Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Vasaloppet 2018

06.03.2018 22:46
(путь от чайника до финиша с медалькой)


Пока не угасли эмоции и все моменты данного приключения свежи в памяти, решил рассказать о своем участии в Vasaloppet 2018.

Скажу сразу, данная информация может быть полезна и интересна скорее простым любителям или продвинутым любителям лыжного спорта, а не профи, которые неоднократно покоряли различные гонки Worldloppet или Russialoppet с результатами близкими к лидерам.



Извините, получилась очень длинная история, кому интересен рассказ только про саму гонку, читайте со второго абзаца.



Итак для понимания:

Я никогда не был профессиональным спортсменом, и в детстве, посещая лыжную и хоккейную секцию, скорее только укрепил свое здоровье, что же касается результатов, то максимум, который я тогда достиг на соревнованиях нашей спортивной школы, был 1 взрослый разряд.

После 8 класса, 15 лет я ни разу не вставал на лыжи. Волею одного случая в 2002 году приобрел комплект лыжи+палки+ботинки за 100$, а уже в 2003 году благодаря приятелю, без какой-либо подготовки оказался на Лыжне России 50км (тогда она еще проводилась), где и благополучно сошел после первых 25 км (кстати, это был первый и надеюсь, последний раз, когда я не дошел до финиша).

Дальше пошло поехало, участия в Николовом Перевозе, Московской Лыжне, Красногорском марафоне, Демино. Постепенно результаты на 50 км стали стабильно около 3ч вместо первых 4-25.

Последние три года научился выезжать из 3 ч и пару лет назад, когда в Демино была безумная катуха, даже проехал за 2-30-33. В итоге за 15 лет набегал порядка 30 марафонов (все коньком).

С того момента начал задумываться о новом вызове для себя и многочисленные рассказы на форуме и среди знакомых все больше начинали формировать в моем сознании мысли об участии в Vasaloppet.  Дистанция в 90 км вызывала желание принять этот вызов, но тот факт, что это классика, каждый раз убивал все поступающие в мозг импульсы. Классикой я не катался на лыжах с третьего класса школы.

Год назад, так сложилось, что по работе мне пришлось переехать в Новосибирск (и это коренному москвичу!)...  Семья осталась в Москве, и мне надо было обязательно чем-то занять свое свободное время, т.к. альтернативой было либо сойти с ума, либо спиться.

Решил впервые в жизни начать тренироваться по написанной для меня программе. Нашел тренера, который согласился вести меня дистанционно (кстати, если кому будет нужно, поделюсь контактами). Купил относительно не дорого новую Renn пару классических лыж (классика не в почете и предложений больше чем желающих купить). Но в прошлом сезоне не пошло, пара тренировок с отсутствием какого-либо держания под колодкой, отбила всякое желание продолжать.

В мае все же решил, что надо попробовать еще раз и, докупив пару классических роллеров начал подготовку. Летний период прошел на ура, порядка 4 тренировок в неделю вызывали скорее позитивные эмоции. В основном были кроссы, роллеры, велосипед и периодически шаговая, а потом прыжковая имитация. К концу августа я реально чувствовал себя как никогда полным сил и энергии.

Но так сложилось, что крайне неудачно съездили на рыбалку, утопив лодку и все снаряжение сами чудом спаслись, после чего 2.5 месяца без тренировок, на фоне стресса и переохлаждения заработал гайморит и постоянные простуды, которые  вывели меня из строя.

Пришел в себя во второй половине ноября, выбросив из головы идею участия в Васа.

Но видимо лыжные боги все же существуют, в это время в командировку в Новосибирск приехал мой бывший коллега, который довольно профессионально бегает, участвовал в Iron Man и в прошлом году почти без спец тренировок (если не ошибаюсь, чуть ли не впервые встав в начале сезона на лыжи) прошел Васу. Мы встретились с ним в ресторане его гостиницы и, конечно же разговор опять пошел про Васу. Когда на экранах, висящих в этом ресторане телевизоров в момент нашего ужина, начали показывать Васу прошлого года, то сомнения отпали (я не верю в чудеса, редко в совпадения, но это явно был сигнал!)



Все! После этого началась конкретная подготовка к Vasaloppet 2018.



Если кто-то думает, что в ноябре поезд ушел, т.к. регистрация заканчивается в марте за несколько минут, то он глубоко ошибается. Номеров, от которых зарегистрированные участники готовы отказаться более чем достаточно вплоть до самого марафона и чем ближе момент старта, тем дешевле можно приобрести слот, т.е. если изначальная цена 1790 крон, то в январе легко можно было купить его за 1200 крон и 200 заплатив за перерегистрацию.

А вот с нормальным жильем (как можно ближе к старту) уже будет туго и дорого, но все еще возможно.

Выкупив, таким образом слот и забронировав домик в 17 км от старта для меня пошел обратный отсчет дням до старта.

Тренироваться я начал по 5-6 раз в неделю. Приехав на НГ в Москву спасался в ГАБО (новогоднее отсутствие снега и дожди все возможно уже забыли)), по-моему кроме Пересвета это было единственное место в МО, где сохранили хоть какой-то кусочек трассы, где можно было тренироваться.

В конце января принял участие в двух стартах 15 км коньком на Волкуше, где проиграл всем в своей возрастной группе и пробежал свой первый классический марафон в Головино (МКМ) за 3-21. Скажем так, результаты не сильно радовали, т.к. на Волкуше слишком быстро начав задохнулся уже на втором километре, дальше терпел, марафон по физ состоянию прошел гораздо лучше, но время не позволяло задумываться о медальке на Vasaloppet, хоть я всем вокруг и рассказывал, что еду туда чтобы только его пройти полностью, себе цель ставил четкую – финиш с медалькой, любой другой вариант означал бы для меня провал и новый цикл подготовки!

При первом участии в марафоне тебя автоматически регистрируют в последний карман со всеми вытекающими последствиями, на вершине первого подъема шанс оказаться не быстрее чем через час, но шведы, несмотря на консерватизм правил марафона, оказались достаточно приветливыми в общении и приняли по почте мои результаты с других марафонов отправив меня сразу в 5 карман.

5 карман это как раз та позиция, когда перед тобой стоят те люди, которые умеют заезжать в медальное время, а сзади стоят те, для кого Vasaloppet это скорее праздник, чем спортивное мероприятие с какими-либо спортивными целями.

Мой тренер 2 года назад как раз стартовал из 5 кармана и до медали в итоге добрался, моя задача была это повторить.

Коллега, которого я упомянул выше, взял на себя всю организацию на месте, за что ему огромнейшее спасибо. Он уверил меня, что лыжи лучше готовить в официальном сервисе (SWIX) и что бронировать подготовку надо заранее. Т.к. опыта поездки туда у меня не было, то я даже не стал спорить. Стоимость подготовки скажу я вам просто астрономическая (порядка 120 Евро!). Но мучаться 90 км я не был готов, сам классику готовить я так и не научился, на тренировках баланс между скольженим и держанием ловил не чаще чем раз в три раза... Если для тренировок это только на пользу, то для гонки сами понимаете, лучше с лыжами не бороться.

Перед началом сезона для сибирских холодов пришлось купить холодную пару лыж.

По прогнозу погоды на гонку ожидалось -8 -10 и я решил везти туда на подготовку холодную пару, а для подстраховки теплую подготовил в Москве в SKIWAX. Ребята сделали мне скольжение и базу под утюг, мазь сказали положить на месте. Забегая вперед, ребятам ОГРОМНОЕ, просто ОГРОМНОЕ спасибо!

Накануне гонки вечером забрал лыжи из сервиса.

Никогда до этого мне не приходилось тестировать лыжи, т.к. всегда была одна пара, которую готовил, как правило, в том же SKIWAX и потом получал от гонки удовольствие.

Нацепив московскую пару, с трудом скатился с маленькой горочки, сильно расстроившись, что она иногда цепляет колодкой и подтормаживает (подумал, что даже те два слоя которые я положил, сделал это неправильно). Но каково было мое удивление, что подготовленная на месте пара просто отказалась ехать с этой горки. Колодка держала как гвоздями приколоченная к доске.

Наверное, около часа я катался с этой горки начиная прокат с толчка палками и каждый раз лыжи, подготовленные в Москве ехали минимум на треть, а то и в два раза дальше.

Наверх забегал уверенно и на той и на другой паре, держали супер!

Утром все же решил, что я не умею тестировать лыжи и решил бежать на тех, что готовил на месте. Вторую пару отдал жене, которая с женами коллеги и еще одного его друга должна была перемещаться на машине вдоль трассы и кормить меня, в случае чего договорились, что первая встреча будет на 30 км, если что там и поменяю лыжи.

Скажу честно, на встречи я эти не сильно рассчитывал, учитывая количество участников и потенциальных болельщиков, поэтому заполнив camelback до отказа морсом, набив подсумок гелями, утром двинули на старт. Вход в карманы открывается в 5-30, но если вы хотите положить лыжи поближе в своем кармане, то быть надо на месте в 4-00. Мне повезло, я положил свои лыжи в третьем ряду, т.е. 4 карман был в 20 м от меня. После чего пошел ждать старта в машину. Погода по температуре совпала практически на 100%, но что стало полной неожиданностью это снег, который предсказывали с вероятностью 50% в количестве 0.7мм, а по факту выпало все 2 см. Снег на морозе в -10 был как нождачка нулевка, лидерам я сразу не позавидовал.

8-00 старт! Никакой ракеты или хлопка пистолета я не видел и не слышал, по началу движения включил Полар и покатили.

Первый км, думаю никто не заметил, адреналин в крови зашкаливал. И вот он первый подъем, я взял как можно правее и не прогадал. Лыжи держали без вопросов, поджав палки под мышки, я спокойно зашагал как по лестнице, не сильно даже расставляя елочку. Несмотря на плотность группы после 2/3 этого подъема появились первые дырки справа или лева, которые я охотно выбирал, еще чуток пошли вообще вполне бодро, да так что к концу подъема я уже догнал пульс до 170 уд и это при моих максимальных 174 уд (такой у меня мотор...). Но меня не вырубило и после этого подъема я все еще под воздействием стартового адреналина попер ДП дальше.

Тактика была следующая: медаль по расчетам 5-55 – 6 ч, т.е. нужно было идти 15 км/ч всю дистанцию, при этом выбрав за счет спусков потери на первом подъеме (это где-то 15 мин) и доп 5-10 мин, в случае если лидеры выбегут из 4 ч.

