Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Медицинские проблемы, связанные с лыжами - глаза.

16.11.2018 17:27
Друзья, проблема.
При особенно утренних в холодную или сырую погоду на лыжах/роллерах/велосипеде - периодически надувает глаза и вылязят ячмени.
Летом на роллерах (тренируюсь с 6 утра) - проблема не столь остра, так как светло и в очках кататься можно.
Проблема зимой, так как в темноте с фонарем... ну только очков еще не хватало.
Вот и сейчас - зима толком еще не началась - а после последних опен-эйр тренировок (пробежек по часу) на прошлой неделе и в начале этой (2 на лыжероллеах, 1 - шаговая с палками) - опять ячмень вылез на глазу.
Что можно сделать?
Лечить понятно - чем от задувания ветром в глаза защититься ночью с фонарем?
Есть ли незатемняющие защитные очки?
  • Просмотров:4817
  • Комментариев:37
  • Рейтинг: -1 +1 -2
Нужны хорошие очки
16.11.2018 17:44
Катаюсь зимой с фонарем в очках, на спусках в Полянобитце без очков низзя)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ячмень не следствие
16.11.2018 17:51
того, что надувает ветром.
Причина в другом.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
есть ли незатемняющие защитные очки?
16.11.2018 18:07
Таких очков полно!!!
навскидку первый же партнер сайта предлагает нечто подобное:
https://www.kant.ru/catalog/product/537833/
В силу проблем со зрением, в темное время суток каталась с фонарем + очки брико с прозрачным фильтром + клипса с диоптрийными линзами - и ничего, нормально,  не последняя была и не единственная.
Поищите по сайтам, найдете. Глаза надо беречь.
в Скиваксе посмотрите, там много очков со сменными фильтрами среди которых есть нужный вам прозрачный. Примерять очень желательно, у всех щеки 8) разные, очки могут запотевать сильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошлой осенью
16.11.2018 18:22
купил себе для бега в ветер и лыж стрелковые очки с прозрачными линзами за 800 рублей. Не спортивные. конечно, но дискомфорта не вызывают, и в глаза не дует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой лайфхак против задувания и сухости глаз - искусвенная слеза
16.11.2018 20:40
Глазной гель Видисик по одной капле в каждый глаз перед тренировкой и никаких очков   Особенно в холодную погоду спасает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не уверен, что это большой секрет...
16.11.2018 22:07
Вместо "спортивных" очков в Кантах/Скиваксах за большие деньги - можно взять за 400-500р прозрачные или любые другие не запотевающие, легкие защитные очки от 3М, uvex и т.д.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Никакие строительные и прочие неспециализированные очки
17.11.2018 08:19
не заменят очков спортивных. Не вводите народ в заблуждение.
Да и тема очков уже не раз обсуждалась. К примеру, https://www.skisport.ru/forum/2/70737/#908676
Александр, здравствуйте.
17.11.2018 13:48
Какие, по Вашему мнению, принципиальные отличия имеются между спортивными очками и строительными (и прочими)?
Почему Вы не рекомендуете кататься в неспортивных очках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей!
17.11.2018 14:09
Сейчас я в сильном цейтноте, но обязательно отвечу Вам вечером в этой же теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Различия между очками.
17.11.2018 22:39
Алексей, бытовые (неспортивные) очки защищают глаза только от механических повреждений и воздействий (ветра, снега, пыли, сора). Но в то же время, они не защищают от ультра-фиолетового излучения, негативно влияют на хрусталик и глазное дно. При длительном ношении непрофильные очки существенно утомляют глаза. Кроме того, при производстве бытовых очков не применяются высокие технологии и материалы.
Отсюда, кстати, и разница в цене.
Поверьте, что специализированные спортивные очки своих денег стоят.  
Спасибо за ответ.
18.11.2018 18:09
Не ради спора, а для обмена мнениями:
Пользуюсь в основном прозрачными очками Stayer, примерно такими:
http://stayerinstrument.ru/image/8/2-110431.jpg
Катаюсь в них и летом, и зимой. Заметил только один недостаток - запотевают иногда.  Глаза не болят. В прошедшем сезоне пробежал в них 26 гонок (в т.ч. 4 марафона). Есть ли у них УФ-защита, не знаю. Но есть строительные очки и с УФ-защитой.
Пользуюсь ещё очками Uvex для солнечной погоды. В горах на сборах ни разу не был, к сожалению (((.
Замечал и у других гонцов неспортивные очки.
Считаю, что для простого любителя таких вполне достаточно.
Думаю приобрести очки-маску (примерно как на фото А.Ильвовского ниже). Как сравню, отпишусь.
