Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Трассы в Ромашково (зима 2018-2019)

06.12.2018 18:57
С некоторым опозданием открываем очередную ветку о наших трассах.

Где: Ромашковский лес сразу за МКАДом на западе Москвы
Что: основной круг 17 км + уменьшенные варианты:
- почти полностью равнина - 3 и 5 км
- с рельефом - 10 км (поменьше) и 17 км (побольше)
Как готовится: снегоходы с прицепным оборудованием, по состоянию на 08.12 начали катать (на боевых лыжах пока не стоит, только на тренировочных).
Все подробности по работе буранщиков и по состоянию трассы будут ниже в комментах
Как добраться:
- на машине/маршрутке/электричке через с. Ромашково (см. футбольный стадион на восточной окраине, трасса там начинается)
- по пешеходным переходам-"трубам" через МКАД - 1,5 км от стадиона "Медик" (по "главной" трубе) или от Кардиоцентра (по "северной" трубе - осторожно, путь для сильных духом!)
Парковки:
- в Ромашково: две платных парковки "от футболистов", перед стадионом и за стадионом, первая всегда открыта, про режим второй напишем отдельно. Важно: пожалуйста, не паркуйтесь у дороги, чтобы у нас не было проблем с местными жителями
- около Медика и около Кардиоцентра - бесплатные
Раздевалки:
- в Ромашково: у клуба "Ромашково" раздевалок нет, есть раздевалки футболистов. Когда сезон полноценно начнётся, напишем подробнее, как там дела
- на "Медике": у нас нет точной информации, когда будет, напишем. Если кто-то в курсе, поделитесь, плиз
Питание:
- в Ромашково прямо у стадиона есть кафе, в зимнем режиме ещё не запущено (ожидается 15 декабря), позже добавим информацию
- на выходных на трассу (на Тусовочный перекрёсток) выезжает Ромашковский пчеловод с пирожками, чаем и мёдом :)
Прокат лыж:
- у клуба нет проката;
- в Ромашково в кафе у стадиона прокат есть, подробности позже

Календарь соревнований на эту зиму тут


Трасса поддерживается летом и готовится зимой членами клуба Ромашково, все расходы несёт клуб. Вы можете внести свой вклад в подготовку - пожертвовав нам сколько-нибудь денег :) Подробнее тут
  • Просмотров:24598
  • Комментариев:377
  • Рейтинг: +1 +1 0
Народ катается ДП ФК полным ходом
06.12.2018 21:44
по всей трассе, - есть след. Дима-а когда твой утилитарный вездеход пройдет хотя бы пару раз :D. А то снег коньком тяжело укатывать. На дальних петлях лежит  дуб 30-40 см., другой сильно наклонился. Не проехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Костя, про валежник знаем, спасибо. Планируем убрать сегодня.
07.12.2018 09:42
Костя, вроде, я видел тебя вчера вечером возле Тусовочного, но почему-то противоходом? После подумал, что вроде Константин, не остановился, т.к. лыжи с поднятым ворсом подлипали, и я фигачил ни на что не глядя. Я был в жёлтой жилетке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был в бело-синей жилетке.
08.12.2018 01:20
Около 19-ти видел человека, но не узнал. Когда с фонарем еду навстречу, стараюсь голову отвернуть в сторону, чтобы не слепить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классикой по равнине можно
07.12.2018 09:37
Я пока катаю Триатлонный круг 3,7 км. Ну, как-то можно кататься, но тренировкой это катание можно назвать с большой натяжкой. Лыжню немного натоптали. Я катаюсь классикой никакого ДП, с поднятым ворсом под колодкой. Коньком, наверное, было бы хуже. Коньковые следы тоже есть. Но это сколько ж здоровья надо, так мощно разваливать натоптанную ниточку лыжни?! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
08.12.2018 12:50
был позавчера. проехал 9 км круг который с лысой и тренировкой это тоже не назвал бы. лыжи по такому мягко говоря не ехали:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковки в Ромашково
07.12.2018 12:44
Футболисты открывают парковки, кафе, раздевалку и туалеты с 15 декабря. Режим, как в прошлом сезоне. В эти выхи уже можно заехать на парковку, пока бесплатно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как в прошлом сезоне
07.12.2018 12:51
Александр, продублируйте информацию, пожалуйста, чтоб не искать.
Особенно интересуют будни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Режим парковок уточню в выхи, сообщу
07.12.2018 13:22
Я сходу не вспомню режим по часам, т.к. сам парковками не пользуюсь, еду от Медика. Про будни точно скажу лишь, что парковки открывали на этапы Night Cup.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вообще безлошадный
07.12.2018 13:27
Так что меня интересуют раздевалки (у футболистов и на Медике в равной степени)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медик - во мраке...
07.12.2018 20:57
Только что оттуда, мрак, тишина, одинокая лампа внутри светит, но на звонок никто не выходит:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокат лыж
07.12.2018 12:45
У футболистов в кафе около 35 комплектов лыж. На данный момент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начало подготовки трассы - 7 дек. вечером
07.12.2018 12:46
Пока только укатчиком. Для начала надо завести снегоход... т-т-т. не сглазить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждём
07.12.2018 12:49
Ждём-ждём :)
Жертвовать не забываем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денежка на бензин и запчасти к снегоходам приветствуется! :)
07.12.2018 13:24
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
само
07.12.2018 13:25
собой! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожертвования на трассу уже пошли!
07.12.2018 13:39
Помог чутка :-)
14.01.2019 15:22
Перевел немного на карту Дм. Гришина. Спасибо за трассу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получено!
14.01.2019 15:24
 Перевод получен! Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
чутка..
15.01.2019 00:39
Тоже помог чутка.. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса укатана укатчиком.
07.12.2018 22:59
Состоялся первый в этом сезоне выезд снегохода с укатчиком. Укатана вся трасса. Стало широко и чуть плотнее, но, конечно волнисто и не ровно. Получилось ровно то, что можно ожидать от укатчика. Бороной готовить трассу рано. Упавшие деревья распилены и убраны. Возможно, наш ямахер что-то добавит, как вернётся.
Я опять катал классикой по равнине. Наверное, можно коньком. Завтра попробую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю про Медик
07.12.2018 23:02
На Медике прокатана снегоходом Пятёрка и Трёшка, а также подъезд к переходу МКАД.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр! Добрый день!
08.12.2018 15:37
Посмотрел календарь. Гонка Савельева по срокам совпадает, к сожалению, с марафоном МВТУ. Развести никак не получается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонка Савельева перенесена на 23 февраля.
13.12.2018 11:04
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка трассы.
08.12.2018 00:05
Трасса подготовлена укатчиком. Закатаны все круги и срезки, кроме 1,5-шки. Никакой классики пока нет. Трасса бугристая. Можно катать на хороших асфальтовых лыжах, на боевых пока рано. На Нырка будьте аккуратны!! Есть дырки в мостиках и торчат брёвна, снега ещё мало!
Убрал два дуба упавших, на дальних петлях.
Всем лыж!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, так и есть
08.12.2018 17:08
На 5км нормально. Уже проезжаемо коньком, хотя ещё мягко, бугристо, тренировка на равновесие.
В основном, люди гуляют на прогулочных лыжах классикой, лыжни практически нет.
Но всё равно - уже вполне можно начинать тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
покатал в выходные
09.12.2018 21:37
Спасибо за подготовку трассы, для такого количества снега нормально. В выходные было уже много лыжников. Отправил взнос на подготовку трассы на карту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нагрузка на трассу оказалась очень большая,
11.12.2018 00:27
много катающихся, и после выходных неожиданно и неприятно вылезли листья в некоторых местах. Стало дёргать. Если их убирать, за ними тянутся другие, а засыпать мало снега. На дальних петлях чище, но коньком плохо, по середине от тропы желоб остался. В отличие от трасс в полях, лесные сейчас выглядят хуже. На Медике утоптали хорошо, особенно трёшку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня
11.12.2018 14:04
все засыпало свежим, влажным снегом. в ближайшие дни днем плюс, ночью минус. будет хорошо, если получится укатать трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка трассы.
11.12.2018 22:53
Сегодня вечером были прикатаны: 1,5км, 3км, 10км, и частично17-шка.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сегодня
13.12.2018 14:11
Спасибо за подготовку, сегодня хорошо, полагаю можно на хороших лыжах.

Сегодня обещают снегопад, после которого должно быть уже отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня
13.12.2018 14:11
Спасибо за подготовку, сегодня хорошо, полагаю можно на хороших лыжах.

Сегодня обещают снегопад, после которого должно быть уже отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера с 23 до 0:30.
14.12.2018 09:59
Трасса неровная, в основном отрабатываем равновесие ). Проехал круг 10 км, на 17 не заезжал. Равнинная часть чуть лучше, более жесткая и более утоптанная, на подъемах-спусках пухляк. Свежий снег, лыжи ехали не торопясь. В целом неплохо для середины декабря.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Друзья!
14.12.2018 11:00
А скажите пожалуйста - классика хоть какая то была?

мне не принципиально (хотя тоже бы не отказался от классики), но хочу с семьей, а им нужна лыжня, пусть хоть народная, но лыжня

Если здесь пробежит Гаврилов - то вопрос и к нему (по классике он у нас, кажется, первый спец!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня была самотоп на равнине,
14.12.2018 11:36
на поъемах-спусках не было вообще. С семьей по равнине можно. Может быть сегодня ромаши укатают трассу после снегопада (было бы очень хорошо), но резать лыжню - еще снега слишком мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
14.12.2018 11:48
самотоп пока вполне устроит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю, самотоптанная лыжня на равнинной Семёрке имеется.
14.12.2018 12:05
Катал классикой как раз по равнинной Семёрке вечером 12 декабря. Лыжня была натоптана на большей части этого круга. Местами были вполне хорошие отрезки с лыжнёй.
Выезд снегохода на подготовку трассы планируем сегодня вечером. Попробуют ли борону - не знаю, надо пробовать и смотреть. Резать лыжню ещё рано, имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, тезка!
14.12.2018 12:37
старую лыжню оставите или закатаете?

резать точно не стоит, я думаю - только землю цеплять..

эх, продавить бы ее ратраком..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр!
14.12.2018 13:55
Ратрак, только поднимет грязь гусеницами и фрезой особенно на поворотах!
Пока не будет плотной подушки см.15 подготовленной снегоходом с прицепными устройствами, например Габошей-ратрк не нужен!
Ратрак, конечно хорошо! Но "нормальный " ратрак стоит  15 млн.р., плюс большой расход горючки, плюс Т.О., ремонт,а это намного больше снегохода с Габошей, а трасса получается почти такая же.
Кто за это все готов платить? Государство от этого уходит.
И даже при всем желании не может выделять на это деньги, т.к.лыжные трассы не узаконены и термина в нормативно-правовых документах- "Лыжная трасса"-НЕТ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
гусеницами понятно
14.12.2018 14:02
а лыжню он разве режет а не продавливает?

про кто платить будет - лучше мне этот вопрос на задавайте, а то я чтонить неполиткорректное скажу((

от государства не то что помощи не дождешься- вреда бы не было и на том спасибо

помнится - москомспорт что ли закупал какое то умопомрачительное количество ратраков несколько лет назад, интересно - где они? ну не растащили же их по дачам в конце концов..

кстати, а Ромашково вроде же получало какой то официальный статус или я путаю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр!
14.12.2018 16:41
Ратрак, нормальный, весит больше 5 т.
К него есть отвал, которым он выравнивает бугры, растаскивает снег по трассе и делает контруклоны в снегу, как правило он 12 позиционный. Гусеницы металл с дюралем пробивают плотный снег до 10 см, на поворотах-особенно в подьем когда одна гусеница гребет, а вторая стоит то может нагрести много земли со снегом, потом пол  зимы эта грязь всплывает.
Важный элемент -это фреза, вес примерно 1,5 т. Она перемалыват снег, делает его однородным с пузырьками воздуха, финишеры-заглаживают полотно трассы,которое через некоторое время уплотняется и становится качественной лыжней, с вельветом.
На фрезе , обычно, смонтированы от 1 до 4 резаков, которые, при желании, нарезают лыжню для классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ликбез
14.12.2018 16:49
для меня ратрак был чем то вроде магии - типа выпускаем ратрак и станет все хорошо

теперь же я просто удивлен, как в наших малоснежных краях он вообще может быть полезен!

надо делать ратраки-лайт для некрутых склонов и трасс где преобладает равнина)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни одна ЛЫЖНАЯ трасса а России не имеет законного статуса, тем более Ромашковская-все держится на энтузиастах. Даже в Демино лыжня оформлена, как пожарные проезды.
Ратраки лет семь закупил Сабянин, но все они поломаны от неправильной эксплуатации или чистят дачи, лишь единицы делают для Вас лыжню-например в Битце.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну то лыжня
14.12.2018 16:56
но сама территория в Демино даже не зарегистрирована как спортивный объект?

а лыжероллерка на Плашке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжероллерка
14.12.2018 18:00
Зарегистрирована как объект капитального строительства (объект недвижимости) с наименованием "лыже-роллерная трасса".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого, какое обсуждение.!
15.12.2018 00:43
Вообще-то я не сторонник подобных обсуждений в теме про Ромашково.Ребята, если уж обсуждать здесь, то аккуратно и политорректно по отношению к балансодержателю территории. Территория - ну ооочень уж особо охраняемая природная территория. Нам как-то позволяют здесь тихо существовать, и хорошо. И пусть остаётся эта трёхслойная сбалансированная конструкция: Москва - Ромашковский лес, как экологическая прослойка - некие Дачи. Давайте кататься посреди этой конструкции и тихо радоваться тому, что есть, не нарушая баланса. Надеюсь на понимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша!
15.12.2018 16:58
Отсидется тихо не удастся!
Если бы Битца сидела тихо ее уже не было!
Только массы лыжников, бегунов, велосипедистов и любители ЗОЖ могут Вам и себе ПОМОЧЬ! Местные власти и бизнес будут считаться только с сильным сообществом! Другого варианта НЕТ! Правда Вам надо использовать жильцов коттеджей, что живут рядом с лыжней-это Ваш резерв, я знаю, некоторые там построили дворцы, чтобы кататься на Вами созданной лыжне.

Мы, с лыжным, велосипедных и беговым сообществом для этого и создали ООД ЛТР, написали МАНИФЕСТ и создаем по всей России филиалы ООД ЛТР, проводим совещания, заседания и т.д.и ситуация меняется, но поддержки лыжников не чувствуется-МАНТФЕСТ всего чел. 500 подписало... Раз никому ничего не надо, значит и не будет НИЧЕГО.
Да, мы не Европа все сидим тихо, так и будем сидеть в ж...е!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
15.12.2018 12:05
Ваша догадка про "продавливает" абсолютно верна. Вспененный фрезой ратрака снег очень податлив к обработке, поэтому резак на ратраке излишен, лыжня делается укладчиком.Она именно продавливается .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это Собякин закупал для московских парков
15.12.2018 16:05
Если не ошибаюсь, то штук 50 должны были по Москве раскидать. Во деньжищи, - а выхлоп - почти нулевой. Если не считать Мещерского парка (который принадлежит одному известному человеку, живущему далеко за пределами РФ). Там да, техника своё отрабатывает и это факт. В остальных местах - швах. Так, что галочку поставили - закупили - и... стоят эти чудо машины на приколе. Россия, удивляться не приходится. Техника есть - лыжных трасс - нет))))). Просто так к примеру. В Лиллехаммере ( при хорошей зиме и снего) только вдумайтесь накатывают до 2000 км. лыжных трасс. А что такое Лиллехаммер ( сли бы не Олимпиада-94) деревня деревней, захолоустье, по нашим мерках. Правда сделаю поправку - это же Норвегия))), да и лыжи там - главный государственный спорт. Здоровье норвежцев государству видимо важно. От это все и пляшет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обработка трассы бороной
15.12.2018 00:20
Присутствовал при осторожных попытках боронить Трёшку. В целом, неплохо, но местами цепляет кочки. И это тыльной стороной, зубьями вверх. Протестировал тут же на лыжах, сразу стадо существенно ровнее. Я закончил кататься, а Илья потихоньку поехал с бороной по Семнашке (без Нырков). Уж не знаю, что получится, но тест по Трёшке показал, что есть некоторые основания надеяться на положительный в целом результат.
Ждём отчёт Ильи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет нашего ямахера
15.12.2018 11:18
Илья сообщил следующее.


Боронил в ночь на 15 дек.

И действительно! Удалось заборонить легкой бороной практически все сегменты:3, 5, 7, 8, 10, 15, 16.Не боронил и не ездил даже на 1-4 нырки.Заборонил, но не рекомендую пока Успенский овраг - очень неровно, надо еще как минимум один хороший снегопад.Вместо него наконец-то вернулась срезка 15км!Условия для ровняния бороной были идеальные. Немного подморозило, борона вгрызалась, ямки заполнялись на глазах. Конечно трасса еще не имеет зимнего вида, но стало уже заметно ровнее.К сожалению кое-где оголились кротовые кучи, в отельных местах - корешки... Но вцелом трасса достаточно чистая, хотя смотреть под ноги все еще необходимо.Для любителей карт, вот: Схема текущего состояния участков . https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1_rnNM31BgUXe55iqcwks0Ks5hFbbRCZ5&ll=55.75362456911276%2C37.35103328246623&z=12
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый вечер, вот не соглашусь про зимний вид
15.12.2018 21:12
по сравнению с прошлыми выходными супер. Проехал всю 17 без нырков, около 12ч. Практически полностью ушли корни, растительность, а также ложбинка от тропинки на всех петлях. Ровно, мягко, на петлях близко к идеалу, единственный оставшийся неровный участок - вдоль железки. 7 ка начала чуть подглянцовываться но пока еще хорошо. Да, кротовые кучи иногда зацепились бороной,  но жить ни разу не мешает. Большое спасибо.