Выдерживая заветные 4 мин/км я удивился, что иду быстрее большинства вокруг, при этом по крайней лыжне явно более медленной. Вокруг были в основном номера из 4 кармана, а через 15 км, даже частично и из третьего, из 5 кармана было рядом народа не очень много и накатили считанные бойцы из 6 кармана. К 11 км я был уже 2882, а на 24 км 2810. Наличие camelback за плечами предполагало проскакивание пунктов питания как минимум первую половину гонки. Первый раз я отхлебнул из него после стартового подъема, а потом увлекся и когда через 10 км проскочив пункт питания радостно обогнав на нем добрых 40-50 чел запихнул трубку в рот, то был просто ошарашен тем фактом, что морс в шланге уже наглухо замерз... Так без жидкости я остался до 24 км...

На 15 км сознание уже полностью вернулось и я неприятно обнаружил, что на всех спусках еду медленнее ВСЕХ, просто ВСЕХ кто вокруг. Т.к. я довольно большой товарищ, по прямой за мной охотно садились, а на спусках парни были вынуждены проталкивать меня за палку вперед. После этого у меня в голове была только одна мысль – добежать до 30 км, где встретить жену и поменять лыжи на запасные. До 30 км сил у меня хватило и бежать и держать скорость, каково же было мое разочарование, когда приехав на третью отсечку, я так и не нашел там своей жены. Как выяснилось, они на час застряли в Salen в зоне старта и потом тащились в пробке медленнее, чем я смог добраться до 30 км. От расстройства я даже на ровном месте потерял равновесие и упал...

Дальше был просто ужас, скорость упала до 10-11 км/ч, но помимо этого силы уходили, как топливо из пробитого бензобака. К 47 км была очередная деревушка с потенциальным местом встречи, к этому моменту я закончился полностью. Реально думал чтобы сойти, а лыжи сжечь в топке на даче. Рюкзак с 1.5л морса отдавил все плечи, я 10 раз вспомнил биатлонистов с их винтовкой в 3.5кг. Короче как приведение я вкатился в эту деревню, к этому моменту слил порядка 600 мест. Сквозь шум болельщиков услышал голос моей жены. Она, выскочив из машины на дороге успела прибежать к моменту моего прибытия, жены друзей парковали машину. Я снял промороженный рюкзак, отпился морсом, что был у жены и выпил гель. Не сочтите за рекламу, гелей я набрал разных и Powerup, и Squeezy но этот Amino Vital оказался просто бомба.

Пока я отпивался и отъедался, прибежали девчонки и принесли мне запасные лыжи.

Поменял лыжи покатил дальше. Приятно порадовало, что через пару минут я уже долбил ДП на уровне стартовых километров. До этого меня на марафонах могло выключить, но назад не включался я ни разу. Уже не имея никах целей по времени, я просто катил в сторону финиша, каково же было мое удивление, когда за 21 км до финиша на очередном пункте питания я увидел табличку, что время на медаль 6-36-42 и у меня до этого момента есть еще чуть больше чем 1ч 27 мин. Лидерам было видимо очень не сладко, раз относительно прошлого года они проиграли 27 мин, за счет чего увеличили время для медальки.

На тренировках 21 км я конечно же проезжал за это время, но это свеженьким, а тут надо было это повторить после 69 км и всех моих приключений! Три километра после этой таблички были с тягунками и закатил я их только по 5 мин/км, т.е. на оставшихся 18 км я не имел права идти медленнее 4 мин/км. Табличку увидели и остальные участники, гонка пошла в другом формате, ни одного звука, ни одного лишнего движения, только долбежка палками (ямки вдоль лыжни были уже по 10-15 см глубиной), многие не тянули эти 4 мин/км и приходилось постоянно менять лыжню. Пошли качели, на спусках выходил из 4 мин, на торчках было чуть больше. Я понимал, что времени нет даже на 1 гель. За 9 км на последнем пункте питания выхватил изотоник и на зубах пошел уже до финиша. Благо рельефа уже не было, даже больше шло на спуск, 5, 4, 3 не увидел, 2, 1 км мостик, шпиль ратуши, поворот и финишные 400 м. В итоге 6-35-32 всего в 1 мин 10 сек от окончания медального времени.



Это был мой первый марафон, на котором я действительно бежал и боролся, тем дороже мне эта завоеванная медаль.

Через 15 мин на почту уже пришло видео от Volvo (прекрасно нарезанный ролик, куда они вписывают заснятых на одной из отсечек участников).



Отличным бонусом был еще и тот факт, что ни во время гонки, ни после нее у меня ничего не болело, видимо подготовка прошла ровно так как было необходимо!



Будет ли еще когда-нибудь Васа? Как говорится никогда не говори никогда. Но пока возникло желание 1-2 раза в год закрывать новые географии – Марчелонга, Тарту, Хихто, Диагонелла, ...



Всем здоровья и личных побед!
  • Просмотров:8678
  • Комментариев:145
  • Рейтинг: +19 +21 -2
отзыв
06.03.2018 23:13
Тебе бы, начальник, романы писать....;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
замена лыж
06.03.2018 23:16
По-моему, Вы первый на этом сайте, кто спокойно рассказывает о замене лыж там, где она запрещена.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Кстати, да...
06.03.2018 23:22
Но, наверное, человек просто не заморачивался читать все правила :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Скажу честно
06.03.2018 23:54
Даже не знал что в правилах есть что-то подобное.
Согласен, что совет не удачный, раз такие правила.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не поленился перечитал правила
07.03.2018 00:16
- Запрещено использовать свободный ход
- снимать лыжи и двигаться по трассе
- палки должны быть 83% от роста

Ни слова про запрет замены нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Про лыжи Скорей всего где то это есть
07.03.2018 05:53
потому что ни разу в трансляциях не видел чтобы элита меняла. Если было разрешено, поверьте на слово, меняли бы раз десять...
но в общем как и  с палками, все эти правила для тех кто бежит за призовыми деньгам, а не сам платит...
Палки же ни кто не мерит при входе в карман ...

Рассказ очень понравился, по шрифту видно, что готовили основательно  :)
Пробка была потому что не пускали машины, пока не вывезут на автобусах тех, кто не уложился  по времени до  первой контрольной отсечки..в правилах это где то есть. В 2015 друг рассказывал таких было 2,5 тысячи из-за озера на старте
У нас друзья водители  стояли перед регулировщиком на отсечке, тот не пускал пока выезжали автобусы, Легковые между ними не пускали в просветы... приехали на финиш почти через час после нас  :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Продолжая
07.03.2018 07:24
История с лыжами скорее как совет на будущее, что не стоит доверять местному официальному сервису. Несмотря на безумные деньги которые они взяли за подготовку результат этой подготовки был просто ужасен. Лучше искать кого-то из наших заранее, кто туда едет и согласится подготовить и вашу пару.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Местный сервис-хорош!
07.03.2018 09:29
Скорее всего, у вас размечена колодка неправильно. На Васалаппет сервисмены по умолчанию делают акцент на держание " как на гвоздях", потому что для большей части участников задача-просто дойти. Гонка длинная, мазь тоже сходит, поэтому кладут слоев 8, и колодка делается толще, чем на более короткие марафоны, если вы хотите уверенного держания до финиша.
Если вы амбициозный участник и предпочитаете хорошее скольжение или вообще без мази, то это надо было озвучить перед сдачей лыж в сервис. На них бы сделали соответствующую пометку для того, кто будет их готовить.
И вообще, лучше сдавать не в самый большой сервис, который в оргкомитете, а в более мелкие сервисы, которых полно в округе. Там поток меньше и отношение более индивидуальное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сегодня рассказали как делают в массовом сервисе
07.03.2018 10:39
В начале своим знакомым и знакомым  знакомых кладут как положенно парафин и порошок . Потом его снимают счищая в разные мешочки (обычно меняют станок, на одном парафин на другом порошок)
    Затем с мешочков берут , размельчают и засыпают заново на новые пары. когда не хватает, подсыпают.... Часто что есть,  а не  то что нужно, если нет
    . На Васе, у офиса регистрации, все под стеклом, на виду,
Поэтому и цена такая 1300 крон, это да, 9 т р ( по 7 р крона) значит там просто не то клали... вряд ли мутят как на закрытых сервисах. у нас в Ретвике в магазине была цена 650 крон. А в магазине в центре Море 850 или 890 крон, не помню. В прошлом году там друзья мазались двое, вроде не жаловались...
      Кстати в этом году у них мало мазалось. В прошлом году у них два дня работа кипела весь день на десятках столах, а тут заглянул в пятницу, ни кого, в субботу один или два стола что то клали
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Кто же вам рассказал ?
11.03.2018 00:50
Волей случая, я находился в таком сервисе пару часов и видел как там работают.
Конвеер, они понятия не имеют чьи лыжи обрабатывают, делают чётко по инструкции
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас тогда про наши р сервисы в регионах шел разговор
11.03.2018 05:38
     В Швеции (как впрочем в Австрии) не надо быть "блатным" чтобы смотреть как готовят.
      Про то что вряд ли там будут мараться с вторичным порошком я написал.      
В магазинах у всех станки стоят на виду. Но и цена от 65 до 130 евро (650-1290 крон Х курс 7 р=4500=9000р) позволяют обивать сырье и аренду
   Есть подозрения  где я готовил Италии  (Моена), т/к делают  за закрытой на ключ дверью...;)
Цена  55 евро,  порошок скорей всего не клали.(не у видел типичных следов пыли) без него цена 25 или 35 не помню
  Разговор был про сервисы, где цены вроде Российских (1500-2000 р за пару т/е 21-28 евро)
    Если порошок не ворованный с бюджетных закупок для команд, выгодно, но если сам на себя и местный, понятно что закуп сырья оптовый не по 6-8 тыс. банка.. Лететь куда то, еще с кем то делиться, аренда, проживание
 Если посчитать какой должен быть сток (складской запас порошков по видам на подготовку  20-30 пар и более)  5-6 пар банка, от 4-6 банок х 3-4 бренда, на 4-5 условий более погоды...получается  минимум 80-100 банок в наличии ...  
Здесь тема про Вазалоппет и Швецию.
12.03.2018 11:22
При чём тут российские сервисы в регионах или в Италии
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про шведские если хочешь
12.03.2018 15:16
то там нельзя мазаться на скольжение по умолчанию. Для чайников с рюкзаком из 10 кармана может и сойдет. За 65 -130 евро такая халтура. Скорей всего из интернет помощника взята рекомендация на смазку. проще на руках без станка порошок любой по схожей температуре  насыпать, и гладильным утюгом растереть... Народ мажет у них только на держание, и то не за того что боится пролететь, а лень кучу слоев наносить ... Гуру по ВаЗе
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Бред пишите, товарищ Гуру
12.03.2018 16:22
Официальный сервис Васалоппет представлен фирмой Свикс. И они там готовят точно так же, как и пишут в рекомендациях накануне гонки. Если вам нужно только скольжение, отдаете им лыжи и просите порошковать по всей длине. Результат будет "хорошо" или "отлично" в зависимости от катучести вашей пары. Проверено!
А что касается цен, то у них литр бензина 110р, и надо быть готовым к таким ценам, когда едешь в эту страну.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Андрей-гуруповазе, у вас какой-то свой мир.
12.03.2018 16:35
У знакомого шведа там сервис. Откатывают они там варианты сами и делают под клиента: хочешь скольжение - будет, покрепче - будет покрепче.
И колодку лыж перемеряют перед приемом.
И вариантов море.
Да, дорого, но это Швеция. В Норвегии, по-моему, еще дороже
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Паша, ты с ним поаккуратнее
12.03.2018 22:37
а то запретит комбинезоны одевать на международных стартах ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Макс, что - вообще??!! Голым бегать?!
12.03.2018 23:22
Господи, что деется, что деется на свете...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
уххх, и не говори
13.03.2018 09:46
надел надпись гринпис на причинное место и побежаллл