Возможно, изменю своё мнение (или Вы своё ;)). Просто как-то уж слишком категорично Вы ответили ВладуР,  ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, здравствуйте!
18.11.2018 20:57
Никого задеть не хотел.
Просто очень хочется донести мысль, что неспециализированные очки - не такая безобидная вещь, как кажется на первый взгляд. У меня знакомый в очках за 300 рублей докатался до астигматизма. У подруги от очков с Али началась дикая аллергическая реакциях, хорошо, что сразу, не дожидаясь окончания тренировки, догадалась эти очки сбросить. Кстати, то, что от таких очков не болят глаза, не есть показатель того, что они безвредны. Так что мнение своё насчёт этих вещей я не изменю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меньше нужно верить мифам..
17.11.2018 23:01
Приветствую! Меньше нужно верить мифам..  Маркетинг никто не отменял. Я бы не советовал, если бы не владел всем этим хозяйством и не знал характеристики. Тот же Uvex делает очки для мотогонок (знаю не понаслышке) и экстремальных видов, включая зимние. В каталогах все подробно описано и защита от UF или функция анти-запотевания и пр. ничем не отличается от серии к серии. Если правильно подбирать, то можно получить отличный результат. В любом случае, каждый делает свой выбор - не навязываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А какой смысл заниматься подбором?
17.11.2018 23:18
Не спорю, что Ювекс выпускает очки для мотогонок, но вряд ли очки из строительного магазина за 500 рублей обладают этими же характеристиками.
Совершенно не вижу смысла рисковать здоровьем, в данном случае- зрением, экономя на очках. А тем более подбирать. Гораздо проще и безопаснее выбрать очки из "тематических" лыжных или велосипедных брендов.
Ведь никто не пытается заменить кроссовки на кеды для кроссовых и имитационных тренировок, хотя, чисто тео ретически, и можно это сделать. Или на охотничьих лыжах тренироваться вместо беговых.
Тоже, кстати, свое мнение никому не навязываю: нравится кому-то с собственными глазами эспериментировать- флаг в руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
ювекс для мотоспорта выпускает откровенную дрянь
03.12.2018 18:58
единственная марка со стандартной одиночной прозрачной линзой которая реально не потеет - это Smith  . еще есть модели Scott с двойной линзой которые не потеют пока какоето есть движение  ноони все цветные тяжелые и искажение присутствует.
Кроме того Scott выпускает маленькие баллончики-спреи  антифог . вещ  дельная 40 минут работает продается в горнолыжных магазах.
ну и народный способ в тряпошный мешочек  крупную соль ,водички на него прыснуть чтоб промок и им очки изнутри потереть. тоже гдето на час хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот что значит ответ профессионала!
03.12.2018 19:17
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сильно..
04.12.2018 00:29
Начнем с того, что топить за ювекс не собирался и я упомянул ювекс в ряду других и начал с 3М. (кстати многие помнят ювексы еще с Советского мотокросса).  И речь шла изначально об индустриальных очках.
Далее, ГриС выше, в итоге сообщил, что приличного ничего для мотоспорта нет (из пары десятков производителей, каждый из которых позиционирует себя как супер), кроме Смита. Хотя у других мотоциклистов другие мнения.
Ну, и последнее, я сам пользуюсь экипировкой как индустрильной так и мото ведущих производителей в том числе и uvex и считаю их отличными для своего назначения. А главное в натуре на опыте не вижу разницы в технологиях анти запотевания, и прочих анти-..., что помешало бы их использовать в лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
очки это как лыжи  ,велосипеды ,ботинки
04.12.2018 11:25
у каждых есть свои преимущества и недостатки.если б чтото было лучшее все бы ездили только на фишере:D:D:D   ювекс в Шое не садится ,а скотт в бэлл девятый ,а на смите на дождь-грязь прокрутки у меня стоят Скотт ,патамучто смит прокрутки пропускают воду клинят и шнурок дергалка отрывается а у скота стекло потеет и под верхнюю пластину набивается грязь которая стекает уже под пленкой прокрутки. +у каждого своя форма морды и носа....."приходится комбинировать":D:D
тут не про это ,а про то как пользовать очки обычные чтоб не потели. и я ниже написал 2 способа ,один именно из  Советского прошлого когда кроме ювекса и окулы ничего небыло.
антифог Балончик скотт кстате видел в мистер-мото ,магаз на подземной стоянке возле вднх ,стоит на полке слева от кассы на уровне плеча примерно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мотобрату физкультпривет!
07.12.2018 00:36
В принципе друг друга поняли. По делу - я действительно использую на гонках в мороз очки 3М с прозрачными линзами, как самый незапотевающий вариант из опробованных, включая обработки спреями и пр. колдовство :). И согласен, что очень зависит от анатомии лиц и очень индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Коллеги!
