• О журнале "Лыжный спорт"
  • Архив номеров
МАСТЕРА СМЛР 100
Кондратюк Анатолий
122
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
113
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
100
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
87
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Кривенков Сергей
59
Кривенков Сергей
Москва 1967
Румянцев Иван
57
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Ахмеров Шамиль
53
Ахмеров Шамиль
Москва 1950
Трипака Сергей
51
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чернов Олег
51
Чернов Олег
Солнечногорск 1961
Слесарев Евгений
50
Слесарев Евгений
Московская обл. 1950
Чечёткин Сергей
50
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Полный список мастеров

Сервис Polarpersonaltrainer закрывается

03.10.2017 22:02
Архив тренировок можно перенести в PolarFlow. Но Polar Flow не совместим со многими продуктами, например с моим RCX5, купленным менее 3-х лет назад за какие-нибудь жалкие 25 т.р.
Не ну чо нормально... финны молодцы, бизнес такой.
Просмотров:1684 Комментариев:42 Рейтинг: 0 0 0
Тоже получил уведомление сегодня
04.10.2017 07:05
Понимал, что это произойдет, но надеялся, что не так скоро. Мой четырехлетний RC3 GPS как новый. Подстава подстав. Polar team, вы очень меня разочаровали! Моему негодованию нет предела! Интересно, сколько сейчас в мире устройств, которые регулярно выгружают данные в Polarpersonaltrainer? Неужели их так мало, чтобы так по-свински поступить с владельцами?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно и дальше переносить тренировки
25.10.2017 13:02
Товарищи, без паники, в polar Flow можно переносить тренировки из последней версии ProTrainer. Ссылка на апгрейд:
https://support.polar.com/en/support/downloads/ProTrainer_5_Update_File
Единственный косяк, у меня потом не показывает training benefit Ничего (хотя от него толку ноль, но хотелось бы), ну и на вид как будто flow понимает эти данные чуть похуже, но ключевая статистика (круги, время, пульс) работает хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У ProTrainer есть большой недостаток
27.10.2017 11:40
Туда данные GPS не подгружаются. Если же тренировку загрузить в Polarpersonaltrainer, а потом перенести ее оттуда в PolarFlow, то все проходит нормально. И с Benefit, кстати, тоже все ОК.
Единственное,что я не нашел где во Flow содержится время восстановления после тренировки и есть ли оно вообще. Хотя я этой вкладкой крайне редко пользуюсь, больше ориентируюсь на самочувствие.
Training load
30.10.2017 13:38
называется в персонал тренере. Согласен, сразу с компа кривой экспорт, но хоть какая никакая возможность работать с облачным дневником.
Да и фиг с ними
04.10.2017 07:29
Можно на поларконвертере конвертировать файлы с тренировками в tcx и в Страву сбрасывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А подробнее?
04.10.2017 08:10
Александр, здравствуйте, а подробнее можете рассказать? Ресурс Polarpersonaltrainer уже не работает, я подключаю пульсометр к компьютеру и... А дальше что?
Подключаете пульсометр к компьютеру
04.10.2017 13:20
Появляются две кнопки "Sinchrinize" и "Trening computer", нажимаете "Trening computer".
Дальше появляются кнопочки, выбираете "Trening data". Ставите галочки у нужной тренировки, нажимаете "Export selected", выбираете куда экспортировать (например Desktop).
Потом заходите на поларконвертер
https://polarconverter.azurewebsites.net
Нажимаете зеленую кнопку в левом верхнем углу Upload files
выбираешь сначала hrm-файл, потом gpx-файл, потом нажимаешь кнопку "конвертировать".
Потом копируешь полученный tcx-файл на компьютер.
Потом открываешь страву, выбираешь загрузить файл и загружаешь.
Это, конечно, геморрой, тут я с Олегом и Валерой согласен. Но, я как-то уже привык, занимает процесс 2-3 минуты, персоналтренером практически не пользуюсь. Для моих целей стравы хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
04.10.2017 13:33
Александр, спасибо. Видимо, придется также делать, когда заблокируют.
Для стравы есть более удобный способ
04.10.2017 14:46
Но он работает до тех пор, пока поддерживается polarpersonaltrainer.com. Выгружаем тренировку из персонала во флоу (можно пачкой сразу). Далее идем на flow2strava.com. Даем этому сервису доступ в страве и во флоу. Подключаемся к флоу. Видим наши тренировки. Загружаем в страву. Все через вэб, никаких файлов. А так да, кидалово с персоналтренер однозначное. Ну нет у вас денег на хостинг и сервера, сделайте платным этот сервис.
Способ удобный, наверное
04.10.2017 14:55
Я тоже поначалу радостно скачал эту программу.
Но, flow берет не все пульсометры. Например, моего RC3GPS там нет.
Можно то можно, но гемора то сколько?
04.10.2017 11:10
Вопросы:
Все ли данные адекватно конвертируются?
Функционал бесплатной Стравы перекрывает  Polarpersonaltrainer? Например есть ли там Fitness test?
или это совет "у целом" (что тоже в общем ценно) и личного опыта нет?

