весь лежишь трясешься) - ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНО. В итоге за время операции сломали все что можно в том числе и кость после отхода наркоза  - через час, просто общее состояние слабости и башка болит (нос не болел ни разу, не вовремя операции ни после). На следующее утро вытащили тампоны - прошла головная боль, нос стал дышать, но еще продолжались кровотечения из носа - но не большие (под нос подвязывают бинт с ватой для впитывания). В итоге провел в больнице 7 дней (мог и меньше, но никуда не торопился, и врач настоял...), корпус больницы находится  в плотную к территории парка горького, и мы всей палатой (те кто без повязок - а то всех распугаем :)) каждый вечер ходили гулять)
Нос задышал полностью через месяц - теперь чувство что две прямые трубы в легкие и нос может зарубиться с ртом по скорости их наполнения.
Итог такой:
Во время операции: зачем я сам пошел на это? - дебил
Сутки после: зачем я сам пошел на это? - дебил в двойне
Через неделю: А ничего такого и не произошло, больно не было, отек спадет и ловите меня на финише :)
Через месяц: Всем рекомендую - реально помогает. Я – дышууу, и даже не думал что люди так носом дышать могут!

Сейчас борюсь с многолетней привычкой: чуть какая активность - открываю рот :).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, как я тебя понимаю:)
01.07.2012 13:19
*************************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, Володя, есть о чем вспомнить :)
01.07.2012 14:53
Вот только провели контрольную: 1км вплавь и 7км кросс. Так ничо дышится :) Впечатляет, впервые прочувствовал только сегодня :), как ни странно :)

До встречи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделитесь опытом
06.12.2012 18:32
Созрел на септопластику, операция совпала с лыжным сезоном, вопрос к тем кто уже прошел этой дорогой - в какой срок после операции можно приступать к тренировкам и активной жизни  
(баня допустим, акоголь на НГ)? Понимаю, что вопрос к лечащему врачу, но там думаю срок будет с хорошим запасом. Спасибо заранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
06.12.2012 20:42
Если только созрел то до НГ не успеешь, если идти по бесплатному пути через поликлинику.
К активной жизни можно приступать через неделю.
А к тренировкам недели через 2.
Делайте а там сами определитесь можно тренироваться или нет. - максимум кровь из носа пойдет если что нибудь там лопнет - да и то через 2 недели там уже все наверняка заживет.
Но дышать на 100% еще не будете.

Мне первые 5 дней 2 раза в день кололи антибиотики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.........
19.11.2012 17:50
Тоже сделал :) Написал отчет ниже, вот только укол в небо не делали - но зубы во время операции не болели, а когда долбят долотом ...  да...  ощущения что сейчас все передние зубы влетят :) А плюсы от операции ощущаеш конечно не сразу, с каждой неделей все лучше и лучше...
Спасибо этой теме - она помогла сделать шаг вперед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
09.07.2012 13:17
Был у ЛОРа сегодня, назначили сдать анализы, мочу, кровь, экг, флюрографию что то еще... Она начала заполнять какойто бланк (что то типа направления на операцию, куда она потом впишет результаты моих анализов), а в бланке графа (что то типа: способ оплаты) и на против этой графы она написала номер моего полиса. - т.е. все БЕСПЛАТНО. Буду сдавать анализы и делать... Как у вас дела? Что решили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую
09.07.2012 14:35
Забанен пожизненно.
Я решил забить на это дело, т.к. искривление может и есть, то оно меня не беспокоит, а раз так, рыпаться не вижу смысла)...
Кстати мне сказали, что операцию делают в холодное время года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0