далеко от москвы, никто и не заметит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен
09.03.2018 07:53
У меня наоборот с ними был положительный опыт. В очень сложных условиях (самый медленный Васалоппет за многие годы) они хорошо намазали на скольжение. Заехал в медальку с большим запасом из последнего ряда 10-го кармана.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В каком году это был и номер в студию
12.03.2018 15:23
Хочу проверить... в 2016  с 5700 номером за 5 минут до закрытия уложился,(3000 по трассе обошел) уверен чт с 10 кармана Устюгов не заедет...   Проверю по  пересечению 10км, т/к в последний день номера многим не меняют а дают чип на ближние карманы по результатам марафонов которые признают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ скептикам
12.03.2018 17:20
2007 г., номер 15398 (как номер телефона), финиш - 3238 место. Запас по медали был почти 21 минута.
По графику по ссылке видно, сколько людей я обошел (не видно только нескольких тысяч на первом подъеме) :)
http://results.vasaloppet.se/2018/?content=detail&fpid=search&pid=search&idp=99999916788859000004D2AB&lang=EN_CAP&event=VL_9999991678885900000000F3&search%5Bname%5D=kuguchin&search_event=ALL_EVENT_GROUP_2007
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
в 2007 у элиты была не гонка  , а прогулка вам повезло
13.03.2018 05:20
как и нескольким тысячам любителей жаждущих получить бусы на шею

женщина Ek, Elin (SWE) 04:48:29   мужчина Svärd, Oskar (SWE) 04:43:40
 5 минут разницы... вы понимаете,  что они курили бамбук всю дистанцию.? Победитель ( как впрочем и другие тот же Акланд которому тогда было всего 33 года) умудрились третий участок даже пройти хуже чем я в 2017 ( с моим то между 1 и 2 взрослым)  

Надеюсь таких гонок больше ни когда не будет, элита женщины и мужики  всю гонку вместе шли    :D:D:D  
Можно сказать вы взяли медаль с 10 го кармана среди ДАМ, с чем можно поздравить 8)  разницы нет, за последние 9 км мужик привез женщине 5 минут, а за 81 км 46 секунд :D:D:D:D:D
Ek, Elin (SWE)
 

Eldris

04:21:47

32:43

03:17

18.33

1
Svärd, Oskar (SWE)
 
 

Eldris

04:21:01

33:39

03:22

17.82

9
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Плохое скольжение
13.03.2018 06:19
Тогда и Оскар выиграл среди дам, и не нашлось мужиков что-то пробедать посильнее.

На гонке бамбук никто не курил. Были плохие условия. В такой ситуации плотность результатов растет. Это во-первых. Во-вторых, скорость чайников из дальних кар манов никак не зависит от скорости элиты; а их я обогнал  в реале несколько тысяч.

Может вам еще добавит оптимизма то, что я бежал на палках короче нормы 83% на 7 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Я не умоляю ваших мастерских способностей, но не надо
13.03.2018 07:19
давать призрачные надежды тем, кому важны бусы, а не радость СДЕЛАТЬ  ЭТО!!! пройти 90 км на лыжах
курили,  именно из-за плохого скольжения.
Ни к о не хотел топтать ( скорей всего шел снег)
Скажите Вам  медалей хватило, или по почте выслали ?
    В этом году тоже в элите халявили, (из-за свежего снега) всего 16 мин между женщинами и мужчинами (Не "только после вас  :D " когда разрыв 35-40 мин)
Поэтому знакомому не хватило, хотя уложился в 50 % ( Это в 60 лет с 7 кармана, работающему зав отделением Хирургии т/е на тренировки время в обрез)
Обещали выслать почтой...
Нормальная гонка,  когда после 3000 тыс места проигрыш больше 50%

År

Мужчины
МЕНыДамы

1997

Michail Botvinov

4:11:41

5:06:35

Sofia Lind

1998

Peter Göransson

3:38:57

4:17:02

Kerrin Petty

1999

Staffan Larsson

4:31:37

5:04:50

Sofia Lind

2000

Raul Olle

4:14:38

4:52:35

Svetlana Nagejkina

2001

Henrik Eriksson

4:01:22

4:31:05

Ulrica Persson

2002

Daniel Tynell

3:58:52

4:38:47

Svetlana Nagejkina

2003

Oskar Svärd

3:58:23

4:32:57

Ulrica Persson

2004

Anders Aukland

3:48:42

4:20:28

Sofia Lind

2005

Oskar Svärd

3:51:47

4:24:09

Sofia Lind

2006

Daniel Tynell

4:34:09

4:59:24

Christina Paluselli

2007

Oskar Svärd

4:43:40

4:48:29

Elin Ek

2008

Jørgen Aukland

4:13:45

4:47:16

Sandra Hansson

2009

Daniel Tynell

4:10:55

4:43:13

Sandra Hansson

2010

Jörgen Brink

4:02:59

4:33:07

Susanne Nyström

2011

Jörgen Brink

3:51:51

4:25:30

Jenny Hansson

2012

Jörgen Brink

3:38:41

4:08:24

Vibeke Skofterud

2013

Jørgen Aukland

3:50:48

4:22:22

Laila Kveli

2014

John Kristian Dahl

4:14:33

4:31:57

Laila Kveli

2015

Petter Eliassen

4:01:48

4:41:02

Justyna Kowalczyk

2016

John Kristian Dahl

4:08:00

4:17:56

Katerina , Smutna

2017

John Kristian Dahl

3:57:18

4:19:43

Britta Johansson Norgren

2018

Andreas Nygaard

4:24:36

4:41:50

Lina Korsgren
В 1997 бежал Ботвинов, он по рождению русский мужик, поэтому  не стал учавствовать в европейских, "между нами девочками"
в 2015 самая честная гонка, друг бежал, через 10 км после старта 2500 человек уже было снято, т/к не укладывались в график максимального проигрышам  лидеру, а бежала Ковальчик , и даже ей привезли 40 минут , а она ы эти годы как и Яхау  лучше половины мужиков на Тур де ски в подьем забегала
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
В 1997 году
13.03.2018 09:25
Забанен пожизненно.
Ботвинов убежал не потому что такой русский мужик, а потому что тогда профики, специализирующихся на марафонах, если и были, то единицы, не так, как сейчас в скиклассикс, когда человек 50 из проыессиональеых команд готовятся к Васе весь год. Плюс даблполлинг уровнял уровень подготовки лыж, который тогда при использовании мазей держания  мог существенно различаться. Ботвинов, кажется, именно тогда говорил, что понял, что у него очень хорошо работали лыжи, поэтому сразу и втопил. А другие надеялись, что его не хватит, а он выдержал. Фарма в те годы была термоядерная и контроля ноль, это же ворлдлоппет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Ботвинов убежал не потому что такой русский мужик,
13.03.2018 15:23
Русский мужик я в шутку написал,
Здесь любят превознести (Легкова,  Устюгова и т/д ) что они всех разорвут потому что русские... Парни  сильные, но национальность не причем, и характер в профессиональных гонках уже мало поможет, если ты зачислен или готовясь на тренировках, не смог наработать запас гликогена  и не раскачал сердце
  У  Ботвинова очень скромные результаты в профессионально карьере по сравнению с тем же Ян Ottosson https://sv.wikipedia.org/wiki/Jan_Ottosson
Это на счет его исключительности на Васе Ян бегал ее много лет ( 4 раза был победителем)
   Вы  ни чего не опровергли своими познаниями.
Не надо видеть гонку воочию, чтобы понять, самые медленные гонки прошли в снегопад.
Это касается не только Васы, а любой гонки.  Если сильно хочется бусы с Васы, и у Вас 10 карман ( из России дальше не ставят) то молите Бога или Алаха, чтобы в день старта повалил снег. Тогда у Вас есть надежда. Если нормальная погода, и даже изредка падает снег, ваши шансы стремятся к нулю... Можете хоть под сто сорок раз здесь плюсовать обратное, но лыжня покажет....
 P/S Больше этот вопрос не обсуждаю, надоели теоретики, предпочитаю практиков
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
В 15м
13.03.2018 09:32
Забанен пожизненно.
Году была вода и трассу разбивали на глазах. Первые ехали по лыжне, в 4-5й сотне палки уже проваливались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В 2007 обгонять было труднее обычного
13.03.2018 16:14
Не только элите.
Я, если память не изменяет, стартовал из 2-3 группы, и вся первая половина гонки запомнилась монотонным пиханием в пачке в полсилы. Попытки вырваться из пачки по соседней лыжне заканчивались тем, ты, что всласть напыхтевшись и подкинув пульс ударов на 15-20, в лучшем случае возвращался на старое место, в худшем - с потерей нескольких позиций.
В Ваших выступлениях, увы, слышится пренебрежение в отношении Константина, на мой взгляд, очень необоснованное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
выступлениях, увы, слышится пренебрежение в отношении Константина
13.03.2018 16:29
мне все равно кто он хоть олимпийский чемпион, для меня достижения физические не являются чем то значимым. Значимы люди которые делают полезное  для людей, а не прыгнули пробежали и т п лучше других.  
   Он рассказывает что легко можно заехать с 10 кармана на Васалоппет в 50% проигрыша первому месту. Я заявляю, что это чушь.
Как выяснилось за редким исключением, один раз за 20 лет лидеры шли откровенно пешком отказываясь лидировать. т/е в этом случае топтать лыжню...
81 км они не могли бежать быстрее, а последние 9 км вдруг смогли.  в 2016 снега почти не было, но кстати тоже все бежали по одной  крайней лыжне, т/к остальные были выбиты, и там не было льда как в крайней... Но лидеры бежали, работали...
  вы бежали тогда в пачке, я в 2016 шел рядом и ни чего, 3тыс  обошел по разбитой не катучей... вопрос есть ли желание работать..в паровоз заходил только если запускали, пару минут перевести дух и дальше
У элиты, как и у вас, в 2007 его не было, у Константина было...
Но не хотела элита напрягаться,  бус  бы ему не досталось
( Бусы, потому что все что, не за первые три места, это ни что, т/к получает и 4-й и 3 тысячи какой то )

Лучше быть первым на деревне , чем... -ти тысячным в городе  или Васе
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
В 07м
13.03.2018 09:35
Забанен пожизненно.
Снег валил так, что мало не покажется. Все ехали вереницей друг за другом в 2-3 лыжни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Господа, пропустите дам вперед, мы же джентельмены...
13.03.2018 05:24
Примерно так выглядела эта гонка
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это сильно
13.03.2018 06:21
Это сильное заявление про Васалоппет. Наверное, до вас эта мысль не приходила никому в голову в мире.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И еще
12.03.2018 17:23
До Васы у меня не было никаких других международных гонок, поэтому в другом кармане я физически не мог оказаться - если мы будем уже на это скатываться...

