Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

В чем секрет нашего единства? Из чего состоит душа движения за развитие лыжных трасс?

06.01.2018 13:50
Давайте сделаем попытку определить это!

Нас, спортсменов и любителей, энтузиастов и профессионалов развития трасс объединяет лыжный спорт. Как мы это видим, что в лыжном спорте самое близкое, каждому из нас мы попытались материализовать. Признаваясь, конечно, что пером всей любви к лыжному спорту не описать, мы сделали, что смогли и сообща написали 11 ценностей на ветке форума https://www.skisport.ru/forum/2/68254/index.php?page=post&blog=2&id=68254&commentId=875835#875835. Многие высказывания пришлось обобщить, но мысли авторов узнаваемы.

Ценность любой вещи или возможности для каждого человека определяется, тем насколько он готов отказаться во имя обладания ими от других вещей и возможностей.
Убеждения, чувства, ощущения и переживания, так же, -  ценны для человека, настолько, насколько он готов отказаться во имя их от других. Из 11 высказываний о том, что нам дорого отмечайте не более 7, тогда мы увидим, насколько особенно сильны в нас некоторые убеждения и чувства, которые, объединяя нас, не дадут нашему движению ни ослабнуть, ни развалиться.

Все, люди причастные к этому важнейшему для организации дела будут отмечены, просьба
SvetTyumen, Noisy, Slavynka сообщить на адрес SkitrackRussia@gmail.com свои настоящие имена и фамилии в миру.

С наступающим Вас снежным Рождеством!

ООД "Лыжные трассы России"
  • Просмотров:4690
  • Комментариев:78
  • Рейтинг: -5 +3 -8
надеюсь, будут и реальные дела
06.01.2018 16:26
Пока не очень понятно, что происходит и какое отношение это все имеет к заявленной цели.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Реальные дела...
06.01.2018 17:30
Не понятно это движение многим, да наверное даже большинству, очень жаль.
Реальные дела, вы каких реальных дел ждете? накатанных трасс?
Сейчас самое реальное дело - обеспечение законности существования и юридической неприкосновенности мест катания на лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
А может,
06.01.2018 21:39
Забанен пожизненно.
это все - просто поход за грантами?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Жаль если так, но как-то мутновато выглядит. Очень много слов.
06.01.2018 22:22
Ты их Манифест осилил до конца? Я честно пыталась...
Генеральную мысль сможешь сформулировать двумя небольшими предложениями?
У меня пока что получается "надо что-то делать..."
8)
С НГ2018 и Рождеством!))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
в предыдущем моем посте в одной фразе
06.01.2018 22:40
Андрей, вы вообще слышали слова грант и лыжня в одном предложении??? :D вы были первым!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
С Наступающим!
06.01.2018 22:51
Забанен пожизненно.
Манифест прочитал. Согласен с тобой, что слов много. Мысль я не нашел.  Дел тоже еще нет.
Вижу на сегодня слишком много шумо-дымовой завесы.
Пока решил, что "По плодам их узнаете их".
Наблюдаем, однако.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
МСК же...
06.01.2018 23:07
Как это типично... наблюдаем...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да уж, с такими наблюдальщиками
07.01.2018 00:10
так и будем в жо... . Может им и поделом такие лыжни? Для них деньги, коттеджи, дома и рынки главное, ну а здоровье нации, победы на Олимпиаде этих жлобов не касаются. В манифесте они НЕ РАЗОБРАЛИСЬ??? Чо проще то??? И Галина Львовна туда же! А куда же ей еще? А я в нее поверил! Марафон ОНА наш бежала... "Прощание со снегом"...
Да, уж... наверное нам и не надо никаких лыжней и зря мы тут с  лыжной Общественностью жопчемся!!! И так в нашем королевстве все хорошо... Вот уже все и в лыжах и биатлоне ПРОДУЛИ, дальше будет только хуже, если и дети наши уже не понимают зачем нужны циклические виды спорта! А мы что им можем объяснить? Что главное ДЕНЬГИ! А как же с Родиной, отечественными гробами, с Крымом??? Неправильно нас учили в СССР? В военных училищах и военных академиях? Все остальные в Кэмбриджах учились? Вы что, все это правда не понимаете? Или прикидываетесь? Я одногодок Президента, только он КГБшку заканчивал, а я Камышинку и Дзержинку, но нас воспитывали одинаково, а ВАС?
Еще раз.. Необходимо помочь выполнить его Перечень Призидента Правительству от 2014 г. о развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации!
И не стоять в раскорячку! С одной стороны государственные структуры, а с другой Общественные организации! Нужно наконец то принять РЕШЕНИЕ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Так скажите нам ,какое решение принять то конкретно!!!!
07.01.2018 04:47
Есть оно у вас, это РЕШЕНИЕ?! Так озвучьте его коротенечко, пожалуйста, и план работ по его реализации если есть, но только без длинных общих фраз о Президенте, ЕР и почему мы так живём. Письма написать - скажите конкретно какие и куда -  напишем, в Госдуму сходить - схожу пока помнят. Только вот букет общих пламенных фраз и хрустящего снега я в ГД не понесу, уж извините, ибо такое не поймут. И Президент длиннее двух абзацев слушать не станет, проверено лично.
Мы все занятые люди, давайте уважать время друг друга, не забалтывать и не уводить от проблем и нашей общей беды. Алексей все верно написал. В словесах теряется нить, уходит интерес.
PS: Мне очень нравится то, что делается Вами в ГАБО. Вы неравнодушный человек, таких как Вы очень мало.  Жаль что далеко, а так бы ездила и радовалась, на снегоходе опять бы с Вами прокатилась))).
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Я Вас очень понимаю
07.01.2018 13:09
Как бы это дико не звучало, может и поделом, всё у нас держится на энтузиастах-одиночках, весь лыжный спорт.
Как жаль, что как правило передать подобное дело особо некому.
Лет через 20 от лыжной страны останутся лыжные регионы, с десяток числом.
И манифест у нас хороший
07.01.2018 05:42
Указаны перспективные предпосылки развития лыжного спорта, желательный образ, отражены проблемы. Главное, сказано, что это дело общественное, что нужно вновь формировать общественное мнение о ценности лыжного спорта и нужности развития трасс. И еще, это написано в романтическом, литературном, нескучном стиле. Изначально мы не планировали его в виде делового письма, - мы не предлагаем дельцам, мы обращаемся к единомышленникам. Тем, кто не любит читать, есть короткая инструкция : как зарегистрироваться в движении. Зайдите в наш раздел и проверьте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Для приступа к реальным делам нужна организованная команда
06.01.2018 23:36
В настоящий момент идет и строительство такой команды, и анализ ситуации, и выработка первых решений, для законного решения наиболее насущных проблем, но не все проблемы возможно устранить наскоком, для постоянной работы, с такого рода проблемами строим действенное и массовое движение. Главные проблемы не связаны с узакониванием, узаконивание решаемо официальными процедурами, они известны, но нерешенность главных проблем не дает решать вопросы и с узакониванием и вытекающие из этого другие проблемы. Мы знаем свое дело и намерены делать его качественно и поступательно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Поделились бы коротенечко главными проблемами-то...
06.01.2018 23:46
А то какие-то соцопросы ни о чем устраиваете...
Что нам любо...
Доступная трасса на природе, нормальные бытовые условия, друзья))
Все остальное - лирика))) Хруст снега под ногами, блин, ну иди, во дворе похрусти, толку с того хруста.8)
Где душу искать будете? 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Беликов к Вам подходит очень ТОНКО... он еще молодой! И верит
07.01.2018 00:27
в то, чему его в ЕР учили.
А я ГРУБО, я с такими тонкостями до хороших трасс не доживу! Нам всем это надо, чтобы этот вопрос решился быстрее,
Галина! Смотри мой пост выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Гена! Не кипятись! Галя за Битцу кучу личного времени и сил положила,
07.01.2018 01:21
и человек она неравнодушный. Как и Андрей Шипилов. Как и ты, и я, и Андрей Беликов. Не стоит нам между собой ругаться.
Вот только некое недоумение Гали мне вполне понятно. И у меня оно было (бы?), если бы я еще до создания этого Движения не общался с Андреем Беликовым по поводу его идей и не был бы уверен, что они - искренние.
Причины недоумения просты: все происходящее на сайте сильно напоминает (пока!) Селигер, ЕдРо, Нашистов, Суркова и их друзей. "За все хорошее против всего плохого!". Что нам любо, что не любо...

