Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Классическая гонка в Доломитах.

25.01.2017 22:56
Пройдя в прошлом году 8 российских лыжных марафонов, и убедившись, что организм работает, можно сказать как и прежде до перенесенной операции на сердце, решил в нынешнем сезоне начать, а точнее продолжить после 15 - летнего перерыва участие в марафонах серии Wordloppet. Мое первое знакомство с марафонами этой серии состоялось в далеком 2002 году. Тогда мы небольшой группой съездили на марафон в Саппоро в Японию. Благо до нее добраться с Сахалина было не далеко. После этого я изредка принимал участие в местных марафонах, т.к. выехать в Европу или ту же Америку не позволяли разные обстоятельства, главным образом связанные с большой занятостью на работе. Летом сел за составление плана-графика своих поездок в этом лыжном сезоне. С самого начала решил отдать приоритет классическим гонкам, т.к. можно сказать их почти не бегал с далеких советских времен (тренировочное катание, это не в счет). Поэтому из 8 прошедших в прошлом году марафонов, самый сложный для меня стал "Невская классика". Вот я и решил восстанавливать утраченное, а где-то  осваивать новое (особенно в подготовке лыж) с классических марафонских гонок.Положив перед собой календарь марафонов, увидел, что первый европейский классический марафон состоится 21 января в Австрии под названием Dolomiten Lauf. Получив необходимую информацию, в т.ч. и из отчетов форумчан о поездках на этот марафон, понял, что логистика для меня дебютанта подобных марафонов не простая. В основном, как я понял, народ летит в Мюнхен, оттуда если группа, то на арендованной машине до места, если как я в одиночку, то от Мюнхена на поезде до Лиенца. Сам марафон проходит в Обертиллиахе. От Лиенца до Обертиллиаха на машине порядка 50-60 минут. Это если жить в Лиенце необходимо решать вопрос с транспортом, если хочешь покататься на лыжах до старта, а как по-другому тестировать смазку, в Лиенце кататься негде. В день марафона с транспортом не проблема, подаются автобусы, которые везут туда и обратно. Все это меня не устроило и я решил принять приглашение В. Кочетова. На марафон я зарегистрировался самостоятельно через сайт марафона, это без проблем. Володя помог приобрести авиабилеты на Инсбрук и обратно. Договорились, что он меня и еще троих  встречает в Инсбруке и везет нас до Обертиллиаха и там же мы размещаемся, в уже забронированных им заблаговременно (за год вперед) аппартаментах. 19 января я вместе с давним напарником Володи Кочетова по поездкам на марафоны, Олегом, вылетели с Санкт-Петербурга в Москву рейсом авиакомпании S7. В Москве у нас была небольшая остановка, в пределах 3-4 часов и где к нам примкнула лыжница из Перми Ольга с сыном Димой. Полет на Инсбрук начался с приятного момента, в автобусе подвозившего пассажиров к самолету я увидел Юлю Чекалеву. Я знакомился с ней и ее семьей (папой, мамой и сынишкой) в 2013 году в Малиновке, когда приезжал туда на марафон "Кубок Устьи". Прекрасные люди. Вот и в этот раз на мое: "Привет Юля, как дела?", она улыбнулась приветливо и мы мило побеседовали, хотя возможно она меня могла и не узнать, все- таки время прошло и знакомство было коротким и облик мой изменился (естественная волосяная маска от морозов - борода), но на это и не намека. Все очень вежливо, по- простому, без зазнайства и звездности. Кстати наша Катя Юрлова, тоже отличная спортсменка и человек хороший, с ней довелось  встретиться в аэропорту Ханты- Мансийска в прошлом году. Пожелал Юле и всей команде успехов и сказал, что мы будем болеть за своих. Через 2часа 45 минут мы были в Инсбруке. Еще на подлете к столице зимних Олимпийских игр , Олег мне сказал, чтобы я смотрел Альпы в иллюминатор. Альпы! Они повсюду окружают тебя здесь. Как это не банально, но это действительно потрясающая природа! Все эти четыре дня в Австрии, я ими любовался, восхищался, восторгался. Понял, что горами можно любоваться также как смотреть на закат или рассвет, спокойное и штормящее море, водопад или русские просторы в пушкинских местах под Псковом. И глядя на них испытываешь чувство, которое очень трудно передать словами, что-то такое радостно-волнующее как-то так что-ли.