Даже нашел для вас обсуждение здесь: https://www.skisport.ru/forum/2/21690/#312369
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для точности зашел в стары протокол 37 мин был запас
12.03.2018 15:42
номер 5357, но выходил третий ряд сзада кармана т/е где то 57... й
уже забылось, столько с тех пор гонок прошло, поэтому напутал...
но не верю в 50 % проигрыша победителю из 10-го кармана... там год год через год тысячами снимают
после первых отсечек потому что во время не уложились... В этом году так же, поэтому пробки назад, народ в автобусы грузят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тысячами снимают тех
13.03.2018 09:17
Забанен пожизненно.
Кто 5 км за час не в силах осилить на лыжах.
Мой знакомый 2 раз участвовал, 2 раза стартовал из последних рядов 10го кармана, и без проблем доезжал до финиша. В том числе и в очень сложный 2015й год по воде, когда в их рядах лыжни уже не было ВООБЩЕ. Да, со временем в районе 10ч, но он идет медленно, т.к. не тренируется, а катается по 10-15км раз 10-15 за зиму. И годов за 60.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Замена лыж элитой
07.03.2018 09:33
пресечена в зародыше ;)
Каждая лыжа маркируется специальной наклейкой на входе в карман и перечеркивается маркером. Это видно в трансляции. И можете обратить внимание после финиша на концы лыж гонцов элитной группы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде на Васе на маркировке есть стартовый номер, при этом ...
07.03.2018 14:04
... понятно, что никто маркировку у черники не проверяет.
Наверняка в Правилах Васы есть слова, что она проводится в соответствии с Правилами ФИС, этого достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Володя, может для первых двух групп так
13.03.2018 09:21
в 3м и 4м кармане ничего подобного нет.  Наклейки хошь клей хошь не клей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в элите
13.03.2018 10:14
помимо обычных наклеек с номером, которые получают в стартовом пакете, на входе в загон специально обученные люди протирают лыжи и клеят дополнительные наклейки с крупным логотипом Васалоппет.
В остальных группам вообще всем пофиг на наклейки. Может, если человек заедет в призы, то его проверят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наклейки точно есть
13.03.2018 16:17
За номер на них не ручаюсь, отсутствие контроля - увы, имеет место.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
восхитительно!
07.03.2018 08:44
мне современные студенты совершенно искренне рассказывают, как они числсясь в двух институтах одновременно, умудряются обналичить билеты на одну и ту же конференцию в обоих институтах. На замечание как же так, они спокойно реагируют, что не написано на сайте института, что так делать нельзя.

Одноклассник у меня, когда не приходил на урок по химии, говорил, что не написано, что химия будет.

Еще на сайте Васы не написано, что нельзя пропеллером пользоваться от карлссона, а он так органично смотрелся бы особенно здесь.

И наконец, я понял куда так тороптятся обочечники и другие любители поворачивать из неправильных рядов, дорога же заметена, разметка не написана - они за медалью Васы торопятся. Ну теперь буду пропускать.

Серьезно, несколько часов, наверно, потерял на всех своих марафонов из-за своей недогадливости и неумения жить.

Извините, понесло.
Да уж ...
07.03.2018 09:13
Не писал никогда отзывов и ненужно было видимо начинать.
А хотел из добрых побуждений поделиться опытом и пусть даже ошибками, как говорится на будущее.

Раз пошла такая тошнота, больше ничего комментировать не буду.
Попрошу модераторов закрыть ветку, если конечно это возможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
****
07.03.2018 09:32
тошнота здесь не при чем.

Есть базовые фундаментальные вещи, которые если кто-то начинает нарушать, мир вокруг тоже потихоньку начинает разрушаться.

Как например, создание подряд нескольких тем с одним названием, просто потому, что кому то было так удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
а также
07.03.2018 09:34
создание темы в непрофильном разделе, просто потому что захотелось ;)
Кстати, вы назвали свою тему "Васалоппет 2018-тезисно". Не все же пишут тезисно. Человек вот решил написать развернуто. Так что создание отдельной темы считаю обоснованным :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Замена лыж запрещена.
07.03.2018 13:15
На скиспорте есть долгая традиция обсуждения замены лыж, так что нечего удивляться такой резкой реакции.

Был случай с Ботвиновым на празднике севера, тему замели под ковер, хотя по косвенным уликам он менял лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Нельзя относится строго к новичку
08.03.2018 05:17
во первых он не знал, ( хорошо что не сняли, а то был бы жесткий урок :D  отмотать 90км, и быть вычеркнутым с "позором" из истории Васалоппет)
Во вторых честно покаялся :D:D
Молодец, что делится опытом,(пусть и отрицательным) потому что в основном народ ни чего не напишет, как пройти Васу лучше... Мол помучайтесь, а как пару минут скинуть, это моя большая тайна...
... тоже всем советую, не лезьте в центр, потеряете кучу времени. Лучше всего справа, но в дальних карманах и левая сторона будет много лучше центра...  
Медали тут не при чем, (это ответ на комментарий выше,   не все за ними едут, как не все  собирают печати для клоунского мастера Ворлдлоппет)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Вы про Ботвинова, и у меня есть пример новичкам
08.03.2018 05:34
У нас проводят марафон  Мяо ЧАН, и там его в период звездности Чапаловой привязали к её имени. Она привозила кучу барахла дешевого, что ей выдавали спонсоры (шапочки чехлы, итд и тп) Переодически по убыванию приглашала знакомых по сборной пробежать для поддержания статуса и заодно на базе в лесу отдохнуть, чуть закатиться в апреле.  Он и называется с тех пор Мяо Чан на призы Чапаловой
   Все остальные участники на 99% местные. Лыжи меняют все кому не лень, так как в правилах не запрещено.  
Но при награждении местных мастеров парни приглашенные из сборной ( кто то уже бывший сборняк, как Рочев) отказались  жать руки призерам. Причина была именно в этом.
  Бежали все вместе,  в конце была разборка.   Кажется Панжинский тогда еще бежал из приглашенных, но не факт, давно было позабылось. Местные поменяли, эти нет.
  Одно дело когда человек ни на что не претендует, другое дело, когда ему вручают приз, или встает на пьедестал ( призовые кстати в деньгах были)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Добрее надо быть
08.03.2018 07:09
Поддержу Taurus, что вы на него так накинулись
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Алексей, сорри
07.03.2018 08:56
конечно же - это топикастеру адресовано ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это очень интересный момент.
07.03.2018 13:03
Действительно, для Васы нет прямого запрета на смену лыж, но есть отсылка к ФИС правилам, а там написано что смена лыж должна быть разрешена и должна осуществляться в боксах, так что если нет специальноко разрешения и нет боксов то смена лыж запрещена.

312.5 Pit boxes
312.5.1 When ski exchange is allowed, the pit box area must be designed so that
each competitor has a designated box marked by his/her bib number and an exit is provided that minimizes any chance for interference. A bypass corridor must be provided so that any competitors who do not enter their pit boxes will have the shortest skiing distance past this ski ex
change area

Для ночной гонки, вот что писали:
Nattvasan is a couples race where each team consists of two participants. The team skis together for security reasons; the two participants should be close enough to keep an eye on each other at all times. The distance between them at the finish line must be no greater than 20 seconds. Both participants must complete the race in order for the team to get a valid end time. The race is freestyle which means you can choose between classic skiing or skate. The team shall finish with the same skis they started with. It is allowed to trade skis within the team.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Господа да успокойтесь вы уже пожалуйста
07.03.2018 13:56
Я же уже написал, что сделал это по ошибке и незнанию деталей правил FIS
Я обычный любитель, а не профессионал.
Пусть народ учёт на будущее.

А я спокойно пробегу следующую Васу без замены

И что теперь мне абсолютно очевидно без каких-либо отзывов потом на сайте...
Спасибо!
08.03.2018 17:17
Очень интересный отчет, содержит массу полезной информации! Спасибо за публикацию.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
какое у нас похожее начало!
06.03.2018 23:20
Я тоже в 2003 году, будучи абсолютно нулевым чайником, решил стартануть на 50км в Яхроме! Но я тогда дошел! Гулял больше 4х часов по снежной каше, которая тогда была, но доехал до финиша! Выиграл тогда Долидович.
А медаль на Васалеппет заработал на 10 лет пораньше вас. И потом еще было много марафонов. Так что все еще у вас впереди! ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Странно, что у вас кисти не болели
07.03.2018 06:49
у всех из моих знакомых, кто бежал эту Васу  эта проблема была ( нас бежало 12 чел)
   Похоже вы прошли с запасом...
Думаю она из-за выбитого снега под палками.
    Мне как Айдару из ветки Васы 2017 года приходилось выходить в не раскатанную  лыжню, для обгонов, там более менее не выбито.    
    Также пытался руки ставить шире, но тогда плечи начинали уставать...Айдар на порядок сильней нас, и тоже пишет болели, т/е это дело не в подготовке ...
  в 2016 тоже стартовал где то рядом с вашим местом N 5357 , только приехал на автобусах, стоял не в начале  а в конце кармана, по центру ...третий ряд с конца:D ... Там ребята, для всех кто собирается первый раз, вставать нельзя.
     А то народ бегает, а за своей шкурности не делится советами. Мол пусть помучаются, а то вдруг лучше меня пробегут... нас там русских бегает "х " да маленько, помогать надо друг другу
 