16.11.2018 22:09
 Всем спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я катаю и зимой в темноте, и осенью с очками-маской Каско. Отлично с
17.11.2018 00:06
фонарем ладят! И гонки в них ночные бегаю - без этого в мороз никак!
Обычные очки у меня ВСЕГДА запотевают (и т.н. незапотевающие - тоже), поэтому зимой давно от них отказался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ячмени (как здесь выше написал Анатолий Нестеров)
17.11.2018 03:04
Не есть следствие задувания ветра в глаза. Это только разрешающий момент. Ячмени (те же фурункулы) - следствие проблем с обменом веществ. В армии сам жутко от этого страдал((
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Проблема в том,
17.11.2018 10:38
что ячмень "ходит" рядом с герпесом. Но чтобы понять, надо ли лечить, для начала хотя бы купите лотерейный билет - очки / фильтры, что угодно, но защиту от ветра. Сам тоже с тремя съемными пластиковыми фильтрами: черные, желтые, прозрачные.
И чувствую, клипсы с линзами на нос давно пора.  Галина Львовна, присоветуйте!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
клипсы с линзами на нос...
19.11.2018 14:39
у меня briko с тремя сменными фильтрами (прозрачный, темный, очень темный), желтого нет.
Обычно использую прозрачный и темный, фото см. галерею в профиле. В солнечную погоду катаюсь в обычных солнцезащитных prada 8) и прекрасно себя чувствую 8) (например, см. фото с тазик-спринта2016 8), демино или битцу искать долго)
Очки briko старые, покупала много лет назад в Канте, выбор тогда был небольшой, на скидках смогла купить самую продвинутую модель на тот момент.
Минусы:
--Линза в клипсе маленькая, т.е скорректированный обзор достаточно узкий, периферийного не хватает, надо вертеть головой.
--Клипса приближена к лицу - (ресницы не подкрасить, тушь измажет линзы) - вся конструкция запотевает быстрее. В моем случае данная конструкция выступает еще и индикатором совсем лишнего веса - щеки нарушают вентиляцию :) и запотевает моментально.
--Если клипса или внутренняя часть светофильтра запотеют или испачкаются или капля воды на них попадет - устранить помеху по ходу тренировки//гонки неудобно, приходится либо останавливаться либо терпеть. Надевать конструкцию также надо очень аккуратно,
Плюсы: при наличии контактных линз очки можно использовать без клипсы.  Три сменных фильтра расширяют диапазон использования. В настоящее время основные модели с клипсами большего размера (увеличен угол обзора) по сравнению с моими briko.
Линзы пластиковые, вставляются в клипсу в самой обычной приличной оптике. (очкарик, бинооптика).
В этих же оптиках бывают спортивные оправы, подходящие для лг, куда можно вставить корректирующие пластиковые линзы нужного цвета или фотохром. Фотохром не всегда удобен, т.к. даже минимального освещения на снегу бывает достаточно, чтобы очки темнели((( Поэтому в сумерки и с фонарем лучше клипсу с прозрачным фильтром.
Также видела "бифокальные" спортивные очки, т.е. клипса как бы  встроена в фильтр. Но это опять ограничение по освещенности, зато можно спокойно протирать перчаткой на ходу.)))
Еще есть модели, где на базу =оправу с пластиковыми линзами, надеваются сменные фильтры. Про них ничего сказать не могу, не пробовала.. Наверное удобно, т.к. больше угол обзора, но нужно смотреть по запотеванию зазора межу линзой и фильтром.
Моя проблема в том, что 1. из-за больных глаз я больше не переношу контактные линзы. Никакие. Вообще. Даже 30 секунд.  2. очень высокая светочувствительность (характерная особенность близоруких + были ожоги сетчатки в горах и на снегу, как раз в контактных линзах)
Поэтому: дорогие форумчане, не экономьте на светофильтрах. В солнечный день яркий  февральско-мартовский снег даже в МО может привести к фатальным последствиям.  
Также ни к чему хорошему не приведет и слеза на морозе на ветру или на длинных//крутых спусках.
Берегите глаза заранее, чтобы потом не лопатить кучу медицинской литературы в борьбе с малоизученными и неподдающимися лечению болезнями макулы.
"Глаза - это мозг, вынесенный наружу" (от врачей ФГБНУ “НИИГБ” на Россолимо,11)
PS:  для поиска моделей рекомендую задать выбор  "спортивные очки с диоптриями", вылезут интересные сайты, но они, увы, не партнеры скиспорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
...