Зы. Редкий случай, когда в гору лыжи ехали лучше и приятнее, чем с горы - немного подглянцевавшийся четвергово пятничный свежак тупил на спусках страшно. В под'емы лыжи взлетали при этом. Но это уже про лыжи а не трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как
15.12.2018 22:39
А Успенский овраг и подъем Ёлочка тоже проезжаемы? И не мешают ли кротовые норы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Успенский овраг
15.12.2018 22:57
Там пока кривовато. Лучше ехать по срезке 15км сразу на Кабанью поляну.
Простоявшая весь прошлый год без дела пятнашка осенью была расчищена и вчера вечером мы ее разборонили. Ровненько там, прикатывайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понял
15.12.2018 23:11
Спасибо огромное.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все нормально проезжаемо
16.12.2018 10:16
Честно говоря, не помню, что такое Елочка. Успенский овраг не запомнился никакой особенной кривизной,  есть немного, но не критично. Может потому, что толкаться вниз приходилось )). Оба под'ема - в овраге и перед кабаньей поляной ровные и мне были комфортны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
16.12.2018 12:56
Только из Ромашково.
Проехал 17-шку, но без нырков. Сначала хотел срезать и проехать сразу к Кабаньей, но решил повернуть направо (к Успенскому оврагу), так как туда уходила достаточно неплохо укатанная трасса.
Немного пришлось ловить равновесие, но, бывало, трасса была в худшем состоянии.
Для первого раз в Ромашково - супер.
Хотя, признаюсь, чуть не навернулся на спуске с Лысой. Там несет прилично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, сегодня совсем другая картина.
16.12.2018 14:59
Трассу прихватило, все следы во вчерашнем мягком снегу стали жесткими. На спусках совсем все по-другому, и сразу все неровности на скорости в полной мере проявляются. Без лыжни на спусках не так комфортно, приходится работать. Но в целом все равно можно и нужно ехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катание вчера 16.12 с 14:30 до 16.
17.12.2018 15:30
Проехал полный круг 17 км, без заезда на нырки. Трасса очень жесткая и кривоватая, со спусков приходится собирать ноги и ловить равновесие. Но, в целом кататься можно и нужно. Снега, конечно не хватает, нужно еще 2-3 хороших снегопада. Зато дорога от Медика стала получше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что "Медик", ещё работает?
17.12.2018 15:42
Не  подскажите, как "Медик" поживает! Есть ли возможность переодеться и оставить вещи в шкафчике раздевалки за 50 руб. как это было раньше? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно говоря не знаю.
17.12.2018 15:58
Я живу не сильно далеко, в машине переодеваюсь и еду от Медика (мне так удобнее, чем в Ромашково ехать). Летом, когда бегал, на дверях стадиона всегда висела табличка "Закрыто". Может его когда и открывают - не знаю. Иногда там кто-то да копошится, недавно видел, как один добрый человек Буран в гараже заводил, прогревал, тогда еще снег не выпал. Была информация, что катали Бураном дорогу от Медика до трубы на МКАД, но я сам не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Медик" ни жив, ни мертв
17.12.2018 17:25
Естественно удобнее ехать из Москвы (от Медика) на трассу, чем добираться в Московскую область, топать до лыжной базы от платформы "Ромашково", переодеваться неизвестно где, оставляя вещи без присмотра. Жаль, что "Медик" практически закрыт. От этого трасса "Ромашково" только проигрывает, становится малодосягаемой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совсем скоро на всех трассах в Ромашково появится ВЕЛЬВЕТ
20.12.2018 15:38
А всё потому, что вчера коллеги из СОК ГАБО привезли нам широко известную в узких кругах "Габошу", прицеп для снегохода - пока только "коньковую" часть, резак для классики приедет позже.

В прошлом сезоне мы уже один раз пробовали готовить трассу Габошей; нам понравилось, всем катальцам - тоже.

Ориентировочно первый выезд вельветизатора состоится до конца недели, ЖДЁМ.

Спасибо главному габовцу неутомимому Геннадию Фищенко и всем его помощникам за наше счастливое будущее!

Но ещё больше спасибо всем, кто жертвует нам деньги на подготовку трассы - именно благодаря вам клуб "Ромашково" может улучшать свой технический арсенал!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Дай вам Бог всем здоровья, добрые люди!
20.12.2018 17:19
И Геннадию Фищенко вместе с вами, и его помощниками также. :)
Постараюсь до конца года перевести денежку вам в помощь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ураа!
20.12.2018 18:25
Даёшь вельвет!!!1111
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздно вечером 20 декабря.
21.12.2018 10:54
Мягковато,утоптано катающимися, подготовки трассы не было, но катание в удовольствие, т.к. снегу немного поднасыпало, стало чуть ровнее. Дорога от Медика до МКАД чуть хуже, более жесткая.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка перед выходными
21.12.2018 22:53
Планируется заборонить по возможности все петли под конек под утро субботы.
Снегопад должен будет уже пойти на убыль.
Предполагаем закончить ориентировочно до 10 утра. Точное время указать сложно, т.к. пока очень много неопределенноти и с состоянием трассы и с техникой.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Состояние утром в субботу, 22.12.2018
22.12.2018 12:37
Укатано под конек:
3км + 5км + 7км + 8км + 10км + 15км + 16км

По кругу 16км участок от слияния с 15км (Кабанья поляна) и до конца всех горок (слияние со срезкой 7км) прошел только 2 раза, не хватило бензина.

Не укатаны: срезка 1,5км, Нырки №№1-4 (там осталась укатка с 9 декабря)

В целом трасса после габоши выравнивается на глазах, бугры уходят (но еще есть, конечно, над чем работать...). Габоша, как и ожидалось, творит чудеса и показывает фокусы (в хорошем смысле).

В целом трасса сейчас мягкая, схватиться не успела. Это следствие и свежевыпавшего снега, и результат агрессивного рыхления габошей (для скорейшего выравнивания).

Всем хорошего катания!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Только что с трассы.
22.12.2018 12:43
Все заборонено. Семерка доукатана лыжами, ровная, все супер. Петли тоже хороши  но мягковаты, ноги забиваются. Зато вельвет, до меня там человек семь восемь проехало только. Как обычно, после такого снегопада трасса превзошла ожидания .
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Раздевалка на Медике
22.12.2018 23:17
Что с раздевалкой на Медике в воскресенье и нетолько, какое время работы?? Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние трассы от Лыжной базы "Медик" до Ромашковского леса на 21.12
23.12.2018 01:21
#7220679383623Добрый вечер! Уже писали о состоянии трассы, но добавлю. Дорожки укатанные, правда острые бугры местами вкатали со снегом. Веток мало, песка нигде нет. Проехала через 58 км МКАД и там благодать - приятная трасса, первый раз в этом лесу, широкая лыжня, и классику накатал. Приезжайте - насладитесь красотами леса, и приятной трассой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Раздевалки не работают
09.01.2019 16:31
Сегодня созвонились с ними, работают теперь до 6, кассу сняли, жителей официально не обслуживают, дорога на трассу почищена. Работают иногда для организаций. В эту субботу будет мероприятие, до часу работают, могут принять физ лиц по доброте душевной.

Тренажерный зал тоже не работает. В общем, беда с Медиком.  Стадион заброшен, больнице он не нужен, приезжал инвестор, но уехал ни с чем.

Если хотите, по телефону 8 (499)149-30-13 очень словоохотливая дамочка.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катание утром 23 декабря с 9 до 11.
23.12.2018 11:52
Праздник души и тела. Лучшее состояние трассы с начала сезона. Единственная ложка дегтя - это нырки, особенно третий. Он требует подсыпки. Все нырки не укатаны.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка трассы во вторник вечером
25.12.2018 00:11
Планируется очередной выезд на вторую половину дня.
Задача - продолжить ровнять волны и закатать свежевыпавший снег по всей трассе кроме 1-4 нырков. Классику пока не.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а нырки
25.12.2018 09:16
А нырки пока непригодны? Вроде, уже прилично навалило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей!
25.12.2018 10:06
Нырки-Арсеньевские горки?
У вас знатные, экстрим не только для лыжников, но и для снегохода с оператором, по прошлому году знаем, когда помогали трассу у вас делать и испытывали на этих горках Габошу.
Снега не так много, как кажется, т.к. он пушистый и очень сильно уплотняется.
Илья Ромашков-опытный оператор по подготовке трассы.
Но все равно мы постоянно учимся друг у друга, советуется, постоянно совершенствуем технику и работу на трассе, что приносит пользу лыжникам и операторам снегоходов с прицепными снегоуплотняющими устройствами, чей труд не такой простой как кажется, учитывая ночной режим работы, погодные условия, поломки техники и др.
Видимо для пользы ВСЕХ надо делать мастер - класс для тех, кто создает лыжную трассу. Это делают продавцы снегоходов, любители снегоходов и квадроциклов и т.д.
Мы создали ветку-"Подготовка лыжных трасс", но видимо этого не достаточно, т.к.люди задают вопросы далекие от реальности, всем кажется, что хорошая ЛЫЖНАЯ трасса появляется сама собой и надо только писать, звонить, травить местные власти и будет Вам "лыжное счастье ".
Разочарую Вас-НЕ БУДЕТ! У властей без лыж много забот, и движение здесь должно быть двухстороннее. Учитывая то, что официально ни на снегоходы ни на подготовку лыжных трасс средства НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ! Так как понятия нет "Лыжная трасса " в нормативно-правовых документах! За законность лыжных трасс мы  с лыжной общественностью боремся уже много лет и много чего сделали... Присоединяйтесь! Помогайте тем, кто делает Вам это лыжни к счастье. Или хотя бы прочитайте "Манифест", подпишитесь под ним, если хотите что то изменить в этом деле!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О нырках и Арсеньевских горках
25.12.2018 16:26
Геннадий, нырками мы называем у нас резкие спуски с последующим выкатом сразу наверх, при пересечении трассой оврагов. Таких горок на трассе - 5 штук. Первые 4 горки идут одна за другой, это первые горки на трассе 17км, после окончания плоской части. С них начинается рельеф на дистанции 17км. Пятый нырок находится примерно в середине горной части 17-километровой дистанции, с него начинается спусковая секция, которую мы называем Арсеньевские горки.
В данной ветке речь идет о первых четырех нырках, которые мы пока не задействовали в этом году из-за старых щелястых мостиков, для которых нужно много снега. Возможно уже пришло такое время, сегодня попробую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мастер-класс по подготовке трасс (одностишье ;)
25.12.2018 16:34
Геннадий, спасибо на добром слове! Стараюсь учиться у старших товарищей! :)

Идея мастер-класса кажется мне стОящей по двум причинам: как площадка для роста и обмена опытом и как площадка для привлечения внимания к проблемам поддержания лыжных трасс вцелом. Хочу участвовать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И нырки )
25.12.2018 11:40
Ваш заказ принят в обработку ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подарок от ГАБОвцев-Ромашковцам
25.12.2018 18:17
В ГАБО, путем проб и ошибок мы перебрали много снегоходов для качественной подготовки лыжни.
Решили рискнуть и приобрели Arttic Cat Pantera 7000. Машина хорошая, способна работать с любым прицепным устройством, даже тащит 2 Габоши, за "бугром" видел, как такая машина готовит горно-лыжный склон с большой волокушей . Но, то ли нам не повезло, то ли изделие оказалось "сырое", но много отказов и ремонта, правда 2 года гарантия, но не на всё.

Думаем приобрести Yamaha  VK Professional, да его называют утюгом, но для нашей и вашей трассы-это то что надо и стоит дешевле (1100 т.р.), чем Arktic Cat 7000 (1450 т.р). С этим изделием и Габошей с 2 резаками и актуаторами вам ратрак точно не нужен будет.

Я посоветоваться со своими и решили Вам  сделать ПОДАРОК к Новому Году-Габошу, которая у Вас работает-подарить!
Думаем  деньги  вам еще пригодятся для нового снегохода и приспособлений.

Коллеги, поздравляем вас с Новым Годом!
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Вот это да... такой подарок!
26.12.2018 08:55
Ребята, ещё раз читаем сообщение Геннадия и осмысляем:

Я посоветоваться со своими и решили Вам  сделать ПОДАРОК к Новому Году-Габошу, которая у Вас работает-подарить!
Думаем  деньги  вам еще пригодятся для нового снегохода и приспособлений.

Коллеги, поздравляем вас с Новым Годом!
Пока даже не знаю, что сказать... СПАСИБО! Гена, это Поступок! С нас причитается!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Выдохнул, немного осмыслил...
26.12.2018 09:05
Первые опыты с Габошей показали, что:
1. подготовка трассы выходит на качественно более высокий уровень;
2. расходы на подготовку трассы при этом возрастают. Уже понятно, что наш снегоход Ямаха Викинг не всегда справляется с Габошей, а расход горючего возрастает раза в полтора.

Больше всего переживаю, как бы не убить двигатель Викинга. Раз уж мы сделали первый шаг - начали готовить трассу Габошей, то придётся делать и второй - покупать мощный снегоход. Это, конечно, ДЕНЬГИ, которых нет. Геннадий выше написал рекомендацию по снегоходу под Габошу. Надо думать...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Будем думать вместе
26.12.2018 10:51
Ваша ЛЫЖНАЯ трасса, трасса, где катаются тысячи москвичей и приезжих должна быть не только интересная, но и одна из лучших по подготовке, у Вас есть хороший коллектив, который много лет "тянет" на себе это не простое дело и тоже как и у нас без всякой помощи государства! Я учился на вашем примере и участвовал в ваших мероприятиях.
Цель есть... Остальное будет и снегоход для Вашей не простой трассы.

Важнее всего, взять в аренду, на клуб, кусок земли. Надо подумать, как это сделать! ООД ЛТР и еще кое кто готовы Вам помочь...
Лыжники всей страны-ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Геннадий,
26.12.2018 10:57
Надо быть очень осторожным в отношении Ромашково. С одной стороны, заповедник, с другой, очень уж лакомый кусок. С противоположной стороны Рублёвки (а там тоже, юридически, заповедник) уже идёт некое "освоение".
Сейчас Ромашково - сказочный лес с удивительными маршрутами, а зимой - лыжными трассами. Как бы инициативы не превратили Лес в очередной "спортивный парк культуры и отдыха".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей!
26.12.2018 12:45
Конечно в Москве и вокруг нее сплошные ЗАПОВЕДНИКИ и ООПТ!
Лыжникам, велосипедистам, бегунам и любителям ЗОЖ там места НЕТ!
А для коттеджей, рынков, домов - пожалуйста ЗАСТРАИВАЙ!
Да и само Ромашково коттеджами застраивается, Вам там тихо отсидеться не удасться. Или Вы думаете, что Вы такие незаметные? Вас и ваши мероприятия знают во всей России.
Вы и держитесь там не потому что "тихие", а потому что там тренируются и оздаравливаюься тысячи москвичей и приезжих. И многие из них не простые люди и могут влиять на ситуацию...
Заповедники... -"Павлины, говоришь ...!"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, доброе утро!
26.12.2018 10:51
Если не возражаете, я размещу на лыжных порталах (страницы московских трасс Вконтакте, и пр.), текст подобного рода:

"Уважаемые любители активного отдыха и спорта, посещающие Ромашковский лес. Надеюсь знаете, что трасса не готовится сама по себе, чудесные лыжные маршруты в Ромашково это постоянный труд энтузиастов СК Ромашково, которые за счет своих сил и средств превращают лес в лыжное царство.
Убедительная просьба, поддержите, перечислите посильную сумм для подготовки трасс (закупка техники, запчастей, топлива).
http://www.sk-romashkovo.ru/actions/send_to_trace.htm"

Жду от Вас отмашки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Габоша
26.12.2018 11:28
Увидели фото ночной подготовки
https://www.instagram.com/p/Br1VJcdj4jA/

Когда на Габоше сверху много снега, ее вес увеличивается ОЧЕНЬ серьезно. Это не пухлый снежок, а мелкодисперсная очень плотная и тяжелая снежная пыль. Если снегоходу становится тяжеловато, нужно счищать лопатой (всегда должна быть с собой).

Плюс очень аккуратно регулируйте угол атаки рыхлителей. Первое желание - заглубить, чтобы выровнять трассу, убрать следы пешеходов и "горб". Фишка в том, что даже небольшое изменения "агрессивности" рыхления очень сильно меняет нагрузку на снегоход.

Самая первая версия Габоши была только с тремя положениями - заглаживание, выравнивание, агрессивное выравнивание. Но мы поняли, что несколько миллиметров играют ОГРОМНУЮ роль. Так появилась винтовая регулировка, гораздо более эффективная.

На первых порах, вопреки здравому смыслу, нужно пробовать именно режим "заглаживания". Когда рыхлители вообще не касаются снега. В этом случае снежик навеску вообще не чувствует, а трасса  выравнивается! Судя по вашей фото вы поставили довольно агрессивный режим. Конечно снегоходу будет тяжело!

Скорость - не более 20 км/час, иначе вельвета не будет. Однозначно стоит увеличивать скорость на равнине перед подъемом, чтобы в гору въезжать по инерции, уменьшив нагрузку на ремень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Угол атаки
26.12.2018 11:48
Еще "нюанс" в том, что в разных частях длинной трассы бывает разная плотность снега, могут быть бугры земли и прочие чудеса.

1) Оператор должен постоянно контролировать качество подготовки - постоянно оборачиваться и смотреть назад. Зеркала тут помогают, но это не панацея. В них мало чего видно.