Гена! Вопрос к тебе лично: ты часто в современной речи ЛЫЖНИКА (!) встречал слово "любо"? Ты у себя в ГАБО, ишача на трассе, часто Алтунджи спрашиваешь в 3 часа ночи: "А что тебе любо, Сергей"? А Женю Кондрашкова так спрашивал? Вы вообще такими словами между собой общаетесь? Или вместо этого молча деньгами скидываетесь и вариаторы у своих джипов гробите, впрягая их в ГАБОшу, и снег корытами таскаете?

Или вот это: "В чем секрет нашего единства? Из чего состоит душа движения за развитие лыжных трасс?"
Отвечу: секрета единства нет, потому что нет самого этого единства! И души у движения нет никакой - не может быть души у проекта, который пока существует на бумаге! Пока нет, надеюсь. Какое еще единство, к маме, когда активист Битцы Буздина не понимает, зачем Беликов пишет сплошные нашистско-сурковские агитки на сайте, вместо того чтобы покидать снег в ГАБО, где Фищенко загибается без денег и ресурсов - а сам Фищенко за это вот с Буздиной ругается! Хорошо единство! Лебедь, рак и щука - и чем больше таких "душ" и "любо" будет, тем труднее будет этим людям потом вместе сделать наконец что-то РЕАЛЬНОЕ, а не на бумаге.

Мне все это было очевидно с первой минуты начала "любо-нелюбо", но, зная об искренних планах и мощном замахе оргов нового движения: Беликова, Свиридова, Фищенко, Бочарова, Суслова, САМОГО ВЕЛИКОГО Сергей Сергеича Позднякова (вот уж перед кем все свои шляпы сниму!), я держал язык за зубами, полагая, что Андрей знает, что он делает, и зачем. Вот сегодня анкету заполнил, хотя все мои данные еще с лета у Андрея заполнены.
Но сейчас стало ясно, что эта сурковщина УЖЕ пугает нормальных людей, годами РЕАЛЬНО занимающихся трассами (как Галя). Не я один такой нежный к "любо" и "душа нашего движения", оказывается :).

Потому обращаюсь к Андрею: Андрей, брось ты эту нашистскую риторику! Они это все делали не искренне, а за печеньки, эта риторика цельнотянута ими у румяных  комсомольских вожаков 70-х-80-х, которые потом стали демократами в одну секунду, а потом - олигархами (совершенно случайно). Веры этой риторике у лыжников НЕТ! Какое она отношение имеет к защите лыжных трасс? НИКАКОГО! Распугаешь так весь лыжный народ!

Присоединяюсь к Галиному пожеланию: не  заводи рака за камень, а попросту ОЗВУЧЬ уже, как говорит Галя, "коротенечко главные проблемы-то..." И план своих действий по их решению. Мы - люди конкретные, как ты знаешь: снег кидаем, письма в Москомприроду и в СовФед пишем, митинги проводим, субботники на трассе - а трассы-то по-прежнему у нас отнимают и гнобят! Вон, поле через год застроят в ГАБО... Вот ЭТО нам НЕ ЛЮБО - и тебе тоже, как я знаю! И че делать-то мы с этим будем? Чем нам новое движение поможет?

Идеи - в студию! Программу действий - в студию! Уже ОЧЕНЬ пора, а то народ массово теряет интерес и доверие к этой новой аббревиатуре - знаю доподлинно. А уж потом, в баньке у Левочкина или на Тазике в Битце, на Закрытии на Волкуше или в ГАБО, мы с удовольствием все вместе обсудим, что нам "любее": скрип снега - или морозец и искорки под фонарями на освещенной трассе (которых нет - трасс, не искорок :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
А что 90% организаций обслуживающим трассы до создания движения
07.01.2018 04:53
Мешало взять лесные угодья из лесного фонда в аренду или купить их? Я после 10 числа начну выкладывать нормативно- справочную информацию в нашем разделе, касаемую узаконивания трасс, она вся доступна и известна. Например в Московской области более 50% всех лесов разрешены для рекреации, - оформляйте отношения, разрабатывайте план освоения лесов и на законных основаниях развивайте лыжную трассу и базу. В Москве то же самое, ООПТ Москвы можно взять с аренду и работать, в Москве даже в пользование можно ООПТ брать. Где жалобы, что, кто то, что то не дает? Никто ничего и не сможет взять, т.к.  главная проблема - финансирование лыжных трасс. В России слишком низкий уровень доходов населения, поэтому слабо развита вся отрасль спортивного туризма ориентированого на любителей. Лыжников вообще стало мало, а платежеспособных и того меньше. Поэтому частный сектор обслуживающий лыжные трассы не может ничего узаконить, и развиваться соответтвенно тоже не может, тянет лямку на энтузиазме и пожертвованиях, мало того на птичих правах, и нарушая закон! (Элементарный  механизм для защиты таких организаций мы отрабатываем и будем широко применять, но это полумера, хоть и позволит избегать крупных штрафов за общественно значимую работу). Может государство и муниципалитеты смогут взять финансирование на себя? Блестящий пример - Москва, все есть, но поинтересуйтесь у Аверьянова Сергея и Трошина Дениса, как на перспективную трассу по капле выделяется моторессурс ратрака? Есть и хорошие примеры - Алешкино. У нас маловато пока проблеммной информации, для предложения системмных решений. Насчет идей и планов в студию - давайте без суеты ребята, я, как нибудь, разберусь сам со студиями? И сам решу, когда, где и что мне говорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Андрей, как ты понимаешь, мы все это знаем отлично
07.01.2018 11:55
А движение создано, тем не менее - значит, проблемы есть. Так давай их и обсуждать!
А то народ почитывает про хруст снега - и теряет к теме интерес. Просто на лыжне уже с разными людьми это несколько раз обсуждали - потому и пишу. Я пытался объяснить людям, что это не мыльный пузырь, что планы серьезные: слышу в ответ - так чего ж тогда про душу и любо-нелюбо уже месяц переписываемся? И мне ответить им нечего.