Есть еще Polar ProTrainer, но у хранения данных в офлайне есть очевидные минусы.

Меня сам подход возмущает, Ну что стоило например переписать драйвер для Polar IrDA USB Adapter? Ведь мои архивные данные нормально конвертируются из Polarpersonaltrainer в PolarFlow, значит и класть туда новые тренировки через ИК адаптер - нет проблем. Нужно лишь переделать в драйвере адрес сайта и формат передаваемых данных. Но это не сделано, т.е. меня специально "нагибают" на покупку нового пульсомера.

От финнов - такого "кидалова" не ожидал.
В бесплатной Страве
04.10.2017 11:54
Нормального функционала нет - это чисто спортивная соц сеть, где можно посмотреть общие данные по трене. Да и перегружать вручную каждую треню - гемор тот еще, у меня автоматом перекидывает трени из мува. Я правильно понял, что Полар по сути отрубил поддержку "старых" устройств, типа покупайте новые и пользуйтесь Polar Flow? Тогда кидалово однозначно.
Да, я именно так их письмо понимаю
04.10.2017 12:01
Покупайте PolarFlow совместимые продукты или идите лесом:

Although polarpersonaltrainer.com will shut down on May 25th 2018, that doesn’t mean an end to your training. We encourage you to shift all your activities to Polar Flow
We are truly humbled and thankful to have had such a passionate and supportive community throughout the years, and we sincerely hope that you will continue your Polar journey with a new Polar Flow compatible product.

Подчеркивание мое.
Все верно
04.10.2017 12:04
С 25 мая 2018 года устройства, данные которых выгружались в Polarpersonaltrainer, поддерживаться не будут.
Личный опыт есть
04.10.2017 13:27
Функционал не полный, кому что нужно. Для моих целей хватает. Мне нужно в основном карту с треком, чтобы можно было анализировать путь и ошибки на ориентировании.
А так да, пульсовых зон нет, фитнесс-теста нет, спутниковая карта хуже, на всем, кроме бега еще меньше информации.
Зато по картам считает набор высоты. Если это не короткие горки, то выдает вполне корректные данные.

Полар я тоже не понимаю. Если они, как Вы выразились, "нагибают" на покупку нового пульсометра, то я уже буду присматриваться к другим производителям после таких выкрутасов.
Пичалька :(
04.10.2017 18:00
А с платной Стравой опыт есть? Насколько она шире по функционалу?
Платной версией не пользовался
04.10.2017 18:19
Посмотрел, что они там предлагают, решил, что мне это не нужно.
Хотел, кстати, Страву освоить
04.10.2017 18:41
Дюже интересно с точностью до километра посчитать, каких кроссовок на какое расстояние хватает)
Посоветовал бы
04.10.2017 18:40
перейти на Suunto.
Я после Polar с данным МСР почти совсем проблем не знаю. "Почти", потому что у Suunto страпы живут недолго.  
Да я датчик пульса скорее по привычке надеваю
04.10.2017 19:08
Буду пользоваться, пока не сломается, а новый покупать не буду. Сейчас уже больше по ощущениям бегаю. Особо интенсивных нагрузок не даю, так что, думаю вполне смогу и без МСР обойтись. Хватит одного джипиэса.
Опыт -
04.10.2017 19:30
он и в Африке опыт)
Александр, так в чем проблема
04.10.2017 19:52
С суунто это проще простого (автоматом перегружает в страву)
Валер,
04.10.2017 19:57
руки всё не доходят) Как тогда с тобой на эту тему поговорили, так на том у меня все и остановилось)
Фонарь, кстати, заказал ту модель, что ты советовал) Спасибо тебе!  
Да, вот еще
04.10.2017 13:31
В страве мне нравится возможность создавать отрезки, или участки, как они там правильно называются.
02 Max
не проверял, но вряд ли все так. Похоже на "панику" )
04.10.2017 18:09
Сейчас все бьются за консьюмеров и так рубануть?

Думаю в итоге должно все коннектиться через комп утилиту, а не совместимость - это про мобильные сервисы (андроид / иос / смартфоны и тд)

То есть базовая телеметрия будет (gps / hrm), а новые плюшки в новых продуктах
Думаю, что кинут
04.10.2017 19:11
Иначе бы новая утилита давно лежала бы на сайте, а Полар расписывал бы, какие они все клиентоориентированные.
А может
04.10.2017 20:07
Не всё так плохо. Не исключаю, что доделают Polar Flow и научат коннектиться со старыми девайсами. Знать бы еще как старые данные в новый сервис залить, пока это очень муторно.
02 Max
тут уж как стратеги маркетологи решили
05.10.2017 09:31
- или морально пнуть в магазин за новыми девайсами - скоро новый год / рождество, надеясь на лояльность старых пользователей
- или пристрелить старых солдат, отстающих шагая в будущее.