   Центр это пробка, минут 10 стоял в статике на подьеме без мази уперевшись палками... руки там уже свело...
про правила медалей тогда не знал , и  честно на нее было и есть наплевать (дома сейчас три висят)
Дали и дали.  
     Дома уже народ, "медаль дали? "" конечно дали, а что могут не дать?"   получается через 13 минут правда могли не дать :) ...
        Посмотрел протокол:  я из этого кармана 2988, прошел  за 5:58:50
Dahl, John Kristian (NOR) прошел за 4:08:00, т/е  медали ровно до 6:12:00

  Что собственно хотел сказать, в этой группе была у меня самая лучшая Васа по впечатлению
     Люди там бегут, а скорей всего идут, добрые, веселые..Песни поют, пропускают тех кто сильно торопится... я конечно торопился, как все приезжие - понаехавшие :D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Скажите, пожалуйста,
08.03.2018 16:22
А на Энгадине откуда лучше стартовать?
Из центра, справа, слева? где лучше держаться и к чему стремиться?
А то вот предстоит скоро, первый марафон..)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Вы не боретесь за призы- все равно
10.03.2018 00:54
Первые 10+ км  - замерзшее озеро. Справа лыжня нарезана- видел как мощные ребята каким то образом получившие номера из 15й тысячи, обгняют всех  ДП

Главное - решите как подъем в Санкт Мориц будете проходить- ёлочкой в подъем в толпе или сняв лыжи по кустам как амбициозные товарищи делают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как по мне
10.03.2018 16:09
Забанен пожизненно.
так лучше стартовать справа и бежать по озерам на краю группы. Во всяком случае, нужно контролировать одну сторону, и есть пространство для маневра, если впереди кто-то упадет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отчёт !
08.03.2018 16:29
Как это всё знакомо: метания с лыжами, со смазкой, болезни и тд и тп.
Но Вы упорный: год почти к медали готовились. Раскладкак по времени понравилась.
Для моего уровня: отличный результат.
Замена лыж конечно же не критична в этом случае.
Тем более, Вы не знали.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сойти из-за лыж
08.03.2018 17:05
В тех же правилах написано,что можно менять одну лыжу в случае её поломки. Тут дистанция 90 км.,есть время сломать не одну лыжу и что ,по этим правилам человек который заплатил немалые деньги, приехал в Швецию,что бы пробежать гонку мечты должен сойти из-за поломки ? Положа руку на сердце, скажите, автор, что претендовал на призовой фонд или не заслуженно выполнил норматив на медальку с запасом,пусть и небольшим ? Если бы у кого-то из нас была бы возможность выбора "умереть" здесь и сейчас или продолжить гонку немного нарушив правила, ещё вопрос кто бы из нас отказался.У каждого бывают косяки на гонках и этот не самый косяк. Моё мнение, нет ничего плохого, что человек поменяв лыжи воспрял духом и закончил гонку,но ему немного повезло и теперь ему не надо возвращаться за медалькой ещё раз :). Хороший рассказ.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
медали
10.03.2018 00:24
А что за правило про вручение медали такое? Даже и не знал, что не всем доехавшим дают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
медаль
10.03.2018 01:21
Медаль дают тем, кто уложился в полтора времени победителя (женщинам полтора времени победительницы среди женщин).
Количество получивших медаль сильно зависит от условий. В те годы, когда бегут по свежаку, по очевидным причинам медалистов больше, чем в другие годы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А есть ли статистика
10.03.2018 14:57
По кл,ву людей с медалями?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не точно но
10.03.2018 15:33
В среднем первые 2500 попадают в медаль
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
статистика
11.03.2018 01:33
Готовой вроде нет, но посмотреть нетрудно. Незначительные ошибки возможны, желающие могут проверить (данные только по мужчинам) :

год - время победителя - время медали - чел. с медалями - всего финишировало

2018 4:24:36 6:36:54 3146 11723
2017 3:57:18 5:55:57 2655 11722
2016 4:08:00 6:12:00 3310 11925
2015 4:01:48 6:02:42 1564 10983
2014 4:14:33 6:21:50 2997 11248
2013 3:50:48 5:46:12 2288 12059
2012 3:38:41 5:28:02 2561 12292
2011 3:51:51 5:47:47 2185 12515
2010 4:02:59 6:04:29 2488 13285
2009 4:10:55 6:16:23 2970 11959
2008 4:13:45 6:20:38 2458 10195
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
примечания
11.03.2018 02:09
В 2015 г. бежали по воде, медалистов совсем мало;
в 2012 г. была отличная катуха для всех, поэтому сравнительно много народа заехало в медаль, несмотря на рекордное время победителя.
В остальном зависимость "чем медленнее гонка, тем больше медалистов" более-менее соблюдается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
без погоды зависимость результата непонятна ((
11.03.2018 19:08
спасибо за данные
по идее чем медленнее идут лидеры тем больше народу в медалях, хотя не факт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
12.03.2018 02:30
Да, в общем, и без погоды видно:

а если год с рекордной катухой убрать (самая левая точка), то тренд еще покруче будет:

градиент примерно 1800 медалей в час 8) (на верхнем графике примерно 1200 медалей в час)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
согласен в целом!
12.03.2018 10:39
но вот как раз 15год показывает нам жесткие сложные условия, элита приспосабливается, а любители отстают еще больше.
вы аналитик я смотрю!!!
буду обращаться ))

спасибо еще раз
Макс
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Остальным
10.03.2018 07:23
Не попавшим в этот лимит времени вручают деревянные черпаки, как напоминание , что нужно вернуться сюда ещё раз , уже за медалькой ...:) .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Черпаки уже несколько лет не дают
10.03.2018 14:56
В прошлом их не было точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уже несколько лет не дают.
10.03.2018 15:30
Черпаки давали раньше. Типа больше каши кушай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Немного о прошлой гонке
10.03.2018 15:48
Вообще в каждой Васалопет есть своя фишка. В прошлом году много народа бежало в красных шапочках в честь Нильса Карлсона. Чувак 9 раз побеждал на Васалопет,в том числе даже во время второй мировой войны. Бегал он в красной шапке. Во время советско - финской войны повоевал в составе шведских добровольцев на стороне финнов. Дожил до 95 лет. До последнего бегал Васалопет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мура Ниссе Нильс Карлссон
10.03.2018 16:06
Забанен пожизненно.
не до последнего, конечно, бегал Васалоппет. После своих 9 побед он через несколько лет закончил спортивную карьеру и был директором оргкомитета Васалоппет и живым символом можно сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А этого я не знал :)
10.03.2018 16:44
Про то ,что черпаки не дают на финише . Значит не всё так консервативно в отношении правил проведения Васы ;).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
черпаки
11.03.2018 00:45
в 2008 г. их уже не было
есть мнение, что черпаки - это просто легенда 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, хороший отчет
10.03.2018 15:16
Вам повезло!!! 1мин 20сек это вечность. В прошлом году я был последним кому дали медаль, в секунде)))
5,56,56. Во как...
Про лыжи, скорее колодка неправильно размечена. Ну и конечно готовить нужно у проверенных парней или в москве. Я всегда готовлю сам и помогаю остальным))) в этом уже делал и на бег пястов и на васу знакомым.
В прошлом году был небольшой просчет, снег выпал в субботу, и я отложил корректировку на утро, но потом 1000 раз пожалел. Время утром нет ни минуты свободного.
Теперь спустя год подумываю повторить васу. Эмоций масса была конечно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не хотел возвращаться в эту ветку, но...
11.03.2018 01:18
Хочу поблагодарить ВСЕХ, кто поддержал, а то после первых отзывов было мягко говоря не по себе...
МАКС прежде чем поехать на Васу перечитал наверное все что было доступно за последние 5 лет. Ваш прошлогодний отзыв запомнился больше всего!) не знаю почему, но внутренний голос говорил, что это будет и мой вариант. Когда увидел табличку за 21км, вспомнил ещё раз именно ваш рассказ и думал только о том,чтобы обратный отчёт на финише не закончился перед носом!)
По поводу подготовки лыж на месте, дам несколько доп комментариев:
- колодка размечена верно (покупал лыжи не в магазине, размечал мне ее профи)
- когда отдавал готовить, на вполне приличном английском (разночтений быть не могло) объяснил сервисеру что бежать планирую 90% ДП и что держание нужно по сути только на стартовый подъем. Что нужен баланс в пользу хорошего скольжения. После этого обсуждения решили сделать колодку короче чем размечена (спереди на 2см) в выборе мази и количестве слоёв доверял уже им.
- отдавал готовить с двумя приятелями, у них те же самые проблемы были со скольжением, что и у меня (ещё одно подтверждение что это не колодка)
- готовили в Sälen, официальный сервис был ещё в Mora, возможно кто готовил там, тому больше повезло
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
И вам спасибо
11.03.2018 09:06
После вашего отчета захотелось на Васу опять))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поддерживаю, тоже очень удивилась комментам
11.03.2018 11:37
Все эти детали правил - где можно менять лыжи, где нет, для любителя совсем не очевидны, если в правилах соревнования напрямую не написано.   Профессионалы и полупрофессионалы очень часто судят со своей точки зрения....  
А ваш отчёт очень интересный, пишите ещё!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Taurus
11.03.2018 12:20
Забанен пожизненно.
Мне понравилось что вы написали.И не нужно обижаться на тех, кто вас не понимает.Тролят тут много увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
*****
11.03.2018 01:29
У вас по протоколу время 5:55:59, время победителя 3:57:18, т.е. время медали 5:55:57.
Так что они там, видать, прощают секунду-другую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Упс
11.03.2018 09:05
Предлагаете отдать медаль или что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ни в коем случае
11.03.2018 13:59
Орги вручили, значит заслужена. Тем более, что, с учетом волны, ваше реальное время с запасом укладывается в норматив.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура, реабилитировали ))
11.03.2018 17:31
на самом деле на Васе время грязное учитывается ))
в медальный зачет висело время 5:56:00 , видимо округлили )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
11.03.2018 18:58
Я в курсе, что грязное. Вообще не понимаю, зачем на Васе устраивают этот дурацкий цирк с одновременным стартом и стоянием тысяч людей в стартовый подъем вместо старта волнами и по чипу (как на Бирке, Марче...). Но, судя по уровню спроса, лыжников все устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Спасибо за отчет! Прочел с удовольствием. И не обижайтесь на критику
10.03.2018 15:49
- тут на сайте мы вообще все теперь злые :).
Пишите исчо! И бегайте исчо!