2) На разных частях трассы меняем угол атаки. Т.е. это работает не совсем так: "один раз настроил и до утра", приходится постоянно смотреть и думать.
Самый простой пример: по всей трассе идем в режиме легкого выравнивания, а в горной части, где много крутых подъемов, ставим режим заглаживания, чтобы легче заехать на горы, особенно если скользко или тяжелый снег.
Именно поэтому появилась мысль электрических актуаторов. Иной раз умотаешься бегать, пока регулировки "поймаешь". А лишние 30 минут в 3 часа ночи - важный ресурс ;-)

3) Еще важно смотреть, чтобы под Габошу не попала коряга. Бывает что она ее ловит рыхлителем и дальше тащит. Это сразу заметно по неровному полотну на выходе и возросшей нагрузке на снегоход.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про заповедники ООПТ и лыжную общественность
26.12.2018 13:21
Вас не обижает, то что чиновники и бизнез могут с ООПТ и заповедниками делать что хотят?
А для здоровья СВОЕГО народа, которому они служат, делать ничнго не хотят! Но мы за них упрямо голосуем.
И Вы верите, что Вам с Вашими детьми нельзя заходить в заповедники и ООПТ?
Вот чиновникам и бизнесу можно ВСЕ, застраивать, гонять там на машинах и квадроциклах, уничтожая природу, а нам ВСЕМ-НИЗЯ!
Я знаю только одного человека, который реально борется с КВАДРОЦИКЛАМИ и не только!
Это Гена Бочаров! Мне на него, даже начальник Технадзора Москвы жаловался и говорил, что ничего сделать с квадроциклах не может!
Запустили мол их в ООПТ и заповедники, а выгнать оттуда не можем, да и говорит ты знаешь какие люди там на них ездят...
А я тоже, по наивности, думал что мы все равны...
по Конституции. Да не Европа, но делать с этим что то надо!? Или и так все ХОРОШО и не надо ни какие лыжни узакантвать и не нужен термин "ЛЫЖНАЯ ТРАССА" ! Как сказал один БОЛЬШОЙ  чиновник на совещании а Московском Государственном юридическом университете. Не буду делать ему рекламу, он и так от меня получил...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Советы бывалых
26.12.2018 16:08
Ребята, спасибо вам за советы и подсказки. Учимся, пробуем, осваиваем...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет фото
26.12.2018 16:07
Илья Ромашков работать с Габошей может, все наши инструкции знает.
Это он в эту ночь работал оператором снегохода и Габоши и он поехал на неподготовленную срезку-метров 200 и лень было ради этого поднимать рыхлители - это допускается.
Но если бы на Габоши были установлены актуаторы, то рыхлители легко можно было поднять кнопкой, не сходя со снегохода и Габоша перешла бы из режима рыхления-срезания  бугров в режим заглаживания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша!
26.12.2018 14:45
Ваш снегоход VK 540, хорошая машина и вашу трассу им с  Габошей можно готовить. Габоша даже может работать с "Бураном". И если регулярно готовить трассу, то и нагрузки на снегоход будут минимальные, т.е. бугров явных не будет и Габоша будет работать практически в режиме заглаживания.
Горючки он будет есть не больше, чем с решеткой, на которую набирается гора снега.
Да и двигатель это переносит легко!
У Габоши много много "фишек", благодаря которым мы и получили патент! Например пружина-демпфер, которая сглаживает нагрузки
На ходовую часть снегохода и еще много чего...

Почему Вам нужен снегоход более мощьный?
Да потому, чтобы значительно сократить время обработки трассы и затраты на горючее. Чтобы легко можно бвло нарезать двойную лыжню под классику, легко работать с большим слоем снега, приводить в порядок ледяную трассу, готовить где то неподготовленную трассу , как мы у Вас готовили и убрали НАШИМ снегоходов с Габошей очень бугристую трассу , да еще подготовили по большому снегу Ваши не простые НЫРКИ!
Да и просто для ПРЕСТИЖА Вашей лыжной трассы в Ромашково.
Зачем мне это надо! Сам не знаю... Просто развлекаюсь на пенсии, а вдруг мы с Вами сможем из НЕЛЫЖНОЙ России, сделать ЛЫЖНУЮ! Интересно и польза ВСЕМ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да, забыл, надо у этого снегохода прошиповать траки. Проходимость и производительность значительно увеличится и устойчивость на льду и ледяной трассе, кроме этого шипы будут немного рыхлить трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гена, разделяю и поддерживаю!
26.12.2018 16:48

Зачем мне это надо! Сам не знаю... Просто развлекаюсь на пенсии, а вдруг мы с Вами сможем из НЕЛЫЖНОЙ России, сделать ЛЫЖНУЮ! Интересно и польза ВСЕМ
Эххх, вот выйду на пенсию... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Расход бензина
27.12.2018 21:05
Насчет расхода бензина, мне кажется, не совсем верно сформулировано.
На конкретной смене был зафиксирован расход бензина приблизительно на 30% больше обычного среднего (мне не хватило 25л на всю трассу).
Однако, это был первый выход за сезон в режиме выравнивания микрорельефа (до этого было 2 выхода укатки и только 1 выход в режиме заглаживания легкой кузьминской бороной).
Т.е. измерение было сделано для одного из самых нагрузочных режимов работы за сезон.
Сюда же можно добавить, что это была моя первая самостоятельная смена с габошей, я активно экспериментировал и заведомо не был оптимальным оператором.
И действительно, уже 26 декабря, при повторном выходе с габошей, расход получился примерно обычным, я уложился в 20л канистру, с учетом предвариельной укатки нырков снегоходом без навески.
Уточняю для того, чтобы в результате моих экспериментов у интересующихся не закрепилось ошибочное клише "габоша жрет бензин". Это неверно.
Мое мнение: габоша является высокоэффективным инструментом по преобразованию энергии вашего бензина в ровность вашей трассы. Хотите потратить меньше бензина - поворачиваете ручку и экономите бензин. Ну и проходов тогда понадобится сделать больше. Вот мозги точно больше изнашиваются с габошей, потому что думать приходится. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не буду настаивать на тезисе "Габоша жрет бензин".
27.12.2018 22:16
Пока рано делать такой вывод, а Илье виднее, поскольку это он Габошевод, а я просто диванный теоретик, точнее, лыжный теоретик, едущий по следу Габоши :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ночь с 26 на 27 декабря с 23 до 01
27.12.2018 16:26
С каждым днем трасса становится лучше и лучше, скоро впадем в лыжную нирвану. Трасса укатана по всей 17-ке. Катание по заснеженному ночному лесу сродни сказке. Нырки приобретают божеский вид. Дорога от Медика также укатана, плюс на кругу 5 км в Кунцевском лесу нарезаны две свежих лыжни по краям.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка в предновогодние дни
27.12.2018 20:26
Планируем в субботу , 29го, в предутренние часы нарезать классику.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По факту утром 29го
29.12.2018 11:44
Нарезана классика 1,5+3+5+7+10+17
В конце успел еще расшерудить и подровнять серединку габошей на1,5+3+5+7.
Хорошего катания!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чуть не забыл...
29.12.2018 11:47
...рельсы кое-где вскрыли листья и кротовые кучки, надо быть внимательным.
И основа, конечно, еще требует выравнивания, особенно на спусках. Но в целом, по моему, получилось неплохо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо Илья, отлично. С наступающим!
29.12.2018 19:05
Да, пару, тройку мест по чуть- чуть вскрыло, зато на спусках теперь отдыхаешь в рельсах! И 8-ку срезку суточную укатал, теперь можно сутки гонять! :D.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Медик трассы живы!
29.12.2018 19:09
Сегодня 5-ка прокатана Буранами, ну и 3-ка. Позавчера  ещё видел Валера с напарником Буранили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
большое спасибо
30.12.2018 21:28
за классику!

просто лыжный праздник.

правда, ехал и думал что вот оно счастье
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вчера катался и тоже думал про счастье!
01.01.2019 21:27
Парни, спасибо за трассу , с Новым годом!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Подготовка трассы 1 января
01.01.2019 21:44
Сегодня вечером подровнял 17-шку с Нырками. На Нырках засыпал снегом ямы и на мостике после Лысой горы. Сейчас дыр в мостиках нет.
Лыжню оставил старую, ещё очень даже пригодна. Через пару дней лыжню сделаем новую.
Подрезал горб на равнине.
Трасса в очень хорошем состоянии.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
2-го утром
02.01.2019 22:00
Всех с Новым годом и спасибо за трассу!!!
Ночью или утром на нырках на квадрике черт какой то попортил ваши труды и по рельефу прокатился, там правда без особого ущерба.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Днём боится кататься...
02.01.2019 23:00
Спасибо за информацию. Очень печально...
Вот почему говорят, в нырке грязно сегодня было, вчера аккуратно засыпал снегом все дырки в мостиках  на нырках, и прикатал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка на 4-е
03.01.2019 17:12
Завтра под утро пройду габошей под конек. Насчет классики - по ситуации. Хочется ее заборонить и перерезать, но всего не успеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто знает
04.01.2019 10:42
удалось ли резануть классику?

или не париться и сегодня лучше конем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итоги бурной ночи
04.01.2019 14:36
Заборонил все. Нырки подправил после квадрика.
Насчет классики - решайте: нарезал по пятерке и по первой половине 17км (только включительно до подъема Серпантин, это который после Арсеньевских горок, там бензин начал кончаться и я дальше не поехал, вышел оттуда по Мышиной срезке к Звездной поляне и далее дорезал по 7ке).

Снега выпало много, боронил легкой бороной, полотно мягкое.

Хорошего катания всем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для тех, кто не любит много слов
04.01.2019 18:48
Если не секрет
08.01.2019 22:23
это ваше родовое имение Ромашково?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ах, если бы...
08.01.2019 23:33
Если б так, это бы решило проблему статуса трассы )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нам повезло
09.01.2019 12:49
Клубу, трассе и всем нам повезло с Ильёй )), это надёжный, ответственный человек и готовый заниматься трассой, как своим имением ;)

И при этом это настоящая фамилия, не псевдоним. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья, хорошо всё сделал! Спасибо!
04.01.2019 19:14
Классика отличная, где нарезано. Конёк мягкий, но вполне нормально. Я проехал 17 и срезку 5 на мягких коньковых лыжах - отлично!
В Четвёртом Нырке было что-то вроде дырки. Там накатано в объезд левее, я проскочил по накатанному, не рассмотрел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трассы Медика
05.01.2019 12:19
Вчера или сегодня явно прошлись укатчиком и нарезали лыжню на круге 5км внутри МКАД.
На  всём круге или нет - не знаю. Но явно - трассу обрабатывали. На финишном подъеме сугробов не стало.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня (вести с полей)
06.01.2019 22:40
Трасса стала значительно более жесткой после позавчерашнего пухляка, катуха сумасшедшая - для конька просто идеальные условия

но кое где на ближних петлях растет горб((

на 17-ке все хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для снятия горба
06.01.2019 23:29
У Вас есть Габоша!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про горб и Габошу
07.01.2019 21:14
Да, как гласит мудрость - горбатого Габоша исправит!
Планирую сделать это утром 9го...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка 9го янв
09.01.2019 22:05
Сегодня днем снят горб и подготовлено под конек: 3+5+7+10.
Габоша - ЗВЕРЬ! 3-4 прохода и здоровенного застарелого бетонного горба как не бывало!
Спасибо коллегам из ГАБО, работать - одно удовольствие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Средства на подготовку трассы.
09.01.2019 12:39
До конца года не смог перевести, перевел немного сегодня на карту. Также призываю всех катающихся в этом благом деле поучаствовать. Кто не в курсе, вся информация здесь: http://www.sk-romashkovo.ru/actions/send_to_trace.htm
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!!
09.01.2019 12:57
Дмитрий, спасибо! Получили! И всем, кто может внести и вносит посильную материальную помощь на подготовку трассы, огромное спасибо! Все пожертвования учитываются и в конце сезона, вероятно, сделаем отчёт по пожертвованиям.
Не секрет, что клуб не получает финансовую помощь ни от кого, с этого года от нас отошёл партнёр по финансированию. Клуб зарабатывает на поддержание трассы пожертвованиями и стартовыми взносами проводимых соревнований и тренировочных стартов. Состояние трассы напрямую зависит от пожертвований.
Спасибо ещё раз всем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Дмитрий, приветствую!
09.01.2019 16:23
Хотел уточнить по работе раздевалки на Медике, вопрос в нынешней теме поднимался уже, но ответа не видел, наверно, никак, к сожалению? Рассматриваем варианты как ехать, машиной или на метро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!
09.01.2019 18:49
Медик, увы, не работает. ((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как с кафе/раздевалкой у футболистов
10.01.2019 12:43
по будням?
Понимаю, что по средам найткап будет, а в остальные дни?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
День добрый! Напишите, пожалуйста, если в курсе, в каком
10.01.2019 13:54
состоянии тропы от Медика до перехода через МКАД? Грязи много?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сколько знаю
10.01.2019 14:40
Там сейчас даже прокатали трассу немного в последние дни. В первые дни года было хорошо, спокойно проезжаемо и по трассе и по тропинкам. Грязи не было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Габоша - зверь!
11.01.2019 01:02
 
Горб съел, но похоже и рельсы на спусках. А на них сейчас несёт не хило. Предлагаю прокатывать срезку на спуск и подъём Чижовский (8-ку суточную). Эта петля с широким спуском, и, если на него будут уезжать туристы, там легко разъехаться. А Чижовского подъёма им хватит, чтобы не ехать потом на спуск от десятки, а уйти на срезку. Десяточные спуски Уже и опаснее.На них в праздники сам поучаствовал в эквилибристике. На 8-ку может и разметка осталась?
 На Медике очень хорошая 5-ка ровная без горок, и народу много катается без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рельсы на спусках
11.01.2019 16:47
...их давно заплужили, я просто заровнял спуски на10ке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
8ка
11.01.2019 21:09
Константин, я стараюсь накатывать 8ку, просто не всегда успеваю.
Соображения очень разумные, в частности насчет 8го спуска. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
медик мкад
11.01.2019 00:35
Трасса от Медика до Мкад в полном порядке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
взносы
11.01.2019 00:42
Стараюсь регулярно отправлять переводом на карту. Считаю будет полезно регулярно делать на сайте какой-то простой типовой отчет по затратам и сбору средств, чтоб участники клуба и заинтересованные понимали какие затраты и работы необходимы по плану, и на что хватило средств по факту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздно вечером 10 января с 22:30 до 24 часов
11.01.2019 09:55
Трасса в хорошем состоянии, на твердую 4. Немного жестковата на десятке. Горба нет нигде, спасибо Габоше! Единственный минус - отсутствие рельс на дальних петлях и плохое состояние нырков (очень кривые), особенно третий.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Улучшаем 3й нырок
12.01.2019 16:41
Сегодня подсыпал дофига снегу внизу 3го нырка.
Теперь там нет ямы на просевшем мостике и крена вправо перед ним.
Пока подсыпал, народ ездил, нырял в нырок и многие помогали уплотнять свежеподсыпанный снег инерцией своих  распростертых тел... Совместными усилиями этих героев, гравитации и температурно-влажностных параметров, под конец работ, вновь насыпанное подсхватилось. Надеюсь уже не раздолбают.
Осталось выровнять все бороной. Кататься уже можно, но внимательно. Заграждение снял.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я так понимаю
12.01.2019 21:12
что классики уже нет?((

или где то есть где то нет ( а где)? хотел завтра классикой поехать но вот что то в сомнениях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классическая лыжня только на дальних петлях
12.01.2019 21:24
А оно надо? Я вчера вечером отлично откатал классикой круг 16 км (без Нырков). Отсутствие лыжни лично меня не напрягает. Нет, конечно, в общем надо лыжню, надо. Ну, тут уж как товарищи ямахеры спланируют... Часто теперь выезжать не можем, бюджет не позволяет... Раза два в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну Александр, тут дело такое
12.01.2019 21:29
без лыжни, конечно, можно

но кайфа то нету(( я ж за удовольствием еду

а на семерке тоже нету? или тока как в те выхи на 7-ке была а на 10-ке не было?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рубили нависшие ветки
12.01.2019 21:27
Порубили нависшие ветки на наиболее критическом участке - от Успенского оврага до Косого спуска. Вообще-то начал от Тусовочного перекрёстка и планировал дорубить до Звёздной поляны, но на Косом спуске уже вдруг начало темнеть...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
чо где порубить надо?
12.01.2019 21:30
завтра могу маленько топором помахать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ветки на 15ке
12.01.2019 22:23
Было бы очень здорово пройтись с мачетой или топором по 15км срезке (от первого нырка к Кабаньей поляне). Там есть несколько охвостьев, перекрывающих по 1-2 метра от трассы, до которых все не доходят руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ветки на срезке 8ки и на Мышиной срезке
13.01.2019 10:15
Еще есть мешающие нависшие ветки на срезке 8ки (заход на Чижовскую петлю) и на Мышиной срезке (участок просеки З-В между 3м нырком и Звездной поляной).

Было бы тоже здорово там почистить!

Я стал накатывать периодически Мышиную срезку и ее стали использовать в тренировочных целях, замыкая через нее Чижовскую петлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Срезка 15ки
13.01.2019 20:21
Александр, это вы почистили? Большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну может не я один
13.01.2019 21:13
но я порубил там какое то время, потом, правда, стал остывать и продолжил катание.

эх, мне бы такую мачету как у клубных камрадов. на мой миролюбивый топорик старушки-процентщицы смеются в голос..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Катался сегодня, есть проблемы
13.01.2019 16:30
Покатался хорошо, но ряд моментов хочется отметить:
- Парковку пора бы почистить, на машине едется, а после переобувания в обычную обувь сразу набрал снега за голенище.
- Уточните, там за въезд на парковку никаких талонов давать не должны? Что мешает парковщику брать деньги не "на развитие трассы", а оставлять себе? Как-то странно.
- Горба почти нет, но в одном месте, кажется это в ближе к концу круга после объединения всех петель горб накатан в неправильном месте, практически в 30 см от классики. В результате классика сбивается и не обогнать никого, получаются заторы.

Внимание, по трассе едет какой-то маньяк, который едет быстро, тренирован хорошо, и по моему мнению он наезжает на палки специально - наверное тренируется их ломать на соревнованиях или просто развлекается. Что характерно, с ним ездил, судя по всему коллега, с одной палкой. Может они мстили всем подряд? Моя палка выдержала, но мне просто повезло - на ней остался жирный след. Мне кажется что случайно он наехать не мог - лыжи он контролирует точно хорошо, ехали в гору со средней скоростью. А палки STC карбон известны своей средней прочностью.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса - не парковка
13.01.2019 21:01
Проясню ситуцию.

Спортивный Клуб Ромашково занимается поддержанием трассы как спортивного и тренировочного объекта. Эта деятельность ведется на общественных началах добровольцами-энтузиастами на средства из добровольных пожертвований любителей спорта и отдыхающих.
Все, что вы видите во время катания в лесу -  сконвертировано из огромного количества личного времени энтузиастов и добровольных пожертвований катальщиков. 100% собранных средств идет на эксплуатацию трассы. Без всяких талончиков.