Есс-но, как и о чем писать, решать тебе. И я не критикую, а просто пытаюсь объяснить ситуацию. Тем более что раздражение У ХОРОШИХ людей уже выплеснулось из-под крышки: почитай перепалку Гали и Гены! А это все - твои кадры, твои активисты потенциальные и реальные! Потому и пытаюсь, пока не поздно, попробовать сдвинуть все в нужном направлении.
АИ привет! Поддерживаю оба твоих поста. Я Андрея Беликова не знаю,  
07.01.2018 14:13
...лично не знаю, мы с ним не знакомы, дел совместных тоже не помню. Видела только на фотке на сайте в профиле. Поэтому о Движении судить могу только по текстам на сайте и именам участников. Фамилия Фищенко лучше любой лакмусовой бумажки со знаком плюс, его дела всем известны и низкий ему поклон, но ведь действительно забалтывает.
Манифест. Это опять общие слова, кто в теме тот их пропускает, а кто не в теме тот и не особо поймет, до конца не дочитает, о лозунги споткнется. А что ещё?  Были встречи с Аникеевой ТП и на Битце. Что на них решили сделать и что уже сделали из решенного. Пусть об этом напишут, будет интересно и полезно,кмк. По той же заМКАДной Битце читала было предложение встретиться, мотоциклистов позвать, проблемы обсудить, поговорить, объединиться. Ну и как прошло мероприятие, что с мотоциклами надумали, или только регламент выступлений и ревизионную комиссию утверждали, с кем-то объединялись...
Можно делать недельные обзоры (опрос проблем) лыжных трасс и после подводить промежуточные итоги - как и что можно сделать и что уже сделано, с юридическими советами в том числе, дабы другие не наломали дров. Неделя Ромашково, неделя Токсово и т.д.
Это примеры навскидку.
Понятно, что не обо всем можно публично информировать, есть подводные камни, но хотя бы верхушку айсберга показывать нужно, дабы не потонуть как Титанику.
Также понятно что советовать легко, а ты попробуй сам сделать лучше, но ведь обидно будет, когда хорошее начинание из-за недолжного пиара буксовать начнет. А это уже началось, и высказывания Андрея Шипилова тому прямое наглядное подтверждение. Андрей очень внимательный, вдумчивый, заинтересованный человек)), к его мнению стоит прислушаться. Если бы не он, я бы и дальше молчала.
Не знаю как Геннадий(Фищенко) на меня, а я на на него не сержусь, на свой счет не беру и даже за перепалку это не считаю.)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
О главных проблемах.
07.01.2018 16:57
Главные проблемы не связаны с узакониванием, узаконивание решаемо официальными процедурами, они известны, но нерешенность главных проблем не дает решать вопросы и с узакониванием и вытекающие из этого другие проблемы.
Ещё раз вопрос - какие главные проблемы не дают Движению, созданному для узаконивания лыжных трасс, заниматься этим узакониванием лыжных трасс.
И почему. И чем мы, каждый и все вместе, можем быть реально полезными для их решения.
Вот такой соцопрос ИМХО нужно было проводить, дабы получить резолт. А вот когда люди соберутся на общее дело и в нем поучаствуют, вот тогда на душе любо станет.
Но вам на месте у штурвала)) виднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
интересная диссксия в Рождество получаеся...
07.01.2018 15:20
не являюсь активистом каких-либо движений, но вчера заполнил анкету ООД.
Катаюсь изредка в ГАБО, очень благодарен тем людям,кто своим трудом эту возможность обеспечивает. С радостью!!! принимал участие в тех редких (очень жаль ,что редких) стартах, что ГАБО устаивало ранее зимой (не марафон). Это вступление, пояснение.
В споре четырех активных участников/ лыжников поддерживаю позицию Алексея. Чем проще, понятнее, конкретнее...тем скорее можно получить поддержку и какие-то действия.
Долго не решался заполнить анкету-просто не понимаю (на самом деле), что эта анкета и количество зарегистрированных (но не всегда активистов движения) что-то могут изменить!
Лично мне импонирует пример Пересвета. Да это коммерческая инициатива, да вероятно у владельца был/есть изначальный капитал!. Но там есть все,что нужно для лыж!!! и сейчас при отсутствии снеге-это лучшее место в Московской области для занятия лыжным спортом и мне совсем не жаль 250 руб. за катание на хорошо подготовленной трассе, с раздевалкой и душем!
Так может подумать о коммерческом проекте в ГАБО? Но только вскладчину? Возможно это иллюзия, но найти второго такого же владельца Пересвета думаю не получится. Но и сейчас в ГАБО элементов коммерциализации более чем...платный проход (я не про парковку), метал. забор, платная подготовка лыж (это очень приветствую!), чай и пирожки вкусные... Может стоит развивать платные услуги и попробовать выкупить/арендовать (вскладчину) земли под лыжню?
Я готов к такому проекту присоединиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Конкретная тема по Ромашково
07.01.2018 15:30
Андрей, приветствую.
Всё это хорошо и правильно - душа, единство, системный подход к проблеме. Но вот я конкретно занимаюсь трассой в Ромашково, и одни лишь правильные слова не вызывают у меня ни интереса, ни доверия. Некогда мне, я с Ромашами делаю трассу.

Давайте конкретно. Есть тема ниже, посмотрите, это ваша тема? Возьмётесь помочь?
Тема: организовать заезд и парковку к Ромашковской трассе с внешнего МКАДа, как было когда-то. Темой мы занимались в 2013-2015 гг. Был сделан грамотный заход на губернатора МО, Минтранс и Одинцовских транспортников. В принципе, получили вполне позитивную реакцию сверху и реальное желание чиновников помочь решить проблему. В результате получили конкретный результат, даже два результата. 1 - шлагбаум на заезде к трассе от балансодержателя территории Серебряноборского лесничества (решение окончательное); 2 - шлагбаум от строителей Молодогвардейской транспортной развязки (с туманными перспективами, когда откроют). С тех пор мы темой не занимались, и прекратили проведение крупных спортивных мероприятий в Ромашково. В частности, прекратили проведение уникальной суточной лыжной гонки "Ромашковский вызов 24". И теперь лыжники ездят к нам по пробкам через Кунцевский техцентр и Немчиновку, опаздывают на старты, портят себе настроение и вызывают недовольство жителей села (с жалобами на нас).

Что конкретно можно сделать. Организовать разрешение на заезд через шлагбаум строителей и парковку с внешнего МКАДа напротив газовой станции, в пределах допустимого по безопасности. Шлагбаум лесника пусть стоит, нам проще трассу подвести ближе к предполагаемой парковке, чем с ним договориться.
Вот это может быть конкретным делом, полезным для всех.
Детали по теме могу передать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Возьмемся помочь?
08.01.2018 12:32
Александр Викторович, Вы эту проблему озвучивали на встрече в Химках.
Пришлите материалы на почту, пока формируется филиал московской области, я попрошу экспертный совет исполкома рассмотреть проблему в Ромашково и принять решение об оказании возможной помощи. Конечно, моё личное мнение, -  орган оперативного управления движением весь Испоком, - исполком должен работать над координацией работы региональных филиалов и с проблемами системного характера, с проблемами высокой сложности и ответственности будем работать в более широком экспертном составе. Сейчас идет строительство движения и накопление, и информации по проблематике и ожиданиям участников, и накопление опыта работы.  Движение не должно выполнять работу вместо организаций, обслуживающих трассы, но наша цель помогать им, вместе участвовать в решении проблем, используя свои полномочия и объединяя возможности. На встрече в Химках мы сообщали, что мы уже начали вести учет и участников движения и учет проблематики лыжных трасс, я собрал электронные  адреса участников собрания  и сделал всем рассылку, где предоставил возможность зарегистрироваться как участнику, так и зарегистрировать трассу в нашем реестре, - главное для чего мы это делаем, для выявления системности и масштаба проблем, - но и указать конкретную проблему там есть возможность, с этим реестром в каждом регионе будет работать конкретный человек и поднимать наиболее кричащие вопросы в первую очередь. Вы,  пока трассу в наш реестр не внесли. Это можно сделать в нашем разделе на этом сайте.  Ждем материалы по проблеме на почту, пока мы можем работать в таком режиме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрей, будет здОрово, если возьмётесь помочь!
08.01.2018 18:06
Понятно, что решать такие задачи - дело СК "Ромашково" в первую очередь. Но у меня сейчас нет возможности заниматься реанимированием темы заезда-парковки от МКАД. Также повторно просить очень серьёзных людей сделать заход с письмом на Воробёева... ну, как-то это не правильно, не серьёзно. Андрей, возможно, у Вас будет возможность сделать заход? Может, не на губернатора, куда-то ещё? Вот только направлять обращение официальным путём через приёмную считаю пустой затеей, получим очередную отписку помощника, а до губернатора обращение не дойдёт.
Материалы сейчас вышлю на почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, ваши посты напоминают учебник научного коммунизма
07.01.2018 19:22
Прочитаешь - хорошие, правильные слова, а как попробуешь пересказать - проблема..
Пожалуйста, излагайте короче и конкретнее.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Предлагаю манифест!
07.01.2018 20:20
Катаюсь в основном в ГАБО. Поэтому родился манифест))

Отдать поле в ГАБО лыжникам. Владельцу (если земля сельхоз-назначения получена им законно) выделить эквивалентный кусок земли. Если незаконно, посадить.

Манифест направить губернатору и ЕР,

Простите, это я пошутил.... грустно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ГАБО,
08.01.2018 13:01
вообще - родина манифестов))
Я тоже предлагал свой вариант манифеста и тоже он был навеян в ГАБОвсом лесу, на трассе. Для меня не является секретом источник вашего вдохновения - каков поп, таков и приход.
Если более серьезно, - религиозным организациям земли Лесфонда передаются для религиозной деятельности в пользование бесплатно. Что, если, - создать "лыжную церковь" и тренировку назвать "отправлением религиозного культа", а масстарт - "лыжным ходом", - тогда можно хорошо экономить на аренде или на окладе штата сотрудников ГБУ/МБУ!!!