17.11.2018 16:28
Присоединяюсь к этом у мнению. Добавлю, что скорее всего это вопрос иммунитета. Просто глаза как индикатор.
Питание/сон/режим работы. Обычно на это внимание особо не обращают, а зря.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
иммунитет не иммунитет
19.11.2018 08:22
А на быстрых спусках в мороз и ветер в очках нужно 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А разве я где-то писал,
19.11.2018 08:31
Что очки не нужны?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.11.2018 17:35
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Странный подход конечно
19.11.2018 17:44
Ну вам виднее)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
защититься ночью
17.11.2018 04:32
существуют линзы жёлтого цвета, они как правило улучшают видимость в плохих погодных условиях и тёмное время суток.У меня например были очки с тремя сменными линзами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очки, очки...
17.11.2018 17:01
В меру жирная мазь с прополисом может защитить веки и вокруг. Хотя бы на основе вазелина. Еще лучше на основе питательных кремов для кожи. Холод + какой-то недостаток в обмене и ячмень или прыщик выступают в качестве жалобы организма.
Очки тоже защитят от холода на спуске. Но потеют, заразы... В незапотевающие очки хотелось бы верить, но такие пока не попадались..
Если конечно не дышать, то все нормально. Но сколько не стараешься, не выходит..  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Так я же написал выше: очки-маска! Они не запотевают!
18.11.2018 01:10
Каско и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запотеют у меня (  ,
18.11.2018 17:41
когда в мороз придется трубу на нос натянуть... Еще сосулька на замке разминки нарастает. Пока не разморозишь, ворот не расстегнуть. Но это тн личные проблемы.

А топикстартеру наверное такие очки могут помочь.
Известно же, что мороз в -5 на скорости 30 км/ч по воздействию на кожу превращается в -25 (примерно) и тд. Как-то покупал разминку Noname - там табличка соответствия была: ветер - минусовая добавка температуры.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно форумчане говорят:
18.11.2018 19:30
ячмени - не причина , а следствие . Нужен хороший ЛОР. Возможно даже из-за перенесённых отитов ушных такое может быть. Попробуйте ватные валики в уши, либо наушники с негромкой музыкой.))) Кстати, при подозрениях на появляющийся ячмень безотказное средство - спиртосодержащий ватный тампон в ухо. Проверено на себе: на утро ячменя словно не бывало, как и симптомов,если они только начали появляться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
рекомендации к очкам
18.11.2018 22:46
Я как то сам об этом раньше парился, вот немного рекомендаций:
Очки для бега зимой должны быть легкими с вентилируемыми отверстиями и функцией антизапотевания можно с резинкой вокруг головы. Линзы выбирайте из полимерного пластика желто-коричневого цвета. Светозащита 2-3 балла. Нижний край очков должен плотно прилегать к щекам. Сами очки не должны спадать при активном движении головой. Не заказывайте очки в интернете, а покупайте их в специализированных магазинах.
В заключении, советы с форумов о том, как же бороться с запотеванием линз зимой, если обещанный производителем эффект отсутствует:
  • не опускайте голову вниз, держите ее прямо, чтобы выдыхаемый воздух не шел на очки,
  • наденьте специальные балаклавы для отвода тепла от стекл,
  • купите горнолыжную или сноубордическую маску,
  • намыльте линзы мыльным раствором или же обработайте жидким мылом
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Очки
19.11.2018 15:42
На один раз от запотевания крем для бритья8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ячмень - это следствие
19.11.2018 11:34
Про очки вам уже написали. Я бы не экономил деньги, а купил бы даже маску со сменными линзами.
Насчет ячменя. Вам тело говорит, что что-то не так с организмом. Это как аллергия на какой-нибудь продукт. Вы его съедаете, у вас происходит высыпание на кожи. Вместо того, чтобы исключить этот продукт, Вы мажете кожу кремом. Вам нужно пройти комплексное обследование. Начать со сдачи общего анализа крови и выявления по нему отклонений и пойти дальше, сдать кровь на паразитов, сдать кровь на все возможные виды глистов. Почитайте сами в интернете из-за чего ячмень может появиться. Начиная от герпеса и заканчивая глистами. Начинать надо с толкового офтальмолога, который скажет по каким врачам Вам нужно пройти. Если у вас бывают высыпания герпеса, то 99 процентов офтальмологов будут писать в диагнозе, что это герпес. Но вы пока все другие возможности не исключите, не останавливайтесь на этом варианте.
Этой проблемой нужно заняться серьезно, потому что под вопросом может оказаться Ваше зрение.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ячмень
19.11.2018 15:41
Раньше продавали пивные дрожжи. Помогали и от фурункулов и от ячменя с овсом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0