Парковка, кафе, прокат, баня, подготовка лыж - это совершенно не связанные со Спортивным Клубом Ромашково сторонние бизнесы. По поводу качества этих услуг Вы можете обращаться напрямую к ним.

Трасса как таковая не является услугой.
Ромашковская трасса - это коллективно создаваемый лыжным сообществом спортивно-природный объект. Поэтому замечания по ее качеству приветствуются, но только как желание помочь ее улучшать, а не как претензии.

Если у катающихся есть желание способствовать развитию Лыжной Трассы Ромашково, то есть возможность вносить свой вклад, перечисляя средства на счет СК Ромашково, который указан у нас на сайте sk-romashkovo.ru (а вовсе не парковщику и не в кафе)
Мы и все катающиеся будем признательны .
Еще раз: 100% собираемых средств идет на поддержание и развитие трассы. Трасса в точности такая,  на сколько Вы нас поддерживаете и на сколько Мы инвестируем в нее свое личное время и усилия.

В этой ветке мы обсуждаем все что касается трассы как таковой.

Вопрос этики на трассе относится безусловно к трассе.
По Вашему рассказу трудно судить о конфликте с палками, который у Вас случился.
Могу лишь сказать, что в лыжном спорте принято уступать дорогу тому, кто Вас обгоняет. Эта норма пришла из классического стиля катания, где обогнать человека, идущего медреннее, но первым, по узкой трассе практически невозможно. Не берусь оценивать Ваш инцидент, но, возможно, коллизия была связана с чем-то подобным.

Всем желаю отличной лыжной погоды!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Странно
13.01.2019 21:18
Где-то на форуме видел сообщение что плату за парковку ввели именно на поддержание трассы. Наверное, спутал с другим местом катания, куда я собирался начать ездить, но в итоге выбрал Ромашково. Мне еще казалось, что читал про "ящик" сбора средств - тоже фейк?

Претензий по трассе я не высказывал ни разу. По чистке парковки - ну раз уж платная :-) А по горбу в одном неприятном месте, мне казалось, Вам это нужно знать. Ну если считаете что это претензия - забудьте.

Касательно обгона как мне надо уступить? Спрыгнуть в сугроб? Я сместился максимально возможно вправо и уменьшил угол постановки лыжи чтобы занимать минимально места - кто хочет - тот бы проехал. Мог бы и остановиться, но для этого надо сначала сдвинуться в сторону, не так ли? Опять же сделал это сам, хотя глаза на спине я еще не отрастил, никто меня не просил и вообще свое присутствие не обозначил. Явно было намеренно. Второй то проехал вообще без проблем, хотя был без одной палки, это явно сложнее.

Вначале я обгонял всех - без каких либо проблем и никому никуда не наезжал. На 19-м километре уже в гору как-то тяжело заползать, двух пропустил, а потом нашелся жлоб. Я даже растерялся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этика, взносы и замечания
13.01.2019 23:49
Не расстраивайтесь. Люди разные все, если этот Ваш жлоб - злобно пер, то ничего, научат и его когда-нибудь. Ну не бегать же за ним. Мы его все осудили, и поделом.

Парковка, поддерживаемая эксплуатантами трассы - в ГАБО. Вот там действительно, плата, вносимая за парковку, идет на развитие именно трассы.
Ящичек для пожертвований в Ромашково существует, доступен во время всех проводимых Клубом соревнований. Еще можно передавать пожертвования людям в клубной форме на трассе, это такая бело-зеленая, написано "СК Ромашково". Люди у нас надежные, средства поступят по назначению.
А замечания по трассе - пишите! Эта информация нам помогает поддерживать трассу в порядке.
Горб я сегодня после того как стемнело подровнял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
эх
13.01.2019 21:19
кто бы уступил хоть раз уж хотя бы классикой ...

теория у нас с практикой бьются не очень. а ломать чужие палки, переть по лыжам итд не на гонке (да и на гонке, если это не ЧМ, а кубок местной водокачки)  - недопустимо.

от себя добавлю: люди! не затаптывайте, пожалуйста полторашку! там катаются малыши, вам же будет лучше если не надо обгонять маленьких лыжников

а родителям маленьких лыжников даю совет как разнообразить катание и превратить его в игру: как мы знаем - трасса размечена цветными ромбиками. вот вам и игра - кто больше найдет ромбиков. для этого надо и ехать и мотреть - и зрение развивается!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В половине случаев уступают.
13.01.2019 21:24
Только почему-то не принято тут обозначать сторону обгона. Особенно упоротым я обычно говорю - обгон слева или обгон справа, иначе народ начинает шарахаться услышав резкие удары палок при ускорении.

На полторашку разве кто в здравом уме сунется? только после тусовочного перекрестка начинается более-менее свободно, а лучше на десятку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в случае обгона
13.01.2019 21:31
я всегда говорю "я слева\справа" спокойным голосом. особенно на спусках.
полторашку видимо удрюкивают ногами. но в общем убивают довольно быстро.

лучше - не на десятку как раз, лучше - на 17-ку.
а 10-ка это равнина с толпами народа и с адским торчком лысой горы. нет гармонии на мой взгляд,  а на 17-ке гармония есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну, насколько голос спокоен я сказать не могу
13.01.2019 21:42
Сегодня шел разогнавшись на спуске уже на предпоследнем километре круга и тут мужик который ехал неторопливо и кого я мог легко объехать на прямых лыжах слева (благо там широко) взял обе палки в левую руку и начал ими махать в такт. Ну тут я кричал, наверное, "не спокойно", что "я слева слева слева". Тормозить уже было поздно когда он палки в меня шипами выкинул :-).

Я на 17 ездить боюсь, я на десятке срезаю и ухожу перед "опасным спуском" налево - получается семерка. С горок катался только когда маленький был, у меня центр тяжести высоко, чувствую себя на горке неуверенно. Так я себе объясняю. Я не трус, но я бось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если такая ситуация
13.01.2019 22:15
то можно попробовать триатлонный круг. та же 7-ка + один умеренный спуск, народу немного и приятный тягун без выворачивания кишок.

если понравится - то можно бегать 17-ку без десяточных спусков, например. 2 раза такой круг и хорошо. Я сам 10-ку недолюбливаю - народу до хрена, раскатывают спуски мигом, велик шанс разогнавшись увидеть перед собой плужащего на всю ширину трассы пешехода (как вот сегодня).. сказал ему ласково "палки прибери!", он прибрал. адекватный попался.

но катаю)

но чем хороша трасса Ромашково - есть возможность комбинировать под себя - море срезок, такие можно маршруты причудливые делать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15ка
15.01.2019 14:00
Еще не забывайте про пятнашку.
Там хороший гладенький спуск до Кабаньей поляны. Народ как-то от нее отвык за прошлый год, когда мы не успели ее расчистить и она стояла ненакатанная.
А она очень миленькая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15-ка
15.01.2019 15:07
для меня всегда было загадкой что такое 15-ка))

ну вот я иногда не еду на нырки, еду по срезке а потом поворачиваю сразу направо там где срезка пересекает 17-ную трассу после нырков - это она и есть?

и спуск там плавный как раз?

но неужели нырки это 2 км??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15km
15.01.2019 15:16
не совсем, если в том месте где вы поворачиваете направо ехать прямо будет 15 км круг, он есть на карте клуба http://www.sk-romashkovo.ru/trace/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 км круг
16.01.2019 10:13
-2 км от 17км это не только нырки, но и целая петля Успенского оврага с подъёмом Ёлочка на 17шке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
16.01.2019 12:12
ну срезать прикольный Успенский овраг с его небольшим торчком в конце и с подъемом елочка как то жалко. Такие места как раз очень разнообразят катание!

зачем тогда едут по 15-ке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем тогда едут по 15-ке?
16.01.2019 15:05
Ну это же кайф - полтора километра непрерывного расслабленного спуска )))

Я правда не езжу там, из жадности 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про 15шку
16.01.2019 22:33
Это разновидность )).
Иногда организаторы соревнований просят круг не больше 15км и одним кругом, иногда для безопасности без нырков. 15-шка регулярно использовалась на Савельевской гонке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы, конечно, извините,
14.01.2019 01:04
но если Вы боитесь заезжать на горки десятки и у Вас "получается семерка", то пожалуйста не будьте столь высокомерны к другим катающимся, Ваш уровень не намного выше. Отнеситесь с пониманием, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Отнестись с пониманием к чему?
14.01.2019 01:20
Я должен отнестись с пониманием к намеренному удару кантом середины лыжи по воткнутой в снег палке на пять сантиметров выше лапки? Случайно так сделать нельзя. Где вы видели высокомерие? А мое нежелание ехать на горку обозначенную табличкой "опасный спуск" вас вообще касаться не должно. Я нигде и не писал что я "крутой ездун" .
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Где высокомерие?
14.01.2019 11:46
Особенно упоротым я обычно говорю
Вот здесь.
Это вполне устоявшийся термин
14.01.2019 11:55
тех, кто игнорирует нормальные в общем-то правила поведения на трассе. Стоит повернувшись боком и перекрыв лыжами все или едущие параллельно и треплющиеся два-три "ездока" или треплющегося по телефону посередине лыжни и с палками в одной руке поперек трассы. Мне это надо объяснять?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я гляжу,
14.01.2019 11:58
этот устоявшийся термин вполне подходит к Вам. Объясняйтесь со своей бабушкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Меня бабушка учила с дураками разговор не вести
14.01.2019 12:00
Буду следовать ее рекомендациям
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
может не в тему, но для поднятия настроения
15.01.2019 15:10
когда 2-3 медленных лыжника (обычно тетушки) идут рядом и перекрывают обгон, я их называю "заградотряд"


будем снисходительны к ним!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Полторашка
14.01.2019 00:33
Вот беда в том, что затаптывают одни, а катаются совсем другие....
Гуляющих тоже можно понять, им же тоже надо где-то ходить.
К сожалению у этой проблемы только одно решение - чаще готовить полторашку.
Я стараюсь, но не всегда хватает времени. При наших возможностях это почти всегда выбор: что сделать надо обязательно, а что еще можно отложить или совсем не до того...
Ограничивающим на текущий момент является бюджет Клуба. Если бы мы собирали больше средств, то могли бы готовить трассу чаще. А так - приходится придерживаться нормы 2 смены в неделю. По стандартам подготовки лыжных трасс полотно полагается обрабатывать минимум каждый день. Надеюсь мы когда-нибудь дозреем и до такого уровня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
да, именно так
14.01.2019 07:51
но я не могу понять почему гуляющим нужно гулять именно по лыжне. вчера вот поинтересовался почему надо идти именно по лыжне. ответа не получил.

я понимаю, что отвлекаться на полторашку это лишние бензин и силы и претензий никаких, естественно, не имею. я призывал лишь не затаптывать ее, так как половина пешеходов - это мамы с колясками и детьми тех пап, которые убежали на 10-ку. Пожалуйста, скажите своим женам и детям что гулять по лыжне нехорошо!

а боронить каждый день - это фантастика имхо. это нужна какая то своя коммерция, что затруднительно
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, некоторым нравится идти строго по центру и плевать на всех
14.01.2019 10:31
Часто помогает грозный вид и насупленные брови :-) Некоторых не берет ничего. Особенно это выражено на специально подготовленной и огороженной (!) лыжне в Сокольниках. Идет такой боров прям по центру со своей "дамой" и на просьбу перейти на пешеходную тропку отправляет в Измайлово (почему-то).
Наверное детородный орган такой мелкий, что нужно его чем-то компенсировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вы не знаете
14.01.2019 11:43
что привело контакту чужой лыжи и вашей палки. Но предполагаете худшее.
Себя же считаете вправе супить брови.

Спуститесь с небес и обращайте внимание на свой орган.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
На небеса только после Вас!
14.01.2019 11:57
-
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Подготовка вечером 13го
14.01.2019 00:03
Сегодня после наступления темного времени суток заровнял легкой бороной нырки, срезку 15км, горки с Успенского оврага и до Чижовского подъема включительно, потом снял горб на 7ке.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Илья, хорошее уточнение  написал,-
15.01.2019 01:41
трасса и парковка, разные клубы. ФСК Ромашково (футбольный спортивный клуб)  - это только парковка, а СК "Ромашково" - это подготовка трасс. Видя схему трасс и объявления «СК Ромашково» на стадионе, у посетителей складывается впечатление, что это одно и тоже, и заплатив 100 руб. за парковку, люди рассчитывают на олимпийские трассы. А деньги на бензин, снегоходы, инвентарь для подготовки трасс собираются с трудом совершенно из других источников. При чём, когда заезжаешь на парковку, если спросить, - охранник заявляет, что это они готовят трассы. Больше того на картах Яндекс, на месте футбольного стадиона сейчас можно найти СК Ромашково, но это уже некий «Спортивный Комплекс Ромашково»:
Тут уж вообще нет сомнений, что плата 100 руб. за всё, что находится за шлагбаумом. В Яндексе поиск: Лыжная трасса в Ромашково, даёт кучу информации, например «Подмосковье выходного дня»: http://pmvd.info/ru/ski-romashkovo/  . Написано всё правильно, - но есть и доля лукавства. Кафе «Сарай» - «Олимпийский объект» - открылся накануне олимпиады Сочи 2014, - развивается: есть прокат, туалет с прямой связью с ВАДА,  появилась сауна, сервис. Но посетителей там будет гораздо больше, если он будет в тесном контакте со Спортивным клубом «Ромашково» развивать лучшие лыжные трассы в Подмосковье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
получается
15.01.2019 22:03
Получается есть блэкджек с девками.. :D
Раздевалка есть и кафе, только идти с платформы надо.
Очень хорошая информация, надо её распространять, а то лыжники на другие трассы перекинутся =(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 Diam 1
Гардероб
16.01.2019 10:31
А подскажите есть где вещи оставить там?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хранение вещей есть в прокате лыж
16.01.2019 10:47
Можно оставить вещи в месте проката лыж в кафе у футболистов, 50 руб. за мешок. Сейчас уточнил у футболистов, раньше не знал. Развивают сервис наши соседи-футболисты!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Подготовка 14го
15.01.2019 00:32
Начали готовить трассу целенаправленно под Ночной Кубок.
Первый этап вечером 16-го, в среду. Информация на сайте.
Сегодня с Димой Гришиным в два снегохода ударно заборонили 17ку, 5ку и полторашку. Нарезали рельсы по всей 17ке. Заскучавшие любители классики смогут завтра насладиться свежей лыжней.

Всем хорошего катания!
И давайте не ссориться по пустякам!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо за нарезку классики!
15.01.2019 22:41
А то в субботу все было прекрасно, но в некоторых местах лыжню "мотыляло" 8)
Перечислил вчера на карту Дмитрию небольшую сумму.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А 5км с классикой получаются?
16.01.2019 13:17
Побегу 5км :) Больше неохота.
Вообще в планах было покататься в Одинцово, но товарищи строго намекнули, что негоже отлынивать, когда Родина в опасности, а впереди Марчалонга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера поздно вечером с 23 до 1 ночи.
18.01.2019 13:02
Весь день сыпал снег, трасса мягкая, не укатана. На подъеме после Савельевских горок, внизу, в самом начале лежит поваленное дерево, не объехать, пришлось снимать лыжи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дерево на Савельевских
18.01.2019 14:41
Дмитрий, а какая толщина дерева на трассе? Примерно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дерево после Савельевских, вначале подъема
18.01.2019 15:35
Оно не большое (не сосна), но я сходу оттащить не смог (не поддалось), сбоку проваливался по пояс, а на трассе оставлял глубокие отметины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пила или топор
18.01.2019 15:39
Я в смысле: хватит топора или лучше бензопила?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Топора хватит.
18.01.2019 15:44
Сантиметров 7-10 в диаметре, может меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может уже кто-то оттащил,
18.01.2019 15:47
попроворнее, чем я. Хотя вчера незадолго передо мной кто-то ехал и тоже не оттащил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дерево
18.01.2019 15:51
Ага, спасибо за информацию!
Постараемся побыстрее убрать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дерево
18.01.2019 20:31
Уточнение по дереву, видел его тоже вчера вечером. Береза сухая, в основании примерно 20 см, оттащить не пытался потому что сразу понятно что не получится. Лежит в начале подъема серпантин. Топором кмк будет сложновато
PS Возможно, это другое дерево, около 22 других на трассе не было, проехал 17 без нырков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
подготовка к утру
18.01.2019 22:29
Добрый вечер, скажите пожалуйста, а как сейчас состояние? есть понимание? и будет ли подготовка к утру? Просто падение температуры за последние несколько часов с "+" на "-" и как бы каток не получился.

Заранее спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предстоящие выходные
18.01.2019 22:42
Ввиду того что завтра судейская бригада Клуба хронометрирует  Крещениский марафон в Красногорске, у нас не будет возможности обеспечить подготовку трассы к субботе.
Насчет воскресенья дополнительно сообщим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Была ближе к вечеру в районе 17 на равнине
18.01.2019 23:21
Было много мусора, веток, листьев,  наезжая на которые лыжи дергало, трасса уже подмерзла-  была очень жесткая и скользкая, лыжи не кантовались, начал появляться горб,  мне было крайне не комфортно. Позже начался снег....возможно завтра будет получше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воскресенье около полудня
20.01.2019 18:36
В целом ОК. Снег. Не лед, Что радует. Но за ночь очень много нападало дубовых "лопухов" - лыжи очень дёргает. Прокат на одной лыже получается короткий и приходиться "частить" почти как бегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взял несколько пар лыж
20.01.2019 20:14
В целом трасса в очень хорошем состоянии! На 17ке много веток листьев, но то объяснимо, там не катали как думаю.
Так вот, отвечу про дерганье, почему и написал что взял лыжи и откатал две пары. Первые были под вес и по трассе шли хорошо и не ерзали и о дёрганьи не думал, даже когда наезжал на крупные листья ветки. Когда взял пару на мягкий снег. Пара мне мягкая. Так тут и началось. Лыжа постоянно ерзала под ногой на горбе. И когда под колодку попадали упавшие ветки листья, постоянно клевал носом. Вот и мне урок. И вам рассказываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Суббота 19.01 11—13ч
19.01.2019 21:10
На удивление хорошо. Никакого льда, как можно было ожидать. Мягкий снег, немного присыпавший мусор. Равнина укатана лыжами, на дальних петлях 4—5 см мягкого пухляка со следами лыж. Везде комфортно. Если совсем поворчать, то на савельевском подъеме и лысой на подъеме горбы появились и на спусках рельсы плужащими счищаются.
Поправка по упавшему дереву — после арсеньевских горок, а не савельевских, внизу первого же подъема. У комля ствол см 15—20, топором конечно можно попробовать, но долго, лучше бензопилой.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка трассы 21го января
21.01.2019 12:52
Сегодня днем подготовим под конек.
После этого, вечером, после 18:00, будет нарезаться классика.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
К 17:00 :
21.01.2019 22:09
Подготовлено под конек 17км петля.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
150км за один день и вечер
21.01.2019 23:34
Снегоход сегодня потрудился. Работы было много. Свежего снега прибавилось.