А на Волкуше Вы плохо пробежали не потому, что "задохнулись", а потому, что готовились и бегали только марафоны, а там - не марафон, а лыжная ГОНКА! Два разных вида занятий, с разными группами участников, разными подготовками и целями.

ЗЫ: Повеселила фраза "Я не спортсмен, я только 1 взрослый в школе выполнил" :). Вы будет смеяться, но процентов 90 (если не больше) Ваших соперников по Васе, НП, лыжне России и т.д. (из тех, что бывают впереди Вас) вообще в школе (и потом) ни разу никакого разряда не выполняли, технику им никто не ставил, и т.д. Это как раз - специфика массовых марафонов, там большинство вовсе не спортсмены-лыжники, а чайники, в понимании экс-спортсменов (так что у Вас еще - и большая фора :) ). И это, по-моему, здОрово, что люди приобщаются к ЗОЖ именно в лыжном варианте.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Ей богу
10.03.2018 16:22
Вот даже в протокол лезть не надо что бы понять что Алексей Ильвовский выиграл у создателя темы. Молодец.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Сергей, поздравляю вас соврамши!
11.03.2018 01:16
Где выиграл? Кто выиграл? Когда выиграл? На Васе? Я там не был. На Волкуше? На тех гонках тоже не был в этом году (но состав знаю, и потому говорю уверенно). У кого выиграл-то: у Тауруса? Я даже не знаю фамилию автора текста. Вы о чем?
А, понимаю-понимаю: захотелось попиариться на пустом месте! Или где-то по "патриотическим" темам когда-то что-то не понравилось, а тут знакомую фамилию увидели? Понимаю. "Не успел ответить днем - отвечаю ночью, во сне."
А вы вообще - хто? Мы где-то встречались?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Так что на будущее, перед тем, как врать, вы в 'протокол'-то все-таки
11.03.2018 01:18
слазайте: может, промолчать успеете, и стыдобищи меньше выйдет
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
И еще. Знаю, что это тут не комильфо нынче, но искренне не понимаю,
11.03.2018 01:30
почему не комильфо - малограмотных недоучек тыкать в это носом. В вашем посте 1 (ОДНО) предложение. А в нем - 5 (ПЯТЬ) грамматических ошибок.
А почему не комильфо-то, а? Ну почему взрослые люди, имеющие грамотность в РОДНОМ языке на уровне 1 (КОЛА) в средней школе, будут тут безнаказанно хамить форумчанам? Что, нет никакой связи между компетентностью (хоть в чем-то!), воспитанностью, интеллектом, наконец - и элементарной грамотной письменной речью на родном языке? По-моему, есть. И если НЕ тыкать таких индивидуумов в их кучи, которые они оставляют на форуме ("ей богу" без дефиса, "что бы" в два слова - дальше пост можно просто ну вообще не читать!), то они и будут задавать тон на НАШЕМ сайте. Их пустить за стол - они и ноги на стол. Что уже и происходит.
Идите, подучитесь родной речи, потом поговорим.

Без всякого к вам уважения,
Алексей Ильвовский
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Все верно
11.03.2018 08:38
Все верно Алексей, с русским языком у меня действительно беда. Со своей стороны ежли вы взялись поучать других людей  пишите правильно слово "исчо". Я понимаю, вам можно. Если отбросить всю хвалебную шелуху   смысл вашего поста автору темы такой. Парень, ты конечно молодец,  но судя по твоему  результату ты принимал участие не в лыжных гонках, а в турпоходе со всяким сбродом . А лыжные гонки это Алексей Ильвовский и все кто быстрее. Извините, Алексей  но написано это по мотивам ваших постов.
Ильвовский
11.03.2018 09:18
Забанен пожизненно.
То что гр.Ильвовский не бегает марафоны и недолюбливает их, мягко говоря, известно давно. И зачастую едко подкалывает марафонцев, особенно тех, кто едет медленно и собирает количество пройденных. Зато он очень обижается, когда кто-то высказыается в негативном ключе про скоростные лыжероллеры, где выполнил мс его сын, да и сам он немножко шевелится на своем уровне) И отвечает таким критикам длинными эмоциональными текстами. Ну как всегда!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Я в курсе
11.03.2018 10:12
А я люблю читать его посты.  Читаю и думаю когда же он втащит в  текст свое многократное участие в Празднике Севера или лыжероллерный Чемпионат мира  в Италии  В пяти случаях из десяти ему это удается.Извините Алексей, "злые мы тут все".  
Не извиняю. Писали бы грамотно - извинил бы.
12.03.2018 03:25
А если бы еще читали то, что пишут, а не то, что помстилось - то и вопроса бы не было. А вы писали не на мой пост ответ, а на свое представление обо мне.
Мы тут все такие БЫЛИ - старожилы форума. Искренние. Хвалились друг перед другом своими смешными любительскими достижениями, гонки проводили кибер-форум-спринтерские, просто общались. Радовались, когда интересные люди тут появлялись, такие, как мой приятель нынче - благодаря Скиспорту! Так бы не познакомились! - Сергей Медведев. Или Виктор Межлумян с Камчатки. И старались друг с другом ПОДЕЛИТЬСЯ лучшим.
Теперь тут - вы. При словах: "Я - с форума Скиспорт!" (а у меня по телефону с незнакомых номеров такое раздается несколько раз в неделю, в основном по роллерам звонят консультироваться) автоматическая реакция - закрыть дверь, пройти мимо, повесить трубку. Там - не друг и не единомышленник по увлечению лыжными гонками - нет! Там злобный, мелочный, малограмотный, завистливый, озлобленный человечек, пришедший сюда, чтобы вычислить и уязвить других форумчан. Вот примерно такой, как вы.
А Медведев (ушедший с форума) - нынче тут славен не как ведущий потрясающе интересных передач про все и про лыжи на Культуре, Финаме и т.д., не как профессор Вышки, не как ярый марафонец-даблполлер, один из пионеров среди любителей в России, покоритель всех Вас и Марчей на свете - а как пятая колонна, "придурок", по выражению одного истинного придурка. Межлумян - сильнейший лыжник и биатлонист в молодости, интереснейший человек, любитель длинных, сложносочиненных повестей на сайте, истинная гордость этого сайта - как смешной, разговорчивый не в меру старичок, мешающий молодым коротко и смачно поливать друг друга про политику. И т.д., и т.п. А большинство старожилов тут просто БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ. Щипанские, Иван Житенев, Пастор Шлаг, Кристофер Робин, Александр Родин, Кахутины, Олеся Федорова (модератор!), ..., ... - вы часто видели их посты тут в последние годы? А это - гордость сайта! Зато тут вы с Мариком ТОНКО язвите над искренним общением немногих уцелевших старожилов и над их скромными "достижениями" (10 - или 9? или даже 8? - ПС - это не "достижение", с местами в конце третьей сотни и проигрышем даже всем своим, у кого на коротких выигрывал весь сезон, это просто наше тогдашнее ОБЩЕНИЕ и наша ЖИЗНЬ, тогдашних форумчан. И сегодняшнее о ней воспоминание).

Я за годы на сайте написал сотни развернутых рассказов о лыжных и роллерных гонках. С фото, со старанием, со смешными и печальными историями вокруг них. Открываете роллерный раздел - и на вас высыпается отчОт про парк "Патриот", а также десятки других рассказов - и это только за один сезон! Не, вам, ребята, это не надо? Лучше про "лунный трактор" и про Макларена, посраться вдоволь?  Понимаю...

Макс Чуриков отчеты про Японию и кучу других поездок тут писал замечательно, тот же Какорников, Житенев Иван - вообще родил шедевр. Полковник - про роллеры. Про Межлумяна с Камчатки и его байки, Толю Назарова из Карелии и его истории про починку лыж, Рычкова из Франции и его переводы книг, и т.д., и т.п. - и не говорю. Где все это, а? Марики и Сережики только сидят - и упоминания о ЧМ в Италии поштучно фиксируют. Ну, фиксируйте, ребята, что я могу вам сказать. УШЛИ от вас все эти писатели, на другие, НОРМАЛЬНЫЕ  форумы - или вовсе. "Не мечите бисера..." - не мной сказано.

И постоянные попытки делить на любителей и профиков, мериться "местами на Волкуше". Да это все - у ВАС в головах, а не у нас, это ВАША оговорка по Фрейду! Мой-то пост был вообще про другое: про то, что с 0 подготовиться и проехать Васу за год можно, и это здорово, и цель достойная, и результат, а вот подготовиться с 0 и выиграть всего-то у ЛЮБИТЕЛЕЙ, ПО ВОЗРАСТУ, гонку где-то на Волкуше - нет. Не было примеров в природе. И что это - тоже достойная цель. И что к ней тоже есть методика подводки. И можно ее потом при случае обсудить - на лыжном-то, ЛЮБИТЕЛЬСКОМ форуме - почему нет?!
Господа! Мы все тут - любители или чайники. Две категории. Других нет. Ну, есть один профи в недавнем прочем: Николай Панкратов. Был Рочев несколько лет назад - да сплыл. Есть несколько "полу-профи" в настоящем: Миша Климов, Леха Барышников и т.д. Чего высмеивать-то друг друга?

Вот именно ЭТО я и подумал после прочтения интереснейшего поста про Васу от ТС, которого заклевали ...за что? за смену лыж! Подумал - и написал, желая его поддержать. А СВ тоже подумал - и тоже написал. Желая кого-нибудь обо...ть.

Ну, добьетесь вы своего, уйдут оставшиеся старожилы: МАКС Какорников, Володя Житенев, Вова Кочетов, Межлумян, Жилин, Родимов, Малекс, Полковник, еще человек 20. И че? Вам тут веселее станет? Какать легче друг другу на голову? Типа: если человек популяризирует скоростные роллеры в стране, защищает их от идиотов малограмотных, пишет о них отчеты, рекламирует чужие и проводит свои гонки - так это он потому, что сын у него там МС выполнил! Марик, вы все проспали - все наоборот! Вам трудно понять, но можно что-то просто БЕСКОРЫСТНО любить и популяризировать. Сын МС выполнил года 4 назад - а роллеры мы популяризируем уж четверть века! И ПОЭТОМУ появились в стране комитет по ним при ФЛГР, ЧР, КР, звания и т.д. (кстати, лично я, как и большинство старожилов лр, был против того, чтобы звания эти присваивались ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ!). А уж ПОТОМ, лет через 15, после его, сына, многократного и абсолютно бескорыстного участия в КМ и ЧМ за нашу СТРАНУ, дошел черед сыну выполнить МС на ЧР. А отец его как любил роллеры и лыжи НЕ ЗА ЭТО, так и продолжает это делать. Но где там это понять - зубоскалить же надо, некогда!