Учитывая что конкуренция огромная + альтернатив все больше. Смарт часы таки определились и лезут в про сегмент (именно они и обновили линейку Гармин / Полар и пр), Страва и прочие МиБэнд. Терять лояльных потребителей ни одна компания не должна.

Прогноз 8)
- спустя какоето время придет апдейт "с заботой и вниманием" и новый софт будет дружить со старьем. Но в личном кабинете вам всегда дадут понять "часть новых супер-функций на вашем устройстве не доступна" и так или иначе плавно дозреет покупка.
Хорошо бы, но ведь "душить" будут постоянно
05.10.2017 10:02
Я для себя уже решил, что буду ковырять ProTrainer, по крайней мере ни от кого больше зависеть больше не буду. Плюсом при этом буду файлы тренировок выгруженные на диск, которые можно будет отправлять на внешний сервис типа Стравы.

Как то так.
02 Max
маркетологи решили ))
13.10.2017 16:53
оставить старый сайт до 19 года :)
Да, точно, письмо пришло
13.10.2017 17:31
Обещают еще два года безоблачной жизни. А там либо ишак, либо падишах...:)
Но, как говорится: "осадочек то остался".
Все идет по плану
13.10.2017 20:22
Эффект Барбары Стрейзанд
Вопрос к знатокам
05.10.2017 06:45
Насколько сложно для Polar сделать так, чтобы можно было данные cо "старых" устройств выгружать в PolarFlow? С коммерческой стороны, конечно им невыгодно, зато репутация не пострадает. В любом случае часть клиентов они потеряют, которые возьмут аппарат другого производителя.
Технически нет абсолютно
05.10.2017 08:55
Никаких нерешаемых проблем, связанных с подгрузкой данных из файлов старых устройств, в каком бы виде эта информация не была. На 100% коммерция, можно не сомневаться.
Я выше написал
05.10.2017 10:06
Нужно переделать утилиту- драйвер PolarWebSync для Polar IrDA USB Adapter.
По моей оценке - неделя работы грамотного программиста максимум, если все исходники на руках. Ну тестирование еще на разных адаптерах и пульсомерах. Т.е. в сумме порядка 5 т. евро.
Там не только IrDA
05.10.2017 21:32
У меня для RCX5 флэшка DataLink wind. Просто кладу часы рядом. Никаких ИК портов на флэшке нет.
03 Pilot
полар
06.10.2017 15:28
Скорее всего, можно их убедить продлить поддержку PPT и/или добавить вo Flow поддержку не очень старых устройств. Для этого надо завалить их обращениями - через форму на сайте, через ФБ, Твиттер и т.д.
Сообщение от Polar
07.10.2017 12:47
Вчера на сайте Polarpersonaltrainer.com появилось сообщение, что они (Полар) получили много отзывов и теперь анализируют их. Посмотрим, что из этого выйдет.
Текст оригинала: We have received lots feedback from you relating to this week's polarpersonaltrainer.com announcement. At this time we can say that we are analyzing the feedback. We appreciate it.
02 Max
должно выйти если хотят выжить
13.10.2017 10:49
Уже сейчас "умные часы" предлагают все в красивой обертке - встроенный жпс/ водонепроницаемость / hrm / гугл карты.
Купить смартфон + часы это просто. Объяснить зачем нужен урезанный трекер - сложно.

Растеряют лояльных пользователей - будет как в свое время с застрявшей в прошлом Нокиа.
Небольшой апдейт по теме
12.10.2017 10:32
- В самом пульсомере у меня хранится лишь небольшая часть тренировок. А из Polarpersonaltrainer и PolarFlow (там где есть полный архив) нельзя выгрузить данные в формате, который подгружается в PolarProTrainer. По этой причине PolarProTrainer отпадает.
- В бесплатной Страве нет пульсовых зон, а платная стоит примерно 600-700 руб в месяц. (По стоимости толком так и не разобрался). Плюс есть еще ряд косяков. Например, если тренировка состояла из нескольких кругов и заминки, то суммарное время по кругам можно вычислить лишь вручную. В общем пока что тоже не вариант.

Так что старый добрый дневник тренировок, который пишется вручную, никто не отменял. Плюс его легко перелистать и найти нужную тренировку или соревнование.

Trainingpeaks
15.10.2017 21:22
Есть ещё trainingpeaks бесплатный чуть интереснее бесплатной стравы за счнт tss, платный дорогой. Новичку даётся месяц триала. Богатый канал у них на ютубе.
Вроде как
14.10.2017 03:37
продлили поддержку до конца 2019 года если не ошибаюсь. Пилюлю подсластили, но все равно не выход. Куда потом девать эти устройства. Некоторые еше новые продаются.