Так, что, спасибо за идею Юрий!
Шансы на выживание лыжного спорта в России, благодаря нашему с Вами юридическому творчеству растут))

Я Вам в ответ пошутил,... что бы повеселей стало))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Спасибо Алексей,
08.01.2018 12:38
учтем, будем работать над лаконичностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никого не хочу обидеть, но сразу вспомнилось:
07.01.2018 21:05
— «В чём гарантия нашей будущности?»
    — Это «Пестер-Ллойд»? — спросил полковник.
    — Так точно, господин полковник, — ответил поручик Лукаш и продолжал читать: — «Ведение войны требует совместных усилий всех слоёв населения Австро-Венгерской монархии. Если мы хотим обеспечить безопасность нашего государства, то все нации должны поддерживать друг друга. Гарантия нашей будущности лежит в добровольном уважении одним народом другого народа...


Ну и далее по тексту. Простите за оффтоп.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дима, спасибо за Гашека!
08.01.2018 00:31
По-моему, Швейком никого обидеть нельзя: можно только поднять настроение. Мне ты его поднял!
ЗЫ. Собс-но, вот как Швейк попал в денщики к упомянутому выше поручику Лукашу:
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
почитал комментарии
07.01.2018 22:49
Мне кажется, что не очень правильно воспринимать Андрея Беликова как какого-то Аркадия Паравозова, который тонким слухом обладал, и на лыжные зовы он тотчас же прилетел. Он построил всем парковки, и ратраков подарил, а потом сказал такие очень нужные слова...

Андрей (ну или кто там - не знаю) организовал общественное движение - написал устав, зарегистрировал в минюсте и теперь мы можем челобитные писать от имени официальной структуры с председателем, сектерарем, блекджеком и т.д.

Наверное это как-то поможет.
Ведь когда письмо написано не просто там кем-то, а от имени официального движения - статус у него совсем другой.

А проблемы никуда не ушли и не надо их перекладывать на Андрея или кого там еще.
Я лично воспринял это именно так.

Или я неправ?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
+100500
07.01.2018 23:42
Владимир, своим постом вы оставили надежду, что есть люди понимающие что и как в нашем мире происходит. Но вот что меня поражает, что уже кто то минус поставил!

Что может быть непонятного, есть общественное движение, надлежащим образом оформленное, какая проблема собрать в члены лыжные клубы со всей территории РФ, ну и решать от лица большого количества лыжников общие вопросы, они ведь общие у всех.

Обидно за организаторов, это что каждому надо разжевывать все по полочкам индивидуально? Что трассы исчезают, под застройкой,  за заборами новых хозяев земельных участков, что нужно централизованно работать над их оформлением и пр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Уважаемый Ник!
08.01.2018 00:45
Обидно за организаторов, это что каждому надо разжевывать все по полочкам индивидуально? Что трассы исчезают, под застройкой,  за заборами новых хозяев земельных участков, что нужно централизованно работать над их оформлением и пр.
Уважаемый Ник! Люди, задающие выше вопросы Андрею - Галина Буздина, Ваш покорный слуга - активисты по защите Битцы. Знаете такую трассу? Слыхали? Отозвавшийся там же А.Гаврилов - глава клуба Ромашково, содержащий без помощи государства трассу длиной 17 км, на золотых землях Рублевки, под натиском орд захватчиков. Знаете трассу в Ромашково? Слыхали?
Нам НИЧЕГО разжевывать не надо! Мы УЖЕ боремся с этими заборами годами, тратим на это кучу СВОИХ сил и нервов - Андрей это прекрасно знает. Нам надо понять всего одну простую вещь: каким образом из соц.опроса "Что нам любо?" и ветки "В чем секрет нашего единства? Из чего состоит душа движения за развитие лыжных трасс?" на сайте Скиспорт воспоследует что-то РЕАЛЬНО полезное для этих и множества других трасс.
Повторю: я лично, не понаслышке, знаю о планах Андрея и его уважаемых мной сподвижников реально изменить ситуацию с бесправием лыжных трасс и их уничтожением, знаю о достаточно высокой поддержке этих планов, что вселяет надежду. Мы (Галина, я, Андрей Шипилов, Саша Гаврилов,...) хотели бы принять в этом активное участие. И потому предлагаем ОБ ЭТОМ и поговорить, причем конкретно и поскорее (см. пост Саши Гаврилова), а не в общих словах. Иначе потом на крик "Волки! Волки!" уже никто может и не отозваться...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Алексей,
08.01.2018 15:20
Ну как не надо разжевывать, очень надо. От хождений по кабинетам в частном порядке давно надо переходить к официальным обращениям от организации с большой численностью.

К сожалению, как я вижу, не многие понимают порядок юридического оформления общественных организаций, не многие знают  о необходимости формирования ценностей и миссии организаций. Я вижу в том что делают организаторы ответственный подход, то что не все в курсе что это - не делает эти мероприятия болтологией.

Как я вижу, надеюсь что это видение совпадет с организаторами, подобная организация должна включать в себя клубы, а также тех редких энтузиастов, которые содержат лыжные трассы.

Если получится неплохая численность, то вполне себе можно решать большой спектр вопросов в регионах, обращаться к любым местным чиновникам от лица большой общественной организации. А это вы знаете не как частный проситель к власть имеющим ходить...

Главное организовать и собрать всех, а дальше уже насущные проблемы решать, а проблемы у всех одни и те же - оформление и содержание, а то вся масштабная затея сведется сейчас к организации парковки в подмосковном парке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
надо писать коротко и ясно, для тех, кто не в теме
09.01.2018 04:40
не многие понимают порядок юридического оформления общественных организаций, не многие знают  о необходимости формирования ценностей и миссии организаций
Вот действительно, я не знаю. Вы объяснили, что организация нужна как юридический инструмент. Это очень понятно. Непонятно, при чем тут душа. Если бы написали, что "для регистрации организации нам нужно указать ценности и миссию, давайте быстренько решим эти формальности чтобы перейти к настоящим делам", то вопросов бы не возникло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
nik84 (жаль, что не знаю Вашего настоящего имени) и Владимир!
08.01.2018 01:07
СПАСИБО ЗА ВАШИ РАЗУМНЫЕ МЫСЛИ! Действительно, чего непонятно, если лыжные трассы исчезают под застройками? И что непонятно, что чтобы с этим бороться нужна ОРГАНИЗАЦИЯ? Она создана и ее нужно поддержать! Я в ней участвую и поддерживаю, чем могу. У меня средств на ГАБО не хватает, но что могу выделяю на ООДЛТР. Без финансовой поддержки на одном энтузиазме мы точно загнемся к сожалению массового спорта России и на радость злопыхателям!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Владимир, лично я все именно так и воспринимаю, как Вы написали
08.01.2018 00:53
Андрей ... организовал общественное движение - написал устав, зарегистрировал в минюсте и теперь мы можем челобитные писать от имени официальной структуры с председателем, сектерарем, блекджеком и т.д.
Более того: уже прошли встречи в Битце с участием Движения, встречи с руководством ФЛГ МО. Вот это - дело! Это - здОрово!
А тут - популярнейший и известнейший лыжный ресурс. Так где же, как не на нем, говорить об этом ДЕЛЕ? Обсуждать? Набирать сторонников и активистов? Вот про это и речь, а проблемы мы ни на кого не перекладываем: просто хотим понять, будет ли смысл тратить на новую структуру свое личное время, есть ли за этим что-то реально полезное (опять же: см. пост-вопрос Гаврилова).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо  Володя за поддержку
08.01.2018 13:20
И, главное, за правильное разъяснение нормальными словами нашей деятельности.

На очередном ежемесячном собрании мы, Исполкомом, утвердим месячный отчет, план, и опубликуем другие наработанные материалы (методы нашей борьбы), которые требуют коллективного обсуждения перед публикацией. Постепенно у всех составится мнение о работе движения и как в нем участвовать.