Под конёк подготовлены все круги. Новая классика нарезана на всей 17шке и на 1,5шке. На остальных срезках новая лыжня появится перед вторым этапом кубка.

На подъемах десятки ликвидированы горбы!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
классика
22.01.2019 12:30
Классика хороша по всему кругу, спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
завтра на кубке проверим !
22.01.2019 23:13
насколько хороша ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К Марче готовишься? :)
23.01.2019 01:25
Даблом побежишь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, типа того
24.01.2019 06:26
бежал 10ку на мази, на старой ))
просто растер ее и все.
с пятерки выскочил парень даблом, зацепились с ним и так на финиш и приехали.
он выиграл 5ку классикой, я второй на 10ке, -20сек первому.  
с мазью едет также как и без мази )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классная классическая классика!
22.01.2019 23:40
Вернулся с трассы. Ребята, это просто праздник какой-то!
Классическая лыжня - рельсы! Мороз! Держание! В лыжне катит неплохо!
Вне лыжни скольжение заметно хуже. Завтра на Кубке будет праздник настоящей Классики на мазях!
И ещё планирует приехать поучаствовать Олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина с сыном.

Друзья-ямахеры, Илья, Дима! Спасибо за трассу! Получил удовольствие.
Пусть на старых лыжонках, бывших боевых, которые полтора сезона не видели ни утюга, ни щётки! Но едут!
Пусть на ошмётках держащей ленты. Ленты, над которой разгильдяй-хозяин глумится и втаптывает в мусор на лыжне уже четвёртую сотню километров. Ленты, которая обречённо понимает, что часы её сочтены, и вот-вот её раздражённо счистят с колодки и вышвырнут в мусорное ведро. Но тут на морозе лента обретает вторую молодость, воспарив и взлетев вместе с параллельными лыжонками на всех подъёмах!
И в завершении праздника в домашнем тепле и уютном интернете, после хорошего ужина, под 50 граммов Карельского бальзамчика рождается сия нетленка. Классика! :)

Все в Ромашково!
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Подготовка 23го
23.01.2019 12:21
Сегодня перед вечерним стартом планирую завельветить равнину и нарезать недостающие рельсы на срезках 3, 5 и 10км. И на срезке 7ки заодно.
17ка будет без изменений, как есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот перед самым стартом лучше бы не вельветить конек :)
23.01.2019 14:19
Лыжи будут стоять колом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо,
23.01.2019 15:21
Перед самым не буду. За 2 часа до.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ворошеное полотно
24.01.2019 15:15
Как ехало в итоге?
Пока ворошил, катающиеся утверждали что по перевернутому едет лучше чем по глянцу. Но к старту могло заиндеветь и картина могла поменяться.

Выбора боронить-не боронить не было, потому что на тягунах был глянцевый горб и его надо было снимать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по моим ощущениям
24.01.2019 23:07
иногда в лыжне лучше катило чем на коньке. Но часто выходил из лыжни , по двум причинам либо мягко и маленькие лапки проваливались, либо в лыжне, особенно в свежей, не катило.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Илья, катило отлично! Даже не ожидал по морозу такой
25.01.2019 00:45
катухи. Спасибо за трассу!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
катуха была отличная!
25.01.2019 18:39
Спасибо за трассу! С появлением "Габоши", а также в условиях нынешней снежной зимы без оттепелей, и вашего труда по подготовке, трасса вышла на качественно новый уровень! Действительно, на удивление, даже по морозу катило в среду отлично!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
рельсы были мягкие на срезке
24.01.2019 06:22
поворот на 10ку с семнашки. а так везде отлично
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мягкие рельсы
24.01.2019 15:10
Да, срезки резал перед самым стартом, не успело схватиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья, привет
24.01.2019 23:04
все отлично!
нигде такой классики больше нет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Макс!
25.01.2019 20:38
А про ГАБО забыл? 25 км такой же классики! Мы обиделись, теперь тебя к нам не будем пускать...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ген, в Битце вместе с Полянами - 35 км такой классики :)
27.01.2019 12:58
Проверял лично.
В ГАБО меня будешь пускать? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей!
27.01.2019 20:11
Кто же тебя куда пустить не может? Ты же ПАМЯТНИК, ну по крайней мере заслужил...
Помнишь: "Кто ж его посадить, он же памятник!"
Леша, то что ребята 35 км готовят это ЗДОРОВО, но задача удержать все это и еще увеличить.
ООД ЛТР мы создали и оно работает, просто других пока нет! Готовим в апреле Общероссийское собрание. Задачи прежние-законный статус лыжных трасс и добиться в нормативно-правовых документах "ЛЫЖНАЯ ТРАССА", чтобы на эти чертовы трассы пошли средства!
Хорошо, что в Пересвете собирается актив МО, пожелаем им удачи.. Но даже Сабянин не смог, может Ворабьев сможет! Возможно в МО это и можно сделать, т.к.Шойгу вывел Леной фонд МО из Лесного фонда РФ.
Но пока ЛЫЖНАЯ общественность не объединиться, КИНА НЕ БУДЕТ.
Мы пытались Едросов подключить, они взяли и Соцаальные комиссии УПРАЗДНИЛИ, которые возглавлял уважаемый Рязанский В.В. из Совета Федерации! Сделали Консультативный отдел и возглавила его жена ушедшего от нас Починка!
Теперь точно, на них не приходится расчитывать!
Так и живем! Лыжники ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ,готовим Всероссийское собрание!
"Добьемся МЫ освобождения своею собственной рукой!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не очень перспективно
27.01.2019 22:44
Но может быть голосование на ROI или Change.org замутить? Тут разместить ссылку, если все дружно проголосуют, то инициатива поднимется и может, наберет, чтобы ее заметили широкие массы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
...
28.01.2019 23:29
не, ну можно продолжать стонать и плакать (и минусить), а можно попробовать. Сам бы разместил, но этого будет недостаточно, нужно чтобы кто-то известный сделал, авторитетный. Потом нужна кампания за эту тему. Должен быть мощный старт голосования, чтобы оно не опустилось на дно. Поэтому и на входе на лыжню баннер повесить и агитация. Только шум сейчас когда лыжная тема в тренде может как-то помочь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воробьев не смог одолеть нашего Лесника в 2015 г.
28.01.2019 18:03
А реально хотел помочь нашему Клубу и трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий, я поправлюсь )))
28.01.2019 19:00
нигде нет такой классики где я катал в этом сезоне !

в Габо еще не доехал ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О воскресном катании
27.01.2019 05:01
Сегодня утром с 6 до 11 подготовка под конек.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В воскресенье с утра: 3+5+7+8+10+17
27.01.2019 14:32
Подготовлены все дистанции кроме срезки 15км под конек.
Равнина - габошей, горные петли - бороной.
Нарезана классика по 8ке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
1й нырок
27.01.2019 05:04
В субботу подсыпал 1-й нырок. Теперь там ровнее, без удара внизу.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28го вечером
28.01.2019 13:38
... с 18:00 подготовка 3+5+10+17 под Ночной Кубок
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Оттепель, снег
28.01.2019 15:51
В среду так же обещают Оттепель и снег. Не внесёт ли это коррективы в подготовку трассы. Я к тому, что вдруг задумается  выезжать второй раз и готовить?Двойная работа (
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в оттепель готовить сложно
28.01.2019 19:02
лучше во вторник вечером, к среде заглянцуется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маэстро!
28.01.2019 19:15
Мнение спеца!!! Поддерживаю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ямахеры боронят в два снегохода!
28.01.2019 23:42
Дима впереди с бороной, прокладывает путь.
Илья следом с Габошей, выравнивает.
Катался и наблюдал за священнодействием по созданию Трассы: рёв двигателей, свет фар, фонтаны снега! Зрелище! ... Барсуки в норах возле Барсучьей поляны нас уже прокляли, наверное. Барсуки, извините! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Барсуки...
29.01.2019 02:01
...передавали всем привет )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В итоге...
29.01.2019 02:00
... заборонили все номинальные дистанции под конек, нарезали везде классику.
Это был выигрыш темпа. Теперь ход погоды... А мы имеем возможность ответить до старта Кубка, если посчитаем это целесообразным с точки зрения максимального качества трассы к старту. ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По состоянию на вечер 29 января:
30.01.2019 08:33
1. шикарная классика!
2. широкое и ровное полотно под конёк, по крайней мере, с лыжни смотрится хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Публикуем актуальную информацию о пожертвованиях на подготовку трассы:
30.01.2019 08:47
С начала 2019 года собрана 71 000 руб!
Состояние Ромашковской трассы - именно такое, каким её делаем все мы сами, участвуя в этом деле как физической помощью, так и финансовой.
Посмотрите, как красиво один лыжник помог оформить вывод данных о пожертвованиях:
Посмотреть суммы пожертвований по годам
Спасибо всем участникам подготовки трассы!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вчера с 22:30 до 00:00.
01.02.2019 12:22
Трасса не укатана, точнее укатана, но не снегоходами, а катающимися. На 10-ке получше, на 17-ке похуже. Катуха в лыжне была сумашедшая, после оттепели чуть подморозило. На одном из спусков тормозил пятой точкой, давно не падал ). Думал лыжи с палками переломал, пронесло. Скорость на спуске с Лысой горы показала 52 км/ч, при том, что в конце спуска чуть плужил, чтобы вписаться в поворот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не готовили
01.02.2019 14:19
Объясню.  В плюсовую погоду мы не готовим трассу, за редким исключением, потому что образуются комья после бороны и всё это дело остаётся на трассе...
Сегодня наш буранщик готовит трассу в ночь. Лёгкий минус нам в помощь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Подготовка на 2-е февраля
02.02.2019 01:56
Подготовлено ночью под конек:
1,5+3+5+7+8+10+15+17
Классика оставлена старая везде кроме спусков 10ки. На 10ке спуски гладкие.
Полотно ровное, плотное.
Катить должно утром в субботу отменно пока не распустит. Рекомендую попробовать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Подготовка 5-6 февраля
05.02.2019 12:13
5 февраля вечером  - подготовка равнинной части (3+5+7) конек+классика. Также вероятно будет снята классика на горных петлях (17км).
6 февраля с полудня - подготовка горных петель под конек + будет нарезана классика.
Подробности и корректировки - по факту.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
На трассе  сегодня железобетон,
05.02.2019 18:44
так быстро в этом сезоне не катило ещё. Если бы сегодня был этап кубка, то было бы 10 мин на пятёрке. Катался только по равнине, - в конце попробовал уйти на десятку и на первом же спуске после подворота влево, из колеи выкинуло, еле удержался, тормозить было бесполезно. После подготовки трассы станет в этом плане получше, и почище, но завтра на гонку, тем более в тёмное время рекомендовал бы одеть какую-нибудь защиту, минимум шлем на голову!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да ладно
05.02.2019 18:58
судя по прогнозу опять свежаком всё присыпет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ледок
05.02.2019 20:01
Очень надеюсь на 0.5 мм осадков в среду вечером. Был у сегодня с утра, согласен с Константином - трасса как на ледянке с горки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие новости
05.02.2019 21:54
Можно рассчитывать на равные условия для гонки) сегодня обулся в кроссовки и тут меня встретил ледок...) Представлял что там на трассе творится...
А если снежком присыпит чуть чуть - скольжение сильно не ухудшится , а лыжу срывать не будет лишний раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Все наоборот: не дай Бог, если снежком чуть присыплет
05.02.2019 22:21
Легкий снег поверх льда - это:
  1. Дергание лыжи и полная раскоряка в движениях, с риском звездануться на каждом шагу.
  2. Тот же постоянный срыв лыжи - но только еще и без скорости.
Два варианта: или 20 см снега, или как есть, в надежде на буранщиков и фирн вместо льда. Хотя я и по чистому льду гонки люблю: я же роллерист :).

Увидим завтра, что небеса на это скажут...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мы знаем что наши волшебники
05.02.2019 22:38
Сделают очередной шедевр с трассой :) разумеется присыплет снежок не на голый лёд, а на фирн и перемешается с ним.
А даже если ничего не выйдет и прогнозы не сбудутся, мы будем благодарны за праздник - 4 этап Ночного кубка ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это да, но только в лед ресурсы волшебников ограничены,
06.02.2019 03:40
если у них нет ретрака. А его у них нет - только ГАБОша. А в лед она - плохая замена ретраку...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей!
06.02.2019 06:39
Ратрак по льду тоже плохо работает! Конечно можно им разбивать лед, но при этом скорость ооочень низкая, примерно 2-3 км в час. Поэтому должен 2 раза в сутки, чтобы постоянно снежное покрытие трассы поддерживать в рабочем состоянии-снеге перемешанном с пузырьками воздуха. На марафоне "Прощание со снегом" в конце марта мы промухали и пришлось круг 25 км проходить 2 раза! В 5 вечера начали и к 12.00,  к марафону еле успели!
Габошу, хоть какой то выход, но для льда предназначена Габоша-лайт-ею и бураном мы готовили трассу мнго раз, как раз по чистому льду! Когда никто в регионе сделать НИЧЕГО не мог! Получатся фирн, похожий на искусственный снег с идеально ровной поверхностью, но надо было буранить раз 10-12 на хорошей  скорости. Скорости лыжников, при этом были очень большие, я показывая трассу на Буране, от них еле уехал!
Думаю ребята со своими снегоходами и Габошей тоже справятся!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Представляете, сколько надо ГСМ, времени и сил, чтобы ежедневно готовить трассу даже протяженностью 10 км?
Мы сейчас, в ГАБО готовим трассу ратраком и Габошей ежедневно-30 км, уже полностью выложились! Когда ратрак ломается, а он, сволочь, хоть и немец, но наши российские трассы  не выдерживает, тогда трассу ГАБОШИМ!У них 1 ратрак-утром 50 км и вечером 50 км! Евростандарт, благодаря...! Как это я НЕ ПОНИМАЮ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В Отепя по трассе Тартусского марафона
06.02.2019 10:11
Ратрак ходит каждый день по 63 км.
Один день в одну, другой в другую сторону.
Вообще, начинает ходить как только снег чуть чуть присыпет. По болотам, кустам, пофиг. Ехать еще нельзя толком, а лыжня типа есть :)
Ну на старых лыжах народ начинает кататься сразу. грязь пешком без лыж проходят и дальше катят.
На январские праздники там было 4 лыжни для классики и полоса между ними под конёк.
А кроме этого еще две спортивных трассы - у Техванди и Кяэрику. Бедная Эстония называется :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Азия-стандарт
06.02.2019 10:14
Вот это постоянная и больная тема в Ромашково (да и, я думаю, везде, не только у нас). Звучит это так: "Ребята, мы вываливаемся за бюджет. Если мы будем готовить трассу с такой интенсивностью как в прошлом месяце, то денег, с трудом собранных за год, не жватит на подготовку трассы с нашей минимальной плановой интенсивностью до весны. Давайте уменьшать интенсивность!" А это что значит? Это значит что постоянно возникает вопрос: "Ой, может не выходить сегодня, а выйти завтра (послезавтра, позже, перед стартом и так далее...)? Сэкономим денег на весну, когда будет лед, снег, ветер, дождь, .... (подставь любое) и придется с этим бороться." А у буранщика должен быть снег прежде всего в голове, а не деньги. Потому что снег, вещь бесконечно сложная, многообразная и изменчивая. Это как в шахматах, надо думать на 5 ходов вперед как минимум. Иначе ты зевнул и исправлять 25км трассы - задача непосильная, а часто просто нереализуемая никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Поддержу Илью!
06.02.2019 13:26
Качество подготовки Ромашковской трассы напрямую зависит от имеющихся ресурсов СК "Ромашково"  - это люди, техника и деньги.
Эти ресурсы ограничены:
1. Люди. Все Ромаши, в т.ч. и ямахеры, занимаются трассой в свободное время от основной работы и личных дел. Поэтому готовить трассу ежедневно мы, конечно, не можем.
2. Техника. У нас два снегохода, одному уже 11-й год, другой чуть посвежее. Стараемся относиться к технике очень бережно и не злоупотреблять выездами.
3. Финансы. На подготовку трассы идут деньги, собранные на пожертвования и на стартовые взносы с мероприятий. Денежных спонсоров у Клуба сейчас нет. В этих условиях можем позволить в неделю два, ну, в крайнем случае, три выезда на подготовку трассы. В предыдущие годы, когда был денежный спонсор, могли позволить три выезда в неделю, а если надо, то четыре.