Ну, ребята - вы какаете тут? Какайте! Дерзайте! Продолжайте! "Молодцы"! (С) Сергей Воробьев.
"Аффтары, пишите ИСЧО!" (спецом для СВ постарался все грамотно написать - ниче, Сергей? Не ошибся?).

2 ТС: Не читайте советских газет перед обедом. И злобный форум этот. И пишите свои отчеты о следующих Васах и Марчах!

И остальным, малограмотным завистникам - тоже не скучать.
Вот это текст!
12.03.2018 09:35
Забанен пожизненно.
Ильвовский так впечатлился нашими скромными репликами, что родил один из самых длинных ответов за всю историю скиспорта! Вы с сыном, безусловно, героические трудяги  скоростных лыжероллеров! Подняли и популяризировали на весь мир это, безусловно полезное всем и каждому, времяпровождение. Честь вам и хвала! Жаль, что не замечают наверху.
Спасибо, что вспомнили старожилов, но жизнь идет. 15 лет прошло или около того. Поколение сменилось,  люди новые приходят, а старые уходят. В том числе из лыж и с лыжного форума. И так везде. Ничего удивительного.
Да популяризировали не мы с сыном, а мы с Кукрусом, Соковиковым,
12.03.2018 12:27
Ирой Артамоновой и многими другими. Сын там мимо проходил - и попользовался :).
Жизнь идет, да, но атмосфера на форуме становится невыносимой - туда ли она идет в таком случае? И люди , самые интересные люди (вполне себе живые и страшно активные), пачками уходят не со всех ресурсов. И лет им не по 100 еще...

..."Может, в консерватории что-то подправить?"
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Отключить комментарии к новостям.
12.03.2018 15:24
Забанен пожизненно.
ИМХО атмосфера на форуме стала становиться невыносимой после появления возможности комментировать новости. Там постоянный срач, который зачастую переносится на ветки форума. Руководству сайта это выгодно, и они частенько подбрасывают дровишек в виде желтушных новостей а-ля "кто что сказал, и кто что ответил".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Такая мысль посещала
12.03.2018 16:00
Но я - не руководство сайта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Леша, привет. Не переживай ты так, было бы из-за чего..
12.03.2018 12:25
Я, например,  удивлена тем, что человек поменял лыжи там, где это запрещено, отчитался, ему указали на ошибку, достаточно вежливо хоть и без реверансов в сторону замечательного отчета, а он кроме того, чтобы посыпать голову пеплом)) еще и обиделся)) Но это с полбеды, художника обидеть может каждый, отчет у Taurus получился отменный. Я в шоке не от его, надеюсь, случайного косяка по искреннему незнанию, но от того, что здесь его в этой обиде поддерживают, а "злобную" реакцию осуждают - все нормально, поменял - не страшно, не на призы же шел, для себя.
И мы еще удивляемся обочечникам в Демино, переползающим в чужие предыдущие ряды на классике, возмущаемся тем, что на той же классике конячат, а на всех гонках срезают там, где можно. А чО, ведь не на медаль, для себя же, значит нормально.
ЗЫ: без этой замены была бы у Taurus его медалька финишера?  
ЗЗЫ: представим ситуацию - нет "злобных" комментов о запрете на смену лыж: Отчет реально хороший, люди прочтут и примут как подсказку и/или руководство к действию и а) будут сняты за нарушение правил б) пойдет молва о российских гонцах- мало того что жрут неизвестно что, так еще и лыжи меняют...
А что было много лет назад, так это и было много лет назад, и мы моложе, и трава зеленее.8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Галя, привет! Тебя - с возвратом к гонкам. Ты - молодец, и на БМ,
12.03.2018 12:29
и в Романтике! Не хворай - и отличных тебе годовых и квартальных отчОтов :)
:-)Это были не гонки, в моем исполнении это были вылазки и выползни,
12.03.2018 12:41
... я еле жива осталась оба раза, даже не знаю, где тяжелее было.
А правый ботинок так и умер вчера от напрягов, хорошо что вовремя Альпины купила и Стас на месте своим ботом выручил
Только внешняя мотивация заставила отважиться на БМ и поехать в Р., ради друзей мы способны на многое...))) Сами мероприятия понравились очень, мои  лыжные кондиции абсолютно нет.
Тоже выздоравливай и больше не болей, нам еще 1-го по Равнине рассекать, хоть и без обоих Веденеев с Жекой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
***
11.03.2018 11:26
Молодец, что Вы  доехали и молодец, что написали. Ну поменяли лыжи и что? В следующий раз не поменяете. Читая отзывы понимаешь, почему у них бегут и финишируют 11 000 человек , а у нас дай Бог 2 000. У нас, к сожалению, нет такой массовости на крупных гонках.
Нету любителей, которые хотят просто дойти. Нету Истории , как в Норвегии или Швеции. (Придумайте, например, что Гагарин в Звездном городке 70км на лыжах до Черноголовки и обратно  перед первым полетом в Космос на лыжах прошел.)
Но хорошо, что появляются легкие трассы для новичков. Появляется техника.
И все чаще появляются такие отзывы, как Ваш. Это дает возможность новым любителям больше узнавать и путешествовать. Про себя : Vasaloppet бежал дважды. Судя по отзывам, в этот год не катило у многих. У меня, например, сначала катило, потом лыжи встали. Сравниваю скольжение на 3 и 6 десятках с прошлым годом, где спуски. В этом году мы вообще гуськом ехали. Да для нас любителей, если здоровье позволяет, такая погода супер, медаль легче получить. Но нужно учитывать гандикап, который проигрывается на первой десятке.
По трансферу: второй год останавливался около Mora, ночью приезжал в Mora, ставил на парковку машину, и на автобусе- до Salen. Для меня удобно. Стартовал из 3 кармана. Ну постоял в подъем. Удивляет количество людей, которые хотят сломать палки. Дай Бог выигрываешь минуту. В этом году, людей которые бежали рядом на руках, было мало.
После третьей десятки, я уехал вперед и их уже не видел.
Как не странно, для меня обе гонки прошли легко.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
испытание
11.03.2018 13:56
Полностью согласен и поддерживаю автора! Васу тоже бежал второй раз, на старт приехал за 10 мин,стояли час в пробке.Лыжи делал сам и надеялся что снега будет меньше, а когда встал в лыжню понял сразу,что держат мертво а едут,как чуть живые,хотя кто ехал без мази особой скоростью не отличались.Я в швецию приехал после хиихты, неделю катались в Фалуне на супер жескаче,а в Васе видимо лыжный Бог решил испытать всех на прочность!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересный и оригинальный отчет.
12.03.2018 18:07
Пришел, увидел, победил! Это я про ТС. Знаю некоторых, кому удалось лишь с 4-й попытки. Сразу вспомнилась своя ВАСА в 2013. Стартовал из 3 кармана и ехал ДП. Про медаль узнал уже после гонки и не сразу, за что ее дают. Тогда меня на марафонах больше интересовали  места в группе. Когда на финише на шею повесили медаль, подумал, что всем финишерам дают. А вот сразу после финиша порадовало, что липучки для лыж дали, и на раздаче мешок с ними был еще не вполне пуст. Подумалось, что не так далеко приехал. Ранее приятель жаловался, что не успевает до того, как они кончаются. А про медаль не рассказывал.
Что касается смены лыж. Не будем судить строго. Медаль ТС не отнял ни у кого. Всем заслужившим наверное хватило, хотя в этом году претендентов было много. Теперь будет знать, возможно не только он, что замена лыж производится только в пит-стопах и оговаривается в правилах-положениях специально. Хотя заехать в медаль на Васе даже на падающем флажке это удел вполне уже зрелого лыжника-любителя. Да и комбез у ТС на снимке в профиле, как у меня. Редкий ныне такой комбез, в начале 2000-х купил у Завьялова еще на Солянке.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Про длину палок
12.03.2018 18:23
здесь писали в комментариях. На самом деле длину палок на марафонах проверяют, но у профэлиты. Видел это на Сгамбеде 2016.
Когда появилось правило 83%, то там была оговорка, что это ограничение касается лыжников с ФИС-пунктами. Так что любители вполне законно могут ездить и с более длинными палками. Если иное не оговорено специально, как это было сделано, например, на КММ 2017 буквально накануне стартов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на васе это есть
13.03.2018 21:01
в моем прошлогоднем отчет есть фото
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть что?
14.03.2018 07:22
Проверка у профэлиты? Ограничения у любителей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть фото этого стенда проверки
14.03.2018 09:13
которыый стоит на входе в карман
я насчитал их 3 штуки,
элита, 1 и 2  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю свой опыт
15.03.2018 12:21
Тоже бежал в этом году васалоппет первый раз. Начало истории очень похоже на топикстартера 8) Как я до такого дошел долго описывать не буду, но скажу, что попал я туда благодаря друзьям-авантюристам (Валера, привет ;) ). И вот мы в Швеции: три IronMan'а и я :D Стартовал из 5 кармана. Удалось посеяться благодаря другим марафонам. На старт приехали на автобусе, поэтому оказался практически в конце 5-го кармана. По совету Андрея Шлапакова попытался занять крайнюю правую лыжню, но, как назло, в нашем кармане стартовали ветераны васалоппет с красными номерами и крайние 4 или 5 лыжней выделили для них. Ну да ладно, стали в крайнюю лыжню рядом с ветеранами. О старте известили взметнувшиеся вверх растяжки. Практически через несколько секунд начали потихоньку двигаться. Уже метров через 300 стали появляться первые просветы в стройных рядах лыжников, которые начали активно использовать для обгона. Старались держаться как можно правее. В подъем зашли по крайней правой лыжне, если это можно назвать лыжней. При этом был народ, который еще ломился по обочине. На первой отсечке были в районе 3300-го с копейками места. Т.е. получается на старте обошли около 1,5 тысяч человек. Задача максимум была заехать в медаль финишера. Мелочь, а приятно. Первые километров 30 лыжи катили хорошо. Это было заметно даже на равнине по тому, как приходилось реже толкаться, относительно других участников. Но после 30 км лыжи встали. Со спусков от меня уезжали практически все. Редко у кого лыжи катили хуже :( Готовили в местном сервисе в Море. При подготовке почему-то сдвинули колодку вперед на одно деление. Хотя метки были явно выделены и озвучены сервисменам. Не знаю, как это повлияло. Держание было на 5+ всю дистанцию, а вот катуха пропала. После 40 км прикинул время финиша и понял, что в медаль не попадаю, решил доезжать в свое удовольствие. Занял крайнюю правую лыжню, как предписано организаторами, и ехал наслаждался пейзажами.В итоге 7:19 и 5969 место в тотале. Были ли шансы попасть в медаль? Не при текущем раскладе. Во-первых, общелкнулись с подготовкой лыж. Во-вторых, физически оказался не готов: локти не выдержали даблполинга. Вроде бы силы бежать есть, а толкнуться нормально не можешь. Да еще зима подвела, снег у нас выпал только 19 января. В итоге, набег классикой до старта оказался катастрофически маленьким: 270 км!!! Кто-то наверняка скажет, что при таком пробеге на Васа делать вообще нечего, но удовольствие от жизни хочется получать всем ;)
Всем удачи и хорошего скольжения :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ошибся
15.03.2018 14:14
4968 место в тотале. Перепутал со стартовым номером :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец
15.03.2018 12:55
Я тоже бежал Васу в этом году. Стартовал в конце 5го кармана. Не могу понять, как за первые 11 км. можно обогнать 2000 человек и оказаться 2882 . Первые 6 км. подъем на котором это нереально. Поделитесь секретом, реально интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт
15.03.2018 14:35
Еще раз напишу секрет (спасибо Андрею Шлапакову;) ) На старте нужно становиться как можно правее, в идеале - крайняя правая лыжня. И обгонять нужно ДО подъема. На стартовой поляне народ особо не торопится, следуя логике: "куда спешить, если сейчас упрусь в пробку." В сам подъем тоже по правой бровке, там бывает возможность для маневра.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжня
15.03.2018 17:33
А чем крайняя левая лыжня хуже крайней правой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может и не хуже
16.03.2018 09:11
По крайней левой не пробовал. Можете проверить сами. Там скученность меньше, но путь чуть длиннее. Все стремятся занять именно правую, это по элите хорошо видно. Главное, не в середине. Края потока в подъем движутся быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крайняя левая
18.03.2018 21:47
 Бежал Васу единственный раз в 2008 - пошел по крайней левой лыжне. К первой отсечке обогнал 700-800 человек. Не стоял, но зачастую по обочине пробирался. Стартовал из третьего сектора. Так что левая тоже рабочая.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Спасибо
16.03.2018 10:52
Большое спасибо. Хочу повторить Вассу на 100 летие в 2022 году. Вот тогда воспользуюсь этим отличным советом.
А может вы знаете, что за медали вручали некоторым лыжникам вместе с дипломами? Медаль была не на ленте, а выглядела как военная с синими полосками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
медали
18.03.2018 16:03
Если речь идет о крестах,то их как мне кажется дают за десять преодолевших Васс,но точно не уверен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё просто
15.03.2018 18:32
Дело в том что , карманы на Васалопет формируется по результатам участников. То есть существует посев. В первый карман попадает человек 200, во второй 400,в третий 600-800.т.е в этих 3волнах стартует 1500участников.Конечно все плюс минус кг.Хотя номера в эти волны присваивают в первую тысячные, во вторую двухтысячные и тд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я стартовал из 3-го кармана,
16.03.2018 15:09
и во втором народу было явно более 400 человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни чего удивительного
16.03.2018 16:52
Это значит заявилось много лыжников, соответствующих уровню второй волны . Говорю же, эти цифры в среднем .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подниму тему: 'Таурус, которого мы потеряли'
08.02.2019 21:47
Есть такой сайт: Скиспорт, с тысячами и десятками тысяч посещений в сутки, известный, популярный.
И есть такой крохотный обнинский локальный ресурсик: спортген, который ведет Саша Малыгин ака Малекс.
И есть такой парадокс: на нашем многотысячном форуме люди перестали писать отчОты, а вот те же люди на спортгене - пишут.
ТС данной ветки написал тут отличный отчет про Васу - и огреб по полной. И теперь он пишет свой интереснейший отчет про Марчу не тут, а на крохотном ресурсе спортген, с единицами участников и посещений:
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1639.msg29429#msg29429