Благодарить, так уж всех участников дискуссии: спасибо Алексею Ильвовскому, и Галине Львовне за помощь в разъяснении деятельности, за желание помочь и всем всем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир,
08.01.2018 19:54
блекджеком!!! уж не про лунный ли модуль речь???:D
Ну и за Аркадия три плюса от меня!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мечты и альтруизм
08.01.2018 00:36
У нас к примеру в г.Пензе. не сказать что много , но лыжные трассы имеются и готовятся по помощи буранов спец бригадой. В этом году очень мало снега. Было бы каннчно очень здорово если бы имелась специальная пушка , чтобы хотя бы 200 метровый круг укатывали. И ещё момент финансовый.... Тренироваться и учавствовать в соревнованиях очень дорого. Было бы нереально круто , еслибы в тестовом режиме хотя бы раз в год провели бы гонку для всех желающих, где бы были одинаковые у всех лыжи и палки( соответственно под рост и вес каждого) , которые готовила бы одна независимая сервис бригада от организаторов соревнований, не обязательно топовый инвентарь. Вот было бы круто помериться силами.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наши ценности формируются в пылу горячих обсуждений
08.01.2018 13:45
мы уже и обращение тут приняли от Ромашково и некоторую проблематику обсудили - ценности получатся на славу!!!
Ценности тоже нужны, нам, нашим участникам нужно гордиться причастностью к этим, дорогим нашим сердцам мыслям, эти ценности будут, если хотите - совестью нашего движения. Поменяют Беликова в движении или ещё кого то, а движение и совесть останутся, тогда и курс прежним останется.

Планы и другую информацию (перечислил в ответе Владимиру Фатееву) будем постепенно публиковать в своем разделе и на сайте.
Итоги выбора ценностей будем подводить после 10 числа, всех авторов обязательно отметим.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Жду с нетерпением 10-го числа.
08.01.2018 15:31
(...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К сожалению , чисто юридически в нашей стране
08.01.2018 16:21
проблему узаконивания лыжных трасс пока решаются двумя путями: 1) муниципалитет выделяет кусок земли( который зачастую уже используется под лыжные трассы) , верстается проект, получается  откат, что-то строится  и это что-то стоит на балансе города(поселка, села...), обычно прикрепляют к балансу уже существующей ДЮСШ( так было в Краснознаменске, где удалось узаконить лыжную трассу в землях частично лесного фонда-на данный момент эти земли лесного фонда отошли городу, примерно так( подозреваю) делалось в Обнинске-сначала лыжная общественность -ФЛГ Обнинска пробила лыжную трассу, а затем ее поставили на баланс ДЮСШ "Квант", вроде бы нечно подобное сейчас "мутят" в Троицке, -новую лыжную трассу под ЛЭП). Далее все зависит от кошелька города-есть деньги-идет благоустройство , освещение, оснежение, нет-грустим.
2)проект частных инвесторов( правда знаю только Пересвет) .Люди платят за аренду земли, за коммерческую деятельность-а дальше все зависит от их целей и альтруизма...
К сожалению , не знаю примеров взятия земли в аренду под некоммерческое развитие спорта и физкультуры, в любом случае , должна быть либо поддержка или добрая воля местных чиновников, тогда проблемы будут решаться в разы проще и быстрее, в противном случае остается только расчитывать на такие акции как у Д. Губерниева вчера в биатлоном эфире: "АУ, госпожа мэр г. Канска-купите детям "Буран" ".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да, верно, еще, как временную полумеру, можно
08.01.2018 19:34
Использовать такую схему: организация или ИП по договору оказывсют услугу  по благоустройству спортивно - социальной инфраструктуры учреждению-баланстдержателю участка лесного фонда или ООПТ, на которых разрешается рекреационная деятельность. Чтоб не нарушать антимтнопольные требования договор  делать безвозмездным. Решается вопрос законности появления трассы, и можно попросить учреждение защищать трассу от вандалов своими сотрудниками  или наделить властными полномочиями сотрудников обслуживающей организации или ИП. Возможно среди участников движения найдутся добровольные помощники лесных инспекторов для защиты лыжных трасс. Заслуживает внимания такой  малобюджетный вариант? Я знаю, что он практикуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Андрей, у вас в исполкоме - Сережа Поздняков, если не путаю
08.01.2018 23:28
Вы ситуацию с Волкушей изучали? Насколько знаю, еще недавно она была и не вариантом 1, и не вариантом 2 (в терминах Андрея Смирнова выше). Если это - не секрет, конечно. Могу и в частном порядке у Сережи П. и Жени Клинецкого поинтересоваться, конечно, если публично это не стоит сейчас обсуждать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Варианты оформления лыжных трасс (вариант 1, 2.. NN)
09.01.2018 11:41
По вопросу оформления лыжных трасс непосредственно подключался и отслеживаю все обсуждения на эту тему. Правильного (в смысле законного) способа их оформления нет и в ближайшее время не появится. Причина проста - нет понятия "лыжная трасса", она не фиксируется как физический объект или сооружение, например.
Формально у тех, кто гордится "оформленной лыжной трассой", имеется в аренде или бессрочном пользовании некий земельный участок под стадионом или зданием с раздевалками. Сами лыжные трассы пока вне закона, соответственно защитить их от вандализма (проезда, прохода, перекапывания) или от перекрытия заборами (собственники в первую очередь забор ставят!) не получается(((
Пока могу только предложить подправить понятие спортивный объект, внести изменение в Закон о физической культуре и спорте, затем подкорректировать лесной, земельный, водный кодексы, разрешив рубки и размещение лыжных трасс на соответствующих территориях, где любая строительная и не только деятельность вообще-то запрещена.
Нужна поддержка чиновников и общественных объединений, хотя бы начать обсуждать необходимость поправок законов)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не совсем согласен:
09.01.2018 22:24
в Краснознаменске не только вагончики и парковка, но и лыжная трасса стоит на кадастровой учете( участок 50:51:0000000:824, площадь 30925 кв м( само полотно трассы-около 8 метров и по 5 метров слева справа, общая длина около 2250 метров)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей ski трасса на кадастровом учете
10.01.2018 10:40
Интересная информация, я так понял сведения о границах внесли в августе 2017 года.
Хорошо, что лыжня проходит только в районе населенного пункта - г. Краснознаменск. Проблемы при кадастровом учете возникают, как правило, при прохождении по с/х землям, лесным землям, прибрежным полосам водных объектов.
Но в целом молодцы! А лыжная трасса и спортивные сооружения на балансе администрации Краснознаменска числятся, я правильно понимаю? Тогда такой способ узаконивания лыжной трассы и объектов возможен только при тесной поддержке со стороны местной администрации в границах населенного пункта, иначе никак. В аренду брать такой земельный участок будет очень дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так я про это и писал ранее-
10.01.2018 18:13
к сожалению в этом деле нужен хороший "толкач" , у нас сначала был мэр города, который всю эту котовасию вместе со спортивной общественностью закрутил, кто и сколько там денег отмыл-история умалчивает, но мне-то главное, что спортивный объект остался, поначалу был на балансе городского образования-типа городские спортивно-оздоровительные сооружения назывался, затем передали на баланс местной спортшколы. Земля города, ( правда трасса проходит и через лесной массив-теперь если лес попал в границы города-это леса городского поселения)это плюс , большой минус , что по генплану города в этом месте  промзона, но поскольку трасса на кадастре, все официально, денег ( по агентурным данным) до 30 лямов вложили) , чтобы кто-то из инвесторов захотел на этом месте построить свой "свечной заводик" надо ему за свои кровные лыжную трассу со всей инфраструктурой перенести(даже место могут выделить) , но таких дураков , кто будет 30 млн. просто в землю вкладывать похоже уже нет( это радует)-у нас тут технопарк замутили, бизнесмены землю по 1-3 га понахватали, а реально из 80 участков строиться начали трое, кризис продолжается однако, а налоги на землю, заплати....
Ну , как говориться, все , что знал-рассказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
к сожалению в этом деле нужен хороший "толкач"
10.01.2018 18:45
}{очешь сделать дело - приделай к нему ноги, руки и голову! Полностью согласен, без реальных "толкачей" ни одна тема не двинется с места.
По поводу земли подтверждаю, ввиду повышения налогообложения скоро счастливые обладатели хороших пустых земельных участков (как правило выходцы из местных администраций) будут с удовольствием с ними расставаться. Думаю в некоторых местах дойдет до бесплатной передачи участков действующим местным администрациям. Может тогда настоящие рачительные хозяева и появятся вместе с решениями по льготному (лучше бесплатному) предоставлению земли для спортивных объектов и лыжных трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за инфо по участку
11.01.2018 11:03
отличный пример на сегодняшний день для многих. Согласно выписке из ЕГРН по данному участку:
1. Категория земель: Земли населённых пунктов
2. Виды разрешенного использования: размещение лыжной базы с освещенной трассой и площадкой для установки служебно-бытовых строений
3. Право постоянного (бессрочного) пользования на участок 06.02.2015 предоставлено  Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа" городского округа
4. Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для иных видов жилой застройки».