Друзья, нам, СК "Ромашково", важно и ценно ваше УЧАСТИЕ в подготовке трассы в любой форме - идеями, трудом, деньгами.
Собственно, как мы УЧАСТВУЕМ в подготовке трассы, такой она и будет.
Как поучаствовать финансово. Это, конечно, самое простое, но это важно! Вот вчера ездовики пожертвовали 12 тыс.руб. и ещё планируют собрать. Спасибо!
Как поучаствовать трудом. С мая по ноябрь выполняем работы: дренаж, ремонт мостов, выравнивание, расчистка и т.д. Следите за объявлениями на сайте Клуба и здесь, участвуйте в субботниках, не впадайте в летнюю спячку :).
Идеи по развитию трассы, сайта, мероприятий и т.д. принимаются и приветствуются - здесь, в личку, при личном общении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про ратрак
06.02.2019 13:33
Раз в сезон нам помогал ЦФКиС ЗАО ратраком, обычно к Гонке Савельева. За это им большое спасибо. Однако маленький ратрак Rabbit не спасает при сильном гололёде! Напомню катаклизм 2016 года и тщетные попытки отратрачить Десятку. Тогда на Савельевской пришлось отказаться от Десяточных петель.
Вот как это было:

04 СК "Ромашково"
Трасса после ратрака


19.02.2016 22:03





Ратрак прошёл с фрезой от Емельяновской просеки до Савельевских петель. Результат слабый, какое-то ковыряние фрезой на глубину 0,5 см. Сломалось 1-2 зуба фрезы. Дальше поехали без фрезы, просто продавливая лёд рёбрами гусениц. От этого эффект ещё меньше, но всё-таки не нулевой. Надеюсь, даже после этих зацепок по льду можно порыхлить бороной, и чем больше это делать, тем лучше будет результат. На возможной срезке (на Полторашке и к Болоту) опять опустили фрезу. Там получилось хорошо, т.к. льда нет. В общем, работы у наших буранщиков дофига. По конфигурации кругов сообщим завтра после согласования с Николаем Николаевичем Куницыным.
Гонка Савельева состоится обязательно! Лично я заявился и обязательно стартану на тридцатку, хотя буду на месте старта аж с 8 утра (это Александр Гаврилов).

Фотоальбом состояния Звёздной поляны, 4 фото до и 4 таких же фото после прохода ратрака. На фото всё выглядит немного симпатичнее, чем реально.

Видео почти там же, перед Звёздной поляной, после Чижовского подъёма

Видео в начале Савельевских петель, перед спуском
Второе видео заканчивается, когда начинается прямая речь тракториста по поводу поломанных зубьев фрезы .

Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про ратрак
07.02.2019 04:33
Ратрак эффективен тогда, когда он регулярно обрабатывает трассу, лучше 2 раз а сутки-вечером и утром! Сколько, при этом надо горючего и сил, считайте сами! И трасса должна быть подготовлена, без камней, бетона, железа, чтобы не эагробить фрезу и финишеры. Должна быть спрофилирована, я ОЧЕНЬ удивился, когда на нырке у ратрака оторвалась фреза. порвались шланги высокого давления и аылилось литров 30
гидравлики и трандец...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, ратрак не панацея....
08.02.2019 13:43
...а панацея - регулярная подготовка трассы. И тут даже не так важно чем именно. Хотя сидеть в теплой кабине конечно же гораздо приятнее, чем откренивать в вираже на снегоходе (хотя откренивать --- ооооочень интересно, обожаю ))))), а боронить габошей - гораздо приятнее, чем бутербродом из двух плоских борон, положенных друг на друга для утяжеления на свой страх и риск....
Ну и конечно если у тебя снег и орешины нависли, то даже в кабине не особо засидишься, а будешь оттуда сигать с топором каждые 10м, как мы все испытали прошлой зимой. Поэтому трасса, конечно, живет не только зимой, а круглый год, включая косьбу кленовой поросли, дренаж, укладку труб, починку мостиков и расчистку валежника. Хоть об этом и знает только круг причасных.
Боже, как это далеко от той цитаты: "лыжня - это маршрут, по которому прошли более 10 лыжников"!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Предлагаю завтра в добровольном порядке увеличить взнос
12.02.2019 08:54
За гонку.
Кто может, конечно, платит тыщу вместо 500.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Но есть более простой способ участвовать финансово в подготов
12.02.2019 09:15
участвовать финансово в подготовке трассы, перечислив денежку одним из предложенных способов. Ведь далеко не все катающиеся на Ромашовской трассе участвуют в этапах Кубка. А на этапах Кубка и других Клубных мероприятиях мы выставляем ящичек для денежки на подготовку трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Деньги лишними не бывают
12.02.2019 09:49
Особенно в благом деле.
Любой способ пополнить копилку хорош.

Я лишь призвал участников форума скинуться в чуть большей сумме, учитывая погодные условия.

Лишние 500 руб. действительно можно кинуть в ящичек. Просто надо задуматься о том, что они очень нужны для качественной подготовки трассы. И положить их туда :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Состояние трассы
06.02.2019 12:38
Вчера вечером готовил трассу. Был голимый бетон. Габошу снегоход не тянул - пробуксовывал, при любом положении ножей. Видно нам тоже нужна габоша - лайт (!) И ошиповка трака снегохода. Пришлось готовить бороной бутербродом (борона на бороне). Нашкрябал 17км круг, 10км спуски были в жутком состоянии, прошёл их раз 5-6, стало лучше. Равнину тоже боронил 3км, 5км. Крошкой снега, фирном присыпал, стало получше.
Лыжня где была в хорошем состоянии оставил, плохую лыжню заборонил. Но нарезать новую хорошую лыжню будет ой как не просто.
Горб остался где обычно и бывает ((, сейчас его снять сможет только ратрак.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Подготовка продолжается....
06.02.2019 12:45
С 14 до 18 буду пытаться развить Димины достижения....
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо!
06.02.2019 14:12
Приедем заценить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В итоге...
07.02.2019 00:41
О том как мы попались и как потом чудесным образом спаслись.
Погода, заманившая нас в ловушку, неожиданно решила ее не захлопывать.
Сначала нам пообещали мощный снегопад в течении дня в среду, на основании чего мы решили не бороться с обледенением трассы заранее. Мы понадеялись, что  свежий снег это решит за нас, а нам останется просто его укатать. Вчера прогноз снегопада на среду неуловимо растаял, а лед на трассе остался. Трасса стала скользкой, снегоход буксовал на столько, что невозможно было таскать габошу.. Мы поняли, что попались и отчаянно пытались расцарапать скользкую трассу легкими боронами, компенсируя их неэффективность в таких условиях количеством проходов. Надежда была на то, что соскобленная с трассы крошка и зацепленный по обочинам фирн за ночь пристанут к скользкой поверхности и это позволит нам на следюющий день выехать с габошей. Так в итоге и вышло. Этому очень поспособствовало небольшое потепление в среду днем (до -1 в Ромашково), случившееся также вопреки прогнозам.
Удалось подготовить все дистанции (3+5+10+17) под конек и обновить классику на равнинной части 10ки. В остальных местах была оставлена старая классика. На некоторых особенно разбитых спусках старая классика была снята бороной.
Не скажу что трасса на 4м этапе Кубка была идеальная, но в условиях такой непростой погоды нам по крайней мере удалось избежать фиаско. Что не может не радовать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Трасса была близка к идеалу! Спасибо огромное!
07.02.2019 00:51
Небольшой горб на 5-ке - единственный минус, но это если с абсолютным идеалом сравнивать :).
Здорово!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Илья!
07.02.2019 04:49
Возможно Вам и Нам нужен снегоход Варяг-на котором в Карелии лес таскают. Если его прошиповать, то можно лед Габошей-универсал, а лучше-лайт достаточно легко с леденистой трассой справиться!
Наши мощные снегоходы, по такой погоде, тоже плохо справляются, т.к.не прошипованные и по льду перегреваются, т.к.снег не охлаждает радиатор, который находится под сиденьем над траком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И еще
07.02.2019 05:12
Очень печально, что наше Государство, не может нам помочь делать хорошие трассы, что делало бы ЕГО население здоровым! У нас есть ВСЕ и мозги и деньги и нефть и лес и много чего еще, но нет законов о законности лыжных трасс и термина "Лыжная трасса" в нормативно-правовых документах!
Надеемся на ВСЕРОССИЙСКОЕ совещание ООД ЛТР в апреле, которое изменит ситуацию! Если не изменит..., то ТУДА нам и дорога! Так и  будем корячиться готовя трассы пещерными способами.
-
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эта фраза: "ЗАКОННОСТЬ ЛЫЖНЫХ ТРАСС"!
Должна быть написана на ЛБУ у ВСЕХ чиновников профильных Министерств и Ведомств!!!

Извините за резкость! Достали уже, своим отношением к массовым циклическим видам спорта, нашему и наших детей здоровью!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Может скажу глупость..
07.02.2019 13:25
Геннадий, очень хочу чтобы все получилось, чтобы у нас были законные трассы.
А может быть проще получится узаконить трассы типа Крылатское, Лазутинка , где есть уже основание и огороженность и уже действуют как спортивный объект  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл!
07.02.2019 15:35
Да, действительно, говорите глупость! И это yе Ваша вина, это вина нашего лыжного сообщества и не только лыжного, которое ЗНАТЬ ничего не хочет и ДЕЛАТЬ ничего не хочет! Только хочет кататься на хороших лыжных трассах и очень возмущены, что им никто не готовит, ну за исключением таких ненормальных фанатов как Гена Бочаров, Фищенко Геннадий, Илья Ромашков, Дмитрий Гришин Сергей Кондратков и немногие другие-им деньги не нужны, они святым духом питаются, их только надо Хвалить, ставить им лайки и они как не нормальные будут нам лыжные трассы готовить, в основном ночью, чтобы Нас лыжников не тревожить. Мало того, что работа волонтерская, так еще и уголовно наказуемая, особенно с принятием нового лесного кодекса!

А почему? Да потому, что не только Вы, а и в Государственной думе не знают и в Единой России (сам убедился в этом и орал на них пытаясь доказать), в Совете Федерации, в Московском юридическом институте, который пишет законы в том числе и о спортивном праве, но там все поняли и спасибо Доктору и Профессору С.В.
Алексееву взялись помогать ООД ЛТР отстаивать для лыжников и народа их ПРАВА на ходьбу на лыжах по частным землям и пока еще Государственному лесному Фонду! Спасибо им большое!
Если никто НЕ ЗНАЕТ, то ясный пень, что и наш Президент Путин тоже про БЕГОВЫЕ лыжные трассы представления не имеет. Да и Премьер, он то откуда все это должен знать? Катается сам, рядом Медведев, правда на горных лыжах, они конечно немного смахивают на беговые, да и у горников все в порядке и бизнес и государство и землю всю выкупили под горные склоны-КРАСОТА,  Все богатые, красивые. пузатые, не то, что эти беголыжники замухрышки, но где ТАМ (в Европе-где еще) катаются и тренируются, даже что то там выигрывают... Да и Вяльбе ничего не говорит, поорет на лыжников только и они бегут, изо всех ног... от нее.

Какое Одинцово, какое Крылатское? Это парки и в их документации нет слов лыжная трасса, есть дорожки 1 и 2 категории , с мягким покрытием и с твердым-ВСЕ!
Если уж в Демино лыжная трасса замаскирована под ПОЖАРНЫЕ ПРОЕЗДЫ, что тут говорить?!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Геннадий,
08.02.2019 18:30
Приношу извинения что здесь после написания отредактировал и сократил текст и вызвал волну негодования, а основную смысловую нагрузку написал в личном сообщении. Подумал что здесь не место будет этому сообщению.
Пусть и недействующий, но  я так же  увлеченный этим вопросом человек, особенно после ваших сообщений по проблеме (явно уже зла на всех наверху у вас не хватает, понимаю). Так же с похожим настроем негодования на проблему написал вам в личку по этому вопросу..
Основная тема узаконить термин : "лыжная трасса". А как это сделать сложнее или легче я предположил в конверте. Узаконить термин на примере Битцы и других заповедников будет сложно. Как власти относятся к тем же дорожкам 1 и 2 категории? Может более лояльно на примере других парков? Я так понимаюп нам важнов ввести термин , аа придать статус трассам это уже следующий вопрос . Уверен вы так же обдумывали и затрагивали наверняка этот вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О Крылатском, кстати, как пример...
07.02.2019 20:50
Крылатская велодорога, в официальном присьме-ответе московских властей, не далее как год назад была названа "объектом, построенным незаконно". Прикиньте! Олимпийский объект! Уникальная в мировом масштабе трасса!... Это я к тому, что статус даже таких объектов, и их судьба, зависят сейчас от субъективного мнения (читай - произвола) руководителей различной степени крупности. Вот о чем говорит Геннадий. Вот за что он нас, и всех, агитирует. Чтобы такого не было. Чтоб нам не приходилось просить никакого конкретного толстого дядю дать нам разрешение покататься на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса была отличная - да ещё для такой погоды, спасибо!
07.02.2019 14:11
а средний горб на разгонной прямой - это чтобы не забывали, как бывало раньше, а то к хорошему быстро привыкают ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Это точно! Я его увидел - и вспомнил, как было раньше
07.02.2019 16:42
"Нема того, что раньш було!"
И это - хорошо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подготовка к выходным 9-10 февраля
07.02.2019 20:56
Запланирована подготовка всей трассы в течении второй половины дня 8го, в пятницу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
что получилось?
08.02.2019 20:02
Как классика? На спусках лыжни обновляли? Лучше по ним спускаться или рядом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяюсь к вопросу
08.02.2019 20:12
что с классикой?

в лыжне лед или как?

так сошлись карты что нужно в выхи тестануть классику, не знаю как готовить при таком раскладе..

мазь или клистер?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня
08.02.2019 21:49
Лыжню сегодня нарезали новую! Никакого льда нет, нигде, ни в лыжне, ни на коньковых части. Лыжи не срывает на коньке, сверху лёгкий фирн, трасса твёрдая, ровная. Скорости высокие! ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Трассу сегодня готовили
08.02.2019 21:47
Илья заборонил всю трассу габошей - очень ровно, без льда, лёгкий фирн сверху присыпан. Классику тоже обновил. Илья скоро сам всё изложит. Я ехал 17км сегодня, когда лыжни вообще не было, так вот на спусках настолько ровно, что лыжня вообще не нужна была, при этом скорость ого-го какая!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вчера (сегодня) ночью с 23:30 до 01:00.
08.02.2019 10:37
Трасса в очень хорошем состоянии, несмотря на погоду. Очень похожа на весеннюю, когда днем подтаивает, а к вечеру замерзает, только много лучше. Очень жесткая, но, как ни странно, лыжи не срываются. Со спусков несет не по-детски, скорости очень хорошие, только успевай поворачиваться. На такой трассе хочется вваливать и вваливать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дима!
08.02.2019 19:38
Это потому, что Илья Ромашков и Дима Гришин освоили страшного зверя Габошу. И после того как они отГабошили трассу на ней стало лучше. Мы в шутку назвали Габошу "Ратрак по русски", но она по некоторым параметрам действительно лучше ратрака, да и экономичнее...
Я ребят пригласил к нам в ГАБО на экскурсию, поделиться опытом, поездить на санях за снегоходом и ратраке! Пусить Илья и Дима отдохнут в ГАБО, а то представляю, хоть они и фанаты Ромашковской трассы, как она их задолбала!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Габоша зверь! ))
08.02.2019 22:05
Геннадий, спасибо за габошу!! )) Такой ровной трасса Ромашково, на моей памяти никогда не была!! (А это, наверное с 2007г).
Ещё бы с резаком разобраться к габоше, наверное будет отлично выходить лыжня.
Так сложилось, что с этого года трассу больше готовит Илья, я только иногда помогаю. Но прям удовольствие получаю когда работаю с габошей в Ромашково )), отлично выравнивает полотно, срезает горб, но надо приноровиться ;), как лучше срезать и уже появилось понимание работы с Габошей. А сегодня катаясь на лыжах, за Ильёй на снегоходе с Габошей, видел как засыпаются выемки и ямки на трассе снегом, прям воочию видно все плюсы работы страшного зверя )). И соответственно горбики, холмики срезаются ножами.
Спасибо за приглашение в Габо! )) ГАБО шикарная трасса, очень люблю её. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Геннадий, спасибо за приглашение!
08.02.2019 23:38
Обязательно приедем поработать!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, планирую обязательно приехать, посубботничать весной.
09.02.2019 00:06
Ну, и как-то Габошу отработать на субботниках :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Вами, Геннадий!
09.02.2019 13:16
Я в курсе, что происходит на трассе в Ромашково, т.к. тренируюсь там круглый год уже более 20 лет. Согласен, что с Габошей в этом году трасса стала намного лучше. Спасибо всем ромашам за их труд. А Вам отдельное спасибо за Габошу. Да и в ГАБО раз-два в сезон выбираюсь, пару лет назад экстрим-марафон бежал у вас, и в этом планирую, если будете проводить, а то что-то анонсов про него не слышно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дима!
09.02.2019 18:08
Марафон-экстрим проводим 31 марта 2019 года. Старт, как обычно, в 12.00, из за логистики. Старт с поля-разгонный круг и два круга по измененной в лучшую сторону трассе,
Регистрацию и положение разместим чуть попозже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эх, жаль, Ромаши не смогут приехать на марафон, обещали судить Молочну
09.02.2019 22:45
обещали судить Молочную гонку в Снегирях, помочь друзьям-коллегам из ГТО-клуба, тоже 31 марта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как жалко, что марафон в ГАБО и Молочная гонка в один день ((
10.02.2019 19:38
Никак не получится разнести их?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий, спасибо большое за информацию!
10.02.2019 17:35
Отличные новости! Будем готовиться, в мои планы должно вписаться просто отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние к выходным 9-10 февраля
08.02.2019 23:35
Выровнял габошей 3+5+10+17. Полотно под конек ровное, плотное. Катить должно отменно. Горба нет, льда нет, везде плотный фирн, на равнине поплотнее, на горках повоздушнее.
Классику на равнине не снимал (только на Завьяловской аллее снял), прошелся резаком по старой.
На горах старую классику снял габошей и нарезал заново, надеюсь что сильно не разобьют вечером и она успеет схватиться до утра.
К сожалению не хватило бензина - спуск к железке на 10ке и вся Лысая остались без классики. Слишком переусердствовал срубая горб там в начале: сжег стандартные 20л и обе докатки по 5л из обоих снегоходов. Назад ехал затаив дыхание - хватит или не хватит до гаража ))).

