Конечно,условия скольжения на Деминском марафоне были идеальными,что в этом году,что в прошлом,но есть подозрения,что было меньше 50км.Мой 910 Гармин намерил и в 2015 и в 2016г.всего 48.15км.(нигде не срезал ) а общий набор высоты ТС 538м.В официальных протоколах указано 50км.и набор в 2015г. 720м (по-моему точно ошибка в большую сторону),а в 2016г. только 406м.(по той-же самой трассе ).На видео Сергея Бирюкова тоже видны расхождения показаний его устройства с официальными километровыми отсечками.Так сколько на самом деле?У кого сколько намерили приборы?И в догонку,чтобы не плодить похожую тему.На Волкуше на 10-ке у меня насчитывает только 9200м. и набор высоты 150м.Неужели настолько меньше?
Но это существенно может зависеть от прошивки/метода. В этом году столкнулся с некоторой существенной неточностью метода GPS-измерения расстояния (до 200 метров на 5 км).
объективной реальностью, данной нам в наших ГПС-приборах (не считая планшетов и смартфонов на данный момент у меня 3 наручных) .
При измерении расстояния важно не только определение координаты конкретной точки, но и алгоритм выбора точек траектории и алгоритм расчета по ним расстояния. И вот здесь, катаясь по одной траектории, начинающейся и заканчивающейся в одних и тех же точках - получаются иногда весьма разные расстояния (результат эксперимента этой зимой).
Тогда в Битце трасса по показаниям гаджетов должна была быть не более 40 км, т.к. равнины не было, одни подъемы и спуски различной крутизны. Однако такого не было ни у кого. Версия про гипотенузу и катет - не катит.
Polar RS800CX на МВТУ в Битце 28.02. показал 50,09 км. Общий набор высоты 1020 м. Аналогично почти у всех моих друзей с Polar.В качестве проверки пробовал параллельно запускать приложение Polar на коммуникаторе.Расхождения незначительные. Хотя трек строит точнее по сигналам передающих вышек.
лыжебежные покатушки -- это самый настоящий "плоскач" и есть
набор высоты на БМ около 1км на 50 км дистанции, если предположить, что половина дистанции - подъемы, и половина - спуски, то средний уклон будет 4%, при таком уклоне разница между гипотенузой и катетом составляет меньше метра на километр, т.е. на всей дистанции разница будет меньше 50 м, что значительно меньше точности GPS
Сгоряча в уме не ту формулу представил. Математику давно не проходил. Реально (по моим подсчетам) оказалось при гипотенузе 50 и противолежащем катете 1 (т.е набор высоты 1 км), второй катет будет 49,51. То есть разница около 500 м. Наверное это в пределах погрешности (1%) гармина.
Уважаемые друзья! Спешу вас успокоить: длина трассы Деминского марафона-2016 была даже немного больше, чем 50 км. Чуть позже Сергей Бирюков (он тщательно изучал эту проблему) в данной ветке поподробней расскажет о нюансах при замерах приборами GPS. Если коротко, то GPS измеряют повороты не по плавной траектории, а по прямой линии и очень сильно зависит погрешность от скорости передвижения! Чем выше скорость, тем больше погрешность при измерении длины... А саму трассу марафона в Демино маркировал один из немногих Международных гомолагаторов в России - Андрей Иванович Арсеньев (Международный ТД, судья ВК).
Игнатьев Александр,очень приятно,что было 50км!Значит многие установили личные рекорды!Хотя лыжные гонки не легкая атлетика,но все-равно приятно видеть красивые цифры Набор значит 406м.,а 720м.просто опечатка в 2015?И если не секрет(интересно просто)как или каким оборудованием промеряют Международные гомологаторы,в том числе А.И.Арсеньев?