На публичной кадастровой карте в качестве разрешенного использования указано также: Для размещения объектов физической культуры и спорта
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трассы и баланс в Мск
09.01.2018 12:33
А как обстоят дела с большинством "общественных" московских трасс? Те которые появились по программе развития массового спорта в Мск? Те, на которые закупили 30 ратраков (или около того, не помню точно ) для подготовки. Те, что в официальном реестре лыжных трасс Мск. Те, большинство которых только на бумажке есть.

Они же, трассы эти, на чьём-то балансе, где-то кому-то выделяются деньги на топливо для ратрака и зарплату водителю сего агрегата. Деньги на плакаты-схемы трассы и пр. "благоустройство".  Какая-то территория на которой находятся эти трассы имеет, я полагаю, какой-то статус отличный от "незанятая,готовы сдать в аренду".

Вот эту бы тему покопать, выяснить что там к чему. Постараться добиться, чтобы всё до рубля шло по назначению, чтобы трассы аля "километр по пустырю  с двумя пересечениями теплотрассы" перестали существовать в реестре московских лыжных трасс, а появились там и добросовестно готовились те, что сейчас катаются только ногами лыжников-любителей.

PS: Может где-то немного не в кассу, но раз пошло достаточно разностороннее обсуждение трасс и проблем, мне бы интересно было бы узнать именно об этом.

PSS: Небезосновательно считаю, что основная сила лыжного общественного движения - подписная численность. Возможность составить официальное обращение/просьбу/требование под которым подпишется несколько тысяч реальных людей.  Развиваться нужно в первую очередь в этом направлении, расширять аудиторию, объединятся и взаимодействовать не только с "ответственными" за те или иные трассы, а со всеми объединениями, движениями, инф. ресурсами с более-менее схожей тематикой ( аля mosskis.ru, sneg.today + частные спортивные беговые клубы, частные тренерские объединения, любительские клубы, клубы лыжников/бегунов/ по городам, всевозможные ДЮСШы, клубы триатлонистов, велосипедистов, ЗОЖников,  и т.д. и т.п. ) вести более активную инф. политику в соц. сетях.

И начинать нужно сразу с локальных небольших проблем на той или иной трассе ( аля субботники, разметка, протоптать новую петлю ) да и просто встречи организовывать на выходных ( покататься вместе, чайку попить ) постепенно раскручиваясь на более серьёзные проблемы. Только так, постепенно вовлекая массу любителей в процесс решения проблем лыжного спорта возможно раскрутить маховик общественного движения с которым начнут считаться и к которому будут прислушиваться.

И да, ни в коим случае не хочу обидеть аудиторию форума skisport.ru, но данная площадка не лучший выбор как основного места продвижения и развития движения. Просто потому что тут реально мало людей, хорошо если тысяча активных наберётся. Для всероссийского общественного движения это ни о чём. Народной массы тут не набрать, смещайте фокус в соцсети пока ещё есть запал и желание действовать.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
У нас в парке 850Москвы
09.01.2018 13:11
Есть всё для подготовки трассы: ратрак, снегоход Ямаха,две пушки,а толку нет.сейчас понятно,нет снега,но в прошлом году когда снег был, кататься было невозможно т.к.массы гуляющих,затапталивали её с идиотским упорством,и просто смешно,имея трассу под боком, кататься ездил в Бицу
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вадим! Никто не хочет брать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя.
09.01.2018 21:11
Мы помогали Вашему Префекту и Вам создавать лыжную трассу. Андрея Владимира Цыбина мы предупреждали с лыжной общественностью, что мы поможем создать клуб по подобию Битцы или ГАБО, а он Префект будет помогать нуждам клуба, чтобы лыжная трасса жила. С Префектом Вам повезло, а Префекту с Вами по моему не очень... Бочаров Геннадий предложил Савельеву возглавить этот клуб, но по моему ощущению общественность Савельеву не смогла помочь? Сама администрация не будет вам делать лыжную трассу каждый день, это Вы сами должны делать! Для Вас мы с лыжной общественностью и администрацией сделали и так много и учтите БЕЗВОЗМЕЗДНО. Хотели нам расходы компенсировать, но нет механизма оказывается. Да и бизнес, который Вам помогал, тоже на деньги попал,потому что...  Поэтому если нет у Вас там "ненормальных" людей, которые ишачат день и ночь на лыжне как например Бочаров в Битце или как мы в ГАБО, то тогда ездите кататься в Битцу или Пересвет. Ситуация такая, что только "ненормальные" энтузиасты могут сделать хорошую лыжню, а умные, да еще с миллиардным государственным ресурсом ничего сделать для здоровья людей не могут и самое главное НЕ ЖЕЛАЮТ!
Для этого мы с лыжной общественностью и создали "Общероссийское общественное движение "Лыжные трассы России", чтобы содействовать развитию лыжных трасс и Вы  нам должны помогать. По другому НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Или надо ездить в Европу, где люди смогли все это "чудо" для себя и для нас сделать, правда нам за это надо очень прилично платить! Лучше у себя дома в России это сделать?
Ну для этого надо что то делать, а не хочется...