Итог:
= под конек готово все кроме срезки 15км, срезки 8км и срезки 7км.
= классика - 17км без спуска к железке и Лысой
(ну, то, что не готово, тем не менее тоже вполне в приличном состоянии)

Всем хорошего кататния!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отлично получилось! Илья, спасибо!
09.02.2019 00:04
Да, трасса получилась отличная! У меня несколько однобокий взгляд классиста, но подтвержу, сегодня вечером было здорово! Такое качество трассы после оттепели и заморозка, да ещё после Медиковского бетонного горба - это удивительно! Думаю, что основной задел был выполнен перед 4-м этапом Кубка, когда Илья и Дима смогли вскрыть ледяной панцирь, а после чуть размесили участники Кубка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да уж, спасибо на самом деле
09.02.2019 14:07
По здоровью, кхе, не поехал на рельеф, проехал 2 восьмерки. Трасса сумасшедшая в хорошем смысле, кайф и релакс.
Результаты работы клуба наглядны как никогда на срезках семерки (не готовилась в пятницу как я понимаю, остался жесткий горб) и особенно на срезке восьмерки, которая не готовилась на неделе вообще. Голый лед с вдавленными следами лыж. Так могла бы выглядеть вся трасса без ваших усилий.

Огромное спасибо и с большим уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сегодня классикой было отлично по всему кругу.
09.02.2019 22:48
Однако, уже набили коньковый горб на Разгонной и ещё кое-где.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на каких мазях, если не секрет?
09.02.2019 23:12
Завтра к вам собираюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про мази как-то даже стыдно признаться... лента :)
09.02.2019 23:19
Налепил держащую ленту Rex +2-10 на тренировочные лыжи в начале сезона. Прошмурыгал на этом щщщастье километров 500. Один раз долепил заплатки, где совсем стёрлось. Держит хорошо. Едет - понятно как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лента сейчас хороший вариант
10.02.2019 15:33
Абразивный, сыпучий снег, подразбитая (сегодня) лыжня. Мои полутвердые варианты держали еле-еле, предпочел даблом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1,5ка, 7ка, 8ка, 15ка  и другие срезки
10.02.2019 12:37
Срезки, не задействованные в дистанциях Ночного Кубка готовим сейчас по остаточному принципу: прохватить по случаю разок-другой если приходится кстати при проездах по участкам основных петель. Просто не хватает возможностей на них.
Стараюсь также подновлять мышиную срезку, которая замыкает Чижовский подъем на себя. С тех пор как стал ее укатывать не единожды замечаю, что она постоянно используется для тренировок, особенно группами с тренером.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Подготовка вечером 11 февраля
11.02.2019 18:25
Готовимся к финалу Ночного кубка в среду.
Сегодня ночью планируем снять рельсы на спусках на 17ке. Нарезать будем позже.
Также будем снимать горб на равниной части на на подъемах на горках.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Снегопад завтра обещают
12.02.2019 08:55
Вроде даже сильный
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Запаслись попкорном...
12.02.2019 15:01
...ждем ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В итоге на 12-е...
12.02.2019 12:48
Подготовлено под конек 3+5+7+10.
Снята и нарезана классика: 5+10.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нырки и горные петли 17ки (кроме 10ки)
12.02.2019 14:59
...пока не трогал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка в среду, 13 февраля
12.02.2019 23:01
В среду, в течении дня, к открытию старта Ночного Кубка в 18:00, будут готовиться петли 3км, 5км, 10км и 17км (конек и классика).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14/02
14.02.2019 20:18
Сегодня утром классика шикарна по всему кругу: скольжение, держание, погода!!!

Жаль вчера не сложилось вечером на этап кубка успеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Танцы на воде, е-е-е-е.
13.02.2019 00:51
Катание вчера, 12-го числа с 22:30 до 00:00. Выезжал от Медика, шел дождь, перешел через МКАД, шел легкий снежок, потом перестал (видимо там температура на 1-2 градуса ниже). Трасса в отличном состоянии, катал по 10-ке. На равнине жестко, но лыжи не срываются. на подъемах лучше, помягче. Думаю, что на 17-ке еще лучше (по опыту). Ехал на теплых лыжах, катило просто шикарно, со спусков еле в повороты вписывался, на равнине палками толкался изредка, много палками работать приходилось только на подъемах и Разгонной Прямой. Свеженарезанная лыжня в отличном состоянии, не разбита. Спасибо ребятам за трассу.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Заснул-проснулся, а предыдущая информация уже устарела.
13.02.2019 10:05
Снег выпал однако.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подготовка 14го вечером
14.02.2019 23:28
Сегодня, пользуясь идеальной погодой, доготовили недоготовленное вчера.
Все укатано под конек: 1,5км, 3км, 5км, 7км, 8км, 10км, 15км, 17км.
Укатали также Мышиную срезку.
Классику оставили вчерашнюю.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо огромное!
15.02.2019 10:42
Трасса на твердую 5. Катался вчера поздно вечером по "вельвету", передо мной проехало человека 3-4 и один велосипедист на широких шинах (он похоже всегда по четвергам вечером тренируется).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
План на 18е февраля
18.02.2019 15:29
На повестке дня - растительный мусор!
Утром чистили 7ку вручную.
Вечером будем пробовать щеткой.
Поздно вечером снимаем и ровняем габошей разбитую классику на всех петлях.
Попутно бороним полотно.
На этой неделе фокус на петли 3+5+10+15. Нырки 1-4, Успенский, Елочку - не трогаем.
Все проходит под флагом подготовки трассы к Савельевской гонке 23-го февраля.

Будет очень здорово, если все вместе включим в план своих тренировок элементы офп: не прерывая движения по трассе - наклоны, неглубокие приседания за ветками и кусочками коры, амплитудные бросательные движения руками.
Весной трасса слишком чистой не бывает!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сегодня утром
18.02.2019 15:42
Трасса в плохом состоянии, все круги завалены ветками и прочим мелким мусором, особенно на классических лыжах плохо, постоянно стопорит на ветках с корой и прочем мусоре.

Нужна мощная щетка для чистки, видел такие используют в Пересвет. В 2ух местах упавшие деревья: на первом пересечении 15 и 17 км, а также в начале спуска к лысой горе.

Будет ли ратрак для подготовки трассы к гонке памяти Савельева?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ратрака не будет. Есть же Габоша!
18.02.2019 16:12
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грабли веерные газонные! от 662 руб.
18.02.2019 16:11
У Ромашей есть такое устройство: Грабли веерные газонные. Две штуки!Отлично отработали осенью перед велогонкой "Рубеж Обороны". Хочу сегодня попробовать на ледяной Ромашковской трассе, не наступив при этом на грабли
Сегодня в первой половине дня данное устройство прошло апробацию, наша Людочка сменила лыжи на грабли и прошла равнину, 7 км за 4 часа!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр!
18.02.2019 21:44
Мы в ГАБО, тоже садовые грабли использовали, очень эффективно и наклоняться не надо!
Конечно по этой погоде ратрак бы хорошо использовать, но надо постоянно, потому что часа через 3-4 грязь снова проявляется, под воздействием положительных температур.
Габоша хорошо ровняет полотно трассы и при правильных регулировках, когда идет вал перед рыхлителями, делает почти что то, что и ратрак-перемалывает снег со льдом и ветки. Лыжи на этой трассе работают хорошо, не смотря на мелкие переломанные ветки и листья.
Илья Ромашков это уже знает лучше меня, но на всякий случай пришлю ему инструкцию по практическому использованию габоши.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробовал - хорошая штука эти грабли!
19.02.2019 08:59
Сметать мусор с жёсткой трассы - вполне годные грабли. Пожалуй, будет эффективнее метлы, если целенаправленно убирать ветки, а не мелкий мусор. Работали в два этапа:
1. Дима ездил на снегоходе со щёткой от уборочной машины, нагруженной сверху бороной, счищал крупный мусор;
2. Илья ездил на снегоходе с Габошей, перемалывал оставшийся мелкий мусор.
Ну, и я с граблями :). Прошёл противоходом от Пятого Нырка до Медвежьего угла, пытался тщательно вычистить самый грязный, на мой взгляд, участок в районе Телефона, где сосновый мусор.
Местами стало почище.
Что уж там в итоге получилось, расскажет Илья.
Сделал какие-то фотки на смартфон, посмотрю, возможно, выложу.

Работы с граблями ещё много! Кто хочет почистить, пожалуйста! Грабли стоят на Медвежьем Углу прямо за спиной Белого Медведя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фото с Телефоном, с Медведем, с Луной...
19.02.2019 09:43
Фото с Телефоном, с Медведем, с Луной...

Ребята, какая сейчас Луна! Лунища! Когда тренируешься, некогда смотреть на эту красоту. Вчера заценил. Фотка со смартфона не передаёт всё великолепие. Прям, Куинджи Рерихович... Над вечным покоем. И тишина. Лишь иногда протяжно ухает неясыть, вылетевшая на охоту, да где-то вдали едва слышна трудовая песня снегохода...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавил фото Дмитрия Гришина - комбинация из щётки и бороны.
19.02.2019 10:18
Фото с Телефоном, с Медведем, с Луной... + комбинация из щётки и бороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погода
19.02.2019 15:46
Завтра обещают потепление и небольшие осадки, в четверг и далее на 3 дня похолодание, с осадками в виде снега с четверга на пятницу. Полагаю будет здорово подготовить трассу вечером в среду или в четверг рано утром, чтоб потом снег падал не на ледяной трек, и уже в пятницу нарезать классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса
22.02.2019 00:28
В четверг вечером были подготовлены все круги и впервую очередь 17км круг с Нырками. Была нарезана новая лыжня на 17 км.
В пятницу вечером будут готовится круги: 15км, 10км, 5км, 3км к субботней гонке Савельева, классика. Будут нарезаны по две лыжни.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отличная трасса
23.02.2019 16:16
Катались сегодня по кругу 10 км, трасса классная, подготовлена отлично. Спасибо тем, кто готовил!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вчера поздно вечером с 23 до 0:30.
01.03.2019 13:09
Трасса в приличном состоянии, горб проявляется только на Разгонной прямой. Едиственный минус -  свежевыпавший снег, лыжи стояли колом, приходилось все спуски толкаться. Сегодня, по идее скольжение должно быть лучше. Во вторник катался в Одинцово, так там вечером при переходен с плюса на минус катуха была сумашедшая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса на утро 2 марта 2019
02.03.2019 09:43
Трасса закатана под конёк Габошей вечером 1 марта. Всё идеально ровно. Не знаю, резал ли Сергей классику, т.к. уехал раньше. Старая классика в приличном состоянии, но местами присыпана Габошей. Свежак в классике тупил сильно.
Приятного катания!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03 10.30—12ч трасса огонь
02.03.2019 16:22
Подложка жесткая, но не лед, а ледяной фирн вперемешку со свежаком. При этом свежак пошел только на пользу — без него несло бы страшно, а так мягко и не несло, при этом скольжение прекрасное. Кантом цепляют лыжи отлично. Лыжня на спусках  на семнашке и десятке не везде, но спуски ровные, как уже сказал не несет и никакого дискомфорта нет. Местами проявляется горб (запомнился только на газовой, вроде где-то еще было), но не критично. Мусора нет, для Ромашково можно сказать совсем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2019 12—14 ч трасса по-прежнему огонь
02.03.2019 21:35
Всё так и есть. И, заметьте, вторую субботу подряд погода преподносит прекрасный подарок.
Наконец-то проехал трассу коньком и ощутил лыжами качество конькового полотна. В кайф откушал две семнашки. Первая длительная тренировка коньком в сезоне. Надо же когда-то начинать :).
Огромное спасибо нашему Серёге-ямахеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Заехал в Ромашково
02.03.2019 23:27
Катит нормально, но лыжи срывает.
На равнинных кругах растёт горб.
После Одинцово местами узковато, но родное.
Семнашка конечно круче чем 5,5км в Одинцово, но ретрак и бесплатная раздевалка, плюс турники и брусья на десерт.... вообщем к комфорту быстро привыкаешь.
Ещё есть Крылатское - ностальгия..., но не серьёзно...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Катался конем в Ромашково
03.03.2019 19:21
в обед 3 марта. Снег присыпал лёд. Повстречался с А.Гавриловым, проехали лайтово круг 17 км, мило беседуя. Потом я поехал на второй. Получил удовольствие, хоть и катило не важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично прокатились и побеседовали. Спасибо, Алексей!
03.03.2019 22:11
Однако, быть экскурсоводом у мастера спорта - дело не простое, половину не рассказал из того, что хотел, когда язык на плече. Мне временами было совсем не лайтово, приходилось попыхтеть на подъёмах и потолкаться на спусках, чтобы попутчик не замёрз, ожидая :). Зато хорошо проработался в хорошей компании. Потом поехал действительно лайтово по равнинной семёрке.
Надо сказать, горб на равнине не так велик и не особо мешал. Свежий снежок был кстати - и побелил, и помягче стало! Даже колени не особо заболели от конька, хотя накатал с вечера пятницы более 80 км. Если усвоится такая нагрузка, можно и про марафон подумать, только не по льду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подготовка вечером 6-го марта
07.03.2019 01:50
Удалось многократными проходами габошей значительно снять горб на 3ке, а 5ку и 7ку из кривых глянцевых сделать ровными матовыми.
Трасса белая, ровная, полосатая (в точном соответствии с ножами габоши) и покрыта ледяной пылью.
Надо все-таки ошиповать снегоход...
Горы в первозданном состоянии.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
катались утром 7 марта
07.03.2019 12:17
от медика до мкад голый лед с мусором, жестко, лыжи дергает. можно только даблом.
3ка - вместо горба достаточно узкая полоска из снежной крошки - шаг влево вправо от нее - лед.
но понятно, что условия тяжелые - спасибо за подготовку - спасибо, что вообще была хоть какая-то возможность покатать сегодня.
Лыжи берите на бетон и которые не жалко ободрать об лед и мусор
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коньки вместо лыж в предпраздничный день Восьмой Марты.
08.03.2019 14:54
Взял в четверг коньки вместо лыж и это оказалось очень хорошо. Коньки ехали хорошо, не проскальзывали, все подьемы ехались отлично.
но! Лыжи не выложил из рюкзака и тоже оказался прав. Нашел круг для лыж, метров 20 в диаметре, поляна с обьявлениями после Агрегатной поляны. 144 круга за 3 минуты 48 секунд. Мой новый рекорд.
Всех с праздником Восьмой Марты!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уж не знаю стоит ли писать какие то отчеты)
08.03.2019 15:15
при такой погоде! сегодня будет так как опишешь, а завтра все совсем иначе.

но тем не менее - сегодня все было весьма неплохо благодаря выпавшему снежку. катило хреновастенько, но зато не лед. сильно толкаться было плохо - срывало.

на профиль не лазил - что то стремно по такому "покрытию", хотя кто то говорил что спуски медленные. мне не верится. зная как народ плужит - наверняка там голый лед. ну его в баню.

трасса по верху очень ровная! просто идеально ровная. спасибо оргкомитету!

завтра не знаю что уж будет(( есть наглая мысль катнуть классикой))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласен с предыдущим оратором
08.03.2019 18:19
Тоже катал по равнине с 12 до 13, под тонким слоем тормозунчика голимый лед со следами бороны. Ради любопытства заехал на чижовский. На спуске рельсы в порядке, за счет свежака не несло совсем. Под’ем даже чуть более цеплючий был, чем равнина, что странно. Может как раз чуть начинало отпускать, и чуть выщербленную поверхность начало отпускать раньше, чем заглянцованную.  Поговорил с человеком, ехавшим с семнашки, он сказал все петли более менее такие же. Мусор появился но не так много.
Видимо завтра правда все по другому станет, проверим ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка 8го
08.03.2019 21:51
Вечером (с 16 до 19) обрабатывались 3+5+7. Удалось расфирновать большую часть полотна и значительно сровнять горб на 3ке (разгонная прямая и завьяловский старт). Полотно - сырой фирн. Если ночью не схватит (вроде не должно), то завтра будет контроль.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо клубу за труды.
08.03.2019 22:13
Перевел еще немного на карту.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пожертвования
10.03.2019 00:48
Ребята, финансовая поддержка очень важна для НАШЕЙ ОБЩЕЙ ТРАССЫ!
Работы по поддержанию самой трассы и ее инфраструктуры проводятся круглый год.
Всем участвующим еще раз большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
9 марта 11—12.30
09.03.2019 14:37
Равнина мягкая, ровная, отпустило совсем. Десяточные спуски отплуженные, поэтому мягко и ровно, не несет. На всех десяточных под’емах горб. Лучше всего на семнашечных дальних петлях — ровно, есть за что цепляться на под’емах, спуски быстрые, особенно теневые участки, но контролируемые. При этом поверхность не тяжелая и сырая как на равнине, а фирн на твердой подложке. В кои то веки в кайф поработал все петли на одних ногах, благо скольжение позволяло.
Мусора достаточно много проявилось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
09.03.2019 17:55
Спасибо за информацию
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 марта можно кататься ещё будет?
09.03.2019 17:53
10 марта можно кататься ещё будет?
Кто был девятого на трассе?
Расскажите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса 9 марта днём - в порядке
09.03.2019 23:23
Круг 17 км в порядке. Говорят, с утра на спусках несло. Днём я везде съехал спокойно. Есть классическая лыжня. Думаю, 10 марта также будет нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Трасса 9 марта, вторая половина дня.
09.03.2019 23:37
Катался сегодня, наверное часов с 4, после обеда. По 7-ке,  и 5-ке.
Сначала показалось мокровато, особенно на разгонной прямой. В лесу был огонь: мягко, не тупило,  и мусора очень мало. Как только солнце начало исчезать (кругу к 3-ему), верхний слой начало прихватывать, и прям катить стало еще лучше.
Народа было подозрительно мало, видимо вчерашний дождь всех распугал. Снега вагон с телегой,  трасса мягкая, никакого льда, никакого бугра посередине,  тепло, и очень чисто, мусора практически нет.  
Илье и Ко отдельный мегареспект за подготовку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10 марта 10.30-11 ч. Без подготовленных лыж - совсем плохо
10.03.2019 12:10
Лыжи стояли по свежаку колом, причем заразы не просто не скользили, а мелко дергали при этом на каждом шаге. Через 20 мин даже вестибулярный аппарат как-то о себе напомнил. Ногами толкаться посильнее не получалось, срывало регулярно. На одних руках ехать хоть как-то нереально. Промучился 7км и уехал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Катание 10го марта
10.03.2019 17:30
А я нормально покатался на своих немазаных с середины февраля.
Начал в районе часа от села, проехал две 7ки и еще дальнюю часть 5ки крутанул.
Ну чуть подтупливало в тех редких местах, где заглянцевался свежий утренний снежок. В остальных местах - нормально ехал обычный весенний мокрый фирн. Мусор есть, но не так что прям МУСОР-МУСОР... ну лежит то там то здесь местами.... переступаешь и дальше... Ничего особо не дергало. Больше обращало на себя внимание проглядывающее временами солнышко. Красота!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная трасса
10.03.2019 17:38
Ровная, жесткая, практически чистая. Большое спасибо Вам!
Скольжение, конечно, сегодня, как по наждаку, но это мокрый тормозун - ничего не сделать.
Катался с 10 до 12, часов с 11 катило получше, видимо, с укатыванием тормозуна. К 13 наверняка стало более скользко.
Еще раз спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С 12 до 14 катался
10.03.2019 21:34
Очень хорошо. Сразу вспоминаются мартовские марафоны, уникальный Битцевский марафон когда был 8 марта:)
Был на пятнашке. Лыжи по каше ехали сносно. По снегу на обочинах не очень) что интересно совсем без видимых причин (не поляна, не солнечное место, не свежак, не грязь) обычная мокрая  крошка каша, лыжи притормаживали, не дергали а именно притормаживали. Ощущение как будто подлип достигает критической точки
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По состоянию где-то между "ужасно" и "так себе"
13.03.2019 17:38
Катался сегодня с 9:30 до 11:30. Проехал 17, потом еще 5. Картина везде одинаковая - сверху 1-2см свежего снега, а под ним лёд. Ногами нормально толкаться почти невозможно (по крайней мере на Фишерах), особенно в горку, лыжи за поверхность не держатся. И всё время этот противный ледяной скрип...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечер 12.03
13.03.2019 19:35
Вчера вечер с 17.30 до 18.30 как раз в этот снежочек тормозунчик катался. Лыжи нормально держали, Саломон, тоже уже был звонкий лёд. Чем больше снега свежего падало побольше тупить начинало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка утром 15 марта
14.03.2019 21:21
Завтра рано утром планируем освежить трассу. Конктетнее отпишу по итогам, по погоде.