Давайте почитаем, получим удовольствие, подумаем: интересно - почему бы это?...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Поправка: мы его не потеряли - и это хорошо!
08.02.2019 22:06
Товарищи подсказали, что и на скиспорте Таурус тоже выложил этот отчет по Марче.
Это - здорово, и меня очень радует, поскольку я ветеран и завсегдатай именно ЭТОГО сайта, а на спортгене я - благодарный, но гость. Да и на других ресурсах. Потому, чем больше интересного люди будут писать тут, на скиспорте - тем больше меня это будет радовать. А писать интересное тут люди будут, если их за это не будут тут травить.
Так мне кажется...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Одно "но": в тутошней версии нет фоток, а на спортгене они есть
08.02.2019 22:10
А их и тут можно выложить теперь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый вечер, Алексей!
09.02.2019 01:00
Я жив-здоров, чего вам и всем читателям желаю!
Все верно, отчёт по Марче 2019 на сайте уже неделю. Другое дело, что та же парочка горячих читателей сделали и в этот раз все, чтобы поставить на будущих отчетах крест. Но выглядело это с их стороны достаточно жалко, мне им даже отвечать не пришлось, ответили остальные читатели, довольно быстро скрыв их комментарии поставив рейтинг ниже 10.
Так что серию продолжу.
Не вернуть только одной истории. В прошлом году, посчастливилось пробежать Авачинский марафон. Для большинства жителей центральной части страны, Камчатка как на другом континенте. На самом деле, если правильно все спланировать, то получится дешевле поездки в Европу. А красоту и магию тех мест в двух строках не изложишь. Так вот того отчёта точно не будет... Тогда (в апреле), полученная порция негатива не позволила его написать, а сейчас уже не получится передать эмоцию, которую заслуживает этот прекрасный край.

Ну, а если возвращаться к Vasaloppet, то в этом году еду вновь. Исправлять свою ошибку)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спасибо!
05.03.2019 15:54
Смотреть надо с 4:26:00
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
05.03.2019 21:28
Вот это погода! Есть повод даблполерам не забывать классику.. Листаю результаты, волосы дыбом встают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДП зашел хорошо!)))
05.03.2019 22:34
Написал этот отчет в прошлом году.
Думаю самое время в нем поставить жирную точку.
В этом году вновь пробежал Васу, как раз ДП и ничуть не жалею.
Во время для получения "бус" на финише уложился.
Надеюсь таким образом в глазах уважаемого лыжного сообщества должен быть реабилитирован.
Своим отчетом об Васе этого года перегружать не хочу, думаю найдутся желающие рассказать в красках, как это было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Захотелось еще раз съездить ))
05.03.2019 22:44
Но в последний раз утреннее сумасшествие с очередью в загоны и битва за подъем оставили неприятное впечатление.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я пару раз конкретно примерялся
06.03.2019 09:59
Но так и не убедил себя, что сумасшедшая логистика, бессонная ночь, нервотрепка и такой марафон на закуску - именно то, что надо. Несмотря на вывеску.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я участвовал трижды
06.03.2019 11:02
00, 07 и 12, с каждым разом процесс (логистика утром, очередь в загоны, битва за подъем...) становился все более напрягающим (вполне возможно, причина во мне самом).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я участвовал
06.03.2019 11:20
только в 00, и тогда мне логистика не показалась сложной. Жил я возле финиша, на старт в 3-й карман приехал за 40 минут и стартовый подъем вполне бодро проехал, а не прошел пешком. Но сейчас, читая каждый год отчеты участников, мне почему-то не хочется туда возвращаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодость рулит!
06.03.2019 11:36
Возможно, ажиотаж тоже растет, сложно сказать.

Но выложенное видео очень соблазнительно (когда смотришь на монитор) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соблазнительно
06.03.2019 11:58
выглядит, когда на паровоз лидеров смотришь. А когда смотришь на муравейник на стартовом подъеме....не, без меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
логистика
06.03.2019 11:19
очень простая. В Осло авто. Там 3 часа мимо Бирки и уже на старте. Жить в Салене, Линдвалене или Остбю, тогда и сон прекрасен. После финиша на автобусе обратно. Самое дорогое - стартовый взнос. Очереди ужасны. Есть еще ночная и два открытых старта - все намного приятнее, чем основная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Open track
06.03.2019 11:24
Плюсую к открытой - отличная вещь, на неделю раньше, народу в разы меньше, лыжня лучше. Минус только один - это не соревнования
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полет через Осло не рассматривал, спасибо.
06.03.2019 11:38
Если соберусь, буду иметь в виду.
Так-то из Питера удобнее машиной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я один езжу
06.03.2019 12:01
Прокатное авто не вариант. Или общественным транспортом, или присоединиться к группе норвежцев или шведов. Был вариант с шведским клубом из Стокгольма, недорого, но с самолетом плохо стыковался, лишняя бессмысленная ночевка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Остбю, который в Норвегии?
07.03.2019 00:53
не далеко ли там по сопкам крутить?

А Линдваллен да, отличный вариант, да и везде за рекой в сопках. И можно ставить машину на той стороне реки прямо напротив старта, и в валенках или сорелях идти к своему карману, если лед позволяет. Тогда вообще без пробок.

И жить там можно по московскому (а для кого-то и по новосибирскому или омскому) времени, а это +2 часа, все попроще, подъем в 5-6, старт в 10.

И не так страшен стартовый подъем, если встать в 7-10 лыжню слева (лайфхак). Стартовый замес в воде на больших айронах куда жестче. 15 минут попыхтел в гору, и гонка начинается))

В общем, не так страшна логистика Васы, если все продумать (а еще лучше отобраться в 1-3 карман, что тут большинству комментаторов по силам)). Меня, например, суета Марчи напрягает куда больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ночная Васа
07.03.2019 01:00
бежится в парах -- из соображений безопасности, чтобы никого не потерять)
в этом году ее пролетели за 3.30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
06.03.2019 11:00
отчет о Васе 19 ТУТ
или как улучшить за год свою позицию в ДВА раза :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Молодец
06.03.2019 12:04
Молодец :)
Подфортило кстати
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
06.03.2019 13:56
не уверен, что я понимаю чем там подфартило
что человек с весом 95кг бежит по снежной каше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подфартило
06.03.2019 18:05
Забанен пожизненно.
тем, что до Рисберга элита ехала в режиме прогулки за теми, кто готов получить минуту славы, прокладывая лыжню. Антона Карлссона спрашивал корреспондент по ходу гонки на том отрезке, какой у него пульс-там было 125).

Таким образом, победитель показал время существенно хуже, чем если бы они упирались или ехали по накатанной лыжне, как черника(хоть она и была кривая).

Кстати, я думаю, что Бердалю помогло выиграть то, что последние километры активно прокатывали дети туда-сюда. Если бы этого не было, то он бы не удержал отрыв.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0