Кто ЗАТАПТЫВАЕТ и УРОДУЕТ лыжные трассы-это МЫ с ВАМИ! И Мы должны с этим бороться САМИ, ну не приедут к нам Финны и не поставят таблички, не разведут лыжников с пешеходами и снегокатчиками, как у них в Финляндии сделано! Это мы сами должны СДЕЛАТЬ!!!
В ГАБО мы эту проблемму решили! 20 лет ставим таблички и указатели, договорились с местной администрацией, с Ростехнадзором, с клубами квадроциклистов и снегоходов, с бандитами. Ловили с фотодокументацией джипы на трассе сдавали Ростехнадзору и ГИБДД. Мы это делаем в ГАБО, а Вы должны сами это делать в парке 850 летия Москвы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Все что зависит от меня
09.01.2018 22:40
Я делаю,а именно: когда тренируюсь в Марьино,то вразумляю людей иногда словом, иногда действием,но быдло это происхождение,это в крови, и потом когда я в парке, хочется тренироваться,а педагогика не моё призвание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вадим!
09.01.2018 22:54
Судя по Вашим словам,Вам должно быть не менее 79 лет,потому,что у нас в Красногорске есть
Владимир Иванович Кудинов,который в 78 не только "вразумляет",но и работает с лопатой и топором на трассе!Ну и бегает марафоны,куда ж без этого!;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да нет
09.01.2018 23:17
Мне только 58 и у нас прекрасные условия для тренировок летом, отличная велодорожка в8км.,а зимой трассу делают,но кататься нельзя,потому что её затаптавают толпы гуляющих,а вы предлагаете мне гоняться за ними с топором и лопатой, это же криминал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прямо вижу эту идеальную картинку!
10.01.2018 10:20
По ровной,ухоженной трассе едет некий...назовём его-"вадим"...Так вот,едет "вадим" и думает:"Какая у нас замечательная,умная траса:сама себя выравнивает,прочищает,прокашивает,cама за собой ухаживает!А эти милые,обаятельные люди с лопатами и топорами?Должно быть,они прогоняют своим инструментом злых людей,которые эту трассу затаптывают..."
     Как же мы завидуем "вадиму"!А,вот,в Красногорске(а также в ГАБО,Битце,Ромашково и др.)всё время приходится ухаживать за этой траcсой...
Идеальная картина. Поляны.  Кто ухаживает за трассой в Полянах.
10.01.2018 11:32
Энтузиасты или сотрудники Москомспорта (=Город) на окладе? Трасса в Полянах нормально делается, когда снег есть конечно -  разметка, мостики , ратрак...  Бугры не выровнены, но это постепенно закатают, там ведь тоже ООПТ, нельзя резкие движения производить.
По моим данным - это все-таки Городу спасибо. И людям, там собравшимся благодаря Городу.
Алешкино - кмк такая же картина. Олимпийская деревня (?). Мещерское, Одинцово дополнят список. имхо.
Т.е. не везде на чистом энтузиазме лыжные трассы держатся, будем объективны.
Город ими тоже занимается. И там, где занимается Город, не будешь со своим энтузиазмом и советами лезть, кмк. Вы же к дворникам не пристаете, за них двор не метете (извините за грубую аналогию).
Человеческий фактор ("хозяин трассы";) основополагающий. Но если его Город назначил, то остальным собственно и не повлиять. Этот человек (=люди) отвечают, им и решения принимают и действовать. Остальные пользуются тем, что Город сделал. Максимум что можно - на Активный гражданин и им подобные ресурсы свои жалобы-предложения написать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Галина Львовна. Идеальная картина. Кто ухаживает за трассой...
10.01.2018 12:53
Здесь могу только процитировать слова Геннадия Фищенко:
Кто ЗАТАПТЫВАЕТ и УРОДУЕТ лыжные трассы-это МЫ с ВАМИ! И Мы должны с этим бороться САМИ, ну не приедут к нам Финны и не поставят таблички, не разведут лыжников с пешеходами и снегокатчиками, как у них в Финляндии сделано! Это мы сами должны СДЕЛАТЬ!!!
Все-таки если хотим что-то изменить, нужно сперва изменить свое мнение с ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО на СОЗИДАТЕЛЬНОЕ. И просто начать делать доброе дело))) Участвовать в субботниках при подготовке трассы, помогать имеющимися знаниями и умениями, делать замечания (не проходить мимо) вандалам и хулиганам.. много чего еще можно сделать самому.
Дмитрий, мой пост был о другом. О том, что не все на чистом энтузиазме
10.01.2018 15:54
держится. Город тоже участвует. И на трассах организованных Городом действуют его законы и его зона ответственности))
В Полянах тоже и мотоциклы и велосипеды и гуляльцы с плюшками. Трассе от них достается, естественно. Но плюшечников смогли увести на отдельную горку и минимизировать ущерб. И это не заслуга чистых энтузиастов, проживающих рядом или катающихся по выходным - спасибо надо сказать и Городу.
Кого вы призываете не ходить ногами по трассам, не рассыпать песок и беречь их - нас лыжников?))). Это по-меньшей мере неразумно))).
Но и субботники на муниципальных трассах проводить без согласования с Городом тоже неразумно. Гонять людей в общественных городских парках без альтернативных дорожек - еще более неразумно. Максимум - вежливое замечание.
Есть вполне адекватный пост в Ветке о мотоциклистах на Битцевской трассе - трасса везде где дорожки, а дорожки везде где трасса, замкнутый круг..
Поэтому, где городские трассы - там пишите в Активный гражданин и прочие ресурсы, ходите к ним на поклон и т.д. В Одинцово вот появились позитивные подвижки..., а пару лет назад ничего не предвещало.. И с минимальным количеством субботников, кстати. В одном из них сама поучаствовала.
Там, где энтузиасты (Битца, Ромаши, Габо) - используйте другие методы.)) Организуйте свои субботники, "гоняйте" пешеходов, собачников и моциков с велосами, ставьте завалы и т.д.
Но лучше всего договариваться, со всеми, не так ли?
Зачастую люди и хотели бы поучаствовать в каком либо хорошем деле, да не знают к кому обращаться. Лыжник народ разобщенный, спорт одиночек. Зачем сразу на Вадима так накатывать и в потребительстве огульно обвинять...
В конце концов, он наверное налоги в казну платил, поэтому вправе рассчитывать, что ему хоть что-то хорошее от Города воздастся...
И еще - вот пришел одинокий лыжник кататься в Марьино или Кузьминках, а там дворник с песочком, дорожку попрек лыжной трассы посыпает (можно на трактор заменить с щетками). Лыжник  ему "ты что делаешь? тут же трасса!", а тот ему "мне так начальство сказало" - ну и причем здесь субботник и потребительство, не валите все в одну кучу.
Что Вы лично будет делать в подобной ситуации, можете дать пошаговую инструкцию? Только реальную, не фантастическую из разряда как оно должно быть если...

Именно поэтому нужно определять статус лыжных трасс как спорт.объектов и т.д., но пока этого не произошло, нам же надо как-то жить. пока РЕШЕНИЕ не принято (какое и кем я так и не поняла, тупая наверное)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
не все на чистом энтузиазме
10.01.2018 16:12
Кстати кататься по подготовленной трассе - это тоже активность))) Не открою никому секрета, что создателям трасс всегда приятно видеть лыжников на своих подготовленных лыжных трассах. Это тоже форма поддержки! Причем очень даже приятная и обоюдная.
А по примеру - что делать, если дворник с песочком на лыжной трассе, - только жаловаться его начальникам. Вы же верно привели пример куда жаловаться нужно - Активный гражданин через интернет. Также возможна жалоба в управу, разговор с начальником дворника, отнять ведро, надавать дворнику по рукам)) способов много, решение за вами (нами).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Cпасибо,Геннадий!
09.01.2018 22:45
Подписываюсь под каждым Вашим словом!
В первую очередь должно повезти "префекту с нами",а не наоборот!
Людей которые вкладывают СВОИ силы (или деньги) безвозмездно-еденицы на десятки тысяч,ждущих "когда власть сделает им трассу"!
В нашем городе людей,что-то делающих для развития трассы безвозмездно,около 30-40!
А пользуется трассой сколько?...Не повезло главе ГО Красногорск...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Алексеем на ВСЕ 100% и Малиновским!!!
09.01.2018 13:37
Только МАССОВОЙ активностью лыжников и любителей ЗОЖ можно заставить наше РУКОВОДСТВО изменить наше НЕНОРМАЛЬНОЕ законодательство! О чем и пишет наш эксперт Дмитрий Малиновский!
У рыбаков и охотников это ПОЛУЧИЛОСЬ. При должной настойчивости и главное МАССОВОСТИ получится и у НАС !
Представляете? В НОРМАТИВНО ПРАВОВОЙ БАЗЕ нет ДАЖЕ понятия ЛЫЖНАЯ ТРАССА! А мы уже хотим узаконить ЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ!
Чушь какая то, соревнования ВСЕХ уровней есть, включая и Олимпийские, а в документах, да и Руководство ничего не слышало про ЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ, они удивлены или вид делают, что ЛЫЖНИКИ ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ ДОЛЖНЫ БЕГАТЬ ПО ЛЫЖНЫМ ТРАССАМ! Конечно лучше и прибыльнее застроить эти лыжные трассы, нет лыжных трасс, нет лыжников-НЕТ ПРОБЛЕМ! Потом конечно, когда запоют: " Вставай страна огромная... ", а уже поздно-все застроено, правда останется одно два местечка где то там в Сибире и Якутии, где лыжникам можно покататься, но лучше в ЕВРОПУ, что уже все и делают...
Мы не "ПОТРАНДЕТЬ", как некоторые нам говорят! МЫ ПЫТАЕМСЯ ОПРЕДЕЛИТЬ, ГДЕ МЫ С ВАМИ ВСЕ НАХОДИМСЯ??? И ЧТО ДЕЛАТЬ?  Вечный вопрос в России-дураки, дороги, лыжи и воровство. Ничего в России не меняется.. Нет поменялось- НЕТ БОЛЬШЕ ПОНЯТИЯ ЛЫЖИ И ЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Нету ни балланса, ни денег на нем
10.01.2018 12:08
ни самих трасс. Знаю по ЮАО.

Никто не считал, сколько нужно, не расписывал, не выделял денег.
Есть только виртуальщина "ответственный за подготовку лыжных трасс от ГАУК ПКиО Кузьминки" (по всем паркам ЮАО), который на трассах и не бывает и не готовит их.