Как минимум - боронить равнину.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
пешком
15.03.2019 10:52
А скажите, дорогие друзья, можно ли еще добраться до трассы своим ходом от стадиона "Медик"? И есть ли там возможность оставить вещи на хранение (там, где раньше был - может, он и сейчас есть - прокат)? Всем заранее спасибо за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доехать на лыжах от Медика можно.
15.03.2019 10:58
Вещи оставить на Медике нет возможности.
Дорога (трасса) от Медика размечена красными стрелками. Трасса от Медика - бетон, но вполне проезжаема на хороших лыжах (по горбику, мелким крабиком :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо )
15.03.2019 11:01
Тогда постараюсь минимизировать набор вещей, чтобы меньше возить на своем собственном горбике )))) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В выходные дни, как вариант, можно попросить оставить вещи
15.03.2019 11:52
у Ромашковского пчеловода Сергея. Он стоит с медовой палаткой на Тусовочном перекрёстке напротив перехода чрез МКАД. Но попросить следует деликатно, без наезда, и желательно купить что-то из его продукции, поддержав местное пчеловодство :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо
15.03.2019 12:44
Александр, спасибо за совет! естественно, без наезда )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В итоге утром 15 марта подготовлено:
15.03.2019 13:41
3+5+7+8+10.
Боронилось полотно под конек, снимался горб на Разгонной прямой, Чижовском, Савельевском и Лысом и Последнем подъемах, тягуне Завьяловского старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Суббота 16 марта, район 15:00
16.03.2019 18:25
Очень и очень прилично и приятно для середины марта. Жесткая трасса, припорошенная фирном, практически без грязи, катило очень хорошо. Высоковольтка и опушка не протаяли, и не собираются, видимо морозы на неделе сделали свое дело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 марта утро
19.03.2019 13:44
Проехал рельеф 17км: грязно, местами очень грязно, местами вполне чистый снег. Крупного мусора нет, но хвоя, кора и грязь имеются в достаточном количестве.
Трасса вся оттаяла, ехать в целом комфортно.

Вопрос: почему на триатлоне велоэтап до лыж? Сегодня ехал - буквально 1-2 следа от велосипеда были и уже они мешали, если лыжа случайно в след попадает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этапы триатлона
19.03.2019 14:16
Лыжи и велосипед по разным участкам трассы разнесены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>>почему на триатлоне велоэтап до лыж?
19.03.2019 15:44
потому что зимний триатлон проводится именно в такой последовательности
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пару раз ставили лыжный этап первым, когда со снегом было совсем плохо
19.03.2019 15:54
Было такое дважды за 11-летнюю историю Триатлона "Зима-Лето". И однажды пришлось Триатлон заменить Дуатлоном. Надеюсь, в этот раз трасса продержится и до первого лыжного этапа дело не дойдёт, будем проводить, как положено по правилам зимнего триатлона.
Впрочем, посмотрим. Я посмотрю сегодня вечером, сообщу состояние трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние трассы на вечер 19.03.2019 - хорошо!
19.03.2019 23:13
Только с трассы. Катал только равнину 7 км. Трасса жёсткая, ровная, покрытая тонким слоем фирна, который застывал с 20:30 до 22:00. В этот период времени катуха становилась всё лучше, и в конце было просто офигительно! Грязи в свете фонаря на скорости я особо не заметил. Проталин на Трёшке перед берёзками Емельяновской просеки пока нет, но уже скоро.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не ставь лыжный этап впослед беговому
19.03.2019 17:30
... ибо писано было дабы быстрые лыжебежцы медленных скороходов не накатывали....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В выходные 23-34 марта парковки у футбольного поля будут открыты
21.03.2019 22:31
Автомобильные парковки у футбольного поля в селе Ромашково будут открыты 23-34 марта . Сообщение поступило сегодня от хозяев парковок, футбольного клуба.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какое состояние круга 6 км и от Медика?
22.03.2019 19:27
Добрый вечер!

Кто-нибудь знает, в каком состоянии трасса 6 км и проезжаемо ли от Медика?

Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса на вечер 22.03.2019 - хорошо!
22.03.2019 22:16
Был на Триатлонном круге. Всё в порядке. Разметка к Триатлону висит. Доразметил стрелками путь от Медика. От Медика вполне проезжаемо.
Проехал 4 Триатлонных круга. Пока ездил, начало подмораживать, лыжи поехали! Думаю, к Триатлону лыжный Триатлонный круг будет в полном порядке.
Сделал небольшой фото-видео отчёт: https://yadi.sk/d/0_3AKXEISj4n2A
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А для лыжного этапа
23.03.2019 00:11
что-нить будет боронится/ровняться накануне?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проборонён лыжный Триатлонный круг
23.03.2019 21:54
в плане подготовки к Триатлону. Небольшой фотоотчёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дерево на спуске перед Чижовским подъемом.
23.03.2019 11:10
Будьте аккуратны, на спуске перед Чижовским подъемом, где-то по середине лежит сосна поперек трассы, перегораживая полностью всю трассу. Сегодня утром скорость по свежаку была небольшая, но вечером-ночью, в темноте, по льду может быть очень опасно.
Сосна не огромная (диаметр сантиметров 30), но без пилы не справиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дерево убрал,
23.03.2019 16:27
С тремя пацанами. Оказалось гнилое, сломалось легко. Но падавшее дерево придавило толстую орешину, ее не сломать руками. Отогнули на обочину, придавили упавшим деревом. По хорошему ее бы подпилить пилой, чтобы не вывернуло на трассу, так что в темноте все равно осторожно. Ровно посередине чижовского спуска.
А так вся семнашка ровная, мягкая. Катал с 10 до 11.30. Если бы не долбаный свежий снег-тормозун, с которым везет третьи выходные подряд, было бы совсем хорошо. На равнине то его еще чуть разбили после 11, а вот на семнашечных петлях просто колом все стоит, как по наждаку едешь.
Мусора очень мало, относительно много только на рельефе внизу всех петель под соснами. Но при этом оказалось, что в этих самых местах тормозун не долетел, иголки в фирне не особо чувствовались и по скольжению получились лучшие места на трассе.
Снега много, есть надежда еще на пару недель вперед. Только бы завтра триатлонщики великами и ногами не разбили сильно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дерево
25.03.2019 11:23
Убранное дерево видел вчера, большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка 24го марта
25.03.2019 11:41
Вчера во второй половине дня подготовлено габошей:
7км без 3км
8км без 3км
10км без 3км
Подсняты горбы на подъемах.

3км в хорошем состоянии, днем - мягкий фирн. Велоэтап не повредил трассе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А зачем закрыли крышку Телефона?
25.03.2019 19:23
Символическое закрытие сезона? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.19 в 12-00
26.03.2019 17:59
Сезон закрывать рано. Шел от павильона стадиона "Медик". Луж нет, ручьев нет. Традиционная тропа коньком конечно рыжевата. У пешеходного перехода через МКАД лыжи приходится снимать метров за 50 - снег черный. за МКАД снег белее. Каша неглубокая сантиметра два (хотя +6). Горбик не напрягает. Емельяновская просека доживет еще дня два, справа уже проталины. Болото пока не вскрылось.
Но зато какая погода! Весенне-зимнее высокое солнышко! Просто хочется не на лыжах работать, а песни петь! Тренирующихся лыжников видел человек десять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Прекращение подготовки трассы после 24.03.2019
26.03.2019 22:20
Дорогие друзья!
В выходные мы, Спортивный Клуб "Ромашково", провели наше традиционое мероприятие - триатлон Зима-Лето, знаменующий окончание лыжного сезона. Трасса в настоящий момент пребывает в очень хорошем состоянии и, по нашим оценкам, будет частично или полностью пригодна для катания еще по крайней мере несколько недель. Все это благодаря вашей поддержке и постоянным усилиям Клуба и волонтеров по расчистке и подготовке трассы в этом сезоне.
С этой недели мы прекращаем работы по подготовке снежного покрытия трассы в связи с тем, что трасса становится недоступна для выезда снегохода (растаяли дороги в пос.Ромашково). Однако работы по поддержанию трассы, обслуживание техники и инструментов, созданию инфраструктуры не прекращаются круглый год. В весенне-летне-осенний период эти работы включают расчистку буреломов, уборку мусора, дренаж полотна трассы, ремонт мостиков и переходов ручьев, мероприятия по ограничению доступа мототехники в лес, выкашивание зарослей крапивы и малины в сырых местах, а также другие работы. Мы также ждем вас на наших летних стартах, следите за нашими анонсами.
Клуб будет благодарен всем за материальную поддержку и помощь на субботниках. Работы в летний период не менее важны для выживания трассы, чем собственно сама подготовка снежного покрытия зимой. Информацию для переводов и анонсы субботников смотрите на нашем сайте и в сетевых аккаунтах.

С физкультурным эко-приветом,
Ваш Спортивный Клуб "Ромашково"
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Трасса на вечер 26.03.2019
26.03.2019 22:35
Прокатился по трассе сегодня вечером. Семнашка в хорошем состоянии, но подъёмы дальних петель сильно грязные.
Везде проезжаемо. Но намечаются проплешины на Трёшке в районе высоковольтки в обоих местах и напротив кафе.
В сумерках стало нести на спусках довольно сильно, поэтому второй раз на петли не полез. Прокатил Семнашку и две Семёрки. Хорошо!
Термометр на Тусовочном перекрёстке показывал +1 в начале тренировки и -2 в конце.

Как жаль, что вынуждены завершить подготовку трассы! Увы, по задаче доставки снегохода до трассы через асфальт и щебень парковки решение не найдено.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Слава Ромашковцам, Спасибо ГАБоше!
28.03.2019 03:31
Огромное спасибо ребята за идеальную трассу в этом сезоне! Практически Лахти, при несопоставимых возможностях. Лучший сезон за лет 10 наверное.
На 27 марта 12 часов дня проталина у кафе, проталина на начале Емельяновской трассы у ЛЭП. Все остальное в отличном, для 27 марта!!!, состоянии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про ГАБОшу
28.03.2019 10:08
Нами, СОК ГАБО, было передано Ромашам один из первых экземпляров изделия, которое постоянно дорабатывается и я счастлив, что это изделие хоть как то помогло нашим коллегам.
Если Ромашково приобретет мощный утилитарный снегоход с ошипованными траками, то трасса будет не хуже, чем при обработки ратраком! "Ратрак по русски" действительно работает и это хоть какой то выход для российских лыжных трасс для массового катания.
Мне надо Вам передать еще усовершенствованный резак и устройство подъема и опускания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо ГАБО!
28.03.2019 12:14
Геннадий и весь коллектив ГАБО! Огромное вам спасибо за всё, что вы делаете для поддержания и развития лыжных трасс! Это огромная постоянная и самоотверженная работа, которая приносит реальный результат - создание общественного блага - лыжной трассы.
Спасибо за подаренную Ромашковцам Габошу! С появлением Габоши в Ромашково наша трасса стала гораздо качественнее, ровнее. Мы получили такой мощный инструмент, с которым ни одна борона не сравнится. Многие постоянные посетители Ромашковской трассы подходили ко мне и моим одноклубникам и благодарили за трассу такого высокого качества. Я всегда отвечал, что это во многом благодаря Габоше.
Сейчас мы закончили зимнюю подготовку трассы, поскольку снегоход уже не может доехать до трассы через щебень парковки и асфальтовую дорогу. Наш снегоход в целом справился с повышенной нагрузкой, которую даёт Габоша, хотя снегоходу было тяжело. Геннадий прав, под Габошу нужен более мощный снегоход с ошипованными траками. Это серьёзная задача на будущее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.03.2019
28.03.2019 14:25
Под ЛЭП от кафе к разгонной проталина без возможности объезда.
На повороте - выезд к кафе - проталина, объехать можно, но за поворотом её не видно и можно влететь на скорости.
В остальном 5км круг в отличном состоянии.
От Медика можно без проблем подъезжать на лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса на вечер 28 марта - хорошо!
29.03.2019 09:36
На Триатлонном круге было отлично вчера вечером! Ровно, довольно чисто, подмороженный серый фирн. Скорости высокие! Правда, проехал я всего один круг. И десять раз Последний подъём (вниз-вверх), поскольку этот подъём самый чистый на трассе, хотя и не самый крутой. Кстати, сгладил плугом ребристость подъёма :).
В конце тренировки около 20:30 термометр на Тусовочном перекрёстке показывал -2. А дальше будет тепло :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера поздно вечером с 23 до 0 часов.
29.03.2019 10:28
Ехал от Медика, затем полную десятку. Трасса для данного времени и погоды в хорошем состоянии. На спусках несет, довольно жестко. На последнем подъеме ехал и думал, кто это здесь плужил столько, оказалось Александр Гаврилов, стало действительно лучше. На Емельяновской просеке разрыв трассы метров 10 уже. Прочитал про него, но на скорости затормозить не успел, пришлось бежать-семенить быстро-быстро, чтобы не упасть. Жаль, что не стали в этом году делать срезку по лесу в обход стадиона, как два года назад, сейчас по ней было бы хорошо катать. Или она есть, просто я в этом году на нее не заезжал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2019. Трасса пока жива. Народ катается, даже по Семнашке.
30.03.2019 18:22
Съездил на Медвежий Угол, забрал большого медведя и одного маленького медведя, а также веерные грабли себе в гараж: https://yadi.sk/d/UEJ3Z6z1zMi-3A
Состояние большого медведя довольно плохое: грязи не много, но шкурка попорчена, макушку проклевали птицы (дятлы?), несколько швов расползлось. Внутри у медведя кусочки поролона. Влаги медведь набрал довольно много, тяжеленная попа! Я с трудом упаковал всё в рюкзак и потихоньку доехал на лыжах до Медика с этим... памперсом :). Пусть пока просохнет, а потом попробую почистить спреем, щёткой и пылесосом. Стирать медведя в таком состоянии нельзя. Сначала пытаться чинить. Как вариант, вытряхнуть поролон (хоть через проклёванную макушку) и постирать шкурку.
Или, возможно, у кого-то найдётся медведь-сменщик? Пока на боевом посту на Медвежьем Углу остался один маленький мишка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДАЖЕ по семнашке?
30.03.2019 22:38
Семнашка как раз в полнейшем порядке, главное не слишком эстетствовать)
Но, завтра дела, а через неделю уже не захочется.

Спасибо за отличный сезон!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Срезку внутри Трёшки забыли катать, похоже...
30.03.2019 18:27
В этом сезоне так хорошо было со снегом, что Ромаши даже не обсуждали надобность катать срезку внутри Трёшки. Например, я вообще про это не вспомнил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, со снегом в этом году было хорошо.
30.03.2019 22:00
Я тоже про срезку не вспоминал до прошедшего четверга, пока проталина на Емельяновской не появилась, а сейчас бы она пригодилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До сих пор со снегом неплохо
02.04.2019 23:01
 Трёшка правда протаяла, Разгонная от болота, и Газовая перед высоковольткой. На десятке появилась протаина после спуска к железке и на подъёме к Лысой горе. От Медика ОК.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10-ка на сегодня от перехода через МКАД
05.04.2019 01:44
Триатлонный круг + Последний подъём и спуск с Лысой, (туда и обратно) ок 2км + от Тусовочного до Газовой (туда и обратно) + от Тусовочного Разгонная до болота (туда и обратно).
Дети по трассе ещё продолжают тренироваться. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а как от Медика ?
05.04.2019 11:44
проезжаемо?  или уже нужно пешком идти?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От Медика
05.04.2019 12:55
по кратчайшему пути проехать можно не снимая асфальтовых лыж. А если по медиковской пятерке от газовой станции - то внизу большой разлив, нужны водные лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0