При движении с высокой скоростью на трассе с поворотами, рельефом и лесом спутниковый прибор покажет меньше, чем по факту. С альтиметрией аналогично, так как барометрический датчик обладает инерцией. У кого есть возможность, то осильте тот же самый круг, но со скоростью в районе 5 км/ч в поворотах и на крутых спусках-подъёмах (на равнинных прямых можно быстрее). Уверяю, что длина круга вырастит примерно на 500 м, набор высоты тоже вырастит.
По моим прикидкам дистанция была подобрана достаточно точно. Если был недобор, то он вписывается в установленные рамки. Особенно, если соизмерять с протяжённостью олимпийской трассы в 2014 году, где был существенный недобор (ИМХО).
мы в курсе темы гомологации, трасса деминского марафона для
17.03.2016 19:24
присвоения званий гомологирована быть не может, как минимум по рельефу не проходит, если только в виде исключения специальным указом за особые заслуги в продвижении лыжного спорта в массы.
Она бы и так была, а сейчас и точность GPS в России ниже стала. Перед марафоном прокатил по одному и тому же кругу с небольшой скоростью 2 раза для сравнения: 595 метров и 621 метр
Ни один бытовой GPS-прибор не использует данные наземных станций. Наземные станции используются только специальной геодезической, нивелирной и подобной аппаратурой. В них, с учётом данных о станциях точность получается до 1 метра. У бытового же прибора точность GPS +-10 метров. И никакого понижения точности GPS именно в России для бытовых приборов произойти не могло.
(311.2.1)Все официальные всероссийские спортивные соревнования по лыжным гонкам должны проводиться на гомологированных трассах. Подробная информация о процедуре гомологации представлена в Руководстве по гомологации трасс для лыжных гонок Федерации.
19.2.2 (311.2.2)При проведении соревнований, направленных на продвижение лыжного спорта, можно использовать трассы, не вписывающиеся в стандарты гомологации, при условии, что такие трассы были одобрены Комитетом по правилам, контролю и гомологации Федерации
Это черным по белому написано: 19.2.2 (311.2.2)При проведении соревнований, направленных на продвижение лыжного спорта, можно использовать трассы, не вписывающиеся в стандарты гомологации, при условии, что такие трассы были одобрены Комитетом по правилам, контролю и гомологации Федерации Или опять все на шару и на троечку??? )))) Хоть правила подучишь немного! А то не правил не законов РФ не знаешь и трактуешь по своему, по...
Карену хорошо куда нить в глобальную контрольную палату всего. Чуть какой вопррс-он резво по клавишам в поисковике. Эдак и докторов поучить методам лечения может. Я же говорю интернет вундеркинд! В воскресном вечере у Соловьева всех порвет в тряпки. Вне зависимости от темы.
два ваших сообщения в этой ветке - классический флуд и оффтоп,
18.03.2016 13:16
как и сашины, но он хотя бы партнер сайта, может себе позволить немного лишнего, а вы впредь свое мнение обо мне пишите ему в личку. в личке, кстати, можно быть более свободным в выражениях, не сдерживаться, полезно для профилактики запора.
она определяет: - эталоны; - методы измерения; - погрешности - относительные (плавающие от измерения к измерению) и абсолютные ("зашитые" в приборе, методе измерения).
Любой прибор и любой метод измерения имеет свою точность и свои погрешности.
Все измерения в вершине опираются на некий первичный эталон. Далее вторичный и т.п. Причем все средства измерения должны периодически сверяться с эталоном более высокого уровня. Это называется "поверкой" и это должно происходить через установленный поверочный (временнОй) интервал.
ЖПС не является эталоном (по крайней мере на сегодня ) Потому было или не было можно сказать только используя схему, опирающуюся на эталон. У меня этой схемы нет. и Все наши средства ЖПС измерения являются в метрологическом смысле "индикаторными" или "учебными" (не поверены, не внесены в Госреестр средств измерений)
А вообще грамотное измерение это 3 параметра: 1. само значение 2.+- погрешность 3.доверительная вероятность.
Так что весь этот наш спор не имеет серьезного основания.