А деньги есть - на посыпку этих трасс ПГМ (противогололедными материалами) - могу файлик прислать с расценками на год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
печально
10.01.2018 12:21
Печально однако... в прочем не удивлён...
Спасибо за информацию.

PS: Вот, так сказать в копилку нормативно-правовых инициатив движения: Нужна нормативно правовая база позволяющая проводить оценку подготовленности лыжных трасс находящихся на балансе городских служб.
А так то по бумагам трасса есть, средства подготовки есть, ответственный и работники есть. А по факту трассы нет и доказать (равно как и потребовать привести в надлежащий вид)  что её нет, с точки зрения буквы закона, нет никакой возможности.
Подозреваю, что этим должен заниматься госадмтехнадзор, но, думается мне, пошлют они куда подальше с просьбами о проверках лыжных трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не совсем так
10.01.2018 15:15
А точнее - совсем не так :-(

средств - нет, работников - нет, статьи расходов не существуют в природе.
Есть только "ответственный" (один на все трассы).

Нет того, что предусмотрено "Регламентом" - техники, начальника трассы, оснежителей (я не про пушки, а про тех, кто работает по подготовке трасс, лопатой махает и пр).

Про ГосТехНадзор (и иже с ними ОАТИ) - то же мимо. Не их это дело, они не знают, не умеют, не знают. ОАТИ надо просто разгонять - тупая никчемная структура. ТехНадзор, который в Москве включен в ОАТИ должен заниматься техникой (тракторами, снегоходами, квадриками, атракционами и пр.).
Нужны структуры спортивные, лыжные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мутная вода там
10.01.2018 15:34
Как мне кажется там всё же есть какое-то финансирование. Скорее всего средства выделяемые на трассы включены в статью "городское благоустройство" или "спортивная инфраструктура". Лыжные трассы, на ровне с беговыми/велосипедными дорожками и спортплощадками скорее всего объеденны общей статьёй расходов на содержание и ремонт.

По этой же причине я и подумал про госадмтехнадзор. Если гололёд не посыпан песком и сосульки метровые свисают с крыш - за это адмтехнадзор пистоны ответственным вставляет. Если снега поколено на дорожках в парке, тоже они скорее всего. Собаки гуляют по детским площадкам и без поводков/намордников - тоже, как ни странно, они (недавно читал статью про то что они проводят профилактические беседы с собаководами ) Равно как если спортплощадка в "убитом" состоянии и потенциально травмоопасныа - они же должны это дело оценить и выдать соотв. указания проверяющим.
Поэтому, КМК, они же должны, по идее, проверять состояние бюджетных лыжных трасс...

Отдельной проверяющей структуры с правами выписывать предписания, предупреждения, штрафы и пр. меры административного воздействия, ИМХО, точно не сделают. Разве что это будет структура ответственная за все возможные виды городского спорта....  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Как мне кажется"
10.01.2018 15:44
Посмотрите в перечень работ по "обслуживанию" "Парка по Борисовским прудам" от ГАУК ПКиО "Кузьмики" . И все поймете. Могу прислать, а можете и сами из Инета нарыть по госзакупкам. 45 млн/год выделяется на "обслуживание", все расписано по пунктам с цифрами в рублях - нет там никакой подготовки лыжных трасс!

Не надо фантазировать - смотрите документы и дивитесь.

И не адмтехнадзор, а ОАТИ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы посмотрел на перечень
10.01.2018 16:20
Прям вот перечня работ я не нашёл. По госзакупками видно только то, что они, так скажем, отдают на аутсорс. Я там не нашёл ни одной позиции связанной скажем со срочным текущим ремонтом и обслуживанием парковых объектов  (скажем подкрасить, заварить трещину, забить гвоздь в доску лавочки и т.п. ) Полагаю для этих дел у них есть парочка своих "Петровичей" и некоторый бюджет.  

В тех же Кузьминках, если верить сайту, есть спортплощадки, и они, очевидно кроме глобальных работ (закупка/установка спорт-снарядов и тренажёров, обновление резинового покрытия и т.п. ) имеют и локальные (подкрасить, прибить деревяшку, заварить трещину, смазать и т.п. )
Но из всех хоть как-то относящихся к спорту закупок нашёл только тендр на каток с искусственным льдом.

Я по прежнему подозреваю, что лыжные трассы это тоже что-то из области того, что они сами своими силами должны делать ( ну хотя бы потому, что в Мск нет организаций занимающихся созданием и благоустройством лыжных трасс, просто некому тендр выставлять )
Опять же возвращаясь к закупленным на всю Мск ратракам. Они у кого-то должны быть на балансе. В некоторых районах они вполне успешно катают трассы из реестра лыжных трасс Мск. Кто их содержит? Кто платит водителям? Из каких фондов идут на это средства?  Вот на эти вопросы мне интересно получить ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так выясните, а не гадайте
10.01.2018 16:28
СноуРаббиты на балансах ЦФКиС-ов (желтенькие, убогие).
У нас в ЮАО только он и работает.

Пааны (2 в ЮАО как минмум) то ли в ГБУ Автодор, то ли в Префектуре. Эти отличные машины в большинстве своем увы гниют. В прошлом году они (к ЮАО приписанные) трудились всего 2 недели в Братеевском парке.

Есть еще ратраки на балансе у подразделений Мосприроды (или ДепПрироды).

Кстати - подайте запрос через сайт Вашей Префектуры - пусть ответят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круг замкнулся
10.01.2018 17:00
Именно с целью выяснить ответы на интересующие меня вопросы я и задался в корневом посте этой ветки.
Но тут ведь вот какой нюанс: я до сих пор не знаю, где и как искать эти ответы.

Пока что итог таков: Префектуры кивают на администрации на местах, администрации парков, заказников и пр. территориальных образований кивают на ЦФКиСы, ЦФКиСы в почте игнорят, ( по телефону, честно говоря, не пробовал т.к. пока нет снега в Мск а слушать обещания мол всё будет не особо хочется, хочется по факту поговорить )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Вас есть официальный ответ Префектуры
10.01.2018 17:07
на запрос о баланскодержателе ратраков?

В этой ветке балансодержателей нет.
Префектуры передают данные по трассам в Округах. Пусть ответят на заданные Вами в этой ветке вопросы. Не бойтесь - он не кусаются.
Их надо долбить и долбить непрерывно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем
10.01.2018 17:17
Вопросы в префектуру были из разряда "С кем можно обсудить подготовку лыжных трасс".

Вопросы по ратракам это скорее наводящие чтобы понять откуда в действительности ноги растут. Их я ещё пока в префектуру не задавал ( а вдруг тут есть кто знающий, ответил бы мне, а то что я зря сурьёзных чиновников своими вопросами буду отвлекать ) Я надеюсь, что наверху цепочки ответственности за технику для подготовки трасс окажется персона которая в действительности принимает конкретные решения и которую можно публично призвать к ответу по вопросу подготовки лыжных трасс в Мск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Персону зовут Петр Павлович Бирюков.
10.01.2018 20:36
Как призвать ее к ответственности - не знаю.
У меня руки коротки :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузьминки и "делают" трассы
11.01.2018 11:09
со слов работников в прошлом сезоне, ногами охранников, средств на иную подготовку у них в бюджете нет. Но по факту даже таких троп нами не было замечено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итак, победители известны!
11.01.2018 13:54
Что составит душу движения содействия развития лыжных трасс в России, будет главным приоритетом в принятии решений определено. Спасибо всем участникам за творчество!
Ваш вклад в историю создания движения запечатлен в его ценностях.
Лыжные трассы отзовитесь! Предложите какие нибудь приятности победителям! - Торжественную лопату для подсыпки снега и дозор на ратраке не предлагать!
Минимум - радостная встреча на трассе)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Предлагаю в качестве поощрения победителей!
11.01.2018 14:31
А также всем почетателям вышеозначенных ценостей Движения собраться в Сб 13 января в Красногорском лесопарке и провести время в компании единомышлеников!
На лыжах или с лопатой.По желанию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть ли успехи у движения?
13.02.2018 08:38
Забанен пожизненно.
Или кроме определения ценностей рассказать больше нечего?
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0