Володя Кочетов нас встретил и мы отправились из Инсбрука в Обертиллиах. Время в пути 3 часа. По дороге проехали по части Италии и мимо того места Тоблах, где недавно проходил кубковый лыжный этап. Володя уже человек бывалый в этих местах и порой выступает где-то в роли гида, рассказывая кое-что о местных достопримечательностях. Обертиллиах небольшой населенный пункт, находящийся на 1,5 километровой высоте над уровнем моря. Отельчик, в котором мы заселились небольшой, но очень уютный. Вместе с нам  проживали украинские и польские биатлонисты, правда не звездный состав, но каждый день ездившие на проходящий этап в Антерсельву, и по возвращении извещали нас о победителях и призерах гонки. В этом отеле останавливались до нас, в разное время,  многие звезды лыжных гонок и биатлона. Недалеко от отеля, по словам Володи и местных, находится купленный дом легендарного Бьерндалена. Биатлонный стадион Обертиллиаха и место старта марафона Dolomitenlauf, находиться чуть ниже отеля в 1750 метрах по автомобильной дороге. Можно по этой дороге доехать или дойти пешком до места старта, а можно спуститься вниз к реке, там же проходит трасса марафона и проехать это расстояние на лыжах. Очень удобно.
Утром следующего дня мы поехали знакомиться с трассой и пробовать смазку. Погода просто супер! Легкий морозец и яркое, яркое солнце. Хорошо взял с собой сменные фильтры на "Каско", а то бы пришлось с полузакрытыми глазами бежать. Слепит невыносимо. Учтите это, кто поедет. Трасса тоже супер! Никакого дискомфорта от того, что лыжня искусственная, не ощущаешь. Ретрак работает даже ночью, сами видели. После опробации смазок и знакомства с трассой поехали в Лиенц на регистрацию, за номерами и стартовыми пакетами. Оказалось, что регистрация в этом году будет на месте старта, т.е. на биатлонном стадионе, где мы утром откатывали лыжи. Мы не расстроились ничуть, пробежались по магазинчикам, купили небольшие сувенирчики-магнитики и тирольские пряники ручной работы для презентов домашним. Ну и, конечно, успели сфотографироваться на площади этого уютного австрийского городка. На обратном пути заехали зарегистрировались, т.е. получили номера и пакеты, в которых помимо рекламной продукции были наклейки марафона на лыжи и талоны на питание и напитки после финиша.
Вечером готовили лыжи в специально отведенной комнате Ski Room. Здесь я еще увидел преимущество своего выбора поездки. С собой я не брал ни станок, ни утюг все это безвозмездно дал Володя.
Погода в день старта ничуть не изменилась. Ночью мороз от-15 до -18, на момент старта -5-7, к обеду-2. Старт марафона в 10-00. Из отеля выехали в 8-00. Еще раз попробовали смазку и я в 9-30 отнес лыжи в свой загон. В первом загоне, где бежали лидеры и во втором нашем многие места уже были заняты. Я поставил свои в только в четвертый ряд. Хоть стартовало и немного, не думаю что больше 500, но все равно от стартовой позиции кое-что зависит, для тех кто чуть-чуть "шевелит батонами". И даже при этом количестве не обошлось без завалов и пришлось пару раз в пробочке постоять на подьемах в "горлышке". Очень переживал за свое самочувствие, одно дело привычная среда, другое высота. Наслышан, как она придавливает. Бывалые говорили, что после приезда на высоту через день или два ее можно и не ощутить, а еще говорили, что это все индивидуально. У меня на второй день, когда откатывали лыжи вообще ничего не ощущалось, наоборот хотелось все время дергаться, энергия била через край. Еще бы такая красота и атмосфера вокруг! В день старта самочуствие было чуть хуже, но не смертельно. Стартанул хорошо, ровно, удалось аккуратно объехать завалы. Лыжи работали превосходно: и держали, и ехали. Сам готовил! Уже кое-что могу! Правда на последнем круге в тени почему-то затупили немного и постреливать начали на солнышке, а может это я ослаб. А так я лыжами очень доволен. Ничего примечательного по ходу марафона не припомню, только ни одного геля в этот раз не съел, питье не брал с собой, всего на пунктах питания  хватило.
Единственный запоминающий момент, это концовка марафона. Оставалось километра 4 до финиша и ко мне подъехал один товарищ, которого я где-то объехал. По белому комбинезону его запомнил и бандане на голове. Впереди метрах в 150-200 группа, которую я явно не догоню, т.к. силы на исходе и я уже собрался спокойно докатить и сзади слишком близко никого. А тут он и пытается меня прошить. Как-то мне это не понравилось и я начал упираться. Он не отстает. Шли эти последние четыре километра ноздря в ноздрю. Локальная рубка, которых на таких марафонах сколько угодно. У каждого своя. На подходе к финишу я вышел чуть вперед. Еще подумал, что выиграю у него. А саму концовку финиша я не знал, и когда я увидел, что на финиш нужно еще подняться в небольшой подъемчик с поворотом - подумал ну вот и все, здесь- то он меня и скушает и напрасны были мои потуги! Но тем не менее, продолжаю отчаянно толкаться одновременным, а толчки больше похожи на коротюсенькие тычочки. Со стороны, наверное, это выглядело очень комично, когда у человека нет сил, а он хочет выиграть и судорожно толкается. А соперник продолжает оставаться у меня за спиной, только слышу как звонко палки его втыкаются в снег, не попадая  в такт с моими. И я финиширую первым, а он за мной в полсекунды. И тут же он выдыхает мне: "Браво"! И я ему: "Спасибо!". Итальянец оказался. Какой же я был довольный, что его обыграл.
А потом был послефинишный обед с вкусным болоньезе, а вечером с Володей выпили по бокалу очень вкусного итальянского винца. На следующий день мы посмотрели старт конькового марафона и Володя отвез меня в аэропорт. А они в понедельник отправились дальше на Марчалонгу и я им завидовал.
Питер меня встретил дождем, настроение начало опускаться. Утром, распаковывая чехол,  увидел отломанный носок лыжи, сломали при перевозке. А лыжи цеховские, в Мурманске у фирмачей брал, катучие. Жалко до слез. Жена сказала: "Не переживай, лучше покажи фотографии с поездки", мы посмотрели на всю красоту и как-то стало лучше.Так что кто еще не был на Dolomitenlauf всем советую, только лыжи при перевозке берегите.
  • Просмотров:1975
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: +5 +5 0
Сергей спасибо за свои впечатления ,
25.01.2017 23:31
а лыжи то заклеить можно ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заклеить лыжи
26.01.2017 09:10
Володя привет! В тот же день отнес мастеру. Завтра пойду забирать. Сказал, что постарается сделать нормально. У тебя же тоже есть клееная пара, как она?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей , хотел спросить ,
26.01.2017 10:35
ты же хорошо упаковал чехол , сломали самый мысок лыжи ?  у меня лыжа была сломана см 25-30 от мыска и держалась только на нижнем пластике , Сашка что мне делал , сделал хорошо , но лыжа загнулась вверх , и теперь только тренируюсь на этой паре , всё зависит от места слома .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упаковал хорошо, как всегда!
26.01.2017 14:20
Обмотал сверху лыжными шмотками. А обломился действительно мысок, как ты говоришь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С приобщением!
25.01.2017 23:31
Здорово написали, не останавливайтесь! )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, спасибо за добрый и душевный рассказ!
26.01.2017 10:40
Особенно понравилась серьезность и основательность предподготовки: "Летом сел за составление плана-графика своих поездок в этом лыжном сезоне", - и описание переполняющего восторга. Настоящий фонтан чувств, которые невозможно унять! Такие переживания, связанные с нашими спортивными поездками, полгода предвкушаешь, потом полгода смакуешь и все это время тренируешься, готовишься, чтобы выступить чуть лучше. Вот это и есть настоящее восторженное восприятие спорта (и жизни вообще)! Нашего - любительского, накал страстей которого порой не ниже чем на финальных разборках ЧМ и ОИ). Сергей, здоровья, благополучия, бодрости души и тела!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, Алексей
26.01.2017 14:42
рад, что вам понравился мой рассказ и спасибо за пожелания. Вам желаю того же и хорошего сезона. Сам с большущим удовольствием читаю подобные отчеты, которые зачастую вдохновляют и мотивируют на тренировки и такие поездки и вообще , как ты правильно говоришь Алексей, и поэтому  воспринимаешь жизнь по-другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0